ДОБРЫЙ ДЕНЬ 23.09.14
ЕЩЕ ТРИ КНИГИ ИЗ ДЕСЯТИ, КОТОРЫЕ ПОТРЯСЛИ МОЙ МИР
ДОБРЫЙ ДЕНЬ 23.09.14
ЕЩЕ ТРИ КНИГИ ИЗ ДЕСЯТИ, КОТОРЫЕ ПОТРЯСЛИ МОЙ МИР

Итак, продолжим список. Еще три книги, которые оказали влияние на формирование моего мира.

4. Вечера на хуторе близ Диканьки, Николай Гоголь.

Гоголь – один из немногих авторов, книги которого были в нашей домашней библиотеке. У нас были Петербургские повести, которые показались мне очень скучными, и Миргород (в том же сборнике, что и "Вечера"), который тоже не впечатлил. После неудачной попытки прочитать две предыдущих, за третью я взялась исключительно ради картинки на обложке – мультяшный чувак в жупане верхом на черте. Не знаю, кто и что видит в раннем Гоголе, может кто – фольклорные пласты, украинский вопрос или даже сатиру, я увидела в «Вечерах» простой и качественный ужастик.

Вечера на хуторе близ ДиканькиБыла середина восьмидесятых, книг и фильмов ужасов было совсем не много, если не сказать – не было вообще. С непривычки и по юному возрасту (меня, не автора), – Гоголь впечатлил необычайно.

Помню, читаю вечером, уже фактически ночью. Теплая летняя темень за окном, а окно открыто – только тюлевая занавеска покачивается в такт легкому шепоту ветра. Папа на работе, на сутках (он работал на скорой), сестра уже замужем и живет с семьей в другой городе, первую мачеху (мою замечательную, добрую и милую Аню) папа как раз в очередной раз выгнал. И вот, когда заснул на страницах парубок сном молодым и крепким, а панночка-ведьма обернулась кошкой, и пошла, стуча железными когтями по полу хаты, душить незадачливого добродушного героя, именно в этот момент моя мелкая шкодливая кошка Ката прыгнула с подвального козырька на подоконник.

Окно, напомню, было открыто. У нас в старом доме были большие окна, открывались полностью. Ну что еще сказать… В ту ночь я решила выпить успокаивающее. Это был первый и пока единственный раз в жизни, когда я пила седативное средство. Да, я знаю, я почти уникальна по нынешним временам. Заснуть я не могла, или мне так показалось, а утром надо было вставать в школу. Я не помню, что я нашла, кажется нозепам. Помню, что маленькая зелененькая таблеточка. Я ее слопала, уснула и... не смогла проснуться по будильнику. А когда проснулась, не смогла встать, и снова уснула, а потом опять… Короче говоря, это был ужас, причем от одной таблеточки. С тех пор у меня предубеждение против успокаивающих и вообще лекарственных препаратов воздействующих на голову, зато большое уважение к воздействующей силе слова печатного.

 

5. Альгамбра Вашингтон Ирвинг. Это тоже была книга из нашей библиотеки. Откуда взялась – понятия не имею. Хорошее издание – блестящая коричневая обложка, тонкие страницы, но с интересным, необычным шрифтом – мелкие завитушки сверху. Картинки – дворцы, фонтаны, красавица в башне - черно-белые, что придавало им таинственности и Альгамбра, книга Вашингтона Ирвингашарма.

Я  читала эту книгу лет в 12, и сначала запуталась, не поняла, что за жанр – то ли детские сказки, то ли реалистическая история путешественника. Восточные истории, полные страстей и жаркой неги, смутно будоражили воображение, потом возмущали деспотизмом и жестокостью героев, и, наконец, убаюкивали длинными и сложными описаниями архитектуры и музейных реликвий.

