ПЕРСИК, РУССКАЯ МАФИЯ И БРУТАЛЬНЫЙ БРИТАНЕЦ
ПЕРСИК, РУССКАЯ МАФИЯ И БРУТАЛЬНЫЙ БРИТАНЕЦ

Сегодня Пятница. Каждое утром у нас как водится рабочая летучка. Все немного заспаны. Вдруг ведущая митинга радостно сообщает, что в понедельник мы отдыхаем. Все тут же просыпаются. А ведь и правда, в понедельник день Мартина Лютера Кинга. Ведущая продолжает:

- Помните, перед тем, как его застрелили, он сказал: "У меня есть мечта! Мечта отдохнуть в понедельник".

Мы ржем. Она нас добивает:

- Так вот, у меня эта мечта каждый рабочий день. Не зря бедняга умер.

 

Чтобы чуть размяться, иду к кофемашине. Там уже образовалась небольшая русская очередь. Я и две девушки-соотечественницы. Тут же посыпались фразы: "Кто крайний?.. В руки больше двух не отпускать... А вы стояли?.. За последним не занимать..." Поржали. Так приятно.

 

Между тем в офисе поселились два специалиста из Англии. Они налаживают новую финансовую систему. Ой, умора. Они так смешно коверкают английский.

 

Но пора домой. На нашей офисной парковке многие машины стоят вторым рядом. Я сажусь пассажиром к своему коллеге персу, он родом из Ирана. Обычно он меня подвозит домой. И ему хорошо и мне. На некоторых дорогах здесь в час пик можно ездить только по двое. Так вот он ещё с утра «запер» другую машину в первом ряду. Спрашиваю: "А если кому-то потребуется выехать?" Он мне кивает на ключи в зажигании. "А я, - говорит, - деверь не закрываю и ключ не вынимаю". А и правда, очень удобно. Кому надо, сам машину подвинет, а потом на место поставит. Замученным нехваткой парковочных мест - на заметку.

 

Утром следующего дня с удивлением обратил внимание, что часть офиса ходит с крестами на лбу. Не зелёнкой, как положено перед расстрелом, а чем-то тёмным. Расспросил коллег, чё за маскарад? Объясняют: скоро католическая пасха. У них за сорок дней так положено и смывать нельзя. Прах к праху, пепел к пеплу.

Вот думаю, не прийти ли мне на следующий день после православной пасхи и не начать ли всех троекратно целовать? Воистину воскресе!

 

Сегодня на работе проводят общий обед с обменом едой. Такая офисная забава. Желающие приносят национальные блюда, приготовленные собственноручно. В этот раз каких только яств не принесли: что-то гватемальское, сальвадорское, украинское, мексиканское, американское, иранское.

Я тоже подготовился. Недолго думая, принёс пирожки. Три типа: с картошкой, капустой и мясом. Они уютно устроились на раздаче под российским флагом.

Когда сотрудники набрали полные тарелки всего понемногу и стали поедать, ожидая доклада в конференц-зале, одна из руководительниц весело меня спросила, сам ли я готовил эти замечательные "пирОшки"?

- Если бы я готовил сам, - ответил я, - то наша компания вряд ли пережила эту конференцию. А за то, что все живы, спасибо жене.

Слава Богу, что никто не подавился пирожком от смеха.

 

Работая в инвестиционной фирме, однажды приходишь к мысли, а не рискнуть ли своими накоплениями? Решил проконсультироваться. Спрашиваю коллегу из аналитического отдела - умницу, красавицу, к тому же минчанку. Она недавно вышла замуж и родила ребенка:

- Аксана, как специалист, подскажи, как лучше размещать инвестиции на рынке?

- Это не сложно, - отвечает она, - купи себе книжку "Инвестиции для идиотов". Там быстро разберешься. Хотя постой, у моего мужа была такая, я тебе принесу.

- О, спасибо, - обрадовался я. - Почитаю, верну.

- Можешь оставить себе.

- А как же муж?

- Ему уже не надо - у него теперь я есть.

 

Между тем англичане-внедренцы удивляют. Есть что-то в них безбашенное. На всех клали с пробором. Один британский консультант вообще позволяет себе курить на рабочем месте. Правда, электронную сигарету. Он летает каждые две недели туда-обратно и, приходя на очередную планерку, приветствует присутствующих мужиков так: «С добрым утром, девочки!» Нашего админа по базам он называет на совещании либо «Miserable fucker», либо «Fucking idiot». Причем, иногда в разговоре с ним же. Слово на F вообще каждое второе. С девушками прощается словами: "Я люблю тебя". И все у нас ржут, глотают. Древнейшая демократия, а что. Надо учиться.

