БИТВА ПЕРЕСВЕТА С ЧЕЛУБЕЕМ ИЛИ КАК Я ПОБИЛ ПУШКИНА
БИТВА ПЕРЕСВЕТА С ЧЕЛУБЕЕМ ИЛИ КАК Я ПОБИЛ ПУШКИНА

Деревня наша, Потылиха, стоит при впадении речки Сетунь в Москва-реку. С одной стороны ее ограничивает Кутузовский проспект с другой Мосфильмовская улица, с третьей Воробьевы Горы. Идеальнее места для детства и взросления настоящего хулигана найти трудно. Вокруг авто- и овоще-базы, покрытые зеленью холмы и перелески, две реки, две железные дороги и даже маленькая эфирная фабрика. Короче неисчерпаемый резерв, чтобы удовлетворить самые причудливые мальчишеские шалости или сломать себе шею. Это был островок пацанской радости посреди огромного города. Нас звали потылихинские и уважали все соседние микрорайоны. Редко, кто из чужих отваживался просто так, без знакомства и поручительства, появится у нас.

Правда время от времени нападения на нас предпринимали то мосфильмовские, то кутузовские сборные команды. Как сейчас помню, когда я был еще совсем сопляком и подглядывал в окна за взрослыми на школьной дискотеке, вдруг по Потылихе пронесся волнообразный шорох: ""Мосфильм идет!"" Тут же как по волшебству произошла мобилизация всей разновозрастной шпаны микрорайона для дачи отпора.

В первых рядах в лощину, где протекала разделяющая враждующие станы река Сетунька (так мы ее называли), бросились матерые бойцы из разряда пьющих и курящих районных хулиганов старшеклассников, за ними для тыловой поддержки ребята из средних классов, ну дальше мы, сопляки, для массы. Когда я прибыл на место битвы у подвесного моста , основные события уже произошли и наши гнали мосфильмовских нахалов за речку. Однако, встретившись с вражеской засадой у Совминовских домов, начали спешно отступать, теряя по кустам и оврагам людей. В панике обратно на Потылиху побежал и я.

В тот раз дело закончилось ничьей, речка так и осталась разделительным рубиконом, которую больше не решилась пересечь ни та, ни друга сторона. Я отделался порванными штанами и большой шишкой на затылке, которую получил, когда отступая продирался через кусты, споткнулся о трубу и упал на спину. Но это были сущие пустяки с щенячим восторгом участия во взрослой битве.

Когда я подрос и сам стал старшеклассником, дворовые битвы стали более или менее редким явлением, но все же время от времени случались. Мне даже посчастливилось стать героем одной из них и войти в исторические анналы родной деревни.

В тот вечер мы сидели в школе и готовились к походу в Хибины: составляли раскладку, собирали рюкзаки и необходимую амуницию. Вдруг в класс вбежал запыхавшийся мальчишка с нашего двора и с порога закричал: ""Кутузовские наших бьют!""

Два раза клич кидать не потребовалась. Тут же все присутствующие ребята, а за ними и наши девчонки (они за нами хоть в огонь, хоть в воду) бросились к железной дороге, которая нас разделяет с Кутузовским проспектом.

Когда мы с Юркой Поляховым, моим приятелем с первого класса,  и другими бойцами, спешно примкнувшими к нам по дороге, прибежали на место действия, то обнаружили на железнодорожном полотне довольно внушительную толпу Кутузовских с колами и солдатскими ремнями, которые раздавали пинки и затрещины нашим немногочисленным и уже потрепанным пацанам-малолеткам. Нашли, гады, с кем справится!

Мы были примерно одного с ними возраста, и прибытие столь внушительного отряда для разборки произвело на них должное впечатление, чтобы они сразу захотели вступить в переговоры.

Повода для драки собственно не было, кроме самого желания подраться, и поэтому для затравки было решено выставить на поединок по одному бойцу, этаких Пересвета и Челубеем.

Не скажу, что я был самым смелым из нашей орды, но ни секунды не сомневаясь, я тут же вызвался на роль поединщика. С противоположной стороны вышел самый хамоватый из тех, кто бил наших, и видимо самый подготовленный, если кутузовские одобрительно завопили: "Пушкина давай, Пушкина!"

Мой противник и в самом деле был немного похож на Пушкина, особенно своей пышной курчавой шевелюрой.

Остальные бойцы образовали арену вокруг нас, а наши девочки и дворовая милюзга заняла зрительские места на ближайшей насыпи.

Пушкин вытащил из кармана финку и двинулся на меня. Я и бровью не повел, но в ответ вытащил из-за пазухи нунчаки (две буковые палочки, соединенные веревкой - я тогда увлекался грешным делом всякими боевыми искусствами) и пару раз махнул ими в привычном разминочном движение туда-сюда. Мой визави оценил проигрышность своего ножичка против моего умения и немедленно выдвинул требование:

- Предлагаю без оружия.

- Ну, без оружия, -  согласился я, - так без оружия.

Отдав нунчаки своему корешу, пухлому и пугливому Леньке Розенцвиту, я принял боевую стойку и начал приближаться к Пушкину.

