ЧЕРНО-БЕЛЫЙ КОАЛА КАСТАНЕДЫ
ЧЕРНО-БЕЛЫЙ КОАЛА КАСТАНЕДЫ

Вчера не спалось. Бывает. Не то, чтобы прям бессонница, но не могла уснуть какое-то время. Вообще, надо сказать, что с возрастом начинаешь спать меньше, засыпаешь дольше (только не мой муж, этот может «отвалиться» за три минуты там, где сидел; все как в юности!) и просыпаешься чаще. Короче говоря, не коала уже я, совсем не коала.

Причем тут плюшевый австралийский медведь с шерстью в ушах? Об этом ниже, это один из занятных фактов «Про сон и сновидения», о которых я прочитала, когда не спалось.

 

Итак, занятные факты.

1. Конечно, делить ложе с любимым – это очень романтично, но… чертовски неудобно. Ученые (не иначе из университета штата Массачусетс – прим. Переводчика, который много лет злоупотреблял доверием научных работников именно этого заведения и сылался на них почем зря) выяснили, что каждая четвертая пара в США спит отдельно.

И правильно, я считаю. Потому что любимый – он же храпеть может, и ворочаться, когда не надо, и бегать кондиционер подкручивать, чтоб похолодней, как ему нравится. А если чихнет? Да, ну – на фиг. Правильно делает каждая четвертая пара. Любовь любовью, а спать надо с комфортом и в покое.коала спит 22 часа в сутки

 

2. Люди спят в среднем по 6-8 часов в сутки. Взрослые люди, с детьми – своя история. Знаете, кто из животных спит больше всех? Нет, не садовая мышка соня и не бурый медведь с учетом зимней спячки. Больше всех спит коала – 22 часа в сутки. Впрочем, он тоже медведь. А меньше всех, - нет, опять не садовая мышка соня, а жираф – всего два часа. Почему все так плохо сложилось с жирафом, не знаю.

 

3. Примерно 20% людей видят только черно-белые сны. Представляете? Двадцать первый век на дворе, 3D фильмы стали рутиной, космические корабли и марсоходы дружно бороздят, все, что ни попадя, а некоторые несознательные личности видят сны только в чб. Причем, есть мнение, что раньше таких людей было значительно больше. Потом, наверное, телевизор сделал свое дело – намертво вошел в подкорку, раскрасив радугой (в хорошем смысле этого слова) даже сновидения.

 

4. А вот этот факт мне понравился. Никогда никому не снился незнакомец. Или незнакомка. Даже если во сне вы не знаете человека и, даже проснувшись, считаете, что никогда его не видели – это неправда. Обязательно видели, просто не помните. Все призраки наших снов – реальны, они существуют, просто мы о них забыли.

 

5. Сны приходят каждую ночь, просто мы их не помним. Ну, честно говоря, это я знала. А вот если не приходят, то сорри – это психическое отклонение. Как понять, забыли вы сон или его не было и пора от психоаналитика идти к психиатру? А фиг его знает, решайте сами.

6. Люди, слепые от рождения, не видят сны. Нет, они у них есть, но они их не видят, а чувствуют, осязают и слышат. Такой вот мир.  

 

коала спит 22 часа в сутки7. Без еды человек погибнет через 2 недели, без сна – через 10 дней. В принципе, невелика разница, - четыре дня всего, но все-таки. Помнится, папа мне говорил, что не спать ночь – дурное дело, особенно дурна мысль «лучше не спать всю ночь, чем поспать 2 часа». Если есть возможность поспать хоть час, надо ее использовать. Все эти бдения перед экзаменами не на пользу голове, совершенно точно.

 

8. Женщинам снятся и мужчины, и женщины – примерно в равных пропорциях, а вот мужчинам… Нет, девушки, увы… И, чур, без двусмысленных намеков! Ну, хорошо, хорошо, надо сказать правду…. Мужчинам в 70% снятся…. мужчины.

 

9. Некоторые исследования связывают характер человека и позу, в которой он спит. Имхо, фигня, но неутомимые ученые из университета-сами-знаете-какого утверждают, что:

- те, кто спит в «позе эмбриона» милы и мягкосердечны (это я, точно),

- те, кто на боку, не сгибаясь - так называемые "социальные бабочки", непостоянны и ветренны (это тоже я...),

- те, кто ровно на спине - вечные "резервисты" (гм... ну, что уж там.... это я),

- на боку, выгнувшись - подозрительны и тревожны (да, правда...),

- на животе - любители вечкеринок и разгульной жизни (sick! это же я...),

- на спине, расслаблено - хорошие слушатели (опять я....)

короче говоря, как толькор я не сплю!

 

10. Не спать 36 часов подряд и оставаться бодрыми могут … нет, не ученые университета штата Массачуссетс, а бравые солдаты Британии. У них там есть какая-то фигня навроде очков, которая имитирует виды яркого рассвета, что конфузит организмы бравых солдат и бодрит их не по-детски. Ну, это такой экперимент там у них был.