 

Вообще, откуда пошло это дурацкое представление об американках, будто им не нравится, когда к ним относятся, как к женщинам на работе? Я, например, постоянно пропускаю сотрудниц вперед, и открываю двери, и они бывают просто счастливы от такой предупредительности.

 

Наступил понедельник после Пасхи. Православной. Можно представить наш офис где-то в середине деловых небоскребов. Всё строго. Все в костюмах. Рука на пульсе глобальной экономики. В коридоре встречаю Аксану из аналитического. Радостно восклицаю:

- Христос воскресе!

- Воистину воскресе! – отвечает она.

- Троекратно целоваться не будем?

- Да уж. Нас могут неправильно понять.

 

Днем подошёл к коллеге, обсудить кое-какие рабочие моменты по проекту. Он из бывших вояк. Был в Ираке. Смотрю, в углу его кубика стоит стеклянная подставка с иконками Божьей Матери и открытым пеналом из толстого стекла, где лежит красиво засохшая красная роза. Я подошёл поближе рассмотреть. Спрашиваю с ухмылкой:

- Это у тебя угол для молитв?

- Нет, - отвечает. – Это роза из гроба моей подруги. Она умерла пять лет назад.

Я извинился и тихо отполз по стеночке.

 

На офисной кухне на большом экране у нас всегда крутятся финансовые каналы. Во время обеда нет-нет да и уронишь взгляд на графики движения рынков и заумные рассуждения финансовых гуру, куда движется Доу или S&P 500.

Вижу, на кухню зашла Наташа из аналитического отдела. Говорю:

- Смотри, как рынок пер последние полгода вверх, а теперь что-то подупал.

- Да, - говорит она. – Помнишь, как говорил Удав из 38-ми Попугаев? Если что-то поднимается, оно же должно упасть.

Умная девушка. В несколько слов выразила всю подоплеку финансового мира.

 

Наш английский внедренец продолжает жечь английским глаголом. На утренней планерке зашла речь об ужасах в различных кухнях мира. Он рассказал о своих кулинарных приключениях в Китае и России. Он ещё воблы не ел, подумал я, но спросил, что есть необычного в английских рационе. Он задумался, но быстро нашёлся с какой-то смесью требухи из всех внутренних органов. Коллега из Индии тут же вспомнил народную поговорку. Мол, у них органы можно есть и на органах можно играть. Вероятно, имея в виду барабаны и струнные из жил.

- Только не надо играть на своем органе в офисе, - со смехом заядлого курильщика попросил английский товарищ.

Просто хулиган какой-то.

 

Какая жалость! В наших рядах случилась потеря. В русской мафии, как нас называют коллеги, образовалась брешь. Девчонка-москвичка из маркетинга переезжает с мужем в Калифорнию. Муж - бывший вояка, солидный мужик, но на поверку рубаха-парень, с которым мы так любили накатить и побазарить за жизнь на корпоративах. Его переводят.

На выходе с работы меня остановила наша чернокожая красавица секретарша и попросила подписать общую прощальную открытку. У нас так принято. Взял ручку. Открыл. Почитал уже написанное. Всё-таки американцы в чём-то клёвые ребята. Некоторые не поленились, залезли в переводчик и оставили немногословные, но добрые послания по-русски. Уважают мафию.

 

Коллега перс, с которым мы в приятельских отношениях, за глаза я его даже называю "персик", вернулся с трёхнедельного хаджа. Обрит наголо. У всех впервые посещающих Мекку так положено. Аж светится изнутри. По жизни реально клёвый парень. С таким можно и в разведку.

 

Вот и контракт англичан подошел к концу. Пришла пора провожать нашего британского консультанта обратно в Дублин. Парень уже подписал новый договор с саудовскими шейхами в Джеду. Пригласил на радостях всех в недавно открывшийся пив-бар неподалеку, провести «Счастливый час», который затянулся в результате до ночи.

Бар - ничего особенного: повесили несколько морских канатов, в качестве освещения на шнурах свисали лампочки со множественными нитями накаливания едисоновской поры, и толпа офисного молодого планктона.

Наш отдел отвоевал пару стоячих столиков в центре. После третьей или четвертой чарки эля, все уже ржали не переставая – вот просто палец покажи. Всё бесхитростно.

