ИСТОРИЯ НЕСОСТОЯВШЕЙСЯ ТРАГЕДИИ
ИСТОРИЯ НЕСОСТОЯВШЕЙСЯ ТРАГЕДИИ
Так изощрённо себя ещё никто не убивал. Интересно, те, кто лоббирует все эти нововведения на протяжении десятилетий, они вообще-то знают, что творят? Или в их глазах только долларовые купюры и больше ничего? О чём я? Обязательно поясню. Но начну я с истории. Потому что я, видимо, отношусь к собирателям историй, не сказок, а историй из жизни. Особенно люблю истории со счастливым концом. А какой конец будет у вашей истории вы поймёте, прочитав мою. Итак.

Жил был юноша. Назовём его Майклом. А, собственно, его так и звали, и зовут до сих пор, слава Б-гу, как говорится. Только сначала его назвали Мишей, на русский манер. Очень много лет назад он приехал покорять Америку. Кем наш Майкл только ни работал, чем только ни занимался! И во всём преуспевал. Разумный был такой юноша. Одно из самых значительных достижений в его карьере: он был одним из руководителей в компании "Fortune 500". К тому времени наш герой уже построил неплохой дом, посадил дерево, родил сына, даже не одного, а двух. Жить бы да радоваться! Заниматься тем, что просит душа. Но достижения перестали радовать Майкла, такого целеустремлённого, энергичного и жизнерадостного в былые времена. Болячки одна за другой буквально посыпались на него, как из рога изобилия. Когда Майкл был моложе, не было времени обращать на это внимание. Жизнь постоянно гонит нас, как белку в колесе, так, что забываешь думать о многом. Проснулся утром - и штопором в небо - работа! Вернулся - дополз до кровати и всё, а с утра по новой. И так снова и снова. Но теперь Майкл слегка притормозил, вышел из этого замкнутого круга.

И вот как-то раз он пошёл со своей супругой в ресторан "PHO". Это вьетнамский ресторан, который, скажу вам по секрету, и я очень люблю, и даже немало сокрушалась, обнаружив, что его закрыли недалеко от моего дома.  В "РНО" Майкл заказал, конечно же, фирменный суп с мясом разных сортов, нарезанным тоненькими полосочками, и рисовой вермишелью, который подают в громадной миске, с проростками пшеницы и мятой на отдельной тарелочке и двумя соусами: сливовым и другим, острым, под названием сирача. О, этот суп! С ним не может сравниться ничто! Майкл был неслабым едоком, поэтому осилил всю эту миску целиком. После чего осталось ещё немного места, чтобы утолить жажду, которая неминуемо возникает после употребления этого супа. Проверено. Так что Майкл добавил к этому содержимое баночки с диетической колой. Уже дома перед его глазами заплясали красные чёртики, изображение действительности расплывалось  и страшно заболела голова. Это и раньше случалось с ним, но на сей раз боль была невыносимой. Он переместился в бейсмент, потому как любой свет и звук вызывали невероятные мучения (настоящая мигрень!) Майкл не мог ни заснуть, ни бодрствовать, он принял четыре таблетки от головной боли, потом ешё четыре. Без результатов! Его единственной мыслью было: "Дальше так жить невозможно". Когда его супруга спустилась проверить самочувствие мужа, он сказал ей, что решил уйти из жизни. "Зачем я живу? - задал он риторический вопрос (это был не первый раз, поскольку чувство неудовлетворённости жизнью повторялось постоянно). - Думаю, финансово ты обойдёшься без меня, дети уже подросли, есть деньги на их образование. Извини, но я так больше жить не могу". Жена (что только ни вынесут наши женщины!) молча посмотрела на него и ушла. Но через некоторое время она позвала его к компьютеру. Майкл, покачиваясь, подошёл. "Я нашла! Я поняла! Я знаю, что у тебя, и этому можно помочь!" И бессоннице, и гипертонии (высокое давление), и повышенному холестерину, и аллергическим реакциям и паническим атакам (это то, что испытывал Майкл всё чаще и чаще), и высокому сахару! Есть причина этому всему, и причина эта - отравление MSG. Когда мигрень отпустила, Майкл занялся изучением этого вопроса и не мог не согласиться с супругой: это, действительно, было похоже на отравление организма препаратом под названием MSG.

