10 ПРАВИЛ ХОРОШЕЙ ФРАНЦУЗСКОЙ МАМЫ
10 ПРАВИЛ ХОРОШЕЙ ФРАНЦУЗСКОЙ МАМЫ

Сейчас модно все считать – 10 причин, 8 советов, 12 нравоучительных замечаний – на все случаи жизни, по любому поводу. Причем, не только русский интернет тяготеет, но и в вмериканском – все так и кишит замерами и цифрами. Намедни прочитала 10 причин, почему французские дети такие худые, по сравнению с детьми из других стран, в частности, американцами. Вообще, я так поняла, что после удачной пиар-компании книги «Почему французские дети не плюются едой» образ идеального ребенка прочно получил прописку в Париже, и, как бы оно там ни было на самом деле (а кстати, как оно? Может есть кто из, извините, Парижа? Только не в смысле на выходные сгонять или «подруга рассказывала», а по настоящему) –  этот образ крепнет и все лучше «говорит по-французски».

 

Так вот, прочему ж они такие худенькие, эти милые французские детки, чем их кормят правильные фрацузские мамочки и чего, наоборот, не дают и понюхать, не то что съесть? Фигня вопрос, всего 10 пунктов, оказывается.  

 

 

1. 40% маленьких французов едят рекомендованное мировым отделом здравоохранения количество овощей и фруктов. Рекомендовано, если мне не изменяет память, от 2 до 4 cups (чашки).  Для сравнения, только 10% американских детей съедают эти две чашки овощей и фруктов ежедневно. Что такое эта самая пресловутая чашка, можно посмотреть, например, тут.    То есть, это всего лишь одно яблоко, один банан или половина толстого огурца неприличного размера. Возможно, я живу в альтернативной Америке, но такой объем, имхо, среднестатистический младший школьник съедает легко, хотя бы всеми любимыми детками-морковками (вырезанная мелкими цилиндрами обычная  свежая морковь). А про Нуну (это моя дочь, американка трех с половиной лет), которая за один присест уничтожает полкило черники, и вовсе молчу, молчу…

 

2.  Никаких снеков (перекусов) между приемами пищи французским детям не положено. Никогда. Снеки – это зло, да. И в Америке они популярны, это правда. Но самый жуткий снек, который я видела – пирог с гречневой кашей – был не американского происхождения. Большой такой пирог, который кушала хорошая русская девочка между занятием по рисованию (продолжительность 45 минут) и занятием по подготовке к школе (тоже 45 мин), я видела в 2001 году, и в тот день узнала, что пироги с гречкой вообще существуют. 

 

3. Никаких сладостей на завтрак! – правило хорошей французской мамы. Сириалы сладкие, хлопья сладкие (не всегда, но часто), блинчики едят с сиропом (можно заменить сироп сметаной, имхо). В йогурте содержание сахара тоже высоко. Все верно. Правда, мой четырнадцатилетний сын (рост  примерно 169 см, вес - 47 кг ) не глядя избыточный вес по странам Европасъедает 4 больших блина с медом, и ему хватает этого часа на два-три, потом опять голодный. Куда сахар девается, наверное - в рост.

 

4. Размер порции. Я так поняла, что французские жадины считают порцией то, что в щедрой Америке считается половиной. Очень может быть. Вчера, к слову, заехали в придорожное заведение пообедать (ехали домой из Северной Каролины), так на порцию принесли половину небольшой, но вполне взрослой курицы, - это ни в какие ворота, с точки зрения здорового питания.