Тогда растяжка у меня была дай боже! Ногами я легко доставал выше головы. И вообще мог драться без участия рук, которыми также владел неплохо. С Пушкиным я эту тактику и использовал. Слабоват он оказался в смысле каратеки. Пару раз я доставал его голову ногами, и она странно дергалась от ударов, как неживая груша, пока на третий раз я не залепил ему куда-то в область виска, и он рухнул на землю, как подкошенный. К нему тут же подбежали свои, чтобы констатировать, что боец потерял сознание и не может дальше продолжать поединок.

Наша шобла издала победны клич и ринулась на опешившего противника. После первых ударов Вадима Шатова, Гришки Твердова и Андрюхи Медведева, боевой дух кутузовских был окончательно сломлен. Их ряды дрогнули и побежали к себе на гору за железку Киевского направления. И никто даже не сопротивлялся, когда мой друг Юрка поодиночке их догонял, и каждому влеплял со всего маху мощным кулаком в репу - для ума. У него это получалось как-то буднично и споро, как на конвейере: Бац, Бац!

Тут примчались и взрослые: учителя с родителями - спасать детей (младшие уже донесли, что потылихинские бьются с кутузовскими), но они опоздали, разнимать уже никого не требовалось, все было кончено -  враг был разбит и позорно бежал с поля боя. Никто из наших почти не пострадал. Пушкин к тому времени очнулся и понуро плелся восвояси, прикладывая к синему виску прохладную финку.

Ленька почетно вернул мне нунчаки, в глаза его светилось какое-то благоговение и восторг. Этот взгляд я потом еще долго ловил в глазах младших пацанов, когда они встречали меня на улице.

Впрочем, легенды об этом бое живут на Потылихе до сих пор. И хотя прошло уже немало лет, честно говоря, мне это чертовски приятно.


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Отношения и Интим Дети и Воспитание Обо всём
И НА ЧТО ОН НАМЕКАЕТ?..
Принято считать, что мужчины более прямолинейны, чем женщины. Если его что-то не устраивает или он, напротив, восхищен тобой, то он прямо скажет об э... Читать >>
АМЕРИКАНСКИЕ ЯБЕДЫ

С месяц назад мой десятилетний сын пришёл из школы грустный.
— Мама, я решил не дружить с одним мальчиком,&nbs... Читать >>