Я прочитала сначала главы со сказками, потом – путевые заметки, потом перечитала все вместе. Эта книга досталась мне для того, чтобы я поняла, что история – это не только легенды и мифы, рыцари  и придуманные романистами перипетии сюжетов по мотивам летописей и воспоминаний, это еще и камни. Да, да, именно. И каждый камень – он помнит. Представляете, где-нибудь в германском городке, где остались развалины (не новодел, настоящие, я видела такие близ Штутгарта) замка возрастом веков в пять… На них столько памяти, и столько, может быть, крови, что руку приложишь - а она горит… И предметы – помнят, любой подсвечник из имения Воронцовых такого мог бы рассказать, что волосы дыбом. Но камни – особенно, есть в них что-то такое – важное, какая-то специальная память.
Кстати, с «Альгамбры» я полюбила жанр путевых заметок и до сих пор с удовольствием читаю страноведческие тексты.

 

6. Доктор Паскаль, Эмиль Золя. Вот опять же – кто что видит за буквами и строчками. Может быть, кто-то увидел в этой книге окончание семейной саги, а другой – трагедию ученого, а еще кто-то – лучший образец критического реализма в зарубежной литературе. Не знаю, не знаю… Как по мне, то «Доктор Паскаль» одно из самых эротических произведений, которое я когда-либо читала. Я вас уверяю, для работы нежного целомудренного воображения, воспаленного гормональным взрывом, это круче «Каникул в Калифорнии» (бессмертная порно брошюра времен студенческой юности, начала девяностых).

«Доктора» я взяла почитать у бабулиных квартирантов. Дом бабушки был поделен на две половины, с общей верандой – слева всегда были жильцы. В разное время там жили разные люди, и я напрочь не помню, кто жил именно тогда, когда на полках в небольшой шкафу с застеклёнными дверцами я нашла ее. «Макулатурное» издание, не разлепленные после типографии страницы, нервические рисунки – тонкими витыми линиями. Герой – глубокий старик за сорок, героиня – молода и стройна как свежая газель по весне. Семейные перипетии, тайный стыд, всепоглощающая страсть. «Доктор Паскаль» вырубил меня на неделю.

Скажу честно, сейчас я уже не помню, что там такое было, но могу предположить, что ничего чрезмерно неприличного. Дело было не в Золя, дело было во мне. История последней любви престарелого (действительно! Ему ж за сорок!) Эмиль Золя, Доктор Паскальученого помнится мне как сгусток довольно откровенных эротических сцен, приправленных чистой физиологией. Кроме неожиданного открытия, что некоторые люди после тридцати пяти лет продолжают заниматься сексом, меня ошеломило поведение главного героя, а именно то, насколько сильно и полностью он отдался чувствам. Никакого контроля! Пожилой человек, хорошо образованный, имевший много «отношений» за спиной, он совершенно терял рассудок, когда видел эту девку. Нет, я ничего не имела против, хотя разница в возрасте сильно смущала, но нельзя же так вот, все – в топку. И ведь не столько о любви речь шла, хотя и о ней тоже, а именно об интимной близости! Уже больной, совсем никакущий, можно сказать, на смертном одре он грезил – о чем? Об этом самом!

Книга раздражала меня, я думала о ней, потом шла днем к квартирантам, пока они были на работе, и перечитывала самые откровенные главы. Опять сердилась, возмущалась, и через несколько дней – опять шла перечитывать.

Удивительным автором оказался Эмиль Золя, не оставил, что называется равнодушной. Через несколько лет мне попался «Жерминаль», и я в тайном предвкушении нового потрясения набросилась на текст… Увы. Все было скучно. Толпы смурных рабочих брели на фабрику, капитализм показал свой звериный оскал, натуралистические описания тяжелой жизни ни шли ни в какое сравнение с чувственными страданиями сладострастного старика….


