ЧАСТЬ 1
ГОРОД СОЛНЕЧНЫЙ И ГОРОД ЗЕЛЕНЫЙ
- Мама, а почему мы не едем в Ленинград? – спрашивает ребенок с заднего сидения, прижимая к груди глобус. - Потому что пробка, - мрачно отвечает муж. Зеленоград… Милый город. Маленький. Зеленый. Пробка, однако, на час. Движемся «черепашьим шагом», через кондиционер в салон пробирается пыль и синие выхлопные газы, светофоры подливают в настроение «красненького».
Забыла, что подрисовала ресницы – потерла глаз. - Кто додумался строить города на дорогах… - нудит муж. - Думаешь, это произошло насильственным образом? Если бы ты учил в шестом классе историю, то знал бы, что города возникали на торговых путях. Они – непременные спутники этих животворных артерий. - Они тромбы на этих артериях… - мрачно говорит муж, глядя на забитую автомобилями трассу. На часах – полдень. Двадцать первый век.
*** Следующий населенный пункт по ходу движения – Солнечногорск. Пробка на полчаса. Едем медленно. Рассматриваю солнечногорцев и солнечногорчанок. Многие женщины ходят в спортивных костюмах. -Смотри, и та дама тоже в спортивном костюме. Сером, блестящем, с малиновой полосой на штанах… - Они все идут из фитнес-клуба, - уверенно говорит муж. - Это вряд ли. Костюмы все такие… выходные. Праздничные.
Нет, ничего дурного в спортивных костюмах я не вижу. Просто бросается в глаза, много.
А справа – синие купола, белая сияющая церковь и информационная растяжка у ворот – «Христос Воскресе». Вроде Пасха уже давненько прошла, снять, что ли забыли? Кто уних отвечает за наружку?
*** С некоторыми временными потерями вырвались из ближнего Подмосковья.
Погоды и виды, меж тем, стоят удивительные. Ласковое майское солнце мягкими лучами лижет лобовое стекло. Лижет и плюется ярким светом в глаза. Приходится надеть очки, что раздражает, ибо я сразу вспоминаю, что очки у меня старые дешевые и поцарапанные. В то время как в моем понимании, очки – один из тех немногих аксессуаров, который должен быть элегантным и дорогим. - Мне нужны солнцезащитные очки, - говорю мужу. - Еще раз скажешь об этом – высажу из машины, - сообщает муж. - Это еще что за истерика? - Ты все прошлое лето нудела, что тебе нужны очки. Ну, так пошла бы и купила! Потом наступила зима, и стало спокойно. И вот, опять… Начинается…
Нервные какие все… *** А небо голубенькое-голубенькое, как невинные глаза нежного юноши. И даже тепло от него чувствуется. Не только от солнца, а непосредственно от неба.
А облака белые и кудлатые. И каждое – оригинальной формы, как яичный белок, вытекший в кипящую воду сквозь трещину в скорлупе, да так и застывший мгновенно, даже не успев испугаться. А березки русские, тонкоствольные опушились липкими молодыми листочками. *** В город Клин влетели уже с ветерком. Просвистели мимо грязно-кремовых четырехэтажек, мимо серой козы, привязанной у дороги, мимо двух мужиков в галстуках, расположившихся с «Оболонью» на деревянной лавке.
Впереди, на выезде зазеленели среди полуголых деревьев заправочные флажки Юкоса.
- Мама, а когда мы поедем в Россию? – доносится с галерки. - Не поняла. В каком смысле, в Россию? Мы и так в России, мы из нее не будем выезжать… - Да? – с сомнением. Все понятно. Для москвича, даже если ему нет еще и шести лет, Россия – это Москва. Это у них в крови, у них слово Родина – круглое и тугое, как кольцо МКАДа.
- Малыш, мы живем в стране России и в городе Москва. Понимаешь? Москва – всего лишь малюсенькая часть России. И в ней денег больше. Финансовый центр называется. Такая неравномерная концентрация капитала – один из признаков дурной экономики. - Понял, - миролюбиво отвечает. Чувствую, - просто чтоб отстала.
