ПУТЕШЕСТВИЕ ВО ФЛОРИДУ НА ОСТРОВА. ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. ГЛАВА ВТОРАЯ.
ПУТЕШЕСТВИЕ ВО ФЛОРИДУ НА ОСТРОВА. ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. ГЛАВА ВТОРАЯ.

Скорее, скорее всё записать, чтобы не расплескать впечатления. Столько вокруг дел, столько разных вещей отвлекает, но по себе знаю, что стоит отложить описание напотом и уже никогда ничего яркого не вспомнишь. Туман постепенно сгущается, и вот уже кажется, что ничего не было, что всё это приснилось однажды ночью. Сегодня ожидается снежная буря. На улице холодно и хмуро. Я забрала из проявки фотографии. Все они получились чудесно, хотя и не отразили в полной мере той красоты и того восторга, которыe сопровождали наc всё наше путешествие. Но первый вывод такой: рентгеновское просвечивание чемоданов не портит плёнку со скоростью 200. Полезно знать. Хорошо ещё, что все остальные, четырёхсотые, были у меня в сумочке и не засветились. Самая лучшая фотография - мои мальчики управляют моторной лодкой. Володя просто доволен, как мальчишка, а Таль смотрит вперёд, ведь он у руля, а снимок делался на ходу: следит, чтобы мы от радости не потеряли гида.

 

 

Но это потом, потом, а сейчас утро, вторник. Мы опять встали рано (на сей раз меня разбудили комариные укусы, которые страшно чесались - надо было взять с собой аммиак: он помогает от укусов), погрузились в машину и поехали на юг, на следующие острова. По дороге свернули в Вафельную, которую заприметили ещё вчера, во время вечернего рейда. Заказали вафли с блинами, всего одну порцию, но и здесь не рассчитали: вафля оказалась одна, огромная, сантиметров 25 в диаметре. Блины, а точнее оладьи, тоже не уступали в размере вафлям, ох. С трудом расправившись с завтраком, мы двинулись дальше. Проехали островa Islamorada, Маrathon: пляжи, пристани, гостиницы, частные домики и дли-и-и-нная дорога, уходящая на юг. То тут, то там появлялись коричневые таблички с надписью "Национальный парк", но мы решили к вечеру добраться до Западного Ключа (Ки Вест - Key West), самого южного острова, поэтому не особо отвлекались на парки (в одном мы, всё же, уже побывали). Там, где острова не соприкасаются друг с другом, возведены мостики, мосты, мостищи совершенно различных длин и архитектур.

Самый длинный из тех, что мы проезжали, так и называется "Семимильный мост". Это около 11 километров. Ничего себе, верно? Так что, проехав его, могу смело сказать, что выражение "семимильными шагами" теперь для меня - не пустой звук. Это вам не поле перейти. В одном месте, видимо, в расcчёте на океанские корабли, мост круто вздымается под облака. На подъезде аж дух захватывает, но когда добираешься до гребня, понимаешь, что взлёт отменяется - впереди такая же дорога, как и под тобой, всё нормально. По правую сторону от моста - залив, по левую - океан. Мы едем на юг. Вода залива синяя, вода океана лазурная. Нет, конечно, всё дело в солнце. И там, и там одна и та же вода, переливающаяся, искящаяся, хочется поднять паруса и пуститься по ней к далёким островам, при условии, что океан будет спокоен. Oпять я за своё. Стараюсь не смотреть на океан: я за рулём, а солнечные зайчики так и норовят заглянуть прямо в глаза, под солнцезащитные очки.

Seven Mile Bridge, Florida []

На острове Бахья Хонда мы не выдерживаем и съезжаем в очередной "Национальный парк" (Bahia Honda State Park). Как же: его пляжи признаны лучшими пляжами в 1992-м году, о чём скромно сообщает табличка на въезде. Подъезжаем к перепутью: налево пойдёшь - пляж найдёшь, направо пойдёшь... Едем налево. Пляж-то он один, а вот подъездов к нему три или четыре, каждый со своей стоянкой. Только неспокоен синий океан, но купаться можно, было бы чуть-чуть потеплее. Володя решается войти в воду (здесь дно отличное, с нежным белым песочком, который, на самом деле, коралловая крошка), а мне лень идти до раздевалки и обратно. Мы с Талем отправляемся на исследование острова по туристической тропинке, в начале которой запасаемся брошюрой с описанием видов растений, которые нам предстоит увидеть, а вот что до живности - смотри в оба, как повезёт.

