МОСКВА - ВЗГЛЯД ИЗ-ЗА ОКЕАНА ПОСЛЕ ДОЛГОЙ РАЗЛУКИ
МОСКВА - ВЗГЛЯД ИЗ-ЗА ОКЕАНА ПОСЛЕ ДОЛГОЙ РАЗЛУКИ

Кратенько некоторые итоги. Если честно, в прошлый раз я был в Москве не так, чтобы давно, а, кажется, что приехал в другой город. Вот честно. Жил на том же Теплом Стане. Или сейчас говорят «в» Теплом Стане? Чтобы никого не обидеть. Так вот, я перестал себя чувствовать гостем на центральной улице аула. Куда-то аул весь рассосался. Вместе с глухой пробкой на перекрестке с Профсоюзной. Не было эстакады и вдруг появилась. И всё поехало. Привет всем, кто голосовал не за нынешнего мэра. Вообще, начинаешь видеть многое свежим оком.

Например, мало кто из столичных жителей знает, что Москва на взгляд удивительно белый город. Даже хочется немного разбавить - долить кофею в молоко. По вкусу.

И даже приток гастарбайтеров стал восприниматься населением положительней, так как они реально работают там, где наши только жалуются на жизнь.

Московская едаДалее идет еда. Мой желудок, наконец, оторвался по полной. Такой тип еды, например, в Америке называется "Дели" - от слова Деликатесы. И продается только в специализированных магазинах, побаловать себя любимого за отдельные деньги. Так вот, в Москве вся еда "Дели". Чёрный хлеб – вообще уникальное мировое явление. Вот чем гордится и в символы выбирать.

Кроме того, обозначился ресторанный бум. Кофе-стейшны, стейк-хаузы и прочие фаст-фуды на любой вкус и кошелек. Некоторые так и пишут на баннерах, чтобы покрыть максимальную аудиторию: Ролы, Плов, Пицца, Шурпа, Кальян. Лично мне понравились неприметные кавказские рестораны – дёшево и вкусно.

Теперь о воде. Только поживший в Америке и ждущий вечность, пока пойдет чуть теплая вода из душа, чтобы помыться, может оценить это. Какие же вы, москвичи, счастливые! Как же я отвык от этого. Залез ванну, открыл воду, и на тебе! Вот если горячая вода, то горячая вода. А если холодная, то реально холодная. А не пойми что, и ждать три часа.

О транспорте. Отличный аэропорт сделали из Шереметьево-2. Терминал D по исполнению вполне на уровне с американскими и европейскими. Самое большое восхищение вызывает Аэроэкспресс. Полчаса - и ты уже на Белорусском вокзале. Администрация аэропорта даже подумала, чтобы как можно шире оповестить об этом гостей столицы. На выходе из прилетной зоны к тебе сразу приближаются крепкие мужчины, которые настойчиво повторяют: "Такси не нужно".

На МКАД-е развернулось строительство вылетных развязок. Минка вообще стала шоссе европейского уровня, а ещё строят платный дублер. На подмосковных заправках появились нормальные закусочные и туалеты. Да что там! Под Можайском в сельском магазине под названием «Пол-горы» приняли к оплате кредитную карточку. Каково?!

Московское метроС радостью отметил, что москвичи привыкли входить и оплачивать проезд в наземном транспорте. Хотя я еще видел единичный случай, когда вроде приличная тетка, пользуясь своей гибкостью, быстро подлезла под турникет и прошла в салон не заплатив. Но все остальные платят, и никто не ругается, как было поначалу. Как следствие - транспорт, почувствовав прилив средств, стал ходить часто и без задержек. Еще бы убрать эти ужасные маршрутки, эти гробы на колесика, садясь в которые чувствуешь себя килькой в томатной банке.

Такси стало дёшево и доступно. В два часа ночи, моя знакомая Катя Лобанова, (не подумайте ничего плохого, мы были, к сожалению, не одни), заказала мне машину, просто нажав несколько кнопок в своем смартфоне через яндекс-такси. Мы сразу увидели на карте, где находится наша машина, и как она подъезжает с чуть ли не паспортными данными водителя. Через десять минут я уже мчался по городу. И согласитесь 450 рублей, то есть чуть больше, чем 10 долларов, в два часа ночи от Садово-Кудринской до окраинного Тёплого Стана – это копейки. Ничего подобного по уровню сервиса и цене я в Америке не наблюдал.