Муж презрительно фыркает. Машина подпрыгивает на асфальтовом прыще. Дорога стала хуже…
Использованы картинки:
http://город-под-солнцем.рф/archives
 |
 |
 |
Юмор и Развлечения |
Отношения и Интим |
Обо всём |
Дневник героической матери
Part 7 (Парт Севан. Зэ ласт). Суббота
Утром сильно болела голова. На веранде, куда мы перебрались в ночи, таки пожарив под дождем шашлык (это личный подвиг мужа), страшно и грязно…... Читать >>
|
КАК ОТКАЗАТЬ В СЕКСЕ, КОГДА ОТКАЗЫВАТЬ УЖЕ НЕ ПРИНЯТО
Любовь, особенно психологический аспект ее физической стороны (да-да, так, пожалуй, точней всего) – структура тонкая и научно-логическому об... Читать >>
|
НЕ ХОТИТЕ ДЕВКИ ЗАМУЖ
Кап-кап, плакали зимние сосульки, прощаясь с зимой. Обнажилась земля от талого снега, а вороны, перестав хохлиться на стужу, вдруг стали так... Читать >>
|
 |
 |
 |
Авторство и Книги |
Еда и Кухня |
Культура и Исскуство |
ЗАЮШКИНА ИЗБУШКА НАКАНУНЕ НОВОГО ГОДА
сказка о том, как Лиса хотела Зайцу и его семье новый год испортить... Читать >>
|
Теплый фасолевый салат с беконом
Ингредиенты: 1. Крупная белая фасоль - 200 г. 2. Бекон - 80 г. 3. 2 небольшие луковицы. 4. Пучок зелени, лучш... Читать >>
|
ВОЛЯ И ФАТУМ В СУДЬБЕ КЛАУДИИ КАРДИНАЛЕ
Клаудиа закрыла лицо руками и разрыдалась. Владелец киностудии «Видес» и весьма влиятельный продюсер, Франко Кристальди молча смотрел на ... Читать >>
|
 |
 |
 |
Дети и Воспитание |
Юмор и Развлечения |
Бизнес и Экономика |
НУНУ-ЛИЗА
Решил, наконец, собрать свои семейные записи в одном месте. Там оказалось много чего. О детях, о жене, о взаимоотношениях в семье. Возможно, кому-то ... Читать >>
|
Скромное обаяние Дня американской матери
История полна парадоксов, иногда мне кажется, что она просто глумится. Вот, например, американский праздник – День матери – появился в ка... Читать >>
|
МОЯ ЖИЗНЬ В ОФИСЕ
Последнее время думаю об этом все чаще и чаще наблюдая местную корпоративную жизнь. Коммунистические предсказания сбылись! Производственные мощности ... Читать >>
|
 |
 |
 |
Обо всём |
Обо всём |
Обо всём |
ДОБРОЕ УТРО 28.08.14
МИРОВАЯ КОФТОЧКА
Тонкая индийская женщина с большими глазами взяла с движущейся ленты сиреневый костюмчик для Нуну и перевела взгляд на меня:
- Вы нашли все, что хот... Читать >>
|
ДОБРОЕ УТРО 2.09.14
НАШЕ ПЕРВОЕ СЕНТЯБРЯ - ВТОРОГО
У вас 1 сентября – первого сентября? А у нас второго. В том смысле, что первый день школы в этом году выпал на второе сентября. Сразу же, на сл... Читать >>
|
С ДОБРЫМ УТРОМ 10.09.14
ГРАМАР-НАЦИ НЕ ПРОЙДЕТ!
Пытливый читатель, вероятно, уже заметил, что я не принадлежу к уважаемому племени грамар-наци. Напротив. Именно, что напротив. Я сижу в окопе тех, к... Читать >>
|
|
|
|