Лирическое отступление. О том, что существует этот магический усилитель вкуса MSG.

Азиаты используют его при приготовлении пищи почти всегда. Я и раньше слышала о нём и интересовалась у знакомых китайцев, что это? Мне сказали, что это просто соль, но какая-то другая, однако не более опасная, чем обычная, только после неё пить хочется чуть больше. Буквально вчера сотрудник, доктор биологии, дал мне шутливое определение этой "псевдосоли": "Это вкус маминой кухни! Очень вкусно, вкуснее не бывает!" Этот сотрудник китаец, но он не знает, какие последствия влечёт за собой невинная "соль", над которой он подшучивает. Отшутиться от последствий будет непросто.

Немного истории. MSG был получен в 1908 году японским химиком Икедой Кикунае (Ikeda Kikunae), который впервые выделил ингредиент из морских водорослей, имевших практически мясной вкус. Лаборатория этого химика выпустила белый порошок, названный MSG - Monosodium glutamate.
Image result for seaweed
Кикунае предложил назвать этот вкус "умами" - производная от японского "вкусный". Но японские рестораны и производители соевого соуса всё ещё не спешили использовать химикат, который в тот момент продавался компанией "Сузуки" и назывался  Ajinomoto. Тогда  "Сузуки" решила убедить японских домохозяек, что в их руках сделать свою кухню незабываемой. К 30-м годам стало популярно подавать на стол солонку с Ajinomoto. Постепенно и известные шефы стали признаваться, что они используют Ajinomoto при приготовлении пищи. Одни признавались, другие предпочитали не выдавать тайн.

 Майкл говорит: "Выйдите в сквер, накопайте там земли с газона, положите в тарелку, посыпьте MSG, и эта земля будет такой вкусной, что вам и не снилось!"

Если вы попробуете поискать в интернете, то найдёте много информации об  MSG, кроме одной: никакие исследования явно не установили зависимости между использованием MSG и симптомами, на которые жаловались люди после его употребления. Послушайте! Организмы у всех разные. Кто-то с детства не может пить молоко, другие же пьют его литрами и с ними ничего плохого не происходит. Кто-то не переваривает (в прямом смысле) глютен, другие, вроде бы, едят хлеб без последствий. Да и какие последствия? Это тоже вопрос. Как их осознать, увидеть, почувствовать?

Со мной работал парень, который не мог есть ничего красного - арбузы, яблоки, помидоры, перец, морковь. Он буквально умирал, задыхался, пока не вывел себе правило - не употреблять в пищу красные продукты. Аллергия. Оказывается, то, что мы едим, влияет на наш организм гораздо больше, чем можно предположить.

Но вернёмся к нашей истории со счастливым концом. Майкл, не довольствуясь информацией из интернета, 3 года провёл в исследованиях любой доступной и не очень информации, копался в библиотеке Конгресса, изучил предприятия и компании, поставляющие продукты питания в наши магазины. Одновременно с исследованиями он исключил из своего рациона аллергенный для него MSG (ниже приведу его скрытые названия, которые вы можете найти на упаковке), пищевые красители (а они канцерогенны и просто вредны), нефильтрованную воду, сахар, особенно искусственные подластители, а также другие вредные элeменты. Результат прост. И он, и супруга (да, инициатива наказуема) выглядят, а главное - чувствуют себя просто супер!

Вот небольшая табличка:

 



Больше Майкл не принимает никакие таблетки!
 
