СОЗДАТЕЛЬ И ВЛАДЕЛЕЦ ИМПЕРИИ ОЗ
СОЗДАТЕЛЬ И ВЛАДЕЛЕЦ ИМПЕРИИ ОЗ

Его имя звучит так же, как название волшебной страны, где животные и птицы разговаривают, а дорога вымощена желтым кирпичом. Он однофамилец одного из самых красивых актеров Голливуда. Больше всего к нему подходит слово «безукоризненность». Его зовут Оз Гарсиа.

 

Он прекрасно выглядит: гладкая кожа, здоровый цвет лица, подтянутая спортивная фигура. Никогда не скажешь, что этому человеку уже пятьдесят семь лет. Он очень энергичен: быстро двигается, быстро говорит. Все отмечают, что у него есть вкус. На приемах в телевизионных шоу он всегда в хороших модных костюмах, хотя в своем офисе в Нью-Йорке чаще всего появляется в джинсах и дорогой рубашке в стиле casual. Он словно всем своим видом и манерой держаться иллюстрирует понятие «успешность». И как будто старательно хочет соответствовать избранному имиджу.

Оз Гарсия, человек решивший поспорить с не много ни мало, с господом Богом – утверждает, что смертные могут и должны жить до 120 лет.

 

Юноша с острова свободы и с фотоаппаратом

Оз Гарсиа родился на Кубе. Когда он был еще ребенком, семья эмигрировала в Америку. Оз не любит говорить о детстве, не склонен распространяться о родных и близких. Он не пишет мемуаров, не предается сентиментальным воспоминаниям в эфире телепрограмм и на радио. Такое впечатление, что он появился на свет сразу двадцатипятилетним, гладко выбритым и в начищенных до блеска ботинках. Ну, может быть, в возрасте двадцати трех лет, но уж точно не раньше. Начиная с этого возраста, вы можете узнать об Озе Гарсия много... неинтересного. Потому что вся доступная биография словно выхолощена, по ней как будто прошлись строгий цензор и бесстрастный редактор, позаботившиеся о том, чтобы ничего человеческого, никакой слабости и рефлексий,  не осталось в образе успешного вечно молодого self-made супермена.

Сначала Оз работал фотографам, снимал знаменитостей и репортажные сюжеты для журналов. Неоднократно подчеркивается, что был успешен (когда только успел?). В интервью будущий специалист по долголетию и вечной молодости, говорит, что вел богемный образ жизни. Можно предположить, что  со всеми вытекающими тяжкими, хотя точную информацию найти не так-то просто. Доподлинно известно, что курил и был страстным любителем крепкого кофе. Где-то вскользь упоминалось, что выпивал. Где-то желтая пресса писала, что слыл ловеласом. Однако никакой конкретики, «ничего личного». Только то, что может выгодно, но не слишком ярко сыграть на контрасте с дальнейшими событиями его жизни.

А дальнейшие события складывались так. Богемный красавчик Оз начал ощущать, что устает. Сонливость, сложности с концентрацией внимания, упадок сил – знакомые симптомы, не правда ли? Все, кто живет в мегаполисе, много работает, а поздно вечером пытается расслабиться в ближайшем баре, могут «похвастаться» тем же. Но, больше всего мучили тело молодого Гарсия страшные приступы мигрени. Ни один из испробованных медикаментов не помогал. В этой напасти было что-то роковое, неотвратимое – по признанию самого Оза, от точно такой же мигрени всю жизнь страдала его мать.

 

Не болит голова у гуру

Однажды его направили на съемку в центр нетрадиционной медицины. Оз Гарсия вышел из лифта и попал в длинный коридор. Двери, двери... Просторные кабинеты с непривычными названиями: комната медитации, приемная специалиста по акупунктуре, массажная, гомеопат и помещение для гидротерапии. Казалось, что здесь творится волшебство, применяются некие тайные знания, недоступные для простых людей, которые за стенами этой клиники мучаются от головной боли. Казалось, вот оно чудо – только руку протяни, бери то, что дают тебе и живи долго и счастливо. Вся атмосфера клиники произвела на молодого фотографа такое огромное впечатление, что он решил взять учебные классы в центре.

