ОСТРОВ МАРКО. ОЙ ФЛОРИДА, ФЛОРИДА, ФЛОРИДА МОЯ. (ЧАСТЬ ВТОРАЯ)
ОСТРОВ МАРКО. ОЙ ФЛОРИДА, ФЛОРИДА, ФЛОРИДА МОЯ. (ЧАСТЬ ВТОРАЯ)

Остров Марко - не холодно, не жарко или где я хочу жить.


    Самолёт благополучно приземлился в аэропорту Форта Лодердейл. Из-под облаков суши в нём казалось значительно меньше, а на деле всё не так уж и плохо: даже лодка не потребуется, чай не в Венеции. На сей раз мы сняли машину компании, название которой начиналось И-Зи - не помню что. Автомобильные компании подгоняют к аэропорту свои мини и макробусы и везут туристов к себе в офисы для оформления документов и торжественного вручения ключей от снятой машины. Наша компания оказалась такой маленькой, что её автобуса мы ожидали, казалось, целую вечность. Но дождались. Досталась нам четырёхдверная новая спортивная модель "Форда" "Фокус". Не знаю, в чём здесь фокус, но на известную мне двухдверную одноимённую модель, на которой ездит мой сотрудник, она совсем не похожа (и не только количеством дверей). Но я осталась в восторге от манёвренности этой машины: она умудpялась разворачиваться практически на одном месте - точнее с одной полосы на соседнюю. Браво! Такого я ещё не встречала. Моей маленькой "Мазде" и то нужно раза в полтора больше места на подобные развороты. На счётчике былo всего 1800 миль - совсем новенькая машинка. Приятно вести такую. Из "дорогих" фичеров было, например, автоматическое изменение громкости радио в зависимости от скорости машины.    

Уже в центре проката мы договаривались, куда поедем. Девушка-служащая смотрела на нас с явным недоумением, когда на вопрос, куда мы едем, я ответила, что ещё не решили. Я, действительно, не имела ни малейшего представления куда же? Муж быстренько сгладил впечатление, произнеся магическое слово Нэйплс (это местное произношение Неаполя). Вот так мы и отправились в путь - Неаполь так Неаполь. По дороге заехали перекусить в местный бургер-шмургер, и после этого водителем была только я - терпеть не могу разбираться в картах, да ещё и на время. И вообще - пора уже обзаводиться GPS, чай в 21-м веке живём. Интересно, когда эта игрушка войдёт в моду повсеместно, что будут делать люди в случае её поломки? Ведь тогда уже и мужского рода штурманы разучатся читать карты! Что, не разучатся? Поживём - увидим. ;-)      

Итак, путь мы держали к Неаполю, но решили сначала заехать на остров Марко, что соединён с материком мостом, выгнувшимся, как спина океанского, то есть, заливского чудовища. На остров мы попали без приключений часов в 8 с копейками (то есть с центами) вечера. Как и в прошлом году, уже по привычке, что "авось" должен сработать, на что и понадеявшись, мы не заказали гостиницы заранее, в надежде, что без проблем найдём её на месте. Но забегу вперёд и скажу, что на острове Марко найти ночлег в такое время нетривиально. Дело в том, что остров забит строениями в 20 этажей и выше с пышными въездами, в огнях (видимо, в преддверьи рождества) и цветах, но эти строения - не гостиницы, а жилые комплексы с магическим названием Клаб. Я не очень поняла, почему они так названы - то ли это дома обеспеченных престарелых, то ли тайм шэринг - кто встречался с презентациями, знает, что это такое (для израильтян - клаб отель). Посреди этого великолепия возвышался Хилтон (совсем недешёвая гостиница) и ещё что-то из этой серии, а обычных не очень дорогих отелей не было и в помине.    

Нам пришлось заехать в небольшой шопинг сентер (торговый центр), чтобы узнать дорогу. Оказалось, остров предназначен для более длительного, чем было запланировано нами, проживания: люди снимают на нём свиты на месяц-другой, и отдыхают на пляжах с абсолютно белым, точно сахарным (нет, самым обычным) песком. После поисков и кружений по острову - если бы не так хотелось спать, можно было бы получить от этого удовольствие - мы припарковались возле отеля, где (в отличие от парочки предыдущих отелей) был дежурный, и всего за 120$ сняли трёхкомнатный номер на троих - с тремя телевизорами (а что ещё делать на пляже 2 месяца?), тремя кроватями и кухней. Правда, ванных было всего две, а балкон и вовсе один, но большой - на весь салон и спальню. Но это уже не меняло дела.    

После душа и чашечки кофе (не путать с рюмочкой) мы вновь почувствовали себя людьми и отправились в местный магазин за молочком. Ребёночек не заснёт без молока на ночь. Заодно купили и хлопьев на завтрак, и даже варёные спагетти, если сыночек соблаговолит откушать. Ура, сработало! Свежий воздух и весёлое настроение - и мальчик ест почти как настоящий, без "не хочу", "не буду", "ни за что", "вы меня не любите". А теперь спать - утро вечера мудренее.    

Первое утро.    

