ДЕНЬГИ. С ЧЕМ ИХ ЕДЯТ?
ДЕНЬГИ. С ЧЕМ ИХ ЕДЯТ?

Рубль падает в цене! Когда остановится? Вообще, интересный вопрос, а сколько стоит рубль? Я знаю точный ответ. Все всполошились, не прикупить ли долларов? Как это? Купить деньги на другие деньги. Давайте попробуем разобраться. То есть вспомним, а что такое деньги есть, и с чем их едят. С маянезом, говорят, идут хорошо. Итак.

Начнем с вопроса: зачем они вообще нужны? И вспомним, что у денег есть три функции: единица счета, посредник при обмене и хранители стоимости. Вроде, толково. Дальше: какие у них физические характеристики? Первое - легко опознать. Зелёненькие или там цветные. Второе - портативны. То есть легко носить в кошельке. Мда! Глядя на огромные круглые камни с дыркой посередине, которые использовались некоторыми племенами для расчетов, как-то сомнительно. У нас-то полегче. Пресс, называется, или кирпич, если в перетянутой стопке. Ну, в общем, чаще всего в кошелёк помешается. А у кого-то и в потном кулачке не задерживается. Бедняги! Следующая характеристика: легко разделяемы, умножаемы, складываемы и отнимаемы. Полезно. Кто-то только разделяет и отнимает. И наконец - уникальны. То ест, я за вечер не напечатаю на цветном принтере ещё. Хотя и могу, но без всех степеней защиты. Да и в тюряге париться не хочется.

100000 dollars bill

Но главное, что в деньгах есть - это как бы их социальная значимость. Все люди на данной территории признают, что вот эти вот цветные бумажки имеют ценность сами по себе. Вроде, само собой разумеется. Ан, нет. Деньги именно потому и деньги, что они облегчают торговлю. То есть посредничают в обмене.

Ведь без этих цветных фантиков, альтернатива какая? Простая. Бартер. Кто жил в девяностые, соврать не дадут. Очень неэффективная вещь. Вагон обуви менять на вагон водки. Во-первых, пойди найди желающих. Потом, как это организовать без бандюганов. И где это всё хранить. И тут… тадам!.. появляются деньги. Однако по истории вопроса не сразу те, которые мы знаем.

Сначала на сцену выходят «товарные деньги». Как то: ракушки, соль, меха, бобы какао, сигареты, ценные металлы и самые забавные – каменные деньги, как на острове Яп в Микронезии.Yal Micronezia Money

Их перевозили на лодке, такие они были тяжелые, чтобы расплатиться. Если лодка переворачивалась, то продавца подвозили к месту залегания денег на дне и показывали сквозь толщу воды. Мол, все в порядке, не надо беспокоиться – деньги на месте. Так ими потом и расплачивались дальше.

Товарные деньги имеют два источника ценности. Первое, что их можно как-то использовать. Сигареты скурить, а камнем дать по башке. И второе, как посредника при обмене, которого признают все. Ну, а в крайнем случае опять скурить.

Конечно вещь всё равно неудобная, если разобраться. Экономика растет, а где на всех бобов набрать. А вдруг неурожай? А то откроют новое месторождение соли. И сам жри свой пуд, что выменял на шкурки вчера. Кому он нужен?

Не панацея и ценные металлы. Могут и олова подлить в медь. Или на подпольной фабрике отчеканить, как Демидов делал на Урале. Пойди, отличи. В общем, монетарную базу размыть легко. Хотя постойте. А если из золота? Металл-то замечательный во всех смыслах.

Давайте разберемся с ним. Ведь как-никак лучше золотого во все времена человечество ничего в финансах не знало. Итак. Почему золото? Перечисляю:

Не ржавеет и не изнашивается. Легко делится на удобные кусочки. В портативной форме достаточно большой объем ценности. Не то, что камни с острова Яп. И главное… главное, сияет! Пираты и социопаты всегда были без ума от этого блеска. Немного статистики по золоту. История и фольклор. Знаете ли вы, что:

Canada Gold $1 million Maple Leaf

Источник всего золота на Земле – это метеоритные дожди.

Вес, когда либо добытого золота, равен 166600 тон или 20 кубических метров.