Будучи натурой увлекающейся и в увлечении своем рьяной, Оз Гарсия учился жадно, словно боялся упустить что-то важное, что-то главное, откуда откроется дверь в непознанное и вечное. Тогда же он зачитывается книгами Поля Брега, начинает интересоваться японскими методиками и кухней. Идея о том, что очень многое зависит от питания очевидна, но требует уточнения – что же, собственно, нужно есть, чтобы быть вечно молодым и здоровым, а значит – жить долго и, не исключено, что счастливо.

Ошибкой было бы полагать, что Оз Гарсия, словно нервическая барышня, безоговорочно поддался магии слова «нетрадиционная». После классов в медицинском центре он бросает курить, начинает заниматься спортом и... решает получить медицинское образование. С карьерой фотографа покончено, впереди ждут великие дела и они требуют научной подготовки.

Оз Гарсия учился в разных медицинских школах, некоторые из них, как, например, Куши Институт Микробиологии в Кембридже, очень известны и уважаемы. С особым рвением он берется за курсы диетологии и восточные практики. Более того, он многое пробует на себе. Например, почти восемь лет не употребляет продуктов животного происхождения, однако, в конце концов, все же приходит к выводу, что вегетарианство – это не тот путь.

В конце семидесятых – Оз Гарсия сложившийся и весьма амбициозный человек, уже полностью готов для того, чтобы стать гуру. Он не будет ничьим последователем, он сам может вести за собой людей. Он возвращается в медицинский центр, посещение которого однажды перевернуло его жизнь, но теперь уже в качестве лектора. Но этого ему тоже мало. В 1981 году Оз Гарсия открывает свою первую клинику.

 

Признаки «пещерной» революции

Каковы были для Гарсия годы от скромного диетолога до гуру с мировой известностью, сказать трудно. Об этом он тоже не распространяется. С уверенностью можно выдвинуть два утверждения. Во-первых, это не произошло вдруг. С момента открытия первой клиники до появления регулярных упоминаний в прессе прошло более десяти лет. На персональном сайте Оз Гарсия – более пятидесяти отсканированных статей с его именем. Правда, подавляющее большинство из них рекламные или откровенно заказные материалы, но это только подтверждает вторую мысль: имиджмейкеры и пиар отдел компании не зря мажут свой хлеб маслом.

Что же пропагандирует новатор долголетия? А ничего революционно нового. Разумная диета, не предполагающая полного отказа от каких-либо продуктов. Мера во всем, но побольше грубоволокнистых продуктов, фруктов и ягод, особо целительная сила – у орехов. Мясо должно быть натуральным, то есть не лишним было бы знать, чем кормили корову, частями возлежащую в супермаркете. Рыба, морепродукты и оливковое масло – ценнейшие источники жирных кислот омега-3, которые, как и орехи, способны творить чудеса. Вред, который, по мнению Гарсия, наносят организму простые углеводы можно нейтрализовать некоторым количеством жиров – факт, не подтвержденный медициной, но являющийся одним из аксиом его системы питания. Кофеин – зло, которое должно быть побеждено и подвергнуто обструкции. Основная идея для рациона – возвращаемся к истокам, к первобытному веку, - все натуральное, все как у далеких предков. Правда, некоторые уточняют, действительно ли наш далекий предок жарил рыбу на оливковом масле, но эти инсинуации гуру оставил на совести злопыхателей, и комментировать не стал. Зато он утверждает, что благодаря Палеодиете можно не только продлить жизнь, но и похудеть! Ведь первобытные люди, мягко говоря, не страдали от ожирения, значит, их меню может стать основой для похудательного рациона. Тем более, что желающих сбросить вес очень много, пусть же они станут потенциальными клиентами модной клиники.

