ОЛИМПИАДА В СОЧИ ГЛАЗАМИ АМЕРИКАНЦЕВ
ОЛИМПИАДА В СОЧИ ГЛАЗАМИ АМЕРИКАНЦЕВ

Вот зря мы на американских журналистов обижаемся за порой предвзятое освещение России. Надо понимать, американцы - они же, как дети. Они ничего не воспринимают всерьез. Для них весь мир большой Дисней Лэнд. Они даже когда умирают, думают, что сейчас начнется вторая серия.

Как иллюстрацию, перевел для вас отрывочно репортаж с открытия олимпиады в Сочи ребят из “The New York Times”. Наслаждайтесь.

 

Шарапова и девушки торты Сочи 2014«Какая ночь! Мы видели балет, слушали оперу, выучили немного русский алфавит, получили небольшой экскурс в русскую историю, включая Петра Первого, костюмированные «Войну и мир» и индустриальное производство. Но, понятно, под давлением обстоятельств, кое-что было опущено, например, Гулаг и противники Путина, сидящие по тюрьмам Сибири…(Действительно, самое место поговорить о Гулаге. А.С.)

… Первым факелоносцем была теннисная звезда Мария Шарапова. Никакой дискриминации летних олимпийцев.

Твит Сэма Долника: «По-русски произносится, как ША-РА-пова. Я всегда думал, что надо произносить ШЕРЕ-А-ПОЕ-ва».

Факелоносец номер 4 - Алина Кабаева. Золотая медалистка 2004, которая сейчас член парламента. Так же есть слухи, что она подруга Владимира В. Путина.

Сочи 2014 открытие медузыВ «Танце мира» мы услышали «Лебединое озеро» Чайковского, но вместо сцен из великого русского балета, мы увидели группу женщин, вращающих светящиеся в темноте веревки, прикрепленные к голове. Они совсем не были похожи на лебедей, скорее, на медуз. Кусок взят из современного американского хореографа Мозеса Пендлетона. Любопытная демонстрация на весь мир русского сомнительного вкуса. (хореограф американский, а сомнительный вкус у русских А.С.)

Путин на открытии олимпиады  в Сочи 2014После речи главы Олимпийского комитета, где он подчеркнул, что Олимпиада подразумевает толерантность без дискриминации – явный намек на антигейский поворот России, выступил президент Путин. Продолжая вечер завидного самоконтроля, он объявил игры открытыми, при этом ни разу не поиграв мускулатурой.

Нам было очень любопытно, как сценаристы, пишущие историческую часть, обойдутся с щекотливым моментом существования Сталина. И ответ был таков: они его просто вычеркнули из сценария.

Открытие Сочи 2014 время впередИз революции мы перепрыгнули в советскую оттепель, где «надежда и прогресс формировали Советский городской ландшафт». Рабочие настраивали свои машины, регулировщик и пионеры играли на барабанах и горнах – не очень ясно почему - космонавты несли свои «большие ракеты». День большого города. Такой, какой бы ее представил Баз Лурман (режиссер «Великого Гэдсби» А.С.), проведи он побольше времени в ближайшей забегаловке по продаже медицинской марихуана.

Сочи 2014 открытие ракета ВостокИзбегая открытых намеков, революция была представлена большим паровозом, как символ индустриально революции, выраженный авангардным языком. Проводя аналогию, представим, как если бы в Лос-Анжелесе 1984 года, когда там происходило большое ковбойское родео, не было бы и намека на истребление индейцев.

Теперь мы смотрим видео, (видимо, короткий экскурс в историю с известными актерами А.С.), похожий на смесь «Десяти заповедей» и «300». (Американцам трудно понять, что это видео отражает реальную российскую историю, а не голливудский вымысел А.С.).

