БИТВА ПЕРЕСВЕТА С ЧЕЛУБЕЕМ ИЛИ КАК Я ПОБИЛ ПУШКИНА
БИТВА ПЕРЕСВЕТА С ЧЕЛУБЕЕМ ИЛИ КАК Я ПОБИЛ ПУШКИНА

Деревня наша, Потылиха, стоит при впадении речки Сетунь в Москва-реку. С одной стороны ее ограничивает Кутузовский проспект с другой Мосфильмовская улица, с третьей Воробьевы Горы. Идеальнее места для детства и взросления настоящего хулигана найти трудно. Вокруг авто- и овоще-базы, покрытые зеленью холмы и перелески, две реки, две железные дороги и даже маленькая эфирная фабрика. Короче неисчерпаемый резерв, чтобы удовлетворить самые причудливые мальчишеские шалости или сломать себе шею. Это был островок пацанской радости посреди огромного города. Нас звали потылихинские и уважали все соседние микрорайоны. Редко, кто из чужих отваживался просто так, без знакомства и поручительства, появится у нас.

Правда время от времени нападения на нас предпринимали то мосфильмовские, то кутузовские сборные команды. Как сейчас помню, когда я был еще совсем сопляком и подглядывал в окна за взрослыми на школьной дискотеке, вдруг по Потылихе пронесся волнообразный шорох: ""Мосфильм идет!"" Тут же как по волшебству произошла мобилизация всей разновозрастной шпаны микрорайона для дачи отпора.

В первых рядах в лощину, где протекала разделяющая враждующие станы река Сетунька (так мы ее называли), бросились матерые бойцы из разряда пьющих и курящих районных хулиганов старшеклассников, за ними для тыловой поддержки ребята из средних классов, ну дальше мы, сопляки, для массы. Когда я прибыл на место битвы у подвесного моста , основные события уже произошли и наши гнали мосфильмовских нахалов за речку. Однако, встретившись с вражеской засадой у Совминовских домов, начали спешно отступать, теряя по кустам и оврагам людей. В панике обратно на Потылиху побежал и я.

В тот раз дело закончилось ничьей, речка так и осталась разделительным рубиконом, которую больше не решилась пересечь ни та, ни друга сторона. Я отделался порванными штанами и большой шишкой на затылке, которую получил, когда отступая продирался через кусты, споткнулся о трубу и упал на спину. Но это были сущие пустяки с щенячим восторгом участия во взрослой битве.

Когда я подрос и сам стал старшеклассником, дворовые битвы стали более или менее редким явлением, но все же время от времени случались. Мне даже посчастливилось стать героем одной из них и войти в исторические анналы родной деревни.

В тот вечер мы сидели в школе и готовились к походу в Хибины: составляли раскладку, собирали рюкзаки и необходимую амуницию. Вдруг в класс вбежал запыхавшийся мальчишка с нашего двора и с порога закричал: ""Кутузовские наших бьют!""

Два раза клич кидать не потребовалась. Тут же все присутствующие ребята, а за ними и наши девчонки (они за нами хоть в огонь, хоть в воду) бросились к железной дороге, которая нас разделяет с Кутузовским проспектом.

Когда мы с Юркой Поляховым, моим приятелем с первого класса,  и другими бойцами, спешно примкнувшими к нам по дороге, прибежали на место действия, то обнаружили на железнодорожном полотне довольно внушительную толпу Кутузовских с колами и солдатскими ремнями, которые раздавали пинки и затрещины нашим немногочисленным и уже потрепанным пацанам-малолеткам. Нашли, гады, с кем справится!

Мы были примерно одного с ними возраста, и прибытие столь внушительного отряда для разборки произвело на них должное впечатление, чтобы они сразу захотели вступить в переговоры.

Повода для драки собственно не было, кроме самого желания подраться, и поэтому для затравки было решено выставить на поединок по одному бойцу, этаких Пересвета и Челубеем.

Не скажу, что я был самым смелым из нашей орды, но ни секунды не сомневаясь, я тут же вызвался на роль поединщика. С противоположной стороны вышел самый хамоватый из тех, кто бил наших, и видимо самый подготовленный, если кутузовские одобрительно завопили: "Пушкина давай, Пушкина!"

Мой противник и в самом деле был немного похож на Пушкина, особенно своей пышной курчавой шевелюрой.

Остальные бойцы образовали арену вокруг нас, а наши девочки и дворовая милюзга заняла зрительские места на ближайшей насыпи.

Пушкин вытащил из кармана финку и двинулся на меня. Я и бровью не повел, но в ответ вытащил из-за пазухи нунчаки (две буковые палочки, соединенные веревкой - я тогда увлекался грешным делом всякими боевыми искусствами) и пару раз махнул ими в привычном разминочном движение туда-сюда. Мой визави оценил проигрышность своего ножичка против моего умения и немедленно выдвинул требование:

- Предлагаю без оружия.

- Ну, без оружия, -  согласился я, - так без оружия.

Отдав нунчаки своему корешу, пухлому и пугливому Леньке Розенцвиту, я принял боевую стойку и начал приближаться к Пушкину.

