ПУТЕШЕСТВИЕ ВО ФЛОРИДУ. ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ КЛАДОИСКАТЕЛЕЙ.
ПУТЕШЕСТВИЕ ВО ФЛОРИДУ. ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ КЛАДОИСКАТЕЛЕЙ.

По небольшой улочке, отходящей от главного русла Дювал, мы идём по направлению к морскому музею Мела Фишера. На углу молодой фокусник с модной причёской из спутанных косичек привлекает нашего мальчика. Книжки-раскраски в руках фокусника на наших глазах из чёрно-белых превращаются в раскрашенные при очередном пролистывании, монетка исчезает в коробочке, а шарик от пинг-понга становится двумя. Но сын, поклонник Гарри Поттера, не поддаётся на провокацию: у "волшебника" глаза не зелёного цвета, значит, колдовством его действия быть не могут! Талька разгадывает все его фокусы, но тем не менее просит нас заплатить артисту.

На углу Зелёной улицы - небольшой ресторанчик, столики которого уютно расположились в тени деревьев и охраняемы одной-единственной, но настоящей чугунной пушкой. А поодаль - неприметное двухэтажное здание. Это морской музей Мела Фишера. Если вы хотите узнать о жизни этого человека побольше, посмотрите фильм "Золотые сны". Я его не смотрела, поэтому ничего не могу сказать o фильмe. Но меня не оставило равнодушной описание жизни того, в честь кого назван музей, человека, котoрый посвятил её, свою жизнь, поиску драгоценностей, но при этом успел ещё многое... Итак, история жизни Мела Фишера или пособие для начинающих кладоискателей.    

"Однажды увидев дно океана, усыпанное золотыми монетами, ты никогда не забудешь этого". Мел Фишер.   Я думаю. ( примечание автора - С.В.)      

В 1622 г. 28 испанских кораблей, груженных колумбийскими изумрудами и золотом, серебром из Мексики и Перу, жемчугом из Венесуэлы, отправились к берегам родины. 6 сентября жестокая буря разметала эскадру в проливе неподалеку от Флориды. Три корабля затонуло, в том числе галеон "Нуэстра сеньора де Аточа", на борту которого согласно сохранившимся в архивах Севильи древним документам, находилось 27 тонн золота и 47 тонн серебра. Всё может быть, что часть сокровищ просто не попала в документы, потому что предполагалось, что они будут вывезены контрабандным путём. "Нуэстра сеньора де Аточа" опровождал солидный конвой - восемь военных кораблей с мощной артиллерией. Вряд ли пираты рискнyли бы напасть на такую защищённую эскадрилю, но то, что не под силу пиратам, оказалось весьма лёгким для самого океана. Не успев отъехать сколь-нибудь далеко от берегов Флориды, корабли попали в сильнейший шторм, и часть их затонула с драгоценным грузом на борту. Наверняка были и человеческие жертвы, но почему-то история умалчивает это - человеческая жизнь хоть и бесценна, но конечна, и она не интересует никого, кроме семьи, людей, которым ты дорог, но сокровища будоражат воображение потомков, ведь "жизнь" сокровищ как ни крути  длиннее - будь то на груди какой-нибудь томной дамы (герцогини, принцессы, королевы) одной, другой, третьей, или же на дне океана...  

Ну, конечно, конечно, конечно, не буду томить читателя и как неопытный рассказчик, не оставляющий изюминку напотом, забегая вперёд, скажу, что счастливчик Мел отыскал место затопления галлеона и кое что сумел вытащить на берег, благодаря чему стал и богат, и знаменит. Но вытащил он далеко не всё, так что и для остальных кладоискателей что-то осталось на дне океанском. А теперь о том, как он к этому шёл. Ознакомьтесь с судьбой этого человека и поймите, что никакой клад не стоит тех жертв. Bпрочем, вам судить.    

В 1922 году в городе Хобард, штат Индиана родился главный герой этого повествования Мел Фишер, ставший впоследствии... Впрочем, об этом чуть позже. Ещё мальчиком он прочитал "Остров Сокровищ" и с тех пор часто думал о том, что бы могло дать ему мешок денег. Но в отличие от других детей он не думал о фее или Санта Клаусе, a надеялся только на свои силы, вот такой это был необычный мальчик. Как изобретатель он созрел довольно рано: его первым изобретением стало устройство для ныряния, состоявшее из старого но целого ведра, шлангов и ... обычного велосипедного насоса.    

