ЧАСТЬ 11
ДОРОГА ДОМОЙ И ЭПИЛОГ
ЧАСТЬ 11
ДОРОГА ДОМОЙ И ЭПИЛОГ

Обратный путь – всегда короче, особенно, если он домой.
Кроме того, уже не предвидится неожиданностей.

Девятого мая 2006 года мы проснулись в питерском доме, в квартире с серым скрипучим паркетом и огромными окнами в мир, доели дивный лимонный пирог, старательно обезопасили газовую колонку и обошли все комнаты, собирая вещи. Вроде, ничего не забыли.


Но сначала – небольшая культурная программа: Исаакиевский собор и Летний сад.

Исаакиевский монументален. Он огромен и величав, он подавляет.
Рядом с творением такого масштаба, чувствуешь себя жалким и ничтожным, как муравей у подножья пирамиды. Хотя, кто знает, как чувствует себя муравей у пирамид, и чувствует ли он, что пирамида – вечное и Исаакиевский соборвнеземное, в то время как он – рядовой участник пищевой цепочки.

Мы приблудились к экскурсии и все, включая шестилетнего малыша, с интересом прослушали тетушку-гида: про историю создания, про то, как поднимали колонны, по какой хитрой технологии делали мозаику, и как сложилась судьба архитектора.

Больше всего малышу понравились двери, - огромные, черные, закрытые крепко. И на них- что ни фигура – то сюжет, в какой угол ни глянь – летит воображение в заоблачные дали.

Потом ходили тихо, разговаривали шепотом – внимали… Красота проникала в поры кожи и наполняла тело ощущением причастности. Внутри Исаакиевского чувствуешь себя бодрей и уверенней, чем снаружи - рядом с ним.


***
В Летнем Саду играл оркестр. Седая женщина, увешанная орденами, опираясь на тонкую палочку тихо, но с чувством пела «Синий платочек». Возле нее стояла инвалидная коляска.

Девушки в военной форме времен Великой Отечественной дарили ветеранам гвоздики, а детям – шарики. Девушки – все как на подбор, видимо, Питерское модельное агентство.
Муж разволновался.


***
А в центре парка – представление для детей, что-то про хорошие манеры и плохих мальчиков-зайчиков. Мне, впрочем, больше понравился Волк, - такой, немного уставший, но очень естественный и мудрый.


***
Солнечным погожим днем мы покидали Питер. Вообще, хочется сказать, что город был к нам ласков.
Где ужасные ветра? Где кисельные туманы и слякотный холод, о которых часто говорят?
Не заметили, не застали, было теплее, чем в Москве.
И даже, когда мы прошлым вечером гуляли со Светой по мощенной площади, а потом – к Атлантам, которых обязательно надо целовать в большой палец ноги (что-то связанное с деторождением), а потом, дальше, вдоль знаменитых домов, по набережной Мойки, - даже тогда вечерний ветерок не охладил наши души и не внес сомнений.
Питер – красивый теплый город.



***
Выехали мы в 14.20, по-питерскому и, что характерно, по-московскому времени тоже.
Малыш задремал на горке пластмассовых рыцарей, муж больше не ругался на дорогу. Просто сказал:
- Я бы хотел, чтобы здесь проехал президент. И понял. И принял меры!
Добрые наивные люди часто полагают, что государь хорош, а зло все – в нерадивых воровитых боярах. 


Однако, что интересно, мечты сбываются!
Не так, чтоб буквально, как заказывали, но весьма близко к пожеланиям.
И по этой дороге проехал президент! Как и хотел мой муж! И прям в тот же день, и в тот же час!
Правда, это оказался не президент России, а президент Украины, и не действующий, а бывший, но тем не менее. Не возжелайте, как говорится…
Потому что всю трассу, с гружеными фурами и легковыми машинами, перекрыли на полтора часа. Совсем.
И это был кошмар, о котором вспоминать не хочется.

