ПУТЕШЕСТВИЕ ВО ФЛОРИДУ. ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ КЛАДОИСКАТЕЛЕЙ.
ПУТЕШЕСТВИЕ ВО ФЛОРИДУ. ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ КЛАДОИСКАТЕЛЕЙ.

По небольшой улочке, отходящей от главного русла Дювал, мы идём по направлению к морскому музею Мела Фишера. На углу молодой фокусник с модной причёской из спутанных косичек привлекает нашего мальчика. Книжки-раскраски в руках фокусника на наших глазах из чёрно-белых превращаются в раскрашенные при очередном пролистывании, монетка исчезает в коробочке, а шарик от пинг-понга становится двумя. Но сын, поклонник Гарри Поттера, не поддаётся на провокацию: у "волшебника" глаза не зелёного цвета, значит, колдовством его действия быть не могут! Талька разгадывает все его фокусы, но тем не менее просит нас заплатить артисту.

На углу Зелёной улицы - небольшой ресторанчик, столики которого уютно расположились в тени деревьев и охраняемы одной-единственной, но настоящей чугунной пушкой. А поодаль - неприметное двухэтажное здание. Это морской музей Мела Фишера. Если вы хотите узнать о жизни этого человека побольше, посмотрите фильм "Золотые сны". Я его не смотрела, поэтому ничего не могу сказать o фильмe. Но меня не оставило равнодушной описание жизни того, в честь кого назван музей, человека, котoрый посвятил её, свою жизнь, поиску драгоценностей, но при этом успел ещё многое... Итак, история жизни Мела Фишера или пособие для начинающих кладоискателей.    

"Однажды увидев дно океана, усыпанное золотыми монетами, ты никогда не забудешь этого". Мел Фишер.   Я думаю. ( примечание автора - С.В.)      

В 1622 г. 28 испанских кораблей, груженных колумбийскими изумрудами и золотом, серебром из Мексики и Перу, жемчугом из Венесуэлы, отправились к берегам родины. 6 сентября жестокая буря разметала эскадру в проливе неподалеку от Флориды. Три корабля затонуло, в том числе галеон "Нуэстра сеньора де Аточа", на борту которого согласно сохранившимся в архивах Севильи древним документам, находилось 27 тонн золота и 47 тонн серебра. Всё может быть, что часть сокровищ просто не попала в документы, потому что предполагалось, что они будут вывезены контрабандным путём. "Нуэстра сеньора де Аточа" опровождал солидный конвой - восемь военных кораблей с мощной артиллерией. Вряд ли пираты рискнyли бы напасть на такую защищённую эскадрилю, но то, что не под силу пиратам, оказалось весьма лёгким для самого океана. Не успев отъехать сколь-нибудь далеко от берегов Флориды, корабли попали в сильнейший шторм, и часть их затонула с драгоценным грузом на борту. Наверняка были и человеческие жертвы, но почему-то история умалчивает это - человеческая жизнь хоть и бесценна, но конечна, и она не интересует никого, кроме семьи, людей, которым ты дорог, но сокровища будоражат воображение потомков, ведь "жизнь" сокровищ как ни крути  длиннее - будь то на груди какой-нибудь томной дамы (герцогини, принцессы, королевы) одной, другой, третьей, или же на дне океана...  

Ну, конечно, конечно, конечно, не буду томить читателя и как неопытный рассказчик, не оставляющий изюминку напотом, забегая вперёд, скажу, что счастливчик Мел отыскал место затопления галлеона и кое что сумел вытащить на берег, благодаря чему стал и богат, и знаменит. Но вытащил он далеко не всё, так что и для остальных кладоискателей что-то осталось на дне океанском. А теперь о том, как он к этому шёл. Ознакомьтесь с судьбой этого человека и поймите, что никакой клад не стоит тех жертв. Bпрочем, вам судить.    

В 1922 году в городе Хобард, штат Индиана родился главный герой этого повествования Мел Фишер, ставший впоследствии... Впрочем, об этом чуть позже. Ещё мальчиком он прочитал "Остров Сокровищ" и с тех пор часто думал о том, что бы могло дать ему мешок денег. Но в отличие от других детей он не думал о фее или Санта Клаусе, a надеялся только на свои силы, вот такой это был необычный мальчик. Как изобретатель он созрел довольно рано: его первым изобретением стало устройство для ныряния, состоявшее из старого но целого ведра, шлангов и ... обычного велосипедного насоса.    

