"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт шестой. Остановка по требованию. "Мачеха".

Помните сказку "Золушка"?  Там милую доборую сиротку мучит по всякому ужасная злая мачеха. Так вот, сиротка Золушка - это я. И мачеха у меня тоже есть, хорошая добрая мачеха...

Мой сын когда был маленьким звал ее бабушкой, хотя она ему – не кровная родня. 
Алла Кузьминична, по паспорту Анна, прожила с моим отцом почти 17 лет.
На ее руках он и умер.

Она уже на пенсии, но еще работает.
- Молодой коллега попросил. А я ему говорю, что сил уже нет, и компьютеры те ваши я не понимаю. А он говорит: «Ну, хоть через день. ОбУчите мне молодежь и себе прибавку к пенсии заработаете.» С тех пор и работаю. Я на бумажке пишу, а девочка смотрит и в компьютер заносит. Коллектив молодой - во внуки мне годятся. Сейчас есть молодежь хорошая, умная, приятно смотреть.
Много лет назад Алла Кузьминична закончила транспортный институт, что-то там по коммуникациям. Железная дорога – это ведь не только рельсы да шпалы, это еще и вся сопутствующая инфраструктура.
У мачехи двое детей. Дочь на полгода младше меня и сын – тридцати лет. Внучка в этом году поступила в транспортный институт. Готовила ее к экзаменам, разумеется, бабушка. 

Живет Алла Кузьминична вместе с семьей сына, в одном доме, на том же поселке Перемога.

- Отут, Аленочка, моя полка в холодильнике. С собакой.
- ?!!!
- Я тут суп храню, шо для собачкы Джоника варю, - смеется хитро. – Хороший суп, тилькы не кушай його. Бо вин же такы собачий.
Заходит, выгибая спину и хвост, черный ласковый кот Сэм.
- Мама, смотри киса пришла! – радуется малыш.
- Та вин прыйде, тилькы ковбасу з холодильника вытягнеш, - махает рукой мачеха. – То невисткын кит, а моя собака Джоник. Такэ у нас разделение хозяйства.
- Понимаю. Сама – невестка, - улыбаюсь я.
- Так у мене ж еще прыдурь всяка е. 
- Яка?
- Ну, от, например, якшо я дома, то двери в мою комнату должны быть открыти. 
- Зачем?
- А як закрыти, но мне кажется, что я уже совсм... как в гробу.
- А переодеваться?
- Ну, если переодеваться, то вже закрываю, - смеется, и вокруг ее умных карих глаз пляшут тонкие морщинки. 

мачехаАлла Кузьминична говорит на добром моему сердцу суржике, от звучания которого становится тепло и солнечно на душе. Особенно если за окном колышется нежный куст розы, шелестит листьями абрикоса, и пахнет со двора помидорными листьями.

Жизнь с невесткой в одном доме – это не мед и не сахар, я это точно знаю, сама невестка и со свекровью жила. 
Они не скандалят, но я-то понимаю...

Это непреодолимые противоречия, два мира, два образа мышления, борьба, пусть и глубоко скрытая за трон на кухне, за культ своих привычек, как хороших, так и дурных.

А того, чем можно было бы примирить, нет. Нет голоса крови. Хоть и происходит слово свекровь, по утверждению моего мужа, от сочетания двух слов – «своя кровь». Слово-то, может, и происходит. А вот, по сути, - ни любовь, ни уважение произойти не могут. 
Меня к Алле Кузьминичне, надо заметить, кровь тоже не зовет, не родные мы, однако ж, странное дело, замечаю я, что в ситуация, сходных со своими домашними, здесь – я на стороне свекрови, которая мне мачеха. 
***
К нашему приезду наготовлен целый холодильник еды. Салаты холодные и горячие, рыба в кляре, вареники, кораблики – запеченные в духовке баклажаны с мясной начинкой и сыром.

За домом, где под яблоней стоит круглый большой стол, Андрей жарит шашлыки. Андрей – это сын мачехи. Мой Андрей, как только мы пришли, сбросил сандали и ушел в огород – слился с природой.