Добавлю только, что ближе к концу нашего великого стояния под Новгородом, моему мирному добродушному мужу удалось уйти из-под контроля.
Он попытался остановить словесно, но сердито, очередного товарища, утратившего терпение, и решившего проехаться вдоль дороги, по песку и пылище – авось получится просочиться туда, вперед.
Не получилось – пришлось встать здесь же, в облаке песчаной пыли. Товарищ вылез, казав миру тугие бицепсы перетянутые узкими рукавами белой футболки и стал говорить матерно. Глаза супруга начали мутнеть, и я стала опасаться, что сейчас вылезет тот, «другой»…

Надо сказать, что у муже есть «другой». Обычно он спит внутри его сознания, и включается крайне редко. Даже не включается, просто иногда выглянет так… мрачно. И тогда муж может сказать очень обидную жесткую фразу, или что-то разрушить. Думаю, он может даже ударить. Я того «другого» не знаю, я его боюсь, я замужем вовсе не за ним. И, как только, он кажет угол своих рожек, я принимаю все доступные меры, чтобы его нейтрализовать.
Думаю, этот страшный «другой» на самом деле выполняет очень важные и ответственные функции, и без него мой добрый покладистый супруг был бы безвольным и слабым. Но выпускать «другого» нельзя, я с ним жить не смогу.


Так вот, увидев козлиные рожки «другого», я немедленно вылезла из машины.
Я вообще принадлежу к тому типу женщин, которые обязательно лезут разнимать драку, получают случайно в репу и на этом вся драка заканчивается, - с одним пострадавшим, - тем, кто влез разнимать.

«Другого», впрочем, удалось затолкать обратно, муж плюнул и вернулся в автомобиль.
Вскоре нам разрешили ехать дальше.


***
Поросенок Фунтик в очередной раз спел на кассете, что «всех дороже в этом мире доброта».
Мелькнул указатель «Опасный участок 2 км».
Муж хмыкнул:
- Всего два? А что же было до этого.


***
Осталась позади Тверь с тверцами, тверчанками и тверчатами.
Помахал, нервно прикуривая в углу, старик Радищев.
***
Обедали солянкой, борщом и лапшой в курином бульоне.
Муж отказался от второго, извлек из багажника теплые останки ленинградской курицы, и с удовольствием прикончил птицу.
Ребенок полез на каменного медведя, что украшал подступы к придорожной ресторации, и, естественно навернулся, расцарапав коленку.
Все огребли по жопе. Потому что я предупреждала!
***
У Выдропужска показалась гипсовая женщина с пионером. Только теперь она выглядела не как устремившая взор ввысь и машущая воображаемому аэроплану, а как окаменевшая от долгого и безуспешного ожидания – что б кто подвез.
- Будешь возникать, высажу, - сказал муж, - и будешь стоять так же. Видишь, одна уже грызла мужу позвоночник, и что получилось …
***
Стремительно вечерело.
Траки постепенно сворачивали с трассы и кучковались на ночлег у заведений, образуя груженые гнезда.
В одном из таких гнезд, мы попили кофе.
За соседним столиком сидели нерусские люди, шумно разговаривали, смеялись, много ели. Кажется, поляки.
***
Стало ясно, что к праздничному салюту мы в Москву не попадем. А я так надеялась…

У Солнечногорска, - не поверите, мы встали в пробку! Времени было уже около одиннадцати, ребенок часа два спал, крепко и сладко.

***
Почувствовав, что змеиные кольца МКАДа рядом, москвич облегченно вздохнул, и его усталое лицо озарила нежная улыбка.
Мелкий дождик усиливался. Темный асфальт дышал паром. Мы пересекли границу города Москва.


книга Радищева***
12 часов. Дождь шел. Ленинградка стояла.
- Видимо, авария, - сказал муж, устало моргая.
Потом выяснилось, что прямо на дорогу упал столб с фонарем. Странно упал. Думаю, его подрыла гигантская медведка, по крайней мере, именно так это и выглядело.
Пришлось сворачивать вбок и уходить огородами.
Хотелось все же попасть домой к полуночи…


***
В моем дорожном блокноте не записки, а кура лапой походила. Обрывки фраз, без начала и конца, слова невпопад, стенографический значок слова «который».

В самом конце, на странице 18 (!) – законченное предложение.
«Штатный Радищев завершает свои записки под мелодию из фильма «Генералы песчаных карьеров» и шум московского дождя»….

 

ЭПИЛОГ

Через несколько дней муж смотрел видиозапись нашего путешествия. Город, дорога, памятник у братской могилы. Он тогда снял довольно подробно, даже почти весь список погибших - имена выбитые на каменных плитах. Просматривал и вдруг увидел фамилию и инициалы - Смирягин Н. И. Тогда, после тяжелой дороги, с усталости - мы ее просмотрели. Но цветы положили правильно, на нужное место, - как-будто судьба.


