ПОКРОВСКИЕ ВОРОТА. ПОЧТИ ШЕСТЬ ЛЕТ СПУСТЯ
ПОКРОВСКИЕ ВОРОТА. ПОЧТИ ШЕСТЬ ЛЕТ СПУСТЯ
В рамках проекта женского глянца "Продолжение известных сюжетов кино".

Лев Евгеньевич Хоботов, старший редактор издательства «Поэзия веков» и отец двух очаровательных девочек, бежал вдоль длинной серой многоэтажки жилого микрорайона без шапки и портфеля. За Хоботовым волочился шерстяной шарф, зацепившийся бахромой за последнюю пуговицу пальто. На блестящую лысину старшего редактора падал нежный ноябрьский снег.

Возле третьего подъезда Лев Евгентьевич притормозил, но тут же поскользнулся и упал, беспомощно взмахнув руками. Попытался подняться, но снова упал, и тогда заплакал, горестно обхватив колени. Дверь в подъезд отворилась и вышла Маргарита Павловна в каракулевом полушубке на байковый халат.

- Хоботов, ты не оригинален, - мрачно сказала она, подавая Льву Евгеньевичу руку.

- Марго... – зарыдал Лев Евгеньевич, вцепившись в ее локоть, и неуклюже поднимаясь на ноги. – Марго, спаси меня....

- Легче спасти человечество, чем твою заблудшую душу, - грозно сказала Маргарита Павловна и увела бывшего мужа в подъезд.

Дверь с шумом захлопнулась за ними, шарф остался сиротливо лежать на обледенелом тротуаре.

покровские воротаВ квартире Маргариты Павловны пахло новой лоджией и мятными каплями. В комнате добродушно гудел телевизор, Савва Игнатьич в новой хлопчатобумажной майке и темно-синих подштанниках спал на диване, прикрыв лицо вчерашней «Правдой». Его крепкий добрый храп разливался по комнате равномерными трелями.

- Марго, я в смятении, - быстро заговорил Хоботов, уронив пальто на коврик в прихожей. – Происходят дикие метаморфозы! Марго, если бы ты знала все...

- Хоботов, не ори, - шикнула на него Маргарита Павловна. – Савва Игнатьич имеет право на отдых.

Она пропустила бывшего мужа на кухню, вошла следом и плотно закрыла за собой дверь. Хоботов плюхнулся на табуретку и страдальчески закатил глаза:

- Моя жизнь превратилась в кошмар...

- Я тебя предупреждала, - с нескрываемым удовлетворением улыбнулась Маргарита Павловна.

- Девочки изорвали рукопись моего критического эссе!

- Яблочко от яблони!

- Людочка перевесила портрет несчастного Мигеля де Сервантеса на кухню. Она думала, что Сервантес – это фамилия повара, происходит от слова сервант и обозначает умение богато сервировать столы.

- Ты получил по заслугам.

-Мой дом похож операционную – стерильная чистота, можно резать аппендициты кухонным ножом.

- Ей удалось ликвидировать хаос, который ты беспрерывно плодил и множил вокруг себя. Я готова аплодировать стоя!

- Марго, она беспробудно глупа! Я... я подумываю о самоубийстве!

Лев Евгеньевич упал на колени и резво пополз навстречу Маргарите Павловне.

- Хоботов, ты спятил! – возмутилась бывшая супруга и попыталась спастись бегством.

Однако Лев Евгеньевич, несмотря на моральную подавленность и тяжелую одышку, оказался гораздо проворней. В два прыжка он достиг двери и перекрыл Маргарите Павловне путь из кухни.

– Спаси меня, во имя всего, что было между нами когда-то! – возопил он, пытаясь поймать бывшую жену за полную рыхлую руку.

- Немедленно убирайся! – закричала Маргарита Павловна, отбиваясь белым вафельным полотенцем.

