ЧАСТЬ 9
УЛИТКИ НА ПАМЯТНИКЕ
ЧАСТЬ 9
УЛИТКИ НА ПАМЯТНИКЕ

Как я уже писала в самом начале, цель нашего смелого путешествия была благородной и приуроченной к грядущему празднику Победы.
Во время Великой Отечественной под городом Ленинградом погиб дед моего мужа.
Знаю только, что было ему тогда чуть больше сорока, принадлежал он к младшему офицерскому составу и ушел на фронт добровольцем, оставив под Москвой жену и двух детей – четырнадцатилетнего сына Анатолия и дочь лет десяти.
Звали деда Николаем. Воевал он честно, защищая северную столицу водил солдат в атаку, получил серьезное ранение и умер в госпитале от гангрены. О чем и сообщилось в похоронке, которая до сих пор хранится у нас дома.
Через много лет жена и дочь ездили к месту захоронения. Так появилась фотография братской могилы: среди солнечного мартовского снега - солдат, склонивший голову в скорбной почтении к памяти павших. Свекровь говорила, что у той могилы есть список фамилий, где значится Смирягин Н.И., и находится она у городка Сланцы, в Ленинградской области.

- А это далеко, - спросила я утром, 8 мая, собирая в дорожный пакет твердое зеленое яблоко и мягкую грушу.
- Нет, - уверенно сказал муж, - часа полтора туда, часа полтора обратно. За три часа обернемся.
- Мама, а куда мы едем? – спросил окончательно запутавшийся ребенок.
- На могилу твоего прадедушки, - ответила я.
- Да? И я увижу своего прадедушку?
- Нет, малыш. Ты увидишь место, где он похоронен.


***
Еще в Москве муж выяснил, что нужно ехать на Кингесеп, а если глобальней – на Таллинн. Карты у нас все еще не было, поэтому мы опять взяли глобус.
Поплутав некоторое время по городу, надо заметить, совсем недолго, мы выехали к памятнику Ильичу, и вождь нам помог. Его руководящая рука указывала, как водится, верный путь. Туда и поехали.


***
Солнечный зайчик, умывшись в Неве, улица города сланцывесело прыгал по лобовому стеклу, играя тенями деревьев. Домики на окраине Питера ладненькие, аккуратненькие, но не коттеджи, - все интеллигентно.
***
Указателей нет. Дорога ничего. Было замечено: как только появляется указатели, появляются колдобины, как только дорога становится более-менее, указатели исчезают.
***
Когда мы выехали из пригорода, дорога превратилась… э… не знаю, как сказать. Лучше просто приведу несколько цитат из моего несдержанного мужа:
1. – Я думал, что плохая дорогая была вчера… Я жестоко ошибался! Это была хорошая дорога. Это была отличная дорога! Это было зеркально гладкое шоссе!
2. – Западные границы нашей Родины защищены отлично! Танки Манштейна не пройдут!
3. – Я знаю… Немцы сожгли деревни, разрушили дороги. Но прошло 60 лет, почему ничего не восстановлено?
4. – Я сейчас остановлюсь и никуда не поеду!!!
Нежная ранимая душа москвича требовала завитков мкада, требовала приличного бензина и теплого сортира.

Порадовал малыш с заднего сидения:
- Папа, пробок нет, едем быстрее!

А еще через час, вдруг сказал:
- Папа, дотяни…


***
В Сланцы мы приехали часа через три, измученные и уставшие, но в предчувствии скорого достижения цели путешествия.

Сланцы же находились на расстоянии 170 км от Питера, и оказался тихим, мирным и сонным городком.
Центр напомнил мне подмосковный Павлов. На улице попадались люди в тапочках. Возле книжного магазина три старушки торговали доморощенными тюльпанами.
Внятно ответить на вопрос, где находится такой памятник (у мужа в мобильнике имелось фото), никто не мог.


***
В книжном магазине, который на проверку оказался скромной лавкой в три метра длиной, мы купили, наконец, карту Питера и области, а ребенок приобрел за свои сбережения липкое чудовище Стики.
Стики был желтым, имел длинные желеобразные конечности и такой же длинный язык. Обладал способностью прилипать к ровным поверхностям и собирать на тело мелкий мусор и пыль.
Продавщица книжного сказала, что такой памятник знает, но он не в Сланцах, а скорее в Лучиках. И нарисовала шариковой ручкой, выставленной на продажу, карту-схему на клочке серой бумаги.