Бахья Хонда Пляж со стороны океана [C.B.]

Деревья, совсем как в Израиле, на этом участке острова покрыты серо-серебристой пыльцой, наверняка, чтобы не слишком притягивать лучи палящего солнца. Сейчас оно не так припекает, но деревья - не хамелеоны, остались серебристыми. Ступаем осторожно - иди знай какие насекомые и мелкие звери обитают здесь (крупных надеемся услышать раньше, чем они нападут на нас - ха, ха, ха - это я так шучу, но сын осторожничает) Вдруг: "А-ааа!" Оборачиваюсь: что-то страшное зелёное с шипами сидит на носке у сына, он тщетно пытается стряхнуть это нечто, но оно, видимо, здорово присосалось, не слетает. Клещ? Только их так трудно оторвать от работы. Шипы торчат в разные стороны - так просто не скинуть. Наклоняюсь - а это простой репейник. Но впечатлений хватило. "Не ходите, дети, в Африку гулять".

Наконец, дорожка привела нас на пляж. Решили вдоль воды вернуться к папе, чтобы не подвергать себя ещё раз опасности и созерцанию ужасов Серебряного маршрута насекомых-людоедов. Ярко светит солнце, ветер колышет прибрежную траву, морской овёс, диковинные бабочки пытаются летать в перерывах между порывами ветра. Но отдыхающих не смущает ничто: они мужественно возлежат на низких пляжных лежаках под зонтиками, наслаждаясь бездействием. Мне было бы скучно лежать на пляже, ничего не делая, Талька тоже не понимает такого времяпрепровождения, но именно мы и развлекали отдыхающих, наполняя панораму своим присутствием. Лежaщие непременно поворачивались к нам и здоровались. Володя как то, когда мы только приехали, возмущался: "Не понимаю, почему все встречные считают своим долгом показать мне свои зубы, что я им, дантист?" Но теперь и мне, и ему эти улыбки кажутся просто выражением вежливости, не больше, и без них чувствуешь себя как-то неуютно, особенно если по привычке улыбнулся кому-то в Европе и получил странный взгляд в ответ. Вот такие метаморфозы. "Дарите радость людям", ведь "солнце начинается с улыбки". И почему мы не пользовались этой мудростью раньше? Может, потому что давно перестали быть детьми?  

Папа уже выкупался и, как капитан дальнего плавания, вглядывался в прибрежные заросли, выискивая наши синюю и жёлтую панамки. А вот и мы, совсем с другой стороны, не ожидали? Мы погрузились в автомобиль, вернулись к перепутью, с которого мы начали путешествие по парку и на сей раз повернули направо. Направо пойдёшь - можно искупаться в заливе, подкрепиться, снять напрокат пляжную утварь, акваланги, прорезиненные костюмы, и даже прокатиться к рифам, чтобы понырять там. С этой стороны открывается панорама на Мексиканский залив с Семимильным мостом, а также другим мостом, сейчас пешеходным, оставшимся со времён, когда в Ки Вест ходил поезд. Железная дорога была разрушена ураганом и восстановлению не подлежала, зато на всех открытках Бахья Хонды красуется мост - массивная железная конструкция с проломом недалеко от берега.

Бахья Хонда Парк []

Мы взобрались на веранду главного в этом парке здания. Уплетаем бутерброды со всякой всячиной, запиваем традиционной колой, называемой здесь "коук". Час дня. Внизу, у причала, оживление. Палуба пришвартованного катамарана заполняется публикой в резиновых костюмах - а ля шортики - футболка, с масками и трубками. Последние пассажиры забрасывают свои сумки с провизией на борт, матросы собирают билеты. Эти едут на снорклинг, к рифам. Кто-то приветливо машет нам рукой - айда с нами. Нет, хорошие мои, меня теперь нескоро увидят на корабле, которому предстоит стоять на якоре где-то в океане. Капитан включает двигатель, матросы снимают с тумбочек причала толстенные верёвки, которыми судно было привязано к берегу (да простят меня моряки - терминологией не владею абсолютно). Талька восторженно машет всем рукой, а публика весело отвечает ему взаимностью. Катамаран вскоре исчезает вдали, за Cемимильным мостом. Тогда сын переключается на голубей, которые без приглашения слетелись на стол, за которым мы обедаем. Однако, нам пора. Убираем со стола, прыгаем в машину и продолжаем путешествие на юг.