 

11. Лунатики (люди, которые ходят во сне) могут оказаться не столь невинны, как кажется. Например, есть случаи, когда люди во сне выписывали чеки на крупные суммы или садились за руль, что страшней, конечно. Да и преступления тоже совершались во сне, между прочим. Короче, Walking Dead нервно курят, в жизни бывает и не такое.

 

12. Вы умеете смотреть сны с продолжением? Я – да. И ученые штата Массачуссес тут не при чем, и статья, которую я прочитала в ночи от легкой бессонницы тоже. Помнится, когда мы познакомились с мужем (давно, лет 20 назад), он был несколько увлечен многотомным произведением Карлоса Кастанеды и даже предложил мне почитать его. Надо быть честной, я сломалась странице на пятнадцатой, когда герой начал искать свое место, катаясь по деревянному настилу, а потом и по голой земле. Но, не о том речь. Герой Кастанеды и летает как птица, и плавает как рыба, и видит сны с продолжениями, предварительно завладев неким духовным тематическим знанием. Это мне муж (тогда еще сильно будущий) рассказывал. Из вежливости я не сказала, что  с детства продолжения снов вижу. Это просто, надо только чуть пробудиться, а потом сразу думать о том, что снилось, и с этим опять заснуть. И приснится продолжение, причем такое, как ты хочешь, хеппи энд. Это правда просто, я все детство так сны смотрела.

А сейчас как-то не до того, да и скучновато. Только почти пять лет назад воспользовалась этим навыком, помнится, чтобы маму обнять. Дело в том, что она умерла давно, в феврале 1980 года, и снится с тех пор очень-очень редко. А тогда вдруг приснилась. Лица не разобрать, но я знала, что это она. Я тогда уже беременная Лизой была, но, кажется, еще не знала об этом.

 

 


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Авторство и Книги Авторство и Книги Путешествия и Отдых
СКАЗКА О ТОМ КАК СВЕЧА, ЛУЖА И ЯЙЦО НАУЧНЫЙ СПОР ЗАТЕЯЛИ
Рецензия на книгу Анатолия Шапиро "Секреты знакомых предметов" Речь, Образовательные проекты, Сфера, 2009... Читать >>
КНИГА ДЛЯ ТЕХ, КТО МЕЧТАЕТ О МЛАДШЕМ БРАТЕ
Рецензия на книгу Эдуарда Успенского "Про мальчика Яшу", Планета детства, 2001... Читать >>
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." ПУНКТ ТРЕТИЙ. ОСТАНОВКА "ДОМ"
По дороге к мачехе, беседуем с сестрой. - Алла Кузьминична говорила, что папин домперестроили.- Давай, - говорю, - зайдем? Посмотрим.- Давай, - согл... Читать >>
Обо всём Обо всём Авторство и Книги
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт 5. Остановка по требованию "Сестра".

Лариса очень похожа на отца. 
Эта похожесть проявилась не так давно, в течении последних трех-пяти лет. 
Мы... Читать >>

"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт 7. Остановка "Кладбище". Конечная.
Когда я приезжаю в Днепропетровск, обязательно хожу на Сурско-Литовское кладбище.Там шесть могил.Похоронены парами: дед Иван Бредун и бабушка Фрося, ... Читать >>
НОВЫЙ ГОД У СВАНТЕСОВ ИЛИ ФРОКЕН БОК - ЗВЕЗДА ПРАЗДНИЧНОГО ШОУ
Пьеса для детского новогоднего спектакля по мотивам сказки "Малыш и Карлсон"... Читать >>
Еда и Кухня Юмор и Развлечения Бизнес и Экономика
Ужин третий: утка в рукаве в компании яблок, апельсинов и чернослива
Суббота - день семейный, выходной. Хочется никуда не ходить, валяться на диване, смотреть кино и много есть, обязательно – вкусного. В субботу... Читать >>
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 7
Знаете, что такое "трипер"? Это путешественник по-английски. А знаете, что такое "минет"? Правильно, это интернет издательство. Жалко, у меня нет их ... Читать >>
ДЕНЬГИ. С ЧЕМ ИХ ЕДЯТ?
Рубль падает в цене! Когда остановится? Вообще, интересный вопрос, а сколько стоит рубль? Я знаю точный ответ.Все всполошились, не прикупить ли долла... Читать >>
Авторство и Книги Еда и Кухня Путешествия и Отдых
КОД БОСМИНКИ
Я совершенно не помню, кто и когда научил меня читать, поэтому у меня такое ощущение, что читать я умела всегда. Причем, на двух языках – на ру... Читать >>
КАКОЙ ЕДЫ НЕ ХВАТАЕТ РУССКИМ В АМЕРИКЕ
Мы есть то, что мы есть внутрь. В связи с последними санкциями на американо-европейску еду в России, в ответ на санкции Запада со странным названи... Читать >>
ЧАСТЬ 1 ГОРОД СОЛНЕЧНЫЙ И ГОРОД ЗЕЛЕНЫЙ
- Мама, а почему мы не едем в Ленинград? – спрашивает ребенок с заднего сидения, прижимая к груди глобус.- Потому что пробка, - мрачно отвечает... Читать >>
Обновления заметок
Алена Бредун
Алена Бредун
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 4521
Еда и Кухня
АМЕРИКАНСКАЯ МЕЧТА ВЕСИТ НЕ БОЛЬШЕ 13 ПАУНДОВ
О том, что Соединенные Штаты – страна контрастов, меня предупреждали еще Ильф и Петров в своей книге «Одноэтажная Америка». Однако ... Читать >>
Отношения и Интим
ПОЗОВИ МЕНЯ ЗАМУЖ, ПОЖАЛУЙСТА
В то время как одни мужчины даже и думать не хотят о брачных узах, другие обещают жениться направо и налево. Однако в действительности шанс оказаться... Читать >>
Юмор и Развлечения
ЧЕРТОВА ДЮЖИНА ФАКТОВ ПРО ХЕЛОИН С ДВУМЯ КОСТЮМАМИ И РЕАЛЬНО СТРАШНЫМИ РЕТРО-ФОТКАМИ
Все эти факты есть правда только правда, и ничего кроме правды. Но это еще не самое страшное. Самое страшное - это фотки, настоящие ретро-фотки людей... Читать >>
Отношения и Интим
НЕ ПЕРВЫЙ РАЗ ЗАМУЖЕМ. ЗА ЭТИМ МУЖЧИНОЙ...
«Первый раз женятся по любви, второй по расчету, третий по привычке», - сказала моя подруга Вика и вручила мне приглашение на свадьбу. На... Читать >>
Обо всём
ТУРЕЦКИЙ ПАСЬЯНС