Менеджер проекта с польско-ирландскими корнями на своем смартфоне начал выискивать картинки мультяшных героев, схожих с коллегами. Симсоны и прочие картонные дурилки вызвали неизменный хохот собравшихся, особенно когда сходство прической или выражением было на лицо.

«А меня? Покажи меня!» - попросил я. Он покопался у себя в телефоне и показал всем. Столик рухнул. Потом повернул экран ко мне. Кто бы сомневался. На меня смотрел подмигивающий, улыбающийся Путин. Не из мультиков, а вполне живой. И ни капельки на меня не похожий. Такие у меня коллеги.


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Отношения и Интим Отношения и Интим Еда и Кухня
ИДЕАЛЬНЫЙ МУЖЧИНA НА ЗАКАЗ. ДОСТАВКА БЕСПЛАТНО.
Моя университетская подруга Ира умела договариваться с мирозданием. И так это у нее ловко получалось, нам всем оставалось только завидовать. Бывало, ... Читать >>
ЧЕМ МЕРЯТЬСЯ БУДЕМ, ДЕВОЧКИ?
Отсутствие фаллоса, как единого и объективного критерия оценки собственной крутости, вовсе не означает, что меряться нечем. Это я вам как женщина гов... Читать >>
ЧТО ЗА РЫБКА НА СТОЛЕ?
«Возьмите филе белой рыбы...» Интересно, что имеютввиду авторы этого восхитительного рецепта? Ведь с этой рыбой вечно какая-нибудь путани... Читать >>
Авторство и Книги Дети и Воспитание Культура и Исскуство
ТРИЛЛЕР О МОНСТРАХ И УТРЕННЕМ КОФЕ
Рецензия на книгу Ребекки Гилпин и Леона Пратт "Большая книга занимательных опытов" Росмэн-Пресс, 2008... Читать >>
МАТЬ ГОЛКИПЕРА: МЫСЛИ НЕ О ФУТБОЛЕ

Более неспортивного человека, чем я, найти трудно. Я не умею плавать, не умею кататься на велосипеде и роликах, равно как и на лыжах и коньках. Я ... Читать >>

ПОКРОВСКИЕ ВОРОТА. ПОЧТИ ШЕСТЬ ЛЕТ СПУСТЯ
В рамках проекта женского глянца "Продолжение известных сюжетов кино".

Лев Евгеньевич Хоботов, старший редактор издательства ... Читать >>

Обо всём Авторство и Книги Юмор и Развлечения
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт 7. Остановка "Кладбище". Конечная.
Когда я приезжаю в Днепропетровск, обязательно хожу на Сурско-Литовское кладбище.Там шесть могил.Похоронены парами: дед Иван Бредун и бабушка Фрося, ... Читать >>
В ПОИСКАХ СНЕГУРОЧКИ

Посередине сцены елка. Маша, Витя и благостного вида Cнегурочка украшают ее. 

