ДЕВУШКА И СТОЛБИК
ДЕВУШКА И СТОЛБИК

Прошло много лет, и я думаю, уже можно рассказать эту историю. Она важна не столько поучительным моментом, сколько пониманием того, что в жизни могут случаться любые катастрофы, но её течение как-то продолжается и рано или поздно входит в новые берега и русла.

Все началось серым дождливым воскресным днем. Я оставил машину на парковке и направился с сыном к дверям русской школы. Там по выходным его учили читать и писать. Неожиданно на ступеньках, ведущих к входу,  я обнаружил сидящей прямо под дождем девушку в черном, которая не плакала, нет, а буквально билась в истерике.

Я естественно остановился и спросил, в чем дело, а потом как-то попытался её успокоить. В ответ я услышал какой-то бессвязный набор слов о муже, который ей этого точно не простит, и о том, что она торопилась, и теперь жизнь летит в тартарары. Скоро ко мне присоединилась работница школы, привлеченная необычным зрелищем.

Пользуясь случаем, я быстро отправил сына в класс, чтобы не травмировать психику ребенка, а сам вернулся под дождь. Девушка чуть-чуть успокоилась и смогла рассказать, что с нею приключилось. Картина вырисовывалась ужасная.

Она везла дочку в ту же школу, очень торопилась, не заметила и со всего маха наскочила на столб. Она за рулем недавно, так как они с мужем и ребенком всего год, как оказались в Америке. Из сбивчивого рассказа, я также понял, что трудности первого года так разрушительно повлияли на семью, что муж объявил, что хочет разводиться. А тут еще это.

Девушка указала в дальний угол парковки, совершенно пустую этим воскресным днем, где посередине стоял чуть наискосок красный джип-тайота.

Картина начала проясняться. Девушка вдруг снова разрыдалась и сбивчиво начала объяснять. Это единственная машина в семье, недавно купленная за большие деньги. Застраховать толком они еще не успели. Теперь вся жизнь разрушена, и она не знает, как возвращаться с дочкой домой и что вообще делать.

Я сразу же взял бразды в свои руки, попросил принести работницу школы водички и что-нибудь успокаивающего, если есть. Потом начал говорить, что возможно, не так все плохо. Вдруг машина ещё на ходу, и её можно починить, если поломка легкая. Но главное, я недоумевал, как на совершенно пустой парковке можно попасть в аварию.

Сотрудница школы принесла воды и каких-то капель, и мы направились к месту происшествия, чтобы оценить ущерб, а главное понять, какие действия предпринимать дальше.

Чем ближе мы подходили к машине, тем мне становилось яснее, что случай действительно уникальный. Во всех смыслах. Произошло всё до смешного просто.

Мама торопилась доставить ребенка в школу и решила срезать немного путь через квадрат пустой парковки. Она поехала не по размеченным дорожкам зигзагами, а по диагонали напрямую. День был серый и дождливый. Отблески луж, мокрое стекло и незамеченный столбик в пол человеческого роста, который ограждал фонарный столб от особо рьяных автомобилистов.

Как результат, столбик так удачно зашел под левую часть капота, что разнес электронную коробку распределения всех сетей и погнул балку крепления колеса, от чего его полностью перекосило и лишило машину своего хода. Это не считая жестянку и всех остальных повреждений. Надежно вкопанный столбик попался.

И главное, жалко машина новая, муха не сидела, и на самом деле дорогая.

Подвела неопытность. Я уже лет двадцать за рулем и скажу честно, на парковках никогда не езжу по диагонали. Фиг его знает,  какой-то внутренний стопор.

тайона в аварииО чем я и сказал несчастной автовладелице, мол, видимость сегодня не очень, но и в ясный день лучше ездить по правилам. Самое смешное, что сразу после моих слов на той же парковке появился черный джип и пронесся ровно по диагонали чуть в стороне от нас. За рулем сидела раскосая девушка со стаканом кофе в руках.

Я лишь развел руками.

Мы вызвали страховую, машина все же оказалась покрыта минимальной ответственностью, ну то есть, если бы она в кого-то врезалась, тогда бы чужую машину оплатили. Явно не наш случай. Полицию было вызывать бесполезно – в Штатах полиция не разбирает случаи на парковках. Я не стал дожидаться прибытия агента. Лишь пощелка на телефон место события для будущих разборок. После наговорил девушке кучу ободряющих слов. Мол, ничего страшного, всё рано или поздно наладится, и она будет вспоминать этот случай лишь как забавный эпизод из практики вождения. И все же настоял, чтобы она позвонила мужу, чего она очень боялась.

