МОСКВА - ВЗГЛЯД ИЗ-ЗА ОКЕАНА ПОСЛЕ ДОЛГОЙ РАЗЛУКИ
МОСКВА - ВЗГЛЯД ИЗ-ЗА ОКЕАНА ПОСЛЕ ДОЛГОЙ РАЗЛУКИ

Кратенько некоторые итоги. Если честно, в прошлый раз я был в Москве не так, чтобы давно, а, кажется, что приехал в другой город. Вот честно. Жил на том же Теплом Стане. Или сейчас говорят «в» Теплом Стане? Чтобы никого не обидеть. Так вот, я перестал себя чувствовать гостем на центральной улице аула. Куда-то аул весь рассосался. Вместе с глухой пробкой на перекрестке с Профсоюзной. Не было эстакады и вдруг появилась. И всё поехало. Привет всем, кто голосовал не за нынешнего мэра. Вообще, начинаешь видеть многое свежим оком.

Например, мало кто из столичных жителей знает, что Москва на взгляд удивительно белый город. Даже хочется немного разбавить - долить кофею в молоко. По вкусу.

И даже приток гастарбайтеров стал восприниматься населением положительней, так как они реально работают там, где наши только жалуются на жизнь.

Московская едаДалее идет еда. Мой желудок, наконец, оторвался по полной. Такой тип еды, например, в Америке называется "Дели" - от слова Деликатесы. И продается только в специализированных магазинах, побаловать себя любимого за отдельные деньги. Так вот, в Москве вся еда "Дели". Чёрный хлеб – вообще уникальное мировое явление. Вот чем гордится и в символы выбирать.

Кроме того, обозначился ресторанный бум. Кофе-стейшны, стейк-хаузы и прочие фаст-фуды на любой вкус и кошелек. Некоторые так и пишут на баннерах, чтобы покрыть максимальную аудиторию: Ролы, Плов, Пицца, Шурпа, Кальян. Лично мне понравились неприметные кавказские рестораны – дёшево и вкусно.

Теперь о воде. Только поживший в Америке и ждущий вечность, пока пойдет чуть теплая вода из душа, чтобы помыться, может оценить это. Какие же вы, москвичи, счастливые! Как же я отвык от этого. Залез ванну, открыл воду, и на тебе! Вот если горячая вода, то горячая вода. А если холодная, то реально холодная. А не пойми что, и ждать три часа.

О транспорте. Отличный аэропорт сделали из Шереметьево-2. Терминал D по исполнению вполне на уровне с американскими и европейскими. Самое большое восхищение вызывает Аэроэкспресс. Полчаса - и ты уже на Белорусском вокзале. Администрация аэропорта даже подумала, чтобы как можно шире оповестить об этом гостей столицы. На выходе из прилетной зоны к тебе сразу приближаются крепкие мужчины, которые настойчиво повторяют: "Такси не нужно".

На МКАД-е развернулось строительство вылетных развязок. Минка вообще стала шоссе европейского уровня, а ещё строят платный дублер. На подмосковных заправках появились нормальные закусочные и туалеты. Да что там! Под Можайском в сельском магазине под названием «Пол-горы» приняли к оплате кредитную карточку. Каково?!

Московское метроС радостью отметил, что москвичи привыкли входить и оплачивать проезд в наземном транспорте. Хотя я еще видел единичный случай, когда вроде приличная тетка, пользуясь своей гибкостью, быстро подлезла под турникет и прошла в салон не заплатив. Но все остальные платят, и никто не ругается, как было поначалу. Как следствие - транспорт, почувствовав прилив средств, стал ходить часто и без задержек. Еще бы убрать эти ужасные маршрутки, эти гробы на колесика, садясь в которые чувствуешь себя килькой в томатной банке.

Такси стало дёшево и доступно. В два часа ночи, моя знакомая Катя Лобанова, (не подумайте ничего плохого, мы были, к сожалению, не одни), заказала мне машину, просто нажав несколько кнопок в своем смартфоне через яндекс-такси. Мы сразу увидели на карте, где находится наша машина, и как она подъезжает с чуть ли не паспортными данными водителя. Через десять минут я уже мчался по городу. И согласитесь 450 рублей, то есть чуть больше, чем 10 долларов, в два часа ночи от Садово-Кудринской до окраинного Тёплого Стана – это копейки. Ничего подобного по уровню сервиса и цене я в Америке не наблюдал.