Канадский золотой кленовый лист в один миллион долларов – самая большая монета из золота вообще.

Центральный банк и МВФ хранят 30681 тонн золота.

В форте Кнокс хранится 4600 тонн золота США из 8133 имеющихся.

Первое золото было использовано для торговли в Египте, Месопотамии, Анатолии и Китае 2000 лет до рождества Христова.

В 564 до рождества Спасителя Крёз отчеканил первую золотую монету. Видимо, оттуда и пошло «богат, как Крёз».

1717 – Британская Империя впервые заявила о «Золотом стандарте». Не о водке, если что. Золото стало мерилом всего, считай, что на всей планете.

1913 – Федеральный Резерв провозгласил Акт о том, что 40% в каждой банкноте гарантировано чистым золотом.

1944 – Бреттон-Вудское соглашение об установление доли золота во всех главных волютах. Одна унция золота стала равна 35 долларам.

1971 – Конец соглашения. Штаты отказались от золотой конвертируемости доллара.

2004  - запуск в обращение золотых акций SPDR.

 

Zimbabwe one hundred billion dollars

А теперь давайте попробуем разобраться, что-такое цена денег? Сколько допустим стоит один доллар? Вы знаете? Нобелевские лауреаты по экономике отвечают так M*V = P*Q. То есть цена денег обратно пропорциональна ценам на товар. Я ни хрена не понял, но Шведскому комитету виднее, кому чего выдавать. Кстати инфляция является естественным следствием этой формулы и прирожденным свойством денег.

Другие экономические умы отвечают, что цена денег – это степень интереса. Цена денег – это возможность на них что-то купить, при этом их не тратя. Тоже очень заумно.

Мне больше всего нравится другой ответ. По-моему, он самый верный. Если покупать один доллар, он стоит ровно один доллар.

Короче, про товарные деньги и золото мы кое-чего поняли. А может, и нет, но мы добрались до самых главных сейчас в мире денег. Они называются - Фиат (Fiat) валюта. Названа так совсем не в честь итальянского автопрома. Хотя происходит от латинского fiat. Типа «пусть это будет сделано». Название машины, кстати, тоже оттуда же. Что за фигня, спросите вы. Не слышали о таком. Не слышали? Зато много раз видели. Загляните в кошелёк и посмотрите еще раз. Это национальные валюты, которые выпускает отдельная страна, для хождения на её территории.

От товарных денег и золота отличаются тем, что нет проблем с хранением. Не могут вырасти в стоимости из-за недостатка, как бобы в неурожай. Скорее всегда подвержены инфляции. Главное преимущество в огромной гибкости обращения и монетарной политике государства. Кто жил в начале девяностых в России под Гайдаром, тот помнит, как легок был отъем денег у населения скопом за одну ночь через эту «гибкую» монетарную политику.

Ну, и давайте подведем итог. Что же я хотел сказать все этим? И приблизило ли нас это к пониманию, что такое деньги?

Подвожу:

Dollars Wirlpool

Деньги – это социальная договоренность и публичное благо.

Золото имеет ценность, как деньги, потому что мы сказали, что это так и ни почему больше. Имеет много недостатков: хранить, носить, страх, что ограбят социопаты. Хотя на цвет очень красиво.

Товарные деньги имеют два источника ценности – их можно обменять на другой товар и использовать, как товар. Фиат деньги – это деньги без последней составляющей. Резанная бумага с водяными знаками или электронные цифири, короче. Кому как нравится.

Товарные деньги имеют много недостатков. А вот Фиат-деньги просты и эффективны, но очень большой соблазн нажиться у государства или тех, кто контролирует их выпуск, подпечатав еще.

А рубли? Сколько они  стоят? Очень просто. Рубль стоит один рубль. Собственно, об этом заметка и была.


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Отношения и Интим Здоровье и Спорт Авторство и Книги
ИДЕАЛЬНЫЙ МУЖЧИНA НА ЗАКАЗ. ДОСТАВКА БЕСПЛАТНО.
Моя университетская подруга Ира умела договариваться с мирозданием. И так это у нее ловко получалось, нам всем оставалось только завидовать. Бывало, ... Читать >>
КРУЖОК ПОХУДАНИЯ ИМЕНИ ЗАЯДЛОГО КУРИЛЬЩИКА АЛАНА КАРРА.

