БИТВА ПЕРЕСВЕТА С ЧЕЛУБЕЕМ ИЛИ КАК Я ПОБИЛ ПУШКИНА
БИТВА ПЕРЕСВЕТА С ЧЕЛУБЕЕМ ИЛИ КАК Я ПОБИЛ ПУШКИНА

Деревня наша, Потылиха, стоит при впадении речки Сетунь в Москва-реку. С одной стороны ее ограничивает Кутузовский проспект с другой Мосфильмовская улица, с третьей Воробьевы Горы. Идеальнее места для детства и взросления настоящего хулигана найти трудно. Вокруг авто- и овоще-базы, покрытые зеленью холмы и перелески, две реки, две железные дороги и даже маленькая эфирная фабрика. Короче неисчерпаемый резерв, чтобы удовлетворить самые причудливые мальчишеские шалости или сломать себе шею. Это был островок пацанской радости посреди огромного города. Нас звали потылихинские и уважали все соседние микрорайоны. Редко, кто из чужих отваживался просто так, без знакомства и поручительства, появится у нас.

Правда время от времени нападения на нас предпринимали то мосфильмовские, то кутузовские сборные команды. Как сейчас помню, когда я был еще совсем сопляком и подглядывал в окна за взрослыми на школьной дискотеке, вдруг по Потылихе пронесся волнообразный шорох: ""Мосфильм идет!"" Тут же как по волшебству произошла мобилизация всей разновозрастной шпаны микрорайона для дачи отпора.

В первых рядах в лощину, где протекала разделяющая враждующие станы река Сетунька (так мы ее называли), бросились матерые бойцы из разряда пьющих и курящих районных хулиганов старшеклассников, за ними для тыловой поддержки ребята из средних классов, ну дальше мы, сопляки, для массы. Когда я прибыл на место битвы у подвесного моста , основные события уже произошли и наши гнали мосфильмовских нахалов за речку. Однако, встретившись с вражеской засадой у Совминовских домов, начали спешно отступать, теряя по кустам и оврагам людей. В панике обратно на Потылиху побежал и я.

В тот раз дело закончилось ничьей, речка так и осталась разделительным рубиконом, которую больше не решилась пересечь ни та, ни друга сторона. Я отделался порванными штанами и большой шишкой на затылке, которую получил, когда отступая продирался через кусты, споткнулся о трубу и упал на спину. Но это были сущие пустяки с щенячим восторгом участия во взрослой битве.

Когда я подрос и сам стал старшеклассником, дворовые битвы стали более или менее редким явлением, но все же время от времени случались. Мне даже посчастливилось стать героем одной из них и войти в исторические анналы родной деревни.

В тот вечер мы сидели в школе и готовились к походу в Хибины: составляли раскладку, собирали рюкзаки и необходимую амуницию. Вдруг в класс вбежал запыхавшийся мальчишка с нашего двора и с порога закричал: ""Кутузовские наших бьют!""

Два раза клич кидать не потребовалась. Тут же все присутствующие ребята, а за ними и наши девчонки (они за нами хоть в огонь, хоть в воду) бросились к железной дороге, которая нас разделяет с Кутузовским проспектом.

Когда мы с Юркой Поляховым, моим приятелем с первого класса,  и другими бойцами, спешно примкнувшими к нам по дороге, прибежали на место действия, то обнаружили на железнодорожном полотне довольно внушительную толпу Кутузовских с колами и солдатскими ремнями, которые раздавали пинки и затрещины нашим немногочисленным и уже потрепанным пацанам-малолеткам. Нашли, гады, с кем справится!

Мы были примерно одного с ними возраста, и прибытие столь внушительного отряда для разборки произвело на них должное впечатление, чтобы они сразу захотели вступить в переговоры.

Повода для драки собственно не было, кроме самого желания подраться, и поэтому для затравки было решено выставить на поединок по одному бойцу, этаких Пересвета и Челубеем.

Не скажу, что я был самым смелым из нашей орды, но ни секунды не сомневаясь, я тут же вызвался на роль поединщика. С противоположной стороны вышел самый хамоватый из тех, кто бил наших, и видимо самый подготовленный, если кутузовские одобрительно завопили: "Пушкина давай, Пушкина!"

Мой противник и в самом деле был немного похож на Пушкина, особенно своей пышной курчавой шевелюрой.

Остальные бойцы образовали арену вокруг нас, а наши девочки и дворовая милюзга заняла зрительские места на ближайшей насыпи.

Пушкин вытащил из кармана финку и двинулся на меня. Я и бровью не повел, но в ответ вытащил из-за пазухи нунчаки (две буковые палочки, соединенные веревкой - я тогда увлекался грешным делом всякими боевыми искусствами) и пару раз махнул ими в привычном разминочном движение туда-сюда. Мой визави оценил проигрышность своего ножичка против моего умения и немедленно выдвинул требование:

- Предлагаю без оружия.

- Ну, без оружия, -  согласился я, - так без оружия.

Отдав нунчаки своему корешу, пухлому и пугливому Леньке Розенцвиту, я принял боевую стойку и начал приближаться к Пушкину.

