10 ПРАВИЛ ХОРОШЕЙ ФРАНЦУЗСКОЙ МАМЫ
10 ПРАВИЛ ХОРОШЕЙ ФРАНЦУЗСКОЙ МАМЫ

Сейчас модно все считать – 10 причин, 8 советов, 12 нравоучительных замечаний – на все случаи жизни, по любому поводу. Причем, не только русский интернет тяготеет, но и в вмериканском – все так и кишит замерами и цифрами. Намедни прочитала 10 причин, почему французские дети такие худые, по сравнению с детьми из других стран, в частности, американцами. Вообще, я так поняла, что после удачной пиар-компании книги «Почему французские дети не плюются едой» образ идеального ребенка прочно получил прописку в Париже, и, как бы оно там ни было на самом деле (а кстати, как оно? Может есть кто из, извините, Парижа? Только не в смысле на выходные сгонять или «подруга рассказывала», а по настоящему) –  этот образ крепнет и все лучше «говорит по-французски».

 

Так вот, прочему ж они такие худенькие, эти милые французские детки, чем их кормят правильные фрацузские мамочки и чего, наоборот, не дают и понюхать, не то что съесть? Фигня вопрос, всего 10 пунктов, оказывается.  

 

 

1. 40% маленьких французов едят рекомендованное мировым отделом здравоохранения количество овощей и фруктов. Рекомендовано, если мне не изменяет память, от 2 до 4 cups (чашки).  Для сравнения, только 10% американских детей съедают эти две чашки овощей и фруктов ежедневно. Что такое эта самая пресловутая чашка, можно посмотреть, например, тут.    То есть, это всего лишь одно яблоко, один банан или половина толстого огурца неприличного размера. Возможно, я живу в альтернативной Америке, но такой объем, имхо, среднестатистический младший школьник съедает легко, хотя бы всеми любимыми детками-морковками (вырезанная мелкими цилиндрами обычная  свежая морковь). А про Нуну (это моя дочь, американка трех с половиной лет), которая за один присест уничтожает полкило черники, и вовсе молчу, молчу…

 

2.  Никаких снеков (перекусов) между приемами пищи французским детям не положено. Никогда. Снеки – это зло, да. И в Америке они популярны, это правда. Но самый жуткий снек, который я видела – пирог с гречневой кашей – был не американского происхождения. Большой такой пирог, который кушала хорошая русская девочка между занятием по рисованию (продолжительность 45 минут) и занятием по подготовке к школе (тоже 45 мин), я видела в 2001 году, и в тот день узнала, что пироги с гречкой вообще существуют. 

 

3. Никаких сладостей на завтрак! – правило хорошей французской мамы. Сириалы сладкие, хлопья сладкие (не всегда, но часто), блинчики едят с сиропом (можно заменить сироп сметаной, имхо). В йогурте содержание сахара тоже высоко. Все верно. Правда, мой четырнадцатилетний сын (рост  примерно 169 см, вес - 47 кг ) не глядя избыточный вес по странам Европасъедает 4 больших блина с медом, и ему хватает этого часа на два-три, потом опять голодный. Куда сахар девается, наверное - в рост.

 

4. Размер порции. Я так поняла, что французские жадины считают порцией то, что в щедрой Америке считается половиной. Очень может быть. Вчера, к слову, заехали в придорожное заведение пообедать (ехали домой из Северной Каролины), так на порцию принесли половину небольшой, но вполне взрослой курицы, - это ни в какие ворота, с точки зрения здорового питания.

 

5. У французских родителей, говорят, нет чувства вины за то, что они неправильно питаются (ясен пень, они ж питаются правильно) и они не повернуты на диетах и подсчете калорий. При этом – калорий потребляют меньше и пища более диетическая. Ну так они и не повернуты, логично. А оказывается, это тоже важно - не считать калории... Чувство вины и подсчеты каллорий, выходит, ведут к избыточносу весу. Гм... Я запуталась. :- ) Короче говоря. главное - ни в чем себя не винить, особенно  в том, что дети едят блинчики с сиропом. :-)

 

6. Во Франции все готовят. Ну, многие, подавляющее большинство, готовят, а не покупают полуфабрикаты или «подготовленные ингредиенты». Бедные женшины. Я тоже готовлю, бедная я. Во-первых, мой муж плохо ест полуфабрикаты, а во-вторых, тут полно красивых и экологически чистых продуктов, так что готовить, в принципе, приятно. А если пользовать «живые продукты», то проще контролировать кол-во сахара, жира, соли. Одна моя знакомая как-то рассказывала, что подруга ее дочери, пришедшая в гости, увидела, что та готовит макароны – варит в кипятке сухие – и очень удивилась такому «старому» методу приготовления. Оказывается, в ее доме макароны подавались из банки, сразу с сыром, а картофельное пюре мешалось из порошка. Так что, и этот пункт, наверное, верен. Хотя, как там во Франции, кто знает? Растут макароны в банках или в картонных коробках, сухими?