 

покровские ворота

Лев Евгеньевич поймал это полотенце за хвост и дернул на себя, Маргарита Павловна ухватилась за свой край двумя руками и что есть силы, потянула к себе. Возникла небольшая потасовка, во время которой Хоботову удалось крепко вцепиться в рукав байкового халата бывшей жены, после чего он полотенце отпустил, и Маргарита Павловна полетела назад. Если бы Лев Евгеньевия не держал ее за рукав, весьма возможно, что она упала бы на спину и повредила бы здоровье. Однако Хоботов держался за байковый халат так крепко, что в благостной вечерней тишине раздался треск, и в рваной дыре показалось молочное плечо Маргариты Павловны, туго перетянутое тонкой бретелькой бюстгальтера.

- Ты не тайный эротоман, ты явный сексуальный маньяк! – закричала Маргарита Павловна, прикрывая бретельку полной ладонью.

- Дас ист фнтастиш, Лева? – раздался удивленный голос Саввы Игнатьевича.

 

Людочка аккуратно сложила стопочкой собрание сочинений Луиса Камоэнса. Подровняла книжечки одну к другой, подумала. Почесала носик. Затем положила наверх «Избранное» Лопе де Вега, идеальное подходившее в стопочку по размеру, и перевязала книги толстой веревкой.

Пятилетние Анечка и Машенька уже спали. Диетическое овощное рагу остыло и утратило аппетитную привлекательность. Из часов выглянула железная кукушка, два раза взмахнула крыльями и молча удалилась обратно. Льва Евгеньевича не было.

Людочка вздохнула и сняла трубку с нового белоснежного телефонного аппарата.

- На проводе! – бодро отозвалась Маргарита Павловна после первого звонка.

- Добрый вечер, - тихо сказала Людочка.

- Ваше «Добрый вечер» не стало для меня неожиданностью, Милочка! – закричала Маргарита Павловна. – Ваш муж гражданин Хоботов с позором выдворен из моего дома. И это не в первый раз, моя дорогая. И еще неизвестно, куда он пошел– домой или на поиски сексуальных приключений! покровские воротаДа, да, милочка. Вам стоит посмотреть правде в глаза и назвать вещи своими именами.

Людочка положила трубку на рычаг. Потом присмотрелась, вынула из ящичка белый носовой платок и протерла ним телефон. Заодно махнула пылинку с бюстика грустного Корнеля, приспособленного держать салфетки. Затем надела теплые рейтузы, взяла собрание сочинений Камоэнса и понесла на лестницу, к мусоропроводу.

 

Лев Евгеньевич Хоботов ехал в холодном автобусе от остановки Разлюбино, где жила Маргарита Павловна до остановки Тупик , где стоял его с Людочкой дом. Льву Евгеньевичу было грустно. Даже не просто грустно, а тошно и гадко, как может быть гадко только человеку, который перевалил 45 и вдруг осознал, что жизнь нельзя начать с начала, с белого листа. И новый брак, и дети, и повышение по службе, - все это будет продолжением того, что ты уже сделал. Или не сделал. Ибо то, что не сделано, увы, так же имеет продолжение... Из этих философских размышлений Льва Евгеньевича вывел нежный девичий голосок:

- Извините... Вы наступили на мою перчатку...

Тонкое грациозное создание с кудрями цвета свежеевылупившегося каштана смотрело на Льва Евгеньевича и улыбалось полными розовыми губами.

- Ах... – сказал Лев Евгеньевич, и, не отрывая взгляда от дивного ангела, нащупал у ботинка кожаную перчатку, поднял ее и потянулся к новой надежде, потянулся.... 