- А ты знаешь, якый у мене огирок е? – смеется мачеха, - У вас в Москви такых огиркив нэма. Выростае сантиметрив сорок, а може й бильше. А як ты його з носа надризаеш, так вин з хвоста все одно росте. 
- А если совсем отрезать и на стол положить, будет расти?
- Та я тоби правду кажу, пиды подывысь.

На огороде, в огуречных лианах, и правда, растет нечто толстое и лысое, в количестве штук пяти, длина каждой особи в районе сантиметров тридцати, не меньше. Пахнет огурцом, хотя и смахивает на кабачок. Может, Чернобыль и сюда достал, до мачехиного огорода? И появились тогда чудо-огурцы, которыми можно накормить сорок человек, а остановить рост такого огурца никак невозможно.

- А вы его резали с носа-то?
- Нет еще. Один предлагаю тебе взять в Москву - сувениром.
- А не откажусь. Покажу москалям, какие должны быть настоящие огурцы. Не то, что у них… «Белая дача»… Пластмасса одна и резина, а не витамины.
- У мамы вечно все не как у людей, - смеется Инна, мачехина дочь. – У нее есть еще дерево малина и смородина-крыжовник.
- Чего?
- Ну, такое деревце небольшое. Малина. Оно растет не тонкими кустиками, как принято, а натурально деревом – ствол, ветки. Представляешь, вымахает такое с яблоню, и будем за малиной по деревьям лазить. 
А на смородине-крыжовнике начали зреть ягоды. Большие, как крыжовник, черные – как смородина, косточки – как в крыжовнике, а шкурка тонкая – как в черной смородине.
- Нда... – говорю, - Мичурин бы тут у вас разгулялся, только держи. 

Мачеха разливает по рюмкам тягучее крепленой вино – домашнее, вишневое.
- Помянем, Аленушка, твоего папу...
Выпили. Помолчали.
- Алла Кузьминична, вы знаете, отец был очень сложным человеком. Но вы прожили с ним почти семнадцать лет, моя мама – двадцать два. Даже Аня, моя первая мачеха, - около четырех лет. А ведь она была тогда совсем молодой женщиной, ей не было тридцати. 
- Сложный, да... – вздыхает мачеха. – Я ему часто говорила, «Саша, ты за одну минуту можешь перечеркнуть все хорошее, что делаешь годами. И ведь по дури можешь перечеркнуть...» Он и соглашался. Очень взрывной характер. Но не это главное. Он ведь был очень умным и очень добрым. И прекрасным собеседником. Человека, который бы лучше понимал меня, я не встречала. И не только то, что я хотела сказать, а й то, что подумала.
Она утирает слезы.
- Мы бы так и жили... И так мне больно, что он ушел рано. Знаешь, в старости самое печальное – одиночество. Дети взрослые, внуки почти взрослые... Да, даже когда и маленькие. У них своя судьба, мы можем только смотреть на них, помогать, да радоваться. Но если нет рядом близкого человека, то ты одинок. 

***
Через день мы едем покупать Андрюхе подарок. Так хочет Алла Кузьминична. Обстоятельно, чтоб померить, подобрать. 

Покупает в магазине «Карапуз» дорогостоящие джинсы. Крепкие, плотные, с карманами и нашивками, не такие как то тряпье, что я покупаю в «Ашане». 

Андрюха считает, что джинсы – не подарок, поэтому мы еще покупаем мелкую россыпь рыцарей со сборным замком и двумя лошадями. 

Я не противлюсь, несмотря на цену. Я знаю, что она покупает это не только от себя, а как бы и от деда, от моего отца. 
И долгими зимними вечерами, мысленно беседуя с моим папой, она расскажет ему и про наш приезд, и как Андрюха играл в саду, и про то, как мерили джинсы и он выбегал в каждой потенциальной обновке из примерочной кабинки, разгоняясь и скользя по гладкому паркету, и про рыцарей и про все-все, о чем может быть не найду слов мысленно сказать я.