Что еще?  Физкультура и еще раз физкультура. Кстати, не вздумайте филонить и пропускать встречи с массажистом. Ну, и конечно, красота! По мнению бывшего модного фотографа, именно красоте стоит уделять немало времени, так как она – один из признаков хорошего здоровья. Вместе с братом Альбертом (единственным человеком из своей семьи, которому в предисловии к книге  Оз выражает благодарность) он владеет мировой сетью спа-салонов. Поэтому отдельным пунктом оздоровительно программы идет спа-терапия. Личный салон вам оборудуют где угодно, хоть в личном самолете. Вас беспокоит состояние кожи? У Оза Гарсия есть ворох советов на этот счет. Выпадают и секутся волосы? Не беда, Гарсия справится с этой неприятностью.

garciaКак решить эти и другие проблемы (не забудьте о здоровой сексуальности, Оз Гарсия, например, помнит, и неоднократно акцентировал внимание) вы узнаете из его книг – бестселлеров «Баланс» и «Высокие технологии здоровья». Впрочем, если вы хотите приобщиться к Знанию по-настоящему, ну, хотя бы четь-четь прикоснуться, - пожалуйста, в онлай-магазин гуру. Здесь полный арсенал волшебных пилюль – биодобавки на все случаи жизни и на просто так, без случаев. Средняя стоимость упаковки – 50 долларов. Бутылка фирменной  целебной воды (свое производство, империя есть империя) – 28. Дороговато? А что же вы хотели! Ведь самое главное, возможно, истинный секрет успеха – Оз Гарсия диетолог для богатых.

 

Почем будет дожить до смерти?

Только первая консультация в центре стоит 1000 долларов. Вам сделают анализы крови, мочи и слюны, рассмотрят волосы под микроскопом, определят уровень гормонов и дадут заключение о состоянии иммунной системы. И только после этого будет разработан план действий по продлению жизни или похудению, а лучше – и то и другое, потому как цели взаимосвязанные. И этот план стоит уже совсем других денег. Ведь основная идея настоящего учения Оза Гарсия – индивидуальный подход, и никаким конспектированием разрекламированных бестселлеров его не заменишь. Специалисты клиники и лично сам Гарсия будут пристально следить за вашими успехами, и корректировать попытки организма вернуться на кривую дорожку новыми советами и комплексами биологически активных снадобий.

Хилари Сванк – актриса, которая сыграла главную роль в оскароносном фильме «Детка на миллион долларов» - постоянная клиентка центра Оза Гарсия, в одном из интервью сказала, что принимает 45 пилюль в день и это помогает ей хорошо выглядеть и прекрасно себя чувствовать. Ричард Гир, Роберт де Ниро, Уайнона Райдер, Гвинет Пэлтроу, Донна Каран, Вероника Уэбб – все они бывали на приеме популярного доктора. После того, как в конкурентной борьбе Гарсия потеснил почившего уже Аткинса, его стали называть звездным диетологом Голливуда.

with dogВпрочем, не только Голливуда. Оз Гарсия несколько раз бывал в Москве, посещал русские бани и, несмотря на нелояльное отношение к спиртному (за исключением красного вина), попробовал водку. Но не водка и баня были причиной его перелета через Атлантику. В Москве у доктора Гарсия есть клиенты. Разумеется, он отказался назвать имена, но, судя по всему, это люди состоятельный. Русский рынок в этом отношении вообще перспективен. В этом году Оз Гарсия заключил контракт с одной из известных фирм на создание сети спа-салонов по своей методике.

Вы ведь еще не забыли, что питание – это далеко  не единственный залог долголетия. «Очень важно быть в хорошем настроении, не огорчаться по пустякам», - любит повторять диетолог. И улыбается. Он в прекрасном настроении. И.. Внимание, девочки! Он не женат. Кстати, может быть в этом причина его беззаботной улыбки? Постоянно проживает в США, в очень богатом районе. Проживает с таксой, которая, видимо, не расстраивает его по пустякам.

