ЧЕРНО-БЕЛЫЙ КОАЛА КАСТАНЕДЫ
ЧЕРНО-БЕЛЫЙ КОАЛА КАСТАНЕДЫ

Вчера не спалось. Бывает. Не то, чтобы прям бессонница, но не могла уснуть какое-то время. Вообще, надо сказать, что с возрастом начинаешь спать меньше, засыпаешь дольше (только не мой муж, этот может «отвалиться» за три минуты там, где сидел; все как в юности!) и просыпаешься чаще. Короче говоря, не коала уже я, совсем не коала.

Причем тут плюшевый австралийский медведь с шерстью в ушах? Об этом ниже, это один из занятных фактов «Про сон и сновидения», о которых я прочитала, когда не спалось.

 

Итак, занятные факты.

1. Конечно, делить ложе с любимым – это очень романтично, но… чертовски неудобно. Ученые (не иначе из университета штата Массачусетс – прим. Переводчика, который много лет злоупотреблял доверием научных работников именно этого заведения и сылался на них почем зря) выяснили, что каждая четвертая пара в США спит отдельно.

И правильно, я считаю. Потому что любимый – он же храпеть может, и ворочаться, когда не надо, и бегать кондиционер подкручивать, чтоб похолодней, как ему нравится. А если чихнет? Да, ну – на фиг. Правильно делает каждая четвертая пара. Любовь любовью, а спать надо с комфортом и в покое.коала спит 22 часа в сутки

 

2. Люди спят в среднем по 6-8 часов в сутки. Взрослые люди, с детьми – своя история. Знаете, кто из животных спит больше всех? Нет, не садовая мышка соня и не бурый медведь с учетом зимней спячки. Больше всех спит коала – 22 часа в сутки. Впрочем, он тоже медведь. А меньше всех, - нет, опять не садовая мышка соня, а жираф – всего два часа. Почему все так плохо сложилось с жирафом, не знаю.

 

3. Примерно 20% людей видят только черно-белые сны. Представляете? Двадцать первый век на дворе, 3D фильмы стали рутиной, космические корабли и марсоходы дружно бороздят, все, что ни попадя, а некоторые несознательные личности видят сны только в чб. Причем, есть мнение, что раньше таких людей было значительно больше. Потом, наверное, телевизор сделал свое дело – намертво вошел в подкорку, раскрасив радугой (в хорошем смысле этого слова) даже сновидения.

 

4. А вот этот факт мне понравился. Никогда никому не снился незнакомец. Или незнакомка. Даже если во сне вы не знаете человека и, даже проснувшись, считаете, что никогда его не видели – это неправда. Обязательно видели, просто не помните. Все призраки наших снов – реальны, они существуют, просто мы о них забыли.

 

5. Сны приходят каждую ночь, просто мы их не помним. Ну, честно говоря, это я знала. А вот если не приходят, то сорри – это психическое отклонение. Как понять, забыли вы сон или его не было и пора от психоаналитика идти к психиатру? А фиг его знает, решайте сами.

6. Люди, слепые от рождения, не видят сны. Нет, они у них есть, но они их не видят, а чувствуют, осязают и слышат. Такой вот мир.  

 

коала спит 22 часа в сутки7. Без еды человек погибнет через 2 недели, без сна – через 10 дней. В принципе, невелика разница, - четыре дня всего, но все-таки. Помнится, папа мне говорил, что не спать ночь – дурное дело, особенно дурна мысль «лучше не спать всю ночь, чем поспать 2 часа». Если есть возможность поспать хоть час, надо ее использовать. Все эти бдения перед экзаменами не на пользу голове, совершенно точно.

 

8. Женщинам снятся и мужчины, и женщины – примерно в равных пропорциях, а вот мужчинам… Нет, девушки, увы… И, чур, без двусмысленных намеков! Ну, хорошо, хорошо, надо сказать правду…. Мужчинам в 70% снятся…. мужчины.

 

9. Некоторые исследования связывают характер человека и позу, в которой он спит. Имхо, фигня, но неутомимые ученые из университета-сами-знаете-какого утверждают, что:

- те, кто спит в «позе эмбриона» милы и мягкосердечны (это я, точно),

- те, кто на боку, не сгибаясь - так называемые "социальные бабочки", непостоянны и ветренны (это тоже я...),

- те, кто ровно на спине - вечные "резервисты" (гм... ну, что уж там.... это я),

- на боку, выгнувшись - подозрительны и тревожны (да, правда...),

- на животе - любители вечкеринок и разгульной жизни (sick! это же я...),

- на спине, расслаблено - хорошие слушатели (опять я....)

короче говоря, как толькор я не сплю!

 

10. Не спать 36 часов подряд и оставаться бодрыми могут … нет, не ученые университета штата Массачуссетс, а бравые солдаты Британии. У них там есть какая-то фигня навроде очков, которая имитирует виды яркого рассвета, что конфузит организмы бравых солдат и бодрит их не по-детски. Ну, это такой экперимент там у них был.

