ТУРЕЦКИЙ ПАСЬЯНС
ТУРЕЦКИЙ ПАСЬЯНС

- Имя Альберт подходит для немолодого импозантного мужчины с усами и, возможно, даже бакенбардами, а не для моего мужа. – Тоскливо сказала подруга за утренней чашкой кофе.

Муж подруги выглядел на двадцать лет, носил веселенький рюкзачок и ел на обед детский творожок «Данон». Многолетний, уже несколько пыльный любовник подруги, напротив, приближался к любимому возрасту Бальзака, руководил небольшой компанией, холил пивной животик, но звался в «личных» кругах Шуриком.

- И где после этого справедливость? – Подруга Татьяна меланхолично давила лимонный кружок в чашке с остывшим кофе. – Они мне все надоели. Даже собака.

Тревожный симптом, подумала я.

- Служебные романы – это глупо, курортные романы – это легкое поведение, освежать роман пятилетней давности – это все равно, что пытаться приготовить растягаи из старой коровы.

- Ты умеешь готовить растягаи?

- Нет. Но все-таки.

- Тебе надо в отпуск.

- Может быть, может быть… - Таня поставила пустую чашку на стол. – Давай обсудим это вечером, я заскочу после работы.

***

Татьяна появилась вечером того же дня с пакетом яркого химического мармелада и бутылкой теплого шампанского. Через полчаса было бесповоротно решено лететь к морю по самым пылающим путевкам.

Географической точкой, где нам следовало окунуться в пучину, было решено считать Анталью. Сказано – сделано, мы девушки серьезные.

Через десять дней в аэропорту Антальи нас встретил русскоговорящий гид, красивый и милый в общении,  и в которого немедленно влюбилась вся женская часть группы, а также, как мне показалось, молодой человек в панаме, сидевший слева от меня в самолете. У Петра, моего мужа, разыгралась изжога, и всю дорогу до отеля он просидел с выражением гадливости на лице. Разумеется, отель ему не понравился, местное пиво он забраковал даже не глядя, а последним ударом, от которого он так и не смог оправиться, стала турецкая пицца. Петр, привыкший есть на рабочий обед пышный круглый блин с жирной колбасой и зеленым сладким перцем, был совершенно подавлен, когда нам предложили сухого длинного червя из теста, слегка облагороженного скупой начинкой изнутри.

Единственный, кто был совершенно счастлив, это Альберт. Он рисовал. С утра он брал свой потрепанный мольберт, кисти и краски и отправлялся к морю.

Альберт с мольбертом смотрелся на фоне типовых пластмассовых лежаков, как русский белый стих в случайной подборке второсортной поэзии. Он был молчалив, сосредоточен и даже отрешен от окружающего мира.

Однажды я, набравшись храбрости, заглянула ему через плечо. С небольшого холста на меня хлынуло море, страстное и сильное, каким не казалось вживую. Наглые толстые чайки, каркающие над водой, превратились в мечущихся в отчаянии беспомощных созданий. Облупившееся спасательное судно, маячившее у берега, преобразилось в далекий парус одинокий.

Несколько минут я смотрела на картину совершенно заворожено. Альберт бесспорно был талантлив.

- Это потрясающе. – Наконец смогла выговорить я.

***

Отдых, как активный, так и пассивный – тяжелый труд. Надо ежедневно заставить себя не только отлежать положенное количество человекочасов под палящим солнцем, но и отплясать вечером на дискотеке. По второму пункту Петр сдался сразу, наотрез отказавшись даже рассматривать вопрос о мирном питие пива в непосредственной близости от танцующих. Татьяна мучилась предменструальным синдромом. Альберт на удивление живо откликнулся на предложение посетить дискотеку, ежевечерне организуемую для туристов.

Ну, что еще сказать… Алкоголь, по моему разумению, придумал добрый человек, чтоб снять условные барьеры и выпустить на свободу тайные мысли. Мы пили с Альбертом белое турецкое вино и танцевали страстные медленные танцы под залихвацкие местные мелодии.

Потом мы купались в ласковом ночном море, измождено падали на теплый песок и целовались. Несколько раз я честно пыталась подумать о Татьяне, один раз о муже, но совесть молчала.

- Мне кажется, тут кто-то есть… - Сказал Альберт мне на ухо.