И самое главное, что есть в Москве и, кажется, несправедливо не замечается, как данность. Бриллиантовая звезда в московской короне, спасибо товарищу Кагановичу. Да, это оно – московское метро. Достаточно быстро добраться из любого Монькиного зада в центр и далее в другой Монькин зад – это дорогого стоит. Я уж не говорю об эстетической стороне дела. Я всё детство и молодость ездил через станцию метро Киевская и не знал, что ездил через музей. Вот в Вашингтонском метро, хоть оно и потише, с эстетической точки зрения чувствуешь себя немного крысой в трубе. Не говоря про Нью-Йоркское, где чувствуешь себя крысой в трубе канализационной.

В столичной подземке интервал и четкость работы поразительная. Умели ж делать на совесть, работая за страх.

Московские домаПорадовали госслужбы. Позвонил по телефону, указанному на сайте налоговой - подняли с первого раза и долго отвечали на мои вопросы с заходом в свои компьютеры. Раньше дозвониться по любому телефону госслужбы было просто нереально. То же и «единое окно коммунальных платежей». В этом случае я вообще обнаглел и послал вопросы по указанному емейлу. И, неслыханное дело, ответили! И разъяснили. Правда, письмо не подписали. Но не всё же сразу.

Съездил в три конторы по квартирным делам - очередей вообще нет. Куда делись? Еще год назад я писался двухсотым в то же окно. Сейчас хорошо, если два человека. Правда, у нас народ до сих пор не привык к этому, и очередь создадут на ровном месте, постоянно пытаясь пройти вперед «только спросить». Я не препятствовал. Всё равно быстро.

О банковском сервисе. Вырос заметно. Зашел в Сбербанк на том же Тёплом Стане. И там ввели очереди по отрывным талончикам и номер еще голосом озвучивают. А от сотрудницы, которая объясняла мне, как правильно пользоваться банкоматом, я вообще отвязаться не мог. Так и стоял десять минут, как дурак с открытым ртом, и слушал-слушал.

Московские домаО людях. Чего я заметил: Люди в Москве в целом как-то вежливей стали. Нет, правда, народ такой добрый стал и улыбчивый. Вот я дом искал, к нескольким людям подходил, приветливо улыбнусь и спрашиваю: "Добрый день. Извините, пожалуйста. Вы не могли бы подсказать, как мне найти Наваторов дом один?" Так мне и улыбнутся в ответ, и в подробностях расскажут, как пройти, и чуть ли не за руку довести хотят. Особенно женщины среднего возраста. Прямо горжусь за столицу.

Возвращается московская предупредительность, которую я помню с детства, вытравленная дикими реформами Гайдара-Чубайса. Видно, как человек перестает быть друг другу волком. На остановке в меня случайно врезался пятилетний малыш. Я не ожидал от него ничего, но он помолчал, а потом поразил меня фразой: «Ой, извините…»

О других приятных мелочах. Наконец убрали эти ужасные палатки, порождение девяностых, от станций метро и вообще из города. Водитель в автобусе мне настойчиво совал две копейки с тридцати рублей, хотя я его уверял, что сдачи не надо. И в магазинчике, когда я покупал зефир и попросил пакет, мне выдали роскошный «бэг» совершенно бесплатно. И зебру водители стали уважать. И автобусы ходят часто-часто, и маршрутки. Да!

Ещё количество женщин с колясками поразило, раньше такой рождаемости не было.

Я уже не говорю о сверхразнообразной и невероятно доступной вечерне-культурной жизни столицы, чего так не хватает русскому за границей – театры, концерты, девушки. Впрочем, не будем сыпать соль на раны.

Вывод. Вот такой он взгляд, чуть со стороны. Есть, конечно, и недоработки. Куцые развязки и коррупционная застройка. Тяжелое наследие старика Батурина. О ценах отдельный разговор. Кусаются, собаки. Но главный недостаток в Москве один - много нытья о том, как всё плохо. Расскажите об этом нашим бабушкам. Вот они посмеются.

