ДРУГ, КОТОРЫЙ СПАСЁТ
ДРУГ, КОТОРЫЙ СПАСЁТ

Многие ли помнят самых первых друзей из своей еще дошкольной жизни? Лица их стерты. Имена позабыты. Я помню. И всё благодаря одному случаю.

Лет с трех я уже ходил в одиночку гулять на детскую площадку прямо под окнами нашего дома. Пальтишко в клеточку, трикотажная шапочка с полосками и приколотой красной звездой с серпом и молотом. Там я познакомился с узкоглазым смуглым мальчиком, который был старше меня года на два. Звали его Алик. Я тогда не знал, что существуют разные национальности. Я до сих пор теряюсь в догадках, из какой среднеазиатской республики приехала его семья. Нас тогда это мало волновало.

В те времена родители еще не боялись отпускать детей играть одних во дворе. Только мать каждый раз предупреждала, чтобы я «никуда не лез». И я честно обещал. Впрочем, она просила меня об этом и позже, выходил ли я из дома вынести мусор или собирался в поездку на другой континент, и я всегда клятвенно обещал ей «никуда не лезть».

Алик жил на первом этаже нашего длинного, как стена, кирпичного дома, но в другом подъезде. Его мама работала дворничихой. Он как бы взял шефство надо мной, и был старшим товарищем во всех наших тогда еще бесхитростных играх.

Однажды он пригласил меня поиграть к себе домой. Я очень удивился, увидев в большой комнате девочку старше нас обоих, которая сидела в детской кроватке с торчащими, как у кузнечика, коленками, держалась руками за решетчатый барьерчик и что-то мычала, обратив свой взор на нас. Это была сестра Алика. Сейчас я понимаю, что у неё скорее всего был церебральный паралич вкупе с умственной отсталостью, но тогда я впервые изумился факту, что в мире бывают не только здоровые и полноценные дети.

Потом семья Алика куда-то переехала, в той служебной квартире поселилась другая дворничиха, но уже русская. У нее тоже был сын, с которым я тоже подружился. Потом я пошел в школу и понемногу забыл о своем самом первом товарище.

ДвоеборьеОднако много лет спустя еще одна встреча с ним всё же состоялась. Это случилось в спортивном лагере в республике Мари Эл, куда я попал на летних каникулах между четвертым и пятым классом. Я тогда занимался лыжным двоеборьем (для тех, кто далек от спорта - это прыжки с трамплина и лыжный кросс, а не драка двумя лыжами) и летом мы выезжали на полтора месяца на природу в самые экзотические места Советского Союза, чтобы продолжить интенсивные тренировки. Самое интересное, что нашим родителям это не стоило ни копейки.

Я мало встречал с тех пор места равные по красоте Марийским холмистым хвойным лесам, украшенных чистейшими и очень глубокими карстовыми озерами. Если бы не комары, размером с маленькую птичку, то именно туда я бы поместил Рай на Земле. Там нас впервые повели в настоящий поход с ночевкой в палатках. Перед выходом, когда выдавали продукты со склада, я по неопытности нахватал печенья, варенья и тушенки-сгущенки в железных банках, думая, как здорово я попирую. Я еле доплелся конца маршрута, сгибаясь под тяжестью рюкзака, в то время как остальные весело шагали под необременительной ношей, наслаждаясь природными видами и легко отмахиваясь от летучих кровососов. Ну ничего, думал я, вытирая пот, вот настанет время ужина у вечернего костра, я ужо отыграюсь. К концу дневного перехода каждый шаг стал даваться с неимоверным трудом, так жестоко я натер задницу о свисающий рюкзак, и как же я был счастлив, когда мы дошли до места стоянки у живописного озера, в которое я тут же не преминул сесть прямо в штанах. Вода подо мной едва не зашипела.

Можно представить мое состояние, когда всем было велено сдать принесенные продукты. Ну не гады, эти воспитатели? Не могли сразу предупредить, что еда выдается не каждому, а на всех.

Друзья детстваСпортивный лагерь по своей сути сильно отличается от пионерского лагеря. Если в пионерском лагере дети по отрядам распределяются по возрасту, то здесь по спортивной дисциплине. Отряд саночников, отряд боксеров, отряд фигуристов, наш, двоеборцев и еще несколько уже не помню каких спортивных видов. У каждого отряда была своя программа и интенсивность тренировок, ну а все остальное общее, включая линейку, столовку, кино и танцы. Как результат в каждом отряде наблюдался разновозрастный состав и при этом у кого-то, например, у фигуристов, почти одни, (но какие!), девочки, а у боксеров и у нас, двоеборцев, одни мальчики.

