ДЕТКИ-КОНФЕТКИ ДВА ИЛИ ЧУЖИЕ ЗДЕСЬ НЕ ХОДЯТ
ДЕТКИ-КОНФЕТКИ ДВА ИЛИ ЧУЖИЕ ЗДЕСЬ НЕ ХОДЯТ

О детях можно говорить бесконечно.  Спросите у любой мамы. Спросите, спросите, не пожалеете! Дети отплачивают нам с лихвой за бессонные ночи проведённые у их кроваток, за синяки и ссадины, тщательно замазываемые йoдом, за нежелание глотать лекарства, за вечера, проведённые не в ресторане с бездетными друзьями, а в детской с книжкой или игрой. "Взялся за гуж - не говори, что не дюж!" Это смело можно отнести и к родительству, ведь отступать-то некуда, впереди ещё много интересного. Итак, что у нас сегодня на завтрак?    

Как-то раз на приёме у врача-педиатра заметила, что пожилой и очень уважаемый доктор вдруг захихикал в кулачок, вышел из приёмной и вернулся с тетрадочкой, куда тут же принялся что-то записывать. "Я за всеми пишу", - признался он мне.- "Очень интересные экземплярчики попадают, вроде вот этого". "Доктор, а что он сказал?"- не поняла я. "Ну, он же новое слово выдумал, вместо "язык" - "тан" употребил пpоизводную от "сроат" - "горло". Хе, хе," - смеялся доктор. А ребёнок отнюдь не чувствовал себя героем. Ну новое слово, главное - кто надо понял! Писал же К. Чуковский, что да, вот такие они изобретатели, и совсем не важно говорят на этом языке 4 года или всего 2 месяца. "Мамочка, кто там сверчит в кустаx?" - спрашивал он меня шеcтью месяцами раньше. И сам отвечал: "Раз сверчит, значит, сверчок." А я, если честно, и не знала такого глагола!    Ох, заполучить бы ту тетрадочку нашего доктора - на вечера сатириков можно уже не ходить, животы будут болеть от смеха и без того.    

Иену три года. Он познаёт мир и делится впечатлениями с мамой.  

- Когда я вырасту, я тоже буду мамой. 

 - Почему? - спрашивает его мама Кетрин. 

 - Я люблю женщин. 

 Кетрин улыбается, объясняет сыну, что девочки вырастают и становятся женщинами, мальчики - мужчинами. Иен задумывается и меняет решение: "А я, когда вырасту, буду бульдозером!"  

А это знаменитое: "Мама, когда я вырасту, я женюсь на тебе." Не слышали? Ну, что ж, с возрастом это проходит. Главное - быть готовой ко всему.  "Тебе нравится новый цвет моих волос, сынок?" - обращаюсь к сыну. И слышу: "Ты знаешь, мама, я думаю, что если бы та тётя с коробки была живой, то папа скорее бы женился на ней, чем на тебе. Ты извини, конечно." Извиняю. Уж не неумелая ли это попытка сказать маме, что тебе нравятся такие симпатичные женщины?    

Но вернёмся к самым маленьким, потому что с ними как-то... спокойнее.  

- Дай поцелую твою милую мордочку, детка. 

 - Мама, убери, пожалуйста свою морду.  

- Ну, солнышко, разве у мамы морда?  

- А что у тебя?!!!  

Сама виновата. Личико - лицо, а мордочка - морда, конечно! Поосторожнее выбирай выражения, мамочкa.  

- Хочешь, я тебе почитаю? Ну, неси книжку!  

Двухлетний мальчуган бежит, радостно неся книжку с красочными картинками.  

- Ну нет, мама же не умеет читать книжку вверх ногами.  

На личике ребёнка искреннее удивление, после которого следует красноречивый взгляд на мамины ноги. Ноги-то внизу, что она говорит такое?!    

Да, да, сейчас дойду и до ваших, всем места хватит. Марина, моя сотрудница, поделилась. Читали они с Андрюшей книжку про барона Мюнхаузена. Там, следуя по тексту, собака ощенилась, посему, чтобы понятно было сразу, употребляется слово "сука". 

 - Мам, почему сука?  

- Так называют собак женского рода.  

- А они не обижаются?    