***
Мы вернулись немного назад, повернули, поплутали, остановились у картофельных огородов и взяли очередного «языка».
Нас направили обратно в Сланцы…
***
- Не, такого памятника нету, - уверенно сказала старушка с плетенной кошелкой, коренная жительница Сланцев, из тех, что все знают - есть братская могила – там!
***
Братская могила – стела высоким острием в небо.
Коричневые мраморные плиты с фамилиями по алфавиту. Много цветов. Все-таки завтра девятое мая.
На травке справа от памятника интеллигентная молодая семья – гуляют с ребенком – улыбчивой девочкой примерно трех лет.

Мы два раза прошли вдоль мраморных плит. Нашей фамилии там нет.


***
- Памятник? – переспросила древняя старушенция, тоже, видимо, коренная жительница города Сланцы, - там он, в сквере.
- Такой? – уточнил муж, настойчиво предлагая старушке посмотреть на дисплей мобильника.
- В сквере памятник партизанам.
- Так выглядит?
- Не, а какая разница?
Если бы для моего мужа не было никакой разницы, то, думаю, что он принес бы букетик тюльпанов к монументу нарезке дракона на Поклонной.


***
- Это на Лучики вам надо, - сказал следующий «язык».
- Мы там уже были…
- Где именно? Там дорога разтрояится…
Поехали обратно, на Лучики.
***
Тепло и тихо. Машин почти нет, деревья улыбаются солнцу. Через дорогу растяжка – «Добро пожаловать в Сланцы».
Едем медленно. Несколько раз останавливаемся.
- Может, он разрушен? – предположил муж, - все-таки столько лет прошло. Но должны же быть следы, руины.
Руин нет.
И следов нет.
Муж мрачнеет.
Мне становится его жалко.
Ребенок, прилепив пыльного Стики к внутренней ручке автомобиля, понимающе молчит. Конечно, он еще мало что понимает, но очень много чего чувствует.
***
братская могила Сланцевский районЕздили мы так два с половиной часа.
Но мы нашли этот памятник.
Действительно, по дороге на Лучики.
Довольно большой памятник, установленный на месте братской могилы.
Каменный солдат с котомкой за плечом, стоит, склонив голову в скорбном почтении к памяти павших.
Перед памятником – ухоженная клумба со скромными цветочками, слева и справа – серый гранит с фамилиями по алфавиту.


Ребенок зашел за гранитную плиту и обнаружил целую колонию улиток.
- Мама, смотри! – закричал радостно, - а помнишь, когда я был маленьким, то раздавил улитку?
- Еще бы. Это было ужасно, малыш.
- Я больше никогда-никогда не буду их давить, - поклялся громко и уверенно, - я теперь большой. Мама, смотри, они ко мне лезут…
- Они тебя простили, - грустно улыбнулась я.
- Правда? – вскинул длинные ресницы Андрюха.
- Точно.
Поверил.
А улитки, и, правда, ползли к нему, выпучив глаза-рожки, неуклюже переваливаясь под тяжестью полосатых домиков-ракушек.


Мы прочитали список фамилий два раза. Потом еще два.
Нашей фамилии в списке не было.
- Откуда вообще возникло такое убеждение, что он тут похоронен?
- Бабушка была на могиле, с тех пор…
- Жена деда? Она вряд ли перепутала.
Помолчали.
Муж еще раз прошел вдоль гранитных плит.
- Но почему нет фамилии? И в Сланцах, у братской могилы тоже нет. Ведь в похоронке написано…
- Значит, просто нет фамилии. Но, я думаю, что похоронен он здесь.
- Почему?
- Улитки…
- Ты думаешь? – он пристально посмотрел на меня.
- Точно. Знаки, их нужно уметь читать.
Поверил.
И я тоже поверила.

