Монстры, которые нас съедят
Монстры, которые нас съедят

Я думаю, мы сами выращиваем монстров, которые однажды сожрут нас окончательно. А когда от нас ничего не останется, будут рыдать: "Мамочка, папочка, на кого же вы нас покинули!"


Вечером везу сына с тренировок по ватерполо, веду неспешную беседу родителя.
- Сынок, как там в школе?
- Нормально, пап.
- Как с английским языком?
- Терпеть не могу.
- А что так?
- Да, скучно. Пишем, пишем. Надоело.
- А есть предметы, которые нравятся?
- Есть, конечно. Особенно три: перемена, ланч и окончание уроков.
Смеюсь.
- Сам придумал?
- Да, пап.
- Ну, а если серьезно. Есть предмет, который нравится по-настоящему?
- Если серьезно, пап, есть один самый любимый...
Ребенок делает значительную паузу. Я весь во внимании.
- Окончание уроков по пятницам…

 
Сын впервые всерьез заинтересовался заработком денег. Спрашивает с утра:
- Пап, ты меня научишь писать видео-игры для Айфона? Я хочу их выкладывать на Апстор и зарабатывать деньги.
Фигасе, подумал я, где и слов-то таких набрался.
- Конечно, научу, сынок. А зачем тебе деньги?
- Ну, я буду покупать себе новые видео-игры...
 

Вечером за чаем сообщаю, что еду на неделю в Лас-Вегас на конференцию.
- Мне тебя так жалко, папа, - делает плаксивое лицо сын.
- А что такого?
- Ну, ты там будешь совсем один.
- Почему, один? Там будет много людей, и все такие радостные.
- Все равно мне тебя жалко. А вдруг там будут и неприличные люди.
- Какие еще неприличные?
- Ну, такие. Вот вчера мы с мальчиками шли, а мимо нас прошел дяденька. Так вот он... он...
- Говори, не стесняйся.
- Он пукнул.
 

Утром захожу в комнату сына и обнаруживаю неубранную постель и страшный бардак. Включаю строгого папу и в ультимативном тоне требую к вечеру привести комнату в порядок. Сын без пяти минут тинэйджер начинает махать руками и чуть не плача кричать: «Да знаю я, папа, знаю! Можно не разговаривать со мной таким тоном». Исполнив роль отца благородного семейства, с достоинством удаляюсь. Полчаса спустя, погрузившись всем кагалом в авто, едем в город на фестиваль цветущей вишни. Сын хмур, жена молчалива. Внезапно она спрашивает: «А ты камеру взял?» «Взял, взял», - бурчу я, а потом меня пробивает: «А можно не таким тоном?» «Каким тоном?» «Ну, вот таким, как будто ты заранее знаешь, что я как всегда всё забыл, мол, а ты камеру, растяпа, взял? Нет, чтобы так ласково спросить, дорогой, любимый, ты не позабыл случайно камеру? Нет, надо же с такой язвительной интонацией, а-а, ты ка-а-амеру звя-я-ял?..»
Одно не пойму, чего они с сынулей потом всю дорогу ржали.


В машине по дороге из бассейна спрашиваю:
- А друзья у тебя в школе есть, сынок?
- Ну, есть?
- Кто?
- Ну, Дима, потом Мариссио, ну, еще Олмар.
- А девочки есть?
- Есть одна... Кэлси.
- Симпатичная?
- Ну, папа! Блин…
- А что такого я спросил? И всё же, как она тебе?
- Ну, ничего… но только это ужасно! Представляешь, она нефига не умеет играть в шахматы.

