ДОРОГА ИЗ ВЕГАСА В ЛОС АНДЖЕЛЕС И ПЕРВОЕ ЗНАКОМСТВО С ГОРОДОМ
ДОРОГА ИЗ ВЕГАСА В ЛОС АНДЖЕЛЕС  И ПЕРВОЕ ЗНАКОМСТВО С ГОРОДОМ

Все однажды заканчивается, и хорошее и плохое, и даже такое нереальное событие, как поездка в Лас-Вегас, увы - тоже. Пришло время делать прощальное фото и грузить продукты в куллер.
Прощание с гостеприимным домом Гарри и Лены было грустным. Собака Бинго уткнулась в ленины колени: я полагаю, она глубоко страдала оттого, что мы с Андреем ее покидаем.


Хозяева вручили нам подарки. То есть, за то, что мы у них ели, пили и жили мы еще получили презенты.
Увижу ли я когда-нибудь еще солнечный невадский город шикарного всем доступного праздника? Кто знает, может быть дети мои будут прятать эти фотографии под матрас, когда новый стальной занавес опустится между континентами, а может быть мой сын или дочь будут совладельцами одного из вегасовских клубов. Пути Господни неисповедимы, как не прогнозируем был отпуск в Калифорнии скромной троечницы из очень небогатой неполной семьи провинциального (пусть не обижаются мои земляки, я люблю родной Днепропетровск) города.


Что-то я расчувствовалась. На самом деле, это был просто очень удачный отпуск. Все люди ездят отдыхать и многие из отдыхающих - в очень интересные заграничные места. Вот и мы тоже спромоглись.
we_are_starting.jpg (11599 bytes) Вернемся же к повествованию. Поцеловав Бинго, мы потащили  куллер, по-русски говоря дорожный охладитель продуктов, к автомобилю. Гарри и Лена провожали нас до машины.
Наша добрая "Шеви-Кавальеро", раскалившись под лучами страстного солнца Лас-Вегаса. Муж решил запечатлеть нас еще раз. В последний момент Гарри поменял композицию, встав на четвереньки и просунув голову между нами. В таких пассажах весь Гарри, лучший американец, которого я знаю.

***

И вновь потянулись ровные хайвеи среди выгоревших плюшевых холмов. Некоторое разнообразие в дорогу внес тот факт, что теперь солнце светило нам все время в лицо. На этом отрезке пути мы больше ехали по горным дорогам и чаще закладывало уши. Немного менялся пейзаж. Появились заросли кактусов и временами холмы покрывались сухой кустарниковой порослью. Неизменными оставались телефоны для экстренных случаев. Я помню, что они были желтыми. Муж уверен, что синими. Возможно, кто-то из дорогих читателей выступит третейским судьей в этой перебранке.
. Американские дороги, по которым мы колесили по трем штатам, Калифорния, me_and_kaktusy.jpg (15007 bytes)Невада и Аризона, слились в моей памяти в один, неизменно плюшевый путь и ощущение легкости бытия. Все проблемы, как то: невыплата зарплаты в редакции и мрачные думы об обустройстве будущего, ассоциирующегося, почему-то со старостью и внуками, остались где-то далеко, прямо скажем за океаном и не тревожили все путешествие.

Так получилось, что в Лос-Анджелесе у нас не оказалось гида, поэтому мы решили снять гостиницу, тем более, что рассчитывали всего на две ночи. Гостиницу муж нашел по Интернету, там же и зарезервировал.


Мы прибыли в город уже поздним вечером, и без труда отыскали наш будущий временный дом, тем более, что он находился в самом центре города среди небоскребов. Не думаю, что это хороший знак, ибо, если я правильно поняла, престижней жить все-таки не в деловой центре. Не важно. Мы, разумеется, экономили, и это была одна из самых дешевых гостиниц, которую удалось найти. Представляла она из себя небольшой комплекс, состоящий из четырехэтажных апартментов, бассейна, стоянки для машин и помещения для персонала. mavpa_in_la.jpg (11478 bytes)


При оформлении номеров выяснилось, что из присутствовавших в то время трех представителей гостиницы и пяти постояльцев, по-английски предпочитает говорить только мой муж, и я предпочитаю молчать на том же языке. Все остальные общались на родном испанском. Испаноговорящие собеседники нам попались тихие и доброжелательные. 
Время, повторяюсь, было позднее и, пока мы оформили номера и расположились в комнате, стемнело. В жилище имелись две широкие кровати со скользкими цветастыми покрывалами, две тумбочки, телевизор, зеркало, - обычная ерунда. Нас все устроило и все понравилось.


- Пойдем гулять, - предложил муж, глядя в большое в половину стены окно на начинающиеся сразу через улицу небоскребы.
Вполне нормальное предложение, но внутренний голос почему-то сказал мне, что это плохая идея.
- Поздно уже, - неуверенно сказала я. - Половина двенадцатого все ж... Да и улицы, смотри, какие-то пустые.
- Ты ничего не понимаешь, - обиделся муж. - Мы никогда не были в Лос-Анджелесе, это второй по величине город Америки, я еще полон сил, а ты сидишь, как клуша.
Пришлось уступить. Ну не отпускать же его одного!