Благодаря его советам изменили свою жизнь великий английский актер, супер-популярная певица и даже один известный русский веб-дизайнер. Сам же... Читать >>

СКАЗКА О ТОМ, КАК ЗЛОЙ ДУХ И ЧОАСКМЙ РЕБЕ СПАСЛИ ОКЕАН КУРИНОГО БУЛЬОНА
Рецензия на книгу Франсин Проуз "Дибук. История, случившаяся на небесах". Текст, Книжники, 2010. Перевод Валерия Генкина... Читать >>
Авторство и Книги Юмор и Развлечения Обо всём
ВДОЛЬ СПЯЩЕГО РОДНИКА МИМО ЗЛОВЕЩЕЙ ГОРЫ ЧЕРЕЗ ДОЛИНУ ПРОПАВШИХ ЛЕЖИТ ПУТЬ РЫЦАРЯ...
Рецензия на книгу Эмили Родда "Всё о волшебной стране Тилоаре", Азбука, 2007. Перевод Дарьи Тимошук и Юлии Скоробогатовой... Читать >>
Дневник героической матери Part 7 (Парт Севан. Зэ ласт). Суббота
Утром сильно болела голова. На веранде, куда мы перебрались в ночи, таки пожарив под дождем шашлык (это личный подвиг мужа), страшно и грязно…... Читать >>
ПРО РАКОВ, ЗАПИНОЧКИ И ВРЕДНУЮ КАТЮШУ
Я решил записывать всё, что со мной происходит. Для потомков. Потомки – это те, кто будут жить потом. А предки – это первобытные люди и ... Читать >>
Обо всём Авторство и Книги Юмор и Развлечения
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт первый. Остановка "Таможня"
Поезд «Москва-Днепропетровск» отправляется с шестого пути. Поезд номер пятнадцатый, наш вагон - второй купейный, одно место – внизу... Читать >>
ГЛАВНЫЙ НОВОГОДНИЙ ВОЛШЕБНИК
Сказка о том, как в сказочном царстве-государстве искали волшебника, который новогоднюю елочку зажжет и подарки всем подарит... Читать >>
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 1
Как известно, самыми привлекательными символами для рекламы являются женщины, дети и животные. Предположу, что на четвертом месте по силе воздействи... Читать >>
Еда и Кухня Здоровье и Спорт Культура и Исскуство
СЫРНЫЙ ПИРОГ
Ингредиенты:1. 1 упаковка готового слоеного теста.2. Сыр - 300 г.3. 2 небольшие луковицы.4. Майонез - 4 столовые ложки5. 1 яйцо.Способ приготовления:... Читать >>
ФИТНЕС-ЛИКБЕЗ (тест)
Чтобы похудеть, нужно меньше есть и больше двигаться - очень неожиданная мысль, правда? Но как двигаться, как правильно? Проверь себя при помощи прос... Читать >>
ВОЛЯ И ФАТУМ В СУДЬБЕ КЛАУДИИ КАРДИНАЛЕ
Клаудиа закрыла лицо руками и разрыдалась. Владелец киностудии «Видес» и весьма влиятельный продюсер, Франко Кристальди молча смотрел на ... Читать >>
Обновления заметок
Андрей Смирягин
Андрей Смирягин
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 5390
Образование и Наука
РУССКИЙ ЯЗЫК, КАПИТАН И ВШИ
Русский язык бьет на Вашингтонщине ключом… по темечку. Мальчик сходил на олимпиаду по родной речи. Организатор - ассоциация изучающих русский ... Читать >>
Путешествия и Отдых
12 ОФИСНЫХ ИСТОРИЙ, РАСКРЫВАЮЩИХ РАЗНИЦУ МЕЖДУ АМЕРИКАНЦАМИ И РУССКИМИ
Работа в американской компании - интересный опыт по сравнению русского и американского менталитетов. Приходится признать – мы разные. Хотя есть... Читать >>
Обо всём
РУССКО-УКРАИНСКИЙ КОНФЛИКТ ГЛАЗАМИ ПРОСТЫХ АМЕРИКАНЦЕВ
Репортаж из сердца Америки, города Вашингтона, о происходящих в Европе событиях. Что думают простые жители США о России, Украине и информационной шум... Читать >>
Здоровье и Спорт
ЯРАЯ МАМА, ДОКТОР И КРАЙНЯЯ ПЛОТЬ
У кого есть сын, тот знает, что у маленьких мальчиков бывает одна естественная проблемка. Крайняя плоть на их «кранике» бывает слегка суж... Читать >>
Бизнес и Экономика
МОЯ ЖИЗНЬ В ОФИСЕ
Последнее время думаю об этом все чаще и чаще наблюдая местную корпоративную жизнь. Коммунистические предсказания сбылись! Производственные мощности ... Читать >>
Авторство и Книги Авторство и Книги Авторство и Книги
БЕСЕДЫ С КНИЖНЫМ ШКАФОМ О ЖИЗНИ И ЛИТЕРАТУРЕ
Рецензия на книгу Константина Сергиенко "До свидания, овраг" ОГИ, 2002 ... Читать >>
КНИГА ДЛЯ ТЕХ, КТО МЕЧТАЕТ О МЛАДШЕМ БРАТЕ
Рецензия на книгу Эдуарда Успенского "Про мальчика Яшу", Планета детства, 2001... Читать >>
МОНОЛОГ ДОБРОЙ ЕВРЕЙСКОЙ БАБУШКИ О ВОЛШЕБНОЙ СИЛЕ ХОРОШИХ ЕВРЕЙСКИХ СКАЗОК
Реценщия на книгу Ицика Кипниса "Медведь летал. Сказки для детей", Текст, Книжники, 2011... Читать >>
Путешествия и Отдых Авторство и Книги Авторство и Книги
АБСОЛЮТНАЯ КРАСОТА: КАНЬОН АНТИЛОПЫ, ШТАТ АРИЗОНА

