Русский язык бьет на Вашингтонщине ключом… по темечку. Мальчик сходил на олимпиаду по родной речи. Организатор - ассоциация изучающих русский в Америке.
Вернулся. Делится впечатлениями. Все такие «найс» (милые), но с организацией что-то не то, к каждому столику ждал по три часа. Да, организация у нас, у русских, не самое ударное место. Берем нахрапом.
В прошлый раз мальчик занял третье место из трех возможных. Было еще четвертное - для немых. Сильно готовился. Посередине уснул от усталости. В этот раз мама вложила душу в подготовку. Для устного экзамена заучили текст о семье, о спорте, о Москве. На всякий случай мама и стих Пушкина нашла - «Зимняя дорога». Мальчик загрустил, что такое длинное и холодное ему будет сложно запомнить. Мама не растерялась, рассказала ему стишок из золотого детства попроще. Прямо так на память и ложится:
Ля-ла-ля, жу-жу-жу
Мы поймали в жопе вшу
Грязную, вонючую
Щас её замучаем.
На следующий день мальчик шлет сообщение с олимпиады: «Мама, здесь надо стих наизусть. Какой мы учили?»
Мама шлет ответ: «Пушкин. Зимняя дорога».
Мальчик: «Нет, про вшу»
Мама: «Ты с ума сошел?!»
Мальчик: «Шучу…»
Если честно я вообще не понимаю, как ребенок может занять на олимпиаде место, кроме первого, если из пяти человек комиссии мы знаем трех лично. А с двумя пили. Как же не порадеть родному человечку? Но со стихом случилась полная засада. Нигде про наизусть не было ни гугу.
Спас учитель русского из школы. Не зря его прозвали «капитан». Весь класс заставил выучить наизусть стих Ахматовой. Бедные англоязычные дети.
«И упало каменное слово на мою еще живую грудь…» Исполняет пятнадцатилетний ватерполист. С выражением. Анна Анреевна повернулась с интересом вдалеке.
Прямо лыко в строку и бальзам на раны. Про «каменное слово» как нельзя кстати. Ждем анамнеза от комиссии. Кстати, одни девушки с опытом жизни. Должны реагировать на молодого спортсмена. Меня устроит первое место с любого конца. Держим кулаки.
 |
 |
 |
| Обо всём |
Обо всём |
Обо всём |
ЖЕНСКОЕ СЧАСТЬЕ
«Счастья вам», - улыбалась круглолицая продавщица в овощном ларьке, подавая мне пакет с морковкой. Надо же... Я и не знала, что она умеет улыбаться. ... Читать >>
|
МИТРИЧ И РУСАЛКА
Дмитрий Дмитриевич Самострелов, по-деревенскому – Митрич, считал, что его жизнь сложилась удачно. Особенно после развода. ... Читать >>
|
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." ПУНКТ ВТОРОЙ. ОСТАНОВКА "НОСТАЛЬГИЯ"
Мы с малышом шли к мачехе.От проспекта Гагарина – вниз по Лизы Чайкиной, на Перемогу.Я знаю, что иногда этот поселок называют Победой, но это н... Читать >>
|
 |
 |
 |
| Авторство и Книги |
Авторство и Книги |
Авторство и Книги |
НОВЫЙ ГОД У СВАНТЕСОВ ИЛИ ФРОКЕН БОК - ЗВЕЗДА ПРАЗДНИЧНОГО ШОУ
Пьеса для детского новогоднего спектакля по мотивам сказки "Малыш и Карлсон"... Читать >>
|
НОВЫЙ ГОД В ВОЛШЕБНОМ КОРОЛЕВСТВЕ - 2
Новогодняя сказка о том, как царь-государь свои детские игрушки искал и праздник без низ проводить отказывался ... Читать >>
|
НОВОГОДНЯЯ РЕПКА
Сказка о том, как посадил дед репку. К новому году. ... Читать >>
|
 |
 |
 |
| Авторство и Книги |
Юмор и Развлечения |
Дети и Воспитание |
ЗАЮШКИНА ИЗБУШКА НАКАНУНЕ НОВОГО ГОДА
сказка о том, как Лиса хотела Зайцу и его семье новый год испортить... Читать >>
|
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 10
В предыдущей статье я почему-то решил, что в этой стране кроме фаллоса после Августа 98-го ничего не осталось. Но я ошибался, не смотря на титаническ... Читать >>
|
Говорят дети (Андрей, 5 лет), а родители записывают
Гуляли втроем, семейно. Остановились возле церкви. Муж: - Давай зайдем. Я: - Давай, свечки за упокой поставим… Ребенок: - Мама, зачем заходит... Читать >>
|
 |
 |
 |
| Дети и Воспитание |
Обо всём |
Музыка |
Говорят дети (Андрей, 4 года) и их родители
Муж, проходя мимо икеевской доски: - Смотри, малыш стал хорошо рисовать! И вообще, соображает уже. На доске - раскидистое дерево с крупными листьями... Читать >>
|
О проекте
Интерда - интересные заметки обо всём на свете. Открытая площадка, где свой текст может разместить каждый желающий автор.
Как разместить заметку: см... Читать >>
|
СКОРПЫ ДЛЯ ДЕВОК
По дороге на работе слушаю в ушах группы моей юности: Qween, Scorpions, Rainbow, Def Leppard, Pink Floyed, Accept,Iron Maidenи несть им числа. Странн... Читать >>
|
|