И самое главное, что есть в Москве и, кажется, несправедливо не замечается, как данность. Бриллиантовая звезда в московской короне, спасибо товарищу Кагановичу. Да, это оно – московское метро. Достаточно быстро добраться из любого Монькиного зада в центр и далее в другой Монькин зад – это дорогого стоит. Я уж не говорю об эстетической стороне дела. Я всё детство и молодость ездил через станцию метро Киевская и не знал, что ездил через музей. Вот в Вашингтонском метро, хоть оно и потише, с эстетической точки зрения чувствуешь себя немного крысой в трубе. Не говоря про Нью-Йоркское, где чувствуешь себя крысой в трубе канализационной.

В столичной подземке интервал и четкость работы поразительная. Умели ж делать на совесть, работая за страх.

Московские домаПорадовали госслужбы. Позвонил по телефону, указанному на сайте налоговой - подняли с первого раза и долго отвечали на мои вопросы с заходом в свои компьютеры. Раньше дозвониться по любому телефону госслужбы было просто нереально. То же и «единое окно коммунальных платежей». В этом случае я вообще обнаглел и послал вопросы по указанному емейлу. И, неслыханное дело, ответили! И разъяснили. Правда, письмо не подписали. Но не всё же сразу.

Съездил в три конторы по квартирным делам - очередей вообще нет. Куда делись? Еще год назад я писался двухсотым в то же окно. Сейчас хорошо, если два человека. Правда, у нас народ до сих пор не привык к этому, и очередь создадут на ровном месте, постоянно пытаясь пройти вперед «только спросить». Я не препятствовал. Всё равно быстро.

О банковском сервисе. Вырос заметно. Зашел в Сбербанк на том же Тёплом Стане. И там ввели очереди по отрывным талончикам и номер еще голосом озвучивают. А от сотрудницы, которая объясняла мне, как правильно пользоваться банкоматом, я вообще отвязаться не мог. Так и стоял десять минут, как дурак с открытым ртом, и слушал-слушал.

Московские домаО людях. Чего я заметил: Люди в Москве в целом как-то вежливей стали. Нет, правда, народ такой добрый стал и улыбчивый. Вот я дом искал, к нескольким людям подходил, приветливо улыбнусь и спрашиваю: "Добрый день. Извините, пожалуйста. Вы не могли бы подсказать, как мне найти Наваторов дом один?" Так мне и улыбнутся в ответ, и в подробностях расскажут, как пройти, и чуть ли не за руку довести хотят. Особенно женщины среднего возраста. Прямо горжусь за столицу.

Возвращается московская предупредительность, которую я помню с детства, вытравленная дикими реформами Гайдара-Чубайса. Видно, как человек перестает быть друг другу волком. На остановке в меня случайно врезался пятилетний малыш. Я не ожидал от него ничего, но он помолчал, а потом поразил меня фразой: «Ой, извините…»

О других приятных мелочах. Наконец убрали эти ужасные палатки, порождение девяностых, от станций метро и вообще из города. Водитель в автобусе мне настойчиво совал две копейки с тридцати рублей, хотя я его уверял, что сдачи не надо. И в магазинчике, когда я покупал зефир и попросил пакет, мне выдали роскошный «бэг» совершенно бесплатно. И зебру водители стали уважать. И автобусы ходят часто-часто, и маршрутки. Да!

Ещё количество женщин с колясками поразило, раньше такой рождаемости не было.

Я уже не говорю о сверхразнообразной и невероятно доступной вечерне-культурной жизни столицы, чего так не хватает русскому за границей – театры, концерты, девушки. Впрочем, не будем сыпать соль на раны.

Вывод. Вот такой он взгляд, чуть со стороны. Есть, конечно, и недоработки. Куцые развязки и коррупционная застройка. Тяжелое наследие старика Батурина. О ценах отдельный разговор. Кусаются, собаки. Но главный недостаток в Москве один - много нытья о том, как всё плохо. Расскажите об этом нашим бабушкам. Вот они посмеются.