Мел изучал инженерное дело в Университете Алабамы, а затем пошёл служить в армии во время Второй Мировой войны. Солдатом он прошёл от Франции до Германии, ремонтируя всё, что нуждалось в ремонте после бомбардировок. Пока Мел оттачивал свои знания в механике и изобретательстве на практике, родился новый вид спорта. Изобретение механизма, позволяющего дышать под водой (аббревиатура с английского - СКУБА) позволило погрузиться на дно океана для исследований.    

К 1950 году Мел переехал в Калифорнию, где купил ферму, но вместо выращивания цыплят он открыл первый в Америке магазин, где можно было приобрести принадлежности для подводных прогулок и исследований. Это был довольно маленький магазин, но единственный своего рода. Мел также предлагал покупателям бесплатные уроки ныряния. Предполагая, что подводные прогулки могут стать новым видом спорта, Мел модифицировал существующие механизмы и приспособления, а там, где и этого было недостаточно, изобретал новые. Позже, чтобы привлечь людей, Мел стал снимать фильмы о подводной флоре и фауне.  В 1953-м году Мел решил продать ферму и сконцентрироваться на своём магазине. Когда появились покупатели его фермы, он обратил внимание на их красивую дочь Долорес и предложил ей бесплатные уроки ныряния. Очень быстро отношения учителя-ученицы переросли в дружеские, и вскоре Мел и Дио стали мужем и женой. Медовый месяц молодые провели во Флориде, а точнее -  на Ключах. Именно там Мел снял один из своих самых красивых подводных фильмов "За чертой" ("The Other End of the Line").

    

Продав ферму, молодые переехали в Редондо Бич и открыли там "Аква - магазин Мела". Работая в магазине, супруги сделали первые водолазные костюмы и копьё-пистолеты. Отец Мела, Эрл, помогал сыну в его изобретениях, а мама, Грэис, помогала вести дела в магазине. Оба родителя научились нырять.  Впервые Мел стал искать золото не в океане, а в реках. Если вспомнить историю, Калифорния была центром "золотой лихорадки" с 1849 года, и поиски золота были весьма популярным хобби многих её обитателей. Мел решил, что СКУБА-приспособления дают более полный доступ к речному дну, а посему предложил провести небольшую лекцию, чтобы привлечь людей к своему магазину. Но оказалось, что идея заинтриговала гораздо большее количество золотоискателей, чем предполагал Мел, таким образом, он приобрёл сразу много учеников и потенциальных клиентов.    

Как друг и бизнес-партнёр Долорес была первой женщиной, научившейся нырять. Когда Мел и Дио купили землю под их магазин, им нужны были деньги на строительство. Чтобы заработать деньги, Мел и Дио ловили раков: один рак стоил семи бетонных блоков!  Когда супруги стали строить свои бизнес-планы, они обнаружили, что ими не охвачена большая часть потенциальных покупателей - женщины.  

 

Дио попыталась давать классы для женщин, но приходило слишком мало людей: этот спорт не был популярным. Да что там! И спортом это занятие никто не с читал. "Я хочу показать", - говорила Дио, - "что это может делать каждый, женщины хороши в этом ничуть не меньше мужчин!" Но как заставить остальных женщин поверить этому? И тогда Дио решает провести под водой 50 часов. Ага? Вот и я о том же. Нет, отнюдь не самодурка, а приверженнец общего с Мелом дела, двадцатитрёхлетняя Дио, 2 августа 1959 года погружается в огромный аквариум в Хермоса Бич под наблюдением прессы, естественно. Дио остаётся под водой в течение 55 часов 37 минут и 11 секунд, попивая соки, потягивая супы и покусывая бананы. Чтобы скоротать время, она играет с Мелом в шахматы, смотрит телевизор, просматривает журналы, читает книги, помещённые за стеклом аквариума снаружи. Мел и их трое детей - пятилетний Дирк, трёхлетний Ким и девятимесячный Кейн проводят часы у аквариума, наблюдая за Дио. Поняв, что до мамы так просто не добраться, Кейн сделал свои первые шаги, когда Дио была под водой. Мамы, которые жаждут раннего развития своих малышей, могут попробовать такой подход.


Когда Фишерам надоело нырять во внутренних водах, они стали организовывать более длительные подводные исследования - двухдневные, недельные, а потом и месячные. Дио помогала Мелу руководить экспедициями по всему миру. В ходе одной из таких экспедиций Дио стала первой женщиной, погрузившейся под воду в синоуте на Юкатане. Во всех экспедициях, понятно, Дио разделяла с Мелом все опасности. Однажды в Калифорнии они были вынуждены добираться до дома вплавь, а затем карабкаться на утёсы (кто был в Калифорнии знает, что берег там на редкость скалистый). Борьба со стихией продолжалась 12 часов. Но Рыбы (Фишер - это же рыбная фамилия) взяли своё. В другой раз лодка Фишеров затонула и супруги должны были бороться за свои жизни. Волей случая и на этот раз отважные Мел и Дио были спасены проходивщим поблизости фрегатом.