А вот мне что Вера написала:    "Саня до трёх лет сырого мяса в глаза не видел - только в супе, и то редко. А тут я вдруг приношу пол- свинячей задницы. С хвостиком и с ногой и с волосиками обгорелыми под коленкой. Ужасно. Саня сидит, осторожно трогает одним пальцем, беседуем.  

- А маленьких свиньев не убивают?

- Нет, мой хороший, не  убивают

- А мамов свиньев тоже не убивают?

- Нет, солнышко.

- Только стареньких свиньев убивают?

-Да, радость моя, такая их судьба, для того их люди и кормят

 Притих. Жизнь жестока, но какая-то справедливость в ней есть. Потом на основании полученной информации:

-А когда наша бабуля умернет - мы её съедим?

 Способности к анализу, к умению оперировать имеющимися данными не зависят от возраста. У них просто меньше сведений о нас и наших обычаях".

Лёша тоже вспомнил одно детское замечание: "Ехали с сыном на машине вдоль прекрасной дороги Таллинн-Рига - уже в Латвии дорога идет вдоль берега моря, совсем недалеко от берега- вид на Балтийское море потрясающий. Сын смотрел, смотрел на море и вдруг говорит: "Интересно, откуда они столько воды взяли?"."    

Пятилетний Джонни пришёл с папой после школы позже обычного. "А я уже волноваться начала," - встретила их мама, - "куда вы запропали?" "Да ты ж меня утром в школу отвезла, забыла, что ли?"    

До четырёх лет мой сын не видел осени, и вот мы попадаем в настоящую золотую осень. "Смотри," - говорю ему, - "все листья пожелтели!" "Да," - отвечает сын, - "и светофоры тоже пожелтели!"    

Когда мы впервые поехали в сафари, восхищались: "Смотри - страусы, бегемоты, ой, антилопы." "Да," - подхватил трёхлетний сын. - "Смотрите, трактор!"    

А вы видели когда-нибудь дорожный знак: "Осторожно олени"? Здесь такие на каждом шагу. Мы и самих оленей видели, чаще всего тех, что не успели перебежать дорогу. Но тогда, в самом начале - таблички есть, а оленей нет.  

- Почему-то не видно здесь оленей, - говорит сын, задумчиво глядя в глубину лесопарка.  

- Они есть здесь, сынок, но людей боятся, близко не подходят.  

- Почему?  

- Люди их обижают, стреляют в них.  

- Но я же - хороший!  

- Да, но на тебе это не написано.  

- Так напиши!    

 

А теперь поиграем в математику.

- Былo восемь солдатиков. Прилетело ещё два на парашютах. Сколько всего солдатиков стало?

- Нет, мама, два парашютиста не могли прилететь.

- Это ещё почему?

- Я у второго парашют порвал!    

 

- Mам, а Карлсон бывает?  

- Нет.  

- Это потому что он - мужик такой с пропеллером?    

 

Женщина в Макдональдсе поинтересовалась, как зовут моего мальчика, и воспроизвела его имя почти правильно, не как американцы, которые не в состоянии произнести мягкую согласную. "Это она со мной на одном языке разговаривает," - объясняет сын. "Нет, это просто она - не американка, а из Китая". "Ну вот, значит, я китайский чуть-чуть знаю," - обрадовался ребёнок.    

Я очень люблю стихи моего детства Агнии Барто. И вот в жизни пришлось воспользоваться опытом доктора, её персонажа. 

" - Не волнуйся и не плачь, -

Говорит больному врач.

Надевает он халат,

Вынимает шоколад.

Не успел сказать ни слова,

Раздаётся крик больного:

- Шоколада мне не надо,

Я не вижу шоколада!" 

В ванной во время купания сыночек с ушами ушёл под воду.  

- Я тебя не слышу.  

- Всплывай, - говорю, - голову будем мылить.  

Ноль эмоций.  

- Ты меня слышишь?  

Полное спокойствие.  

- Шоколад хочешь?  

- Шоко... - встрепенулся мой дружок, но быстро вспохватился, - Чего, чего? Я тебя не слышу.  

- Ничего, я ничего не сказала.  Тогда сын всплыл и быстренько сказал: "Хочу!"


