ДЕНЬГИ. С ЧЕМ ИХ ЕДЯТ?
ДЕНЬГИ. С ЧЕМ ИХ ЕДЯТ?

Рубль падает в цене! Когда остановится? Вообще, интересный вопрос, а сколько стоит рубль? Я знаю точный ответ. Все всполошились, не прикупить ли долларов? Как это? Купить деньги на другие деньги. Давайте попробуем разобраться. То есть вспомним, а что такое деньги есть, и с чем их едят. С маянезом, говорят, идут хорошо. Итак.

Начнем с вопроса: зачем они вообще нужны? И вспомним, что у денег есть три функции: единица счета, посредник при обмене и хранители стоимости. Вроде, толково. Дальше: какие у них физические характеристики? Первое - легко опознать. Зелёненькие или там цветные. Второе - портативны. То есть легко носить в кошельке. Мда! Глядя на огромные круглые камни с дыркой посередине, которые использовались некоторыми племенами для расчетов, как-то сомнительно. У нас-то полегче. Пресс, называется, или кирпич, если в перетянутой стопке. Ну, в общем, чаще всего в кошелёк помешается. А у кого-то и в потном кулачке не задерживается. Бедняги! Следующая характеристика: легко разделяемы, умножаемы, складываемы и отнимаемы. Полезно. Кто-то только разделяет и отнимает. И наконец - уникальны. То ест, я за вечер не напечатаю на цветном принтере ещё. Хотя и могу, но без всех степеней защиты. Да и в тюряге париться не хочется.

100000 dollars bill

Но главное, что в деньгах есть - это как бы их социальная значимость. Все люди на данной территории признают, что вот эти вот цветные бумажки имеют ценность сами по себе. Вроде, само собой разумеется. Ан, нет. Деньги именно потому и деньги, что они облегчают торговлю. То есть посредничают в обмене.

Ведь без этих цветных фантиков, альтернатива какая? Простая. Бартер. Кто жил в девяностые, соврать не дадут. Очень неэффективная вещь. Вагон обуви менять на вагон водки. Во-первых, пойди найди желающих. Потом, как это организовать без бандюганов. И где это всё хранить. И тут… тадам!.. появляются деньги. Однако по истории вопроса не сразу те, которые мы знаем.

Сначала на сцену выходят «товарные деньги». Как то: ракушки, соль, меха, бобы какао, сигареты, ценные металлы и самые забавные – каменные деньги, как на острове Яп в Микронезии.Yal Micronezia Money

Их перевозили на лодке, такие они были тяжелые, чтобы расплатиться. Если лодка переворачивалась, то продавца подвозили к месту залегания денег на дне и показывали сквозь толщу воды. Мол, все в порядке, не надо беспокоиться – деньги на месте. Так ими потом и расплачивались дальше.

Товарные деньги имеют два источника ценности. Первое, что их можно как-то использовать. Сигареты скурить, а камнем дать по башке. И второе, как посредника при обмене, которого признают все. Ну, а в крайнем случае опять скурить.

Конечно вещь всё равно неудобная, если разобраться. Экономика растет, а где на всех бобов набрать. А вдруг неурожай? А то откроют новое месторождение соли. И сам жри свой пуд, что выменял на шкурки вчера. Кому он нужен?

Не панацея и ценные металлы. Могут и олова подлить в медь. Или на подпольной фабрике отчеканить, как Демидов делал на Урале. Пойди, отличи. В общем, монетарную базу размыть легко. Хотя постойте. А если из золота? Металл-то замечательный во всех смыслах.

Давайте разберемся с ним. Ведь как-никак лучше золотого во все времена человечество ничего в финансах не знало. Итак. Почему золото? Перечисляю:

Не ржавеет и не изнашивается. Легко делится на удобные кусочки. В портативной форме достаточно большой объем ценности. Не то, что камни с острова Яп. И главное… главное, сияет! Пираты и социопаты всегда были без ума от этого блеска. Немного статистики по золоту. История и фольклор. Знаете ли вы, что:

Canada Gold $1 million Maple Leaf

Источник всего золота на Земле – это метеоритные дожди.