Cнегурочка Читать >>

ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 8
Я уже, грешным делом, подумываю, а не открыть ли мне школу рекламного мастерства. Тем более, что я давно убедился - дело это совсем не хитрое, я бы д... Читать >>
Психология и Религии Культура и Исскуство Музыка
АРМИЯ НЕБАЛОВАННЫХ ДЕВОЧЕК
Этим летом к моей подруге, которая живет под Вашингтоном, приезжала в гости племянница. «Отличница, умница, спортсменка и просто хорошая девочк... Читать >>
ВЕЧНАЯ ЛЮБОВЬ МИНИКИ ВИТТИ
Даже если бы Моника заткнула уши, она бы все равно поняла, о чем шепчутся эти две нарумяненные до неприличия студентки академии драматического искусс... Читать >>
СКОРПЫ ДЛЯ ДЕВОК
По дороге на работе слушаю в ушах группы моей юности: Qween, Scorpions, Rainbow, Def Leppard, Pink Floyed, Accept,Iron Maidenи несть им числа. Странн... Читать >>
Обновления заметок
Андрей Смирягин
Андрей Смирягин
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 5112
Обо всём
О ЛЕГАЛИЗАЦИИ МАРИХУАНЫ В ШТАТАХ
Когда-то давно еще в студенчестве один мой приятель подарил мне спичечный коробок с пыльцой конопли. Я спрятал его у себя в столе, но моя мама, челов... Читать >>
Культура и Исскуство
Я ШАГАЮ ПО МОСКВЕ
В московском метро главная кольцевая линия. Там голос Михалкова. Главного по кино. Ранжир. "Граждане, не забывайте вещи в метро. Они вам могут еще пр... Читать >>
Автомобили и Транспорт
РАДИАЦИЯ И ДРУЖБА НАРОДОВ
Я знаю, для многих рассказы моего брата выглядят неправдоподобно. Например, о "Тайне сбитого Боинга", но самое удивительное, что всё это правда. Запи... Читать >>
Юмор и Развлечения
РУССКАЯ ЁЛКА В ВАШИНГТОНЕ
Каждый год в конце декабря мы идем в... в одном из вирджинских пригородов Вашингтона проходит русская елка, созданная силами энтузиастов. Этот 2014 г... Читать >>
Отношения и Интим
КОГО ЛЮБЯТ ДЕВУШКИ
Романтика, она не для мозга, она для души. Никакому расчету не поддаётся. Давно это было. Повел я девушку в ЦДХа, дом художника на Крымской. Девушки... Читать >>
Еда и Кухня Авторство и Книги Дети и Воспитание
ПЯТЬ ПРАВИЛ ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО И УДИВИТЕЛЬНОГО ЧИЗКЕЙКА
Вы слышали? Злые языки утверждают, что недавно вошедший в моду, капризный и привередливый чизкейк, ни что иное как... банальная запеканка. Та самая, ... Читать >>
ДЕТСКИЕ КНИГИ, КОТОРЫЕ НЕ ПЕРЕВЕДУТ НА РУССКИЙ ЯЗЫК
Если вам случится оказаться в нью-йоркском зоопарке, обязательно покажите детям семейство красных панд. Это очень милые симпатичные зверушки, они бол... Читать >>
АМЕРИКАНСКИЕ ЯБЕДЫ

С месяц назад мой десятилетний сын пришёл из школы грустный.
— Мама, я решил не дружить с одним мальчиком,&nbs... Читать >>

Путешествия и Отдых Обо всём Еда и Кухня
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." ПУНКТ ТРЕТИЙ. ОСТАНОВКА "ДОМ"
По дороге к мачехе, беседуем с сестрой. - Алла Кузьминична говорила, что папин домперестроили.- Давай, - говорю, - зайдем? Посмотрим.- Давай, - согл... Читать >>
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт шестой. Остановка по требованию. "Мачеха".
Помните сказку "Золушка"? Там милую доборую сиротку мучит по всякому ужасная злая мачеха. Так вот, сиротка Золушка - это я. И мачеха у меня тоже есть... Читать >>
Постный фасолевый супчик

Ингредиенты:
1. Крупная белая фасоль - 100 г.
2. Пара небольших морковок.
3. 5-6 стеблей сельдерея.
4. Пучок ... Читать >>

Еда и Кухня Культура и Исскуство Обо всём
УХА ДЛЯ ВЕСЕЛОЙ КОМПАНИИ
Ингредиенты:1. Рыба2. Овощи3. Водка4. ПоленоСпособ приготовления: Про рыбу.Берем любую любимую рыбу, в любом случае ее потрошим, очищаем от чешуи, из... Читать >>
ВОЛЯ И ФАТУМ В СУДЬБЕ КЛАУДИИ КАРДИНАЛЕ
Клаудиа закрыла лицо руками и разрыдалась. Владелец киностудии «Видес» и весьма влиятельный продюсер, Франко Кристальди молча смотрел на ... Читать >>
О проекте
Интерда - интересные заметки обо всём на свете. Открытая площадка, где свой текст может разместить каждый желающий автор. Как разместить заметку: см... Читать >>
Бизнес и Экономика Образование и Наука Обо всём
BACK TO THE USA
«- Ну, что, Джон, еще по пятьдесят и на митинг? – спросил Питер старшего менеджера по продажам и, не дожидаясь ответа, обратился к даме, ... Читать >>
БУДЕМ УЧИТЬ РЕБЕНКА ЧИТАТЬ?
Наступает время, когда детство кончается... Вроде еще можно играть в куклы и отрывать им ноги, изображать из себя лошадку, гарцуя разными аллюрами на... Читать >>
ДОБРОЕ УТРО 25 АВГУСТА 2014
Понедельник. Утро. Кофе. Голова. Нет, не после вчерашнего. Просто я третий день болею. С этими мелкими детьми я переболела всеми детскими соплями за... Читать >>