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Еда и Кухня Авторство и Книги Отношения и Интим
АРИСТОКРАТ НА ЗАВТРАК. ЯЙЦО БЕНЕДИКТ
Блюдо с несколько чопорным названием «Яйцо Бенедикт» - на самом деле очень простое, практически бутерброд, но приготовить его – все... Читать >>
КНИГА ДЛЯ ТЕХ, КТО МЕЧТАЕТ О МЛАДШЕМ БРАТЕ
Рецензия на книгу Эдуарда Успенского "Про мальчика Яшу", Планета детства, 2001... Читать >>
КАК ОТКАЗАТЬ В СЕКСЕ, КОГДА ОТКАЗЫВАТЬ УЖЕ НЕ ПРИНЯТО

Любовь, особенно психологический аспект ее физической стороны (да-да, так, пожалуй, точней всего) – структура тонкая и научно-логическому об... Читать >>

Путешествия и Отдых Обо всём Авторство и Книги
АБСОЛЮТНАЯ КРАСОТА: КАНЬОН АНТИЛОПЫ, ШТАТ АРИЗОНА

Если судить по рекламным листовкам, разложенным веером в холле гостиницы городка Пейдж, каньон Антилопы – есть красота неземная. Внимательно... Читать >>

"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." ПУНКТ ВТОРОЙ. ОСТАНОВКА "НОСТАЛЬГИЯ"
Мы с малышом шли к мачехе.От проспекта Гагарина – вниз по Лизы Чайкиной, на Перемогу.Я знаю, что иногда этот поселок называют Победой, но это н... Читать >>
В ПОИСКАХ СНЕГУРОЧКИ

Посередине сцены елка. Маша, Витя и благостного вида Cнегурочка украшают ее. 