 
Все-таки мы другие с нашими детьми. У сына в выходные его команда по поло выезжает в Принстон на соревнования. Это мне четыре часа везти его на машине с проживанием в гостинице. В эти же выходные ребенок приглашен на четыре дня рождения, на которые он очень хочет пойти. На семейном совете решено, что соревнования можно пропустить. После тренировки, смущаясь, направляюсь к тренеру, чтобы сообщить придуманную причину, мол, у меня в субботу сдача проекта. Навстречу бежит сын.
- Пойдем, пап, я уже всё сказал.
- Зачем, сынок, это же неправда. И лучше, если бы её сказал я.
- Не переживай, пап. Всё нормально.
- Но врать же не хорошо, сынок. Ты знаешь об этом?
- Да, пап, я знаю. Но иногда так полезно…
 

Сижу с утра с дочерью. Взял отгул на работе. Мамаша повезла сына в школу. Сегодня у него важный день - выборы. Вернее не у него, а у Васи. Вася избирается в школьные историки – делать фотки разных событий, писать исторические заметки - а мой у него менеджер по выборам. То есть организатор избирательной кампании. Так захотел Вася. Всё, как у взрослых. Я его спрашиваю с легким укором, а чего ты сам не избираешься? Это же круче - быть избранным, чем стоять в задних рядах. У сына глаза на мокром месте, а жена тут же на меня шипеть, мол, это еще не известно, что круче в резюме писать, историк или глава избирательного штаба? Вот сижу и думаю, может, она права?
 

Вечером cын еле втащил в дом огромный футляр своего нового музыкального инструмента. Дело в том, что на уроках музыки им всем положено играть в оркестре на инструментах по выбору. Раз в год школа собирает всех родителей в общей зале столовой, где человек сто деток из разных классов, соединенные в оркестр, играют разные мелодии под управлением учителя музыки. Уровень игры соответствующий, и что бы этот оркестр не играл, даже веселый Джингл Белл, все время получается похоронный марш. "Ту, ту, ту-ту-туууууу..." - и так далее. Короче, оркестр школьников на похоронах мог бы неплохо заработать, потому что я и без покойника плакал.
Так вот ребенок еле втащил тяжеленный футляр, и когда открыл его, внутри мы обнаружили настоящую тубу. То есть самый большой из возможных инструментов в оркестре.
- Растет ребенок, - озадаченно сказал я. - Два года назад была флейта, год наза скрипка, в этом году мы имеем тубу.
Ребенок радостно приделал мундштук и, сделав губы соответствующим образом, сначала издал несколько неприличных звуков в воздух, готовясь сыграть.
- Вот так, папа, надо губы делать, - пояснил он и задул уже в трубу. - Прррууу, прррууу...
Дом задрожал от низкой вибрации на уровне семи герц, которые, как утверждаю ученые, иногда издаются морем и приводят к сумасшествию моряков, которые кидаются с корабля в пучину.
- Не знаю, сынок, как по части виртуозности, - заметил я, прикинув вес трубы, - но сильным музыкантом ты станешь точно, особенно в плечах.
- Я сама буду возить в школу эту трубу, - самоотверженно сказала жена. - Учитель уже прислал письмо, в котором сказал, что в школьный автобус она вряд ли поместится, и намекнул, что мы ее должны возить отдельно.
- Отлично, - сказал я, - представляю, как ты сопровождаешь этого школьничка с нашей годовалой девочкой в одной руке и тубой в другой. Вот она материнская жертвенность!
- А что же делать, - вздохнула жена, - кстати, там еще надо заплатить семьдесят восемь долларов аренды за инструмент.
- Как! Я еще должен платить за эту радость, - начал я потихоньку рвать волосы на груди. - А они не хотят мне доплачивать за все наши мучения? Сынок, скажи мне, вот ты вроде умный парень, но объясни, нафига ты решил играть именно на тубе, а не на флейте или хотя бы саксофоне?
- Понимаешь, папа, - сказал сынок, блеснув неожиданно слезой в глазу. – Все дети разобрали себе другие инструменты, а тубу никто не хотел брать. Вот мне и стало ее жалко.
- О боги, - воздел я руки к небу. – Она же не живая. Чего ее жалеть? Вот, дорогая, это все твое воспитание. Он так себе и жену выбирать будет. Останется такая кривая и косая туба, которую никто не возьмет, а сынок именно ее в дом и приведет.
- Отстать от ребенка, - раздраженно сказала жена. – А ты играй, сыночка. Играй.
И дом снова огласил мощный трубный зов: Прррруууу, прррруууу...