Ещё в молодости Дио неоднократно появлялась в телевизионных программах, посвящённых нырянию, а также в фильмах Мела. Симпатичная женщина-рыбка привлекла и акул шоу-бизнеса: Дио наряжали русалочкой для рекламы.


"То, что вы должны понять про мою маму", - говорит её дочь Таффи Фишер, - "она была всегда рядом с отцом: она не готовила, не стирала, не шила, у неё просто не было времени на всё это. Она была с отцом каждое мгновение их жизни!"

 (продолжение следует)

 

 

 

 

 


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Авторство и Книги Образование и Наука Обо всём
СКАЗКА О ТОМ, КАК ЗЛОЙ ДУХ И ЧОАСКМЙ РЕБЕ СПАСЛИ ОКЕАН КУРИНОГО БУЛЬОНА
Рецензия на книгу Франсин Проуз "Дибук. История, случившаяся на небесах". Текст, Книжники, 2010. Перевод Валерия Генкина... Читать >>
ОНИ ГОТОВЯТ МЕНЕДЖЕРОВ С ПЕРВОГО КЛАССА
Flashback. 2007 год, январь… Мы идём в школу, в первый раз. Я и мой шестилетний сын Андрей. Мой единственный ребёнок, мой золотой мальчик, м... Читать >>
ПОЧЕМУ ТАК МАЛО ПРИНЦЕСС В МИРЕ
Летом мы всегда ездим на дачу, особенно когда жарко и можно купаться в речке. Мне очень нравится дача, там интересно жить. Папа тоже считает, что на ... Читать >>
Культура и Исскуство Обо всём Обо всём
ПОКРОВСКИЕ ВОРОТА. ПОЧТИ ШЕСТЬ ЛЕТ СПУСТЯ
В рамках проекта женского глянца "Продолжение известных сюжетов кино".

Лев Евгеньевич Хоботов, старший редактор издательства ... Читать >>

ТУРЕЦКИЙ ПАСЬЯНС

- Имя Альберт подходит для немолодого импозантного мужчины с усами и, возможно, даже бакенбардами, а не для моего мужа. – Тоскливо сказала п... Читать >>

"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт 4. Зупынка "Город".

Пункт четвертый.  Зупынка «Город» 

- Ну, как там? – сп... Читать >>

Бизнес и Экономика Еда и Кухня Культура и Исскуство
АМЕРИКАНСКАЯ СЕМЬЯ: ВМЕСТЕ ВЫГОДНО
Порой приходится слышать: «американцы живут богаче, чем мы - по три раза в год летают отдыхать на Гавайи!». Или наоборот – «ц... Читать >>
Запеченные крылышки

Ингредиенты:
крылышки, бедрышки
1 помидор
несколько зубчиков чеснока
столовая ложка растительного масла
... Читать >>