Cнегурочка Читать >>

Бизнес и Экономика Юмор и Развлечения Юмор и Развлечения
АМЕРИКАНСКАЯ СЕМЬЯ: ВМЕСТЕ ВЫГОДНО
Порой приходится слышать: «американцы живут богаче, чем мы - по три раза в год летают отдыхать на Гавайи!». Или наоборот – «ц... Читать >>
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 1
Как известно, самыми привлекательными символами для рекламы являются женщины, дети и животные. Предположу, что на четвертом месте по силе воздействи... Читать >>
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 3
Сначала анекдот: Психиатр рисует на бумаге круг и спрашивает пациента: - О чем вы думаете, глядя на эту картинку? - О любви! ...... Читать >>
Обо всём Обо всём Образование и Наука
КАТИН ДОМ
Кату я принесла за пазухой в дождливый осенний день. Классическая ситуация: дождь, слякоть, грустная девочка двенадцати лет одной рукой держит школьн... Читать >>
ТРИ ПРАВДИВЫЕ СЦЕНКИ ИЗ ЖИЗНИ
Исходные обстоятельства Во всех квартирах в нашем подъезде (9-этажный дом) не работают городские телефоны. Почти во всех. У меня почему-то телефон ра... Читать >>
БУДЕМ УЧИТЬ РЕБЕНКА ЧИТАТЬ?
Наступает время, когда детство кончается... Вроде еще можно играть в куклы и отрывать им ноги, изображать из себя лошадку, гарцуя разными аллюрами на... Читать >>
Обновления заметок
Светлана В.
Светлана В.
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 4508
Культура и Исскуство
ДЕВОЧКА И ГИТАРА (ИЛИ ОСТАНЬСЯ СОБОЙ)
Когда человеку много дано, то с него и много спрашивается. И совершенно непонятно по какому алгоритму распределяется это даденое и спрашиваемое. В ко... Читать >>
Обо всём
МОЁ ЗДОРОВЬЕ В МОИХ РУКАХ
Всё началось с обычного просмотра ленты в Фейсбуке. Мне интересно всё, вот такая у меня особенность. Кто-то публикует свои картины, кто-то рассказы, ... Читать >>
Путешествия и Отдых
CТРАНА АМИШЕЙ
Ехать от нас до Ланкастера, что в Пенсильвании, не более трёх часов, особенно, если ехать со скоростью чуточку большей разрешённой. Что в Ланкастере?... Читать >>
Путешествия и Отдых
"ЭПКОТ". ОЙ ФЛОРИДА, ФЛОРИДА, ФЛОРИДА МОЯ. (ЧАСТЬ ШЕСТАЯ, ПРЕДПОСЛЕДНЯЯ)
Этот парк знакомит посетителей с разными странами. Не знаю, меняется ли там экспозиция, но набор стран меня слегка удивил: почему присутствуют именно... Читать >>
Музыка
РАЗГОВОР ЧЕРЕЗ (ПОЧТИ) ВЕЧНОСТЬ ИЛИ В ДЖАЗЕ НЕ ТОЛЬКО ДЕВУШКИ.
Так получилось, что пути наши разошлись, и мы не виделись целую вечность, а если точнее лет двадцать а то и все двадцать пять. Нет, шучу. В году эдак... Читать >>
Еда и Кухня Еда и Кухня Авторство и Книги
ЦВЕТНАЯ КАПУСТА: КОРОЛЕВСКИЕ СЕКРЕТЫ
Однажды в капустном государстве решили избрать королеву. Три дня и три ночи думали-гадали - кто же достоин носить это звание и корону. Тугая строгая ... Читать >>
ПЯТЬ ПРАВИЛ ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО И УДИВИТЕЛЬНОГО ЧИЗКЕЙКА
Вы слышали? Злые языки утверждают, что недавно вошедший в моду, капризный и привередливый чизкейк, ни что иное как... банальная запеканка. Та самая, ... Читать >>
БЕСЕДЫ С КНИЖНЫМ ШКАФОМ О ЖИЗНИ И ЛИТЕРАТУРЕ
Рецензия на книгу Константина Сергиенко "До свидания, овраг" ОГИ, 2002 ... Читать >>
Путешествия и Отдых Авторство и Книги Юмор и Развлечения
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." ПУНКТ ТРЕТИЙ. ОСТАНОВКА "ДОМ"
По дороге к мачехе, беседуем с сестрой. - Алла Кузьминична говорила, что папин домперестроили.- Давай, - говорю, - зайдем? Посмотрим.- Давай, - согл... Читать >>
НОВЫЙ ГОД В ВОЛШЕБНОМ КОРОЛЕВСТВЕ - 2
Новогодняя сказка о том, как царь-государь свои детские игрушки искал и праздник без низ проводить отказывался ... Читать >>
ТУАЛЕТ, КАК ЗЕРКАЛО ДУШИ
Каждый, кто хоть раз в жизни бывал в общественном туалете какого-нибудь учебного заведения, знает, что это место, замечательное во всех отношениях. В... Читать >>
Психология и Религии Еда и Кухня Еда и Кухня
ВСЕМ БЫВШИМ ПОСВЯЩАЕТСЯ
Тихий зимний вечер, пушистые снежинки на подоконнике и уютный мягкий свет монитора… Дети давно спят, муж задремал на диване, и вскипел электри... Читать >>
Пирожки с беконом

Ингредиенты:
1. Упаковка готового слоеного теста.
2. Варено-копченый бекон - 150 г.
3. 2 картофелины среднего разм... Читать >>

Ужин третий: утка в рукаве в компании яблок, апельсинов и чернослива
Суббота - день семейный, выходной. Хочется никуда не ходить, валяться на диване, смотреть кино и много есть, обязательно – вкусного. В субботу... Читать >>
Культура и Исскуство Бизнес и Экономика Автомобили и Транспорт
ВОЛЯ И ФАТУМ В СУДЬБЕ КЛАУДИИ КАРДИНАЛЕ
Клаудиа закрыла лицо руками и разрыдалась. Владелец киностудии «Видес» и весьма влиятельный продюсер, Франко Кристальди молча смотрел на ... Читать >>
Инвестиции для кофейников
Я вам расскажу немного про инвестиции. Казалось бы, вещь простая, но как начинаешь рассказывать, видишь, что люди слушают с интересом. Даже искушенны... Читать >>
КАК Я УЧИЛАСЬ ВОДИТЬ МАШИНУ В АМЕРИКЕ
20 + 20 + 30 + 48 минут стресса. Или мой стаж вождения автомобиля, если то, что я делаю можно назвать вождением автомобиля. Я сдала теоретическую ча... Читать >>