Открытие Сочи 2014 - 4 кольца со звездойНаш мистер Сигал интересуется: «А тот парень, ответственный за то кольцо, что не открылось, он уже покинул страну. По-моему, не плохая идея» (Ребята, похоже, уверены, что в России по-прежнему правит Сталин A.C.)

Многие отлеты на выходе, фотографировали сами себя. И музыка крутилась и крутилась. И президент Путин как-то удержался, чтобы не обнажить торс.

Пот традиции принимающая страна идет последней, и, как и следовало ожидать, под взрыв аплодисментов стадиона. Владимир Путин выглядывал с трибуны с чувством законной гордости.

Твит Сары Лайл: «Слово о президенте Путине: к разочарованию, он все еще не снял свою рубашку.»

Тату на открытии Олимиады в Сочи 2014Давид Сигал в недоумении, как российская команда могла выйти под «We will rock you» группы Квин, переходящую в «Нас не догонят» группы Тату, позиционирующих себя, как лесбиянок. Каков конфуз.

Твит Сэма Долника: «Русская команда вышла под гром аплодисментов и Квиновские «We will rock you». Так и быть, я не расскажу им про Фреди Меркури». (Американцы в самом деле полагают, что русские настолько тупы и не понимают, что делают. Начинаю сочувствовать Задорнову. А.С.)

Российский флаг был поднят на флагшток и стала сразу развиваться, как будто под ураганным ветром. А мы под крышей, что значит, где-то в подполье стадиона стоит большой вентилятор.

(Привет Задорнову. Флагштоки с поддувом используются уже очень давно. А.С.)

Твит Джона Бренча: «Парад национальностей гораздо веселей в этом году из-за русского алфавита. Кто следующий? Зимбабве идет в первых рядах» (Z последняя буква латиницы. Люди до сих пор считают, что живут в центре Вселенной с единственно возможным алфавитом А.С.)

Открытие Сочи 2014 куполаСэм Долник описал привлекательных женщин, ведущие делегации. «Они несут… э-э-э. Трудно сказать. Это похоже на торт для именинника поверх её тела. Может, это аналог классического фото Мэрилин Монро, когда она выскакивает из праздничного торта? С днем рождения мистер Путин?» (Судя по необычным ожиданиям, вне сомнения «мистер Путин» главный жупел воображения любого американского журналиста. А.С.)

USA олимпийская сборная Сочи 2014«Очевидно, нет. Это снегурочки. Классическая фигура русского фольклора. Кто-то объяснил, что она мама Деда Мороза».

Твит Сары Лайл: «А вот и выходит делегация из моей любимой страны: «Независимые Олимпийские Участники».

Кен Белсон сказал: «Команды из бывшего Советского Союза получали самый теплый прием. Так же как некоторые островные страны, такие как Бермуды, известные своим яхтенным спортом и офшорными счетами».

Талисманы Сочи 2014Твит Сары Лайл: «Группа, которая сейчас исполняет песню Дафт Панк: «Get Lucky» была заявлена, как «хор Министерства Внутренних Дел».

Не смотря на климатическую зону и крышу, внутри стадиона холоднее, чем снаружи. Ваш корреспондент серьезно вознамерился печатать в перчатках. С другой стороны, мужской туалет - вполне теплый. Возможно, хорошее место укрыться для отдыха во время перерывов. (Вот, наконец, добрые слова про сочинский туалет. А.С.)