Если судить по рекламным листовкам, разложенным веером в холле гостиницы городка Пейдж, каньон Антилопы – есть красота неземная. Внимательно... Читать >>

ЗАЮШКИНА ИЗБУШКА НАКАНУНЕ НОВОГО ГОДА
сказка о том, как Лиса хотела Зайцу и его семье новый год испортить... Читать >>
КАРТА ДЛЯ ДЕДА МОРОЗА
Сказка о том, как Баба Яга отправила Деда Мороза в Австралию и горько об этом пожалела... Читать >>
Здоровье и Спорт Психология и Религии Еда и Кухня
ПОЛУДРАГОЦЕННАЯ СТРОЙНОСТЬ

Люблю я эти разговоры про похудание. Таких советов наслушаешься – прямо комедии-клаб на выезде. Я-то наивно думала, что надо следить за ... Читать >>

ВСЕМ БЫВШИМ ПОСВЯЩАЕТСЯ
Тихий зимний вечер, пушистые снежинки на подоконнике и уютный мягкий свет монитора… Дети давно спят, муж задремал на диване, и вскипел электри... Читать >>
Теплый фасолевый салат с беконом

Ингредиенты:
1. Крупная белая фасоль - 200 г.
2. Бекон - 80 г.
3. 2 небольшие луковицы.
4. Пучок зелени, лучш... Читать >>

Еда и Кухня Культура и Исскуство Юмор и Развлечения
УХА ДЛЯ ВЕСЕЛОЙ КОМПАНИИ
Ингредиенты:1. Рыба2. Овощи3. Водка4. ПоленоСпособ приготовления: Про рыбу.Берем любую любимую рыбу, в любом случае ее потрошим, очищаем от чешуи, из... Читать >>
ВЕЧНАЯ ЛЮБОВЬ МИНИКИ ВИТТИ
Даже если бы Моника заткнула уши, она бы все равно поняла, о чем шепчутся эти две нарумяненные до неприличия студентки академии драматического искусс... Читать >>
Средство от детей
Мой девятимесячный сын заболел. Первый раз со своего рождения. У него понос, рвота и высокая температура. Говорят, это желудочная инфлюэнция. Родител... Читать >>