О ЛИНУКСЕ, ПРЕЗЕРВАТИВАХ И ПОСТАРЕВШИХ ЭЛЬФАХ
По пятницам с утра у нас от дома забирают вторсырье. Коробки, упаковку, банки, ну и конечно, бутылки, накопившиеся за неделю. Еще с вечера четверга мы выносим всё это в большом пластиковом ящике. По уговору сын заносит потом этот ящик в дом. Вечером в пятницу жена обнаружила, что пустой ящик всё ещё валяется у дороги. Она поднялась в комнату к сыну, который как раз играл в компьютерную игру, где они с друзьями удалённо строили виртуальный мир с домами, людьми и всем бытовым антуражем. - Мальчик, ты забыл занести ящик. - Мама, сейчас... - а затем в микрофон на голове, - ребята, мне надо занести в дом ящик для вторсырья... Да нет, в мой настоящий дом... Да нет, вы не поняли, в реальном мире...
Растет мальчик. Однажды решил сам поменять в аквариуме воду, и у него случайно передохли все рыбки. Спрашиваю: - И куда ты их дел? - Во дворе похоронил, - отвечает расстроенно. - Крест поставил? - рассеянно спросил я. Сын посмотрел на меня, как на чокнутого: - Нет, папа, я камушек положил.
Но надо думать о выборе пути. Беседуем о технологиях. Сын, как бы рассуждая сам с собой, вопрошает: - Папа, знаешь, что меня больше всего удивляет в Линуксе? Я ошарашен. Где и слов таких набрался, мерзавец? Интересуюсь: - Что, сынок? - То, что он бесплатный. И не возразишь.
Кстати, на днях сын попросил открыть счет в банке. Сказал, что хочет заниматься онлайн бизнесом. Мучительно вспоминаю, чем мы, кроме онанизма, занимались в двенадцать лет?
А тут намедни он меня насмешил. Прямо, философ. Спрашивает: - Папа, а ты хороший человек? - Ну... – от неожиданности опешил я. - Гм... Хм... Как тебе сказать… Но тут он меня перебил: - Папа, хорошие люди отвечают на вопрос.
Вообще, мне показалось, он уже всерьез задумывается о своем будущем. Везу сына с тренировки, беседуем: - Сынок, - спрашиваю, - ты, когда вырастешь, на смертном одре мне стакан воды подашь? - Нет, папа. Когда вырасту, я тебе миллион долларов подам. Вот хорошего сына воспитал. Но нафига мне на смертном одре миллион долларов? Мне б водички.
Надо признаться, мы во многом консервативные родители, особенно в еде. Однажды спрашиваю сына: - Как тебе понравилось в воскресенье на дне рождения у приятеля? - Да, никак… - Зачем же ты пошёл? – удивляюсь. - А я хотел пиццы поесть.
Признаюсь честно, последнее время разговаривать с сыном – это ещё та мука. Забираю его на машине у спортивного комплекса после водного поло. Он залезает на заднее сиденье и сразу утыкается в «ютюб» на телефоне. Отцу же хочется какого-то тепла и контакта с сыном. Начинаю налаживать: - Как тренировка? - Нормально… - Устал? - Нормально… Делаю последнюю попытку установить контакт. - Как вообще настроение? - Нормально… Потихоньку выхожу из себя: - Давай, я тебя буду называть «мистер Нормально». - О, папа, - в его голосе просыпается хоть что-то человеческое, - нормально… Я в недоумении. Такое общение с тинэйджером - это нормально?
Однако время летит быстро. Утром в спальню врывается сын, держа двумя пальцами на вытянутой руке надутый презерватив. - Папа, что это? – спрашивает он, брезгливо скорчив лицо. Дело в том, что сегодня сыну исполняется тринадцать лет, и с вечера жена предложила надуть тринадцать шариков, а ночью незаметно принести в его комнату. Надув двенадцатый, меня вдруг осенило. - Слушай, - сказал я, - он уже взрослый, нафига ему твои шарики, давай надуем ему презерватив. Так и сделали. Противная смазка до сих пор на губах. Только жена ещё написала на нем фломастером, мол, папа решил, что пришло время рассказать тебе про это. - Понимаешь, сынок, - начал мяться я, застигнутый врасплох утром, быстро натягивая штаны. – В общем… э-э-э… Ты уже официальный подросток. Скоро у тебя… э-э-э…начнутся отношения с девушками. И если… как бы это сказать… ты не хочешь детей, обязательно используй презерватив. Понял? - Это я понял, - нервно посмеиваясь, ответил сын. - Нам уже в школе объяснили. Я не пойму, зачем ты это взял в рот?