Тогда растяжка у меня была дай боже! Ногами я легко доставал выше головы. И вообще мог драться без участия рук, которыми также владел неплохо. С Пушкиным я эту тактику и использовал. Слабоват он оказался в смысле каратеки. Пару раз я доставал его голову ногами, и она странно дергалась от ударов, как неживая груша, пока на третий раз я не залепил ему куда-то в область виска, и он рухнул на землю, как подкошенный. К нему тут же подбежали свои, чтобы констатировать, что боец потерял сознание и не может дальше продолжать поединок.

Наша шобла издала победны клич и ринулась на опешившего противника. После первых ударов Вадима Шатова, Гришки Твердова и Андрюхи Медведева, боевой дух кутузовских был окончательно сломлен. Их ряды дрогнули и побежали к себе на гору за железку Киевского направления. И никто даже не сопротивлялся, когда мой друг Юрка поодиночке их догонял, и каждому влеплял со всего маху мощным кулаком в репу - для ума. У него это получалось как-то буднично и споро, как на конвейере: Бац, Бац!

Тут примчались и взрослые: учителя с родителями - спасать детей (младшие уже донесли, что потылихинские бьются с кутузовскими), но они опоздали, разнимать уже никого не требовалось, все было кончено -  враг был разбит и позорно бежал с поля боя. Никто из наших почти не пострадал. Пушкин к тому времени очнулся и понуро плелся восвояси, прикладывая к синему виску прохладную финку.

Ленька почетно вернул мне нунчаки, в глаза его светилось какое-то благоговение и восторг. Этот взгляд я потом еще долго ловил в глазах младших пацанов, когда они встречали меня на улице.

Впрочем, легенды об этом бое живут на Потылихе до сих пор. И хотя прошло уже немало лет, честно говоря, мне это чертовски приятно.


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Отношения и Интим Авторство и Книги Дети и Воспитание
ПЯТЬ ИСТОРИЙ О ТОМ, ЧТО НЕ НАДО БОЯТЬСЯ ПЕРЕМЕН
Счастливое детство, престижный институт, непыльная работа, официальный брак, крепкая семья, улыбчивый здоровый ребенок – универсальная формула,... Читать >>
ДЕВОЧКИ ТОЖЕ ЛЮДИ
Рецензия на книгу Ирины Пивоваровой "О чём думает моя голова. Рассказы Люси Лисицыной, ученицы третьего класса", Детская литература, 2011... Читать >>
МАТЬ ГОЛКИПЕРА: МЫСЛИ НЕ О ФУТБОЛЕ

Более неспортивного человека, чем я, найти трудно. Я не умею плавать, не умею кататься на велосипеде и роликах, равно как и на лыжах и коньках. Я ... Читать >>

Путешествия и Отдых Обо всём Авторство и Книги
АБСОЛЮТНАЯ КРАСОТА: КАНЬОН АНТИЛОПЫ, ШТАТ АРИЗОНА

Если судить по рекламным листовкам, разложенным веером в холле гостиницы городка Пейдж, каньон Антилопы – есть красота неземная. Внимательно... Читать >>