Использованы картинки: http://slantsy.com/


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Дети и Воспитание Авторство и Книги Обо всём
ВАМ ПОСЛАЙСИТЬ ИЛИ ОДНИМ ПИСОМ?
Напротив нашего дома живет дедушка. Почти каждый день я вижу из окна, как он кормит белок и поливает старую больную пальму. Иногда к нему приводят вн... Читать >>
МОНОЛОГ ДОБРОЙ ЕВРЕЙСКОЙ БАБУШКИ О ВОЛШЕБНОЙ СИЛЕ ХОРОШИХ ЕВРЕЙСКИХ СКАЗОК
Реценщия на книгу Ицика Кипниса "Медведь летал. Сказки для детей", Текст, Книжники, 2011... Читать >>
ШУРА, ШУРОЧКА, АЛЕКСАНДРА. БАБУЛЯ.

Моя бабуля, царство ей небесное, очень боялась умереть зимой. Говорила, что будет трудно копать могилу в мерзлой земле, да и вообще – никако... Читать >>

Авторство и Книги Юмор и Развлечения Еда и Кухня
НОВЫЙ ГОД В ВОЛШЕБНОМ КОРОЛЕВСТВЕ-1
Новогодняя сказка про то, как царь-государь запятую не туда поставил и волшебной печатью скрепил... Читать >>
ТУАЛЕТ, КАК ЗЕРКАЛО ДУШИ
Каждый, кто хоть раз в жизни бывал в общественном туалете какого-нибудь учебного заведения, знает, что это место, замечательное во всех отношениях. В... Читать >>
Яйца
Еще будучи студентом, я слышал сташные истории о том, как обучавшиеся в универе вьетнамцы покупают куриные яйца, а других тогда не было, закапывают и... Читать >>
Обо всём Автомобили и Транспорт Отношения и Интим
Back to USSR
Рос я нельзя сказать, чтобы очень законопослушным мальчиком. Еще до школы у меня возникли проблемы с распорядком тех учреждений, где я пребывал. Одна... Читать >>
Железный конь под женским седлом
Давно прошли те времена, когда люди боялись ездить со мной пассажирами. По молодости я в московском трафике зажигал без тормозов на вазовском пепелац... Читать >>
СУМАСШЕДШИЙ ДОМ, КАК НОРМАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СЕМЬИ
У нас в доме есть всё: и ужасные двухлетки, и трудный подростковый период, и кризис среднего возраста, и старческий маразм. Короче, дом - полная чаша... Читать >>
Еда и Кухня Путешествия и Отдых Отношения и Интим
КАКОЙ ЕДЫ НЕ ХВАТАЕТ РУССКИМ В АМЕРИКЕ
Мы есть то, что мы есть внутрь. В связи с последними санкциями на американо-европейску еду в России, в ответ на санкции Запада со странным названи... Читать >>
ЧАСТЬ 6 САМОВАРЫ ОПТОМ И В РОЗНИЦУ
Река Березайка впадает в реку Мсту. Со Мстой у моего мужа связанны романтические воспоминания юности. Когда Мста была молодой и горячей, и бурлила не... Читать >>
ВЫХОДИТЕ ДЕВКИ ЗАМУЖ! (Советы бывалого многоженца)
Я так часто в последнее время стал встречать барышень озабоченных "выходом замуж", что, чувствую, не вытерплю - напишу инструкцию на эту тему. Девоч... Читать >>
Обновления заметок
Алена Бредун
Алена Бредун
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 4653
Путешествия и Отдых
ХОРОШО БЫ ЖИТЬ НА ВИНОДЕЛЬНЕ ИЛИ ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ В ШТАТАХ
За день до отъезда мы подъехали к фирме, в которой брали машину напрокат, дабы вернуть имущество. Когда мы вошли, оставив автомобиль за углом, русско... Читать >>
Путешествия и Отдых
ПЕРВЫЕ ШАГИ ПО ЗНОЙНОЙ ЗЕМЛЕ ВЕГАСА И ДАМБА ГУВЕРА
Рассказ о Лас-Вегасе я решила построить не по временному, а по событийному принципу. Ибо время в Вегасе не столь значимо, как в других частях Америки... Читать >>
Путешествия и Отдых
