СЧАСТЛИВ КТО БОЛЕН НЕИЗЛЕЧИМО
СЧАСТЛИВ КТО БОЛЕН НЕИЗЛЕЧИМО

Я заболел. У меня запредельная температура, отсутствие аппетита и просветленная голова. По-видимому, я помираю, но мне хорошо.

Все вокруг носятся, приносят лекарства, попить и каждые пять минут интересуются, как я себя чувствую и не надо ли чего, чего я только пожелаю. Сказка!

Вот бы так в обычной жизни! И почему живой человек никому не нужен? Будь у вас хоть океан заслуг, вместе со всеми морями и болотами в придачу, вы абсолютно никому не интересны. Ваше здоровье не является ни для кого новостью. И что вы там делаете? А-а, спите-едите, небо коптите. Производите детей и другие побочные продукты жизнедеятельности? Таких дураков сплошь и рядом хоть в штабеля складывай. Что с этими штабелями делать?

Но стоит только заболеть, вот здесь начинается настоящее счастье. Ваше больное тело просто обожают, его любят, лелеют, подкладывают подушки, купают, трут пятки пемзой и носят посидеть на унитазе.

Однако – это ничто по сравнению с настоящим счастьем болеть смертельной болезнью! Узнав, что вы неизлечимо больны или еще лучше при смерти, любовь и сочувствие друзей и родственников приобретают поистине общенациональный размах. Только перед самой смертью, все замечают, что вы еще живы.

Но только не надо затягивать. Если неизлечимо болен, то давай уж не обманывай ожидания окружающих, не испытывая их терпение. Иначе, чуть замешкался, не досмотрел, позволил болезни перейти в хроническую стадию и считай быстрое забвение обеспечено, включая тихую ненависть родных и близких, утомленных выносом судна.

Однако настоящей популярностью и всеобщей любовью, пользуются только счастливчики, лежащие в гробу. Вот когда начинается настоящая жизнь! Где еще услышишь столько приятных, идущих от самого сердца слов? «Ах, зачем ушел от нас так рано этот гений и чуткий товарищ?!» А после все бросаются наперегонки издавать твои труды и снимать телепередачи: «Каким он парнем был!» Смерть – вот лучшая рекламная акция!

Хоть прямо сейчас ложись и давай дуба. А что, смерть не так и страшит. Страшит другое: ты умрешь, а тебя будут вскрывать и совать нос внутрь с вопросом, а собственно, отчего ты так внезапно всех бросил? А потом набьют какой-нибудь соломенной дрянью для товарного вида, криво зашьют через край, нарядят в костюм, который не жалко, ботинки, которые жмут, положат в неудобный гроб, а сверху навалят цветов, которые ты при жизни терпеть не мог.

Потом будут эти лицемерные похороны. Эти панихида и поминки с пьяной песней и утренним извечным вопросом: «Господи, зачем же я так вчера надрался, будь этот покойник неладен, а потом еще при всех приставал к Светке? Я же сегодня сам сдохну, если не от похмелья, то от стыда за вчерашнее точно».

Кладбище напрягает больше всего. Эти ужасные узорные ограды «кто в лес, кто по дрова», пластиковые безвкусные венки, рюмки водки с хлебом и конфетами для птичек, битва родственников за то, чтобы оттяпать у соседей под могилку как можно больше земли, полупьяные рабочие-рвачи, портретик в овальной рамке на мраморной глыбе, назидательно смотрящий с того света.

Подумав обо всем этом, умирать совсем не хочется. Хочется жить вечно или умереть в таком месте, чтобы родственники тебя никогда ни за что не нашли. Кричу жене, собирающей детские игрушки:

- Эй, когда я умру, завещаю развеять мой прах над Атлантическим океаном.

- Делать мне нечего! – слышу в ответ. - Вон, в туалет спущу, оттуда ты попадешь в реку, из реки в море, а из моря до океана сам доплывешь.

Нет, с такой женой каши не сваришь. Пора менять! Но заели сомнения, будет ли новая отличатся от старой, хотя она еще и не такая старая. Хорошо бы иметь много жизней. Одну прожить, как писатель, другую, как программист, третью, как добрый многодетный семьянин, четвертую, как спившийся алкоголик, пятую, как удачливый предприниматель, и главное – все с разными женами. А так у человека всего одна жизнь, и тратить ее на выборы жены жалко. Да-а...

- Ладно, - кричу жене, моющей полы, - тогда положите меня в гроб в бело-сине-красных тапочках... И сыграйте обязательно гимн России.

- Это который Советского Союза?.. Очень в твоем духе. «Союз нерушимых, республик свободных» - противоречиво, как и все у тебя. Если республики свободны, почему союз нерушимый?