Наш тренер, Сергей Василич, не особо заморачивался с воспитательной методой, и так как комнаты в одноэтажных домиках были на четверых, поступил просто. Он разбил младший возраст, к которому относился и я, по тройкам и поселил с ними одного старшего мальчика, вроде воспитателя, чтобы малышня не утраивала по ночам бузу.

Мне с моими друзьями в комнату достался старшеклассник по фамилии Иванчиков. Ну, нам-то что. День был насыщен плотно. Он включал в себя зарядку с хорошенькой разминкой и пробежкой по холмам, после завтрака первую тренировку с кроссом вокруг озера, километров на десять, и заключительную вечернюю тренировку после мертвого часа и полдника, со штангой, ускорениями в горку и отработкой техники приземления. А надо же еще на танцы после ужина сходить или в кино, так что в конце дня хорошо, если мы могли доползти до подушки, а не то, что бузить после отбоя, как нередко бывало в обычном пионерлагере.

Вот как раз в момент отхода ко сну и начали происходить странные вещи. Смотрящий над нами Иванчиков неожиданно ввел правило, брать к себе в кровать одного из подопечных, вроде под предлогом того, что ему надо нагреть кровать, а то он не любит ложиться в холодную.

Естественно, как обычные советские дети, мы ни сном, ни духом не были в курсе некоторых особенностей взаимоотношения полов. Например, мы знали слово «пидарас», как один из компонентов цветистых матерных выражений, но совершенно не были в курсе, какое цветистое явление за ним на самом деле стоит.

Это свое странное поведение Иванчиков шутливо оформлял, как вроде невинную игру в письки.

До того, как очередь дошла до меня, в его кровати перебывали все мои товарищи. Чем они там нервно хихикая занимались, я не знаю, очень хочется верить ничем более серьезным, чем дерганье друг друга за причинное место.

Но вот со мной у нашего надсмотрщика случился форменный облом. Я наотрез отказался греть ему постель. Иванчиков не стал бить меня или настаивать, он взял в этот вечер к себе проверенного и податливого мальчика, но с этого дня у меня начались всевозможные неприятности.

Этот паразит принялся изводить меня мелкими и крупными придирками по поводу и без, то и дело я получал от него то подзатыльник, то болезненный тычок за малейший проступок. Кроме того он стал науськивать против меня других мальчиков, и однажды с моей тогдашней горячностью это закончилось крупной дракой, когда на меня напало сразу несколько ребят. Постоянные насмешки, издевательства, угрозы физической расправы, которые он вот-вот воплотит в жизнь, сделали мою жизнь в лагере невыносимой. Я часто плакал по ночам, вспоминая родителей, но они были далеко.

И пожаловаться я не мог, во-первых, это было не в наших правилах, не любили мы стукачей и ябед, и самому становится ябедой, значило покрыть себя позором, а во-вторых, вроде и не на что было жаловаться. Иванчиков всегда мог сказать, что он всего лишь требовательно к нам относится, ведь он меня серьезно не бил и синяков не оставлял.

И вот когда я впал в полное отчаяние, однажды по пути нашего отряда в столовую я вдруг увидел в группе крепких ребят, тоже направлявшихся на ужин, знакомые смуглые скулы и разрез глаз. У меня всегда было отличная зрительная память на лица и ужасная на имена, но не вспомнить имени Алика, я не мог.

После ужина, терзаемый сомнениями, я дождался его на выходе из столовой. Все-таки столько времени прошло, а вдруг я ошибся, или он просто не помнит ту дошкольную козявку, с которой играл во дворе.

«Алик...» - окликнул я и тут же по улыбке на восточном лице и крепкому рукопожатию сразу понял, что он меня узнал и до сих пор преисполнен самыми добрыми чувствами и воспоминаниями.

Мы разговорились, и я тут же, едва сдерживая слезы, поведал ему о своем отчаянным положение. Алик нахмурился и лишь попросил: «Покажи мне его».

На мою удачу мой мучитель как раз выходил из столовой. Насытившийся и довольный, он дожевывал корку мягкого хлеба. Алик подошел к нему и отозвал в сторонку. Иванчиков глянул в мою сторону, все понял и усмехнулся, мол, нажаловался гаденыш, и, выкатив грудь колесом, пошел за Аликом в кустарник рядом со столовой.