В честь дня рождения сходили с мальчиком на Хоббита – «Неожиданное путешествие» в объёме. Самую первую сагу «Властелина колец» он посмотрел года в три. Актеры почти те же, приключения тоже не отличаются новизной. Забавные хоббиты, воинственные гномы, бессмертные эльфы, отвратительные орки. Хорошие убегают, плохие догоняют. В целом занятно, но катарсиса, как было в первый раз от «Братства Кольца», не случилось. На выходе из кинотеатра спросил сына, как ему понравилось: - Нормально, - ответил он, - только бессмертные эльфы как-то постарели.
Свое тринадцатилетние он выбрал отмечать с друзьями в боулинге. Спрашиваю по дороге туда: - Кого из друзей пригласил? - Много кого. Диму, Даню, Филю, Гуню, Макса. И там, мальчиков из школы. - А девочки будут? – бесхитростно интересуюсь. - А на хрена нам девочки? – так же бесхитростно отвечает он. Вот это да, подумал я, а ведь пройдет ещё несколько лет, и эти мальчики осознают, как это верно сформулировано. Как верно.
 |
 |
 |
| Еда и Кухня |
Образование и Наука |
Юмор и Развлечения |
ЧТО ЗА РЫБКА НА СТОЛЕ?
«Возьмите филе белой рыбы...» Интересно, что имеютввиду авторы этого восхитительного рецепта? Ведь с этой рыбой вечно какая-нибудь путани... Читать >>
|
ОНИ ГОТОВЯТ МЕНЕДЖЕРОВ С ПЕРВОГО КЛАССА
Flashback. 2007 год, январь…
Мы идём в школу, в первый раз. Я и мой шестилетний сын Андрей. Мой единственный ребёнок, мой золотой мальчик, м... Читать >>
|
Дневник героической матери
Part 4 (Парт фор). Среда
Вчера вечером (во вторник) поставила возле столика под кустом акации пластиковый стаканчик с молоком, которое недопил ребенок. Ночью, разумеется, при... Читать >>
|
 |
 |
 |
| Обо всём |
Отношения и Интим |
Обо всём |
ПРО РАКОВ, ЗАПИНОЧКИ И ВРЕДНУЮ КАТЮШУ
Я решил записывать всё, что со мной происходит. Для потомков.
Потомки – это те, кто будут жить потом. А предки – это первобытные люди и ... Читать >>
|
КАК ОТКАЗАТЬ В СЕКСЕ, КОГДА ОТКАЗЫВАТЬ УЖЕ НЕ ПРИНЯТО
Любовь, особенно психологический аспект ее физической стороны (да-да, так, пожалуй, точней всего) – структура тонкая и научно-логическому об... Читать >>
|
МИТРИЧ И РУСАЛКА
Дмитрий Дмитриевич Самострелов, по-деревенскому – Митрич, считал, что его жизнь сложилась удачно. Особенно после развода. ... Читать >>
|
 |
 |
 |
| Обо всём |
Обо всём |
Еда и Кухня |
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." ПУНКТ ВТОРОЙ. ОСТАНОВКА "НОСТАЛЬГИЯ"
Мы с малышом шли к мачехе.От проспекта Гагарина – вниз по Лизы Чайкиной, на Перемогу.Я знаю, что иногда этот поселок называют Победой, но это н... Читать >>
|
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт 4. Зупынка "Город".
Пункт четвертый. Зупынка «Город»
- Ну, как там? – сп... Читать >>
|
Суп-пюре из кабачка с лососем
Ингредиенты: 1. 3 средних кабачка. 2. 2 небольшие луковицы. 3. Сливки 15% - 100 мл. 4. Слабосольная красная р... Читать >>
|
 |
 |
 |
| Бизнес и Экономика |
Дети и Воспитание |
Бизнес и Экономика |
Инвестиции для кофейников
Я вам расскажу немного про инвестиции. Казалось бы, вещь простая, но как начинаешь рассказывать, видишь, что люди слушают с интересом. Даже искушенны... Читать >>
|
ВАСЯ КОСЕНКО VS FAMILY LIFE EDUCATION
Помните день, когда вы в первый раз узнали об ЭТОМ? Я – да, очень хорошо помню. Дело было в Днепропетровске, мне было лет восемь-девять.
Была ... Читать >>
|
ПЕРСИК, РУССКАЯ МАФИЯ И БРУТАЛЬНЫЙ БРИТАНЕЦ
Сегодня Пятница. Каждое утром у нас как водится рабочая летучка. Все немного заспаны. Вдруг ведущая митинга радостно сообщает, что в понедельник мы о... Читать >>
|
|
|
|