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Отношения и Интим Отношения и Интим Еда и Кухня
ПОЗВОЛЬТЕ ЗА ВАМИ ПОУХАЖИВАТЬ... ВЕДРОМ ПО ГОЛОВЕ
Год назад на автобусной остановке к нам с мужем подошла незнакомая женщина и сказала:- Мне необходимо с вами серьезно поговорить. Ваш Миша ударил мою... Читать >>
ЧЕМ МЕРЯТЬСЯ БУДЕМ, ДЕВОЧКИ?
Отсутствие фаллоса, как единого и объективного критерия оценки собственной крутости, вовсе не означает, что меряться нечем. Это я вам как женщина гов... Читать >>
ПЯТЬ ПРАВИЛ ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО И УДИВИТЕЛЬНОГО ЧИЗКЕЙКА
Вы слышали? Злые языки утверждают, что недавно вошедший в моду, капризный и привередливый чизкейк, ни что иное как... банальная запеканка. Та самая, ... Читать >>
Обо всём Авторство и Книги Обо всём
ПОЧЕМУ ТАК МАЛО ПРИНЦЕСС В МИРЕ
Летом мы всегда ездим на дачу, особенно когда жарко и можно купаться в речке. Мне очень нравится дача, там интересно жить. Папа тоже считает, что на ... Читать >>
НОВЫЙ ГОД У СВАНТЕСОВ ИЛИ ФРОКЕН БОК - ЗВЕЗДА ПРАЗДНИЧНОГО ШОУ
Пьеса для детского новогоднего спектакля по мотивам сказки "Малыш и Карлсон"... Читать >>
FAQ
Как вставить заметку? Прежде всего для этого нужно зарегистрироваться и подтвердить свой email, нажав линк в письме. После этого перейти на страницу ... Читать >>
Бизнес и Экономика Автомобили и Транспорт Обо всём
ДЕНЬГИ. С ЧЕМ ИХ ЕДЯТ?
Рубль падает в цене! Когда остановится? Вообще, интересный вопрос, а сколько стоит рубль? Я знаю точный ответ.Все всполошились, не прикупить ли долла... Читать >>
КАК Я УЧИЛАСЬ ВОДИТЬ МАШИНУ В АМЕРИКЕ
20 + 20 + 30 + 48 минут стресса. Или мой стаж вождения автомобиля, если то, что я делаю можно назвать вождением автомобиля. Я сдала теоретическую ча... Читать >>
О ЛЮБВИ
Шестого июня 2000-года примерно в девять утра я стояла в «детской» 29 родильного дома и смотрела на свежеродивщихся младенцев. Их было шт... Читать >>
Бизнес и Экономика Обо всём Еда и Кухня
ПЕРСИК, РУССКАЯ МАФИЯ И БРУТАЛЬНЫЙ БРИТАНЕЦ
Сегодня Пятница. Каждое утром у нас как водится рабочая летучка. Все немного заспаны. Вдруг ведущая митинга радостно сообщает, что в понедельник мы о... Читать >>
ЧЕРНО-БЕЛЫЙ КОАЛА КАСТАНЕДЫ
11 интересных фактов о снах и сновидениях, которые я прочитала во время бессонницы. И еще один факт, который я знаю с детства.... Читать >>
КАКОЙ ЕДЫ НЕ ХВАТАЕТ РУССКИМ В АМЕРИКЕ
Мы есть то, что мы есть внутрь. В связи с последними санкциями на американо-европейску еду в России, в ответ на санкции Запада со странным названи... Читать >>
Обновления заметок
Андрей Смирягин
Андрей Смирягин
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 4727
Обо всём
МУЖЧИНЫ ПЛАЧУТ ТОЛЬКО О МАМЕ
Пионерский лагерь, ночь, палата на двадцать детских коек, маленький мальчик лежит под одеялом и горько плачет. Нет, у него ничего не болит - он жалее... Читать >>
Образование и Наука
Я НЕ ХОЧУ, ЧТОБЫ ОНА ЗДЕСЬ ПЕЛА
Вот когда есть у человека талант - он есть, а когда его нет, то хоть кол на голове чеши. В конце Мая я поставил перед женой задачу. Сказал, чтобы за... Читать >>
Дети и Воспитание
ЗАПИНОЧКИ
Мама родила его в понедельник. Возможно, это объясняет его запинки. - Па-па-па-па, а вот з-з-знаешь... Я сжимаю крепче его прохладную руку, вместе ... Читать >>
Дети и Воспитание
ХУЛИГАНЫ НАШЕГО ДВОРА
У всех в детстве были дворовые хулиганы. Откуда они берутся и куда потом деваются, никто не знает. Хотя… Помню себя в раннем детстве стоящего ... Читать >>
Юмор и Развлечения
КОНЕЦ СВЕТА
Что может подарить на новоселье человек, который готовится к концу света? У нас гости. Зашли по-соседски, спонтанно. Оксана Иванна и Лёха. Комплимен... Читать >>
Отношения и Интим Обо всём Обо всём
КТО В ПЕЩЕРЕ ХОЗЯИН
Времена мамонтов и каменных топоров, казалось бы, давно канули в Лету. Однако когда сталкиваешься с поведением представителей сильного пола и начинае... Читать >>
ТУРЕЦКИЙ ПАСЬЯНС

