ГЕРМАНИЯ ГЛАЗАМИ МОЕГО ДРУГА ЛЁХИ - ДАС ИСТ ФАНТАСТИШ!
ГЕРМАНИЯ ГЛАЗАМИ МОЕГО ДРУГА ЛЁХИ - ДАС ИСТ ФАНТАСТИШ!

Надеюсь, вы помните моего университетского друга Лёшу из Берлина. Это тот, с кем мы ходили в немецкие минеральные бани. Примечательная история. Но не единственная. Когда я гостил у него, мы доехали и до Альп, чтобы покататься на лыжах. Там интересно, дорога такая извилистая, что всё время заскакиваешь в Австрию. В общем, примечательные места. Люди ещё интереснее.

Покатались мы. Чуть не убились. Альпийские склоны, это вам не ленивые горнолыжные курорты в Штатах. Альпы растут, как стена. Я сдуру сразу на чёрную трассу попёрся. Крутой перец, вроде. После первого же поворота по льду вылетел на скалы. Хорошо сетка поймала, а то сейчас читали бы вы это. После этого мы сняли лыжи и тихонько спустились вниз на детский склон от греха.

После переодеваемся возле Лехиной машины. Он тогда на серебристом мерседесе ездил. Переговариваемся по-русски. Рядом немец какой-то притормозил. Услышал, оглядел нас, говорит как бы в шутку: «Хэлё! Русланд мафия?» Я не растерялся, шучу в ответ: «Хай! Дойч СС?» А он почему-то обиделся. С юмором у них в Германиях туговато.

 Вообще с Лёхой очень прикольно разговаривать о немцах. Мы часто через океан перестукиваемся. Он, на мой вкус, рассказывает поразительные вещи. Как говорится: «Я-я, дас ист фантастиш!»

 Обычно он болтает из офиса со своей работы в Берлине. Как-то во время разговора пожаловался, мол, душновато в офисе. Я его спрашиваю, а что, кондюки не работают? А нет никаких кондюков, говорит он. Я в замешательстве. Как, говорю, нет, а как же вы летом? А никак, отвечает, сходишь в туалет и холодной водичкой на макушку польёшь, вот и охлаждение.

Вот же немцы! Что не затеют, всё барак получается. Ну, ничем их не проймешь.

 Хотя, конечно, нацистов проклинают, но, что интересно, и концлагеря, пустующие со второй мировой войны, не ломают. В Германии вообще ничего не ломают, стоят себе и стоят на всякий случай.

И глядя на весь этот немецкий «орднунг», признается Лёха, понимаешь, что если завтра поступит распоряжение в двадцать четыре часа изолировать всех иностранцев с целью, скажем, защиты от Еболы, то все до одного не арийца будут ни минутой позже изолированы и даже помыты... до следующего распоряжения по новому Рейху.

 Впрочем, не всё так просто. Однажды в разговоре он упомянул, что его жена пошла работать в школу учителем музыки. Сам собой зашёл разговор о национальном составе.

- И много среди учеников немцев? - интересуюсь я.

- Человек пять есть, - отвечает Лёха.

- На класс?! – изумляюсь я.

- Нет, на всю школу…

 В другой раз продолжаем мыть косточки детям. Сетуем на непонимание поколений. Он говорит, со старшим вообще трудно найти общий язык. Совсем от рук отбился. Его компании только бы погулять, да подраться с полицейскими. Тут у меня челюсть отвисла. Вспоминаю про не так чтобы очень храбрую штатовскую полицию, которая чуть что стреляет на поражение. Да-да, подтверждает приятель, не дай бог тут заснимут, что полицейский поднял на кого руку. Уволят с волчьим билетом.

Прелестно! Европа, ити её.

 Дальше - больше. Младший сын у него в четвертом классе. Недавно после Евровидения, где победила муже-баба Кончита, учитель по немецкому языку провел беседу с мальчиками в классе об этом и пояснил, что мальчики должны определяться, кто они - мальчики или девочки. И если не получается с девочками, то обязательно надо попробовать с мальчиками. После этих бесед трое мальчиков в классе решили, что они девочки. Мой приятель спрашивает сына, ну и как, вы дружите? Дружим, отвечает сын, только они странные какие-то. Хотя ничего - добрые.

Вот такая полная у них Кончита.

 В другой раз спрашиваю, а немцы как вообще к нашим относятся? Он говорит, ну, в общем ничего, но вот недавно с семьей ходили в общественный бассейн. Там были ещё наши. Вот скажи мне, зачем прыгать в бассейн со всего размаху и кричать «Раша форевер!»? К чему это? Прыгать в бассейн пьяным.  Прыгать, не раздеваясь, и орать «Раша форевер!» При этом заметь, в детский бассейн. Ты же рассудительный человек, скажи мне, зачем прыгать рыбкой. А?.. Там же всего полметра.

