СЧАСТЛИВ КТО БОЛЕН НЕИЗЛЕЧИМО
СЧАСТЛИВ КТО БОЛЕН НЕИЗЛЕЧИМО

Я заболел. У меня запредельная температура, отсутствие аппетита и просветленная голова. По-видимому, я помираю, но мне хорошо.

Все вокруг носятся, приносят лекарства, попить и каждые пять минут интересуются, как я себя чувствую и не надо ли чего, чего я только пожелаю. Сказка!

Вот бы так в обычной жизни! И почему живой человек никому не нужен? Будь у вас хоть океан заслуг, вместе со всеми морями и болотами в придачу, вы абсолютно никому не интересны. Ваше здоровье не является ни для кого новостью. И что вы там делаете? А-а, спите-едите, небо коптите. Производите детей и другие побочные продукты жизнедеятельности? Таких дураков сплошь и рядом хоть в штабеля складывай. Что с этими штабелями делать?

Но стоит только заболеть, вот здесь начинается настоящее счастье. Ваше больное тело просто обожают, его любят, лелеют, подкладывают подушки, купают, трут пятки пемзой и носят посидеть на унитазе.

Однако – это ничто по сравнению с настоящим счастьем болеть смертельной болезнью! Узнав, что вы неизлечимо больны или еще лучше при смерти, любовь и сочувствие друзей и родственников приобретают поистине общенациональный размах. Только перед самой смертью, все замечают, что вы еще живы.

Но только не надо затягивать. Если неизлечимо болен, то давай уж не обманывай ожидания окружающих, не испытывая их терпение. Иначе, чуть замешкался, не досмотрел, позволил болезни перейти в хроническую стадию и считай быстрое забвение обеспечено, включая тихую ненависть родных и близких, утомленных выносом судна.

Однако настоящей популярностью и всеобщей любовью, пользуются только счастливчики, лежащие в гробу. Вот когда начинается настоящая жизнь! Где еще услышишь столько приятных, идущих от самого сердца слов? «Ах, зачем ушел от нас так рано этот гений и чуткий товарищ?!» А после все бросаются наперегонки издавать твои труды и снимать телепередачи: «Каким он парнем был!» Смерть – вот лучшая рекламная акция!

Хоть прямо сейчас ложись и давай дуба. А что, смерть не так и страшит. Страшит другое: ты умрешь, а тебя будут вскрывать и совать нос внутрь с вопросом, а собственно, отчего ты так внезапно всех бросил? А потом набьют какой-нибудь соломенной дрянью для товарного вида, криво зашьют через край, нарядят в костюм, который не жалко, ботинки, которые жмут, положат в неудобный гроб, а сверху навалят цветов, которые ты при жизни терпеть не мог.

Потом будут эти лицемерные похороны. Эти панихида и поминки с пьяной песней и утренним извечным вопросом: «Господи, зачем же я так вчера надрался, будь этот покойник неладен, а потом еще при всех приставал к Светке? Я же сегодня сам сдохну, если не от похмелья, то от стыда за вчерашнее точно».

Кладбище напрягает больше всего. Эти ужасные узорные ограды «кто в лес, кто по дрова», пластиковые безвкусные венки, рюмки водки с хлебом и конфетами для птичек, битва родственников за то, чтобы оттяпать у соседей под могилку как можно больше земли, полупьяные рабочие-рвачи, портретик в овальной рамке на мраморной глыбе, назидательно смотрящий с того света.

Подумав обо всем этом, умирать совсем не хочется. Хочется жить вечно или умереть в таком месте, чтобы родственники тебя никогда ни за что не нашли. Кричу жене, собирающей детские игрушки:

- Эй, когда я умру, завещаю развеять мой прах над Атлантическим океаном.

- Делать мне нечего! – слышу в ответ. - Вон, в туалет спущу, оттуда ты попадешь в реку, из реки в море, а из моря до океана сам доплывешь.

Нет, с такой женой каши не сваришь. Пора менять! Но заели сомнения, будет ли новая отличатся от старой, хотя она еще и не такая старая. Хорошо бы иметь много жизней. Одну прожить, как писатель, другую, как программист, третью, как добрый многодетный семьянин, четвертую, как спившийся алкоголик, пятую, как удачливый предприниматель, и главное – все с разными женами. А так у человека всего одна жизнь, и тратить ее на выборы жены жалко. Да-а...

- Ладно, - кричу жене, моющей полы, - тогда положите меня в гроб в бело-сине-красных тапочках... И сыграйте обязательно гимн России.

- Это который Советского Союза?.. Очень в твоем духе. «Союз нерушимых, республик свободных» - противоречиво, как и все у тебя. Если республики свободны, почему союз нерушимый?