 

11. Лунатики (люди, которые ходят во сне) могут оказаться не столь невинны, как кажется. Например, есть случаи, когда люди во сне выписывали чеки на крупные суммы или садились за руль, что страшней, конечно. Да и преступления тоже совершались во сне, между прочим. Короче, Walking Dead нервно курят, в жизни бывает и не такое.

 

12. Вы умеете смотреть сны с продолжением? Я – да. И ученые штата Массачуссес тут не при чем, и статья, которую я прочитала в ночи от легкой бессонницы тоже. Помнится, когда мы познакомились с мужем (давно, лет 20 назад), он был несколько увлечен многотомным произведением Карлоса Кастанеды и даже предложил мне почитать его. Надо быть честной, я сломалась странице на пятнадцатой, когда герой начал искать свое место, катаясь по деревянному настилу, а потом и по голой земле. Но, не о том речь. Герой Кастанеды и летает как птица, и плавает как рыба, и видит сны с продолжениями, предварительно завладев неким духовным тематическим знанием. Это мне муж (тогда еще сильно будущий) рассказывал. Из вежливости я не сказала, что  с детства продолжения снов вижу. Это просто, надо только чуть пробудиться, а потом сразу думать о том, что снилось, и с этим опять заснуть. И приснится продолжение, причем такое, как ты хочешь, хеппи энд. Это правда просто, я все детство так сны смотрела.

А сейчас как-то не до того, да и скучновато. Только почти пять лет назад воспользовалась этим навыком, помнится, чтобы маму обнять. Дело в том, что она умерла давно, в феврале 1980 года, и снится с тех пор очень-очень редко. А тогда вдруг приснилась. Лица не разобрать, но я знала, что это она. Я тогда уже беременная Лизой была, но, кажется, еще не знала об этом.

 

 


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Авторство и Книги Авторство и Книги Дети и Воспитание
ТРИЛЛЕР О МОНСТРАХ И УТРЕННЕМ КОФЕ
Рецензия на книгу Ребекки Гилпин и Леона Пратт "Большая книга занимательных опытов" Росмэн-Пресс, 2008... Читать >>
СВАДЕБНЫЙ ПОДАРОК ДЛЯ ТРОЛЛЯ
Рецензия на книгу Кэтрин Лэнгриш "Гора Троллей", АСТ, Астрель, 2007. Перевод Ольги Васильевой... Читать >>
ЛЕТНИЙ ЛАГЕРЬ ПО-АМЕРИКАНСКИ

Очень субъективная ремарка. Вместо эпиграфа

—&nb... Читать >>
Дети и Воспитание Юмор и Развлечения Юмор и Развлечения
АМЕРИКАНСКИЕ ЯБЕДЫ

С месяц назад мой десятилетний сын пришёл из школы грустный.
— Мама, я решил не дружить с одним мальчиком,&nbs... Читать >>

Дневник героической матери Part 2 (Парт ту). Понедельник.
Через два дома от нас певец Малинин плачет и тоскует о том, что ему хочется любить. В результате настроение у меня (а я весьма чувствительна к звукам... Читать >>
Дневник героической матери Part 7 (Парт Севан. Зэ ласт). Суббота
Утром сильно болела голова. На веранде, куда мы перебрались в ночи, таки пожарив под дождем шашлык (это личный подвиг мужа), страшно и грязно…... Читать >>
Обо всём Путешествия и Отдых Авторство и Книги
МАЛЕНЬКОЕ ДАЧНОЕ ПРИВИДЕНИЕ ИЗ ПОДМОСКОВЬЯ
Я хочу научиться читать и даже уже немножко умею. Но мне это пока не нравится, потому что читаю я медленно и часто не понимаю, что написано. Прочитат... Читать >>
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." ПУНКТ ТРЕТИЙ. ОСТАНОВКА "ДОМ"
По дороге к мачехе, беседуем с сестрой. - Алла Кузьминична говорила, что папин домперестроили.- Давай, - говорю, - зайдем? Посмотрим.- Давай, - согл... Читать >>
НОВЫЙ ГОД У СВАНТЕСОВ ИЛИ ФРОКЕН БОК - ЗВЕЗДА ПРАЗДНИЧНОГО ШОУ
Пьеса для детского новогоднего спектакля по мотивам сказки "Малыш и Карлсон"... Читать >>
Еда и Кухня Еда и Кухня Еда и Кухня
СЫРНЫЙ ПИРОГ
Ингредиенты:1. 1 упаковка готового слоеного теста.2. Сыр - 300 г.3. 2 небольшие луковицы.4. Майонез - 4 столовые ложки5. 1 яйцо.Способ приготовления:... Читать >>
Пирожки с беконом

Ингредиенты:
1. Упаковка готового слоеного теста.
2. Варено-копченый бекон - 150 г.
3. 2 картофелины среднего разм... Читать >>