Вес, когда либо добытого золота, равен 166600 тон или 20 кубических метров.

Канадский золотой кленовый лист в один миллион долларов – самая большая монета из золота вообще.

Центральный банк и МВФ хранят 30681 тонн золота.

В форте Кнокс хранится 4600 тонн золота США из 8133 имеющихся.

Первое золото было использовано для торговли в Египте, Месопотамии, Анатолии и Китае 2000 лет до рождества Христова.

В 564 до рождества Спасителя Крёз отчеканил первую золотую монету. Видимо, оттуда и пошло «богат, как Крёз».

1717 – Британская Империя впервые заявила о «Золотом стандарте». Не о водке, если что. Золото стало мерилом всего, считай, что на всей планете.

1913 – Федеральный Резерв провозгласил Акт о том, что 40% в каждой банкноте гарантировано чистым золотом.

1944 – Бреттон-Вудское соглашение об установление доли золота во всех главных волютах. Одна унция золота стала равна 35 долларам.

1971 – Конец соглашения. Штаты отказались от золотой конвертируемости доллара.

2004  - запуск в обращение золотых акций SPDR.

 

Zimbabwe one hundred billion dollars

А теперь давайте попробуем разобраться, что-такое цена денег? Сколько допустим стоит один доллар? Вы знаете? Нобелевские лауреаты по экономике отвечают так M*V = P*Q. То есть цена денег обратно пропорциональна ценам на товар. Я ни хрена не понял, но Шведскому комитету виднее, кому чего выдавать. Кстати инфляция является естественным следствием этой формулы и прирожденным свойством денег.

Другие экономические умы отвечают, что цена денег – это степень интереса. Цена денег – это возможность на них что-то купить, при этом их не тратя. Тоже очень заумно.

Мне больше всего нравится другой ответ. По-моему, он самый верный. Если покупать один доллар, он стоит ровно один доллар.

Короче, про товарные деньги и золото мы кое-чего поняли. А может, и нет, но мы добрались до самых главных сейчас в мире денег. Они называются - Фиат (Fiat) валюта. Названа так совсем не в честь итальянского автопрома. Хотя происходит от латинского fiat. Типа «пусть это будет сделано». Название машины, кстати, тоже оттуда же. Что за фигня, спросите вы. Не слышали о таком. Не слышали? Зато много раз видели. Загляните в кошелёк и посмотрите еще раз. Это национальные валюты, которые выпускает отдельная страна, для хождения на её территории.

От товарных денег и золота отличаются тем, что нет проблем с хранением. Не могут вырасти в стоимости из-за недостатка, как бобы в неурожай. Скорее всегда подвержены инфляции. Главное преимущество в огромной гибкости обращения и монетарной политике государства. Кто жил в начале девяностых в России под Гайдаром, тот помнит, как легок был отъем денег у населения скопом за одну ночь через эту «гибкую» монетарную политику.

Ну, и давайте подведем итог. Что же я хотел сказать все этим? И приблизило ли нас это к пониманию, что такое деньги?

Подвожу:

Dollars Wirlpool

Деньги – это социальная договоренность и публичное благо.

Золото имеет ценность, как деньги, потому что мы сказали, что это так и ни почему больше. Имеет много недостатков: хранить, носить, страх, что ограбят социопаты. Хотя на цвет очень красиво.

Товарные деньги имеют два источника ценности – их можно обменять на другой товар и использовать, как товар. Фиат деньги – это деньги без последней составляющей. Резанная бумага с водяными знаками или электронные цифири, короче. Кому как нравится.

Товарные деньги имеют много недостатков. А вот Фиат-деньги просты и эффективны, но очень большой соблазн нажиться у государства или тех, кто контролирует их выпуск, подпечатав еще.

А рубли? Сколько они  стоят? Очень просто. Рубль стоит один рубль. Собственно, об этом заметка и была.