Они были примерно одинакового возраста, но Алик был гораздо щуплее и ниже ростом, чуть ли не на голову. Я подумал, как бы Алику не досталось из-за меня. Зря я подставил друга детства. Да и мой мучитель теперь мне этого точно не простит.

Минуту спустя Иванчиков выкатился из кустов весь в пыли и, прикрыв ладонью глаз, стремглав побежал в сторону расположения нашего отряда.

Следом не спеша вышел Алик. Он даже не запыхался. «Я поговорил с ним, - сказал он. - Больше он приставать к тебе не будет».

Все-таки, это здорово помнить друзей детства. Особенно таких хороших.

«Ну, а если что, меня не трудно найти», - добавил он. «А где?» - поинтересовался я на всякий случай. «Знаешь, где тренируются боксеры? Попроси позвать Алика. Мы тогда все вместе придём».


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Юмор и Развлечения Обо всём Культура и Исскуство
Дневник героической матери Part 2 (Парт ту). Понедельник.
Через два дома от нас певец Малинин плачет и тоскует о том, что ему хочется любить. В результате настроение у меня (а я весьма чувствительна к звукам... Читать >>
ПРО ЖАЛЮЗИ И ГЕНЕТИКУ
Я люблю смотреть телевизор. Но мама говорит, что это на меня плохо влияет – я начинаю беситься после мультиков. Зато она разрешает мне включать... Читать >>
ПОКРОВСКИЕ ВОРОТА. ПОЧТИ ШЕСТЬ ЛЕТ СПУСТЯ
В рамках проекта женского глянца "Продолжение известных сюжетов кино".

Лев Евгеньевич Хоботов, старший редактор издательства ... Читать >>

Обо всём Обо всём Еда и Кухня
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт первый. Остановка "Таможня"
Поезд «Москва-Днепропетровск» отправляется с шестого пути. Поезд номер пятнадцатый, наш вагон - второй купейный, одно место – внизу... Читать >>
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." ПУНКТ ВТОРОЙ. ОСТАНОВКА "НОСТАЛЬГИЯ"
Мы с малышом шли к мачехе.От проспекта Гагарина – вниз по Лизы Чайкиной, на Перемогу.Я знаю, что иногда этот поселок называют Победой, но это н... Читать >>
Ужин первый: тушеное мясо, правильный оливье и зеленый салат с креветками
Мысли хозяйки по ходу дела Блюдо "Тушеное мясо" хорошо тем, что его можно разогревать. Если, к примеру, у вашего ребенка урок русского, который по вр... Читать >>
Отношения и Интим Автомобили и Транспорт Дети и Воспитание
Культурные люди
- А вам сколько сегодня цветков подарили? – радостно спросила докторша во время осмотра на ежегодной диспансеризации, намекая на грядущий день ... Читать >>
КАК Я УЧИЛАСЬ ВОДИТЬ МАШИНУ В АМЕРИКЕ
20 + 20 + 30 + 48 минут стресса. Или мой стаж вождения автомобиля, если то, что я делаю можно назвать вождением автомобиля. Я сдала теоретическую ча... Читать >>
Монстры, которые нас съедят
Я думаю, мы сами выращиваем монстров, которые однажды сожрут нас окончательно. А когда от нас ничего не останется, будут рыдать: "Мамочка, папочка, н... Читать >>
Путешествия и Отдых Обо всём Бизнес и Экономика
ЧАСТЬ 2 КАРТОФЕЛЬНЫЕ ЕЖИ ПОД ТВЕРЬЮ
В Мокшино и Безбородово – одинаковый бизнес. У дороги продают ведрами вялую прошлогоднюю картошку с зелеными проросшими пупырышками. Лежат таки... Читать >>
ДОБРЫЙ... ДЕНЬ 3.09.14 НУНУ ИДЕТ В PRESCHOOL
У нас на этой неделе почти каждый день первое сентября будет. Вот и сегодня. Нуну пошла в Preschool. Я сейчас расскажу, что это такое, а то многие мо... Читать >>
КАК АМЕРИКА СПАСАЛА РУССКУЮ РЕВОЛЮЦИЮ
Летом мы побывали с сыном в Калифорнии. И я решил показать ему Стэндфордский университет. Примечательное и очень живописное место. Долина в виду гор.... Читать >>
Обновления заметок
Андрей Смирягин
Андрей Смирягин
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 4813
Путешествия и Отдых
ГЕРМАНИЯ ГЛАЗАМИ МОЕГО ДРУГА ЛЁХИ - ДАС ИСТ ФАНТАСТИШ!
Надеюсь, вы помните моего университетского друга Лёшу из Берлина. Это тот, с кем мы ходили в немецкие минеральные бани. Примечательная история. Но не... Читать >>
Животные и Природа
МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ, КОГО
Мы в ответе за тех, кого… Занимаясь делами на заднем дворе, яуслышал странный писк в траве, а потом увидел источник. Это был маленький помятый... Читать >>
Обо всём
МАЛЕНЬКОЕ ЧУДО НА НОВЫЙ ГОД
Худенький мальчик в штанишках на лямках с просвечивающей на виске синей веной подошел и, глядя благоговейно большими глазами, что-то попросил немного... Читать >>
Отношения и Интим
КАК АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ С БОЖЬЕЙ ПОМОЩЬЮ АННУ КЕРН...
Часто в жизни гении куда как далеки от забронзовевшего облика, нарисованного восторженными биографами и почитателями. На расстоянии гений все дальше... Читать >>
Путешествия и Отдых
НЕВООБРАЗИМО, ЧТО ОНИ ДЕЛАЮТ С РАКАМИ
Что? Грустите? Не грустите. Вчера я покупал раков в магазине. Завезли, видать, по случаю. Персонал явно был в растерянности – и что с этим дела... Читать >>
Авторство и Книги Авторство и Книги Авторство и Книги
СКАЗКА О ТОМ КАК СВЕЧА, ЛУЖА И ЯЙЦО НАУЧНЫЙ СПОР ЗАТЕЯЛИ
Рецензия на книгу Анатолия Шапиро "Секреты знакомых предметов" Речь, Образовательные проекты, Сфера, 2009... Читать >>
РАСПОЗНАЙ В ОКНЕ ДРАКОНА
Рецензия на книгу Лизы Траткофф Трамбауэр. "Драконы. Полная энциклопедия" Астрель-Спб, АСТ, 2009. Пер. Н. Кудрявцева... Читать >>
ДЕВОЧКИ ТОЖЕ ЛЮДИ
Рецензия на книгу Ирины Пивоваровой "О чём думает моя голова. Рассказы Люси Лисицыной, ученицы третьего класса", Детская литература, 2011... Читать >>
Авторство и Книги Обо всём Юмор и Развлечения
ДЕТСКИЕ КНИГИ, КОТОРЫЕ НЕ ПЕРЕВЕДУТ НА РУССКИЙ ЯЗЫК
Если вам случится оказаться в нью-йоркском зоопарке, обязательно покажите детям семейство красных панд. Это очень милые симпатичные зверушки, они бол... Читать >>
НЕ ХОТИТЕ ДЕВКИ ЗАМУЖ

