КАК БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК ПРОШЕЛ ПО ВАШИНГТОНУ
КАК БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК ПРОШЕЛ ПО ВАШИНГТОНУ

Здрасте-приехали. Спалился. Позади зажглась новогодняя елка полицейского джипа. Беру руль к обочине.

Чтобы найти место рядом с Белым домом в выходные, это надо быть счастливчиком. Да еще за бесплатно. Вроде увидел просвет, метнулся с нагловатым разворотом. И вот нате вам. Нашел, где лихачить. Тут полиции на квадратный метр больше, чем грибов в лесу.

Два офицера подошли с двух сторон, придерживая кобуру на боку. Я предусмотрительно держу руки на руле, тут пуляют без церемоний. Увидев мою дочь позади, полицейские несколько расслабились. Но здесь как раз вдарила песня из динамиков: «На поле танки грохотали…» И бравые рейнджеры снова напружинились. Интересно, на сколько влетел? Как назло, и техосмотр просрочен.

- Хай! Ваши права, регистрацию на машину, страховку…

- Понимаете, офицер, я ищу парковку.

- Да-да, вы нарушили правила, нельзя разворачиваться через две сплошные на светофоре, когда горит красный.

- Но понимаете, я спешу на мероприятие в Белом Доме.

- Да, - офицер задумался. – У вас назначено?

- Ну, вроде того. Мероприятие, посвященное Второй Мировой войне.

- Хм. Да, я понимаю. – он вернул мне документы, кроме прав. – С вами все в порядке. Секунду…

Неужели, пронесло. Ребята работают. Надо же показать рвение. Пока офицер пробивал меня по базам на всякий пожарный, его напарник объяснял мне, где лучше найти парковку. Поговорили и за погоду, как на заказ, а то дожди заманали.

Отпустили с богом. В этот день по-другому и быть не могло.

Парковка нашлась в последний момент, как это бывает, прямо на соседней улице с Белым Домом, где мы и догнали хвост Бессмертного полка. Народу было неожиданно много. В голове процессии уже пели Катюшу под гармонь. Путь лежал к мемориалу Второй Мировой. Вокруг суетились фотографы и Первый канал. CNN замечен не был.

Туристы, зеваки и полицейские изумленно смотрели на радостное шествие людей с черно-белыми портретами над головой с георгиевскими лентами и гармошкой. Что за демонстрация? Чего они требуют? И о чем поют на иностранном языке?

Им не понять, да и не больно надо.

В бессметном полку некоторые портреты были цветные. Неважно, что дед вернулся - главное, воевал. Может, еще и живых несли.

Все-таки соцсети – это забавная штука. Ко мне подходили люди, приветствовали, жали руку и заводили разговор, как со старым знакомым. Но убейте меня, если я лично встречал каждого раньше.

День и правда был прекрасный. Как на заказ под праздник Победы. Без эксцессов процессия, растянувшаяся на всю улицу, дошла до мемориала, возможно, единственного столь значительного на целом континенте, посвященного той войне. Кто-то весело прокомментировал: «Дошли до Берлина».

Наши могут сказануть. Но цель все же была другая, чем в столице поверженного Рейха. Возложение цветов погибшим американцам, нашим союзникам. Очень они тогда нам подсобили. А мы им. Ведь можем вместе, когда хотим.

В Штатах отмечают восьмого, а не девятого. Не в пику, разница по времени финальной точки. Хотя громко сказано «отмечают» - в такой день на мемориале лежали только официальные венки по случают. Нет традиции. Туристы, зеваки и тишина. Ну, ладно, мы им от щедрой души и отметим. Подбавим огоньку.

Возложение прошло несколько скомкано. Принесенные цветы клали кто в лес, кто по дрова. Ведь в первый раз такое. Да это и к лучшему. Заорганизованность убивает любое хорошее начинание. Спонтанно - зато от души, и без чиновничьих прилипал.

Первый канал снял нужную картинку, взял заранее оговоренные интервью. Тоже работают люди. Оператор почти воткнул какому-то велосипедисту, пропускавшему шествие, камеру в лицо. Тот что-то весело сказал. Корреспондент спросил оператора, что именно? «Да, не понимаю я по-ихнему», - отмахнулся оператор. Мужик с георгиевской ленточкой из шествия перевел: «Он спросил, за что теперь меня посадят?» С юмором оказался американец.

В общем, смотрите шествие Бессмертного полка в Вашингтоне девятого числа в перекличке по миру от Первого канала. Может и меня с Нуну увидите.

В конце концов полиция вежливо попросила не петь песен рядом с местом непосредственного возложения цветов, а отойти на другую сторону бассейна в центре мемориала. Их можно понять. Это как петь под гармошку рядом с могилой неизвестного солдата. Но в целом мероприятие и так уже заканчивалось. Кажется, все остались довольны.