Мел изучал инженерное дело в Университете Алабамы, а затем пошёл служить в армии во время Второй Мировой войны. Солдатом он прошёл от Франции до Германии, ремонтируя всё, что нуждалось в ремонте после бомбардировок. Пока Мел оттачивал свои знания в механике и изобретательстве на практике, родился новый вид спорта. Изобретение механизма, позволяющего дышать под водой (аббревиатура с английского - СКУБА) позволило погрузиться на дно океана для исследований.    

К 1950 году Мел переехал в Калифорнию, где купил ферму, но вместо выращивания цыплят он открыл первый в Америке магазин, где можно было приобрести принадлежности для подводных прогулок и исследований. Это был довольно маленький магазин, но единственный своего рода. Мел также предлагал покупателям бесплатные уроки ныряния. Предполагая, что подводные прогулки могут стать новым видом спорта, Мел модифицировал существующие механизмы и приспособления, а там, где и этого было недостаточно, изобретал новые. Позже, чтобы привлечь людей, Мел стал снимать фильмы о подводной флоре и фауне.  В 1953-м году Мел решил продать ферму и сконцентрироваться на своём магазине. Когда появились покупатели его фермы, он обратил внимание на их красивую дочь Долорес и предложил ей бесплатные уроки ныряния. Очень быстро отношения учителя-ученицы переросли в дружеские, и вскоре Мел и Дио стали мужем и женой. Медовый месяц молодые провели во Флориде, а точнее -  на Ключах. Именно там Мел снял один из своих самых красивых подводных фильмов "За чертой" ("The Other End of the Line").

    

Продав ферму, молодые переехали в Редондо Бич и открыли там "Аква - магазин Мела". Работая в магазине, супруги сделали первые водолазные костюмы и копьё-пистолеты. Отец Мела, Эрл, помогал сыну в его изобретениях, а мама, Грэис, помогала вести дела в магазине. Оба родителя научились нырять.  Впервые Мел стал искать золото не в океане, а в реках. Если вспомнить историю, Калифорния была центром "золотой лихорадки" с 1849 года, и поиски золота были весьма популярным хобби многих её обитателей. Мел решил, что СКУБА-приспособления дают более полный доступ к речному дну, а посему предложил провести небольшую лекцию, чтобы привлечь людей к своему магазину. Но оказалось, что идея заинтриговала гораздо большее количество золотоискателей, чем предполагал Мел, таким образом, он приобрёл сразу много учеников и потенциальных клиентов.    

Как друг и бизнес-партнёр Долорес была первой женщиной, научившейся нырять. Когда Мел и Дио купили землю под их магазин, им нужны были деньги на строительство. Чтобы заработать деньги, Мел и Дио ловили раков: один рак стоил семи бетонных блоков!  Когда супруги стали строить свои бизнес-планы, они обнаружили, что ими не охвачена большая часть потенциальных покупателей - женщины.  

 

Дио попыталась давать классы для женщин, но приходило слишком мало людей: этот спорт не был популярным. Да что там! И спортом это занятие никто не с читал. "Я хочу показать", - говорила Дио, - "что это может делать каждый, женщины хороши в этом ничуть не меньше мужчин!" Но как заставить остальных женщин поверить этому? И тогда Дио решает провести под водой 50 часов. Ага? Вот и я о том же. Нет, отнюдь не самодурка, а приверженнец общего с Мелом дела, двадцатитрёхлетняя Дио, 2 августа 1959 года погружается в огромный аквариум в Хермоса Бич под наблюдением прессы, естественно. Дио остаётся под водой в течение 55 часов 37 минут и 11 секунд, попивая соки, потягивая супы и покусывая бананы. Чтобы скоротать время, она играет с Мелом в шахматы, смотрит телевизор, просматривает журналы, читает книги, помещённые за стеклом аквариума снаружи. Мел и их трое детей - пятилетний Дирк, трёхлетний Ким и девятимесячный Кейн проводят часы у аквариума, наблюдая за Дио. Поняв, что до мамы так просто не добраться, Кейн сделал свои первые шаги, когда Дио была под водой. Мамы, которые жаждут раннего развития своих малышей, могут попробовать такой подход.