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Отношения и Интим Авторство и Книги Авторство и Книги
ПЯТЬ ИСТОРИЙ О ТОМ, ЧТО НЕ НАДО БОЯТЬСЯ ПЕРЕМЕН
Счастливое детство, престижный институт, непыльная работа, официальный брак, крепкая семья, улыбчивый здоровый ребенок – универсальная формула,... Читать >>
СКАЗКА О ТОМ, КАК ЗЛОЙ ДУХ И ЧОАСКМЙ РЕБЕ СПАСЛИ ОКЕАН КУРИНОГО БУЛЬОНА
Рецензия на книгу Франсин Проуз "Дибук. История, случившаяся на небесах". Текст, Книжники, 2010. Перевод Валерия Генкина... Читать >>
МОНОЛОГ ДОБРОЙ ЕВРЕЙСКОЙ БАБУШКИ О ВОЛШЕБНОЙ СИЛЕ ХОРОШИХ ЕВРЕЙСКИХ СКАЗОК
Реценщия на книгу Ицика Кипниса "Медведь летал. Сказки для детей", Текст, Книжники, 2011... Читать >>
Авторство и Книги Обо всём Здоровье и Спорт
ДЕВОЧКИ ТОЖЕ ЛЮДИ
Рецензия на книгу Ирины Пивоваровой "О чём думает моя голова. Рассказы Люси Лисицыной, ученицы третьего класса", Детская литература, 2011... Читать >>
ШУРА, ШУРОЧКА, АЛЕКСАНДРА. БАБУЛЯ.

Моя бабуля, царство ей небесное, очень боялась умереть зимой. Говорила, что будет трудно копать могилу в мерзлой земле, да и вообще – никако... Читать >>

ПОЛУДРАГОЦЕННАЯ СТРОЙНОСТЬ

Люблю я эти разговоры про похудание. Таких советов наслушаешься – прямо комедии-клаб на выезде. Я-то наивно думала, что надо следить за ... Читать >>

Юмор и Развлечения Авторство и Книги Автомобили и Транспорт
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 6
Если вы думаете, что чуть ниже страницы висит обычный рекламный банер, то вы глубоко ошибаетесь. Этот шедевр рекламы в Интернет нашел и прислал Серге... Читать >>
УВАЖАЕМЫЙ АВТОР!
Спасибо за присланный Вами замечательный роман «Накануне» о жизни Ваших родителей в деревне. Нам очень понравился самобытный язык,юмор и ... Читать >>
КАК Я УЧИЛАСЬ ВОДИТЬ МАШИНУ В АМЕРИКЕ
20 + 20 + 30 + 48 минут стресса. Или мой стаж вождения автомобиля, если то, что я делаю можно назвать вождением автомобиля. Я сдала теоретическую ча... Читать >>
Юмор и Развлечения Путешествия и Отдых Автомобили и Транспорт
Скромное обаяние Дня американской матери
История полна парадоксов, иногда мне кажется, что она просто глумится. Вот, например, американский праздник – День матери – появился в ка... Читать >>
Три стереотипа американцев о русских
Иногда я хожу в фитнес центр, подравнять формы. Обычно я бегаю белкой, воткнув затычки с книгой в уши, но иногда залезаю в джакузи, а там сыро и заты... Читать >>
Железный конь под женским седлом
Давно прошли те времена, когда люди боялись ездить со мной пассажирами. По молодости я в московском трафике зажигал без тормозов на вазовском пепелац... Читать >>
Обновления заметок
Андрей Смирягин
Андрей Смирягин
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 4856
Образование и Наука
НУНУ ЖЖЁТ (ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ, НУНУ УЧИТ РУССКИЙ ЯЗЫК)
Наша Нуну начала говорить ровно в полтора года. То есть в один день вдруг стала называть большинство знакомых предметов и действий. И, кажется, её эт... Читать >>
Культура и Исскуство
ДРАКА НА СВАДЬБЕ КАК ВЫСОКОЕ ИСКУССТВО
Читаю с удовольствием Древнегреческие Мифы в искусстве, то есть, как они там отображаются. Вот битва афинян с кентаврами. Её прекрасное скульптурное ... Читать >>
Отношения и Интим
ЕСЛИ МИР ПРИДУМАН МУЖЧИНАМИ, ТО ПУСТЬ ОНИ ЕГО И ЧИНЯТ
Нет, мы, мужики, конечно, не идеальны. Мы даже и близко не лежим. Но глядя на жену, когда она сталкивается с техникой, тревожит мысль - если в одноча... Читать >>
Юмор и Развлечения
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 6
Если вы думаете, что чуть ниже страницы висит обычный рекламный банер, то вы глубоко ошибаетесь. Этот шедевр рекламы в Интернет нашел и прислал Серге... Читать >>
Путешествия и Отдых
ПЯТЬ АМЕРИКАНСКИХ ИСТОРИЙ ПРО РОССИЮ
Представим, я поднял руку в Штатах у обочины. Просто так. Без рюкзака, девушки и таблички, что мне срочно надо в Калифорнию. Буду стоять. Час. Два. Д... Читать >>
Отношения и Интим Здоровье и Спорт Еда и Кухня
ПОЗОВИ МЕНЯ ЗАМУЖ, ПОЖАЛУЙСТА
В то время как одни мужчины даже и думать не хотят о брачных узах, другие обещают жениться направо и налево. Однако в действительности шанс оказаться... Читать >>
СОЗДАТЕЛЬ И ВЛАДЕЛЕЦ ИМПЕРИИ ОЗ