P.S. Этот текст моё алаверды на заметку жены, которая поделилась своим видением города. Первое фото - вид из окна моего дома.


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Отношения и Интим Еда и Кухня Дети и Воспитание
ПОЗОВИ МЕНЯ ЗАМУЖ, ПОЖАЛУЙСТА
В то время как одни мужчины даже и думать не хотят о брачных узах, другие обещают жениться направо и налево. Однако в действительности шанс оказаться... Читать >>
АРИСТОКРАТ НА ЗАВТРАК. ЯЙЦО БЕНЕДИКТ
Блюдо с несколько чопорным названием «Яйцо Бенедикт» - на самом деле очень простое, практически бутерброд, но приготовить его – все... Читать >>
МАТЬ ГОЛКИПЕРА: МЫСЛИ НЕ О ФУТБОЛЕ

Более неспортивного человека, чем я, найти трудно. Я не умею плавать, не умею кататься на велосипеде и роликах, равно как и на лыжах и коньках. Я ... Читать >>

Юмор и Развлечения Бизнес и Экономика Юмор и Развлечения
Дневник героической матери Part 6 (Парт cыкс). Пятница
Ребенок проснулся в восемь утра. В доме душно. Муж говорит, что нужно ночью открывать окно и форточку. Я, разумеется, этого не делаю, и делать не буд... Читать >>
АМЕРИКАНСКАЯ СЕМЬЯ: ВМЕСТЕ ВЫГОДНО
Порой приходится слышать: «американцы живут богаче, чем мы - по три раза в год летают отдыхать на Гавайи!». Или наоборот – «ц... Читать >>
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 4
Сначала о популярном ныне, о гомосексуализме. Первый экспонат “Идеальная возможность поближе познакомится” настолько выразителен, что зд... Читать >>
Культура и Исскуство Авторство и Книги Дети и Воспитание
ВОЛЯ И ФАТУМ В СУДЬБЕ КЛАУДИИ КАРДИНАЛЕ
Клаудиа закрыла лицо руками и разрыдалась. Владелец киностудии «Видес» и весьма влиятельный продюсер, Франко Кристальди молча смотрел на ... Читать >>
УВАЖАЕМЫЙ АВТОР!
Спасибо за присланный Вами замечательный роман «Накануне» о жизни Ваших родителей в деревне. Нам очень понравился самобытный язык,юмор и ... Читать >>
ВАСЯ КОСЕНКО VS FAMILY LIFE EDUCATION
Помните день, когда вы в первый раз узнали об ЭТОМ? Я – да, очень хорошо помню. Дело было в Днепропетровске, мне было лет восемь-девять. Была ... Читать >>
Отношения и Интим Отношения и Интим Еда и Кухня
НЕУДОБНО ОТКАЗАТЬ
Нет, женские журналы меня определенно умиляют. Так и пестрят заголовками на тему «как поступить, если мужчина… агрессивно настойчив, зан... Читать >>
КАК МНЕ ЖАЛКО МУЖЧИН ИЛИ ЖОПА НАВСЕГДА
Жаркое русское лето, как и статья многоуважаемого Берта, способствуют возникновению философских настроений в обществе, терзаемом алкоголем и сибаритс... Читать >>
КАКОЙ ЕДЫ НЕ ХВАТАЕТ РУССКИМ В АМЕРИКЕ
Мы есть то, что мы есть внутрь. В связи с последними санкциями на американо-европейску еду в России, в ответ на санкции Запада со странным названи... Читать >>
Обновления заметок
Андрей Смирягин
Андрей Смирягин
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 4967
Обо всём
ЗА ДРУЖБУ МЕЖДУ НАРОДАМИ
Вечеринка. Все ходят с бокалами. Общаются. Я заговариваю с милой девушкой. Из разговора я узнаю, что она полугрузинка полуукраинка из Аджарии. В свет... Читать >>
Дети и Воспитание
ВСЁ, ЧТО МЫ ДЕЛАЕМ НЕ РУКАМИ
Четыре года назад. Госпиталь небольшого американского городка. Я стою возле кровати, держу одну ногу. Вторую держит студент. Пока жена отдыхает, бес... Читать >>
Путешествия и Отдых
ВЗЯТЬ СЕНАТОРА ЗА ПУГОВИЦУ И СПРОСИТЬ
К встрече дорогих гостей у русских готовятся с таким же размахом, как и встрече лютого супостата - то есть, бросают все ресурсы. Гости в ответ спрос... Читать >>
Дети и Воспитание
НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ
Кажется, началось. Наш-то пошел в старшие классы. Загадочный, спортивный, двуязычный. С иронией во взгляде. Чайльд-Гарольд, лечь и не встать. И тут ... Читать >>
Отношения и Интим
ПОТОЛОК, В КОТОРЫЙ СМОТРЯТ ЖЕНЩИНЫ
У него была привычка, которая её беспокоила. Она часто видела его лежащим на постели лицом вверх с устремленными куда-то далеко за пределы потолка гл... Читать >>
Отношения и Интим Авторство и Книги Обо всём
ЧЕМ МЕРЯТЬСЯ БУДЕМ, ДЕВОЧКИ?
Отсутствие фаллоса, как единого и объективного критерия оценки собственной крутости, вовсе не означает, что меряться нечем. Это я вам как женщина гов... Читать >>
СКАЗКА О ТОМ КАК СВЕЧА, ЛУЖА И ЯЙЦО НАУЧНЫЙ СПОР ЗАТЕЯЛИ
Рецензия на книгу Анатолия Шапиро "Секреты знакомых предметов" Речь, Образовательные проекты, Сфера, 2009... Читать >>
ПОЧЕМУ ТАК МАЛО ПРИНЦЕСС В МИРЕ
Летом мы всегда ездим на дачу, особенно когда жарко и можно купаться в речке. Мне очень нравится дача, там интересно жить. Папа тоже считает, что на ... Читать >>
Обо всём Обо всём Обо всём
МАЛЕНЬКОЕ ДАЧНОЕ ПРИВИДЕНИЕ ИЗ ПОДМОСКОВЬЯ
Я хочу научиться читать и даже уже немножко умею. Но мне это пока не нравится, потому что читаю я медленно и часто не понимаю, что написано. Прочитат... Читать >>
ПРО ЖАЛЮЗИ И ГЕНЕТИКУ
Я люблю смотреть телевизор. Но мама говорит, что это на меня плохо влияет – я начинаю беситься после мультиков. Зато она разрешает мне включать... Читать >>
МИТРИЧ И РУСАЛКА