Да-а, этой палец в рот не клади – умная, чертовка. Пошла, как ни в чем не бывало, писать какую-то дрянь для модного журнала.

- Эй, я знаю, когда я помру, ты долго грустить не станешь. Ты сразу засядешь за книжку воспоминаний, а потом будешь устраивать для холостяков вечера моей памяти, где будешь рассказывать, какая ищущая и метущаяся у меня была душа.

- Конечно, я всем расскажу, что ты каждое утро метался в поисках своих носков, потому что никогда не клал их на место. Кстати, если я еще раз найду их заткнутыми в диван, они тут же полетят в мусорное ведро.

Нет, умирать еще рано. Умирать хорошо, когда в жизни много чего натворил - и неважно, будет это великое открытие или кровавое преступление. Главное помасштабнее и погромче. Тогда своей смертью красиво увенчаешь все совершенное, чтобы потом о тебе строчили книги и показывали кино. А чем я сейчас могу прославится? Муж, убивающий свою жену – этим никого не удивишь. Бытовуха! Так что я еще потяну эту канитель.

- Эй, жена, ухи бы перед смертью... а?


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Обо всём Авторство и Книги Авторство и Книги
ЖЕНСКОЕ СЧАСТЬЕ
«Счастья вам», - улыбалась круглолицая продавщица в овощном ларьке, подавая мне пакет с морковкой. Надо же... Я и не знала, что она умеет улыбаться. ... Читать >>
БЕСЕДЫ С КНИЖНЫМ ШКАФОМ О ЖИЗНИ И ЛИТЕРАТУРЕ
Рецензия на книгу Константина Сергиенко "До свидания, овраг" ОГИ, 2002 ... Читать >>
ВДОЛЬ СПЯЩЕГО РОДНИКА МИМО ЗЛОВЕЩЕЙ ГОРЫ ЧЕРЕЗ ДОЛИНУ ПРОПАВШИХ ЛЕЖИТ ПУТЬ РЫЦАРЯ...
Рецензия на книгу Эмили Родда "Всё о волшебной стране Тилоаре", Азбука, 2007. Перевод Дарьи Тимошук и Юлии Скоробогатовой... Читать >>
Авторство и Книги Авторство и Книги Авторство и Книги
КНИГА ДЛЯ ТЕХ, КТО МЕЧТАЕТ О МЛАДШЕМ БРАТЕ
Рецензия на книгу Эдуарда Успенского "Про мальчика Яшу", Планета детства, 2001... Читать >>
МОНОЛОГ ДОБРОЙ ЕВРЕЙСКОЙ БАБУШКИ О ВОЛШЕБНОЙ СИЛЕ ХОРОШИХ ЕВРЕЙСКИХ СКАЗОК
Реценщия на книгу Ицика Кипниса "Медведь летал. Сказки для детей", Текст, Книжники, 2011... Читать >>
КАК ОТЛИЧИТЬ ГНОМА ОТ НАКСИТРАЛЛЯ
Рецензия на книгу Эно Рауда "Муфта, Полботинка и Моховая Борода" АСТ, Астрель, 2006. Перевод Лео Вайно... Читать >>
Юмор и Развлечения Обо всём Обо всём
Дневник героической матери Part 4 (Парт фор). Среда
Вчера вечером (во вторник) поставила возле столика под кустом акации пластиковый стаканчик с молоком, которое недопил ребенок. Ночью, разумеется, при... Читать >>
МИТРИЧ И РУСАЛКА

Дмитрий Дмитриевич Самострелов, по-деревенскому – Митрич, считал, что его жизнь сложилась удачно. Особенно после развода. ... Читать >>

НЕ ХОТИТЕ ДЕВКИ ЗАМУЖ

 Кап-кап, плакали зимние сосульки, прощаясь с зимой. Обнажилась земля от талого снега, а вороны, перестав хохлиться на стужу, вдруг стали так... Читать >>

Обо всём Авторство и Книги Юмор и Развлечения
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт 5. Остановка по требованию "Сестра".

Лариса очень похожа на отца. 
Эта похожесть проявилась не так давно, в течении последних трех-пяти лет. 
Мы... Читать >>

