ДОБРОЕ УТРО 7.04.15: В ЗАЩИТУ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ
ДОБРОЕ УТРО 7.04.15: В ЗАЩИТУ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ

Утренний кофе сегодня совмещен с развозом детей. Кофе-маг, машина, аудио-книжка по дороге. В очередной раз пытаюсь дослушать биографию Булгакова написанную Варламовым. Очень много длинных цитат, очень много подробностей театральных перипетий мастера, которые могут утомить и менее требовательного читателя.

Однако не о том подумалось. Когда Михаил Афанасьевич взялся писать для серии ЖЗЛ  биографию господина Де Мольера (по протекции Горького, который хорошо относился к автору опальных пьес), он написал брату в Париж. В письме содержалась просьба описать «кратко, но детально» памятник Мольеру. То есть, понимаете, он написал бумажное письмо, которому потребовалось некое время, чтобы дойти до адресата, адресату требовалось какое-то время, чтобы дойти до памятника, прогуляться вокруг с блокнотом, затем написать бумажный ответ, отнести его на почту… Ну вы понимаете. Ежели мне вздумается посмотреть на памятник Мольеру в Париже, я просто зайду в Гугл, наберу в поиске «Мольер, памятник, Париж» и – готово, сиди листай картинки. Еще минут 15 и, думаю, можно найти описание, на нескольких языках и разной степени детализации. Причем, с моей точки зрения, личные впечатления, записки типа фейсбука и жж, будут интересней, потому как будут содержать не только факты, но и впечатления – разные, от разных людей, пребывающих на момент письма в разных настроениях и состояниях, что тоже бывает небезынтересно для общей картины. И после этого люди говорят, что социальные сети, да и весь интернет с его доступностью и прозрачностью – зло и химеры.

Нет, безусловно, Михаил Афанасьевич и его труд только выиграли бы от того, что автор лично обошел бы памятник и заглянул бы в глаза монументальному Жанну Батисту. Но если таковой возможности немедленно не было (а у него ее не случилось вовсе, на многочисленные просьбы выпустить за границу, Буглакову отвечали молчанием), то будь у Михаил Афанасьевича даже скромный лимитированный доступ к всемирной сети, насколько упростилась бы его задача и сбереглись нервы. Булгаков – он и в Африке Булгаков, без этого – никуда, но если из инструмента не делать самоцель, ежели употреблять по назначение, так это же ж будет правильно и чудесно.

***

Или вот мой опыт, совсем бытовой, без творческих поисков, но с поисками людей – живых и настоящих.

Мой отец не отличался добрым спокойным нравом. За свою не очень долгую жизнь он несколько раз серьезно ссорился со своим отцом, моим дедом. Не просто ссорился, отвратительно скандалил, после чего они по несколько месяцев не разговаривали.

Ругался отец и с родным братом Николаем, тоже до крика, до оскорблений, до обид на годы. Ругался с моей сестрой, своей дочерью, ругался и со мной.

Не скандалил он только со средним братом Иваном. Дядя Ваня был человеком добрым и покладистым, обиды близко к сердцу не принимал, прощать умел и делал это легко.

Умер дядя Ваня в возрасте 42 лет, в 1980 году. У него осталась жена и двое детей - дочь Света, моя ровесница и трехлетний сын Богдан. После смерти дяди Вани, его жена несколько раз приезжала в нам в гости, а когда отец умер, родственные отношения как-то затихли. Вскоре тетя Валя с детьми переехала в другой город, телефоны сменились, связь оборвалась...

Прошло очень много лет, и однажды в одной из социальных сетей я нашла человека по имени Богдан, по фамилии Бредун. Тридцать с чем-то лет, зубной врач, женат, сын – ровесник моего Андрюхи. Это был мой двоюродный брат. Я ему написала, общение возобновилось.

***

После маминой смерти отец женился два раза. Моя первая мачеха была на 20 лет моложе моего отца, от первого брака воспитывала дочь Олю. Оленьке было тогда четыре года, мне 14. Я читала ей сказки перед сном, рисовала головастых принцесс и рассказывала историю Зики –триллер о приключениях девочки-зайца, который сама сочинила.

Года через два после заключения брака, папа с Аней развелся. Потом он продал дом, переехал. Аня получила квартиру в малосемейке, еще раз вышла замуж. Потом я уехала в Москву и мы потерялись...

Прошло лет 20. Однажды я получила письмо через одну из социальных сетей. Писала Оленька. Писала очень эмоционально, даже как-то по-детски. Сначала я испугалась, что ей отвечать, о чем говорить, столько лет прошло, мы такие разные, совсем чужие... а потом как-то наладился диалог сам собой. Я узнала, что она живет в Праге, что помнит наш дом, и даже помнит сюжет триллера про девочку-зайца... Да, что там, помнит, - для нее это самые яркие воспоминания. Есть, оказывается, в мире еще один человек, для которого недостроенный двухэтажный дом с лепным виноградом на франтоне - символ детства, как и для меня.