Мы выперлись на улицу, за каменный забор, окружавший гостиницу, и оказались на перекрестки. Надо сказать, что примета любого большого города - мусор, радовал глаз прямо на углу, у светофора. Мы осмотрелись. Перед нами широкая дорога уходила в гору меж высоких офисных зданий с темными окнами. Откуда-то возник полицейский. Улыбнулся нам и сказал "Hi". Мы ответили тем же. У меня зародилось смутное подозрение, что он здоровается с нами, как со своими новыми подопечными.


Мужнин внутренний голос самодовольно молчал, и мы пошли вперед. Когда же мы прошли целый квартал и не обнаружили ни одного кафешно-барного заведения, осматривая исключительно закрытые офисы компаний и банков, которые нависали над нами, одинокими ночными пешеходами, как циклопы над муравьями, муж немного озадачился:
- Не нравится мне этот Лос-Анджелес. Какой-то он странный. И нет никого.
- Почему же? Смотри, у банка лежит бомж, который у них называется хоумлесом, в смысле бездомным.
- Чуть подальше второй лежит. Вот они, язвы капитализма. А почему кроме язв-то никого?


Из транспортных средств мы встретили машину, собирающую мусор. Это уже когда миновали второй квартал. Нервозность нарастала. Мрачное я скажу вам ощущение, идти в абсолютно незнакомом пустынном городе ночью, если у тебя нет в нем не то, что друзей, но даже язык жизни этого мегаполиса отличен от твоего.
После третьего квартала и следующей порции отдыхающих хоумлесов, а они довольно отвратно выглядят, я не выдержала.
- Пошли назад... Мне почему-то страшно, - зашептала я.
- Ну, если ты так хочешь, конечно, пойдем, - немедленно согласился муж.
Мы повернулись и быстро-быстро, спортивным шагом пошли назад.
Так состоялось наше первое знакомство с Лос-Анджелесом.


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Отношения и Интим Обо всём Дети и Воспитание
ПОЗОВИ МЕНЯ ЗАМУЖ, ПОЖАЛУЙСТА
В то время как одни мужчины даже и думать не хотят о брачных узах, другие обещают жениться направо и налево. Однако в действительности шанс оказаться... Читать >>
ЖЕНСКОЕ СЧАСТЬЕ
«Счастья вам», - улыбалась круглолицая продавщица в овощном ларьке, подавая мне пакет с морковкой. Надо же... Я и не знала, что она умеет улыбаться. ... Читать >>
ВАМ ПОСЛАЙСИТЬ ИЛИ ОДНИМ ПИСОМ?
Напротив нашего дома живет дедушка. Почти каждый день я вижу из окна, как он кормит белок и поливает старую больную пальму. Иногда к нему приводят вн... Читать >>
Авторство и Книги Обо всём Путешествия и Отдых
БЕСЕДЫ С КНИЖНЫМ ШКАФОМ О ЖИЗНИ И ЛИТЕРАТУРЕ
Рецензия на книгу Константина Сергиенко "До свидания, овраг" ОГИ, 2002 ... Читать >>
ПОЧЕМУ ТАК МАЛО ПРИНЦЕСС В МИРЕ
Летом мы всегда ездим на дачу, особенно когда жарко и можно купаться в речке. Мне очень нравится дача, там интересно жить. Папа тоже считает, что на ... Читать >>
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." ПУНКТ ТРЕТИЙ. ОСТАНОВКА "ДОМ"
По дороге к мачехе, беседуем с сестрой. - Алла Кузьминична говорила, что папин домперестроили.- Давай, - говорю, - зайдем? Посмотрим.- Давай, - согл... Читать >>
Еда и Кухня Юмор и Развлечения Еда и Кухня
Чебуреки классические

Ингредиенты:
1. Для теста: 4 стакана муки, 300 мл воды, 2 ст. л. водки, 1 куриное яйцо, 2 ст. л. растительного масла, 0.5 ча... Читать >>

ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 2
Рекламщики неустанно продолжают нас радовать. Вопрос: что рекламирует фирма "Canon" на этом щите? Предположим, его увидит приезжий из глухой провинци... Читать >>
Ужин третий: утка в рукаве в компании яблок, апельсинов и чернослива
Суббота - день семейный, выходной. Хочется никуда не ходить, валяться на диване, смотреть кино и много есть, обязательно – вкусного. В субботу... Читать >>
Музыка Дети и Воспитание Обо всём
СКОРПЫ ДЛЯ ДЕВОК
По дороге на работе слушаю в ушах группы моей юности: Qween, Scorpions, Rainbow, Def Leppard, Pink Floyed, Accept,Iron Maidenи несть им числа. Странн... Читать >>
Монстры, которые нас съедят
Я думаю, мы сами выращиваем монстров, которые однажды сожрут нас окончательно. А когда от нас ничего не останется, будут рыдать: "Мамочка, папочка, н... Читать >>
ДРУГ, КОТОРЫЙ СПАСЁТ
Многие ли помнят самых первых друзей из своей еще дошкольной жизни? Лица их стерты. Имена позабыты. Я помню. И всё благодаря одному случаю. Лет с тр... Читать >>
Обновления заметок
Алена Бредун
Алена Бредун
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 5083
Путешествия и Отдых
ПЕРВЫЕ ШАГИ ПО ЗНОЙНОЙ ЗЕМЛЕ ВЕГАСА И ДАМБА ГУВЕРА
Рассказ о Лас-Вегасе я решила построить не по временному, а по событийному принципу. Ибо время в Вегасе не столь значимо, как в других частях Америки... Читать >>
Путешествия и Отдых
ДОРОГА В ВЕГАС
Не могу сказать, что я была в бешеном восторге от идеи посетить Лас-Вегас. Этот город представлялся мне большим помпезным казино, где играют толстые ... Читать >>
Путешествия и Отдых
САН-ФРАНЦИСКО: ЖЕНСКИЙ ДЕНЬ В ТИРЕ
Не смотря на приятно проведенное время, каякинг оказался тяжкой нагрузкой для бывалого гребуна А. Смирягина и вызжать в Лас-Вегас, как было намечено ... Читать >>
Путешествия и Отдых
ЧАСТЬ 11 ДОРОГА ДОМОЙ И ЭПИЛОГ
Обратный путь – всегда короче, особенно, если он домой.Кроме того, уже не предвидится неожиданностей.Девятого мая 2006 года мы проснулись в пит... Читать >>
Путешествия и Отдых
ЧАСТЬ 2 КАРТОФЕЛЬНЫЕ ЕЖИ ПОД ТВЕРЬЮ
В Мокшино и Безбородово – одинаковый бизнес. У дороги продают ведрами вялую прошлогоднюю картошку с зелеными проросшими пупырышками. Лежат таки... Читать >>
Обо всём Обо всём Авторство и Книги
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт шестой. Остановка по требованию. "Мачеха".
Помните сказку "Золушка"? Там милую доборую сиротку мучит по всякому ужасная злая мачеха. Так вот, сиротка Золушка - это я. И мачеха у меня тоже есть... Читать >>
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт 7. Остановка "Кладбище". Конечная.
Когда я приезжаю в Днепропетровск, обязательно хожу на Сурско-Литовское кладбище.Там шесть могил.Похоронены парами: дед Иван Бредун и бабушка Фрося, ... Читать >>
НОВЫЙ ГОД В ВОЛШЕБНОМ КОРОЛЕВСТВЕ-1
Новогодняя сказка про то, как царь-государь запятую не туда поставил и волшебной печатью скрепил... Читать >>
Еда и Кухня Культура и Исскуство Обо всём
УХА ДЛЯ ВЕСЕЛОЙ КОМПАНИИ
Ингредиенты:1. Рыба2. Овощи3. Водка4. ПоленоСпособ приготовления: Про рыбу.Берем любую любимую рыбу, в любом случае ее потрошим, очищаем от чешуи, из... Читать >>
ВЕЧНАЯ ВТОРАЯ РОЛЬ КЕТРИН ХЕПБЕРН
Если бы удар пришелся чуть левее, травмы носа было бы не избежать. А так, всего лишь потемнело перед глазами, закружилась голова, зазвенело в ушах и ... Читать >>
МИТРИЧ И РУСАЛКА

Дмитрий Дмитриевич Самострелов, по-деревенскому – Митрич, считал, что его жизнь сложилась удачно. Особенно после развода. ... Читать >>

Юмор и Развлечения Авторство и Книги Обо всём
Дневник героической матери Part 2 (Парт ту). Понедельник.
Через два дома от нас певец Малинин плачет и тоскует о том, что ему хочется любить. В результате настроение у меня (а я весьма чувствительна к звукам... Читать >>
УМНЫЕ-БЛАГОРАЗУМНЫЕ
Рецензия на книгу Андрея Усачёва "Умная собачка Соня", ИД Мещерякова, 2009... Читать >>
ДОБРОЕ УТРО 26.08.14 ШКОЛЬНЫЕ ПОБОРЫ
Вашингтонское время восемь утра. Отвезла сейчас в школу две упаковки резаных фруктов-ягод. Это такая добровольная повинность – принесите кто чт... Читать >>
Бизнес и Экономика Культура и Исскуство Здоровье и Спорт
КАК АМЕРИКА СПАСАЛА РУССКУЮ РЕВОЛЮЦИЮ
Летом мы побывали с сыном в Калифорнии. И я решил показать ему Стэндфордский университет. Примечательное и очень живописное место. Долина в виду гор.... Читать >>
КАТРИН ДЕНЁВ, РЯДОВОЙ РАЙАН И ХОББИТЫ
В семье мы смотрим разное кино, но с одним условием - оно должно нам нравиться. И больше никаких условий. Вечером за ужином листаем меню на экране... Читать >>
ЗВЕЗДА И СМЕРТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РЕВОЛЮЦИОНЕРА ДОКТОРА АТКИНСА
В начале апреля 2002 года в Нью-Йорке неожиданно выпал снег, припорошив покрытую тонкой ледяной корочкой землю. Высокий седой человек в дорогом длинн... Читать >>