 

7. Хорошие (а других, я так поняла, нет) французские хозяйки, не мучают продукты долгой утомительной обработкой. Раз-два – быстренько, на сильном огне обжарили – и готов полезный обед. Американские же плохие (другие есть?) хозяйки, если уж готовят, то терзают свои блюда долго – тушат, томят, парят, - просто издеваются. А это не полезно для организма растущего и не только.

 

8. Французские стряпухи предпочитают немного качественных продуктом большому количеству некачественных. Ну, там, экологически чистое все, от фермеров или и вовсе - из собственного маленького французского лишний вес и ожирение по странам 2010 годогорода. Как по мне, лучше всего много продуктов, но качественных? Правда, весь мой маленький американский огород пожрал подлый безрогий олень, так что придется покупать в магазинах, что есть.

 

9. У французов еда - трапеза, а не сглотнул-побежал, и не действо, сопровождающее просмотр телевизора. Насчет телевизора, думаю, чистая правда. Американцы часто едят под телек, да и моя семья тоже. Что же касается всегда трапезы – не очень верю. Ритм жизни у французов, сдается мне, тоже напряженный, и не всегда есть у них время на красивые семейный обеды с разговорами. Хотя, у нас вот, обеды семейный, и надо с этим что-то делать, потому как если и семья, и телевизор, то времени и продуктов это съедает много.

 

10. Французы плотно обедают, а ужинают легче, в то  время как у американцев самый плотный – ужин. Не знаю, у нас – да. Впрочем, у самого худого человека нашей семьи плотное все – и завтрак, о обед, и ужин, и чморимые французами здоровые и нездоровые снеки. Но самый худой из нас сейчас очень интенсивно растет и серьезно занимается спортом, так что, его не считаем.

 

Такой вот анализ десяти принципов здорового писания получился.

И немного статистики для любителей все посчитать:

 

Тут можно посмотреть статистику избыточного веса у детей по штатам США  В среднем выходит процентов 30%

 


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Отношения и Интим Отношения и Интим Еда и Кухня
ИДЕАЛЬНЫЙ МУЖЧИНA НА ЗАКАЗ. ДОСТАВКА БЕСПЛАТНО.
Моя университетская подруга Ира умела договариваться с мирозданием. И так это у нее ловко получалось, нам всем оставалось только завидовать. Бывало, ... Читать >>
ПОЗОВИ МЕНЯ ЗАМУЖ, ПОЖАЛУЙСТА
В то время как одни мужчины даже и думать не хотят о брачных узах, другие обещают жениться направо и налево. Однако в действительности шанс оказаться... Читать >>
АРИСТОКРАТ НА ЗАВТРАК. ЯЙЦО БЕНЕДИКТ
Блюдо с несколько чопорным названием «Яйцо Бенедикт» - на самом деле очень простое, практически бутерброд, но приготовить его – все... Читать >>
Еда и Кухня Дети и Воспитание Авторство и Книги
ЦВЕТНАЯ КАПУСТА: КОРОЛЕВСКИЕ СЕКРЕТЫ
Однажды в капустном государстве решили избрать королеву. Три дня и три ночи думали-гадали - кто же достоин носить это звание и корону. Тугая строгая ... Читать >>
ВАМ ПОСЛАЙСИТЬ ИЛИ ОДНИМ ПИСОМ?
Напротив нашего дома живет дедушка. Почти каждый день я вижу из окна, как он кормит белок и поливает старую больную пальму. Иногда к нему приводят вн... Читать >>
КАК ОТЛИЧИТЬ ГНОМА ОТ НАКСИТРАЛЛЯ
Рецензия на книгу Эно Рауда "Муфта, Полботинка и Моховая Борода" АСТ, Астрель, 2006. Перевод Лео Вайно... Читать >>
Дети и Воспитание Дети и Воспитание Обо всём
МАТЬ ГОЛКИПЕРА: МЫСЛИ НЕ О ФУТБОЛЕ

Более неспортивного человека, чем я, найти трудно. Я не умею плавать, не умею кататься на велосипеде и роликах, равно как и на лыжах и коньках. Я ... Читать >>

ЛЕТНИЙ ЛАГЕРЬ ПО-АМЕРИКАНСКИ

Очень субъективная ремарка. Вместо эпиграфа

—&nb... Читать >>
МИТРИЧ И РУСАЛКА

Дмитрий Дмитриевич Самострелов, по-деревенскому – Митрич, считал, что его жизнь сложилась удачно. Особенно после развода. ... Читать >>

Обо всём Еда и Кухня Еда и Кухня
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт 4. Зупынка "Город".