***

В школе у меня была подружка Лиля, хорошая девочка их хорошей семьи. Глаженый передник, тугие аккуратные косички, коричневый ранец с аппликацией. У ее папы была большая и богатая по тем временам библиотека. У него был весь Дюма, весь Вальтер Скотт, весь Жюль Верн. Все книги аккуратно обернуты в прозрачные обложки, стеллажи от пола до потолка по всей квартире.

А Лиля не читала. Он по этому поводу очень сокрушался. Зато читала я. Спасибо Лилиному отцу, в те годы я прочитала лучшее, что есть в мировой литературе, и что было мне доступно по возрасту.

Вообще, книг «на руки» он не давал, для меня сделал исключение, уж больно просила. Сначала дал, что попроще. Я вернула быстро, читала бережно. Потом дал что-то из интересного, кажется «Всадника без головы», прочитав долгую утомительную лекцию о том, как надо обращаться с книгами.

И я стала ходить к Лиле, как в библиотеку. У нас-то были все больше «История психиатрии», «Судебная медицина, да «Симптоматика алкогольного бреда» и те были уже прочитаны. Теперь же Незнайка чередовался с Зощенко, Волков с Ильфом и Петровым, Страсти по Уленшпигелю плавно переходили в захватывающую жизнь Муми-дола.

Потом мы закончили школу, я уехала в Москву.

А через много лет, уже в штатах через одну из социальных сетей я получила письмо от Лили. Она написала, что ее отец меня помнил, что говорил часто: «Не зря библиотеку собирал, не ты, так хоть другой ребенок прочитал...». Умер уж несколько лет как. А Лиле самой за сорок как и мне, и косичек бубличками она уже давно не носит, и дочь у нее - ровесница моего сына... А помнит меня... Более того, в последний мой приезд в Днепр мы встретились!

А вы говорите – социальные сети зло? Нет, вы просто не умеете их пользовать по назначению, возлагаете неверные ожидания.


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Отношения и Интим Авторство и Книги Дети и Воспитание
ПОЗОВИ МЕНЯ ЗАМУЖ, ПОЖАЛУЙСТА
В то время как одни мужчины даже и думать не хотят о брачных узах, другие обещают жениться направо и налево. Однако в действительности шанс оказаться... Читать >>
СВАДЕБНЫЙ ПОДАРОК ДЛЯ ТРОЛЛЯ
Рецензия на книгу Кэтрин Лэнгриш "Гора Троллей", АСТ, Астрель, 2007. Перевод Ольги Васильевой... Читать >>
МАТЬ ГОЛКИПЕРА: МЫСЛИ НЕ О ФУТБОЛЕ

Более неспортивного человека, чем я, найти трудно. Я не умею плавать, не умею кататься на велосипеде и роликах, равно как и на лыжах и коньках. Я ... Читать >>

Дети и Воспитание Юмор и Развлечения Авторство и Книги
ЛЕТНИЙ ЛАГЕРЬ ПО-АМЕРИКАНСКИ

Очень субъективная ремарка. Вместо эпиграфа

—&nb... Читать >>
КАК МИСТЕР ФЕРНАНДО С МИСТЕРОМ ЛИ СУШИЛЬНУЮ МАШИНУ ЧИНИЛИ
Одна из причин, по которой люди не хотят переезжать в другую страну – нежелание выглядеть идиотами. И дело даже не в языке, хотя без языка ты н... Читать >>
НОВЫЙ ГОД У СВАНТЕСОВ ИЛИ ФРОКЕН БОК - ЗВЕЗДА ПРАЗДНИЧНОГО ШОУ
Пьеса для детского новогоднего спектакля по мотивам сказки "Малыш и Карлсон"... Читать >>
Еда и Кухня Еда и Кухня Психология и Религии
Теплый фасолевый салат с беконом

Ингредиенты:
1. Крупная белая фасоль - 200 г.
2. Бекон - 80 г.
3. 2 небольшие луковицы.
4. Пучок зелени, лучш... Читать >>

