Back to USSR
Back to USSR

Рос я нельзя сказать, чтобы очень законопослушным мальчиком. Еще до школы у меня возникли проблемы с распорядком тех учреждений, где я пребывал. Однажды меня даже хотели выгнать из детского сада, где я чуть не убил мальчика из моей группы.

Хотя, если быть точным, самый первый конфликт с законом произошел еще в материнской утробе. Вернее, конфликт произошел не у меня, а у моей мамы, но я то был в ней, можно сказать, практически на выходе. Нас с мамой судили, и потом до кучи исключили из партии.

Все началось еще до моего зачатия. В те времена садов на всех детей катастрофически не хватало, как, впрочем, почему-то и сейчас. А маме очень нужно было устроить мою сестру в детский сад, иначе вся семья оказывалась на улице. Дело в том, что жилье предоставлялось от системы Главмосстроя, где мама работала комендантом общежития в Раменках. Там обитали строители МГУ на Ленгорах. И если она уйдет, ее грозились выселить.

Как всегда бывает, нашлись добрые люди, которые подсказали, какой заведующей детского сада отнести пятьдесят рублей - приличные по тем временам деньги.

Ну а дальше, спустя время, раскрутилось большое дело со взятками и квартирными махинациями, где к длительным срокам осудили четырнадцать человек. Мама оказалась маленьким винтиком, проходя, как раскаявшийся взяткодатель. Она отделалась легким испугом, в виде вычетов в течение года из зарплаты.

Во время следствия "мы с мамой" спасли одну женщину, которой "корячился восьмерик" за взятки. Как оказалось, ее взяли до кучи. Одна из свидетельниц по фамилии Нитяга, случайно проболталась матери, что следователь заставил оговорить одну из обвиняемых. Следователю не хотелось портить отчетность и во время опознания, он намекнул Нитяге, кого надо показать.

В своем последнем слове, мать не каялась, не просила за себя, а рассказала про этот оговор, чем вызвала большой фурор среди адвокатов и публики. Поступок и правда неожиданно смелый.

Та подсудимая плакала от счастья прямо в зале суда, когда судья снял статью за взятки, оставив мелкую, за прием подарков. С учетом заключения во время следствия, через месяц она была уже дома.

Я вышел на свободу почти одновременно, после того, как мать побывала на заседании райкома, где беременной женщине на восьмом месяце даже не предложили сесть, и где, как следует пропесочив, нас исключили из рядов КПСС. На следующий день я вышел в этот мир, целых две недели не отбыв положенного срока, что я считаю лучшим доказательством пословицы - нет худа без добра.

Как нетрудно догадаться, мне тоже скоро потребовался детский сад, которых по-прежнему катастрофически не хватало. Рядом с домом все было забито, и удалось устроиться только бог знает где, на другом конце Москвы.

Отец не вылезал из командировок на Севере, но зарабатывал мало. Платили только за «налеты», то есть часы проведенные в воздухе, и на круг выходило очень скромно. Мать вынуждена была подрабатывать, так что в детский сад меня отвозила моя девятилетняя сестра, стараясь успеть до школы. А везти было далеко. Сначала на автобусе до метро, потом от станции Киевская до Измайловского парка, а там еще на троллебусе. Двое малолеток, одни в городе. Ситуация, которую сейчас просто невозможно представить. Но такие были времена.

В том детском саду я испытал первую застенчивую влюбленность в девочку из нашей группы по имени Оксана. До сих пор помню ее пухлую ручку, которую я потеющей ладошкой держал в танце, когда мы репетировали новогоднее представление для родителей. Нас поставили в паре, я был зайчиком, а она украинкой с лентами. Там я в первый раз прилип на морозе языком к металлическому каркасу беседки. Отдирали с мясом. Там испытал первый сексуальный опыт, когда во время послеобеденного ""мертвого часа"" мы с девочкой, которая спала на соседней кровати, лазили руками друг другу в трусы, а потом нюхали свои пальцы.

И в этом детском саду я в первый раз узнал чувство человеческой несправедливости.

