ДОБРОЕ УТРО 7.04.15: В ЗАЩИТУ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ
ДОБРОЕ УТРО 7.04.15: В ЗАЩИТУ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ

Утренний кофе сегодня совмещен с развозом детей. Кофе-маг, машина, аудио-книжка по дороге. В очередной раз пытаюсь дослушать биографию Булгакова написанную Варламовым. Очень много длинных цитат, очень много подробностей театральных перипетий мастера, которые могут утомить и менее требовательного читателя.

Однако не о том подумалось. Когда Михаил Афанасьевич взялся писать для серии ЖЗЛ  биографию господина Де Мольера (по протекции Горького, который хорошо относился к автору опальных пьес), он написал брату в Париж. В письме содержалась просьба описать «кратко, но детально» памятник Мольеру. То есть, понимаете, он написал бумажное письмо, которому потребовалось некое время, чтобы дойти до адресата, адресату требовалось какое-то время, чтобы дойти до памятника, прогуляться вокруг с блокнотом, затем написать бумажный ответ, отнести его на почту… Ну вы понимаете. Ежели мне вздумается посмотреть на памятник Мольеру в Париже, я просто зайду в Гугл, наберу в поиске «Мольер, памятник, Париж» и – готово, сиди листай картинки. Еще минут 15 и, думаю, можно найти описание, на нескольких языках и разной степени детализации. Причем, с моей точки зрения, личные впечатления, записки типа фейсбука и жж, будут интересней, потому как будут содержать не только факты, но и впечатления – разные, от разных людей, пребывающих на момент письма в разных настроениях и состояниях, что тоже бывает небезынтересно для общей картины. И после этого люди говорят, что социальные сети, да и весь интернет с его доступностью и прозрачностью – зло и химеры.

Нет, безусловно, Михаил Афанасьевич и его труд только выиграли бы от того, что автор лично обошел бы памятник и заглянул бы в глаза монументальному Жанну Батисту. Но если таковой возможности немедленно не было (а у него ее не случилось вовсе, на многочисленные просьбы выпустить за границу, Буглакову отвечали молчанием), то будь у Михаил Афанасьевича даже скромный лимитированный доступ к всемирной сети, насколько упростилась бы его задача и сбереглись нервы. Булгаков – он и в Африке Булгаков, без этого – никуда, но если из инструмента не делать самоцель, ежели употреблять по назначение, так это же ж будет правильно и чудесно.

***

Или вот мой опыт, совсем бытовой, без творческих поисков, но с поисками людей – живых и настоящих.

Мой отец не отличался добрым спокойным нравом. За свою не очень долгую жизнь он несколько раз серьезно ссорился со своим отцом, моим дедом. Не просто ссорился, отвратительно скандалил, после чего они по несколько месяцев не разговаривали.

Ругался отец и с родным братом Николаем, тоже до крика, до оскорблений, до обид на годы. Ругался с моей сестрой, своей дочерью, ругался и со мной.

Не скандалил он только со средним братом Иваном. Дядя Ваня был человеком добрым и покладистым, обиды близко к сердцу не принимал, прощать умел и делал это легко.

Умер дядя Ваня в возрасте 42 лет, в 1980 году. У него осталась жена и двое детей - дочь Света, моя ровесница и трехлетний сын Богдан. После смерти дяди Вани, его жена несколько раз приезжала в нам в гости, а когда отец умер, родственные отношения как-то затихли. Вскоре тетя Валя с детьми переехала в другой город, телефоны сменились, связь оборвалась...

Прошло очень много лет, и однажды в одной из социальных сетей я нашла человека по имени Богдан, по фамилии Бредун. Тридцать с чем-то лет, зубной врач, женат, сын – ровесник моего Андрюхи. Это был мой двоюродный брат. Я ему написала, общение возобновилось.

***

После маминой смерти отец женился два раза. Моя первая мачеха была на 20 лет моложе моего отца, от первого брака воспитывала дочь Олю. Оленьке было тогда четыре года, мне 14. Я читала ей сказки перед сном, рисовала головастых принцесс и рассказывала историю Зики –триллер о приключениях девочки-зайца, который сама сочинила.

Года через два после заключения брака, папа с Аней развелся. Потом он продал дом, переехал. Аня получила квартиру в малосемейке, еще раз вышла замуж. Потом я уехала в Москву и мы потерялись...

Прошло лет 20. Однажды я получила письмо через одну из социальных сетей. Писала Оленька. Писала очень эмоционально, даже как-то по-детски. Сначала я испугалась, что ей отвечать, о чем говорить, столько лет прошло, мы такие разные, совсем чужие... а потом как-то наладился диалог сам собой. Я узнала, что она живет в Праге, что помнит наш дом, и даже помнит сюжет триллера про девочку-зайца... Да, что там, помнит, - для нее это самые яркие воспоминания. Есть, оказывается, в мире еще один человек, для которого недостроенный двухэтажный дом с лепным виноградом на франтоне - символ детства, как и для меня.