Ужин второй: ностальгическая форЭлка, "Три капусты", салат зеленый со шпинатом, авокадо и большими красными помидорами
Что у нас сегодня на ужин.... А сегодня у нас форэлка. Именно так называла маленькую серебристую речную форель Таня Ремизова. С Таней мы отдыхали в Т... Читать >>
Обновления заметок
Алена Бредун
Алена Бредун
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 4858
Путешествия и Отдых
САН-ФРАНЦИСКО: ЖЕСТКИЙ КАЯКИНК, ЧАСТЬ 1
Признаюсь, я ненавижу все виды активного отдыха, как-то: пешие походы с рюкзаком, командные игры с мячом, спортивные соревнования непрофессионалов (и... Читать >>
Отношения и Интим
ПЯТЬ ИСТОРИЙ О ТОМ, ЧТО НЕ НАДО БОЯТЬСЯ ПЕРЕМЕН
Счастливое детство, престижный институт, непыльная работа, официальный брак, крепкая семья, улыбчивый здоровый ребенок – универсальная формула,... Читать >>
Отношения и Интим
КАК ОТКАЗАТЬ В СЕКСЕ, КОГДА ОТКАЗЫВАТЬ УЖЕ НЕ ПРИНЯТО

Любовь, особенно психологический аспект ее физической стороны (да-да, так, пожалуй, точней всего) – структура тонкая и научно-логическому об... Читать >>

Путешествия и Отдых
ЧАСТЬ 3 БРОШЕННОЕ КУЖЛЕВО
Гм… Тут читать, тут не читать… А тут что? Рыбу заворачивали? Нет, не рыбу. Просто начало путевых записок было на стандартном листе А4, ... Читать >>
Обо всём
ТУРЕЦКИЙ ПАСЬЯНС

- Имя Альберт подходит для немолодого импозантного мужчины с усами и, возможно, даже бакенбардами, а не для моего мужа. – Тоскливо сказала п... Читать >>

Отношения и Интим Отношения и Интим Обо всём
ЧЕМ МЕРЯТЬСЯ БУДЕМ, ДЕВОЧКИ?
Отсутствие фаллоса, как единого и объективного критерия оценки собственной крутости, вовсе не означает, что меряться нечем. Это я вам как женщина гов... Читать >>
ПЯТЬ ИСТОРИЙ О ТОМ, ЧТО НЕ НАДО БОЯТЬСЯ ПЕРЕМЕН
Счастливое детство, престижный институт, непыльная работа, официальный брак, крепкая семья, улыбчивый здоровый ребенок – универсальная формула,... Читать >>
ШУРА, ШУРОЧКА, АЛЕКСАНДРА. БАБУЛЯ.

Моя бабуля, царство ей небесное, очень боялась умереть зимой. Говорила, что будет трудно копать могилу в мерзлой земле, да и вообще – никако... Читать >>

Юмор и Развлечения Обо всём Обо всём
Дневник героической матери Part 6 (Парт cыкс). Пятница
Ребенок проснулся в восемь утра. В доме душно. Муж говорит, что нужно ночью открывать окно и форточку. Я, разумеется, этого не делаю, и делать не буд... Читать >>
ПОЧЕМУ ТАК МАЛО ПРИНЦЕСС В МИРЕ
Летом мы всегда ездим на дачу, особенно когда жарко и можно купаться в речке. Мне очень нравится дача, там интересно жить. Папа тоже считает, что на ... Читать >>
ТУРЕЦКИЙ ПАСЬЯНС

- Имя Альберт подходит для немолодого импозантного мужчины с усами и, возможно, даже бакенбардами, а не для моего мужа. – Тоскливо сказала п... Читать >>

Авторство и Книги Авторство и Книги Авторство и Книги
В ПОИСКАХ СНЕГУРОЧКИ

Посередине сцены елка. Маша, Витя и благостного вида Cнегурочка украшают ее. 

Cнегурочка Читать >>

КАРТА ДЛЯ ДЕДА МОРОЗА
Сказка о том, как Баба Яга отправила Деда Мороза в Австралию и горько об этом пожалела... Читать >>
ГЛАВНЫЙ НОВОГОДНИЙ ВОЛШЕБНИК
Сказка о том, как в сказочном царстве-государстве искали волшебника, который новогоднюю елочку зажжет и подарки всем подарит... Читать >>
Юмор и Развлечения Музыка Дети и Воспитание
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 3
Сначала анекдот: Психиатр рисует на бумаге круг и спрашивает пациента: - О чем вы думаете, глядя на эту картинку? - О любви! ...... Читать >>
СКОРПЫ ДЛЯ ДЕВОК
По дороге на работе слушаю в ушах группы моей юности: Qween, Scorpions, Rainbow, Def Leppard, Pink Floyed, Accept,Iron Maidenи несть им числа. Странн... Читать >>
НУНУ-ЛИЗА
Решил, наконец, собрать свои семейные записи в одном месте. Там оказалось много чего. О детях, о жене, о взаимоотношениях в семье. Возможно, кому-то ... Читать >>