САН-ФРАНЦИСКО: ОПЯТЬ ВОСКРЕСЕНЬЕ, ОКЕАН И ГОРОДСКОЙ МЬЮНИ
Мы прилетели. Устали страшно... Поразительная вещь, вокруг говорят только по-английски. Причем, я понимаю, что звучит английская речь, но не могу у... Читать >>
Путешествия и Отдых
САН-ФРАНЦИСКО: ВЫЛЕТ ИЗ МОСКВЫ В ВОСКРЕСЕНЬЕ
В мае 1997 года мы поженились, а в августе 1998 решили съездить в свадебное путешествие. А что такого? Не все пары умеют планировать заранее, у некот... Читать >>
Юмор и Развлечения
ИДЕИ ДЛЯ ПОДАРКОВ "ЛЮБИМОЙ" ТЕЩЕ, "ХОРОШЕМУ" НАЧАЛЬНИКУ, "ДОБРОЙ" ПОДРУГЕ
Лет тридцать назад, накануне международного женского праздника мне была нанесена психологическая травма. Подарком. Забегая вперед, скажу, что она был... Читать >>
Еда и Кухня Обо всём Юмор и Развлечения
ЦВЕТНАЯ КАПУСТА: КОРОЛЕВСКИЕ СЕКРЕТЫ
Однажды в капустном государстве решили избрать королеву. Три дня и три ночи думали-гадали - кто же достоин носить это звание и корону. Тугая строгая ... Читать >>
ЖЕНСКОЕ СЧАСТЬЕ
«Счастья вам», - улыбалась круглолицая продавщица в овощном ларьке, подавая мне пакет с морковкой. Надо же... Я и не знала, что она умеет улыбаться. ... Читать >>
Дневник героической матери Part 3 (Парт сри). Вторник
Ночью организм затребовал «до ветру». На улице темно и, предположительно, вокруг дома бродят плохие люди, дикие животные и потусторонние ... Читать >>
Обо всём Авторство и Книги Юмор и Развлечения
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." ПУНКТ ВТОРОЙ. ОСТАНОВКА "НОСТАЛЬГИЯ"
Мы с малышом шли к мачехе.От проспекта Гагарина – вниз по Лизы Чайкиной, на Перемогу.Я знаю, что иногда этот поселок называют Победой, но это н... Читать >>
НОВОГОДНЯЯ РЕПКА
Сказка о том, как посадил дед репку. К новому году. ... Читать >>
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 1
Как известно, самыми привлекательными символами для рекламы являются женщины, дети и животные. Предположу, что на четвертом месте по силе воздействи... Читать >>
Юмор и Развлечения Юмор и Развлечения Отношения и Интим
ПРОВОДИТЬ СТАРЫЙ ГОД ПО-ХОРОШЕМУ
На дворе задождило. Зима, однако.Белки попрятались, поджали мокрые крысиные хвосты в опушке. На полянке перед нашим домом копошатся мелкие серые птич... Читать >>
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 7
Знаете, что такое "трипер"? Это путешественник по-английски. А знаете, что такое "минет"? Правильно, это интернет издательство. Жалко, у меня нет их ... Читать >>
КАК ДОГАДАТЬСЯ, ЧТО ДЕВУШКА НА САМОМ ДЕЛЕ ТЕБЯ "КЛЕИТ"?
Всё в поведении женщины (я имею ввиду женскую суть) подчинено одному - найти, привлечь и удержать ЕГО. Того самого, что воплотит в себе и розовые дев... Читать >>
Бизнес и Экономика Путешествия и Отдых Здоровье и Спорт
КУКУ В ПОДАРОК
- А у меня часы с кукушкой есть, - сказала Катя З. и кивнула на стену. Действительно, там висели часы – небольшие, деревянные, все в завитушка... Читать >>
ШТИРЛИЦ В АМЕРИКЕ: ИСТОРИЯ ПРОВАЛА
Если бы штандартенфюрер Штирлиц (точнее, полковник Исаев) был заброшен в современную Америку, то выдал бы его вовсе не волочащийся за спиной парашют ... Читать >>
ОЛИМПИАДА В СОЧИ ГЛАЗАМИ АМЕРИКАНЦЕВ
Вот зря мы на американских журналистов обижаемся за порой предвзятое освещение России. Надо понимать, американцы - они же, как дети. Они ничего не во... Читать >>