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Отношения и Интим Отношения и Интим Еда и Кухня
КТО В ПЕЩЕРЕ ХОЗЯИН
Времена мамонтов и каменных топоров, казалось бы, давно канули в Лету. Однако когда сталкиваешься с поведением представителей сильного пола и начинае... Читать >>
ИДЕАЛЬНЫЙ МУЖЧИНA НА ЗАКАЗ. ДОСТАВКА БЕСПЛАТНО.
Моя университетская подруга Ира умела договариваться с мирозданием. И так это у нее ловко получалось, нам всем оставалось только завидовать. Бывало, ... Читать >>
ЦВЕТНАЯ КАПУСТА: КОРОЛЕВСКИЕ СЕКРЕТЫ
Однажды в капустном государстве решили избрать королеву. Три дня и три ночи думали-гадали - кто же достоин носить это звание и корону. Тугая строгая ... Читать >>
Авторство и Книги Авторство и Книги Авторство и Книги
БЕСЕДЫ С КНИЖНЫМ ШКАФОМ О ЖИЗНИ И ЛИТЕРАТУРЕ
Рецензия на книгу Константина Сергиенко "До свидания, овраг" ОГИ, 2002 ... Читать >>
РАСПОЗНАЙ В ОКНЕ ДРАКОНА
Рецензия на книгу Лизы Траткофф Трамбауэр. "Драконы. Полная энциклопедия" Астрель-Спб, АСТ, 2009. Пер. Н. Кудрявцева... Читать >>
КАК ОТЛИЧИТЬ ГНОМА ОТ НАКСИТРАЛЛЯ
Рецензия на книгу Эно Рауда "Муфта, Полботинка и Моховая Борода" АСТ, Астрель, 2006. Перевод Лео Вайно... Читать >>
Образование и Наука Обо всём Авторство и Книги
ОНИ ГОТОВЯТ МЕНЕДЖЕРОВ С ПЕРВОГО КЛАССА
Flashback. 2007 год, январь… Мы идём в школу, в первый раз. Я и мой шестилетний сын Андрей. Мой единственный ребёнок, мой золотой мальчик, м... Читать >>
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." ПУНКТ ВТОРОЙ. ОСТАНОВКА "НОСТАЛЬГИЯ"
Мы с малышом шли к мачехе.От проспекта Гагарина – вниз по Лизы Чайкиной, на Перемогу.Я знаю, что иногда этот поселок называют Победой, но это н... Читать >>
НОВЫЙ ГОД В ВОЛШЕБНОМ КОРОЛЕВСТВЕ-1
Новогодняя сказка про то, как царь-государь запятую не туда поставил и волшебной печатью скрепил... Читать >>
Здоровье и Спорт Юмор и Развлечения Дети и Воспитание
АМЕРИКАНСКАЯ МЕЧТА: ОТ АПТЕЧНОЙ ЛАВКИ ДО ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ КОРПОРАЦИИ

Отправляясь в экспедицию, Диего Альварес Чанка, уроженец Генуи и подданный Его Величества короля Англии, известный не столько как лекарь и фармаце... Читать >>

