КАК ОТЛИЧИТЬ ГНОМА ОТ НАКСИТРАЛЛЯ
КАК ОТЛИЧИТЬ ГНОМА ОТ НАКСИТРАЛЛЯ

Если вы случайно где-нибудь встретите маленького забавного человечка, не торопитесь называть его гномом. Вдруг это накситралль?

Как, вы не знаете? Накситралль – это разновидность гнома. В чём принципиальное отличие? Гномы бывают разные – добрые и не очень, симпатичные и так себе, приветливые и совсем наоборот. Некоторые даже с удовольствием творят всякие злые дела! Накситралли, все без исключения, удивительно милые существа с тонкой душевной организацией.
Как вы уже, наверное, догадались, они невысокого роста, примерно полметра от земли (одного бабушкиного портновского метра достаточно, чтобы измерить одновременно двух накситраллей), жить предпочитают среди людей, хотя и любят дикую природу.

Точно известно, что накситралли встречаются в Эстонии у лотков с мороженым. По крайней мере, писателю Эно Рауду посчастливилось познакомиться сразу с тремя накситраллями, после чего он написал четыре повести, одну интереснее другой. Звали героев этих сказок Муфта, Полботинка и Моховая Борода.

«Были у каждого из них занятные чёрточки. У Моховой Бороды – борода из мягкого мха, в которой росли, хоть и прошлогодние, но всё равно прекрасные ягоды брусники. Полботинка был обут в ботинки с обрезанными носками: так удобнее шевелить пальцами. А Муфта вместо обычной одежды носил толстую муфту, из которой торчали только макушка и пятки».

Эно Рауда "Муфта, Полботинка и Моховая Борода"
Я даже не знаю, кто из них мне больше нравится. Полботинка – беззащитный и ещё уж больно смешно он шевелит пальцами на ногах; Муфта – как все поэты, очень одинокий, даже сам пишет себе письма; Моховая Борода – любит животных, способен ради них на настоящий подвиг. Однажды он несколько дней пролежал на земле без движения, чтобы не побеспокоить птичку, высиживающую птенцов. Она свила гнездо прямо в бороде накситралля, которая, в свою очередь, покоилась на его животе. Представляете, как Моховой Бороде было щекотно!

Вроде бы все накситралли – очень скромные и миролюбивые, но жизнь их полна невероятных приключений. Иногда кажется, что гибель неминуема и некому прийти на помощь…

«Охваченная яростью крыса вслед за Полботинком полезла на дерево. Пожалуй, он был уже на полпути к вершине, когда услышал за спиной сулящее беду пыхтение. Он глянул вниз и тут же всё понял: ещё немного, и на его босых пальцах сомкнутся кровожадные челюсти крысы!»

Чего только не случается в жизни маленьких существ. Однажды к ним на помощь прилетел самый настоящий спасательный вертолёт, как в кино.

»…Вертолёт спускался всё ниже и ниже, пока наконец из него не сбросили верёвочную лестницу, нижний конец которой повис возле самого окна.
– Ого! – сообразил Полботинка, – нас хотят спасти!
– Да, похоже на то, – кивнул Муфта. – Но я, к сожалению, не могу воспользоваться этой возможностью. Для меня эта машина – как корабль для капитана. А капитан никогда не оставляет свой корабль».

Эно Рауда "Муфта, Полботинка и Моховая Борода"
Ещё в Эстонии проживают добрые старушки, которые очень любят своих котов. А что любят коты? Правильно, свежую рыбу. Прокормить полчище хвостатых нахлебников – дело весьма затратное для одной, даже очень доброй, старушки. Вот накситралли и решили помочь такой пожилой леди. Но как это сделать, если в их распоряжении был только маленький, чуть больше игрушечного, фургон, деревянная мышка на колесиках и электрический кипятильник? Ни за что не догадаетесь! Об этом можно узнать, только прочитав повесть «Муфта, Полботинка и Моховая Борода».

Но не только с котами разбирались накситралли. Однажды случилось кое-что ужасное.

«Людей на улицах почти не было. Да и те редкие прохожие, отважившиеся выйти из домов, шли торопливо и робко, втянув от страха голову в плечи, сжимая в руках кочергу, топор или просто палку, чтобы отбиваться от… крыс. Некоторые молодые люди ковыляли на ходулях, с трудом удерживая равновесие, каждую минуту рискуя оступиться и упасть».

Эно Рауда "Муфта, Полботинка и Моховая Борода"
Нельзя вмешиваться в естественный ход вещей, это может нарушить важное, но очень хрупкое условие привычной жизни – равновесие в природе. И люди, и кошки, и крысы, и накситралли, и даже гадюка Матильда – все они такие разные, но совершенно необходимые в нашем мире существа. Только с ними мир будет ярким, интересным и цельным.

