ОЛИМПИАДА В СОЧИ ГЛАЗАМИ АМЕРИКАНЦЕВ
ОЛИМПИАДА В СОЧИ ГЛАЗАМИ АМЕРИКАНЦЕВ

Вот зря мы на американских журналистов обижаемся за порой предвзятое освещение России. Надо понимать, американцы - они же, как дети. Они ничего не воспринимают всерьез. Для них весь мир большой Дисней Лэнд. Они даже когда умирают, думают, что сейчас начнется вторая серия.

Как иллюстрацию, перевел для вас отрывочно репортаж с открытия олимпиады в Сочи ребят из “The New York Times”. Наслаждайтесь.

 

Шарапова и девушки торты Сочи 2014«Какая ночь! Мы видели балет, слушали оперу, выучили немного русский алфавит, получили небольшой экскурс в русскую историю, включая Петра Первого, костюмированные «Войну и мир» и индустриальное производство. Но, понятно, под давлением обстоятельств, кое-что было опущено, например, Гулаг и противники Путина, сидящие по тюрьмам Сибири…(Действительно, самое место поговорить о Гулаге. А.С.)

… Первым факелоносцем была теннисная звезда Мария Шарапова. Никакой дискриминации летних олимпийцев.

Твит Сэма Долника: «По-русски произносится, как ША-РА-пова. Я всегда думал, что надо произносить ШЕРЕ-А-ПОЕ-ва».

Факелоносец номер 4 - Алина Кабаева. Золотая медалистка 2004, которая сейчас член парламента. Так же есть слухи, что она подруга Владимира В. Путина.

Сочи 2014 открытие медузыВ «Танце мира» мы услышали «Лебединое озеро» Чайковского, но вместо сцен из великого русского балета, мы увидели группу женщин, вращающих светящиеся в темноте веревки, прикрепленные к голове. Они совсем не были похожи на лебедей, скорее, на медуз. Кусок взят из современного американского хореографа Мозеса Пендлетона. Любопытная демонстрация на весь мир русского сомнительного вкуса. (хореограф американский, а сомнительный вкус у русских А.С.)

Путин на открытии олимпиады  в Сочи 2014После речи главы Олимпийского комитета, где он подчеркнул, что Олимпиада подразумевает толерантность без дискриминации – явный намек на антигейский поворот России, выступил президент Путин. Продолжая вечер завидного самоконтроля, он объявил игры открытыми, при этом ни разу не поиграв мускулатурой.

Нам было очень любопытно, как сценаристы, пишущие историческую часть, обойдутся с щекотливым моментом существования Сталина. И ответ был таков: они его просто вычеркнули из сценария.

Открытие Сочи 2014 время впередИз революции мы перепрыгнули в советскую оттепель, где «надежда и прогресс формировали Советский городской ландшафт». Рабочие настраивали свои машины, регулировщик и пионеры играли на барабанах и горнах – не очень ясно почему - космонавты несли свои «большие ракеты». День большого города. Такой, какой бы ее представил Баз Лурман (режиссер «Великого Гэдсби» А.С.), проведи он побольше времени в ближайшей забегаловке по продаже медицинской марихуана.

Сочи 2014 открытие ракета ВостокИзбегая открытых намеков, революция была представлена большим паровозом, как символ индустриально революции, выраженный авангардным языком. Проводя аналогию, представим, как если бы в Лос-Анжелесе 1984 года, когда там происходило большое ковбойское родео, не было бы и намека на истребление индейцев.

Теперь мы смотрим видео, (видимо, короткий экскурс в историю с известными актерами А.С.), похожий на смесь «Десяти заповедей» и «300». (Американцам трудно понять, что это видео отражает реальную российскую историю, а не голливудский вымысел А.С.).

Открытие Сочи 2014 - 4 кольца со звездойНаш мистер Сигал интересуется: «А тот парень, ответственный за то кольцо, что не открылось, он уже покинул страну. По-моему, не плохая идея» (Ребята, похоже, уверены, что в России по-прежнему правит Сталин A.C.)

Многие отлеты на выходе, фотографировали сами себя. И музыка крутилась и крутилась. И президент Путин как-то удержался, чтобы не обнажить торс.

Пот традиции принимающая страна идет последней, и, как и следовало ожидать, под взрыв аплодисментов стадиона. Владимир Путин выглядывал с трибуны с чувством законной гордости.

Твит Сары Лайл: «Слово о президенте Путине: к разочарованию, он все еще не снял свою рубашку.»

Тату на открытии Олимиады в Сочи 2014Давид Сигал в недоумении, как российская команда могла выйти под «We will rock you» группы Квин, переходящую в «Нас не догонят» группы Тату, позиционирующих себя, как лесбиянок. Каков конфуз.

Твит Сэма Долника: «Русская команда вышла под гром аплодисментов и Квиновские «We will rock you». Так и быть, я не расскажу им про Фреди Меркури». (Американцы в самом деле полагают, что русские настолько тупы и не понимают, что делают. Начинаю сочувствовать Задорнову. А.С.)

