ГЕРМАНИЯ ГЛАЗАМИ МОЕГО ДРУГА ЛЁХИ - ДАС ИСТ ФАНТАСТИШ!
ГЕРМАНИЯ ГЛАЗАМИ МОЕГО ДРУГА ЛЁХИ - ДАС ИСТ ФАНТАСТИШ!

Надеюсь, вы помните моего университетского друга Лёшу из Берлина. Это тот, с кем мы ходили в немецкие минеральные бани. Примечательная история. Но не единственная. Когда я гостил у него, мы доехали и до Альп, чтобы покататься на лыжах. Там интересно, дорога такая извилистая, что всё время заскакиваешь в Австрию. В общем, примечательные места. Люди ещё интереснее.

Покатались мы. Чуть не убились. Альпийские склоны, это вам не ленивые горнолыжные курорты в Штатах. Альпы растут, как стена. Я сдуру сразу на чёрную трассу попёрся. Крутой перец, вроде. После первого же поворота по льду вылетел на скалы. Хорошо сетка поймала, а то сейчас читали бы вы это. После этого мы сняли лыжи и тихонько спустились вниз на детский склон от греха.

После переодеваемся возле Лехиной машины. Он тогда на серебристом мерседесе ездил. Переговариваемся по-русски. Рядом немец какой-то притормозил. Услышал, оглядел нас, говорит как бы в шутку: «Хэлё! Русланд мафия?» Я не растерялся, шучу в ответ: «Хай! Дойч СС?» А он почему-то обиделся. С юмором у них в Германиях туговато.

 Вообще с Лёхой очень прикольно разговаривать о немцах. Мы часто через океан перестукиваемся. Он, на мой вкус, рассказывает поразительные вещи. Как говорится: «Я-я, дас ист фантастиш!»

 Обычно он болтает из офиса со своей работы в Берлине. Как-то во время разговора пожаловался, мол, душновато в офисе. Я его спрашиваю, а что, кондюки не работают? А нет никаких кондюков, говорит он. Я в замешательстве. Как, говорю, нет, а как же вы летом? А никак, отвечает, сходишь в туалет и холодной водичкой на макушку польёшь, вот и охлаждение.

Вот же немцы! Что не затеют, всё барак получается. Ну, ничем их не проймешь.

 Хотя, конечно, нацистов проклинают, но, что интересно, и концлагеря, пустующие со второй мировой войны, не ломают. В Германии вообще ничего не ломают, стоят себе и стоят на всякий случай.

И глядя на весь этот немецкий «орднунг», признается Лёха, понимаешь, что если завтра поступит распоряжение в двадцать четыре часа изолировать всех иностранцев с целью, скажем, защиты от Еболы, то все до одного не арийца будут ни минутой позже изолированы и даже помыты... до следующего распоряжения по новому Рейху.

 Впрочем, не всё так просто. Однажды в разговоре он упомянул, что его жена пошла работать в школу учителем музыки. Сам собой зашёл разговор о национальном составе.

- И много среди учеников немцев? - интересуюсь я.

- Человек пять есть, - отвечает Лёха.

- На класс?! – изумляюсь я.

- Нет, на всю школу…

 В другой раз продолжаем мыть косточки детям. Сетуем на непонимание поколений. Он говорит, со старшим вообще трудно найти общий язык. Совсем от рук отбился. Его компании только бы погулять, да подраться с полицейскими. Тут у меня челюсть отвисла. Вспоминаю про не так чтобы очень храбрую штатовскую полицию, которая чуть что стреляет на поражение. Да-да, подтверждает приятель, не дай бог тут заснимут, что полицейский поднял на кого руку. Уволят с волчьим билетом.

Прелестно! Европа, ити её.

 Дальше - больше. Младший сын у него в четвертом классе. Недавно после Евровидения, где победила муже-баба Кончита, учитель по немецкому языку провел беседу с мальчиками в классе об этом и пояснил, что мальчики должны определяться, кто они - мальчики или девочки. И если не получается с девочками, то обязательно надо попробовать с мальчиками. После этих бесед трое мальчиков в классе решили, что они девочки. Мой приятель спрашивает сына, ну и как, вы дружите? Дружим, отвечает сын, только они странные какие-то. Хотя ничего - добрые.

Вот такая полная у них Кончита.

 В другой раз спрашиваю, а немцы как вообще к нашим относятся? Он говорит, ну, в общем ничего, но вот недавно с семьей ходили в общественный бассейн. Там были ещё наши. Вот скажи мне, зачем прыгать в бассейн со всего размаху и кричать «Раша форевер!»? К чему это? Прыгать в бассейн пьяным.  Прыгать, не раздеваясь, и орать «Раша форевер!» При этом заметь, в детский бассейн. Ты же рассудительный человек, скажи мне, зачем прыгать рыбкой. А?.. Там же всего полметра.