Когда Фишерам надоело нырять во внутренних водах, они стали организовывать более длительные подводные исследования - двухдневные, недельные, а потом и месячные. Дио помогала Мелу руководить экспедициями по всему миру. В ходе одной из таких экспедиций Дио стала первой женщиной, погрузившейся под воду в синоуте на Юкатане. Во всех экспедициях, понятно, Дио разделяла с Мелом все опасности. Однажды в Калифорнии они были вынуждены добираться до дома вплавь, а затем карабкаться на утёсы (кто был в Калифорнии знает, что берег там на редкость скалистый). Борьба со стихией продолжалась 12 часов. Но Рыбы (Фишер - это же рыбная фамилия) взяли своё. В другой раз лодка Фишеров затонула и супруги должны были бороться за свои жизни. Волей случая и на этот раз отважные Мел и Дио были спасены проходивщим поблизости фрегатом.


Ещё в молодости Дио неоднократно появлялась в телевизионных программах, посвящённых нырянию, а также в фильмах Мела. Симпатичная женщина-рыбка привлекла и акул шоу-бизнеса: Дио наряжали русалочкой для рекламы.


"То, что вы должны понять про мою маму", - говорит её дочь Таффи Фишер, - "она была всегда рядом с отцом: она не готовила, не стирала, не шила, у неё просто не было времени на всё это. Она была с отцом каждое мгновение их жизни!"

 (продолжение следует)

 

 

 

 

 


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Авторство и Книги Авторство и Книги Дети и Воспитание
РАСПОЗНАЙ В ОКНЕ ДРАКОНА
Рецензия на книгу Лизы Траткофф Трамбауэр. "Драконы. Полная энциклопедия" Астрель-Спб, АСТ, 2009. Пер. Н. Кудрявцева... Читать >>
АТОМНАЯ СКАЗКА
Рецензия на книжку Антонины Лукьяновой "Настоящая физика для мальчиков и девочек", Интеллект-Центр, 2008... Читать >>
МАТЬ ГОЛКИПЕРА: МЫСЛИ НЕ О ФУТБОЛЕ

Более неспортивного человека, чем я, найти трудно. Я не умею плавать, не умею кататься на велосипеде и роликах, равно как и на лыжах и коньках. Я ... Читать >>

Авторство и Книги Здоровье и Спорт Бизнес и Экономика
ЗАЮШКИНА ИЗБУШКА НАКАНУНЕ НОВОГО ГОДА
сказка о том, как Лиса хотела Зайцу и его семье новый год испортить... Читать >>
ПОЛУДРАГОЦЕННАЯ СТРОЙНОСТЬ

Люблю я эти разговоры про похудание. Таких советов наслушаешься – прямо комедии-клаб на выезде. Я-то наивно думала, что надо следить за ... Читать >>

АМЕРИКАНСКАЯ СЕМЬЯ: ВМЕСТЕ ВЫГОДНО
Порой приходится слышать: «американцы живут богаче, чем мы - по три раза в год летают отдыхать на Гавайи!». Или наоборот – «ц... Читать >>
Бизнес и Экономика Музыка Дети и Воспитание
СТЕРВЯТНИКИ ИЛИ КАК В АМЕРИКЕ УСТРОЕН РЫНОК ТРУДА
Одним ясным днем в Штатах я решил поменять работу. Как нормальный айтишник, я не стал покупать газет или стаптывать башмаки на бирже труда, я бросил ... Читать >>
СКОРПЫ ДЛЯ ДЕВОК
По дороге на работе слушаю в ушах группы моей юности: Qween, Scorpions, Rainbow, Def Leppard, Pink Floyed, Accept,Iron Maidenи несть им числа. Странн... Читать >>
ВАСЯ КОСЕНКО VS FAMILY LIFE EDUCATION
Помните день, когда вы в первый раз узнали об ЭТОМ? Я – да, очень хорошо помню. Дело было в Днепропетровске, мне было лет восемь-девять. Была ... Читать >>
Юмор и Развлечения Отношения и Интим Обо всём
Средство от детей
Мой девятимесячный сын заболел. Первый раз со своего рождения. У него понос, рвота и высокая температура. Говорят, это желудочная инфлюэнция. Родител... Читать >>
Приличные люди
Утром в понедельник я обнаружил, что моя безотказная бритва, которой пользуюсь больше десяти лет, сломалась в ручке. А побриться перед работой позаре... Читать >>
ДОБРОЕ УТРО 2.09.14 НАШЕ ПЕРВОЕ СЕНТЯБРЯ - ВТОРОГО
У вас 1 сентября – первого сентября? А у нас второго. В том смысле, что первый день школы в этом году выпал на второе сентября. Сразу же, на сл... Читать >>
Обновления заметок
Светлана В.
Светлана В.
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 4705
Обо всём
В ПОИСКАХ НЕМО
Итак, история. Приходит мальчик домой и говорит: "Мам, там у соседей десять котят родилось. Я хочу котёнка". Ну родители пошли с ребёнком к соседям к... Читать >>
Музыка
ЭХО ЛЮБВИ
А что говорить? Её голос известен каждому. Мне с детства. Мама любит её очень, ну и я полюбила. Думаю, все девочки моего поколения и старше и, может,... Читать >>
Обо всём
МИСТЕР ДОРФМАН
Сначала мы жили в кондоминиуме. Там было мало соседей нашего возраста, и соседей с детьми тоже было немного. Детей в нашем уголке Америки принято рас... Читать >>
Путешествия и Отдых
Обо всём
НАЧАЛО. (ИЗ СБОРНИКА «СВЯЗЬ»)
Я родилась в Саратове.Бабушка с дочкой, моей мамой, и племянником переехали в Саратов уже после эвакуации в Сибирь, в 1944-ом году. После войны дедуш... Читать >>
Юмор и Развлечения Обо всём Обо всём
Дневник героической матери Part 5 (Парт файв). Четверг
В восемь проснулись провожать Смирягина на работу в город. Смирягин сожрал банку языка в собственном соку этого самого языка, попил кофе и выплеска... Читать >>
МАЛЕНЬКОЕ ДАЧНОЕ ПРИВИДЕНИЕ ИЗ ПОДМОСКОВЬЯ
Я хочу научиться читать и даже уже немножко умею. Но мне это пока не нравится, потому что читаю я медленно и часто не понимаю, что написано. Прочитат... Читать >>
НЕ ХОТИТЕ ДЕВКИ ЗАМУЖ