 

5. У французских родителей, говорят, нет чувства вины за то, что они неправильно питаются (ясен пень, они ж питаются правильно) и они не повернуты на диетах и подсчете калорий. При этом – калорий потребляют меньше и пища более диетическая. Ну так они и не повернуты, логично. А оказывается, это тоже важно - не считать калории... Чувство вины и подсчеты каллорий, выходит, ведут к избыточносу весу. Гм... Я запуталась. :- ) Короче говоря. главное - ни в чем себя не винить, особенно  в том, что дети едят блинчики с сиропом. :-)

 

6. Во Франции все готовят. Ну, многие, подавляющее большинство, готовят, а не покупают полуфабрикаты или «подготовленные ингредиенты». Бедные женшины. Я тоже готовлю, бедная я. Во-первых, мой муж плохо ест полуфабрикаты, а во-вторых, тут полно красивых и экологически чистых продуктов, так что готовить, в принципе, приятно. А если пользовать «живые продукты», то проще контролировать кол-во сахара, жира, соли. Одна моя знакомая как-то рассказывала, что подруга ее дочери, пришедшая в гости, увидела, что та готовит макароны – варит в кипятке сухие – и очень удивилась такому «старому» методу приготовления. Оказывается, в ее доме макароны подавались из банки, сразу с сыром, а картофельное пюре мешалось из порошка. Так что, и этот пункт, наверное, верен. Хотя, как там во Франции, кто знает? Растут макароны в банках или в картонных коробках, сухими?

 

7. Хорошие (а других, я так поняла, нет) французские хозяйки, не мучают продукты долгой утомительной обработкой. Раз-два – быстренько, на сильном огне обжарили – и готов полезный обед. Американские же плохие (другие есть?) хозяйки, если уж готовят, то терзают свои блюда долго – тушат, томят, парят, - просто издеваются. А это не полезно для организма растущего и не только.

 

8. Французские стряпухи предпочитают немного качественных продуктом большому количеству некачественных. Ну, там, экологически чистое все, от фермеров или и вовсе - из собственного маленького французского лишний вес и ожирение по странам 2010 годогорода. Как по мне, лучше всего много продуктов, но качественных? Правда, весь мой маленький американский огород пожрал подлый безрогий олень, так что придется покупать в магазинах, что есть.

 

9. У французов еда - трапеза, а не сглотнул-побежал, и не действо, сопровождающее просмотр телевизора. Насчет телевизора, думаю, чистая правда. Американцы часто едят под телек, да и моя семья тоже. Что же касается всегда трапезы – не очень верю. Ритм жизни у французов, сдается мне, тоже напряженный, и не всегда есть у них время на красивые семейный обеды с разговорами. Хотя, у нас вот, обеды семейный, и надо с этим что-то делать, потому как если и семья, и телевизор, то времени и продуктов это съедает много.

 

10. Французы плотно обедают, а ужинают легче, в то  время как у американцев самый плотный – ужин. Не знаю, у нас – да. Впрочем, у самого худого человека нашей семьи плотное все – и завтрак, о обед, и ужин, и чморимые французами здоровые и нездоровые снеки. Но самый худой из нас сейчас очень интенсивно растет и серьезно занимается спортом, так что, его не считаем.

 

Такой вот анализ десяти принципов здорового писания получился.

И немного статистики для любителей все посчитать:

 

Тут можно посмотреть статистику избыточного веса у детей по штатам США  В среднем выходит процентов 30%

 


