ЧАСТЬ 1
ГОРОД СОЛНЕЧНЫЙ И ГОРОД ЗЕЛЕНЫЙ
- Мама, а почему мы не едем в Ленинград? – спрашивает ребенок с заднего сидения, прижимая к груди глобус. - Потому что пробка, - мрачно отвечает муж. Зеленоград… Милый город. Маленький. Зеленый. Пробка, однако, на час. Движемся «черепашьим шагом», через кондиционер в салон пробирается пыль и синие выхлопные газы, светофоры подливают в настроение «красненького».
Забыла, что подрисовала ресницы – потерла глаз. - Кто додумался строить города на дорогах… - нудит муж. - Думаешь, это произошло насильственным образом? Если бы ты учил в шестом классе историю, то знал бы, что города возникали на торговых путях. Они – непременные спутники этих животворных артерий. - Они тромбы на этих артериях… - мрачно говорит муж, глядя на забитую автомобилями трассу. На часах – полдень. Двадцать первый век.
*** Следующий населенный пункт по ходу движения – Солнечногорск. Пробка на полчаса. Едем медленно. Рассматриваю солнечногорцев и солнечногорчанок. Многие женщины ходят в спортивных костюмах. -Смотри, и та дама тоже в спортивном костюме. Сером, блестящем, с малиновой полосой на штанах… - Они все идут из фитнес-клуба, - уверенно говорит муж. - Это вряд ли. Костюмы все такие… выходные. Праздничные.
Нет, ничего дурного в спортивных костюмах я не вижу. Просто бросается в глаза, много.
А справа – синие купола, белая сияющая церковь и информационная растяжка у ворот – «Христос Воскресе». Вроде Пасха уже давненько прошла, снять, что ли забыли? Кто уних отвечает за наружку?
*** С некоторыми временными потерями вырвались из ближнего Подмосковья.
Погоды и виды, меж тем, стоят удивительные. Ласковое майское солнце мягкими лучами лижет лобовое стекло. Лижет и плюется ярким светом в глаза. Приходится надеть очки, что раздражает, ибо я сразу вспоминаю, что очки у меня старые дешевые и поцарапанные. В то время как в моем понимании, очки – один из тех немногих аксессуаров, который должен быть элегантным и дорогим. - Мне нужны солнцезащитные очки, - говорю мужу. - Еще раз скажешь об этом – высажу из машины, - сообщает муж. - Это еще что за истерика? - Ты все прошлое лето нудела, что тебе нужны очки. Ну, так пошла бы и купила! Потом наступила зима, и стало спокойно. И вот, опять… Начинается…
Нервные какие все… *** А небо голубенькое-голубенькое, как невинные глаза нежного юноши. И даже тепло от него чувствуется. Не только от солнца, а непосредственно от неба.
А облака белые и кудлатые. И каждое – оригинальной формы, как яичный белок, вытекший в кипящую воду сквозь трещину в скорлупе, да так и застывший мгновенно, даже не успев испугаться. А березки русские, тонкоствольные опушились липкими молодыми листочками. *** В город Клин влетели уже с ветерком. Просвистели мимо грязно-кремовых четырехэтажек, мимо серой козы, привязанной у дороги, мимо двух мужиков в галстуках, расположившихся с «Оболонью» на деревянной лавке.
Впереди, на выезде зазеленели среди полуголых деревьев заправочные флажки Юкоса.
- Мама, а когда мы поедем в Россию? – доносится с галерки. - Не поняла. В каком смысле, в Россию? Мы и так в России, мы из нее не будем выезжать… - Да? – с сомнением. Все понятно. Для москвича, даже если ему нет еще и шести лет, Россия – это Москва. Это у них в крови, у них слово Родина – круглое и тугое, как кольцо МКАДа.