 После известных событий, мне стало интересно, а как немцы реагируют. Мой приятель смеется, мол, в столовой подсаживается к нему коллега-немец, говорит, ну мы всё понимаем, вы вернули себе Крым, а когда ж вы нам Калининград вернёте? Лёха его спрашивает, а ты в армии служил? Он говорит, нет, я на гражданке отбывал - альтернативно. Лёха ему - ну, вот значит и никогда.

 А как события начали развиваться, тот же коллега подходит к нему утром и сует под нос газету с карикатурой. На карикатуре нарисован Рейхстаг, рядом российский танк с высунувшимся солдатом и подпись: "Заблудился". При этом немец громко ржёт.

 А вообще, говорит Лёха, немцы ходят надутые. Я спрашиваю, а чего? А чего наши такие довольные, переспрашивает мой приятель. Вот насколько наши довольные, настолько немцы и надутые. Крым-то по итогам не им достался.

 Но хватит о политике, мы же  иногда позволяем себе и на вольные темы поболтать. О молодости, о женщинах и вообще. И Лёха меня не подводит. Однажды звоню, с днем рождения поздравить. Говорю, Леха, блин, время бежит, тут скоро хрен знает сколько лет корячится.

А он такой: Андрюха, говорит, фигня всё, я вот утром на работу в трамвае еду и смотрю молоденькие девчонки такие, и чувствую себя двадцатилетним, и так прекрасно себя ощущаю, ты не представляешь. Так что, какие наши годы… правда, признается, ехал я с массажа, чего-то спину прихватило, но после массажа вообще, как новенький… В общем, говорит, не вижу поводов для грусти.

И я не мог с ним больше согласиться, потирая шею - хрусть-хрусть, грусть-грусть!

Вот такая она, Германия, в рассказах моего друга - фантастиш! Я-я, натюрлих…


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Дети и Воспитание Авторство и Книги Авторство и Книги
ВАМ ПОСЛАЙСИТЬ ИЛИ ОДНИМ ПИСОМ?
Напротив нашего дома живет дедушка. Почти каждый день я вижу из окна, как он кормит белок и поливает старую больную пальму. Иногда к нему приводят вн... Читать >>
СКАЗКА О ТОМ КАК СВЕЧА, ЛУЖА И ЯЙЦО НАУЧНЫЙ СПОР ЗАТЕЯЛИ
Рецензия на книгу Анатолия Шапиро "Секреты знакомых предметов" Речь, Образовательные проекты, Сфера, 2009... Читать >>
КАК ОТЛИЧИТЬ ГНОМА ОТ НАКСИТРАЛЛЯ
Рецензия на книгу Эно Рауда "Муфта, Полботинка и Моховая Борода" АСТ, Астрель, 2006. Перевод Лео Вайно... Читать >>
Авторство и Книги Дети и Воспитание Юмор и Развлечения
СВАДЕБНЫЙ ПОДАРОК ДЛЯ ТРОЛЛЯ
Рецензия на книгу Кэтрин Лэнгриш "Гора Троллей", АСТ, Астрель, 2007. Перевод Ольги Васильевой... Читать >>
АМЕРИКАНСКИЕ ЯБЕДЫ

С месяц назад мой десятилетний сын пришёл из школы грустный.
— Мама, я решил не дружить с одним мальчиком,&nbs... Читать >>

Дневник героической матери Part 3 (Парт сри). Вторник
Ночью организм затребовал «до ветру». На улице темно и, предположительно, вокруг дома бродят плохие люди, дикие животные и потусторонние ... Читать >>
Юмор и Развлечения Авторство и Книги Еда и Кухня
Дневник героической матери Part 7 (Парт Севан. Зэ ласт). Суббота
Утром сильно болела голова. На веранде, куда мы перебрались в ночи, таки пожарив под дождем шашлык (это личный подвиг мужа), страшно и грязно…... Читать >>
В ПОИСКАХ СНЕГУРОЧКИ

Посередине сцены елка. Маша, Витя и благостного вида Cнегурочка украшают ее. 