- Имя Альберт подходит для немолодого импозантного мужчины с усами и, возможно, даже бакенбардами, а не для моего мужа. – Тоскливо сказала п... Читать >>

"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт первый. Остановка "Таможня"
Поезд «Москва-Днепропетровск» отправляется с шестого пути. Поезд номер пятнадцатый, наш вагон - второй купейный, одно место – внизу... Читать >>
Обо всём Бизнес и Экономика Дети и Воспитание
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт 5. Остановка по требованию "Сестра".

Лариса очень похожа на отца. 
Эта похожесть проявилась не так давно, в течении последних трех-пяти лет. 
Мы... Читать >>

АМЕРИКАНСКАЯ СЕМЬЯ: ВМЕСТЕ ВЫГОДНО
Порой приходится слышать: «американцы живут богаче, чем мы - по три раза в год летают отдыхать на Гавайи!». Или наоборот – «ц... Читать >>
ВАСЯ КОСЕНКО VS FAMILY LIFE EDUCATION
Помните день, когда вы в первый раз узнали об ЭТОМ? Я – да, очень хорошо помню. Дело было в Днепропетровске, мне было лет восемь-девять. Была ... Читать >>
Путешествия и Отдых Еда и Кухня Путешествия и Отдых
ШТИРЛИЦ В АМЕРИКЕ: ИСТОРИЯ ПРОВАЛА
Если бы штандартенфюрер Штирлиц (точнее, полковник Исаев) был заброшен в современную Америку, то выдал бы его вовсе не волочащийся за спиной парашют ... Читать >>
РИСОВЫЕ МАКАРОНЫ С КРЕВЕТКАМИ И ОВОЩАМИ
Ближе к… после сорока, я поняла главный принцип удачного блюда: рецепт – это полная фигня. Готовить надо как бог на душу положит, главно... Читать >>
ЧАСТЬ 8 ЖИВОЙ ДОМ
Московский проспект в Питере весь изрыт с благородными целями. Цели – обустройство города, замена труб и прочий ландшафтный дизайн. Странно, од... Читать >>
Путешествия и Отдых Обо всём Обо всём
ЧАСТЬ 11 ДОРОГА ДОМОЙ И ЭПИЛОГ
Обратный путь – всегда короче, особенно, если он домой.Кроме того, уже не предвидится неожиданностей.Девятого мая 2006 года мы проснулись в пит... Читать >>
ДОБРОЕ УТРО 27.08.14 ПАЛЬТИШКО В КЛЕТОЧКУ И ДРУГИЕ НОСИЛЬНЫЕ ВЕЩИ
Пальтишко, пальтишко, клетчатое пальтишко… Песочное такое, расчерчено коричневыми полосами на квадраты. Воротничок – кругленький, карман... Читать >>
ДОБРОЕ УТРО 28.08.14 МИРОВАЯ КОФТОЧКА
Тонкая индийская женщина с большими глазами взяла с движущейся ленты сиреневый костюмчик для Нуну и перевела взгляд на меня: - Вы нашли все, что хот... Читать >>