Пункт четвертый.  Зупынка «Город» 

- Ну, как там? – сп... Читать >>

Теплый фасолевый салат с беконом

Ингредиенты:
1. Крупная белая фасоль - 200 г.
2. Бекон - 80 г.
3. 2 небольшие луковицы.
4. Пучок зелени, лучш... Читать >>

Суп-пюре из кабачка с лососем

Ингредиенты:
1. 3 средних кабачка.
2. 2 небольшие луковицы.
3. Сливки 15% - 100 мл.
4. Слабосольная красная р... Читать >>

Обновления заметок
Алена Бредун
Алена Бредун
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 4514
Путешествия и Отдых
САН-ФРАНЦИСКО: ПОНЕДЕЛЬНИК, ХОЛМЫ И МАГАЗИНЫ
В понедельник с утра муж разложил на столе карту города Сан-Франциско и стал намечать маршрут. Друзья рекомендовали парк, Эксплораториум и Голден Гей... Читать >>
Психология и Религии
8 ПОПУЛЯРНЫХ ПУНКТОВ ИЗ ПЛАНА "НОВАЯ ЖИЗНЬ С НОВОГО ГОДА". А ЧТО У ВАС В СПИСКЕ?
31 декабря прошлого года список планов на новую жизнь писали? «Следить за здоровьем, найти новую работу, прочитать пятьдесят умных книг»,... Читать >>
Юмор и Развлечения
ИДЕИ ДЛЯ ПОДАРКОВ "ЛЮБИМОЙ" ТЕЩЕ, "ХОРОШЕМУ" НАЧАЛЬНИКУ, "ДОБРОЙ" ПОДРУГЕ
Лет тридцать назад, накануне международного женского праздника мне была нанесена психологическая травма. Подарком. Забегая вперед, скажу, что она был... Читать >>
Культура и Исскуство
ВОЛЯ И ФАТУМ В СУДЬБЕ КЛАУДИИ КАРДИНАЛЕ
Клаудиа закрыла лицо руками и разрыдалась. Владелец киностудии «Видес» и весьма влиятельный продюсер, Франко Кристальди молча смотрел на ... Читать >>
Путешествия и Отдых
САН-ФРАНЦИСКО: БОУЛИНГ, СТЕНФОРД И СИЛИКОНОВАЯ ДОЛИНА
Кроме того, что я в принципе первый раз была за границей, я в Америке многие вещи делала в первый раз. Например, играла в боулинг. Это развлечение на... Читать >>
Еда и Кухня Авторство и Книги Обо всём
СУДЕБНАЯ ПЬЕСА ПО ДЕЛУ «МАСЛО-УБИЙЦА» В ТРЕХ ДЕЙСВИЯХ, БЕЗ АНТРАКТА

Медленно, тая на глазах в душном присутственном собрании, обвиняемое усаживается на скамью подсудимых. За ним тянется неаппетитный жирный след. Об... Читать >>

ДЕВОЧКИ ТОЖЕ ЛЮДИ
Рецензия на книгу Ирины Пивоваровой "О чём думает моя голова. Рассказы Люси Лисицыной, ученицы третьего класса", Детская литература, 2011... Читать >>
ПОЧЕМУ ТАК МАЛО ПРИНЦЕСС В МИРЕ
Летом мы всегда ездим на дачу, особенно когда жарко и можно купаться в речке. Мне очень нравится дача, там интересно жить. Папа тоже считает, что на ... Читать >>
Отношения и Интим Обо всём Обо всём
КАК ОТКАЗАТЬ В СЕКСЕ, КОГДА ОТКАЗЫВАТЬ УЖЕ НЕ ПРИНЯТО

Любовь, особенно психологический аспект ее физической стороны (да-да, так, пожалуй, точней всего) – структура тонкая и научно-логическому об... Читать >>

"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт шестой. Остановка по требованию. "Мачеха".
Помните сказку "Золушка"? Там милую доборую сиротку мучит по всякому ужасная злая мачеха. Так вот, сиротка Золушка - это я. И мачеха у меня тоже есть... Читать >>
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт 7. Остановка "Кладбище". Конечная.
Когда я приезжаю в Днепропетровск, обязательно хожу на Сурско-Литовское кладбище.Там шесть могил.Похоронены парами: дед Иван Бредун и бабушка Фрося, ... Читать >>
Юмор и Развлечения Еда и Кухня Бизнес и Экономика
ТУАЛЕТ, КАК ЗЕРКАЛО ДУШИ
Каждый, кто хоть раз в жизни бывал в общественном туалете какого-нибудь учебного заведения, знает, что это место, замечательное во всех отношениях. В... Читать >>
Ужин третий: утка в рукаве в компании яблок, апельсинов и чернослива
Суббота - день семейный, выходной. Хочется никуда не ходить, валяться на диване, смотреть кино и много есть, обязательно – вкусного. В субботу... Читать >>
Инвестиции для кофейников
Я вам расскажу немного про инвестиции. Казалось бы, вещь простая, но как начинаешь рассказывать, видишь, что люди слушают с интересом. Даже искушенны... Читать >>
Культура и Исскуство Бизнес и Экономика Автомобили и Транспорт
ЕЛЕНА ДЛЯ ХОМЕРА
«Дорогая мисс Елена, вы обещали прийти ко мне в студию, но вот уже несколько дней я не слышу от Вас ни слова, это подсказывает мне, что вы пошл... Читать >>
КУКУ В ПОДАРОК
- А у меня часы с кукушкой есть, - сказала Катя З. и кивнула на стену. Действительно, там висели часы – небольшие, деревянные, все в завитушка... Читать >>
КОЛЕСА МИНУС
Представьте ваше ощущение, когда вы, зевая и почесывая пузо, выходите воскресным солнечным утром с чашкой кофею на тенистый балкончик, окруженный зел... Читать >>