 Материал подготовлен для журнала 
"Худеем правильно"  (2008)

 

Использованы картинки: whatscookintoday.blogspot.com , http://animalfair.com/fit-fabulous-living/ , http://www.hauteliving.com/


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Еда и Кухня Авторство и Книги Юмор и Развлечения
ЦВЕТНАЯ КАПУСТА: КОРОЛЕВСКИЕ СЕКРЕТЫ
Однажды в капустном государстве решили избрать королеву. Три дня и три ночи думали-гадали - кто же достоин носить это звание и корону. Тугая строгая ... Читать >>
ДЕВОЧКИ ТОЖЕ ЛЮДИ
Рецензия на книгу Ирины Пивоваровой "О чём думает моя голова. Рассказы Люси Лисицыной, ученицы третьего класса", Детская литература, 2011... Читать >>
Дневник героической матери Part 2 (Парт ту). Понедельник.
Через два дома от нас певец Малинин плачет и тоскует о том, что ему хочется любить. В результате настроение у меня (а я весьма чувствительна к звукам... Читать >>
Юмор и Развлечения Психология и Религии Юмор и Развлечения
Дневник героической матери Part 7 (Парт Севан. Зэ ласт). Суббота
Утром сильно болела голова. На веранде, куда мы перебрались в ночи, таки пожарив под дождем шашлык (это личный подвиг мужа), страшно и грязно…... Читать >>
ВСЕМ БЫВШИМ ПОСВЯЩАЕТСЯ
Тихий зимний вечер, пушистые снежинки на подоконнике и уютный мягкий свет монитора… Дети давно спят, муж задремал на диване, и вскипел электри... Читать >>
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 2
Рекламщики неустанно продолжают нас радовать. Вопрос: что рекламирует фирма "Canon" на этом щите? Предположим, его увидит приезжий из глухой провинци... Читать >>
Здоровье и Спорт Культура и Исскуство Бизнес и Экономика
ФИТНЕС-ЛИКБЕЗ (тест)
Чтобы похудеть, нужно меньше есть и больше двигаться - очень неожиданная мысль, правда? Но как двигаться, как правильно? Проверь себя при помощи прос... Читать >>
ЕЛЕНА ДЛЯ ХОМЕРА
«Дорогая мисс Елена, вы обещали прийти ко мне в студию, но вот уже несколько дней я не слышу от Вас ни слова, это подсказывает мне, что вы пошл... Читать >>
МОЯ МАМА И ТУРГЕНЕВ
Моя мама очень любит писателя Тургенева. Действительно любит, это не шутка. Она не только прочитала все его нудные описательные романы и рассказы, но... Читать >>
Еда и Кухня Обо всём Обо всём
10 ПРАВИЛ ХОРОШЕЙ ФРАНЦУЗСКОЙ МАМЫ
Сейчас модно все считать – 10 причин, 8 советов, 12 нравоучительных замечаний – на все случаи жизни, по любому поводу. Причем, не только ... Читать >>
ДОБРОЕ УТРО 25 АВГУСТА 2014
Понедельник. Утро. Кофе. Голова. Нет, не после вчерашнего. Просто я третий день болею. С этими мелкими детьми я переболела всеми детскими соплями за... Читать >>
ДОБРОЕ УТРО 26.08.14 ШКОЛЬНЫЕ ПОБОРЫ
Вашингтонское время восемь утра. Отвезла сейчас в школу две упаковки резаных фруктов-ягод. Это такая добровольная повинность – принесите кто чт... Читать >>
Обновления заметок
Елена  Смирягина
Елена Смирягина
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 4478
Авторство и Книги
НОВОГОДНЯЯ РЕПКА
Сказка о том, как посадил дед репку. К новому году. ... Читать >>
Юмор и Развлечения
15 ФАКТОВ И ЛИЧНЫХ НАБЛЮДЕНИЙ О РОЖДЕСТВЕ В ШТАТАХ И ВООБЩЕ
1. Рождество в Америке один из самых главных семейных праздников. В церквях – обязательно торжественные службы, в школах – большие канику... Читать >>
Обо всём
ДОБРОЕ УТРО 9.12.15: ГРАФОМАНИЯ - НАФИГА КОЗЕ БАЯН
Когда-нибудь, надеюсь, через много-много лет мои взрослые внуки будут перебирать мой ветхий нехитрый скарб и кто-то, открывая очередную пластиковую к... Читать >>
Обо всём
ДОБРОЕ УТРО 7.04.15: В ЗАЩИТУ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ
Утренний кофе сегодня совмещен с развозом детей. Кофе-маг, машина, аудио-книжка по дороге. В очередной раз пытаюсь дослушать биографию Булгакова напи... Читать >>
Обо всём
С ДОБРЫМ УТРОМ 8.12.14 ЧТО Я СКАЖУ СЫНУ, КОГДА ЕМУ БУДЕТ 15
Сварила поутру кофе в турке. Утро выдалось холодное и совсем не солнечное, кофе - крепким и сладким от коричневого сахара. Турка поскрипывала деревян... Читать >>
Еда и Кухня Юмор и Развлечения Обо всём
АРИСТОКРАТ НА ЗАВТРАК. ЯЙЦО БЕНЕДИКТ
Блюдо с несколько чопорным названием «Яйцо Бенедикт» - на самом деле очень простое, практически бутерброд, но приготовить его – все... Читать >>
Дневник героической матери Part 6 (Парт cыкс). Пятница
Ребенок проснулся в восемь утра. В доме душно. Муж говорит, что нужно ночью открывать окно и форточку. Я, разумеется, этого не делаю, и делать не буд... Читать >>
МИТРИЧ И РУСАЛКА