Мы поснимались с дочкой на фоне Вашингтонских красот. Она тут же нашла девочку, с который занимается на художественно гимнастике. Мир тесен. Вместе они так разошлись, что почти влезли в фонтан, если бы я не остановил. Десантницы, мать их. Подошел какой-то дюже продвинутый фотограф и попросил снять Нуну с портретом прадедушки.

Здесь принято спрашивать, если хочешь сфотографировать чужих детей. Мне по барабану, но девочка вцепилась в мою ногу, как в спасательный круг. Это она дома смелая. Увешанный камерами профи усмехнулся - ничего страшного, бывает. И исчез в поисках другой натуры. Какой-нибудь Нейшенал Джеографик остался без портрета Нунуси.

Девочка получила мороженное, и мы двинули к машине. Мне было странно, что вот мой дед, которого я никогда не видел, вдруг прошел по Вашингтону, о чем, скорее всего, военком Корбовского района никогда и не мыслил.

Да и какой он дед? Погиб в сорок, молодым мужиком. Младше меня. Вот такая мешанина, которая называется жизнь. А еще судьба. С днем Победы вас, друзья. Хороший праздник, что бы ни говорили.

 


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Отношения и Интим Авторство и Книги Обо всём
ПЯТЬ ИСТОРИЙ О ТОМ, ЧТО НЕ НАДО БОЯТЬСЯ ПЕРЕМЕН
Счастливое детство, престижный институт, непыльная работа, официальный брак, крепкая семья, улыбчивый здоровый ребенок – универсальная формула,... Читать >>
МОНОЛОГ ДОБРОЙ ЕВРЕЙСКОЙ БАБУШКИ О ВОЛШЕБНОЙ СИЛЕ ХОРОШИХ ЕВРЕЙСКИХ СКАЗОК
Реценщия на книгу Ицика Кипниса "Медведь летал. Сказки для детей", Текст, Книжники, 2011... Читать >>
ПОЧЕМУ ТАК МАЛО ПРИНЦЕСС В МИРЕ
Летом мы всегда ездим на дачу, особенно когда жарко и можно купаться в речке. Мне очень нравится дача, там интересно жить. Папа тоже считает, что на ... Читать >>
Здоровье и Спорт Еда и Кухня Юмор и Развлечения
АМЕРИКАНСКАЯ МЕЧТА: ОТ АПТЕЧНОЙ ЛАВКИ ДО ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ КОРПОРАЦИИ

Отправляясь в экспедицию, Диего Альварес Чанка, уроженец Генуи и подданный Его Величества короля Англии, известный не столько как лекарь и фармаце... Читать >>

Теплый фасолевый салат с беконом

Ингредиенты:
1. Крупная белая фасоль - 200 г.
2. Бекон - 80 г.
3. 2 небольшие луковицы.
4. Пучок зелени, лучш... Читать >>

ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 4
Сначала о популярном ныне, о гомосексуализме. Первый экспонат “Идеальная возможность поближе познакомится” настолько выразителен, что зд... Читать >>
Культура и Исскуство Юмор и Развлечения Образование и Наука
ЕЛЕНА ДЛЯ ХОМЕРА
«Дорогая мисс Елена, вы обещали прийти ко мне в студию, но вот уже несколько дней я не слышу от Вас ни слова, это подсказывает мне, что вы пошл... Читать >>
Говорят мужчины. Только успевай записывать
C утра торопились отвезти ребенка на плавание. - На столе банка, в холодильнике суп. Справишься организовать себе обед на работу? – спросила я... Читать >>
БУДЕМ УЧИТЬ РЕБЕНКА ЧИТАТЬ?
Наступает время, когда детство кончается... Вроде еще можно играть в куклы и отрывать им ноги, изображать из себя лошадку, гарцуя разными аллюрами на... Читать >>
Еда и Кухня Путешествия и Отдых Путешествия и Отдых
РИСОВЫЕ МАКАРОНЫ С КРЕВЕТКАМИ И ОВОЩАМИ
Ближе к… после сорока, я поняла главный принцип удачного блюда: рецепт – это полная фигня. Готовить надо как бог на душу положит, главно... Читать >>
ЧАСТЬ 2 КАРТОФЕЛЬНЫЕ ЕЖИ ПОД ТВЕРЬЮ
В Мокшино и Безбородово – одинаковый бизнес. У дороги продают ведрами вялую прошлогоднюю картошку с зелеными проросшими пупырышками. Лежат таки... Читать >>
ЧАСТЬ 3 БРОШЕННОЕ КУЖЛЕВО
Гм… Тут читать, тут не читать… А тут что? Рыбу заворачивали? Нет, не рыбу. Просто начало путевых записок было на стандартном листе А4, ... Читать >>
Обновления заметок
Андрей Смирягин
Андрей Смирягин
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 4879
Автомобили и Транспорт
ТАЙНА СБИТОГО БОИНГА
У меня есть старший брат. Летчик на пенсии. Они рано выходят. Летал он, как и мой отец на ИЛ-14. Командиром. Авиация гражданская, но в отряде спец. з... Читать >>
Юмор и Развлечения
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 7
Знаете, что такое "трипер"? Это путешественник по-английски. А знаете, что такое "минет"? Правильно, это интернет издательство. Жалко, у меня нет их ... Читать >>
Обо всём
ДЕТИ ЛЕЙТЕНАНТА ШМИДТА ВОЗВРАЩАЮТСЯ
Если бы вы были нищим, ходили бы с протянутой рукой? Я бы лучше застрелился. Но все - не я. Мало того, что ходют, так еще используют для этого детей.... Читать >>
Дети и Воспитание
В ЧЁМ МУЖЧИНЫ ЭФФЕКТИВНЕЕ ЖЕНЩИН, ТАК ЭТО В ДЕТЯХ
Мне кажется, жена наводит на меня поклеп и напраслину. С вечера она дала мне задание: утром встать, поднять девочку четырех лет и без шума и криков ... Читать >>
Образование и Наука
УРОКИ ЛЮБВИ
Уели меня. Можно сказать, обрили наголо. Вчера были на годовом родительском собрании в школе. Походили из класса в класс, познакомились с учителями. ... Читать >>
Отношения и Интим Обо всём Авторство и Книги
ПОЗВОЛЬТЕ ЗА ВАМИ ПОУХАЖИВАТЬ... ВЕДРОМ ПО ГОЛОВЕ
Год назад на автобусной остановке к нам с мужем подошла незнакомая женщина и сказала:- Мне необходимо с вами серьезно поговорить. Ваш Миша ударил мою... Читать >>
ЖЕНСКОЕ СЧАСТЬЕ
«Счастья вам», - улыбалась круглолицая продавщица в овощном ларьке, подавая мне пакет с морковкой. Надо же... Я и не знала, что она умеет улыбаться. ... Читать >>
СКАЗКА О ТОМ КАК СВЕЧА, ЛУЖА И ЯЙЦО НАУЧНЫЙ СПОР ЗАТЕЯЛИ
Рецензия на книгу Анатолия Шапиро "Секреты знакомых предметов" Речь, Образовательные проекты, Сфера, 2009... Читать >>
Юмор и Развлечения Обо всём Обо всём
Дневник героической матери Part 3 (Парт сри). Вторник
Ночью организм затребовал «до ветру». На улице темно и, предположительно, вокруг дома бродят плохие люди, дикие животные и потусторонние ... Читать >>
ПРО РАКОВ, ЗАПИНОЧКИ И ВРЕДНУЮ КАТЮШУ
Я решил записывать всё, что со мной происходит. Для потомков. Потомки – это те, кто будут жить потом. А предки – это первобытные люди и ... Читать >>
НЕ ХОТИТЕ ДЕВКИ ЗАМУЖ

 Кап-кап, плакали зимние сосульки, прощаясь с зимой. Обнажилась земля от талого снега, а вороны, перестав хохлиться на стужу, вдруг стали так... Читать >>

Обо всём Авторство и Книги Бизнес и Экономика
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт шестой. Остановка по требованию. "Мачеха".
Помните сказку "Золушка"? Там милую доборую сиротку мучит по всякому ужасная злая мачеха. Так вот, сиротка Золушка - это я. И мачеха у меня тоже есть... Читать >>
НОВЫЙ ГОД В ВОЛШЕБНОМ КОРОЛЕВСТВЕ-1
Новогодняя сказка про то, как царь-государь запятую не туда поставил и волшебной печатью скрепил... Читать >>
АМЕРИКАНСКАЯ СЕМЬЯ: ВМЕСТЕ ВЫГОДНО
Порой приходится слышать: «американцы живут богаче, чем мы - по три раза в год летают отдыхать на Гавайи!». Или наоборот – «ц... Читать >>
Юмор и Развлечения Дети и Воспитание Юмор и Развлечения
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 3
Сначала анекдот: Психиатр рисует на бумаге круг и спрашивает пациента: - О чем вы думаете, глядя на эту картинку? - О любви! ...... Читать >>
Монстры, которые нас съедят
Я думаю, мы сами выращиваем монстров, которые однажды сожрут нас окончательно. А когда от нас ничего не останется, будут рыдать: "Мамочка, папочка, н... Читать >>
Средство от детей
Мой девятимесячный сын заболел. Первый раз со своего рождения. У него понос, рвота и высокая температура. Говорят, это желудочная инфлюэнция. Родител... Читать >>