Даже представить себе не могу, каким был бы мой мир, если бы давным-давно, лет тридцать пять назад, я не прочитала замечательные повести Эно Рауда про Муфту, Полботинка и Моховую Бороду.

Я и сегодня ужасно люблю этих маленьких сказочных человечков. Они такие добрые и беззащитные, интеллигентные и мягкие, но вместе с тем – сильные и бесстрашные. Вроде бы и сказочные герои, но я точно знаю, что они живут в нашем мире, здесь и сейчас. Тс-с! Слышите? Кажется, за углом тарахтит маленький красный фургон! Быстрее! Он набирает скорость и вот-вот исчезнет между теми большими машинами.
Ах, не заметили? Не расстраивайтесь. Теперь, когда вы знаете, как отличить накситралля от гнома, наверняка ещё не раз встретите Муфту, Полботинка и Моховую Бороду. И, скажу по секрету, совершенно необязательно ехать за этим в Эстонию. Просто будьте внимательны на прогулке, по дороге в школу или в магазин. Ну и помните: накситралли часто встречаются у лотков с мороженым!

Материал подготовлен для портала
http://family.booknik.ru


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Здоровье и Спорт Отношения и Интим Авторство и Книги
СОЗДАТЕЛЬ И ВЛАДЕЛЕЦ ИМПЕРИИ ОЗ

Его имя звучит так же, как название волшебной страны, где животные и птицы разговаривают, а дорога вымощена желтым кирпичом. Он однофамилец од... Читать >>

ЧЕМ МЕРЯТЬСЯ БУДЕМ, ДЕВОЧКИ?
Отсутствие фаллоса, как единого и объективного критерия оценки собственной крутости, вовсе не означает, что меряться нечем. Это я вам как женщина гов... Читать >>
СКАЗКА О ТОМ КАК СВЕЧА, ЛУЖА И ЯЙЦО НАУЧНЫЙ СПОР ЗАТЕЯЛИ
Рецензия на книгу Анатолия Шапиро "Секреты знакомых предметов" Речь, Образовательные проекты, Сфера, 2009... Читать >>
Авторство и Книги Авторство и Книги Путешествия и Отдых
РАСПОЗНАЙ В ОКНЕ ДРАКОНА
Рецензия на книгу Лизы Траткофф Трамбауэр. "Драконы. Полная энциклопедия" Астрель-Спб, АСТ, 2009. Пер. Н. Кудрявцева... Читать >>
ВДОЛЬ СПЯЩЕГО РОДНИКА МИМО ЗЛОВЕЩЕЙ ГОРЫ ЧЕРЕЗ ДОЛИНУ ПРОПАВШИХ ЛЕЖИТ ПУТЬ РЫЦАРЯ...
Рецензия на книгу Эмили Родда "Всё о волшебной стране Тилоаре", Азбука, 2007. Перевод Дарьи Тимошук и Юлии Скоробогатовой... Читать >>
АБСОЛЮТНАЯ КРАСОТА: КАНЬОН АНТИЛОПЫ, ШТАТ АРИЗОНА

Если судить по рекламным листовкам, разложенным веером в холле гостиницы городка Пейдж, каньон Антилопы – есть красота неземная. Внимательно... Читать >>

Обо всём Авторство и Книги Авторство и Книги
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." ПУНКТ ВТОРОЙ. ОСТАНОВКА "НОСТАЛЬГИЯ"
Мы с малышом шли к мачехе.От проспекта Гагарина – вниз по Лизы Чайкиной, на Перемогу.Я знаю, что иногда этот поселок называют Победой, но это н... Читать >>
НОВОГОДНЯЯ РЕПКА
Сказка о том, как посадил дед репку. К новому году. ... Читать >>
В ПОИСКАХ СНЕГУРОЧКИ

Посередине сцены елка. Маша, Витя и благостного вида Cнегурочка украшают ее. 