Ужин первый: тушеное мясо, правильный оливье и зеленый салат с креветками
Мысли хозяйки по ходу дела Блюдо "Тушеное мясо" хорошо тем, что его можно разогревать. Если, к примеру, у вашего ребенка урок русского, который по вр... Читать >>
АРМИЯ НЕБАЛОВАННЫХ ДЕВОЧЕК
Этим летом к моей подруге, которая живет под Вашингтоном, приезжала в гости племянница. «Отличница, умница, спортсменка и просто хорошая девочк... Читать >>
Культура и Исскуство Обо всём Дети и Воспитание
ВЕЧНАЯ ВТОРАЯ РОЛЬ КЕТРИН ХЕПБЕРН
Если бы удар пришелся чуть левее, травмы носа было бы не избежать. А так, всего лишь потемнело перед глазами, закружилась голова, зазвенело в ушах и ... Читать >>
ЧЕРНО-БЕЛЫЙ КОАЛА КАСТАНЕДЫ
11 интересных фактов о снах и сновидениях, которые я прочитала во время бессонницы. И еще один факт, который я знаю с детства.... Читать >>
О ЛИНУКСЕ, ПРЕЗЕРВАТИВАХ И ПОСТАРЕВШИХ ЭЛЬФАХ
По пятницам с утра у нас от дома забирают вторсырье. Коробки, упаковку, банки, ну и конечно, бутылки, накопившиеся за неделю. Еще с вечера четверга м... Читать >>
Обновления заметок
Елена  Смирягина
Елена Смирягина
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 5065
Авторство и Книги
КОД БОСМИНКИ
Я совершенно не помню, кто и когда научил меня читать, поэтому у меня такое ощущение, что читать я умела всегда. Причем, на двух языках – на ру... Читать >>
Обо всём
ДОБРОЕ УТРО ОТ 3.02.16: МОЙ ЛИЧНЫЙ ДЕНЬ СУРКА
А вы помните, что вчера был День сурка? Тот самый день, который проживал много раз (никто не помнит, сколько?) геройБилла Мюррея в одноименном фильме... Читать >>
Авторство и Книги
ПЯТЬ ГОЛОВ ЗЛОВРЕДНОЙ ГИДРЫ
Практикующий психолог решительно отказалась консультировать меня по телефону или по электронной почте.– Мне нужно видеть ваши глаза, – пр... Читать >>
Авторство и Книги
ВЕЩЕСТВЕННОЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО
В первый раз я приехала из родного Павловского Посада в Москву после окончания средней школы. Синяя дерматиновая сумка-бочонок с надписью «Олим... Читать >>
Авторство и Книги
БУДНИ РЕДАКТОРА
После утреннего душа на плечах у Антона крупные капли воды. Сам свеженький, радостный, расчесывает волосы и напевает. Он у меня еще вполне ничего, в ... Читать >>
Отношения и Интим Обо всём Юмор и Развлечения
ПЯТЬ ИСТОРИЙ О ТОМ, ЧТО НЕ НАДО БОЯТЬСЯ ПЕРЕМЕН
Счастливое детство, престижный институт, непыльная работа, официальный брак, крепкая семья, улыбчивый здоровый ребенок – универсальная формула,... Читать >>
ЖЕНСКОЕ СЧАСТЬЕ
«Счастья вам», - улыбалась круглолицая продавщица в овощном ларьке, подавая мне пакет с морковкой. Надо же... Я и не знала, что она умеет улыбаться. ... Читать >>
Дневник героической матери Part 5 (Парт файв). Четверг
В восемь проснулись провожать Смирягина на работу в город. Смирягин сожрал банку языка в собственном соку этого самого языка, попил кофе и выплеска... Читать >>
Юмор и Развлечения Обо всём Авторство и Книги
Дневник героической матери Part 6 (Парт cыкс). Пятница
Ребенок проснулся в восемь утра. В доме душно. Муж говорит, что нужно ночью открывать окно и форточку. Я, разумеется, этого не делаю, и делать не буд... Читать >>
ПРО ЖАЛЮЗИ И ГЕНЕТИКУ
Я люблю смотреть телевизор. Но мама говорит, что это на меня плохо влияет – я начинаю беситься после мультиков. Зато она разрешает мне включать... Читать >>
ЗАЮШКИНА ИЗБУШКА НАКАНУНЕ НОВОГО ГОДА
сказка о том, как Лиса хотела Зайцу и его семье новый год испортить... Читать >>
Еда и Кухня Юмор и Развлечения Юмор и Развлечения
Запеченные крылышки

Ингредиенты:
крылышки, бедрышки
1 помидор
несколько зубчиков чеснока
столовая ложка растительного масла
... Читать >>

ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 2
Рекламщики неустанно продолжают нас радовать. Вопрос: что рекламирует фирма "Canon" на этом щите? Предположим, его увидит приезжий из глухой провинци... Читать >>
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 3
Сначала анекдот: Психиатр рисует на бумаге круг и спрашивает пациента: - О чем вы думаете, глядя на эту картинку? - О любви! ...... Читать >>
Дети и Воспитание Юмор и Развлечения Авторство и Книги
Говорят дети (Андрей, почти 6 лет)
Сидит, скучает, смотрит. Я стучу по клавиатуре. - Мама, а что ты делаешь? - Я пишу текст. Напишу его, отправлю по почте, и далеко-далеко в Москве дру... Читать >>
ПРОВОДИТЬ СТАРЫЙ ГОД ПО-ХОРОШЕМУ
На дворе задождило. Зима, однако.Белки попрятались, поджали мокрые крысиные хвосты в опушке. На полянке перед нашим домом копошатся мелкие серые птич... Читать >>
КОД БОСМИНКИ
Я совершенно не помню, кто и когда научил меня читать, поэтому у меня такое ощущение, что читать я умела всегда. Причем, на двух языках – на ру... Читать >>