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Отношения и Интим Авторство и Книги Авторство и Книги
ПЯТЬ ИСТОРИЙ О ТОМ, ЧТО НЕ НАДО БОЯТЬСЯ ПЕРЕМЕН
Счастливое детство, престижный институт, непыльная работа, официальный брак, крепкая семья, улыбчивый здоровый ребенок – универсальная формула,... Читать >>
БЕСЕДЫ С КНИЖНЫМ ШКАФОМ О ЖИЗНИ И ЛИТЕРАТУРЕ
Рецензия на книгу Константина Сергиенко "До свидания, овраг" ОГИ, 2002 ... Читать >>
СКАЗКА О ТОМ КАК СВЕЧА, ЛУЖА И ЯЙЦО НАУЧНЫЙ СПОР ЗАТЕЯЛИ
Рецензия на книгу Анатолия Шапиро "Секреты знакомых предметов" Речь, Образовательные проекты, Сфера, 2009... Читать >>
Авторство и Книги Юмор и Развлечения Путешествия и Отдых
МОНОЛОГ ДОБРОЙ ЕВРЕЙСКОЙ БАБУШКИ О ВОЛШЕБНОЙ СИЛЕ ХОРОШИХ ЕВРЕЙСКИХ СКАЗОК
Реценщия на книгу Ицика Кипниса "Медведь летал. Сказки для детей", Текст, Книжники, 2011... Читать >>
Дневник героической матери Part 2 (Парт ту). Понедельник.
Через два дома от нас певец Малинин плачет и тоскует о том, что ему хочется любить. В результате настроение у меня (а я весьма чувствительна к звукам... Читать >>
АБСОЛЮТНАЯ КРАСОТА: КАНЬОН АНТИЛОПЫ, ШТАТ АРИЗОНА

Если судить по рекламным листовкам, разложенным веером в холле гостиницы городка Пейдж, каньон Антилопы – есть красота неземная. Внимательно... Читать >>

Обо всём Еда и Кухня Юмор и Развлечения
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт 5. Остановка по требованию "Сестра".

Лариса очень похожа на отца. 
Эта похожесть проявилась не так давно, в течении последних трех-пяти лет. 
Мы... Читать >>

Теплый фасолевый салат с беконом

Ингредиенты:
1. Крупная белая фасоль - 200 г.
2. Бекон - 80 г.
3. 2 небольшие луковицы.
4. Пучок зелени, лучш... Читать >>

ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 3
Сначала анекдот: Психиатр рисует на бумаге круг и спрашивает пациента: - О чем вы думаете, глядя на эту картинку? - О любви! ...... Читать >>
Здоровье и Спорт Автомобили и Транспорт Обо всём
ФИТНЕС-ЛИКБЕЗ (тест)
Чтобы похудеть, нужно меньше есть и больше двигаться - очень неожиданная мысль, правда? Но как двигаться, как правильно? Проверь себя при помощи прос... Читать >>
Ну, а девушки, а девушки потом...
Я решился наконец на давно задуманное. А именно совершить пробный полет на самолете, чтобы решить, хочу ли я получить лицензию на его управление. А в... Читать >>
ТРИ ПРАВДИВЫЕ СЦЕНКИ ИЗ ЖИЗНИ
Исходные обстоятельства Во всех квартирах в нашем подъезде (9-этажный дом) не работают городские телефоны. Почти во всех. У меня почему-то телефон ра... Читать >>
Обновления заметок
Алена Бредун
Алена Бредун
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 4812
Путешествия и Отдых
ДОРОГА ИЗ ВЕГАСА В ЛОС АНДЖЕЛЕС И ПЕРВОЕ ЗНАКОМСТВО С ГОРОДОМ
Все однажды заканчивается, и хорошее и плохое, и даже такое нереальное событие, как поездка в Лас-Вегас, увы - тоже. Пришло время делать прощальное ф... Читать >>
Путешествия и Отдых
ДОРОГА В ВЕГАС
Не могу сказать, что я была в бешеном восторге от идеи посетить Лас-Вегас. Этот город представлялся мне большим помпезным казино, где играют толстые ... Читать >>
Отношения и Интим
НЕ ПЕРВЫЙ РАЗ ЗАМУЖЕМ. ЗА ЭТИМ МУЖЧИНОЙ...
«Первый раз женятся по любви, второй по расчету, третий по привычке», - сказала моя подруга Вика и вручила мне приглашение на свадьбу. На... Читать >>
Путешествия и Отдых
ЧАСТЬ 1 ГОРОД СОЛНЕЧНЫЙ И ГОРОД ЗЕЛЕНЫЙ
- Мама, а почему мы не едем в Ленинград? – спрашивает ребенок с заднего сидения, прижимая к груди глобус.- Потому что пробка, - мрачно отвечает... Читать >>
Еда и Кухня
Ужин четвертый: тефтели нежные и овощи тушеные (грубо).
Итак, у нас сегодня в центре внимания - фарш, и с ним надо чего-то сделать. Кстати, эта проблема «чего-то сделать с фаршем» - насущна все... Читать >>
Авторство и Книги Еда и Кухня Дети и Воспитание
КОД БОСМИНКИ
Я совершенно не помню, кто и когда научил меня читать, поэтому у меня такое ощущение, что читать я умела всегда. Причем, на двух языках – на ру... Читать >>
Запеченные крылышки