Да-а, этой палец в рот не клади – умная, чертовка. Пошла, как ни в чем не бывало, писать какую-то дрянь для модного журнала.

- Эй, я знаю, когда я помру, ты долго грустить не станешь. Ты сразу засядешь за книжку воспоминаний, а потом будешь устраивать для холостяков вечера моей памяти, где будешь рассказывать, какая ищущая и метущаяся у меня была душа.

- Конечно, я всем расскажу, что ты каждое утро метался в поисках своих носков, потому что никогда не клал их на место. Кстати, если я еще раз найду их заткнутыми в диван, они тут же полетят в мусорное ведро.

Нет, умирать еще рано. Умирать хорошо, когда в жизни много чего натворил - и неважно, будет это великое открытие или кровавое преступление. Главное помасштабнее и погромче. Тогда своей смертью красиво увенчаешь все совершенное, чтобы потом о тебе строчили книги и показывали кино. А чем я сейчас могу прославится? Муж, убивающий свою жену – этим никого не удивишь. Бытовуха! Так что я еще потяну эту канитель.

- Эй, жена, ухи бы перед смертью... а?


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Здоровье и Спорт Здоровье и Спорт Авторство и Книги
ВМЕСТЕ ВЕСЕЛО ХУДЕТЬ: ИСТОРИЯ WEIGHT WATCHERS
Джейн остановилась у зеркала, посмотрела на себя и помрачнела. Повернулась боком – помрачнела еще больше. «Ну, да... 38 лет. Ну, да... Дв... Читать >>
КРУЖОК ПОХУДАНИЯ ИМЕНИ ЗАЯДЛОГО КУРИЛЬЩИКА АЛАНА КАРРА.

Благодаря его советам изменили свою жизнь великий английский актер, супер-популярная певица и даже один известный русский веб-дизайнер. Сам же... Читать >>

КНИГА ДЛЯ ТЕХ, КТО МЕЧТАЕТ О МЛАДШЕМ БРАТЕ
Рецензия на книгу Эдуарда Успенского "Про мальчика Яшу", Планета детства, 2001... Читать >>
Авторство и Книги Дети и Воспитание Культура и Исскуство
ДЕВОЧКИ ТОЖЕ ЛЮДИ
Рецензия на книгу Ирины Пивоваровой "О чём думает моя голова. Рассказы Люси Лисицыной, ученицы третьего класса", Детская литература, 2011... Читать >>
ЛЕТНИЙ ЛАГЕРЬ ПО-АМЕРИКАНСКИ

Очень субъективная ремарка. Вместо эпиграфа

—&nb... Читать >>
ПОКРОВСКИЕ ВОРОТА. ПОЧТИ ШЕСТЬ ЛЕТ СПУСТЯ
В рамках проекта женского глянца "Продолжение известных сюжетов кино".

Лев Евгеньевич Хоботов, старший редактор издательства ... Читать >>

Психология и Религии Еда и Кухня Еда и Кухня
ВСЕМ БЫВШИМ ПОСВЯЩАЕТСЯ
Тихий зимний вечер, пушистые снежинки на подоконнике и уютный мягкий свет монитора… Дети давно спят, муж задремал на диване, и вскипел электри... Читать >>
СЫРНЫЙ ПИРОГ
Ингредиенты:1. 1 упаковка готового слоеного теста.2. Сыр - 300 г.3. 2 небольшие луковицы.4. Майонез - 4 столовые ложки5. 1 яйцо.Способ приготовления:... Читать >>
Постный фасолевый супчик

Ингредиенты:
1. Крупная белая фасоль - 100 г.
2. Пара небольших морковок.
3. 5-6 стеблей сельдерея.
4. Пучок ... Читать >>

