ЧАСТЬ 1
ГОРОД СОЛНЕЧНЫЙ И ГОРОД ЗЕЛЕНЫЙ
- Мама, а почему мы не едем в Ленинград? – спрашивает ребенок с заднего сидения, прижимая к груди глобус. - Потому что пробка, - мрачно отвечает муж. Зеленоград… Милый город. Маленький. Зеленый. Пробка, однако, на час. Движемся «черепашьим шагом», через кондиционер в салон пробирается пыль и синие выхлопные газы, светофоры подливают в настроение «красненького».
Забыла, что подрисовала ресницы – потерла глаз. - Кто додумался строить города на дорогах… - нудит муж. - Думаешь, это произошло насильственным образом? Если бы ты учил в шестом классе историю, то знал бы, что города возникали на торговых путях. Они – непременные спутники этих животворных артерий. - Они тромбы на этих артериях… - мрачно говорит муж, глядя на забитую автомобилями трассу. На часах – полдень. Двадцать первый век.
*** Следующий населенный пункт по ходу движения – Солнечногорск. Пробка на полчаса. Едем медленно. Рассматриваю солнечногорцев и солнечногорчанок. Многие женщины ходят в спортивных костюмах. -Смотри, и та дама тоже в спортивном костюме. Сером, блестящем, с малиновой полосой на штанах… - Они все идут из фитнес-клуба, - уверенно говорит муж. - Это вряд ли. Костюмы все такие… выходные. Праздничные.
Нет, ничего дурного в спортивных костюмах я не вижу. Просто бросается в глаза, много.
А справа – синие купола, белая сияющая церковь и информационная растяжка у ворот – «Христос Воскресе». Вроде Пасха уже давненько прошла, снять, что ли забыли? Кто уних отвечает за наружку?
*** С некоторыми временными потерями вырвались из ближнего Подмосковья.
Погоды и виды, меж тем, стоят удивительные. Ласковое майское солнце мягкими лучами лижет лобовое стекло. Лижет и плюется ярким светом в глаза. Приходится надеть очки, что раздражает, ибо я сразу вспоминаю, что очки у меня старые дешевые и поцарапанные. В то время как в моем понимании, очки – один из тех немногих аксессуаров, который должен быть элегантным и дорогим. - Мне нужны солнцезащитные очки, - говорю мужу. - Еще раз скажешь об этом – высажу из машины, - сообщает муж. - Это еще что за истерика? - Ты все прошлое лето нудела, что тебе нужны очки. Ну, так пошла бы и купила! Потом наступила зима, и стало спокойно. И вот, опять… Начинается…
Нервные какие все… *** А небо голубенькое-голубенькое, как невинные глаза нежного юноши. И даже тепло от него чувствуется. Не только от солнца, а непосредственно от неба.
А облака белые и кудлатые. И каждое – оригинальной формы, как яичный белок, вытекший в кипящую воду сквозь трещину в скорлупе, да так и застывший мгновенно, даже не успев испугаться. А березки русские, тонкоствольные опушились липкими молодыми листочками. *** В город Клин влетели уже с ветерком. Просвистели мимо грязно-кремовых четырехэтажек, мимо серой козы, привязанной у дороги, мимо двух мужиков в галстуках, расположившихся с «Оболонью» на деревянной лавке.
Впереди, на выезде зазеленели среди полуголых деревьев заправочные флажки Юкоса.
- Мама, а когда мы поедем в Россию? – доносится с галерки. - Не поняла. В каком смысле, в Россию? Мы и так в России, мы из нее не будем выезжать… - Да? – с сомнением. Все понятно. Для москвича, даже если ему нет еще и шести лет, Россия – это Москва. Это у них в крови, у них слово Родина – круглое и тугое, как кольцо МКАДа.
- Малыш, мы живем в стране России и в городе Москва. Понимаешь? Москва – всего лишь малюсенькая часть России. И в ней денег больше. Финансовый центр называется. Такая неравномерная концентрация капитала – один из признаков дурной экономики. - Понял, - миролюбиво отвечает. Чувствую, - просто чтоб отстала.
Муж презрительно фыркает. Машина подпрыгивает на асфальтовом прыще. Дорога стала хуже…
Использованы картинки:
http://город-под-солнцем.рф/archives
 |
 |
 |
Еда и Кухня |
Юмор и Развлечения |
Еда и Кухня |
СУДЕБНАЯ ПЬЕСА ПО ДЕЛУ «МАСЛО-УБИЙЦА»
В ТРЕХ ДЕЙСВИЯХ, БЕЗ АНТРАКТА
Медленно, тая на глазах в душном присутственном собрании, обвиняемое усаживается на скамью подсудимых. За ним тянется неаппетитный жирный след. Об... Читать >>
|
ИДЕИ ДЛЯ ПОДАРКОВ "ЛЮБИМОЙ" ТЕЩЕ, "ХОРОШЕМУ" НАЧАЛЬНИКУ, "ДОБРОЙ" ПОДРУГЕ
Лет тридцать назад, накануне международного женского праздника мне была нанесена психологическая травма. Подарком. Забегая вперед, скажу, что она был... Читать >>
|
ПЯТЬ ПРАВИЛ ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО И УДИВИТЕЛЬНОГО ЧИЗКЕЙКА
Вы слышали? Злые языки утверждают, что недавно вошедший в моду, капризный и привередливый чизкейк, ни что иное как... банальная запеканка. Та самая, ... Читать >>
|
 |
 |
 |
Авторство и Книги |
Авторство и Книги |
Авторство и Книги |
ЧИК-ЧИРИК ПРЕВРАЩЕНИЯ
Рецензия на книгу Валерия Медведева "Баранкин, будь человеком!" Самовар, 2009... Читать >>
|
КНИГА ДЛЯ ТЕХ, КТО МЕЧТАЕТ О МЛАДШЕМ БРАТЕ
Рецензия на книгу Эдуарда Успенского "Про мальчика Яшу", Планета детства, 2001... Читать >>
|
АТОМНАЯ СКАЗКА
Рецензия на книжку Антонины Лукьяновой "Настоящая физика для мальчиков и девочек", Интеллект-Центр, 2008... Читать >>
|
 |
 |
 |
Дети и Воспитание |
Юмор и Развлечения |
Обо всём |
ЛЕТНИЙ ЛАГЕРЬ ПО-АМЕРИКАНСКИ
Очень субъективная ремарка. Вместо эпиграфа
|
Дневник героической матери
Part 5 (Парт файв). Четверг
В восемь проснулись провожать Смирягина на работу в город. Смирягин сожрал банку языка в собственном соку этого самого языка, попил кофе и выплеска... Читать >>
|
ТУРЕЦКИЙ ПАСЬЯНС
- Имя Альберт подходит для немолодого импозантного мужчины с усами и, возможно, даже бакенбардами, а не для моего мужа. – Тоскливо сказала п... Читать >>
|
 |
 |
 |
Обо всём |
Путешествия и Отдых |
Авторство и Книги |
МИТРИЧ И РУСАЛКА
Дмитрий Дмитриевич Самострелов, по-деревенскому – Митрич, считал, что его жизнь сложилась удачно. Особенно после развода. ... Читать >>
|
АБСОЛЮТНАЯ КРАСОТА: КАНЬОН АНТИЛОПЫ, ШТАТ АРИЗОНА
Если судить по рекламным листовкам, разложенным веером в холле гостиницы городка Пейдж, каньон Антилопы – есть красота неземная. Внимательно... Читать >>
|
НОВОГОДНЯЯ РЕПКА
Сказка о том, как посадил дед репку. К новому году. ... Читать >>
|
|
|
|