Уверил, мол, в семье тоже все устаканится. Возможно, это даже сплотит супругов. Хотелось бы верить. Хотя про себя подумал, жалко, я не увижу выражение лица мужа, когда он увидит машину.

И откланялся. Больше я помочь ничем не мог.

Есть в здешнем менталитете поговорка – дерьмо случается. В которой заключена вся сверхъестественная сущность нашего бытия и вся сермяга мира. Хочешь – действуешь по правилам, не хочешь - вольному воля. Ни в том, ни в другом случае никто не застрахован от случайностей. Такая философия – да.


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Авторство и Книги Дети и Воспитание Обо всём
КАК ОТЛИЧИТЬ ГНОМА ОТ НАКСИТРАЛЛЯ
Рецензия на книгу Эно Рауда "Муфта, Полботинка и Моховая Борода" АСТ, Астрель, 2006. Перевод Лео Вайно... Читать >>
ЛЕТНИЙ ЛАГЕРЬ ПО-АМЕРИКАНСКИ

Очень субъективная ремарка. Вместо эпиграфа

—&nb... Читать >>
ПОЧЕМУ ТАК МАЛО ПРИНЦЕСС В МИРЕ
Летом мы всегда ездим на дачу, особенно когда жарко и можно купаться в речке. Мне очень нравится дача, там интересно жить. Папа тоже считает, что на ... Читать >>
Обо всём Обо всём Авторство и Книги
МАЛЕНЬКОЕ ДАЧНОЕ ПРИВИДЕНИЕ ИЗ ПОДМОСКОВЬЯ
Я хочу научиться читать и даже уже немножко умею. Но мне это пока не нравится, потому что читаю я медленно и часто не понимаю, что написано. Прочитат... Читать >>
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт 5. Остановка по требованию "Сестра".

Лариса очень похожа на отца. 
Эта похожесть проявилась не так давно, в течении последних трех-пяти лет. 
Мы... Читать >>

НОВЫЙ ГОД У СВАНТЕСОВ ИЛИ ФРОКЕН БОК - ЗВЕЗДА ПРАЗДНИЧНОГО ШОУ
Пьеса для детского новогоднего спектакля по мотивам сказки "Малыш и Карлсон"... Читать >>
Авторство и Книги Здоровье и Спорт Еда и Кухня
КАРТА ДЛЯ ДЕДА МОРОЗА
Сказка о том, как Баба Яга отправила Деда Мороза в Австралию и горько об этом пожалела... Читать >>
АМЕРИКАНСКАЯ МЕЧТА: ОТ АПТЕЧНОЙ ЛАВКИ ДО ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ КОРПОРАЦИИ

Отправляясь в экспедицию, Диего Альварес Чанка, уроженец Генуи и подданный Его Величества короля Англии, известный не столько как лекарь и фармаце... Читать >>

Постный фасолевый супчик

Ингредиенты:
1. Крупная белая фасоль - 100 г.
2. Пара небольших морковок.
3. 5-6 стеблей сельдерея.
4. Пучок ... Читать >>