Вот как вы отреагируете, если вас каждый раз, когда вы приходите зимой с прогулки будут бить мокрым исподним по чем попало? Наверное, дадите сдачи. Вот и я дал сдачи мальчику, который бил меня в раздевалке только что снятыми мокрыми колготками.

Я тоже ударил его в ответ, но не чем попало, а железным танком... по голове. Были такие военизированные наборы для будущих защитников родины: зеленые "катюши", пушки и танки с красными звездами. Последние очень удобно ложились в руку.

Попал я удачно, углом. Мальчику потом зашивали пробитую голову, а меня постановили к исключению из детского сада. Так я попал на разговор к заведующей, Тамаре Андриановне.

Это была красивая дородная женщина с благородной осанкой, начальственным голосом, ярким румянцем на щеках, халой на голове и подкрашенными черным карандашом бровями. Впереди эту женщину еще ждала и трагическая гибель сына с невесткой в авиакатастрофе, и сумасшествие дочери, и самоубийство внука, и наркотическая зависимость внучки. Нас всех впереди что-то ждет, часто трагическое, но мы об этом еще не знаем. Вот и Тамара Андриановна ничего этого не знала. Она была директором и должна была принимать меры.

Пока я сидел, понурив голову, и слушал суровый приговор, в моей душе боролись два чувства. Во-первых, чувство происходящей несправедливости. За что выгоняют-то? Ведь я защищал свою честь и достоинство, давая отпор ничем не мотивированной агрессии.

И второй чувство скрытой радости. Ну и пусть. Гори она синим пламенем, эта пятидневка. Я же забыл сказать, что это был не просто детский сад, а заведение, где дети жили с понедельника по пятницу. Что и говорить, большая радость для родителей.

Мне же было совсем не радостно, особенно по ночам, когда луна светит в окно, все дети давно уснули, воспиталки ушли, а ребенку не спится, потому что ему безумно жалко маму. Моя жалость выражалась в том, что я очень не хотел, чтобы мама умирала. Хотя она не собиралась вроде, но тем не менее это был мой главный страх детства.

Я представлял себе полутемный, украшенный бордовой бархатной тканью и мрамором крематорий, где прямо в пол медленно под траурную музыку опускается красный гроб с мамой, после чего дверки в полу задвигаются. Где-то там под полом сразу начиналась загробная жизнь. Что там происходит на самом деле, я не знал, это была недоступная пониманию страшная до обморока тайна. И я рыдал, и рыдал, и рыдал, пока наконец не засыпал.

Может появиться вопрос, откуда в таком возрасте мне было известно про крематорий и про дверки? Все просто. Как-то мама взяла меня на похороны своей безвременно почившей знакомой. Ну, а что тут в самом деле особенного? Ха-ха. То ли меня опять не с кем было оставить, то ли она просто не придала этому значения. Мало того, в тот момент, когда заныла душераздирающая музыка, и гроб стал опускаться в жуткий провал в полу, мама подняла меня на руках повыше из толпы скорбящих, где кроме ног я ничего интересного не наблюдал. Так я мог лучше рассмотреть столь "увлекательное" зрелище.

До сих пор помню, как какая-то женщина с изумлением обернулась, и зашипела: "Мамаша, вы что, с ума сошли?!"

И вот заведующая детским садом долго меня отчитывала и стыдила. Объясняла, как мало радости я доставлю своей маме, когда она узнает, что меня отчислили из сада. А мама, добавила она, у меня хорошая, и она выбивается из сил, чтобы поставить меня на ноги, а я вместо того собираюсь пойти по наклонной дорожке.

Под грузом суровой критики, я склонял голову все ниже и ниже, и уже был готов разрыдаться над своей несчастной судьбой, хотя, в глубине души очень надеялся получить свободу.

И в этот момент, заведующая указала пальцем на дверь и строго сказала:

- Иди...

- Куда? - с надеждой спросил я. - Домой?

- В группу! - отрезала заведующая. - И чтобы это было в последний раз.

Так я остался на пятидневке. Что, впрочем, и не могло быть иначе. Отчислить Тамара Андриановна меня никак не могла. Ведь она и была той самой женщиной, за которую на суде заступилась моя мама.