 Кап-кап, плакали зимние сосульки, прощаясь с зимой. Обнажилась земля от талого снега, а вороны, перестав хохлиться на стужу, вдруг стали так... Читать >>

ТУАЛЕТ, КАК ЗЕРКАЛО ДУШИ
Каждый, кто хоть раз в жизни бывал в общественном туалете какого-нибудь учебного заведения, знает, что это место, замечательное во всех отношениях. В... Читать >>
Еда и Кухня Юмор и Развлечения Юмор и Развлечения
Суп-пюре из кабачка с лососем

Ингредиенты:
1. 3 средних кабачка.
2. 2 небольшие луковицы.
3. Сливки 15% - 100 мл.
4. Слабосольная красная р... Читать >>

ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 3
Сначала анекдот: Психиатр рисует на бумаге круг и спрашивает пациента: - О чем вы думаете, глядя на эту картинку? - О любви! ...... Читать >>
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 10
В предыдущей статье я почему-то решил, что в этой стране кроме фаллоса после Августа 98-го ничего не осталось. Но я ошибался, не смотря на титаническ... Читать >>
Дети и Воспитание Юмор и Развлечения Юмор и Развлечения
Говорят дети (Андрей, почти 6 лет)
Сидит, скучает, смотрит. Я стучу по клавиатуре. - Мама, а что ты делаешь? - Я пишу текст. Напишу его, отправлю по почте, и далеко-далеко в Москве дру... Читать >>
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 7
Знаете, что такое "трипер"? Это путешественник по-английски. А знаете, что такое "минет"? Правильно, это интернет издательство. Жалко, у меня нет их ... Читать >>
Средство от детей
Мой девятимесячный сын заболел. Первый раз со своего рождения. У него понос, рвота и высокая температура. Говорят, это желудочная инфлюэнция. Родител... Читать >>