Тогда растяжка у меня была дай боже! Ногами я легко доставал выше головы. И вообще мог драться без участия рук, которыми также владел неплохо. С Пушкиным я эту тактику и использовал. Слабоват он оказался в смысле каратеки. Пару раз я доставал его голову ногами, и она странно дергалась от ударов, как неживая груша, пока на третий раз я не залепил ему куда-то в область виска, и он рухнул на землю, как подкошенный. К нему тут же подбежали свои, чтобы констатировать, что боец потерял сознание и не может дальше продолжать поединок.

Наша шобла издала победны клич и ринулась на опешившего противника. После первых ударов Вадима Шатова, Гришки Твердова и Андрюхи Медведева, боевой дух кутузовских был окончательно сломлен. Их ряды дрогнули и побежали к себе на гору за железку Киевского направления. И никто даже не сопротивлялся, когда мой друг Юрка поодиночке их догонял, и каждому влеплял со всего маху мощным кулаком в репу - для ума. У него это получалось как-то буднично и споро, как на конвейере: Бац, Бац!

Тут примчались и взрослые: учителя с родителями - спасать детей (младшие уже донесли, что потылихинские бьются с кутузовскими), но они опоздали, разнимать уже никого не требовалось, все было кончено -  враг был разбит и позорно бежал с поля боя. Никто из наших почти не пострадал. Пушкин к тому времени очнулся и понуро плелся восвояси, прикладывая к синему виску прохладную финку.

Ленька почетно вернул мне нунчаки, в глаза его светилось какое-то благоговение и восторг. Этот взгляд я потом еще долго ловил в глазах младших пацанов, когда они встречали меня на улице.

Впрочем, легенды об этом бое живут на Потылихе до сих пор. И хотя прошло уже немало лет, честно говоря, мне это чертовски приятно.


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Юмор и Развлечения Авторство и Книги Дети и Воспитание
Дневник героической матери Part 4 (Парт фор). Среда
Вчера вечером (во вторник) поставила возле столика под кустом акации пластиковый стаканчик с молоком, которое недопил ребенок. Ночью, разумеется, при... Читать >>
В ПОИСКАХ СНЕГУРОЧКИ

Посередине сцены елка. Маша, Витя и благостного вида Cнегурочка украшают ее. 