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Авторство и Книги Обо всём Обо всём
ТРИЛЛЕР О МОНСТРАХ И УТРЕННЕМ КОФЕ
Рецензия на книгу Ребекки Гилпин и Леона Пратт "Большая книга занимательных опытов" Росмэн-Пресс, 2008... Читать >>
ПРО РАКОВ, ЗАПИНОЧКИ И ВРЕДНУЮ КАТЮШУ
Я решил записывать всё, что со мной происходит. Для потомков. Потомки – это те, кто будут жить потом. А предки – это первобытные люди и ... Читать >>
ТУРЕЦКИЙ ПАСЬЯНС

- Имя Альберт подходит для немолодого импозантного мужчины с усами и, возможно, даже бакенбардами, а не для моего мужа. – Тоскливо сказала п... Читать >>

Путешествия и Отдых Юмор и Развлечения Обо всём
АБСОЛЮТНАЯ КРАСОТА: КАНЬОН АНТИЛОПЫ, ШТАТ АРИЗОНА

Если судить по рекламным листовкам, разложенным веером в холле гостиницы городка Пейдж, каньон Антилопы – есть красота неземная. Внимательно... Читать >>

ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 6
Если вы думаете, что чуть ниже страницы висит обычный рекламный банер, то вы глубоко ошибаетесь. Этот шедевр рекламы в Интернет нашел и прислал Серге... Читать >>
О проекте
Интерда - интересные заметки обо всём на свете. Открытая площадка, где свой текст может разместить каждый желающий автор. Как разместить заметку: см... Читать >>
Юмор и Развлечения Бизнес и Экономика Культура и Исскуство
Говорят мужчины. Только успевай записывать
C утра торопились отвезти ребенка на плавание. - На столе банка, в холодильнике суп. Справишься организовать себе обед на работу? – спросила я... Читать >>
МОЯ ЖИЗНЬ В ОФИСЕ
Последнее время думаю об этом все чаще и чаще наблюдая местную корпоративную жизнь. Коммунистические предсказания сбылись! Производственные мощности ... Читать >>
ПЯТЬ ЗНАМЕНИТЫХ ФИЛЬМОВ, КОТОРЫЕ МОГЛИ ЗАКОНЧИТЬСЯ СОВСЕМ НЕ ТАК
Представляете, Буратино возвращается с золотым ключиком, а папа Карло – умер… Не дождался, сердешный. Старенький, голодный, алкоголизм в... Читать >>
Обо всём Путешествия и Отдых Музыка
С ДОБРЫМ УТРОМ 25.09.14 КОГДА ТЕБЯ НАСТИГНЕТ СЛАВА...
У нас крепко задождило, льет с ночи, так что с утра кофе на деке не попить. Но все равно не холодно, что не может не радовать.Искала одну свою запись... Читать >>
25 ФАКТОВ О США, КОТОРЫЕ НЕ УКЛАДЫВАЮТСЯ В ГОЛОВЕ У РУССКОГО
1. Школы и офисы в Америке закрываются, если на улице всего лишь выпал снег.2. США считается безопасной страной, но почти в каждом доме припасено ору... Читать >>
ОРКЕСТР ГОРБАТЫХ
Если один творческий человек хочет оскорбить другого творческого человека, достаточно спросить: «Ты часом не институт Культуры закончил?»... Читать >>
Обновления заметок
Алена Бредун
Алена Бредун
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 3952
Отношения и Интим
И НА ЧТО ОН НАМЕКАЕТ?..
Принято считать, что мужчины более прямолинейны, чем женщины. Если его что-то не устраивает или он, напротив, восхищен тобой, то он прямо скажет об э... Читать >>
Путешествия и Отдых
ХОРОШО БЫ ЖИТЬ НА ВИНОДЕЛЬНЕ ИЛИ ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ В ШТАТАХ
За день до отъезда мы подъехали к фирме, в которой брали машину напрокат, дабы вернуть имущество. Когда мы вошли, оставив автомобиль за углом, русско... Читать >>
Путешествия и Отдых
ВЕЛИКИЙ КАНЬОН И НОЧНОЕ БИНГО В ВЕГАCЕ
Во время очередного посещения казино Лена решительно заявила, что завтра с утра, причем с утра раннего, она нас везет смотреть Гранд-Каньон. Степень ... Читать >>
Путешествия и Отдых
САН-ФРАНЦИСКО: ВЫЛЕТ ИЗ МОСКВЫ В ВОСКРЕСЕНЬЕ
В мае 1997 года мы поженились, а в августе 1998 решили съездить в свадебное путешествие. А что такого? Не все пары умеют планировать заранее, у некот... Читать >>
Путешествия и Отдых
ЧАСТЬ 3 БРОШЕННОЕ КУЖЛЕВО
Гм… Тут читать, тут не читать… А тут что? Рыбу заворачивали? Нет, не рыбу. Просто начало путевых записок было на стандартном листе А4, ... Читать >>
Обо всём Юмор и Развлечения Еда и Кухня
ЖЕНСКОЕ СЧАСТЬЕ
«Счастья вам», - улыбалась круглолицая продавщица в овощном ларьке, подавая мне пакет с морковкой. Надо же... Я и не знала, что она умеет улыбаться. ... Читать >>
Дневник героической матери Part 4 (Парт фор). Среда
Вчера вечером (во вторник) поставила возле столика под кустом акации пластиковый стаканчик с молоком, которое недопил ребенок. Ночью, разумеется, при... Читать >>
СЫРНЫЙ ПИРОГ
Ингредиенты:1. 1 упаковка готового слоеного теста.2. Сыр - 300 г.3. 2 небольшие луковицы.4. Майонез - 4 столовые ложки5. 1 яйцо.Способ приготовления:... Читать >>
Еда и Кухня Дети и Воспитание Обо всём
Теплый фасолевый салат с беконом