НОВОГОДНЯЯ РЕПКА
Сказка о том, как посадил дед репку. К новому году. ... Читать >>
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 1
Как известно, самыми привлекательными символами для рекламы являются женщины, дети и животные. Предположу, что на четвертом месте по силе воздействи... Читать >>
Обновления заметок
Андрей Смирягин
Андрей Смирягин
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 4140
Бизнес и Экономика
ПЕРСИК, РУССКАЯ МАФИЯ И БРУТАЛЬНЫЙ БРИТАНЕЦ
Сегодня Пятница. Каждое утром у нас как водится рабочая летучка. Все немного заспаны. Вдруг ведущая митинга радостно сообщает, что в понедельник мы о... Читать >>
Дети и Воспитание
ПРИШЕЛЕЦ В ШКОЛЕ ИМЕНИ ЛУННОГО АСТРОНАВТА
Примечание в начале. Эти заметки относятся ко временам, когда сын учился в начальной школе. Итак. Как не спрошу сына о школе, как там дела, всегда... Читать >>
Путешествия и Отдых
Три стереотипа американцев о русских
Иногда я хожу в фитнес центр, подравнять формы. Обычно я бегаю белкой, воткнув затычки с книгой в уши, но иногда залезаю в джакузи, а там сыро и заты... Читать >>
Бизнес и Экономика
МОЯ ЖИЗНЬ В ОФИСЕ
Последнее время думаю об этом все чаще и чаще наблюдая местную корпоративную жизнь. Коммунистические предсказания сбылись! Производственные мощности ... Читать >>
Путешествия и Отдых
НЕМЕЦКАЯ БАНЯ В ГОЛОМ ВИДЕ
Все началось с того, что мой университетский приятель, у которого мы гостили в Штутгарте, спросил, не хочу ли я сходить в немецкую минеральную баню. ... Читать >>
Здоровье и Спорт Отношения и Интим Авторство и Книги
ВМЕСТЕ ВЕСЕЛО ХУДЕТЬ: ИСТОРИЯ WEIGHT WATCHERS
Джейн остановилась у зеркала, посмотрела на себя и помрачнела. Повернулась боком – помрачнела еще больше. «Ну, да... 38 лет. Ну, да... Дв... Читать >>
ЧЕМ МЕРЯТЬСЯ БУДЕМ, ДЕВОЧКИ?
Отсутствие фаллоса, как единого и объективного критерия оценки собственной крутости, вовсе не означает, что меряться нечем. Это я вам как женщина гов... Читать >>
ЗАЮШКИНА ИЗБУШКА НАКАНУНЕ НОВОГО ГОДА
сказка о том, как Лиса хотела Зайцу и его семье новый год испортить... Читать >>
Юмор и Развлечения Еда и Кухня Еда и Кухня
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 2
Рекламщики неустанно продолжают нас радовать. Вопрос: что рекламирует фирма "Canon" на этом щите? Предположим, его увидит приезжий из глухой провинци... Читать >>
Ужин первый: тушеное мясо, правильный оливье и зеленый салат с креветками
Мысли хозяйки по ходу дела Блюдо "Тушеное мясо" хорошо тем, что его можно разогревать. Если, к примеру, у вашего ребенка урок русского, который по вр... Читать >>
Ужин второй: ностальгическая форЭлка, "Три капусты", салат зеленый со шпинатом, авокадо и большими красными помидорами
Что у нас сегодня на ужин.... А сегодня у нас форэлка. Именно так называла маленькую серебристую речную форель Таня Ремизова. С Таней мы отдыхали в Т... Читать >>
Дети и Воспитание Дети и Воспитание Обо всём
Говорят дети (Андрей, почти 6 лет)
Сидит, скучает, смотрит. Я стучу по клавиатуре. - Мама, а что ты делаешь? - Я пишу текст. Напишу его, отправлю по почте, и далеко-далеко в Москве дру... Читать >>
Говорят дети (Андрей, 7 лет), а взрослые записывают
Говорит мне: -Мама, я тебе звонил, а ты не отвечала... - Я была в магазине, не слышала. - Меня раздражает, что когда я тебе звоню, а мне так говорят ... Читать >>
ТРИ ПРАВДИВЫЕ СЦЕНКИ ИЗ ЖИЗНИ
Исходные обстоятельства Во всех квартирах в нашем подъезде (9-этажный дом) не работают городские телефоны. Почти во всех. У меня почему-то телефон ра... Читать >>
Юмор и Развлечения Отношения и Интим Дети и Воспитание
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 7
Знаете, что такое "трипер"? Это путешественник по-английски. А знаете, что такое "минет"? Правильно, это интернет издательство. Жалко, у меня нет их ... Читать >>
КАК ДОГАДАТЬСЯ, ЧТО ДЕВУШКА НА САМОМ ДЕЛЕ ТЕБЯ "КЛЕИТ"?
Всё в поведении женщины (я имею ввиду женскую суть) подчинено одному - найти, привлечь и удержать ЕГО. Того самого, что воплотит в себе и розовые дев... Читать >>
НУНУ-ЛИЗА
Решил, наконец, собрать свои семейные записи в одном месте. Там оказалось много чего. О детях, о жене, о взаимоотношениях в семье. Возможно, кому-то ... Читать >>