Бизнес и Экономика Дети и Воспитание Отношения и Интим
СТЕРВЯТНИКИ ИЛИ КАК В АМЕРИКЕ УСТРОЕН РЫНОК ТРУДА
Одним ясным днем в Штатах я решил поменять работу. Как нормальный айтишник, я не стал покупать газет или стаптывать башмаки на бирже труда, я бросил ... Читать >>
Говорят дети (Андрей, 4 года) и их родители
Муж, проходя мимо икеевской доски: - Смотри, малыш стал хорошо рисовать! И вообще, соображает уже. На доске - раскидистое дерево с крупными листьями... Читать >>
КАК ДОГАДАТЬСЯ, ЧТО ДЕВУШКА НА САМОМ ДЕЛЕ ТЕБЯ "КЛЕИТ"?
Всё в поведении женщины (я имею ввиду женскую суть) подчинено одному - найти, привлечь и удержать ЕГО. Того самого, что воплотит в себе и розовые дев... Читать >>
Обновления заметок
Андрей Смирягин
Андрей Смирягин
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 5181
Дети и Воспитание
ВЕРНЫЙ ПРИЗНАК, ЧТО ПОРА РАССКАЗАТЬ РЕБЁНКУ ПРО ЭТО
В нашем доме взрослые разговаривают, не стесняя себя в выражениях. Иногда только приглушишь звук, чтобы дети не слышали. Но у них ушки на макушке. Вс... Читать >>
Культура и Исскуство
НЕОБЫЧНЫЙ СПОСОБ КРАСИТЬ ПАСХАЛЬНЫЕ ЯЙЦА
Близится Пасха. Многие захотят освятить куличи, пасху, яйца, вино и конечно воду. Моя жена утверждает, что эта вода помогает от всего на свете. Её, п... Читать >>
Образование и Наука
ФИЛА, АГАПИТ И ВРЕМЯ (ШАЛОСТИ НАШЕГО ДЕТСТВА)
Послушайте, это же позор какой-то. Вчера впервые в истории человечества космический аппарат «Фила» состыковался с кометой Чурюмова-Гераси... Читать >>
Отношения и Интим
ДАМА С СОБАЧКОЙ, ПОЧТИ КАК У ЧЕХОВА
Так случилось, что я отношусь к категории людей, которые сами себе не рады, что все время попадают в разные передряги. Однажды в Москве со мною прои... Читать >>
Обо всём
МНЕНИЕ ПРО "УЕХАТЬ" ЧЕЛОВЕКА В ТЕМЕ
Читаю, одна газета громогласно пишет, что топ-менеджеры хотят уехать из России на Запад. Уехать, чтобы что? Можно украсть много денег, купить бунгало... Читать >>
Отношения и Интим Авторство и Книги Юмор и Развлечения
КТО В ПЕЩЕРЕ ХОЗЯИН
Времена мамонтов и каменных топоров, казалось бы, давно канули в Лету. Однако когда сталкиваешься с поведением представителей сильного пола и начинае... Читать >>
БЕСЕДЫ С КНИЖНЫМ ШКАФОМ О ЖИЗНИ И ЛИТЕРАТУРЕ
Рецензия на книгу Константина Сергиенко "До свидания, овраг" ОГИ, 2002 ... Читать >>
Дневник героической матери Part 4 (Парт фор). Среда
Вчера вечером (во вторник) поставила возле столика под кустом акации пластиковый стаканчик с молоком, которое недопил ребенок. Ночью, разумеется, при... Читать >>
Юмор и Развлечения Юмор и Развлечения Обо всём
Дневник героической матери Part 5 (Парт файв). Четверг
В восемь проснулись провожать Смирягина на работу в город. Смирягин сожрал банку языка в собственном соку этого самого языка, попил кофе и выплеска... Читать >>
Дневник героической матери Part 6 (Парт cыкс). Пятница
Ребенок проснулся в восемь утра. В доме душно. Муж говорит, что нужно ночью открывать окно и форточку. Я, разумеется, этого не делаю, и делать не буд... Читать >>
МАЛЕНЬКОЕ ДАЧНОЕ ПРИВИДЕНИЕ ИЗ ПОДМОСКОВЬЯ
Я хочу научиться читать и даже уже немножко умею. Но мне это пока не нравится, потому что читаю я медленно и часто не понимаю, что написано. Прочитат... Читать >>
Авторство и Книги Авторство и Книги Еда и Кухня
НОВЫЙ ГОД В ВОЛШЕБНОМ КОРОЛЕВСТВЕ-1
Новогодняя сказка про то, как царь-государь запятую не туда поставил и волшебной печатью скрепил... Читать >>
КАРТА ДЛЯ ДЕДА МОРОЗА
Сказка о том, как Баба Яга отправила Деда Мороза в Австралию и горько об этом пожалела... Читать >>
Чебуреки классические

Ингредиенты:
1. Для теста: 4 стакана муки, 300 мл воды, 2 ст. л. водки, 1 куриное яйцо, 2 ст. л. растительного масла, 0.5 ча... Читать >>

Еда и Кухня Еда и Кухня Дети и Воспитание
Ужин первый: тушеное мясо, правильный оливье и зеленый салат с креветками
Мысли хозяйки по ходу дела Блюдо "Тушеное мясо" хорошо тем, что его можно разогревать. Если, к примеру, у вашего ребенка урок русского, который по вр... Читать >>
Ужин третий: утка в рукаве в компании яблок, апельсинов и чернослива
Суббота - день семейный, выходной. Хочется никуда не ходить, валяться на диване, смотреть кино и много есть, обязательно – вкусного. В субботу... Читать >>
Монстры, которые нас съедят
Я думаю, мы сами выращиваем монстров, которые однажды сожрут нас окончательно. А когда от нас ничего не останется, будут рыдать: "Мамочка, папочка, н... Читать >>