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Юмор и Развлечения Обо всём Авторство и Книги
ИДЕИ ДЛЯ ПОДАРКОВ "ЛЮБИМОЙ" ТЕЩЕ, "ХОРОШЕМУ" НАЧАЛЬНИКУ, "ДОБРОЙ" ПОДРУГЕ
Лет тридцать назад, накануне международного женского праздника мне была нанесена психологическая травма. Подарком. Забегая вперед, скажу, что она был... Читать >>
ЖЕНСКОЕ СЧАСТЬЕ
«Счастья вам», - улыбалась круглолицая продавщица в овощном ларьке, подавая мне пакет с морковкой. Надо же... Я и не знала, что она умеет улыбаться. ... Читать >>
СКАЗКА О ТОМ, КАК ЗЛОЙ ДУХ И ЧОАСКМЙ РЕБЕ СПАСЛИ ОКЕАН КУРИНОГО БУЛЬОНА
Рецензия на книгу Франсин Проуз "Дибук. История, случившаяся на небесах". Текст, Книжники, 2010. Перевод Валерия Генкина... Читать >>
Обо всём Обо всём Еда и Кухня
ПОЧЕМУ ТАК МАЛО ПРИНЦЕСС В МИРЕ
Летом мы всегда ездим на дачу, особенно когда жарко и можно купаться в речке. Мне очень нравится дача, там интересно жить. Папа тоже считает, что на ... Читать >>
МИТРИЧ И РУСАЛКА

Дмитрий Дмитриевич Самострелов, по-деревенскому – Митрич, считал, что его жизнь сложилась удачно. Особенно после развода. ... Читать >>

Чебуреки классические

Ингредиенты:
1. Для теста: 4 стакана муки, 300 мл воды, 2 ст. л. водки, 1 куриное яйцо, 2 ст. л. растительного масла, 0.5 ча... Читать >>

Юмор и Развлечения Еда и Кухня Культура и Исскуство
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 10
В предыдущей статье я почему-то решил, что в этой стране кроме фаллоса после Августа 98-го ничего не осталось. Но я ошибался, не смотря на титаническ... Читать >>
Яйца
Еще будучи студентом, я слышал сташные истории о том, как обучавшиеся в универе вьетнамцы покупают куриные яйца, а других тогда не было, закапывают и... Читать >>
ЕЛЕНА ДЛЯ ХОМЕРА
«Дорогая мисс Елена, вы обещали прийти ко мне в студию, но вот уже несколько дней я не слышу от Вас ни слова, это подсказывает мне, что вы пошл... Читать >>
Здоровье и Спорт Отношения и Интим Отношения и Интим
ОЛИМПИАДА В СОЧИ ГЛАЗАМИ АМЕРИКАНЦЕВ
Вот зря мы на американских журналистов обижаемся за порой предвзятое освещение России. Надо понимать, американцы - они же, как дети. Они ничего не во... Читать >>
СУМАСШЕДШИЙ ДОМ, КАК НОРМАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СЕМЬИ
У нас в доме есть всё: и ужасные двухлетки, и трудный подростковый период, и кризис среднего возраста, и старческий маразм. Короче, дом - полная чаша... Читать >>
ЖЕНЩИНА И ЧЕЛОВЕК
Мужчины невероятно коварны и хитроумны в изобретении способов, показать свое превосходство и унизить женщину. Тайфуны у моряков носят исключительно ж... Читать >>
Обновления заметок
Андрей Смирягин
Андрей Смирягин
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 5308
Закон и Право
РУССКИЙ ГУРМАН, СОВЕТСКОЕ ШАМПАНСКОЕ И ПРОВОКАТОРЫ В ШТАТСКОМ
Жизнь порой доходит до своих удивительных пределов. Вот вам драма в русском магазине, который продолжает оставаться моим источником вдохновения. Мы ... Читать >>
Отношения и Интим
ШЛЯПКА
Когда начинаешь слышать, как жена громко хрустит куриной косточкой за обедом, значит, интимным отношениям пришел конец. И не то, что тебе неприятно, ... Читать >>
Образование и Наука
Я НЕ ХОЧУ, ЧТОБЫ ОНА ЗДЕСЬ ПЕЛА
Вот когда есть у человека талант - он есть, а когда его нет, то хоть кол на голове чеши. В конце Мая я поставил перед женой задачу. Сказал, чтобы за... Читать >>
Автомобили и Транспорт
КОЛЕСА МИНУС
Представьте ваше ощущение, когда вы, зевая и почесывая пузо, выходите воскресным солнечным утром с чашкой кофею на тенистый балкончик, окруженный зел... Читать >>
Обо всём
МАЛЕНЬКОЕ ЧУДО НА НОВЫЙ ГОД
Худенький мальчик в штанишках на лямках с просвечивающей на виске синей веной подошел и, глядя благоговейно большими глазами, что-то попросил немного... Читать >>
Еда и Кухня Авторство и Книги Авторство и Книги
ПЯТЬ ПРАВИЛ ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО И УДИВИТЕЛЬНОГО ЧИЗКЕЙКА
Вы слышали? Злые языки утверждают, что недавно вошедший в моду, капризный и привередливый чизкейк, ни что иное как... банальная запеканка. Та самая, ... Читать >>
ТРИЛЛЕР О МОНСТРАХ И УТРЕННЕМ КОФЕ
Рецензия на книгу Ребекки Гилпин и Леона Пратт "Большая книга занимательных опытов" Росмэн-Пресс, 2008... Читать >>
КНИГА ДЛЯ ТЕХ, КТО МЕЧТАЕТ О МЛАДШЕМ БРАТЕ
Рецензия на книгу Эдуарда Успенского "Про мальчика Яшу", Планета детства, 2001... Читать >>
Авторство и Книги Дети и Воспитание Отношения и Интим
АТОМНАЯ СКАЗКА
Рецензия на книжку Антонины Лукьяновой "Настоящая физика для мальчиков и девочек", Интеллект-Центр, 2008... Читать >>
АМЕРИКАНСКИЕ ЯБЕДЫ