 После известных событий, мне стало интересно, а как немцы реагируют. Мой приятель смеется, мол, в столовой подсаживается к нему коллега-немец, говорит, ну мы всё понимаем, вы вернули себе Крым, а когда ж вы нам Калининград вернёте? Лёха его спрашивает, а ты в армии служил? Он говорит, нет, я на гражданке отбывал - альтернативно. Лёха ему - ну, вот значит и никогда.

 А как события начали развиваться, тот же коллега подходит к нему утром и сует под нос газету с карикатурой. На карикатуре нарисован Рейхстаг, рядом российский танк с высунувшимся солдатом и подпись: "Заблудился". При этом немец громко ржёт.

 А вообще, говорит Лёха, немцы ходят надутые. Я спрашиваю, а чего? А чего наши такие довольные, переспрашивает мой приятель. Вот насколько наши довольные, настолько немцы и надутые. Крым-то по итогам не им достался.

 Но хватит о политике, мы же  иногда позволяем себе и на вольные темы поболтать. О молодости, о женщинах и вообще. И Лёха меня не подводит. Однажды звоню, с днем рождения поздравить. Говорю, Леха, блин, время бежит, тут скоро хрен знает сколько лет корячится.

А он такой: Андрюха, говорит, фигня всё, я вот утром на работу в трамвае еду и смотрю молоденькие девчонки такие, и чувствую себя двадцатилетним, и так прекрасно себя ощущаю, ты не представляешь. Так что, какие наши годы… правда, признается, ехал я с массажа, чего-то спину прихватило, но после массажа вообще, как новенький… В общем, говорит, не вижу поводов для грусти.

И я не мог с ним больше согласиться, потирая шею - хрусть-хрусть, грусть-грусть!

Вот такая она, Германия, в рассказах моего друга - фантастиш! Я-я, натюрлих…


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Авторство и Книги Авторство и Книги Авторство и Книги
ЧИК-ЧИРИК ПРЕВРАЩЕНИЯ
Рецензия на книгу Валерия Медведева "Баранкин, будь человеком!" Самовар, 2009... Читать >>
НОВЫЙ ГОД У СВАНТЕСОВ ИЛИ ФРОКЕН БОК - ЗВЕЗДА ПРАЗДНИЧНОГО ШОУ
Пьеса для детского новогоднего спектакля по мотивам сказки "Малыш и Карлсон"... Читать >>
В ПОИСКАХ СНЕГУРОЧКИ

Посередине сцены елка. Маша, Витя и благостного вида Cнегурочка украшают ее. 

Cнегурочка Читать >>

Здоровье и Спорт Еда и Кухня Юмор и Развлечения
ПОЛУДРАГОЦЕННАЯ СТРОЙНОСТЬ

Люблю я эти разговоры про похудание. Таких советов наслушаешься – прямо комедии-клаб на выезде. Я-то наивно думала, что надо следить за ... Читать >>

Теплый фасолевый салат с беконом

Ингредиенты:
1. Крупная белая фасоль - 200 г.
2. Бекон - 80 г.
3. 2 небольшие луковицы.
4. Пучок зелени, лучш... Читать >>

ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 4
Сначала о популярном ныне, о гомосексуализме. Первый экспонат “Идеальная возможность поближе познакомится” настолько выразителен, что зд... Читать >>
Еда и Кухня Автомобили и Транспорт Юмор и Развлечения
Ужин первый: тушеное мясо, правильный оливье и зеленый салат с креветками
Мысли хозяйки по ходу дела Блюдо "Тушеное мясо" хорошо тем, что его можно разогревать. Если, к примеру, у вашего ребенка урок русского, который по вр... Читать >>
Ну, а девушки, а девушки потом...
Я решился наконец на давно задуманное. А именно совершить пробный полет на самолете, чтобы решить, хочу ли я получить лицензию на его управление. А в... Читать >>
ПРОВОДИТЬ СТАРЫЙ ГОД ПО-ХОРОШЕМУ
На дворе задождило. Зима, однако.Белки попрятались, поджали мокрые крысиные хвосты в опушке. На полянке перед нашим домом копошатся мелкие серые птич... Читать >>
Обо всём Юмор и Развлечения Отношения и Интим
FAQ
Как вставить заметку? Прежде всего для этого нужно зарегистрироваться и подтвердить свой email, нажав линк в письме. После этого перейти на страницу ... Читать >>
Скромное обаяние Дня американской матери
История полна парадоксов, иногда мне кажется, что она просто глумится. Вот, например, американский праздник – День матери – появился в ка... Читать >>
НЕУДОБНО ОТКАЗАТЬ
Нет, женские журналы меня определенно умиляют. Так и пестрят заголовками на тему «как поступить, если мужчина… агрессивно настойчив, зан... Читать >>
Обновления заметок
Андрей Смирягин
Андрей Смирягин
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 5012
Обо всём
КАК НУНУ ОБВОРОВАЛА АМЕРИКАНСКИЙ МАГАЗИН
Хочется воскликнуть - с почином нас, дамы и господа! С первым, так сказать, удачным опытом. Наша красавица далеко пойдет, если уголовный розыск не ос... Читать >>
Культура и Исскуство
ДРАКА НА СВАДЬБЕ КАК ВЫСОКОЕ ИСКУССТВО
Читаю с удовольствием Древнегреческие Мифы в искусстве, то есть, как они там отображаются. Вот битва афинян с кентаврами. Её прекрасное скульптурное ... Читать >>
Бизнес и Экономика
КАК АМЕРИКА СПАСАЛА РУССКУЮ РЕВОЛЮЦИЮ
Летом мы побывали с сыном в Калифорнии. И я решил показать ему Стэндфордский университет. Примечательное и очень живописное место. Долина в виду гор.... Читать >>
Отношения и Интим
СУМАСШЕДШИЙ ДОМ, КАК НОРМАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СЕМЬИ
У нас в доме есть всё: и ужасные двухлетки, и трудный подростковый период, и кризис среднего возраста, и старческий маразм. Короче, дом - полная чаша... Читать >>
Образование и Наука
УРОКИ ЛЮБВИ
Уели меня. Можно сказать, обрили наголо. Вчера были на годовом родительском собрании в школе. Походили из класса в класс, познакомились с учителями. ... Читать >>
Отношения и Интим Юмор и Развлечения Дети и Воспитание
КТО В ПЕЩЕРЕ ХОЗЯИН
Времена мамонтов и каменных топоров, казалось бы, давно канули в Лету. Однако когда сталкиваешься с поведением представителей сильного пола и начинае... Читать >>
ИДЕИ ДЛЯ ПОДАРКОВ "ЛЮБИМОЙ" ТЕЩЕ, "ХОРОШЕМУ" НАЧАЛЬНИКУ, "ДОБРОЙ" ПОДРУГЕ
Лет тридцать назад, накануне международного женского праздника мне была нанесена психологическая травма. Подарком. Забегая вперед, скажу, что она был... Читать >>
АМЕРИКАНСКИЕ ЯБЕДЫ

С месяц назад мой десятилетний сын пришёл из школы грустный.
— Мама, я решил не дружить с одним мальчиком,&nbs... Читать >>

Обо всём Отношения и Интим Обо всём
МАЛЕНЬКОЕ ДАЧНОЕ ПРИВИДЕНИЕ ИЗ ПОДМОСКОВЬЯ
Я хочу научиться читать и даже уже немножко умею. Но мне это пока не нравится, потому что читаю я медленно и часто не понимаю, что написано. Прочитат... Читать >>
КАК ОТКАЗАТЬ В СЕКСЕ, КОГДА ОТКАЗЫВАТЬ УЖЕ НЕ ПРИНЯТО

Любовь, особенно психологический аспект ее физической стороны (да-да, так, пожалуй, точней всего) – структура тонкая и научно-логическому об... Читать >>

"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт 4. Зупынка "Город".

Пункт четвертый.  Зупынка «Город» 

- Ну, как там? – сп... Читать >>

Еда и Кухня Юмор и Развлечения Еда и Кухня
УХА ДЛЯ ВЕСЕЛОЙ КОМПАНИИ
Ингредиенты:1. Рыба2. Овощи3. Водка4. ПоленоСпособ приготовления: Про рыбу.Берем любую любимую рыбу, в любом случае ее потрошим, очищаем от чешуи, из... Читать >>
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 8
Я уже, грешным делом, подумываю, а не открыть ли мне школу рекламного мастерства. Тем более, что я давно убедился - дело это совсем не хитрое, я бы д... Читать >>
Ужин четвертый: тефтели нежные и овощи тушеные (грубо).
Итак, у нас сегодня в центре внимания - фарш, и с ним надо чего-то сделать. Кстати, эта проблема «чего-то сделать с фаршем» - насущна все... Читать >>
Дети и Воспитание Юмор и Развлечения Отношения и Интим
Говорят дети (Андрей, 5 лет), а родители записывают
Гуляли втроем, семейно. Остановились возле церкви. Муж: - Давай зайдем. Я: - Давай, свечки за упокой поставим… Ребенок: - Мама, зачем заходит... Читать >>
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 7
Знаете, что такое "трипер"? Это путешественник по-английски. А знаете, что такое "минет"? Правильно, это интернет издательство. Жалко, у меня нет их ... Читать >>
ЖЕНЩИНА И ЧЕЛОВЕК
Мужчины невероятно коварны и хитроумны в изобретении способов, показать свое превосходство и унизить женщину. Тайфуны у моряков носят исключительно ж... Читать >>