 




История эта меня порадовала и впечатлила. Но и насторожила. Ведь абсолютно непонятно, чем мы можем себя травить, а незнание, увы, не освобождает от ответственности, то есть последствий. Я приняла для себя решение избавляться от ядов постепенно, начиная с явных (спасибо Майклу за проделанную работу и исследования) и переходя к неявным (ничего, не боги горшки обжигали, найдём). Поэтому первым делом решила отказаться от MSG. Благо вьетнамский ресторан "PHO" рядом с моим домом закрыли. Вчера на радостях посетила Fresh Market store, купила органических овощей и вкуснейшее кокосовое масло, на котором Майкл посоветовал готовить. Кстати - если ещё не слышали - оливковое масло очень полезно, но жарить на нём нельзя - оно становится канцерогенным. Так вот. Нарезала дома овощи на сковородку, стала жарить на кокосовом масле. Добавила и петрушки, и базилика, решила посолить. И приправа с солью у меня уже была в ящике для специй. Что-то заставило меня взглянуть на ярлык на баночке. А оттуда бесстыдно смотрит на меня Monosodium glutamate.  Только теперь я уже понимаю, что это такое. В мусор! Этим способом убивать себя больше не буду!
 


Если вас заинтересовала история, вы хотите узнать больше или услышать информацию из пеpвых уст, вот сайт Майкла.  http://livingwonderfully.org .
 
 
Он охватывает не только тему MSG, но и многие другие, способствующие абсолютному улучшению здоровья. Майкл не только говорит о том, что вредно употреблять в пищу, но и  о том, что употреблять нужно и можно, как часто, в каком виде, что такое детоксикация, он даёт и другие невероятно лёгкие рекомендации и предложения для улучшения общего состояния здоровья и благополучия.
 
 
Майкл - не единственный человек, у которого аллергия, связанная с MSG. "К сожалению, все мы затронуты, но каждый по-разному. - поделился со мной Майкл. - Это работает не только на людях, но и на животных. Фактически, когда лабораторных мышей или крыс кормят MSG, даже в низких дозах, они набирают вес очень быстро. Причиной этого является то, что мозг перестаёт "слышать" информацию, передаваемую гормоном Лептин ("ты сыт, перестань есть!") Возникает так называемая "Leptin resistance".  Таким образом, каждый из нас в определенной степени затронут. Лептин славится контролем веса и аппетита. Но гормон, который выделяется жировыми клетками и дает мозгу чтение наших жировых запасов, также действуeт в областях мозга, связанных с эмоциями. Поэтому, это влияет не только на ваш вес, но и на ваше эмоциональное состояние. Нет, это не ваша вина, что вы набираете веc! Это не ваша вина, что время от времени ваши эмоции могут поразить!"

 Вы можете прочитать намного больше об этом в книге Майкла, поскольку он описывает и другие «чудеса» MSG и других пищевых веществ, которые ежедневно разрушают нашу жизнь. И врачи, и диетологи пытались помочь Майклу справиться с его проблемами, но только вредили (от незнания, конечно). Он сам сумел себе помочь и теперь может помочь и нам. Этот человек знает, о чём он говорит.
 



А вот обещанный список скрытых названий MSG. Monosodium glutamate связан с мигренями и гиперактивностью у детей, о других побочных эффектах мы с вами уже говорили. Слово hydrolized в ингредиентах может стать для вас хорошей индикацией. Но не только. Вот ещё его названия или продукты, в состав которых он может войти:
  •     Monosodium glutamate или sodium glutamate
  •     Sodium 2-aminopentanedioate
  •     Glutamic acid, monosodium salt, monohydrate
  •     L-Glutamic acid,  
  •     L-Monosodium glutamate monohydrate
  •     Monosodium L-glutamate monohydrate
  •     MSG monohydrate
  •     Sodium glutamate monohydrate
  •     UNII-W81N5U6R6U
  •     Gelatin
  •     Glutamate
  •     Autolyzed yeast
  •     Calcium caseinate
  •     Hydrolyzed soy protein
  •     Hydrolyzed wheat protein
  •     Monopotassium glutamate
  •     Sodium caseinate
  •     Textured protein
  •     Yeast nutrient

Почему же мы так мало об этом знаем? Производство этого химиката - мультимиллионная индустрия. Никто не захочет терять прибыль, чтобы мы чувствовали себя хорошо. Именно поэтому наше здоровье только в наших руках, и это не так сложно и страшно, как может показаться вначале. Знание - сила! 
 