"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." ПУНКТ ВТОРОЙ. ОСТАНОВКА "НОСТАЛЬГИЯ"
Мы с малышом шли к мачехе.От проспекта Гагарина – вниз по Лизы Чайкиной, на Перемогу.Я знаю, что иногда этот поселок называют Победой, но это н... Читать >>
Авторство и Книги Авторство и Книги Еда и Кухня
НОВЫЙ ГОД В ВОЛШЕБНОМ КОРОЛЕВСТВЕ-1
Новогодняя сказка про то, как царь-государь запятую не туда поставил и волшебной печатью скрепил... Читать >>
ГЛАВНЫЙ НОВОГОДНИЙ ВОЛШЕБНИК
Сказка о том, как в сказочном царстве-государстве искали волшебника, который новогоднюю елочку зажжет и подарки всем подарит... Читать >>
УХА ДЛЯ ВЕСЕЛОЙ КОМПАНИИ
Ингредиенты:1. Рыба2. Овощи3. Водка4. ПоленоСпособ приготовления: Про рыбу.Берем любую любимую рыбу, в любом случае ее потрошим, очищаем от чешуи, из... Читать >>
Отношения и Интим Путешествия и Отдых Путешествия и Отдых
Культурные люди
- А вам сколько сегодня цветков подарили? – радостно спросила докторша во время осмотра на ежегодной диспансеризации, намекая на грядущий день ... Читать >>
ЧАСТЬ 5 ЧЕКИСТЫ НА ДОРОГЕ
Придорожная торговля – дело верное. От Москвы до самого Питера, вдоль дороги самодельные витрины с добром рукотворным и фабричным. Иногда &ndas... Читать >>
ЧАСТЬ 7 НА ГОРИЗОНТЕ - ПИТЕР!
Великий Новгород остался справой стороны легендарной трассы-убийцы Е105, затерявшись среди бескрайних просторов.Слева нас обогнали на мотоцикле немол... Читать >>
Путешествия и Отдых Юмор и Развлечения Обо всём
ЧАСТЬ 8 ЖИВОЙ ДОМ
Московский проспект в Питере весь изрыт с благородными целями. Цели – обустройство города, замена труб и прочий ландшафтный дизайн. Странно, од... Читать >>
СТРАШНЫЕ ТАЙНЫ НАШЕГО БРАКА
Был месяц май 1994 года, погоды в Москве стояли ласковые, а друг бойфренда моей подруги, с которым предполагалось провести вечер, мне совсем не понра... Читать >>
ДОБРЫЙ... ДЕНЬ 3.09.14 НУНУ ИДЕТ В PRESCHOOL
У нас на этой неделе почти каждый день первое сентября будет. Вот и сегодня. Нуну пошла в Preschool. Я сейчас расскажу, что это такое, а то многие мо... Читать >>
Обновления заметок
Андрей Смирягин
Андрей Смирягин
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 4963
Дети и Воспитание
О ЛИНУКСЕ, ПРЕЗЕРВАТИВАХ И ПОСТАРЕВШИХ ЭЛЬФАХ
По пятницам с утра у нас от дома забирают вторсырье. Коробки, упаковку, банки, ну и конечно, бутылки, накопившиеся за неделю. Еще с вечера четверга м... Читать >>
Обо всём
ДРУГ, КОТОРЫЙ СПАСЁТ
Многие ли помнят самых первых друзей из своей еще дошкольной жизни? Лица их стерты. Имена позабыты. Я помню. И всё благодаря одному случаю. Лет с тр... Читать >>
Обо всём
ГОСПОДИ, СПАСИБО, ЧТО ВЗЯЛ ДЕНЬГАМИ
Я сразу почувствовал, что-то не то. Они подсели как-то слишком близко и ничего не заказывали. Группа молчаливых небритых кавказцев. Кто-то из них, по... Читать >>
Обо всём
КАК БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК ПРОШЕЛ ПО ВАШИНГТОНУ
Здрасте-приехали. Спалился. Позади зажглась новогодняя елка полицейского джипа. Беру руль к обочине. Чтобы найти место рядом с Белым домом в выходны... Читать >>
Юмор и Развлечения
КОНЕЦ СВЕТА
Что может подарить на новоселье человек, который готовится к концу света? У нас гости. Зашли по-соседски, спонтанно. Оксана Иванна и Лёха. Комплимен... Читать >>
Отношения и Интим Отношения и Интим Авторство и Книги
ПОЗВОЛЬТЕ ЗА ВАМИ ПОУХАЖИВАТЬ... ВЕДРОМ ПО ГОЛОВЕ
Год назад на автобусной остановке к нам с мужем подошла незнакомая женщина и сказала:- Мне необходимо с вами серьезно поговорить. Ваш Миша ударил мою... Читать >>
ЧЕМ МЕРЯТЬСЯ БУДЕМ, ДЕВОЧКИ?
Отсутствие фаллоса, как единого и объективного критерия оценки собственной крутости, вовсе не означает, что меряться нечем. Это я вам как женщина гов... Читать >>
ЧИК-ЧИРИК ПРЕВРАЩЕНИЯ
Рецензия на книгу Валерия Медведева "Баранкин, будь человеком!" Самовар, 2009... Читать >>
Авторство и Книги Юмор и Развлечения Обо всём
СКАЗКА О ТОМ, КАК ЗЛОЙ ДУХ И ЧОАСКМЙ РЕБЕ СПАСЛИ ОКЕАН КУРИНОГО БУЛЬОНА
Рецензия на книгу Франсин Проуз "Дибук. История, случившаяся на небесах". Текст, Книжники, 2010. Перевод Валерия Генкина... Читать >>
Дневник героической матери Part 7 (Парт Севан. Зэ ласт). Суббота
Утром сильно болела голова. На веранде, куда мы перебрались в ночи, таки пожарив под дождем шашлык (это личный подвиг мужа), страшно и грязно…... Читать >>
НЕ ХОТИТЕ ДЕВКИ ЗАМУЖ

 Кап-кап, плакали зимние сосульки, прощаясь с зимой. Обнажилась земля от талого снега, а вороны, перестав хохлиться на стужу, вдруг стали так... Читать >>

Здоровье и Спорт Юмор и Развлечения Культура и Исскуство
АМЕРИКАНСКАЯ МЕЧТА: ОТ АПТЕЧНОЙ ЛАВКИ ДО ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ КОРПОРАЦИИ

Отправляясь в экспедицию, Диего Альварес Чанка, уроженец Генуи и подданный Его Величества короля Англии, известный не столько как лекарь и фармаце... Читать >>

ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 10
В предыдущей статье я почему-то решил, что в этой стране кроме фаллоса после Августа 98-го ничего не осталось. Но я ошибался, не смотря на титаническ... Читать >>
ВЕЧНАЯ ВТОРАЯ РОЛЬ КЕТРИН ХЕПБЕРН
Если бы удар пришелся чуть левее, травмы носа было бы не избежать. А так, всего лишь потемнело перед глазами, закружилась голова, зазвенело в ушах и ... Читать >>
Музыка Юмор и Развлечения Дети и Воспитание
СКОРПЫ ДЛЯ ДЕВОК
По дороге на работе слушаю в ушах группы моей юности: Qween, Scorpions, Rainbow, Def Leppard, Pink Floyed, Accept,Iron Maidenи несть им числа. Странн... Читать >>
Скромное обаяние Дня американской матери
История полна парадоксов, иногда мне кажется, что она просто глумится. Вот, например, американский праздник – День матери – появился в ка... Читать >>
ВАСЯ КОСЕНКО VS FAMILY LIFE EDUCATION
Помните день, когда вы в первый раз узнали об ЭТОМ? Я – да, очень хорошо помню. Дело было в Днепропетровске, мне было лет восемь-девять. Была ... Читать >>