P.S. Этот текст моё алаверды на заметку жены, которая поделилась своим видением города. Первое фото - вид из окна моего дома.


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Отношения и Интим Еда и Кухня Еда и Кухня
ПОЗВОЛЬТЕ ЗА ВАМИ ПОУХАЖИВАТЬ... ВЕДРОМ ПО ГОЛОВЕ
Год назад на автобусной остановке к нам с мужем подошла незнакомая женщина и сказала:- Мне необходимо с вами серьезно поговорить. Ваш Миша ударил мою... Читать >>
ПЯТЬ ПРАВИЛ ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО И УДИВИТЕЛЬНОГО ЧИЗКЕЙКА
Вы слышали? Злые языки утверждают, что недавно вошедший в моду, капризный и привередливый чизкейк, ни что иное как... банальная запеканка. Та самая, ... Читать >>
ЧТО ЗА РЫБКА НА СТОЛЕ?
«Возьмите филе белой рыбы...» Интересно, что имеютввиду авторы этого восхитительного рецепта? Ведь с этой рыбой вечно какая-нибудь путани... Читать >>
Юмор и Развлечения Еда и Кухня Еда и Кухня
ТУАЛЕТ, КАК ЗЕРКАЛО ДУШИ
Каждый, кто хоть раз в жизни бывал в общественном туалете какого-нибудь учебного заведения, знает, что это место, замечательное во всех отношениях. В... Читать >>
СЫРНЫЙ ПИРОГ
Ингредиенты:1. 1 упаковка готового слоеного теста.2. Сыр - 300 г.3. 2 небольшие луковицы.4. Майонез - 4 столовые ложки5. 1 яйцо.Способ приготовления:... Читать >>
Теплый фасолевый салат с беконом

Ингредиенты:
1. Крупная белая фасоль - 200 г.
2. Бекон - 80 г.
3. 2 небольшие луковицы.
4. Пучок зелени, лучш... Читать >>

Еда и Кухня Здоровье и Спорт Психология и Религии
Ужин первый: тушеное мясо, правильный оливье и зеленый салат с креветками
Мысли хозяйки по ходу дела Блюдо "Тушеное мясо" хорошо тем, что его можно разогревать. Если, к примеру, у вашего ребенка урок русского, который по вр... Читать >>
ФИТНЕС-ЛИКБЕЗ (тест)
Чтобы похудеть, нужно меньше есть и больше двигаться - очень неожиданная мысль, правда? Но как двигаться, как правильно? Проверь себя при помощи прос... Читать >>
АРМИЯ НЕБАЛОВАННЫХ ДЕВОЧЕК
Этим летом к моей подруге, которая живет под Вашингтоном, приезжала в гости племянница. «Отличница, умница, спортсменка и просто хорошая девочк... Читать >>
Культура и Исскуство Бизнес и Экономика Юмор и Развлечения
ВЕЧНАЯ ВТОРАЯ РОЛЬ КЕТРИН ХЕПБЕРН
Если бы удар пришелся чуть левее, травмы носа было бы не избежать. А так, всего лишь потемнело перед глазами, закружилась голова, зазвенело в ушах и ... Читать >>
Инвестиции для кофейников
Я вам расскажу немного про инвестиции. Казалось бы, вещь простая, но как начинаешь рассказывать, видишь, что люди слушают с интересом. Даже искушенны... Читать >>
Говорят мужчины. Только успевай записывать
C утра торопились отвезти ребенка на плавание. - На столе банка, в холодильнике суп. Справишься организовать себе обед на работу? – спросила я... Читать >>
Обновления заметок
Андрей Смирягин
Андрей Смирягин
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 4287
Авторство и Книги
ПОЭТОМ МОЖЕШЬ ТЫ НЕ БЫТЬ, НЕ НАДО
Люблю я вечером посмотреть каналы для интеллигентных людей. Уму разуму набраться. У нас много их в записи. Всё ничего, но одновременно образовалась д... Читать >>
Обо всём
ТАЧКИ, САНКИ И ГАРПУН
В детстве нас никто никогда не развлекал. Мы сами умели себя занять. Мягко говоря. Кто помнит тачки? Мы их сами мастерили. Четыре подшипника, пять д... Читать >>
Обо всём
НЕ СМОТРИ ВНИЗ! ЧТО ЗА СТРАСТИ КИПЯТ В АМЕРИКЕ
Что за страшный шум в Америке по поводу России и Украины?...... Читать >>
Дети и Воспитание
ВЕРНЫЙ ПРИЗНАК, ЧТО ПОРА РАССКАЗАТЬ РЕБЁНКУ ПРО ЭТО
В нашем доме взрослые разговаривают, не стесняя себя в выражениях. Иногда только приглушишь звук, чтобы дети не слышали. Но у них ушки на макушке. Вс... Читать >>
Здоровье и Спорт
ЯРАЯ МАМА, ДОКТОР И КРАЙНЯЯ ПЛОТЬ
У кого есть сын, тот знает, что у маленьких мальчиков бывает одна естественная проблемка. Крайняя плоть на их «кранике» бывает слегка суж... Читать >>
Обо всём Обо всём Юмор и Развлечения
МАЛЕНЬКОЕ ДАЧНОЕ ПРИВИДЕНИЕ ИЗ ПОДМОСКОВЬЯ
Я хочу научиться читать и даже уже немножко умею. Но мне это пока не нравится, потому что читаю я медленно и часто не понимаю, что написано. Прочитат... Читать >>
ПОЧЕМУ ТАК МАЛО ПРИНЦЕСС В МИРЕ
Летом мы всегда ездим на дачу, особенно когда жарко и можно купаться в речке. Мне очень нравится дача, там интересно жить. Папа тоже считает, что на ... Читать >>
Дневник героической матери Part 2 (Парт ту). Понедельник.
Через два дома от нас певец Малинин плачет и тоскует о том, что ему хочется любить. В результате настроение у меня (а я весьма чувствительна к звукам... Читать >>
Еда и Кухня Дети и Воспитание Дети и Воспитание
Ужин четвертый: тефтели нежные и овощи тушеные (грубо).
Итак, у нас сегодня в центре внимания - фарш, и с ним надо чего-то сделать. Кстати, эта проблема «чего-то сделать с фаршем» - насущна все... Читать >>
МАТЬ ГОЛКИПЕРА: МЫСЛИ НЕ О ФУТБОЛЕ