Ингредиенты:
1. Крупная белая фасоль - 200 г.
2. Бекон - 80 г.
3. 2 небольшие луковицы.
4. Пучок зелени, лучш... Читать >>

Говорят дети (Андрей, 7 лет), а взрослые записывают
Говорит мне: -Мама, я тебе звонил, а ты не отвечала... - Я была в магазине, не слышала. - Меня раздражает, что когда я тебе звоню, а мне так говорят ... Читать >>
ДРУГ, КОТОРЫЙ СПАСЁТ
Многие ли помнят самых первых друзей из своей еще дошкольной жизни? Лица их стерты. Имена позабыты. Я помню. И всё благодаря одному случаю. Лет с тр... Читать >>
Обо всём Бизнес и Экономика Обо всём
ШКОЛЬНАЯ ЛЮБОВЬ
Портфель купли светло-коричневый с маленькой блестящей застежкой. Кроме нее на портфеле не было ничего - ни зайца из «Ну, погоди!», ни кр... Читать >>
КАК АМЕРИКА СПАСАЛА РУССКУЮ РЕВОЛЮЦИЮ
Летом мы побывали с сыном в Калифорнии. И я решил показать ему Стэндфордский университет. Примечательное и очень живописное место. Долина в виду гор.... Читать >>
О ПРОИСХОЖДЕНИИ РОССИЙСКИХ БОМЖЕЙ
Современная наука ушла так далеко от обывательского представления о физическом мире, как представления сегодняшнего обывателя разнятся со знаниями др... Читать >>
Здоровье и Спорт Бизнес и Экономика Здоровье и Спорт
ОДНОВРЕМЕННАЯ ПОГОНЯ ЗА ЗДОРОВЬЕМ И ДЕВУШКАМИ ЧРЕВАТА
Городскому жителю трудно держать себя в форме. Но я всегда старался не отставать от юных тел, не обремененных жизненными накоплениями. Живя в Москве,... Читать >>
ГРЕЧКА, САХАР И БЕНТЛИ НА НОВЫЙ ГОД
Я вот про гречку. Железа в ней много, полезная. Съел и ветром не унесет. Нет, я понимаю, она как флюгер. Есть – все хорошо. Нет – жди бед... Читать >>
ЖЕНСКИЙ ФИТНЕС - УБОЙНАЯ СИЛА
Жена купила себе большой резиновый шар и по утрам разминает на нём спину. Выглядит смешно. Говорю: - О, ты совсем как девочка на шаре Пикассо. - Т... Читать >>