 


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Авторство и Книги Авторство и Книги Юмор и Развлечения
БЕСЕДЫ С КНИЖНЫМ ШКАФОМ О ЖИЗНИ И ЛИТЕРАТУРЕ
Рецензия на книгу Константина Сергиенко "До свидания, овраг" ОГИ, 2002 ... Читать >>
ДЕТСКИЕ КНИГИ, КОТОРЫЕ НЕ ПЕРЕВЕДУТ НА РУССКИЙ ЯЗЫК
Если вам случится оказаться в нью-йоркском зоопарке, обязательно покажите детям семейство красных панд. Это очень милые симпатичные зверушки, они бол... Читать >>
Дневник героической матери Part 4 (Парт фор). Среда
Вчера вечером (во вторник) поставила возле столика под кустом акации пластиковый стаканчик с молоком, которое недопил ребенок. Ночью, разумеется, при... Читать >>
Юмор и Развлечения Отношения и Интим Обо всём
Дневник героической матери Part 5 (Парт файв). Четверг
В восемь проснулись провожать Смирягина на работу в город. Смирягин сожрал банку языка в собственном соку этого самого языка, попил кофе и выплеска... Читать >>
КАК ОТКАЗАТЬ В СЕКСЕ, КОГДА ОТКАЗЫВАТЬ УЖЕ НЕ ПРИНЯТО

Любовь, особенно психологический аспект ее физической стороны (да-да, так, пожалуй, точней всего) – структура тонкая и научно-логическому об... Читать >>

ТУРЕЦКИЙ ПАСЬЯНС

- Имя Альберт подходит для немолодого импозантного мужчины с усами и, возможно, даже бакенбардами, а не для моего мужа. – Тоскливо сказала п... Читать >>