Российский флаг был поднят на флагшток и стала сразу развиваться, как будто под ураганным ветром. А мы под крышей, что значит, где-то в подполье стадиона стоит большой вентилятор.

(Привет Задорнову. Флагштоки с поддувом используются уже очень давно. А.С.)

Твит Джона Бренча: «Парад национальностей гораздо веселей в этом году из-за русского алфавита. Кто следующий? Зимбабве идет в первых рядах» (Z последняя буква латиницы. Люди до сих пор считают, что живут в центре Вселенной с единственно возможным алфавитом А.С.)

Открытие Сочи 2014 куполаСэм Долник описал привлекательных женщин, ведущие делегации. «Они несут… э-э-э. Трудно сказать. Это похоже на торт для именинника поверх её тела. Может, это аналог классического фото Мэрилин Монро, когда она выскакивает из праздничного торта? С днем рождения мистер Путин?» (Судя по необычным ожиданиям, вне сомнения «мистер Путин» главный жупел воображения любого американского журналиста. А.С.)

USA олимпийская сборная Сочи 2014«Очевидно, нет. Это снегурочки. Классическая фигура русского фольклора. Кто-то объяснил, что она мама Деда Мороза».

Твит Сары Лайл: «А вот и выходит делегация из моей любимой страны: «Независимые Олимпийские Участники».

Кен Белсон сказал: «Команды из бывшего Советского Союза получали самый теплый прием. Так же как некоторые островные страны, такие как Бермуды, известные своим яхтенным спортом и офшорными счетами».

Талисманы Сочи 2014Твит Сары Лайл: «Группа, которая сейчас исполняет песню Дафт Панк: «Get Lucky» была заявлена, как «хор Министерства Внутренних Дел».

Не смотря на климатическую зону и крышу, внутри стадиона холоднее, чем снаружи. Ваш корреспондент серьезно вознамерился печатать в перчатках. С другой стороны, мужской туалет - вполне теплый. Возможно, хорошее место укрыться для отдыха во время перерывов. (Вот, наконец, добрые слова про сочинский туалет. А.С.)


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Обо всём Юмор и Развлечения Обо всём
ШУРА, ШУРОЧКА, АЛЕКСАНДРА. БАБУЛЯ.

Моя бабуля, царство ей небесное, очень боялась умереть зимой. Говорила, что будет трудно копать могилу в мерзлой земле, да и вообще – никако... Читать >>

Дневник героической матери Part 4 (Парт фор). Среда
Вчера вечером (во вторник) поставила возле столика под кустом акации пластиковый стаканчик с молоком, которое недопил ребенок. Ночью, разумеется, при... Читать >>
ПОЧЕМУ ТАК МАЛО ПРИНЦЕСС В МИРЕ
Летом мы всегда ездим на дачу, особенно когда жарко и можно купаться в речке. Мне очень нравится дача, там интересно жить. Папа тоже считает, что на ... Читать >>
Авторство и Книги Здоровье и Спорт Культура и Исскуство
В ПОИСКАХ СНЕГУРОЧКИ

Посередине сцены елка. Маша, Витя и благостного вида Cнегурочка украшают ее. 

Cнегурочка Читать >>

ПОЛУДРАГОЦЕННАЯ СТРОЙНОСТЬ

Люблю я эти разговоры про похудание. Таких советов наслушаешься – прямо комедии-клаб на выезде. Я-то наивно думала, что надо следить за ... Читать >>