 

 

 

 

 

 

 


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Авторство и Книги Авторство и Книги Юмор и Развлечения
АТОМНАЯ СКАЗКА
Рецензия на книжку Антонины Лукьяновой "Настоящая физика для мальчиков и девочек", Интеллект-Центр, 2008... Читать >>
ДЕТСКИЕ КНИГИ, КОТОРЫЕ НЕ ПЕРЕВЕДУТ НА РУССКИЙ ЯЗЫК
Если вам случится оказаться в нью-йоркском зоопарке, обязательно покажите детям семейство красных панд. Это очень милые симпатичные зверушки, они бол... Читать >>
Дневник героической матери Part 5 (Парт файв). Четверг
В восемь проснулись провожать Смирягина на работу в город. Смирягин сожрал банку языка в собственном соку этого самого языка, попил кофе и выплеска... Читать >>
Обо всём Путешествия и Отдых Авторство и Книги
МИТРИЧ И РУСАЛКА

Дмитрий Дмитриевич Самострелов, по-деревенскому – Митрич, считал, что его жизнь сложилась удачно. Особенно после развода. ... Читать >>

АБСОЛЮТНАЯ КРАСОТА: КАНЬОН АНТИЛОПЫ, ШТАТ АРИЗОНА

Если судить по рекламным листовкам, разложенным веером в холле гостиницы городка Пейдж, каньон Антилопы – есть красота неземная. Внимательно... Читать >>