Культура и Исскуство Авторство и Книги Юмор и Развлечения
Шекспира был вовсе не Шекспир
Отдохните немного от работы, почитайте-ка мои рассуждения, почему автором пьес Шекспира был вовсе не Шекспир.... Читать >>
КАРТА ДЛЯ ДЕДА МОРОЗА
Сказка о том, как Баба Яга отправила Деда Мороза в Австралию и горько об этом пожалела... Читать >>
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 4
Сначала о популярном ныне, о гомосексуализме. Первый экспонат “Идеальная возможность поближе познакомится” настолько выразителен, что зд... Читать >>
Дети и Воспитание Дети и Воспитание Обо всём
Говорят дети (Андрей, почти 6 лет)
Сидит, скучает, смотрит. Я стучу по клавиатуре. - Мама, а что ты делаешь? - Я пишу текст. Напишу его, отправлю по почте, и далеко-далеко в Москве дру... Читать >>
Говорят дети (Андрей, 4 года) и их родители
Муж, проходя мимо икеевской доски: - Смотри, малыш стал хорошо рисовать! И вообще, соображает уже. На доске - раскидистое дерево с крупными листьями... Читать >>
ДРУГ, КОТОРЫЙ СПАСЁТ
Многие ли помнят самых первых друзей из своей еще дошкольной жизни? Лица их стерты. Имена позабыты. Я помню. И всё благодаря одному случаю. Лет с тр... Читать >>
Обновления заметок
Андрей Смирягин
Андрей Смирягин
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 4827
Дети и Воспитание
НУНУ ЖЖЁТ (ЧАСТЬ ВТОРАЯ)
Хочу общаться свободно, как дети. Вот как наша трехлетка Нуну. Она вообще не имеет барьеров. Однажды, играя на заднем дворе, Нуну смело заговорила с... Читать >>
Путешествия и Отдых
ПУТЕШЕСТВИЕ В МОСКВУ 2021
Московский воздух пьянит. Улица встречает хлебом и солью. Как вы тут поживаете, жители стольного града? Не был два года и приехал совсем в другую Мо... Читать >>
Автомобили и Транспорт
РОССИЙСКИЕ ИНЖЕНЕРЫ ЗА ГРАНИЦЕЙ – ИЛИ КАК ПОМЕНЯТЬ МАСЛО В МАШИНЕ САМЫМ ЖЕСТОКИМ СПОСОБОМ
Иногда в жизни мы делаем такую хренотень, что последствия потом не расхлебаешь. Помните того неудачливого американского сварщика, мелькавшего недавно... Читать >>
Обо всём
ДЮЙМОВОЧКА, ВЗРЫВАЮЩАЯ МОЗГ
Что взрывает мозг в Штатах? Я сам столкнулся с этой проблемой, только когда начал делать ремонт в доме, вернее, достраивать незаконченный подвал. Раз... Читать >>
Дети и Воспитание
ЗАПИНОЧКИ
Мама родила его в понедельник. Возможно, это объясняет его запинки. - Па-па-па-па, а вот з-з-знаешь... Я сжимаю крепче его прохладную руку, вместе ... Читать >>
Отношения и Интим Отношения и Интим Юмор и Развлечения
И НА ЧТО ОН НАМЕКАЕТ?..
Принято считать, что мужчины более прямолинейны, чем женщины. Если его что-то не устраивает или он, напротив, восхищен тобой, то он прямо скажет об э... Читать >>
ПЯТЬ ИСТОРИЙ О ТОМ, ЧТО НЕ НАДО БОЯТЬСЯ ПЕРЕМЕН
Счастливое детство, престижный институт, непыльная работа, официальный брак, крепкая семья, улыбчивый здоровый ребенок – универсальная формула,... Читать >>
Дневник героической матери Part 3 (Парт сри). Вторник
Ночью организм затребовал «до ветру». На улице темно и, предположительно, вокруг дома бродят плохие люди, дикие животные и потусторонние ... Читать >>
Обо всём Еда и Кухня Юмор и Развлечения
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт шестой. Остановка по требованию. "Мачеха".
Помните сказку "Золушка"? Там милую доборую сиротку мучит по всякому ужасная злая мачеха. Так вот, сиротка Золушка - это я. И мачеха у меня тоже есть... Читать >>
УХА ДЛЯ ВЕСЕЛОЙ КОМПАНИИ
Ингредиенты:1. Рыба2. Овощи3. Водка4. ПоленоСпособ приготовления: Про рыбу.Берем любую любимую рыбу, в любом случае ее потрошим, очищаем от чешуи, из... Читать >>
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 3
Сначала анекдот: Психиатр рисует на бумаге круг и спрашивает пациента: - О чем вы думаете, глядя на эту картинку? - О любви! ...... Читать >>
Еда и Кухня Еда и Кухня Юмор и Развлечения
Ужин второй: ностальгическая форЭлка, "Три капусты", салат зеленый со шпинатом, авокадо и большими красными помидорами
Что у нас сегодня на ужин.... А сегодня у нас форэлка. Именно так называла маленькую серебристую речную форель Таня Ремизова. С Таней мы отдыхали в Т... Читать >>
Ужин третий: утка в рукаве в компании яблок, апельсинов и чернослива
Суббота - день семейный, выходной. Хочется никуда не ходить, валяться на диване, смотреть кино и много есть, обязательно – вкусного. В субботу... Читать >>
Скромное обаяние Дня американской матери
История полна парадоксов, иногда мне кажется, что она просто глумится. Вот, например, американский праздник – День матери – появился в ка... Читать >>
Юмор и Развлечения Отношения и Интим Здоровье и Спорт
Средство от детей
Мой девятимесячный сын заболел. Первый раз со своего рождения. У него понос, рвота и высокая температура. Говорят, это желудочная инфлюэнция. Родител... Читать >>
ЖОПА, ВИД СПЕРЕДИ ИЛИ КАК МНЕ ЖАЛКО ЖЕНЩИН
С годами мы становимся хуже, джентльмены. Мы больше не трепещем оттого, что нам разрешают руками мять женские грудки. Нас не колотит озноб страсти, и... Читать >>
НЕ БЕГАЙТЕ ЗА ОЛЕНЯМИ, НЕ НАДО
Чего расскажу! Однажды просыпаешься среди двух часов ночи и понимаешь, что рулетка под названием «жизнь» перекосилась и застряла в позици... Читать >>