ЕЛЕНА ДЛЯ ХОМЕРА
«Дорогая мисс Елена, вы обещали прийти ко мне в студию, но вот уже несколько дней я не слышу от Вас ни слова, это подсказывает мне, что вы пошл... Читать >>
Юмор и Развлечения Обо всём Автомобили и Транспорт
Скромное обаяние Дня американской матери
История полна парадоксов, иногда мне кажется, что она просто глумится. Вот, например, американский праздник – День матери – появился в ка... Читать >>
Первый поцелуй
Я не так чтобы одинок в этом мире. У меня есть единоутробный брат Коля и родная сестра Люся. Скажу честно, в том, чтобы иметь брата и сестру, есть мн... Читать >>
КОЛЕСА МИНУС
Представьте ваше ощущение, когда вы, зевая и почесывая пузо, выходите воскресным солнечным утром с чашкой кофею на тенистый балкончик, окруженный зел... Читать >>
Путешествия и Отдых Здоровье и Спорт Еда и Кухня
ЧАСТЬ 6 САМОВАРЫ ОПТОМ И В РОЗНИЦУ
Река Березайка впадает в реку Мсту. Со Мстой у моего мужа связанны романтические воспоминания юности. Когда Мста была молодой и горячей, и бурлила не... Читать >>
ЗВЕЗДА И СМЕРТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РЕВОЛЮЦИОНЕРА ДОКТОРА АТКИНСА
В начале апреля 2002 года в Нью-Йорке неожиданно выпал снег, припорошив покрытую тонкой ледяной корочкой землю. Высокий седой человек в дорогом длинн... Читать >>
ОДИН ДОМА, С ДЕТЬМИ, КАК Я СПАССЯ
Жена готовится в поездку на Украину. У мачехи юбилей. Купила себе чёрный лыжный обтягивающий костюм. Сексуальненько. Я спрашиваю, зачем, ты ж на лыжа... Читать >>
Обновления заметок
Андрей Смирягин
Андрей Смирягин
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 5118
Путешествия и Отдых
ПЯТЬ АМЕРИКАНСКИХ ИСТОРИЙ ПРО РОССИЮ
Представим, я поднял руку в Штатах у обочины. Просто так. Без рюкзака, девушки и таблички, что мне срочно надо в Калифорнию. Буду стоять. Час. Два. Д... Читать >>
Обо всём
ЗА ДРУЖБУ МЕЖДУ НАРОДАМИ
Вечеринка. Все ходят с бокалами. Общаются. Я заговариваю с милой девушкой. Из разговора я узнаю, что она полугрузинка полуукраинка из Аджарии. В свет... Читать >>
Дети и Воспитание
ХРУСТАЛЬНАЯ ИНФУЗОРИЯ ТУФЕЛЬКИ
Всё-таки мозг женщины отличается от мозга мужчины на одну область. Я думаю, это происходит ещё в утробе матери, когда в эмбрион с двумя крестами в хр... Читать >>
Автомобили и Транспорт
Железный конь под женским седлом
Давно прошли те времена, когда люди боялись ездить со мной пассажирами. По молодости я в московском трафике зажигал без тормозов на вазовском пепелац... Читать >>
Психология и Религии
К НАМ ЕДЕТ ПАПА, ХОВАЙТЕСЬ!
Едут! Едут! Едут! Кто едет? Второй день работаю из дома. В офисе нам настоятельно рекомендовали два дня не появляться вблизи округа Колумбия. Прих... Читать >>
Отношения и Интим Дети и Воспитание Путешествия и Отдых
ЧЕМ МЕРЯТЬСЯ БУДЕМ, ДЕВОЧКИ?
Отсутствие фаллоса, как единого и объективного критерия оценки собственной крутости, вовсе не означает, что меряться нечем. Это я вам как женщина гов... Читать >>
АМЕРИКАНСКИЕ ЯБЕДЫ

С месяц назад мой десятилетний сын пришёл из школы грустный.
— Мама, я решил не дружить с одним мальчиком,&nbs... Читать >>

АБСОЛЮТНАЯ КРАСОТА: КАНЬОН АНТИЛОПЫ, ШТАТ АРИЗОНА

Если судить по рекламным листовкам, разложенным веером в холле гостиницы городка Пейдж, каньон Антилопы – есть красота неземная. Внимательно... Читать >>

Обо всём Путешествия и Отдых Еда и Кухня
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." ПУНКТ ВТОРОЙ. ОСТАНОВКА "НОСТАЛЬГИЯ"
Мы с малышом шли к мачехе.От проспекта Гагарина – вниз по Лизы Чайкиной, на Перемогу.Я знаю, что иногда этот поселок называют Победой, но это н... Читать >>
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." ПУНКТ ТРЕТИЙ. ОСТАНОВКА "ДОМ"
По дороге к мачехе, беседуем с сестрой. - Алла Кузьминична говорила, что папин домперестроили.- Давай, - говорю, - зайдем? Посмотрим.- Давай, - согл... Читать >>
Ужин третий: утка в рукаве в компании яблок, апельсинов и чернослива
Суббота - день семейный, выходной. Хочется никуда не ходить, валяться на диване, смотреть кино и много есть, обязательно – вкусного. В субботу... Читать >>
Культура и Исскуство Автомобили и Транспорт Авторство и Книги
ВЕЧНАЯ ЛЮБОВЬ МИНИКИ ВИТТИ
Даже если бы Моника заткнула уши, она бы все равно поняла, о чем шепчутся эти две нарумяненные до неприличия студентки академии драматического искусс... Читать >>
Ну, а девушки, а девушки потом...
Я решился наконец на давно задуманное. А именно совершить пробный полет на самолете, чтобы решить, хочу ли я получить лицензию на его управление. А в... Читать >>
УВАЖАЕМЫЙ АВТОР!
Спасибо за присланный Вами замечательный роман «Накануне» о жизни Ваших родителей в деревне. Нам очень понравился самобытный язык,юмор и ... Читать >>
Дети и Воспитание Обо всём Дети и Воспитание
Говорят дети (Андрей, 7 лет), а взрослые записывают
Говорит мне: -Мама, я тебе звонил, а ты не отвечала... - Я была в магазине, не слышала. - Меня раздражает, что когда я тебе звоню, а мне так говорят ... Читать >>
ДРУГ, КОТОРЫЙ СПАСЁТ
Многие ли помнят самых первых друзей из своей еще дошкольной жизни? Лица их стерты. Имена позабыты. Я помню. И всё благодаря одному случаю. Лет с тр... Читать >>
Пропавший ребёнок
Каждый человек помнит себя с определенного момента. Самые ранние мои воспоминания встают как очень яркие картины, словно вспышки. Например, вспышка, ... Читать >>