"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт шестой. Остановка по требованию. "Мачеха".
Помните сказку "Золушка"? Там милую доборую сиротку мучит по всякому ужасная злая мачеха. Так вот, сиротка Золушка - это я. И мачеха у меня тоже есть... Читать >>
НОВЫЙ ГОД В ВОЛШЕБНОМ КОРОЛЕВСТВЕ - 2
Новогодняя сказка о том, как царь-государь свои детские игрушки искал и праздник без низ проводить отказывался ... Читать >>
Культура и Исскуство Юмор и Развлечения Автомобили и Транспорт
Шекспира был вовсе не Шекспир
Отдохните немного от работы, почитайте-ка мои рассуждения, почему автором пьес Шекспира был вовсе не Шекспир.... Читать >>
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 3
Сначала анекдот: Психиатр рисует на бумаге круг и спрашивает пациента: - О чем вы думаете, глядя на эту картинку? - О любви! ...... Читать >>
Ну, а девушки, а девушки потом...
Я решился наконец на давно задуманное. А именно совершить пробный полет на самолете, чтобы решить, хочу ли я получить лицензию на его управление. А в... Читать >>
Дети и Воспитание Бизнес и Экономика Дети и Воспитание
Говорят дети (Андрей, почти 6 лет)
Сидит, скучает, смотрит. Я стучу по клавиатуре. - Мама, а что ты делаешь? - Я пишу текст. Напишу его, отправлю по почте, и далеко-далеко в Москве дру... Читать >>
Инвестиции для кофейников
Я вам расскажу немного про инвестиции. Казалось бы, вещь простая, но как начинаешь рассказывать, видишь, что люди слушают с интересом. Даже искушенны... Читать >>
Монстры, которые нас съедят
Я думаю, мы сами выращиваем монстров, которые однажды сожрут нас окончательно. А когда от нас ничего не останется, будут рыдать: "Мамочка, папочка, н... Читать >>
Обновления заметок
Андрей Смирягин
Андрей Смирягин
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 5019
Культура и Исскуство
САТИРИЧЕСКИЕ КУПЛЕТЫ ДЛЯ ФИТИЛЯ И ЖИРИНОВСКОГО (ВИДЕО)
Был в моей биографии период, когда я писал сценарии для сатирического киножурнала под редакцией Сергея Михалкова «Фитиль». Сам мэтр в сил... Читать >>
Закон и Право
РУССКИЙ ГУРМАН, СОВЕТСКОЕ ШАМПАНСКОЕ И ПРОВОКАТОРЫ В ШТАТСКОМ
Жизнь порой доходит до своих удивительных пределов. Вот вам драма в русском магазине, который продолжает оставаться моим источником вдохновения. Мы ... Читать >>
Путешествия и Отдых
НА ГРАНИЦЕ ТУЧИ ХОДЯТ ХМУРО
Короче взяли меня. Натурально. На российско-финской границе. Буквально замели. Я еще когда въезжал в отечество на побывку, удивлялся. Милая девушка п... Читать >>
Здоровье и Спорт
ОДНОВРЕМЕННАЯ ПОГОНЯ ЗА ЗДОРОВЬЕМ И ДЕВУШКАМИ ЧРЕВАТА
Городскому жителю трудно держать себя в форме. Но я всегда старался не отставать от юных тел, не обремененных жизненными накоплениями. Живя в Москве,... Читать >>
Юмор и Развлечения
Средство от детей
Мой девятимесячный сын заболел. Первый раз со своего рождения. У него понос, рвота и высокая температура. Говорят, это желудочная инфлюэнция. Родител... Читать >>
Отношения и Интим Отношения и Интим Авторство и Книги
ИДЕАЛЬНЫЙ МУЖЧИНA НА ЗАКАЗ. ДОСТАВКА БЕСПЛАТНО.
Моя университетская подруга Ира умела договариваться с мирозданием. И так это у нее ловко получалось, нам всем оставалось только завидовать. Бывало, ... Читать >>
ПОЗОВИ МЕНЯ ЗАМУЖ, ПОЖАЛУЙСТА
В то время как одни мужчины даже и думать не хотят о брачных узах, другие обещают жениться направо и налево. Однако в действительности шанс оказаться... Читать >>
МОНОЛОГ ДОБРОЙ ЕВРЕЙСКОЙ БАБУШКИ О ВОЛШЕБНОЙ СИЛЕ ХОРОШИХ ЕВРЕЙСКИХ СКАЗОК
Реценщия на книгу Ицика Кипниса "Медведь летал. Сказки для детей", Текст, Книжники, 2011... Читать >>
Авторство и Книги Обо всём Еда и Кухня
АТОМНАЯ СКАЗКА
Рецензия на книжку Антонины Лукьяновой "Настоящая физика для мальчиков и девочек", Интеллект-Центр, 2008... Читать >>
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." ПУНКТ ВТОРОЙ. ОСТАНОВКА "НОСТАЛЬГИЯ"
Мы с малышом шли к мачехе.От проспекта Гагарина – вниз по Лизы Чайкиной, на Перемогу.Я знаю, что иногда этот поселок называют Победой, но это н... Читать >>
Ужин первый: тушеное мясо, правильный оливье и зеленый салат с креветками
Мысли хозяйки по ходу дела Блюдо "Тушеное мясо" хорошо тем, что его можно разогревать. Если, к примеру, у вашего ребенка урок русского, который по вр... Читать >>
Авторство и Книги Юмор и Развлечения Юмор и Развлечения
УВАЖАЕМЫЙ АВТОР!
Спасибо за присланный Вами замечательный роман «Накануне» о жизни Ваших родителей в деревне. Нам очень понравился самобытный язык,юмор и ... Читать >>
ПРОВОДИТЬ СТАРЫЙ ГОД ПО-ХОРОШЕМУ
На дворе задождило. Зима, однако.Белки попрятались, поджали мокрые крысиные хвосты в опушке. На полянке перед нашим домом копошатся мелкие серые птич... Читать >>
Средство от детей
Мой девятимесячный сын заболел. Первый раз со своего рождения. У него понос, рвота и высокая температура. Говорят, это желудочная инфлюэнция. Родител... Читать >>
Дети и Воспитание Дети и Воспитание Отношения и Интим
ЗАПИНОЧКИ
Мама родила его в понедельник. Возможно, это объясняет его запинки. - Па-па-па-па, а вот з-з-знаешь... Я сжимаю крепче его прохладную руку, вместе ... Читать >>
ПРИШЕЛЕЦ В ШКОЛЕ ИМЕНИ ЛУННОГО АСТРОНАВТА
Примечание в начале. Эти заметки относятся ко временам, когда сын учился в начальной школе. Итак. Как не спрошу сына о школе, как там дела, всегда... Читать >>
НЕСКУЧНЫЙ СЕКС
Друзья! Моя кипучая графомания на сайте Интерда не осталась не замеченной в широких кругах. И вот он – миг славы! «Давай-ка матушка пораб... Читать >>