В качестве иллюстраций использованы
кадры из фильма "Покровские ворота"


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Отношения и Интим Отношения и Интим Авторство и Книги
ИДЕАЛЬНЫЙ МУЖЧИНA НА ЗАКАЗ. ДОСТАВКА БЕСПЛАТНО.
Моя университетская подруга Ира умела договариваться с мирозданием. И так это у нее ловко получалось, нам всем оставалось только завидовать. Бывало, ... Читать >>
ЧЕМ МЕРЯТЬСЯ БУДЕМ, ДЕВОЧКИ?
Отсутствие фаллоса, как единого и объективного критерия оценки собственной крутости, вовсе не означает, что меряться нечем. Это я вам как женщина гов... Читать >>
БЕСЕДЫ С КНИЖНЫМ ШКАФОМ О ЖИЗНИ И ЛИТЕРАТУРЕ
Рецензия на книгу Константина Сергиенко "До свидания, овраг" ОГИ, 2002 ... Читать >>
Авторство и Книги Авторство и Книги Авторство и Книги
КНИГА ДЛЯ ТЕХ, КТО МЕЧТАЕТ О МЛАДШЕМ БРАТЕ
Рецензия на книгу Эдуарда Успенского "Про мальчика Яшу", Планета детства, 2001... Читать >>
МОНОЛОГ ДОБРОЙ ЕВРЕЙСКОЙ БАБУШКИ О ВОЛШЕБНОЙ СИЛЕ ХОРОШИХ ЕВРЕЙСКИХ СКАЗОК
Реценщия на книгу Ицика Кипниса "Медведь летал. Сказки для детей", Текст, Книжники, 2011... Читать >>
СВАДЕБНЫЙ ПОДАРОК ДЛЯ ТРОЛЛЯ
Рецензия на книгу Кэтрин Лэнгриш "Гора Троллей", АСТ, Астрель, 2007. Перевод Ольги Васильевой... Читать >>
Обо всём Обо всём Юмор и Развлечения
ПРО РАКОВ, ЗАПИНОЧКИ И ВРЕДНУЮ КАТЮШУ
Я решил записывать всё, что со мной происходит. Для потомков. Потомки – это те, кто будут жить потом. А предки – это первобытные люди и ... Читать >>
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт 4. Зупынка "Город".

Пункт четвертый.  Зупынка «Город» 

- Ну, как там? – сп... Читать >>

ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 1
Как известно, самыми привлекательными символами для рекламы являются женщины, дети и животные. Предположу, что на четвертом месте по силе воздействи... Читать >>
Еда и Кухня Культура и Исскуство Авторство и Книги
Ужин первый: тушеное мясо, правильный оливье и зеленый салат с креветками
Мысли хозяйки по ходу дела Блюдо "Тушеное мясо" хорошо тем, что его можно разогревать. Если, к примеру, у вашего ребенка урок русского, который по вр... Читать >>
ВЕЧНАЯ ВТОРАЯ РОЛЬ КЕТРИН ХЕПБЕРН
Если бы удар пришелся чуть левее, травмы носа было бы не избежать. А так, всего лишь потемнело перед глазами, закружилась голова, зазвенело в ушах и ... Читать >>
УВАЖАЕМЫЙ АВТОР!
Спасибо за присланный Вами замечательный роман «Накануне» о жизни Ваших родителей в деревне. Нам очень понравился самобытный язык,юмор и ... Читать >>
Обновления заметок
Елена  Смирягина
Елена Смирягина
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 4943
Еда и Кухня
СУДЕБНАЯ ПЬЕСА ПО ДЕЛУ «МАСЛО-УБИЙЦА» В ТРЕХ ДЕЙСВИЯХ, БЕЗ АНТРАКТА

Медленно, тая на глазах в душном присутственном собрании, обвиняемое усаживается на скамью подсудимых. За ним тянется неаппетитный жирный след. Об... Читать >>

Здоровье и Спорт
СОЗДАТЕЛЬ И ВЛАДЕЛЕЦ ИМПЕРИИ ОЗ

Его имя звучит так же, как название волшебной страны, где животные и птицы разговаривают, а дорога вымощена желтым кирпичом. Он однофамилец од... Читать >>

