ПОКРОВСКИЕ ВОРОТА. ПОЧТИ ШЕСТЬ ЛЕТ СПУСТЯ
ПОКРОВСКИЕ ВОРОТА. ПОЧТИ ШЕСТЬ ЛЕТ СПУСТЯ
В рамках проекта женского глянца "Продолжение известных сюжетов кино".

Лев Евгеньевич Хоботов, старший редактор издательства «Поэзия веков» и отец двух очаровательных девочек, бежал вдоль длинной серой многоэтажки жилого микрорайона без шапки и портфеля. За Хоботовым волочился шерстяной шарф, зацепившийся бахромой за последнюю пуговицу пальто. На блестящую лысину старшего редактора падал нежный ноябрьский снег.

Возле третьего подъезда Лев Евгентьевич притормозил, но тут же поскользнулся и упал, беспомощно взмахнув руками. Попытался подняться, но снова упал, и тогда заплакал, горестно обхватив колени. Дверь в подъезд отворилась и вышла Маргарита Павловна в каракулевом полушубке на байковый халат.

- Хоботов, ты не оригинален, - мрачно сказала она, подавая Льву Евгеньевичу руку.

- Марго... – зарыдал Лев Евгеньевич, вцепившись в ее локоть, и неуклюже поднимаясь на ноги. – Марго, спаси меня....

- Легче спасти человечество, чем твою заблудшую душу, - грозно сказала Маргарита Павловна и увела бывшего мужа в подъезд.

Дверь с шумом захлопнулась за ними, шарф остался сиротливо лежать на обледенелом тротуаре.

покровские воротаВ квартире Маргариты Павловны пахло новой лоджией и мятными каплями. В комнате добродушно гудел телевизор, Савва Игнатьич в новой хлопчатобумажной майке и темно-синих подштанниках спал на диване, прикрыв лицо вчерашней «Правдой». Его крепкий добрый храп разливался по комнате равномерными трелями.

- Марго, я в смятении, - быстро заговорил Хоботов, уронив пальто на коврик в прихожей. – Происходят дикие метаморфозы! Марго, если бы ты знала все...

- Хоботов, не ори, - шикнула на него Маргарита Павловна. – Савва Игнатьич имеет право на отдых.

Она пропустила бывшего мужа на кухню, вошла следом и плотно закрыла за собой дверь. Хоботов плюхнулся на табуретку и страдальчески закатил глаза:

- Моя жизнь превратилась в кошмар...

- Я тебя предупреждала, - с нескрываемым удовлетворением улыбнулась Маргарита Павловна.

- Девочки изорвали рукопись моего критического эссе!

- Яблочко от яблони!

- Людочка перевесила портрет несчастного Мигеля де Сервантеса на кухню. Она думала, что Сервантес – это фамилия повара, происходит от слова сервант и обозначает умение богато сервировать столы.

- Ты получил по заслугам.

-Мой дом похож операционную – стерильная чистота, можно резать аппендициты кухонным ножом.

- Ей удалось ликвидировать хаос, который ты беспрерывно плодил и множил вокруг себя. Я готова аплодировать стоя!

- Марго, она беспробудно глупа! Я... я подумываю о самоубийстве!

Лев Евгеньевич упал на колени и резво пополз навстречу Маргарите Павловне.

- Хоботов, ты спятил! – возмутилась бывшая супруга и попыталась спастись бегством.

Однако Лев Евгеньевич, несмотря на моральную подавленность и тяжелую одышку, оказался гораздо проворней. В два прыжка он достиг двери и перекрыл Маргарите Павловне путь из кухни.

– Спаси меня, во имя всего, что было между нами когда-то! – возопил он, пытаясь поймать бывшую жену за полную рыхлую руку.

- Немедленно убирайся! – закричала Маргарита Павловна, отбиваясь белым вафельным полотенцем.

 

покровские ворота

Лев Евгеньевич поймал это полотенце за хвост и дернул на себя, Маргарита Павловна ухватилась за свой край двумя руками и что есть силы, потянула к себе. Возникла небольшая потасовка, во время которой Хоботову удалось крепко вцепиться в рукав байкового халата бывшей жены, после чего он полотенце отпустил, и Маргарита Павловна полетела назад. Если бы Лев Евгеньевия не держал ее за рукав, весьма возможно, что она упала бы на спину и повредила бы здоровье. Однако Хоботов держался за байковый халат так крепко, что в благостной вечерней тишине раздался треск, и в рваной дыре показалось молочное плечо Маргариты Павловны, туго перетянутое тонкой бретелькой бюстгальтера.

- Ты не тайный эротоман, ты явный сексуальный маньяк! – закричала Маргарита Павловна, прикрывая бретельку полной ладонью.

- Дас ист фнтастиш, Лева? – раздался удивленный голос Саввы Игнатьевича.

 

Людочка аккуратно сложила стопочкой собрание сочинений Луиса Камоэнса. Подровняла книжечки одну к другой, подумала. Почесала носик. Затем положила наверх «Избранное» Лопе де Вега, идеальное подходившее в стопочку по размеру, и перевязала книги толстой веревкой.