Мы привстали. За песочной крепостью, возведенной детьми днем, замерли две фигуры в характерной позе, практически повторяющей нашу. А надо сказать, что на юге очень темные ночи, гораздо темнее, чем в Москве. На несколько секунд воцарилась тишина. Люди за крепостью явно смотрели на нас. Я мучительно соображала, как повести себя в данной ситуации и даже открыла рот, чтоб сказать что-то милое, с извинениями, что-то глупое и забавное, ибо ничего другого нельзя было сказать сейчас.

– Алик? – Вдруг раздался осторожный голос.

За детской песочной крепостью занимались любовью Татьяна и Петр, мой муж….

 

С тех пор прошло пять лет. У нас с Альбертом растет дочь Аля.  Таня и Петр недавно переехали в новую квартиру. Далековато, но мы все равно часто ездим друг к другу в гости. 


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Авторство и Книги Авторство и Книги Образование и Наука
СВАДЕБНЫЙ ПОДАРОК ДЛЯ ТРОЛЛЯ
Рецензия на книгу Кэтрин Лэнгриш "Гора Троллей", АСТ, Астрель, 2007. Перевод Ольги Васильевой... Читать >>
УМНЫЕ-БЛАГОРАЗУМНЫЕ
Рецензия на книгу Андрея Усачёва "Умная собачка Соня", ИД Мещерякова, 2009... Читать >>
ОНИ ГОТОВЯТ МЕНЕДЖЕРОВ С ПЕРВОГО КЛАССА
Flashback. 2007 год, январь… Мы идём в школу, в первый раз. Я и мой шестилетний сын Андрей. Мой единственный ребёнок, мой золотой мальчик, м... Читать >>
Обо всём Путешествия и Отдых Еда и Кухня
ТУРЕЦКИЙ ПАСЬЯНС

- Имя Альберт подходит для немолодого импозантного мужчины с усами и, возможно, даже бакенбардами, а не для моего мужа. – Тоскливо сказала п... Читать >>

АБСОЛЮТНАЯ КРАСОТА: КАНЬОН АНТИЛОПЫ, ШТАТ АРИЗОНА

Если судить по рекламным листовкам, разложенным веером в холле гостиницы городка Пейдж, каньон Антилопы – есть красота неземная. Внимательно... Читать >>

СЫРНЫЙ ПИРОГ
Ингредиенты:1. 1 упаковка готового слоеного теста.2. Сыр - 300 г.3. 2 небольшие луковицы.4. Майонез - 4 столовые ложки5. 1 яйцо.Способ приготовления:... Читать >>
Еда и Кухня Еда и Кухня Еда и Кухня
Запеченные крылышки

Ингредиенты:
крылышки, бедрышки
1 помидор
несколько зубчиков чеснока
столовая ложка растительного масла
... Читать >>

Теплый фасолевый салат с беконом

Ингредиенты:
1. Крупная белая фасоль - 200 г.
2. Бекон - 80 г.
3. 2 небольшие луковицы.
4. Пучок зелени, лучш... Читать >>

Постный фасолевый супчик

Ингредиенты:
1. Крупная белая фасоль - 100 г.
2. Пара небольших морковок.
3. 5-6 стеблей сельдерея.
4. Пучок ... Читать >>