- Имя Альберт подходит для немолодого импозантного мужчины с усами и, возможно, даже бакенбардами, а не для моего мужа. – Тоскливо сказала п... Читать >>

Здоровье и Спорт Авторство и Книги Авторство и Книги
СОЗДАТЕЛЬ И ВЛАДЕЛЕЦ ИМПЕРИИ ОЗ

Его имя звучит так же, как название волшебной страны, где животные и птицы разговаривают, а дорога вымощена желтым кирпичом. Он однофамилец од... Читать >>

ТРИЛЛЕР О МОНСТРАХ И УТРЕННЕМ КОФЕ
Рецензия на книгу Ребекки Гилпин и Леона Пратт "Большая книга занимательных опытов" Росмэн-Пресс, 2008... Читать >>
РАСПОЗНАЙ В ОКНЕ ДРАКОНА
Рецензия на книгу Лизы Траткофф Трамбауэр. "Драконы. Полная энциклопедия" Астрель-Спб, АСТ, 2009. Пер. Н. Кудрявцева... Читать >>
Авторство и Книги Обо всём Авторство и Книги
СВАДЕБНЫЙ ПОДАРОК ДЛЯ ТРОЛЛЯ
Рецензия на книгу Кэтрин Лэнгриш "Гора Троллей", АСТ, Астрель, 2007. Перевод Ольги Васильевой... Читать >>
НЕ ХОТИТЕ ДЕВКИ ЗАМУЖ

 Кап-кап, плакали зимние сосульки, прощаясь с зимой. Обнажилась земля от талого снега, а вороны, перестав хохлиться на стужу, вдруг стали так... Читать >>

НОВЫЙ ГОД В ВОЛШЕБНОМ КОРОЛЕВСТВЕ-1
Новогодняя сказка про то, как царь-государь запятую не туда поставил и волшебной печатью скрепил... Читать >>
Авторство и Книги Еда и Кухня Бизнес и Экономика
ГЛАВНЫЙ НОВОГОДНИЙ ВОЛШЕБНИК
Сказка о том, как в сказочном царстве-государстве искали волшебника, который новогоднюю елочку зажжет и подарки всем подарит... Читать >>
Чебуреки классические

Ингредиенты:
1. Для теста: 4 стакана муки, 300 мл воды, 2 ст. л. водки, 1 куриное яйцо, 2 ст. л. растительного масла, 0.5 ча... Читать >>

Инвестиции для кофейников
Я вам расскажу немного про инвестиции. Казалось бы, вещь простая, но как начинаешь рассказывать, видишь, что люди слушают с интересом. Даже искушенны... Читать >>
Отношения и Интим Дети и Воспитание Дети и Воспитание
Культурные люди
- А вам сколько сегодня цветков подарили? – радостно спросила докторша во время осмотра на ежегодной диспансеризации, намекая на грядущий день ... Читать >>
Монстры, которые нас съедят
Я думаю, мы сами выращиваем монстров, которые однажды сожрут нас окончательно. А когда от нас ничего не останется, будут рыдать: "Мамочка, папочка, н... Читать >>
Пропавший ребёнок
Каждый человек помнит себя с определенного момента. Самые ранние мои воспоминания встают как очень яркие картины, словно вспышки. Например, вспышка, ... Читать >>