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Авторство и Книги Авторство и Книги Юмор и Развлечения
ВДОЛЬ СПЯЩЕГО РОДНИКА МИМО ЗЛОВЕЩЕЙ ГОРЫ ЧЕРЕЗ ДОЛИНУ ПРОПАВШИХ ЛЕЖИТ ПУТЬ РЫЦАРЯ...
Рецензия на книгу Эмили Родда "Всё о волшебной стране Тилоаре", Азбука, 2007. Перевод Дарьи Тимошук и Юлии Скоробогатовой... Читать >>
АТОМНАЯ СКАЗКА
Рецензия на книжку Антонины Лукьяновой "Настоящая физика для мальчиков и девочек", Интеллект-Центр, 2008... Читать >>
Дневник героической матери Part 6 (Парт cыкс). Пятница
Ребенок проснулся в восемь утра. В доме душно. Муж говорит, что нужно ночью открывать окно и форточку. Я, разумеется, этого не делаю, и делать не буд... Читать >>
Еда и Кухня Психология и Религии Культура и Исскуство
Постный фасолевый супчик

Ингредиенты:
1. Крупная белая фасоль - 100 г.
2. Пара небольших морковок.
3. 5-6 стеблей сельдерея.
4. Пучок ... Читать >>

АРМИЯ НЕБАЛОВАННЫХ ДЕВОЧЕК
Этим летом к моей подруге, которая живет под Вашингтоном, приезжала в гости племянница. «Отличница, умница, спортсменка и просто хорошая девочк... Читать >>
ВОЛЯ И ФАТУМ В СУДЬБЕ КЛАУДИИ КАРДИНАЛЕ
Клаудиа закрыла лицо руками и разрыдалась. Владелец киностудии «Видес» и весьма влиятельный продюсер, Франко Кристальди молча смотрел на ... Читать >>
Юмор и Развлечения Авторство и Книги Обо всём
Говорят мужчины. Только успевай записывать
C утра торопились отвезти ребенка на плавание. - На столе банка, в холодильнике суп. Справишься организовать себе обед на работу? – спросила я... Читать >>
КОД БОСМИНКИ
Я совершенно не помню, кто и когда научил меня читать, поэтому у меня такое ощущение, что читать я умела всегда. Причем, на двух языках – на ру... Читать >>
ЧЕРНО-БЕЛЫЙ КОАЛА КАСТАНЕДЫ
11 интересных фактов о снах и сновидениях, которые я прочитала во время бессонницы. И еще один факт, который я знаю с детства.... Читать >>
Дети и Воспитание Отношения и Интим Путешествия и Отдых
О ЛИНУКСЕ, ПРЕЗЕРВАТИВАХ И ПОСТАРЕВШИХ ЭЛЬФАХ
По пятницам с утра у нас от дома забирают вторсырье. Коробки, упаковку, банки, ну и конечно, бутылки, накопившиеся за неделю. Еще с вечера четверга м... Читать >>
СУМАСШЕДШИЙ ДОМ, КАК НОРМАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СЕМЬИ
У нас в доме есть всё: и ужасные двухлетки, и трудный подростковый период, и кризис среднего возраста, и старческий маразм. Короче, дом - полная чаша... Читать >>
ЧАСТЬ 4 ДНЕВНЫЕ БАБОЧКИ У ВЫШНЕГО ВОЛОЧКА
Названия населенных пунктов попадаются занятные и веселые.Например, Выдропужск. Это ж от какого слова и по какому поводу могло произойти такое назван... Читать >>
Обновления заметок
Елена  Смирягина
Елена Смирягина
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 4827
Авторство и Книги
КОД БОСМИНКИ
Я совершенно не помню, кто и когда научил меня читать, поэтому у меня такое ощущение, что читать я умела всегда. Причем, на двух языках – на ру... Читать >>
Путешествия и Отдых
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." ПУНКТ ТРЕТИЙ. ОСТАНОВКА "ДОМ"
По дороге к мачехе, беседуем с сестрой. - Алла Кузьминична говорила, что папин домперестроили.- Давай, - говорю, - зайдем? Посмотрим.- Давай, - согл... Читать >>
Авторство и Книги
СКАЗКА О ТОМ КАК СВЕЧА, ЛУЖА И ЯЙЦО НАУЧНЫЙ СПОР ЗАТЕЯЛИ
Рецензия на книгу Анатолия Шапиро "Секреты знакомых предметов" Речь, Образовательные проекты, Сфера, 2009... Читать >>
Обо всём
ДОБРОЕ УТРО ОТ 8.12.2016: НЕ БОЛЕЙТЕ, ОРЕХИ ВСЕ РАВНО КОНЧИЛИСЬ
Болею. Смотрю кино. А-ля ужастик, действие которого разворачивается в некой африканской стране и в штатах параллельно. В первом случае с ума сошли ль... Читать >>
Обо всём
ДОБРОЕ УТРО ОТ 13.11.15: ДЕЛАТЬ ЛИ С ДЕТЬМИ УРОКИ
Умные люди (психологи, ясен пень) знают как нам всем жить, а особенно как воспитывать детей. Я почему так говорю – постоянно натыкаюсь на ссылк... Читать >>
Обо всём Отношения и Интим Авторство и Книги
ШУРА, ШУРОЧКА, АЛЕКСАНДРА. БАБУЛЯ.