Юмор и Развлечения Обо всём Образование и Наука
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 2
Рекламщики неустанно продолжают нас радовать. Вопрос: что рекламирует фирма "Canon" на этом щите? Предположим, его увидит приезжий из глухой провинци... Читать >>
О проекте
Интерда - интересные заметки обо всём на свете. Открытая площадка, где свой текст может разместить каждый желающий автор. Как разместить заметку: см... Читать >>
БУДЕМ УЧИТЬ РЕБЕНКА ЧИТАТЬ?
Наступает время, когда детство кончается... Вроде еще можно играть в куклы и отрывать им ноги, изображать из себя лошадку, гарцуя разными аллюрами на... Читать >>
Обновления заметок
Алена Бредун
Алена Бредун
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 5083
Путешествия и Отдых
ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ САНЯ ИЗ ВЕЛИКОЛЕПНОГО ШОУ ВЕГАСА
С Сашей тоже познакомились по Интернету. На вопрос, кто может временно дать кров в штатах, он ответил вопросом: "Когда прибываете? Мне надо знать точ... Читать >>
Путешествия и Отдых
САН-ФРАНЦИСКО: БОУЛИНГ, СТЕНФОРД И СИЛИКОНОВАЯ ДОЛИНА
Кроме того, что я в принципе первый раз была за границей, я в Америке многие вещи делала в первый раз. Например, играла в боулинг. Это развлечение на... Читать >>
Отношения и Интим
ПЯТЬ СЮЖЕТОВ ИЗ ЖИЗНИ ОЧЕНЬ ЗАНЯТОЙ ЖЕНЩИНЫ
Сюжет первый. Эротическая кулинария или вареники по скайпу - Нежней, что ж ты его так дергаешь! Колбаска должна быть крепкая и толстенькая... Вот та... Читать >>
Отношения и Интим
ИДЕАЛЬНЫЙ МУЖЧИНA НА ЗАКАЗ. ДОСТАВКА БЕСПЛАТНО.
Моя университетская подруга Ира умела договариваться с мирозданием. И так это у нее ловко получалось, нам всем оставалось только завидовать. Бывало, ... Читать >>
Культура и Исскуство
ПЯТЬ ЗНАМЕНИТЫХ ФИЛЬМОВ, КОТОРЫЕ МОГЛИ ЗАКОНЧИТЬСЯ СОВСЕМ НЕ ТАК
Представляете, Буратино возвращается с золотым ключиком, а папа Карло – умер… Не дождался, сердешный. Старенький, голодный, алкоголизм в... Читать >>
Отношения и Интим Авторство и Книги Авторство и Книги
ПОЗОВИ МЕНЯ ЗАМУЖ, ПОЖАЛУЙСТА
В то время как одни мужчины даже и думать не хотят о брачных узах, другие обещают жениться направо и налево. Однако в действительности шанс оказаться... Читать >>
ЧИК-ЧИРИК ПРЕВРАЩЕНИЯ
Рецензия на книгу Валерия Медведева "Баранкин, будь человеком!" Самовар, 2009... Читать >>
АТОМНАЯ СКАЗКА
Рецензия на книжку Антонины Лукьяновой "Настоящая физика для мальчиков и девочек", Интеллект-Центр, 2008... Читать >>
Обо всём Отношения и Интим Авторство и Книги
ПРО РАКОВ, ЗАПИНОЧКИ И ВРЕДНУЮ КАТЮШУ
Я решил записывать всё, что со мной происходит. Для потомков. Потомки – это те, кто будут жить потом. А предки – это первобытные люди и ... Читать >>
КАК ОТКАЗАТЬ В СЕКСЕ, КОГДА ОТКАЗЫВАТЬ УЖЕ НЕ ПРИНЯТО

Любовь, особенно психологический аспект ее физической стороны (да-да, так, пожалуй, точней всего) – структура тонкая и научно-логическому об... Читать >>

НОВЫЙ ГОД У СВАНТЕСОВ ИЛИ ФРОКЕН БОК - ЗВЕЗДА ПРАЗДНИЧНОГО ШОУ
Пьеса для детского новогоднего спектакля по мотивам сказки "Малыш и Карлсон"... Читать >>
Авторство и Книги Авторство и Книги Юмор и Развлечения
НОВЫЙ ГОД В ВОЛШЕБНОМ КОРОЛЕВСТВЕ-1
Новогодняя сказка про то, как царь-государь запятую не туда поставил и волшебной печатью скрепил... Читать >>
ЗАЮШКИНА ИЗБУШКА НАКАНУНЕ НОВОГО ГОДА
сказка о том, как Лиса хотела Зайцу и его семье новый год испортить... Читать >>
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 1
Как известно, самыми привлекательными символами для рекламы являются женщины, дети и животные. Предположу, что на четвертом месте по силе воздействи... Читать >>
Юмор и Развлечения Еда и Кухня Юмор и Развлечения
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 3
Сначала анекдот: Психиатр рисует на бумаге круг и спрашивает пациента: - О чем вы думаете, глядя на эту картинку? - О любви! ...... Читать >>
Ужин четвертый: тефтели нежные и овощи тушеные (грубо).
Итак, у нас сегодня в центре внимания - фарш, и с ним надо чего-то сделать. Кстати, эта проблема «чего-то сделать с фаршем» - насущна все... Читать >>
ПРОВОДИТЬ СТАРЫЙ ГОД ПО-ХОРОШЕМУ
На дворе задождило. Зима, однако.Белки попрятались, поджали мокрые крысиные хвосты в опушке. На полянке перед нашим домом копошатся мелкие серые птич... Читать >>