Юмор и Развлечения Авторство и Книги Дети и Воспитание
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 8
Я уже, грешным делом, подумываю, а не открыть ли мне школу рекламного мастерства. Тем более, что я давно убедился - дело это совсем не хитрое, я бы д... Читать >>
УВАЖАЕМЫЙ АВТОР!
Спасибо за присланный Вами замечательный роман «Накануне» о жизни Ваших родителей в деревне. Нам очень понравился самобытный язык,юмор и ... Читать >>
Говорят дети (Андрей, 4 года) и их родители
Муж, проходя мимо икеевской доски: - Смотри, малыш стал хорошо рисовать! И вообще, соображает уже. На доске - раскидистое дерево с крупными листьями... Читать >>
Обновления заметок
Андрей Смирягин
Андрей Смирягин
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 4759
Здоровье и Спорт
НЕ БЕГАЙТЕ ЗА ОЛЕНЯМИ, НЕ НАДО
Чего расскажу! Однажды просыпаешься среди двух часов ночи и понимаешь, что рулетка под названием «жизнь» перекосилась и застряла в позици... Читать >>
Здоровье и Спорт
ОЛИМПИАДА В СОЧИ ГЛАЗАМИ АМЕРИКАНЦЕВ
Вот зря мы на американских журналистов обижаемся за порой предвзятое освещение России. Надо понимать, американцы - они же, как дети. Они ничего не во... Читать >>
Юмор и Развлечения
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 2
Рекламщики неустанно продолжают нас радовать. Вопрос: что рекламирует фирма "Canon" на этом щите? Предположим, его увидит приезжий из глухой провинци... Читать >>
Обо всём
Обо всём
МНЕНИЕ ПРО "УЕХАТЬ" ЧЕЛОВЕКА В ТЕМЕ
Читаю, одна газета громогласно пишет, что топ-менеджеры хотят уехать из России на Запад. Уехать, чтобы что? Можно украсть много денег, купить бунгало... Читать >>
Еда и Кухня Авторство и Книги Авторство и Книги
ЦВЕТНАЯ КАПУСТА: КОРОЛЕВСКИЕ СЕКРЕТЫ
Однажды в капустном государстве решили избрать королеву. Три дня и три ночи думали-гадали - кто же достоин носить это звание и корону. Тугая строгая ... Читать >>
СВАДЕБНЫЙ ПОДАРОК ДЛЯ ТРОЛЛЯ
Рецензия на книгу Кэтрин Лэнгриш "Гора Троллей", АСТ, Астрель, 2007. Перевод Ольги Васильевой... Читать >>
АТОМНАЯ СКАЗКА
Рецензия на книжку Антонины Лукьяновой "Настоящая физика для мальчиков и девочек", Интеллект-Центр, 2008... Читать >>
Юмор и Развлечения Авторство и Книги Еда и Кухня
Дневник героической матери Part 6 (Парт cыкс). Пятница
Ребенок проснулся в восемь утра. В доме душно. Муж говорит, что нужно ночью открывать окно и форточку. Я, разумеется, этого не делаю, и делать не буд... Читать >>
ЗАЮШКИНА ИЗБУШКА НАКАНУНЕ НОВОГО ГОДА
сказка о том, как Лиса хотела Зайцу и его семье новый год испортить... Читать >>
Ужин первый: тушеное мясо, правильный оливье и зеленый салат с креветками
Мысли хозяйки по ходу дела Блюдо "Тушеное мясо" хорошо тем, что его можно разогревать. Если, к примеру, у вашего ребенка урок русского, который по вр... Читать >>
Еда и Кухня Здоровье и Спорт Дети и Воспитание
Ужин третий: утка в рукаве в компании яблок, апельсинов и чернослива
Суббота - день семейный, выходной. Хочется никуда не ходить, валяться на диване, смотреть кино и много есть, обязательно – вкусного. В субботу... Читать >>
ФИТНЕС-ЛИКБЕЗ (тест)
Чтобы похудеть, нужно меньше есть и больше двигаться - очень неожиданная мысль, правда? Но как двигаться, как правильно? Проверь себя при помощи прос... Читать >>
Говорят дети (Андрей, 5 лет), а родители записывают
Гуляли втроем, семейно. Остановились возле церкви. Муж: - Давай зайдем. Я: - Давай, свечки за упокой поставим… Ребенок: - Мама, зачем заходит... Читать >>
Бизнес и Экономика Дети и Воспитание Путешествия и Отдых
ДЕНЬГИ. С ЧЕМ ИХ ЕДЯТ?
Рубль падает в цене! Когда остановится? Вообще, интересный вопрос, а сколько стоит рубль? Я знаю точный ответ.Все всполошились, не прикупить ли долла... Читать >>
ЗАПИНОЧКИ
Мама родила его в понедельник. Возможно, это объясняет его запинки. - Па-па-па-па, а вот з-з-знаешь... Я сжимаю крепче его прохладную руку, вместе ... Читать >>
Три стереотипа американцев о русских
Иногда я хожу в фитнес центр, подравнять формы. Обычно я бегаю белкой, воткнув затычки с книгой в уши, но иногда залезаю в джакузи, а там сыро и заты... Читать >>