Его имя звучит так же, как название волшебной страны, где животные и птицы разговаривают, а дорога вымощена желтым кирпичом. Он однофамилец од... Читать >>

АРИСТОКРАТ НА ЗАВТРАК. ЯЙЦО БЕНЕДИКТ
Блюдо с несколько чопорным названием «Яйцо Бенедикт» - на самом деле очень простое, практически бутерброд, но приготовить его – все... Читать >>
Еда и Кухня Авторство и Книги Юмор и Развлечения
ЦВЕТНАЯ КАПУСТА: КОРОЛЕВСКИЕ СЕКРЕТЫ
Однажды в капустном государстве решили избрать королеву. Три дня и три ночи думали-гадали - кто же достоин носить это звание и корону. Тугая строгая ... Читать >>
ТРИЛЛЕР О МОНСТРАХ И УТРЕННЕМ КОФЕ
Рецензия на книгу Ребекки Гилпин и Леона Пратт "Большая книга занимательных опытов" Росмэн-Пресс, 2008... Читать >>
Дневник героической матери Part 2 (Парт ту). Понедельник.
Через два дома от нас певец Малинин плачет и тоскует о том, что ему хочется любить. В результате настроение у меня (а я весьма чувствительна к звукам... Читать >>
Юмор и Развлечения Обо всём Авторство и Книги
Дневник героической матери Part 5 (Парт файв). Четверг
В восемь проснулись провожать Смирягина на работу в город. Смирягин сожрал банку языка в собственном соку этого самого языка, попил кофе и выплеска... Читать >>
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт 4. Зупынка "Город".

Пункт четвертый.  Зупынка «Город» 

- Ну, как там? – сп... Читать >>

НОВЫЙ ГОД В ВОЛШЕБНОМ КОРОЛЕВСТВЕ - 2
Новогодняя сказка о том, как царь-государь свои детские игрушки искал и праздник без низ проводить отказывался ... Читать >>
Здоровье и Спорт Юмор и Развлечения Здоровье и Спорт
АМЕРИКАНСКАЯ МЕЧТА: ОТ АПТЕЧНОЙ ЛАВКИ ДО ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ КОРПОРАЦИИ

Отправляясь в экспедицию, Диего Альварес Чанка, уроженец Генуи и подданный Его Величества короля Англии, известный не столько как лекарь и фармаце... Читать >>

ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 10
В предыдущей статье я почему-то решил, что в этой стране кроме фаллоса после Августа 98-го ничего не осталось. Но я ошибался, не смотря на титаническ... Читать >>
ФИТНЕС-ЛИКБЕЗ (тест)
Чтобы похудеть, нужно меньше есть и больше двигаться - очень неожиданная мысль, правда? Но как двигаться, как правильно? Проверь себя при помощи прос... Читать >>