 Кап-кап, плакали зимние сосульки, прощаясь с зимой. Обнажилась земля от талого снега, а вороны, перестав хохлиться на стужу, вдруг стали так... Читать >>

Авторство и Книги Еда и Кухня Здоровье и Спорт
НОВЫЙ ГОД У СВАНТЕСОВ ИЛИ ФРОКЕН БОК - ЗВЕЗДА ПРАЗДНИЧНОГО ШОУ
Пьеса для детского новогоднего спектакля по мотивам сказки "Малыш и Карлсон"... Читать >>
Ужин третий: утка в рукаве в компании яблок, апельсинов и чернослива
Суббота - день семейный, выходной. Хочется никуда не ходить, валяться на диване, смотреть кино и много есть, обязательно – вкусного. В субботу... Читать >>
ФИТНЕС-ЛИКБЕЗ (тест)
Чтобы похудеть, нужно меньше есть и больше двигаться - очень неожиданная мысль, правда? Но как двигаться, как правильно? Проверь себя при помощи прос... Читать >>
Отношения и Интим Дети и Воспитание Здоровье и Спорт
КАК ДОГАДАТЬСЯ, ЧТО ДЕВУШКА НА САМОМ ДЕЛЕ ТЕБЯ "КЛЕИТ"?
Всё в поведении женщины (я имею ввиду женскую суть) подчинено одному - найти, привлечь и удержать ЕГО. Того самого, что воплотит в себе и розовые дев... Читать >>
Монстры, которые нас съедят
Я думаю, мы сами выращиваем монстров, которые однажды сожрут нас окончательно. А когда от нас ничего не останется, будут рыдать: "Мамочка, папочка, н... Читать >>
ОЛИМПИАДА В СОЧИ ГЛАЗАМИ АМЕРИКАНЦЕВ
Вот зря мы на американских журналистов обижаемся за порой предвзятое освещение России. Надо понимать, американцы - они же, как дети. Они ничего не во... Читать >>
Еда и Кухня Путешествия и Отдых Здоровье и Спорт
КАКОЙ ЕДЫ НЕ ХВАТАЕТ РУССКИМ В АМЕРИКЕ
Мы есть то, что мы есть внутрь. В связи с последними санкциями на американо-европейску еду в России, в ответ на санкции Запада со странным названи... Читать >>
ЧАСТЬ 1 ГОРОД СОЛНЕЧНЫЙ И ГОРОД ЗЕЛЕНЫЙ
- Мама, а почему мы не едем в Ленинград? – спрашивает ребенок с заднего сидения, прижимая к груди глобус.- Потому что пробка, - мрачно отвечает... Читать >>
БРИТАЯ ГРУДЬ НЕ ПОВОД ДЛЯ СМЕХА
Во вы будете смеяться, а мне грудь побрили. Нет, правда. Делал это толстый мужик мексиканской наружности, по виду сердечник, дрожащими от застенчивос... Читать >>