Дети и Воспитание
ГАЛЕРЕЯ РИСУНКОВ НУНУ-1. ОТ ПОРТРЕТОВ ОТЦА К КРОШУ И ЕЖИКУ
Моей дочери Лизе (домашний ник Нуну) сейчас почти пять лет. Без полутора месяцев. Нуну рисует. Она рисует каждый день, лет с двух. Рисует карандашами... Читать >>
Обо всём
ШКОЛЬНАЯ ЛЮБОВЬ
Портфель купли светло-коричневый с маленькой блестящей застежкой. Кроме нее на портфеле не было ничего - ни зайца из «Ну, погоди!», ни кр... Читать >>
Юмор и Развлечения
ОДНА ПОБЕДА НА ДВОИХ
Когда мои ровесники говорят – «во время войны...», или «это было еще до войны...», или «сразу после войны...&raqu... Читать >>
Здоровье и Спорт Обо всём Путешествия и Отдых
СОЗДАТЕЛЬ И ВЛАДЕЛЕЦ ИМПЕРИИ ОЗ

Его имя звучит так же, как название волшебной страны, где животные и птицы разговаривают, а дорога вымощена желтым кирпичом. Он однофамилец од... Читать >>

ЖЕНСКОЕ СЧАСТЬЕ
«Счастья вам», - улыбалась круглолицая продавщица в овощном ларьке, подавая мне пакет с морковкой. Надо же... Я и не знала, что она умеет улыбаться. ... Читать >>
АБСОЛЮТНАЯ КРАСОТА: КАНЬОН АНТИЛОПЫ, ШТАТ АРИЗОНА

Если судить по рекламным листовкам, разложенным веером в холле гостиницы городка Пейдж, каньон Антилопы – есть красота неземная. Внимательно... Читать >>

Путешествия и Отдых Юмор и Развлечения Еда и Кухня
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." ПУНКТ ТРЕТИЙ. ОСТАНОВКА "ДОМ"
По дороге к мачехе, беседуем с сестрой. - Алла Кузьминична говорила, что папин домперестроили.- Давай, - говорю, - зайдем? Посмотрим.- Давай, - согл... Читать >>
ТУАЛЕТ, КАК ЗЕРКАЛО ДУШИ
Каждый, кто хоть раз в жизни бывал в общественном туалете какого-нибудь учебного заведения, знает, что это место, замечательное во всех отношениях. В... Читать >>
Ужин третий: утка в рукаве в компании яблок, апельсинов и чернослива
Суббота - день семейный, выходной. Хочется никуда не ходить, валяться на диване, смотреть кино и много есть, обязательно – вкусного. В субботу... Читать >>
Дети и Воспитание Дети и Воспитание Автомобили и Транспорт
Говорят дети (Андрей 4.5), а взрослые им отвечают
Откуда берется какао Ребенок сосредоточенно смотрит на пакетик из-под шоколадного коктейля Несквик. Бочки у пакета впалые, из головы торчит обгрызенн... Читать >>
ВАСЯ КОСЕНКО VS FAMILY LIFE EDUCATION
Помните день, когда вы в первый раз узнали об ЭТОМ? Я – да, очень хорошо помню. Дело было в Днепропетровске, мне было лет восемь-девять. Была ... Читать >>
Железный конь под женским седлом
Давно прошли те времена, когда люди боялись ездить со мной пассажирами. По молодости я в московском трафике зажигал без тормозов на вазовском пепелац... Читать >>
Бизнес и Экономика Обо всём Путешествия и Отдых
ПЕРСИК, РУССКАЯ МАФИЯ И БРУТАЛЬНЫЙ БРИТАНЕЦ
Сегодня Пятница. Каждое утром у нас как водится рабочая летучка. Все немного заспаны. Вдруг ведущая митинга радостно сообщает, что в понедельник мы о... Читать >>
ШКОЛЬНАЯ ЛЮБОВЬ
Портфель купли светло-коричневый с маленькой блестящей застежкой. Кроме нее на портфеле не было ничего - ни зайца из «Ну, погоди!», ни кр... Читать >>
ЧАСТЬ 6 САМОВАРЫ ОПТОМ И В РОЗНИЦУ
Река Березайка впадает в реку Мсту. Со Мстой у моего мужа связанны романтические воспоминания юности. Когда Мста была молодой и горячей, и бурлила не... Читать >>