Cнегурочка Читать >>

Говорят дети (Андрей, 7 лет), а взрослые записывают
Говорит мне: -Мама, я тебе звонил, а ты не отвечала... - Я была в магазине, не слышала. - Меня раздражает, что когда я тебе звоню, а мне так говорят ... Читать >>
Обо всём Обо всём Бизнес и Экономика
ТРИ ПРАВДИВЫЕ СЦЕНКИ ИЗ ЖИЗНИ
Исходные обстоятельства Во всех квартирах в нашем подъезде (9-этажный дом) не работают городские телефоны. Почти во всех. У меня почему-то телефон ра... Читать >>
О проекте
Интерда - интересные заметки обо всём на свете. Открытая площадка, где свой текст может разместить каждый желающий автор. Как разместить заметку: см... Читать >>
ДЕНЬГИ. С ЧЕМ ИХ ЕДЯТ?
Рубль падает в цене! Когда остановится? Вообще, интересный вопрос, а сколько стоит рубль? Я знаю точный ответ.Все всполошились, не прикупить ли долла... Читать >>
Отношения и Интим Обо всём Обо всём
Культурные люди
- А вам сколько сегодня цветков подарили? – радостно спросила докторша во время осмотра на ежегодной диспансеризации, намекая на грядущий день ... Читать >>
Первый поцелуй
Я не так чтобы одинок в этом мире. У меня есть единоутробный брат Коля и родная сестра Люся. Скажу честно, в том, чтобы иметь брата и сестру, есть мн... Читать >>
О ЛЮБВИ
Шестого июня 2000-года примерно в девять утра я стояла в «детской» 29 родильного дома и смотрела на свежеродивщихся младенцев. Их было шт... Читать >>
Бизнес и Экономика Обо всём Обо всём
КУКУ В ПОДАРОК
- А у меня часы с кукушкой есть, - сказала Катя З. и кивнула на стену. Действительно, там висели часы – небольшие, деревянные, все в завитушка... Читать >>
ДОБРОЕ УТРО 2.09.14 НАШЕ ПЕРВОЕ СЕНТЯБРЯ - ВТОРОГО
У вас 1 сентября – первого сентября? А у нас второго. В том смысле, что первый день школы в этом году выпал на второе сентября. Сразу же, на сл... Читать >>
С ДОБРЫМ УТРОМ 10.09.14 ГРАМАР-НАЦИ НЕ ПРОЙДЕТ!
Пытливый читатель, вероятно, уже заметил, что я не принадлежу к уважаемому племени грамар-наци. Напротив. Именно, что напротив. Я сижу в окопе тех, к... Читать >>
Обновления заметок
Андрей Смирягин
Андрей Смирягин
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 5460
Путешествия и Отдых
ФИЗФАК МГУ - ФИЗИКИ ШУТЯТ
Проезжал я мимо университета на автобусе, думаю - дай зайду в Альмаматер. Сделал морду кирпичом, охрана даже не среагировала на входе. Молодой профес... Читать >>
Обо всём
ТАНЦЫ ПОД БОЛГАРСКОЙ ШЛЯПОЙ
Наши болгарские братья. Какие они? У меня был личный опыт достаточно тесного общения с болгарами в московском университете. Когда я поступил на физи... Читать >>
Путешествия и Отдых
ГЕРМАНИЯ ГЛАЗАМИ МОЕГО ДРУГА ЛЁХИ - ДАС ИСТ ФАНТАСТИШ!
Надеюсь, вы помните моего университетского друга Лёшу из Берлина. Это тот, с кем мы ходили в немецкие минеральные бани. Примечательная история. Но не... Читать >>
Отношения и Интим
СОВСЕМ НЕПРОСТО БЫТЬ ДЕВУШКОЙ У ДОРОГИ
Подруга моей жены Люся проживает с мужем и детьми недалеко от Ленинградского шоссе в районе Химок. Сами себя они гордо именуют «химчанами»... Читать >>
Юмор и Развлечения
СВЯТОЙ ВАЛЕНТИН, АЛЬ КАПОНЕ И ИВАН КУПАЛА
Святой Валентин излечивал слепоту и венчал желающих в третьем веке нашей эры, за что римский император Клавдий отрубили ему голову. Само имя Валентин... Читать >>
Культура и Исскуство Еда и Кухня Бизнес и Экономика
ВЕЧНАЯ ЛЮБОВЬ МИНИКИ ВИТТИ
Даже если бы Моника заткнула уши, она бы все равно поняла, о чем шепчутся эти две нарумяненные до неприличия студентки академии драматического искусс... Читать >>
Ужин четвертый: тефтели нежные и овощи тушеные (грубо).
Итак, у нас сегодня в центре внимания - фарш, и с ним надо чего-то сделать. Кстати, эта проблема «чего-то сделать с фаршем» - насущна все... Читать >>
ПЕРСИК, РУССКАЯ МАФИЯ И БРУТАЛЬНЫЙ БРИТАНЕЦ
Сегодня Пятница. Каждое утром у нас как водится рабочая летучка. Все немного заспаны. Вдруг ведущая митинга радостно сообщает, что в понедельник мы о... Читать >>
Обо всём Обо всём Еда и Кухня
ДОБРОЕ УТРО 29.08.14 НОВАЯ СТРИЖКА
В детстве, примерно с 8 лет до 14 меня водили стричься в «Перукарню» на проспекте Гагарина. Нет, перукарня – это не пекарня, где вы... Читать >>
ДОБРЫЙ ДЕНЬ 23.09.14 ЕЩЕ ТРИ КНИГИ ИЗ ДЕСЯТИ, КОТОРЫЕ ПОТРЯСЛИ МОЙ МИР
Итак, продолжим список. Еще три книги, которые оказали влияние на формирование моего мира. 4. Вечера на хуторе близ Диканьки, Николай Гоголь. Гоголь... Читать >>
ЧТО НЕ СЪЕЛИ В ПОНЕДЕЛЬНИК ПОДАЁТСЯ В СРЕДУ
Жена стала вывешивать на холодильнике меню на неделю. Все хорошо, разнообразно. Что не доели в понедельник, подается в среду. Во вторник рыбный день,... Читать >>
Бизнес и Экономика Животные и Природа Бизнес и Экономика
КАК ВАША ФАМИЛИЯ ВЛИЯЕТ НА ЖИЗНЬ
Ура! Нам открыли еще одну вакансию системного администратора. А то, понимаешь, зашиваемся, у нас же пятьсот квадратных метров одних серверов! А ведь ... Читать >>
ЛУЧШИЕ СОБАКИ - ЭТО КОШКИ
Однажды в Москве я чуть не опоздал на любимую службу. А дело было так. Встав утром чуть позже обычного, наспех собравшись и проглотив бутерброд с чае... Читать >>
СЫН ЗА ОТЦА ОТВЕЧАЕТ, ЕЩЁ КАК
Разговаривая недавно с сыном, очередной раз подумал о том, что останешься в будущем только в том виде, в котором тебя представит твой собственный сын... Читать >>
Закон и Право Путешествия и Отдых Здоровье и Спорт
ДВОЙНИКИ: КАК УВЕДОМИТЬ О ВТОРОМ ГРАЖДАНСТВЕ (ЧАСТЬ 2)
На следующее утро я была совершенно готова к встрече с зам.начальника фмс по району, а если потребуется – и самого начальника. Я была полна реш... Читать >>
КАКИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ С ЛЮДЬМИ Я ХОТЕЛ БЫ ПОСТАВИТЬ
ЭКСПЕРИМЕНТ ПЕРВЫЙ Допустим, я водитель, оставил машину на парковке и ушёл, забыв выключить фары. Возвращаюсь, а аккумулятор сел. Кто мне поможет? Н... Читать >>
СТРАХ-МЕДИЦИНА
- ...Вот, Леха, учись, пока я жив, как шить надо. Согласись, черная нитка по красному лучше смотрится и ровнее ложится... - Сергеич, ты у нас не хир... Читать >>