Ингредиенты:
крылышки, бедрышки
1 помидор
несколько зубчиков чеснока
столовая ложка растительного масла
... Читать >>

ПРИШЕЛЕЦ В ШКОЛЕ ИМЕНИ ЛУННОГО АСТРОНАВТА
Примечание в начале. Эти заметки относятся ко временам, когда сын учился в начальной школе. Итак. Как не спрошу сына о школе, как там дела, всегда... Читать >>
Бизнес и Экономика Обо всём Путешествия и Отдых
ПЕРСИК, РУССКАЯ МАФИЯ И БРУТАЛЬНЫЙ БРИТАНЕЦ
Сегодня Пятница. Каждое утром у нас как водится рабочая летучка. Все немного заспаны. Вдруг ведущая митинга радостно сообщает, что в понедельник мы о... Читать >>
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." ПУНКТ ВТОРОЙ. ОСТАНОВКА "НОСТАЛЬГИЯ"
Мы с малышом шли к мачехе.От проспекта Гагарина – вниз по Лизы Чайкиной, на Перемогу.Я знаю, что иногда этот поселок называют Победой, но это н... Читать >>
ЧАСТЬ 1 ГОРОД СОЛНЕЧНЫЙ И ГОРОД ЗЕЛЕНЫЙ
- Мама, а почему мы не едем в Ленинград? – спрашивает ребенок с заднего сидения, прижимая к груди глобус.- Потому что пробка, - мрачно отвечает... Читать >>
Путешествия и Отдых Путешествия и Отдых Отношения и Интим
ЧАСТЬ 4 ДНЕВНЫЕ БАБОЧКИ У ВЫШНЕГО ВОЛОЧКА
Названия населенных пунктов попадаются занятные и веселые.Например, Выдропужск. Это ж от какого слова и по какому поводу могло произойти такое назван... Читать >>
ЧАСТЬ 9 УЛИТКИ НА ПАМЯТНИКЕ
Как я уже писала в самом начале, цель нашего смелого путешествия была благородной и приуроченной к грядущему празднику Победы.Во время Великой Отечес... Читать >>
ВЫХОДИТЕ ДЕВКИ ЗАМУЖ! (Советы бывалого многоженца)
Я так часто в последнее время стал встречать барышень озабоченных "выходом замуж", что, чувствую, не вытерплю - напишу инструкцию на эту тему. Девоч... Читать >>
Обо всём Еда и Кухня Здоровье и Спорт
БИТВА ПЕРЕСВЕТА С ЧЕЛУБЕЕМ ИЛИ КАК Я ПОБИЛ ПУШКИНА
Деревня наша, Потылиха, стоит при впадении речки Сетунь в Москва-реку. С одной стороны ее ограничивает Кутузовский проспект с другой Мосфильмовская у... Читать >>
ОДИН ДОМА, С ДЕТЬМИ, КАК Я СПАССЯ
Жена готовится в поездку на Украину. У мачехи юбилей. Купила себе чёрный лыжный обтягивающий костюм. Сексуальненько. Я спрашиваю, зачем, ты ж на лыжа... Читать >>
ЙОГИ, КАК ОНИ ЕСТЬ... И ПИТЬ
Йога - самый увлекательный и красивый вид оздоровления, придуманный человечеством. Через йогу очищается и достигает совершенства не только тело, но и... Читать >>