- Малыш, мы живем в стране России и в городе Москва. Понимаешь? Москва – всего лишь малюсенькая часть России. И в ней денег больше. Финансовый центр называется. Такая неравномерная концентрация капитала – один из признаков дурной экономики. - Понял, - миролюбиво отвечает. Чувствую, - просто чтоб отстала.
Муж презрительно фыркает. Машина подпрыгивает на асфальтовом прыще. Дорога стала хуже…
Использованы картинки:
http://город-под-солнцем.рф/archives
 |
 |
 |
| Здоровье и Спорт |
Авторство и Книги |
Авторство и Книги |
КРУЖОК ПОХУДАНИЯ ИМЕНИ ЗАЯДЛОГО КУРИЛЬЩИКА АЛАНА КАРРА.
Благодаря его советам изменили свою жизнь великий английский актер, супер-популярная певица и даже один известный русский веб-дизайнер. Сам же... Читать >>
|
БЕСЕДЫ С КНИЖНЫМ ШКАФОМ О ЖИЗНИ И ЛИТЕРАТУРЕ
Рецензия на книгу Константина Сергиенко "До свидания, овраг" ОГИ, 2002 ... Читать >>
|
КАК ОТЛИЧИТЬ ГНОМА ОТ НАКСИТРАЛЛЯ
Рецензия на книгу Эно Рауда "Муфта, Полботинка и Моховая Борода" АСТ, Астрель, 2006. Перевод Лео Вайно... Читать >>
|
 |
 |
 |
| Образование и Наука |
Обо всём |
Юмор и Развлечения |
ОНИ ГОТОВЯТ МЕНЕДЖЕРОВ С ПЕРВОГО КЛАССА
Flashback. 2007 год, январь…
Мы идём в школу, в первый раз. Я и мой шестилетний сын Андрей. Мой единственный ребёнок, мой золотой мальчик, м... Читать >>
|
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт 4. Зупынка "Город".
Пункт четвертый. Зупынка «Город»
- Ну, как там? – сп... Читать >>
|
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 3
Сначала анекдот: Психиатр рисует на бумаге круг и спрашивает пациента: - О чем вы думаете, глядя на эту картинку? - О любви! ...... Читать >>
|
 |
 |
 |
| Культура и Исскуство |
Бизнес и Экономика |
Обо всём |
ВЕЧНАЯ ВТОРАЯ РОЛЬ КЕТРИН ХЕПБЕРН
Если бы удар пришелся чуть левее, травмы носа было бы не избежать. А так, всего лишь потемнело перед глазами, закружилась голова, зазвенело в ушах и ... Читать >>
|
МОЯ ЖИЗНЬ В ОФИСЕ
Последнее время думаю об этом все чаще и чаще наблюдая местную корпоративную жизнь. Коммунистические предсказания сбылись! Производственные мощности ... Читать >>
|
О ЛЮБВИ
Шестого июня 2000-года примерно в девять утра я стояла в «детской» 29 родильного дома и смотрела на свежеродивщихся младенцев. Их было шт... Читать >>
|
 |
 |
 |
| Отношения и Интим |
Еда и Кухня |
Путешествия и Отдых |
КАК МНЕ ЖАЛКО МУЖЧИН ИЛИ ЖОПА НАВСЕГДА
Жаркое русское лето, как и статья многоуважаемого Берта, способствуют возникновению философских настроений в обществе, терзаемом алкоголем и сибаритс... Читать >>
|
РИСОВЫЕ МАКАРОНЫ С КРЕВЕТКАМИ И ОВОЩАМИ
Ближе к… после сорока, я поняла главный принцип удачного блюда: рецепт – это полная фигня. Готовить надо как бог на душу положит, главно... Читать >>
|
ЧАСТЬ 4
ДНЕВНЫЕ БАБОЧКИ У ВЫШНЕГО ВОЛОЧКА
Названия населенных пунктов попадаются занятные и веселые.Например, Выдропужск. Это ж от какого слова и по какому поводу могло произойти такое назван... Читать >>
|
|
|
|