Пятилетние Анечка и Машенька уже спали. Диетическое овощное рагу остыло и утратило аппетитную привлекательность. Из часов выглянула железная кукушка, два раза взмахнула крыльями и молча удалилась обратно. Льва Евгеньевича не было.

Людочка вздохнула и сняла трубку с нового белоснежного телефонного аппарата.

- На проводе! – бодро отозвалась Маргарита Павловна после первого звонка.

- Добрый вечер, - тихо сказала Людочка.

- Ваше «Добрый вечер» не стало для меня неожиданностью, Милочка! – закричала Маргарита Павловна. – Ваш муж гражданин Хоботов с позором выдворен из моего дома. И это не в первый раз, моя дорогая. И еще неизвестно, куда он пошел– домой или на поиски сексуальных приключений! покровские воротаДа, да, милочка. Вам стоит посмотреть правде в глаза и назвать вещи своими именами.

Людочка положила трубку на рычаг. Потом присмотрелась, вынула из ящичка белый носовой платок и протерла ним телефон. Заодно махнула пылинку с бюстика грустного Корнеля, приспособленного держать салфетки. Затем надела теплые рейтузы, взяла собрание сочинений Камоэнса и понесла на лестницу, к мусоропроводу.

 

Лев Евгеньевич Хоботов ехал в холодном автобусе от остановки Разлюбино, где жила Маргарита Павловна до остановки Тупик , где стоял его с Людочкой дом. Льву Евгеньевичу было грустно. Даже не просто грустно, а тошно и гадко, как может быть гадко только человеку, который перевалил 45 и вдруг осознал, что жизнь нельзя начать с начала, с белого листа. И новый брак, и дети, и повышение по службе, - все это будет продолжением того, что ты уже сделал. Или не сделал. Ибо то, что не сделано, увы, так же имеет продолжение... Из этих философских размышлений Льва Евгеньевича вывел нежный девичий голосок:

- Извините... Вы наступили на мою перчатку...

Тонкое грациозное создание с кудрями цвета свежеевылупившегося каштана смотрело на Льва Евгеньевича и улыбалось полными розовыми губами.

- Ах... – сказал Лев Евгеньевич, и, не отрывая взгляда от дивного ангела, нащупал у ботинка кожаную перчатку, поднял ее и потянулся к новой надежде, потянулся.... 

В качестве иллюстраций использованы
кадры из фильма "Покровские ворота"


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Дети и Воспитание Образование и Наука Обо всём
ВАМ ПОСЛАЙСИТЬ ИЛИ ОДНИМ ПИСОМ?
Напротив нашего дома живет дедушка. Почти каждый день я вижу из окна, как он кормит белок и поливает старую больную пальму. Иногда к нему приводят вн... Читать >>
ОНИ ГОТОВЯТ МЕНЕДЖЕРОВ С ПЕРВОГО КЛАССА
Flashback. 2007 год, январь… Мы идём в школу, в первый раз. Я и мой шестилетний сын Андрей. Мой единственный ребёнок, мой золотой мальчик, м... Читать >>
ШУРА, ШУРОЧКА, АЛЕКСАНДРА. БАБУЛЯ.

Моя бабуля, царство ей небесное, очень боялась умереть зимой. Говорила, что будет трудно копать могилу в мерзлой земле, да и вообще – никако... Читать >>

Обо всём Культура и Исскуство Обо всём
ПРО ЖАЛЮЗИ И ГЕНЕТИКУ
Я люблю смотреть телевизор. Но мама говорит, что это на меня плохо влияет – я начинаю беситься после мультиков. Зато она разрешает мне включать... Читать >>
ПОКРОВСКИЕ ВОРОТА. ПОЧТИ ШЕСТЬ ЛЕТ СПУСТЯ
В рамках проекта женского глянца "Продолжение известных сюжетов кино".

Лев Евгеньевич Хоботов, старший редактор издательства ... Читать >>

МИТРИЧ И РУСАЛКА

Дмитрий Дмитриевич Самострелов, по-деревенскому – Митрич, считал, что его жизнь сложилась удачно. Особенно после развода. ... Читать >>

Обо всём Авторство и Книги Авторство и Книги
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." ПУНКТ ВТОРОЙ. ОСТАНОВКА "НОСТАЛЬГИЯ"
Мы с малышом шли к мачехе.От проспекта Гагарина – вниз по Лизы Чайкиной, на Перемогу.Я знаю, что иногда этот поселок называют Победой, но это н... Читать >>
НОВЫЙ ГОД У СВАНТЕСОВ ИЛИ ФРОКЕН БОК - ЗВЕЗДА ПРАЗДНИЧНОГО ШОУ
Пьеса для детского новогоднего спектакля по мотивам сказки "Малыш и Карлсон"... Читать >>
НОВОГОДНЯЯ РЕПКА
Сказка о том, как посадил дед репку. К новому году. ... Читать >>
Еда и Кухня Юмор и Развлечения Психология и Религии
Пирожки с беконом

Ингредиенты:
1. Упаковка готового слоеного теста.
2. Варено-копченый бекон - 150 г.
3. 2 картофелины среднего разм... Читать >>

ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 4
Сначала о популярном ныне, о гомосексуализме. Первый экспонат “Идеальная возможность поближе познакомится” настолько выразителен, что зд... Читать >>
АРМИЯ НЕБАЛОВАННЫХ ДЕВОЧЕК
Этим летом к моей подруге, которая живет под Вашингтоном, приезжала в гости племянница. «Отличница, умница, спортсменка и просто хорошая девочк... Читать >>
Обновления заметок
Елена  Смирягина
Елена Смирягина
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 5179
Еда и Кухня
СЛЕДСТВИЕ ПО ДЕЛУ КАРТОФЕЛЯ
Говорить о ней считается дурным тоном в приличном обществе худеющих. Признаваться в любви – почти преступлением. Любая связь с запретным клубне... Читать >>
Обо всём
ОПРОС ЧИТАТЕЛЕЙ ИЛИ ДОБРОГО ДНЯ ОТ 28.10.14
Много-много лет назад когда сотовые телефоны использовал только для того, чтобы звонить, а что такое старбакс в Москве еще не знали, я пришла работат... Читать >>
Обо всём
ДОБРЫЙ ДЕНЬ 1.10.14 НАШ ДИКИЙ ЗООПАРК
К осени белки начинают копать. И не просто копать, а рыть все, что попадается в лапы, каждый клочок земли, включая землю в цветочных горшках.Крысы - ... Читать >>
Обо всём
ДОБРОЕ УТРО 15.09.14 МИХАИЛ АФАНАСЬЕВИЧ И "МОЯ МАРУСЕЧКА"
Слушаю аудиокнигу – биографию Булгакова, версия Варламова. Версия очень детальная, с массой цитат современников, с проверочными перекрестными м... Читать >>
Авторство и Книги
СКРОМНОЕ ОБАЯНИЕ ОЛИГАРХА В ДАЧНЫХ УСЛОВИЯХ
В парке скульптур, что у Дома художника, интеллигентно и мило. Много странно одетых девушек – в вязаных крючком шапочках и аляповатых юбках. Сл... Читать >>
Еда и Кухня Отношения и Интим Авторство и Книги
СУДЕБНАЯ ПЬЕСА ПО ДЕЛУ «МАСЛО-УБИЙЦА» В ТРЕХ ДЕЙСВИЯХ, БЕЗ АНТРАКТА

Медленно, тая на глазах в душном присутственном собрании, обвиняемое усаживается на скамью подсудимых. За ним тянется неаппетитный жирный след. Об... Читать >>

ИДЕАЛЬНЫЙ МУЖЧИНA НА ЗАКАЗ. ДОСТАВКА БЕСПЛАТНО.
Моя университетская подруга Ира умела договариваться с мирозданием. И так это у нее ловко получалось, нам всем оставалось только завидовать. Бывало, ... Читать >>
ДЕВОЧКИ ТОЖЕ ЛЮДИ
Рецензия на книгу Ирины Пивоваровой "О чём думает моя голова. Рассказы Люси Лисицыной, ученицы третьего класса", Детская литература, 2011... Читать >>
Юмор и Развлечения Юмор и Развлечения Обо всём
Дневник героической матери Part 3 (Парт сри). Вторник
Ночью организм затребовал «до ветру». На улице темно и, предположительно, вокруг дома бродят плохие люди, дикие животные и потусторонние ... Читать >>
Дневник героической матери Part 7 (Парт Севан. Зэ ласт). Суббота
Утром сильно болела голова. На веранде, куда мы перебрались в ночи, таки пожарив под дождем шашлык (это личный подвиг мужа), страшно и грязно…... Читать >>
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт 5. Остановка по требованию "Сестра".

Лариса очень похожа на отца. 
Эта похожесть проявилась не так давно, в течении последних трех-пяти лет. 
Мы... Читать >>

Еда и Кухня Автомобили и Транспорт Обо всём
Постный фасолевый супчик

Ингредиенты:
1. Крупная белая фасоль - 100 г.
2. Пара небольших морковок.
3. 5-6 стеблей сельдерея.
4. Пучок ... Читать >>

Ну, а девушки, а девушки потом...
Я решился наконец на давно задуманное. А именно совершить пробный полет на самолете, чтобы решить, хочу ли я получить лицензию на его управление. А в... Читать >>
КАТИН ДОМ
Кату я принесла за пазухой в дождливый осенний день. Классическая ситуация: дождь, слякоть, грустная девочка двенадцати лет одной рукой держит школьн... Читать >>
Юмор и Развлечения Дети и Воспитание Отношения и Интим
Средство от детей
Мой девятимесячный сын заболел. Первый раз со своего рождения. У него понос, рвота и высокая температура. Говорят, это желудочная инфлюэнция. Родител... Читать >>
Пропавший ребёнок
Каждый человек помнит себя с определенного момента. Самые ранние мои воспоминания встают как очень яркие картины, словно вспышки. Например, вспышка, ... Читать >>
ЖЕНЩИНА И ЧЕЛОВЕК
Мужчины невероятно коварны и хитроумны в изобретении способов, показать свое превосходство и унизить женщину. Тайфуны у моряков носят исключительно ж... Читать >>