 

2003 г

 

Использованы картинки: blog.tranquilitybay.com


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Отношения и Интим Авторство и Книги Авторство и Книги
ИДЕАЛЬНЫЙ МУЖЧИНA НА ЗАКАЗ. ДОСТАВКА БЕСПЛАТНО.
Моя университетская подруга Ира умела договариваться с мирозданием. И так это у нее ловко получалось, нам всем оставалось только завидовать. Бывало, ... Читать >>
ВДОЛЬ СПЯЩЕГО РОДНИКА МИМО ЗЛОВЕЩЕЙ ГОРЫ ЧЕРЕЗ ДОЛИНУ ПРОПАВШИХ ЛЕЖИТ ПУТЬ РЫЦАРЯ...
Рецензия на книгу Эмили Родда "Всё о волшебной стране Тилоаре", Азбука, 2007. Перевод Дарьи Тимошук и Юлии Скоробогатовой... Читать >>
КНИГА ДЛЯ ТЕХ, КТО МЕЧТАЕТ О МЛАДШЕМ БРАТЕ
Рецензия на книгу Эдуарда Успенского "Про мальчика Яшу", Планета детства, 2001... Читать >>
Обо всём Дети и Воспитание Юмор и Развлечения
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт первый. Остановка "Таможня"
Поезд «Москва-Днепропетровск» отправляется с шестого пути. Поезд номер пятнадцатый, наш вагон - второй купейный, одно место – внизу... Читать >>
Говорят дети (Андрей 4.5), а взрослые им отвечают
Откуда берется какао Ребенок сосредоточенно смотрит на пакетик из-под шоколадного коктейля Несквик. Бочки у пакета впалые, из головы торчит обгрызенн... Читать >>
ПРОВОДИТЬ СТАРЫЙ ГОД ПО-ХОРОШЕМУ
На дворе задождило. Зима, однако.Белки попрятались, поджали мокрые крысиные хвосты в опушке. На полянке перед нашим домом копошатся мелкие серые птич... Читать >>
Бизнес и Экономика Культура и Исскуство Авторство и Книги
Инвестиции для кофейников
Я вам расскажу немного про инвестиции. Казалось бы, вещь простая, но как начинаешь рассказывать, видишь, что люди слушают с интересом. Даже искушенны... Читать >>
ЕЛЕНА ДЛЯ ХОМЕРА
«Дорогая мисс Елена, вы обещали прийти ко мне в студию, но вот уже несколько дней я не слышу от Вас ни слова, это подсказывает мне, что вы пошл... Читать >>
КОД БОСМИНКИ
Я совершенно не помню, кто и когда научил меня читать, поэтому у меня такое ощущение, что читать я умела всегда. Причем, на двух языках – на ру... Читать >>
Бизнес и Экономика Путешествия и Отдых Культура и Исскуство
BACK TO THE USA
«- Ну, что, Джон, еще по пятьдесят и на митинг? – спросил Питер старшего менеджера по продажам и, не дожидаясь ответа, обратился к даме, ... Читать >>
ЧАСТЬ 2 КАРТОФЕЛЬНЫЕ ЕЖИ ПОД ТВЕРЬЮ
В Мокшино и Безбородово – одинаковый бизнес. У дороги продают ведрами вялую прошлогоднюю картошку с зелеными проросшими пупырышками. Лежат таки... Читать >>
ПЯТЬ ЗНАМЕНИТЫХ ФИЛЬМОВ, КОТОРЫЕ МОГЛИ ЗАКОНЧИТЬСЯ СОВСЕМ НЕ ТАК
Представляете, Буратино возвращается с золотым ключиком, а папа Карло – умер… Не дождался, сердешный. Старенький, голодный, алкоголизм в... Читать >>
Обновления заметок
Светлана В.
Светлана В.
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 4613
Автомобили и Транспорт
ЭЛЕГИЯ О ВОЖДЕНИИ
Я люблю свою лошадку, Причешу ей шёрстку гладко, Гребешком приглажу хвостик И верхом поеду в гости. Агния Барто Преамбула о ло... Читать >>
Технологии и Интернет
ХОРОШИЕ ЛЮДИ 5
Думаю, даже почти знаю, что у вас может сложиться впечатление, что мы только и делали, что искали оправдания тому, почему проект невыполним. Это не с... Читать >>
Авторство и Книги
СНЕЖНО, НЕЖНО, БЕРЕЖНО. ЗИМНЯЯ ПОДБОРКА.
Звучит авторская песня "С Новым годом!" Композитор, соавтор текста и исполнитель - Станислав Вельковский. Снова вьюга в танце кружит Снова вьюга в... Читать >>
Юмор и Развлечения
ЧАСТЬ ВТОРАЯ. ДО И ПОСЛЕ
На характер Бэби Эйприл повлиял ещё и тот факт, что она была самой старшей из детей своей семьи, и ей нередко приходилось защищать своих сестёр и бра... Читать >>
Животные и Природа
ТВИНЬКА
Это была любовь с первого взгляда. Ну, у меня - со второго. Мои взяли на руки серого малыша, а я взяла чёрного. Чёрный мне тоже понравился. "Может во... Читать >>
Отношения и Интим Авторство и Книги Юмор и Развлечения
ПОЗОВИ МЕНЯ ЗАМУЖ, ПОЖАЛУЙСТА
В то время как одни мужчины даже и думать не хотят о брачных узах, другие обещают жениться направо и налево. Однако в действительности шанс оказаться... Читать >>
РАСПОЗНАЙ В ОКНЕ ДРАКОНА
Рецензия на книгу Лизы Траткофф Трамбауэр. "Драконы. Полная энциклопедия" Астрель-Спб, АСТ, 2009. Пер. Н. Кудрявцева... Читать >>
Дневник героической матери Part 5 (Парт файв). Четверг
В восемь проснулись провожать Смирягина на работу в город. Смирягин сожрал банку языка в собственном соку этого самого языка, попил кофе и выплеска... Читать >>
Юмор и Развлечения Авторство и Книги Еда и Кухня
КАК МИСТЕР ФЕРНАНДО С МИСТЕРОМ ЛИ СУШИЛЬНУЮ МАШИНУ ЧИНИЛИ
Одна из причин, по которой люди не хотят переезжать в другую страну – нежелание выглядеть идиотами. И дело даже не в языке, хотя без языка ты н... Читать >>
НОВЫЙ ГОД У СВАНТЕСОВ ИЛИ ФРОКЕН БОК - ЗВЕЗДА ПРАЗДНИЧНОГО ШОУ
Пьеса для детского новогоднего спектакля по мотивам сказки "Малыш и Карлсон"... Читать >>
Суп-пюре из кабачка с лососем