Более неспортивного человека, чем я, найти трудно. Я не умею плавать, не умею кататься на велосипеде и роликах, равно как и на лыжах и коньках. Я ... Читать >>

Говорят дети (Андрей 4.5), а взрослые им отвечают
Откуда берется какао Ребенок сосредоточенно смотрит на пакетик из-под шоколадного коктейля Несквик. Бочки у пакета впалые, из головы торчит обгрызенн... Читать >>
Дети и Воспитание Обо всём Юмор и Развлечения
Говорят дети (Андрей, 4 года) и их родители
Муж, проходя мимо икеевской доски: - Смотри, малыш стал хорошо рисовать! И вообще, соображает уже. На доске - раскидистое дерево с крупными листьями... Читать >>
FAQ
Как вставить заметку? Прежде всего для этого нужно зарегистрироваться и подтвердить свой email, нажав линк в письме. После этого перейти на страницу ... Читать >>
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 6
Если вы думаете, что чуть ниже страницы висит обычный рекламный банер, то вы глубоко ошибаетесь. Этот шедевр рекламы в Интернет нашел и прислал Серге... Читать >>
Бизнес и Экономика Автомобили и Транспорт Бизнес и Экономика
КУКУ В ПОДАРОК
- А у меня часы с кукушкой есть, - сказала Катя З. и кивнула на стену. Действительно, там висели часы – небольшие, деревянные, все в завитушка... Читать >>
КОЛЕСА МИНУС
Представьте ваше ощущение, когда вы, зевая и почесывая пузо, выходите воскресным солнечным утром с чашкой кофею на тенистый балкончик, окруженный зел... Читать >>
ПЕРСИК, РУССКАЯ МАФИЯ И БРУТАЛЬНЫЙ БРИТАНЕЦ
Сегодня Пятница. Каждое утром у нас как водится рабочая летучка. Все немного заспаны. Вдруг ведущая митинга радостно сообщает, что в понедельник мы о... Читать >>