ВЕЧНАЯ ВТОРАЯ РОЛЬ КЕТРИН ХЕПБЕРН
Если бы удар пришелся чуть левее, травмы носа было бы не избежать. А так, всего лишь потемнело перед глазами, закружилась голова, зазвенело в ушах и ... Читать >>
Дети и Воспитание Отношения и Интим Дети и Воспитание
Говорят дети (Андрей, почти 6 лет)
Сидит, скучает, смотрит. Я стучу по клавиатуре. - Мама, а что ты делаешь? - Я пишу текст. Напишу его, отправлю по почте, и далеко-далеко в Москве дру... Читать >>
КАК ДОГАДАТЬСЯ, ЧТО ДЕВУШКА НА САМОМ ДЕЛЕ ТЕБЯ "КЛЕИТ"?
Всё в поведении женщины (я имею ввиду женскую суть) подчинено одному - найти, привлечь и удержать ЕГО. Того самого, что воплотит в себе и розовые дев... Читать >>
ВАСЯ КОСЕНКО VS FAMILY LIFE EDUCATION
Помните день, когда вы в первый раз узнали об ЭТОМ? Я – да, очень хорошо помню. Дело было в Днепропетровске, мне было лет восемь-девять. Была ... Читать >>
Обновления заметок
Светлана В.
Светлана В.
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 4332
Музыка
КОНЧЕРТО ДЛЯ ЗОЛУШКИ И ФЛЕЙТЫ С ОРКЕСТРОМ ИЛИ МЕЖДУНАРОДНАЯ МАГАЛИФИАНA
Откровенно говоря, в жизни нашей не хватает чудес. А так бы хотелось, чтобы они происходили с нами, с нашими знакомыми и друзьями, просто с кем-то, н... Читать >>
Дети и Воспитание
ПАПУЛИК
Мы решили отдать нашего старшего мальчика в большой теннис. Какое счастье, что и корты, и тренер были прямо в нашем кондоминиуме. Тренер - сосед, кот... Читать >>
Обо всём
ДЕНЬ БЛАГОДАРЕНИЯ. ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. ИНДЮШКА.
На День Благодарения положено есть индюшку. Не спрашивайте меня почему и как, но положено и всё тут. С клюквенным соусом, с хлебной начинкой, которой... Читать >>
Юмор и Развлечения
ИНСТИНКТ ИЛИ ВНУТРЕННЯЯ ПОТРЕБНОСТЬ?
Мама. В этом слове переплетаются запахи кухни, знакомые с детства, нежность маминых рук, блеск влюблённых глаз, обращённых на тебя, слова и мелодии д... Читать >>
Путешествия и Отдых
РЫБАЛКА. ОЙ ФЛОРИДА, ФЛОРИДА, ФЛОРИДА МОЯ. (ЧАСТЬ ЧEТВЁРТАЯ)
Тогда я разозлилась на свой спининг окончательно и попросила замену. И тут началось. ... Читать >>
Дети и Воспитание Авторство и Книги Авторство и Книги
ВАМ ПОСЛАЙСИТЬ ИЛИ ОДНИМ ПИСОМ?
Напротив нашего дома живет дедушка. Почти каждый день я вижу из окна, как он кормит белок и поливает старую больную пальму. Иногда к нему приводят вн... Читать >>
КАК ОТЛИЧИТЬ ГНОМА ОТ НАКСИТРАЛЛЯ
Рецензия на книгу Эно Рауда "Муфта, Полботинка и Моховая Борода" АСТ, Астрель, 2006. Перевод Лео Вайно... Читать >>
ЗАЮШКИНА ИЗБУШКА НАКАНУНЕ НОВОГО ГОДА
сказка о том, как Лиса хотела Зайцу и его семье новый год испортить... Читать >>
Авторство и Книги Еда и Кухня Культура и Исскуство
КАРТА ДЛЯ ДЕДА МОРОЗА
Сказка о том, как Баба Яга отправила Деда Мороза в Австралию и горько об этом пожалела... Читать >>
Пирожки с беконом

Ингредиенты:
1. Упаковка готового слоеного теста.
2. Варено-копченый бекон - 150 г.
3. 2 картофелины среднего разм... Читать >>

ЕЛЕНА ДЛЯ ХОМЕРА
«Дорогая мисс Елена, вы обещали прийти ко мне в студию, но вот уже несколько дней я не слышу от Вас ни слова, это подсказывает мне, что вы пошл... Читать >>
Бизнес и Экономика Обо всём Дети и Воспитание
МОЯ ЖИЗНЬ В ОФИСЕ
Последнее время думаю об этом все чаще и чаще наблюдая местную корпоративную жизнь. Коммунистические предсказания сбылись! Производственные мощности ... Читать >>
О ЛЮБВИ
Шестого июня 2000-года примерно в девять утра я стояла в «детской» 29 родильного дома и смотрела на свежеродивщихся младенцев. Их было шт... Читать >>
ПРИШЕЛЕЦ В ШКОЛЕ ИМЕНИ ЛУННОГО АСТРОНАВТА
Примечание в начале. Эти заметки относятся ко временам, когда сын учился в начальной школе. Итак. Как не спрошу сына о школе, как там дела, всегда... Читать >>
Бизнес и Экономика Путешествия и Отдых Обо всём
МОЯ МАМА И ТУРГЕНЕВ
Моя мама очень любит писателя Тургенева. Действительно любит, это не шутка. Она не только прочитала все его нудные описательные романы и рассказы, но... Читать >>
ЧАСТЬ 5 ЧЕКИСТЫ НА ДОРОГЕ
Придорожная торговля – дело верное. От Москвы до самого Питера, вдоль дороги самодельные витрины с добром рукотворным и фабричным. Иногда &ndas... Читать >>
ДОБРЫЙ... ДЕНЬ 3.09.14 НУНУ ИДЕТ В PRESCHOOL
У нас на этой неделе почти каждый день первое сентября будет. Вот и сегодня. Нуну пошла в Preschool. Я сейчас расскажу, что это такое, а то многие мо... Читать >>