Моя бабуля, царство ей небесное, очень боялась умереть зимой. Говорила, что будет трудно копать могилу в мерзлой земле, да и вообще – никако... Читать >>

КАК ОТКАЗАТЬ В СЕКСЕ, КОГДА ОТКАЗЫВАТЬ УЖЕ НЕ ПРИНЯТО

Любовь, особенно психологический аспект ее физической стороны (да-да, так, пожалуй, точней всего) – структура тонкая и научно-логическому об... Читать >>

НОВЫЙ ГОД В ВОЛШЕБНОМ КОРОЛЕВСТВЕ-1
Новогодняя сказка про то, как царь-государь запятую не туда поставил и волшебной печатью скрепил... Читать >>
Авторство и Книги Психология и Религии Культура и Исскуство
ЗАЮШКИНА ИЗБУШКА НАКАНУНЕ НОВОГО ГОДА
сказка о том, как Лиса хотела Зайцу и его семье новый год испортить... Читать >>
ВСЕМ БЫВШИМ ПОСВЯЩАЕТСЯ
Тихий зимний вечер, пушистые снежинки на подоконнике и уютный мягкий свет монитора… Дети давно спят, муж задремал на диване, и вскипел электри... Читать >>
ВЕЧНАЯ ЛЮБОВЬ МИНИКИ ВИТТИ
Даже если бы Моника заткнула уши, она бы все равно поняла, о чем шепчутся эти две нарумяненные до неприличия студентки академии драматического искусс... Читать >>
Дети и Воспитание Обо всём Обо всём
Говорят дети (Андрей, почти 6 лет)
Сидит, скучает, смотрит. Я стучу по клавиатуре. - Мама, а что ты делаешь? - Я пишу текст. Напишу его, отправлю по почте, и далеко-далеко в Москве дру... Читать >>
FAQ
Как вставить заметку? Прежде всего для этого нужно зарегистрироваться и подтвердить свой email, нажав линк в письме. После этого перейти на страницу ... Читать >>
ДРУГ, КОТОРЫЙ СПАСЁТ
Многие ли помнят самых первых друзей из своей еще дошкольной жизни? Лица их стерты. Имена позабыты. Я помню. И всё благодаря одному случаю. Лет с тр... Читать >>
Здоровье и Спорт Обо всём Авторство и Книги
ЗВЕЗДА И СМЕРТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РЕВОЛЮЦИОНЕРА ДОКТОРА АТКИНСА
В начале апреля 2002 года в Нью-Йорке неожиданно выпал снег, припорошив покрытую тонкой ледяной корочкой землю. Высокий седой человек в дорогом длинн... Читать >>
ДОБРЫЙ ДЕНЬ 23.09.14 ЕЩЕ ТРИ КНИГИ ИЗ ДЕСЯТИ, КОТОРЫЕ ПОТРЯСЛИ МОЙ МИР
Итак, продолжим список. Еще три книги, которые оказали влияние на формирование моего мира. 4. Вечера на хуторе близ Диканьки, Николай Гоголь. Гоголь... Читать >>
ДЕТСКИЕ КНИГИ, КОТОРЫЕ НЕ ПЕРЕВЕДУТ НА РУССКИЙ ЯЗЫК
Если вам случится оказаться в нью-йоркском зоопарке, обязательно покажите детям семейство красных панд. Это очень милые симпатичные зверушки, они бол... Читать >>