Дмитрий Дмитриевич Самострелов, по-деревенскому – Митрич, считал, что его жизнь сложилась удачно. Особенно после развода. ... Читать >>

Авторство и Книги Авторство и Книги Авторство и Книги
НОВЫЙ ГОД У СВАНТЕСОВ ИЛИ ФРОКЕН БОК - ЗВЕЗДА ПРАЗДНИЧНОГО ШОУ
Пьеса для детского новогоднего спектакля по мотивам сказки "Малыш и Карлсон"... Читать >>
ЗАЮШКИНА ИЗБУШКА НАКАНУНЕ НОВОГО ГОДА
сказка о том, как Лиса хотела Зайцу и его семье новый год испортить... Читать >>
ГЛАВНЫЙ НОВОГОДНИЙ ВОЛШЕБНИК
Сказка о том, как в сказочном царстве-государстве искали волшебника, который новогоднюю елочку зажжет и подарки всем подарит... Читать >>
Юмор и Развлечения Здоровье и Спорт Еда и Кухня
ТУАЛЕТ, КАК ЗЕРКАЛО ДУШИ
Каждый, кто хоть раз в жизни бывал в общественном туалете какого-нибудь учебного заведения, знает, что это место, замечательное во всех отношениях. В... Читать >>
ПОЛУДРАГОЦЕННАЯ СТРОЙНОСТЬ

Люблю я эти разговоры про похудание. Таких советов наслушаешься – прямо комедии-клаб на выезде. Я-то наивно думала, что надо следить за ... Читать >>

СЫРНЫЙ ПИРОГ
Ингредиенты:1. 1 упаковка готового слоеного теста.2. Сыр - 300 г.3. 2 небольшие луковицы.4. Майонез - 4 столовые ложки5. 1 яйцо.Способ приготовления:... Читать >>
Еда и Кухня Юмор и Развлечения Бизнес и Экономика
Ужин первый: тушеное мясо, правильный оливье и зеленый салат с креветками
Мысли хозяйки по ходу дела Блюдо "Тушеное мясо" хорошо тем, что его можно разогревать. Если, к примеру, у вашего ребенка урок русского, который по вр... Читать >>
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 7
Знаете, что такое "трипер"? Это путешественник по-английски. А знаете, что такое "минет"? Правильно, это интернет издательство. Жалко, у меня нет их ... Читать >>
ДЕНЬГИ. С ЧЕМ ИХ ЕДЯТ?
Рубль падает в цене! Когда остановится? Вообще, интересный вопрос, а сколько стоит рубль? Я знаю точный ответ.Все всполошились, не прикупить ли долла... Читать >>