КАРТА ДЛЯ ДЕДА МОРОЗА
Сказка о том, как Баба Яга отправила Деда Мороза в Австралию и горько об этом пожалела... Читать >>
Юмор и Развлечения Юмор и Развлечения Образование и Наука
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 7
Знаете, что такое "трипер"? Это путешественник по-английски. А знаете, что такое "минет"? Правильно, это интернет издательство. Жалко, у меня нет их ... Читать >>
Средство от детей
Мой девятимесячный сын заболел. Первый раз со своего рождения. У него понос, рвота и высокая температура. Говорят, это желудочная инфлюэнция. Родител... Читать >>
БУДЕМ УЧИТЬ РЕБЕНКА ЧИТАТЬ?
Наступает время, когда детство кончается... Вроде еще можно играть в куклы и отрывать им ноги, изображать из себя лошадку, гарцуя разными аллюрами на... Читать >>
Дети и Воспитание Обо всём Отношения и Интим
Пропавший ребёнок
Каждый человек помнит себя с определенного момента. Самые ранние мои воспоминания встают как очень яркие картины, словно вспышки. Например, вспышка, ... Читать >>
ДОБРОЕ УТРО 26.08.14 ШКОЛЬНЫЕ ПОБОРЫ
Вашингтонское время восемь утра. Отвезла сейчас в школу две упаковки резаных фруктов-ягод. Это такая добровольная повинность – принесите кто чт... Читать >>
КАК "СКЛЕИТЬ" ДЕВУШКУ НА НОЧЬ
Джентльмены! Тему, которую я поднимаю в данной заметке, каждый из вас наверняка обдумывал на досуге. Кое-кто возможно по утру даже делал для себя выв... Читать >>
Обновления заметок
Светлана В.
Светлана В.
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 3686
Путешествия и Отдых
ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ПОДБОРКА
Испания. (я люблю тебя, Майорка) вижу море я с пригорка,кипарисы, солнце, крышия люблю тебя, Майорка,ты любовь мою услышь, и -среди грёз звезды рожд... Читать >>
Технологии и Интернет
ХОРОШИЕ ЛЮДИ
Надо сказать - мне везёт на хороших людей. Наверное, их всё таки больше на свете, чем плохих, просто зло, с которым приходится сталкиваться, вызывает... Читать >>
Авторство и Книги
CИРЕНЕВАЯ КОШКА
Нарциссы зима едва уйти успела -засветит солнце в вышине,нарциссы выглянут несмело,чтоб нравиться тебе и мне.по радостно-весенней кромкеузнаю образ ... Читать >>
Обо всём
ДЕТСКИЙ САД. (ИЗ СБОРНИКА «СВЯЗЬ»)
Я очень любила ходить в детский сад, но не продерживалась там и недели, болела. Бабушка и дедушка ещё работали, родители тоже. Сидеть со мной было не... Читать >>
Обо всём
ДРУГОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
"Мы так надеялись на чудо...А чуда что-то нет покуда... " В.Долина... Читать >>
Еда и Кухня Еда и Кухня Юмор и Развлечения
ЦВЕТНАЯ КАПУСТА: КОРОЛЕВСКИЕ СЕКРЕТЫ
Однажды в капустном государстве решили избрать королеву. Три дня и три ночи думали-гадали - кто же достоин носить это звание и корону. Тугая строгая ... Читать >>
ПЯТЬ ПРАВИЛ ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО И УДИВИТЕЛЬНОГО ЧИЗКЕЙКА
Вы слышали? Злые языки утверждают, что недавно вошедший в моду, капризный и привередливый чизкейк, ни что иное как... банальная запеканка. Та самая, ... Читать >>
Дневник героической матери Part 7 (Парт Севан. Зэ ласт). Суббота
Утром сильно болела голова. На веранде, куда мы перебрались в ночи, таки пожарив под дождем шашлык (это личный подвиг мужа), страшно и грязно…... Читать >>
Обо всём Авторство и Книги Авторство и Книги
МАЛЕНЬКОЕ ДАЧНОЕ ПРИВИДЕНИЕ ИЗ ПОДМОСКОВЬЯ
Я хочу научиться читать и даже уже немножко умею. Но мне это пока не нравится, потому что читаю я медленно и часто не понимаю, что написано. Прочитат... Читать >>
НОВЫЙ ГОД В ВОЛШЕБНОМ КОРОЛЕВСТВЕ - 2
Новогодняя сказка о том, как царь-государь свои детские игрушки искал и праздник без низ проводить отказывался ... Читать >>
НОВОГОДНЯЯ РЕПКА
Сказка о том, как посадил дед репку. К новому году. ... Читать >>
Дети и Воспитание Обо всём Обо всём
Говорят дети (Андрей, 7 лет), а взрослые записывают
Говорит мне: -Мама, я тебе звонил, а ты не отвечала... - Я была в магазине, не слышала. - Меня раздражает, что когда я тебе звоню, а мне так говорят ... Читать >>
О проекте
Интерда - интересные заметки обо всём на свете. Открытая площадка, где свой текст может разместить каждый желающий автор. Как разместить заметку: см... Читать >>
FAQ
Как вставить заметку? Прежде всего для этого нужно зарегистрироваться и подтвердить свой email, нажав линк в письме. После этого перейти на страницу ... Читать >>
Дети и Воспитание Отношения и Интим Путешествия и Отдых
О ЛИНУКСЕ, ПРЕЗЕРВАТИВАХ И ПОСТАРЕВШИХ ЭЛЬФАХ
По пятницам с утра у нас от дома забирают вторсырье. Коробки, упаковку, банки, ну и конечно, бутылки, накопившиеся за неделю. Еще с вечера четверга м... Читать >>
НЕСКУЧНЫЙ СЕКС
Друзья! Моя кипучая графомания на сайте Интерда не осталась не замеченной в широких кругах. И вот он – миг славы! «Давай-ка матушка пораб... Читать >>
ЧАСТЬ 4 ДНЕВНЫЕ БАБОЧКИ У ВЫШНЕГО ВОЛОЧКА
Названия населенных пунктов попадаются занятные и веселые.Например, Выдропужск. Это ж от какого слова и по какому поводу могло произойти такое назван... Читать >>