***

В школе у меня была подружка Лиля, хорошая девочка их хорошей семьи. Глаженый передник, тугие аккуратные косички, коричневый ранец с аппликацией. У ее папы была большая и богатая по тем временам библиотека. У него был весь Дюма, весь Вальтер Скотт, весь Жюль Верн. Все книги аккуратно обернуты в прозрачные обложки, стеллажи от пола до потолка по всей квартире.

А Лиля не читала. Он по этому поводу очень сокрушался. Зато читала я. Спасибо Лилиному отцу, в те годы я прочитала лучшее, что есть в мировой литературе, и что было мне доступно по возрасту.

Вообще, книг «на руки» он не давал, для меня сделал исключение, уж больно просила. Сначала дал, что попроще. Я вернула быстро, читала бережно. Потом дал что-то из интересного, кажется «Всадника без головы», прочитав долгую утомительную лекцию о том, как надо обращаться с книгами.

И я стала ходить к Лиле, как в библиотеку. У нас-то были все больше «История психиатрии», «Судебная медицина, да «Симптоматика алкогольного бреда» и те были уже прочитаны. Теперь же Незнайка чередовался с Зощенко, Волков с Ильфом и Петровым, Страсти по Уленшпигелю плавно переходили в захватывающую жизнь Муми-дола.

Потом мы закончили школу, я уехала в Москву.

А через много лет, уже в штатах через одну из социальных сетей я получила письмо от Лили. Она написала, что ее отец меня помнил, что говорил часто: «Не зря библиотеку собирал, не ты, так хоть другой ребенок прочитал...». Умер уж несколько лет как. А Лиле самой за сорок как и мне, и косичек бубличками она уже давно не носит, и дочь у нее - ровесница моего сына... А помнит меня... Более того, в последний мой приезд в Днепр мы встретились!

А вы говорите – социальные сети зло? Нет, вы просто не умеете их пользовать по назначению, возлагаете неверные ожидания.


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Здоровье и Спорт Отношения и Интим Обо всём
СОЗДАТЕЛЬ И ВЛАДЕЛЕЦ ИМПЕРИИ ОЗ

Его имя звучит так же, как название волшебной страны, где животные и птицы разговаривают, а дорога вымощена желтым кирпичом. Он однофамилец од... Читать >>