Cнегурочка Читать >>

Авторство и Книги Обо всём Обо всём
КАРТА ДЛЯ ДЕДА МОРОЗА
Сказка о том, как Баба Яга отправила Деда Мороза в Австралию и горько об этом пожалела... Читать >>
ДОБРОЕ УТРО 26.08.14 ШКОЛЬНЫЕ ПОБОРЫ
Вашингтонское время восемь утра. Отвезла сейчас в школу две упаковки резаных фруктов-ягод. Это такая добровольная повинность – принесите кто чт... Читать >>
ДОБРОЕ УТРО 5.09.14 ОЧКИ И ДЕТИ
В Gold’s Gym в половине десятого утра – аншлаг. Народу – негде коврик для йоги бросить. Четвертое сентября, дети наконец-таки пошли... Читать >>
Обновления заметок
Елена  Смирягина
Елена Смирягина
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 4882
Обо всём
СЕСТРА
Когда я была маленькой и не выговаривала половину алфавита, я называла ее «Вава». Почему именно так – доподлинно неизвестно. Может ... Читать >>
Закон и Право
ДВОЙНИКИ: 13 ВЫВОДОВ ИЗ ПРИКЛЮЧЕНИЯ "УВЕДОМИ О ВТОРОМ ГРАЖДАНСТВЕ"
Холодящий кровь триллер и комедия абсурда «Двойники» закончились, как уже догадался, пытливый читатель, вполне нормально. Ни один член ФМ... Читать >>
Обо всём
ДОБРЫЙ... ДЕНЬ 3.09.14 НУНУ ИДЕТ В PRESCHOOL
У нас на этой неделе почти каждый день первое сентября будет. Вот и сегодня. Нуну пошла в Preschool. Я сейчас расскажу, что это такое, а то многие мо... Читать >>
Авторство и Книги
ЗДРАВСТВУЙ, "ГАЛЯ"
Поход на интервью без шапки не замедлил дать результаты: у меня заболела голова и заныли все члены. Внутри, за грудной клеткой, сидит огромная жаба и... Читать >>
Обо всём
С ДОБРЫМ УТРОМ 22.05.15: О ЖИЗНИ И СМЕРТИ
Был человек – и нет человека… Странно все это, непонятно и грустно. И уже привыкаешь, что его нет, привыкаешь быстро и смиренно. Все бол... Читать >>
Авторство и Книги Авторство и Книги Обо всём
БЕСЕДЫ С КНИЖНЫМ ШКАФОМ О ЖИЗНИ И ЛИТЕРАТУРЕ
Рецензия на книгу Константина Сергиенко "До свидания, овраг" ОГИ, 2002 ... Читать >>
ТРИЛЛЕР О МОНСТРАХ И УТРЕННЕМ КОФЕ
Рецензия на книгу Ребекки Гилпин и Леона Пратт "Большая книга занимательных опытов" Росмэн-Пресс, 2008... Читать >>
ПОЧЕМУ ТАК МАЛО ПРИНЦЕСС В МИРЕ
Летом мы всегда ездим на дачу, особенно когда жарко и можно купаться в речке. Мне очень нравится дача, там интересно жить. Папа тоже считает, что на ... Читать >>
Обо всём Авторство и Книги Бизнес и Экономика
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт первый. Остановка "Таможня"
Поезд «Москва-Днепропетровск» отправляется с шестого пути. Поезд номер пятнадцатый, наш вагон - второй купейный, одно место – внизу... Читать >>
НОВЫЙ ГОД В ВОЛШЕБНОМ КОРОЛЕВСТВЕ - 2
Новогодняя сказка о том, как царь-государь свои детские игрушки искал и праздник без низ проводить отказывался ... Читать >>
СТЕРВЯТНИКИ ИЛИ КАК В АМЕРИКЕ УСТРОЕН РЫНОК ТРУДА
Одним ясным днем в Штатах я решил поменять работу. Как нормальный айтишник, я не стал покупать газет или стаптывать башмаки на бирже труда, я бросил ... Читать >>
Юмор и Развлечения Бизнес и Экономика Дети и Воспитание
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 7
Знаете, что такое "трипер"? Это путешественник по-английски. А знаете, что такое "минет"? Правильно, это интернет издательство. Жалко, у меня нет их ... Читать >>
МОЯ ЖИЗНЬ В ОФИСЕ
Последнее время думаю об этом все чаще и чаще наблюдая местную корпоративную жизнь. Коммунистические предсказания сбылись! Производственные мощности ... Читать >>
Пропавший ребёнок
Каждый человек помнит себя с определенного момента. Самые ранние мои воспоминания встают как очень яркие картины, словно вспышки. Например, вспышка, ... Читать >>
Бизнес и Экономика Здоровье и Спорт Обо всём
КУКУ В ПОДАРОК
- А у меня часы с кукушкой есть, - сказала Катя З. и кивнула на стену. Действительно, там висели часы – небольшие, деревянные, все в завитушка... Читать >>
БРИТАЯ ГРУДЬ НЕ ПОВОД ДЛЯ СМЕХА
Во вы будете смеяться, а мне грудь побрили. Нет, правда. Делал это толстый мужик мексиканской наружности, по виду сердечник, дрожащими от застенчивос... Читать >>
ДОБРОЕ УТРО 29.08.14 НОВАЯ СТРИЖКА
В детстве, примерно с 8 лет до 14 меня водили стричься в «Перукарню» на проспекте Гагарина. Нет, перукарня – это не пекарня, где вы... Читать >>