С месяц назад мой десятилетний сын пришёл из школы грустный.
— Мама, я решил не дружить с одним мальчиком,&nbs... Читать >>

КАК ОТКАЗАТЬ В СЕКСЕ, КОГДА ОТКАЗЫВАТЬ УЖЕ НЕ ПРИНЯТО

Любовь, особенно психологический аспект ее физической стороны (да-да, так, пожалуй, точней всего) – структура тонкая и научно-логическому об... Читать >>

Культура и Исскуство Путешествия и Отдых Авторство и Книги
ПОКРОВСКИЕ ВОРОТА. ПОЧТИ ШЕСТЬ ЛЕТ СПУСТЯ
В рамках проекта женского глянца "Продолжение известных сюжетов кино".

Лев Евгеньевич Хоботов, старший редактор издательства ... Читать >>

"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." ПУНКТ ТРЕТИЙ. ОСТАНОВКА "ДОМ"
По дороге к мачехе, беседуем с сестрой. - Алла Кузьминична говорила, что папин домперестроили.- Давай, - говорю, - зайдем? Посмотрим.- Давай, - согл... Читать >>
ГЛАВНЫЙ НОВОГОДНИЙ ВОЛШЕБНИК
Сказка о том, как в сказочном царстве-государстве искали волшебника, который новогоднюю елочку зажжет и подарки всем подарит... Читать >>
Здоровье и Спорт Еда и Кухня Еда и Кухня
АМЕРИКАНСКАЯ МЕЧТА: ОТ АПТЕЧНОЙ ЛАВКИ ДО ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ КОРПОРАЦИИ

Отправляясь в экспедицию, Диего Альварес Чанка, уроженец Генуи и подданный Его Величества короля Англии, известный не столько как лекарь и фармаце... Читать >>

Постный фасолевый супчик

Ингредиенты:
1. Крупная белая фасоль - 100 г.
2. Пара небольших морковок.
3. 5-6 стеблей сельдерея.
4. Пучок ... Читать >>

Пирожки с беконом

Ингредиенты:
1. Упаковка готового слоеного теста.
2. Варено-копченый бекон - 150 г.
3. 2 картофелины среднего разм... Читать >>