Ингредиенты:
1. 3 средних кабачка.
2. 2 небольшие луковицы.
3. Сливки 15% - 100 мл.
4. Слабосольная красная р... Читать >>

Еда и Кухня Культура и Исскуство Юмор и Развлечения
Чебуреки классические

Ингредиенты:
1. Для теста: 4 стакана муки, 300 мл воды, 2 ст. л. водки, 1 куриное яйцо, 2 ст. л. растительного масла, 0.5 ча... Читать >>

ВЕЧНАЯ ЛЮБОВЬ МИНИКИ ВИТТИ
Даже если бы Моника заткнула уши, она бы все равно поняла, о чем шепчутся эти две нарумяненные до неприличия студентки академии драматического искусс... Читать >>
Скромное обаяние Дня американской матери
История полна парадоксов, иногда мне кажется, что она просто глумится. Вот, например, американский праздник – День матери – появился в ка... Читать >>
Здоровье и Спорт Культура и Исскуство Путешествия и Отдых
БРИТАЯ ГРУДЬ НЕ ПОВОД ДЛЯ СМЕХА
Во вы будете смеяться, а мне грудь побрили. Нет, правда. Делал это толстый мужик мексиканской наружности, по виду сердечник, дрожащими от застенчивос... Читать >>
КАТРИН ДЕНЁВ, РЯДОВОЙ РАЙАН И ХОББИТЫ
В семье мы смотрим разное кино, но с одним условием - оно должно нам нравиться. И больше никаких условий. Вечером за ужином листаем меню на экране... Читать >>
25 ФАКТОВ О США, КОТОРЫЕ НЕ УКЛАДЫВАЮТСЯ В ГОЛОВЕ У РУССКОГО
1. Школы и офисы в Америке закрываются, если на улице всего лишь выпал снег.2. США считается безопасной страной, но почти в каждом доме припасено ору... Читать >>