Cнегурочка Читать >>

Ужин первый: тушеное мясо, правильный оливье и зеленый салат с креветками
Мысли хозяйки по ходу дела Блюдо "Тушеное мясо" хорошо тем, что его можно разогревать. Если, к примеру, у вашего ребенка урок русского, который по вр... Читать >>
Обо всём Культура и Исскуство Юмор и Развлечения
О проекте
Интерда - интересные заметки обо всём на свете. Открытая площадка, где свой текст может разместить каждый желающий автор. Как разместить заметку: см... Читать >>
ЕЛЕНА ДЛЯ ХОМЕРА
«Дорогая мисс Елена, вы обещали прийти ко мне в студию, но вот уже несколько дней я не слышу от Вас ни слова, это подсказывает мне, что вы пошл... Читать >>
Говорят мужчины. Только успевай записывать
C утра торопились отвезти ребенка на плавание. - На столе банка, в холодильнике суп. Справишься организовать себе обед на работу? – спросила я... Читать >>
Обновления заметок
Андрей Смирягин
Андрей Смирягин
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 5078
Путешествия и Отдых
ФЕРГЮСОН И ЧЕРНО-БЕЛОЕ КИНО
Последние события в Фергюсене, где белый полицейский сделал дуршлаг из безоружного чёрного подростка, мол, ему показалось, тот опасен, напомнило одну... Читать >>
Обо всём
ПОТУСТОРОННЕЕ ПРИХОДИТ ПО НОЧАМ
Сегодня жена встала раньше обычного, задолго до рабочего будильника, и этим разбудила меня. - Ты чего? - спросил я. - Ничего. Опять покойные родств... Читать >>
Хобби
БИГУДИ, МАВРОДИ И САМОХОДНАЯ КАТУШКА (ШАЛОСТИ НАШЕГО ДЕТСТВА)
Кто прошёл советское детство, тот обязательно должен вспомнить библию всех мальчишек - книжку "Занимательная физика" за авторством Я.И. Перельмана. Н... Читать >>
Обо всём
Back to USSR
Рос я нельзя сказать, чтобы очень законопослушным мальчиком. Еще до школы у меня возникли проблемы с распорядком тех учреждений, где я пребывал. Одна... Читать >>
Обо всём
СЕМЕЧКИ КАК РЕЛИГИЯ
В русском магазине шкандаль. С религиозны подтекстом. У местных понаехавших очень популярны семки. Продаются в ассортименте: поджаренные, с солью, ты... Читать >>
Авторство и Книги Авторство и Книги Обо всём
МОНОЛОГ ДОБРОЙ ЕВРЕЙСКОЙ БАБУШКИ О ВОЛШЕБНОЙ СИЛЕ ХОРОШИХ ЕВРЕЙСКИХ СКАЗОК
Реценщия на книгу Ицика Кипниса "Медведь летал. Сказки для детей", Текст, Книжники, 2011... Читать >>
ДЕВОЧКИ ТОЖЕ ЛЮДИ
Рецензия на книгу Ирины Пивоваровой "О чём думает моя голова. Рассказы Люси Лисицыной, ученицы третьего класса", Детская литература, 2011... Читать >>
ПРО РАКОВ, ЗАПИНОЧКИ И ВРЕДНУЮ КАТЮШУ
Я решил записывать всё, что со мной происходит. Для потомков. Потомки – это те, кто будут жить потом. А предки – это первобытные люди и ... Читать >>
Авторство и Книги Авторство и Книги Юмор и Развлечения
НОВЫЙ ГОД У СВАНТЕСОВ ИЛИ ФРОКЕН БОК - ЗВЕЗДА ПРАЗДНИЧНОГО ШОУ
Пьеса для детского новогоднего спектакля по мотивам сказки "Малыш и Карлсон"... Читать >>
НОВОГОДНЯЯ РЕПКА
Сказка о том, как посадил дед репку. К новому году. ... Читать >>
ТУАЛЕТ, КАК ЗЕРКАЛО ДУШИ
Каждый, кто хоть раз в жизни бывал в общественном туалете какого-нибудь учебного заведения, знает, что это место, замечательное во всех отношениях. В... Читать >>
Еда и Кухня Еда и Кухня Дети и Воспитание
Запеченные крылышки

Ингредиенты:
крылышки, бедрышки
1 помидор
несколько зубчиков чеснока
столовая ложка растительного масла
... Читать >>

Суп-пюре из кабачка с лососем

Ингредиенты:
1. 3 средних кабачка.
2. 2 небольшие луковицы.
3. Сливки 15% - 100 мл.
4. Слабосольная красная р... Читать >>

Говорят дети (Андрей, 7 лет), а взрослые записывают
Говорит мне: -Мама, я тебе звонил, а ты не отвечала... - Я была в магазине, не слышала. - Меня раздражает, что когда я тебе звоню, а мне так говорят ... Читать >>
Обо всём Бизнес и Экономика Отношения и Интим
FAQ
Как вставить заметку? Прежде всего для этого нужно зарегистрироваться и подтвердить свой email, нажав линк в письме. После этого перейти на страницу ... Читать >>
Инвестиции для кофейников
Я вам расскажу немного про инвестиции. Казалось бы, вещь простая, но как начинаешь рассказывать, видишь, что люди слушают с интересом. Даже искушенны... Читать >>
Культурные люди
- А вам сколько сегодня цветков подарили? – радостно спросила докторша во время осмотра на ежегодной диспансеризации, намекая на грядущий день ... Читать >>