Дмитрий Дмитриевич Самострелов, по-деревенскому – Митрич, считал, что его жизнь сложилась удачно. Особенно после развода. ... Читать >>

Авторство и Книги Юмор и Развлечения Юмор и Развлечения
НОВЫЙ ГОД В ВОЛШЕБНОМ КОРОЛЕВСТВЕ - 2
Новогодняя сказка о том, как царь-государь свои детские игрушки искал и праздник без низ проводить отказывался ... Читать >>
ТУАЛЕТ, КАК ЗЕРКАЛО ДУШИ
Каждый, кто хоть раз в жизни бывал в общественном туалете какого-нибудь учебного заведения, знает, что это место, замечательное во всех отношениях. В... Читать >>
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 1
Как известно, самыми привлекательными символами для рекламы являются женщины, дети и животные. Предположу, что на четвертом месте по силе воздействи... Читать >>
Юмор и Развлечения Юмор и Развлечения Психология и Религии
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 3
Сначала анекдот: Психиатр рисует на бумаге круг и спрашивает пациента: - О чем вы думаете, глядя на эту картинку? - О любви! ...... Читать >>
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 10
В предыдущей статье я почему-то решил, что в этой стране кроме фаллоса после Августа 98-го ничего не осталось. Но я ошибался, не смотря на титаническ... Читать >>
АРМИЯ НЕБАЛОВАННЫХ ДЕВОЧЕК
Этим летом к моей подруге, которая живет под Вашингтоном, приезжала в гости племянница. «Отличница, умница, спортсменка и просто хорошая девочк... Читать >>