ПЯТЬ ИСТОРИЙ О ТОМ, ЧТО НЕ НАДО БОЯТЬСЯ ПЕРЕМЕН
Счастливое детство, престижный институт, непыльная работа, официальный брак, крепкая семья, улыбчивый здоровый ребенок – универсальная формула,... Читать >>
ЖЕНСКОЕ СЧАСТЬЕ
«Счастья вам», - улыбалась круглолицая продавщица в овощном ларьке, подавая мне пакет с морковкой. Надо же... Я и не знала, что она умеет улыбаться. ... Читать >>
Авторство и Книги Путешествия и Отдых Авторство и Книги
ЧИК-ЧИРИК ПРЕВРАЩЕНИЯ
Рецензия на книгу Валерия Медведева "Баранкин, будь человеком!" Самовар, 2009... Читать >>
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." ПУНКТ ТРЕТИЙ. ОСТАНОВКА "ДОМ"
По дороге к мачехе, беседуем с сестрой. - Алла Кузьминична говорила, что папин домперестроили.- Давай, - говорю, - зайдем? Посмотрим.- Давай, - согл... Читать >>
НОВЫЙ ГОД У СВАНТЕСОВ ИЛИ ФРОКЕН БОК - ЗВЕЗДА ПРАЗДНИЧНОГО ШОУ
Пьеса для детского новогоднего спектакля по мотивам сказки "Малыш и Карлсон"... Читать >>
Авторство и Книги Психология и Религии Бизнес и Экономика
НОВЫЙ ГОД В ВОЛШЕБНОМ КОРОЛЕВСТВЕ-1
Новогодняя сказка про то, как царь-государь запятую не туда поставил и волшебной печатью скрепил... Читать >>
АРМИЯ НЕБАЛОВАННЫХ ДЕВОЧЕК
Этим летом к моей подруге, которая живет под Вашингтоном, приезжала в гости племянница. «Отличница, умница, спортсменка и просто хорошая девочк... Читать >>
СТЕРВЯТНИКИ ИЛИ КАК В АМЕРИКЕ УСТРОЕН РЫНОК ТРУДА
Одним ясным днем в Штатах я решил поменять работу. Как нормальный айтишник, я не стал покупать газет или стаптывать башмаки на бирже труда, я бросил ... Читать >>
Культура и Исскуство Дети и Воспитание Бизнес и Экономика
ЕЛЕНА ДЛЯ ХОМЕРА
«Дорогая мисс Елена, вы обещали прийти ко мне в студию, но вот уже несколько дней я не слышу от Вас ни слова, это подсказывает мне, что вы пошл... Читать >>
Пропавший ребёнок
Каждый человек помнит себя с определенного момента. Самые ранние мои воспоминания встают как очень яркие картины, словно вспышки. Например, вспышка, ... Читать >>
КУКУ В ПОДАРОК
- А у меня часы с кукушкой есть, - сказала Катя З. и кивнула на стену. Действительно, там висели часы – небольшие, деревянные, все в завитушка... Читать >>
Обновления заметок
Елена  Смирягина
Елена Смирягина
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 5001
Еда и Кухня
ЧЕТЫРЕ ИДЕИ ДЛЯ ЗАВТРАКА
Умные древние люди говорили, что завтрак надо съедать самому. Даже, если кто-то стоит и просит, умоляет, клянчит у тебя этот завтрак, умные древние л... Читать >>
Еда и Кухня
СЛЕДСТВИЕ ПО ДЕЛУ КАРТОФЕЛЯ
Говорить о ней считается дурным тоном в приличном обществе худеющих. Признаваться в любви – почти преступлением. Любая связь с запретным клубне... Читать >>
Обо всём
ДОБРЫЙ... ДЕНЬ 3.09.14 НУНУ ИДЕТ В PRESCHOOL
У нас на этой неделе почти каждый день первое сентября будет. Вот и сегодня. Нуну пошла в Preschool. Я сейчас расскажу, что это такое, а то многие мо... Читать >>
Авторство и Книги
АТОМНАЯ СКАЗКА
Рецензия на книжку Антонины Лукьяновой "Настоящая физика для мальчиков и девочек", Интеллект-Центр, 2008... Читать >>
Авторство и Книги
ПОГОДА НЕ БЛАГОПРИЯТСТВОВАЛА ЛЮБВИ
Будильник-пищалка настойчиво взывал к совести, но горячая мягкая подушка с наволочкой в лебедях не отпускала. Помнится, Варька возмущалась, что после... Читать >>
Отношения и Интим Еда и Кухня Обо всём
И НА ЧТО ОН НАМЕКАЕТ?..
Принято считать, что мужчины более прямолинейны, чем женщины. Если его что-то не устраивает или он, напротив, восхищен тобой, то он прямо скажет об э... Читать >>
ЧТО ЗА РЫБКА НА СТОЛЕ?
«Возьмите филе белой рыбы...» Интересно, что имеютввиду авторы этого восхитительного рецепта? Ведь с этой рыбой вечно какая-нибудь путани... Читать >>
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт первый. Остановка "Таможня"
Поезд «Москва-Днепропетровск» отправляется с шестого пути. Поезд номер пятнадцатый, наш вагон - второй купейный, одно место – внизу... Читать >>
Обо всём Еда и Кухня Еда и Кухня
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт 4. Зупынка "Город".

Пункт четвертый.  Зупынка «Город» 

- Ну, как там? – сп... Читать >>

СЫРНЫЙ ПИРОГ
Ингредиенты:1. 1 упаковка готового слоеного теста.2. Сыр - 300 г.3. 2 небольшие луковицы.4. Майонез - 4 столовые ложки5. 1 яйцо.Способ приготовления:... Читать >>
Пирожки с беконом

Ингредиенты:
1. Упаковка готового слоеного теста.
2. Варено-копченый бекон - 150 г.
3. 2 картофелины среднего разм... Читать >>

Культура и Исскуство Дети и Воспитание Обо всём
ВЕЧНАЯ ВТОРАЯ РОЛЬ КЕТРИН ХЕПБЕРН
Если бы удар пришелся чуть левее, травмы носа было бы не избежать. А так, всего лишь потемнело перед глазами, закружилась голова, зазвенело в ушах и ... Читать >>
Говорят дети (Андрей, 7 лет), а взрослые записывают
Говорит мне: -Мама, я тебе звонил, а ты не отвечала... - Я была в магазине, не слышала. - Меня раздражает, что когда я тебе звоню, а мне так говорят ... Читать >>
Первый поцелуй
Я не так чтобы одинок в этом мире. У меня есть единоутробный брат Коля и родная сестра Люся. Скажу честно, в том, чтобы иметь брата и сестру, есть мн... Читать >>
Образование и Наука Путешествия и Отдых Обо всём
БУДЕМ УЧИТЬ РЕБЕНКА ЧИТАТЬ?
Наступает время, когда детство кончается... Вроде еще можно играть в куклы и отрывать им ноги, изображать из себя лошадку, гарцуя разными аллюрами на... Читать >>
Три стереотипа американцев о русских
Иногда я хожу в фитнес центр, подравнять формы. Обычно я бегаю белкой, воткнув затычки с книгой в уши, но иногда залезаю в джакузи, а там сыро и заты... Читать >>
ШКОЛЬНАЯ ЛЮБОВЬ
Портфель купли светло-коричневый с маленькой блестящей застежкой. Кроме нее на портфеле не было ничего - ни зайца из «Ну, погоди!», ни кр... Читать >>