Дневник героической матери. Part 1 (Парт ферст). Суббота-воскресенье
Едем на дачу. С узлами, мешками, постельным бельем, консервными банками с тушенкой и паштетом, с надувным детским бассейном, синие бока которого разр... Читать >>
ПРИШЕЛЕЦ В ШКОЛЕ ИМЕНИ ЛУННОГО АСТРОНАВТА
Примечание в начале. Эти заметки относятся ко временам, когда сын учился в начальной школе. Итак. Как не спрошу сына о школе, как там дела, всегда... Читать >>
Обновления заметок
Елена  Смирягина
Елена Смирягина
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 4890
Образование и Наука
ЕЩЕ 23 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТА ОБ АМЕРИКАНСКОМ ОБРАЗОВАНИИ (MIDDLE SCHOOL - 7-8 КЛАССЫ)
В дополнение к предыдущей заметке, где было в основном об организации процесса. Теперь немного об особенностях собственно образования, преподавания о... Читать >>
Закон и Право
ДВОЙНИКИ: КАК УВЕДОМИТЬ О ВТОРОМ ГРАЖДАНСТВЕ (ЧАСТЬ 2)
На следующее утро я была совершенно готова к встрече с зам.начальника фмс по району, а если потребуется – и самого начальника. Я была полна реш... Читать >>
Обо всём
ЖЕНСКОЕ СЧАСТЬЕ
«Счастья вам», - улыбалась круглолицая продавщица в овощном ларьке, подавая мне пакет с морковкой. Надо же... Я и не знала, что она умеет улыбаться. ... Читать >>
Авторство и Книги
ЗАЮШКИНА ИЗБУШКА НАКАНУНЕ НОВОГО ГОДА
сказка о том, как Лиса хотела Зайцу и его семье новый год испортить... Читать >>
Дети и Воспитание
НУНУ ОТ ДВУХ ДО ПЯТИ: НОВЫЕ ИДЕИ И ПЕРЛЫ
- Когда я вырасту, я буду красить волосы в разные цвета, как большие девочки делают - Хорошо. Только когда вырастешь - Хорошо мама. Я тебе напомню. ... Читать >>
Отношения и Интим Дети и Воспитание Авторство и Книги
ПОЗВОЛЬТЕ ЗА ВАМИ ПОУХАЖИВАТЬ... ВЕДРОМ ПО ГОЛОВЕ
Год назад на автобусной остановке к нам с мужем подошла незнакомая женщина и сказала:- Мне необходимо с вами серьезно поговорить. Ваш Миша ударил мою... Читать >>
ВАМ ПОСЛАЙСИТЬ ИЛИ ОДНИМ ПИСОМ?
Напротив нашего дома живет дедушка. Почти каждый день я вижу из окна, как он кормит белок и поливает старую больную пальму. Иногда к нему приводят вн... Читать >>
ДЕТСКИЕ КНИГИ, КОТОРЫЕ НЕ ПЕРЕВЕДУТ НА РУССКИЙ ЯЗЫК
Если вам случится оказаться в нью-йоркском зоопарке, обязательно покажите детям семейство красных панд. Это очень милые симпатичные зверушки, они бол... Читать >>
Путешествия и Отдых Обо всём Авторство и Книги
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." ПУНКТ ТРЕТИЙ. ОСТАНОВКА "ДОМ"
По дороге к мачехе, беседуем с сестрой. - Алла Кузьминична говорила, что папин домперестроили.- Давай, - говорю, - зайдем? Посмотрим.- Давай, - согл... Читать >>
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт 7. Остановка "Кладбище". Конечная.
Когда я приезжаю в Днепропетровск, обязательно хожу на Сурско-Литовское кладбище.Там шесть могил.Похоронены парами: дед Иван Бредун и бабушка Фрося, ... Читать >>
НОВЫЙ ГОД У СВАНТЕСОВ ИЛИ ФРОКЕН БОК - ЗВЕЗДА ПРАЗДНИЧНОГО ШОУ
Пьеса для детского новогоднего спектакля по мотивам сказки "Малыш и Карлсон"... Читать >>
Авторство и Книги Культура и Исскуство Культура и Исскуство
НОВЫЙ ГОД В ВОЛШЕБНОМ КОРОЛЕВСТВЕ - 2
Новогодняя сказка о том, как царь-государь свои детские игрушки искал и праздник без низ проводить отказывался ... Читать >>
Шекспира был вовсе не Шекспир
Отдохните немного от работы, почитайте-ка мои рассуждения, почему автором пьес Шекспира был вовсе не Шекспир.... Читать >>
ВЕЧНАЯ ВТОРАЯ РОЛЬ КЕТРИН ХЕПБЕРН
Если бы удар пришелся чуть левее, травмы носа было бы не избежать. А так, всего лишь потемнело перед глазами, закружилась голова, зазвенело в ушах и ... Читать >>
Бизнес и Экономика Культура и Исскуство Бизнес и Экономика
Инвестиции для кофейников
Я вам расскажу немного про инвестиции. Казалось бы, вещь простая, но как начинаешь рассказывать, видишь, что люди слушают с интересом. Даже искушенны... Читать >>
ЕЛЕНА ДЛЯ ХОМЕРА
«Дорогая мисс Елена, вы обещали прийти ко мне в студию, но вот уже несколько дней я не слышу от Вас ни слова, это подсказывает мне, что вы пошл... Читать >>
МОЯ ЖИЗНЬ В ОФИСЕ
Последнее время думаю об этом все чаще и чаще наблюдая местную корпоративную жизнь. Коммунистические предсказания сбылись! Производственные мощности ... Читать >>