Солнечный луч робко пробивался через щели жалюзи и вдруг врывался в комнату снопом пушистых от движущихся в нём пылинок светящихся соломинок. Казалось лишь придвинься, поймай их губами - и можно напиться вдосталь живящей энергии щедрого южного солнца. Кто кого разбудил я уже не понимала, и на одной ножке, потому что босиком, проскакала в ванную комнату, где на зеркальном столике всё ещё лежали сложенные, точнее - разложенные веером маленькие полотенца для рук, побольше - для лица, флакончики с шампунями и ароматные кубики мыла. Я пустила тоненькую струю горячей воды, прибавив к ней целый поворот крана холодной, и по старой привычке подставила сначала правую, а затем левую ладонь, набрала воды в пригоршню - и спустила осенним ливнем по лицу, рассмеявшись от ощущения свободы - целых десять дней отпуска - что ещё нужно человеку для счастья? Потом на цыпочках вышла на кухню, чтобы превратить купленные вечером продукты в незамысловатый завтрак на троих. В кофейнике запыхтел, источая совершенно особенный аромат отпуска, утренний кофе. Дверь на балкон открыта настежь, и из кухни видно, как приветственно кивают мне и новому дню флоридские пальмы, выросшие на острове Марко.

Свита на острове Марко []    

Володя вечно боится куда-то опоздать. "Быстрее, быстрее! A, ты уже встала? Давай завтрак! Собирай вещи!" Наверное в прошлой жизни он был военным или бегуном - нигде не может посидеть спокойно: только присядешь - пакуй чемоданы. И делает это раз в десять быстрее меня. Талантливо, я бы даже сказала. Талька проснулся тихонечко, ещё до меня, и так же тихонечко, то есть втихаря смотрит заветный телевизор, запрещённый в повседневной жизни, и потому такой желанный. Но и сын отослан немедленно одеваться-умываться. "В плавки?" Положительный ответ решает всё. Это значит, что есть шанс искупаться в заливе, что поинтереснее телевизора, даже двух, нет - трёх телевизоров, которые равномерно расставлены в номере - по одному в каждой комнате. Умытый ребёнок почти радостно съедает хлопья с молоком, и мы покидаем наше первое пристанище и отправляемся на пляж.    

Вход на пляж бесплатный. Платный въезд на стоянку перед пляжем, но всё очень мило оборудовано: детская площадка, ларёк с напитками, удобства. Правда, нет раздевалок - предполагается, что люди попадают на пляж в экипировке, а выйдя из воды, немедленно высыхают. На берегу белоснежный песок, но он сыроват, видимо, от утренней росы. Вода тоже пока прохладна, и на пляже почти пусто - как никак ноябрь месяц. На одинаковом расстоянии друг от друга по пляжу расставлены тенты. Прийдётся ждать пока нагреется вода. У меня с собой книжка, а вот Талька, построив курган из песка и украсив его колоском, слегка загрустил.

Талькина башня []

Папа взял его на экскурсию по пляжу. Я тоже пошла, но в другую сторону, и обнаружила, что на детской площадке идёт природоведческая лекция для детей. Быстро привела Тальку, и мы много узнали о морских коровах, называемых по-английски - манати. У лектора даже были кости черепа и рёбра морской коровы. Это страшноватое на вид животное травоядное и абсолютно безопасное.  

На пляже []  

На пляже часам к двенадцати стали появляться отдыхающие. Солнце совсем не палило, и дул нехолодный, но всё же ветер. Казалось, что вода будто в проруби. Я на цыпочках входила в воду, вглядываясь, нет ли здесь морских коров или что хуже - крабов, о которых можно поранить ногу. Но когда окунулась, поняла, что вода тёплая, особенно у берега, где она уже успела нагреться. Володя сплавал на косу и вернулся назад, Талька тоже поплавал, а потом был немедленно переодет и тщательно вытерт. На берегу мужчина играл в мяч со своими детьми. Мяч попал в воду, и отец, доставая его, наткнулся на крабий панцирь. Краба, точнее - крабихи внутри уже не было, зато от панциря, выброшенного мужчиной на берег, в разные стороны поползли крошечные не более 1 см в диаметре, полупрозрачные крабики. Это им мама оставила свой старый панцирь как убежище. Жаль, что мы здесь ненадолго - могли бы приютить малышей.

 

 (продолжение и фотки следуют)   


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Отношения и Интим Авторство и Книги Авторство и Книги
ИДЕАЛЬНЫЙ МУЖЧИНA НА ЗАКАЗ. ДОСТАВКА БЕСПЛАТНО.
Моя университетская подруга Ира умела договариваться с мирозданием. И так это у нее ловко получалось, нам всем оставалось только завидовать. Бывало, ... Читать >>
ЧИК-ЧИРИК ПРЕВРАЩЕНИЯ
Рецензия на книгу Валерия Медведева "Баранкин, будь человеком!" Самовар, 2009... Читать >>
ДЕТСКИЕ КНИГИ, КОТОРЫЕ НЕ ПЕРЕВЕДУТ НА РУССКИЙ ЯЗЫК
Если вам случится оказаться в нью-йоркском зоопарке, обязательно покажите детям семейство красных панд. Это очень милые симпатичные зверушки, они бол... Читать >>
Дети и Воспитание Обо всём Авторство и Книги
АМЕРИКАНСКИЕ ЯБЕДЫ

С месяц назад мой десятилетний сын пришёл из школы грустный.
— Мама, я решил не дружить с одним мальчиком,&nbs... Читать >>

ПРО ЖАЛЮЗИ И ГЕНЕТИКУ
Я люблю смотреть телевизор. Но мама говорит, что это на меня плохо влияет – я начинаю беситься после мультиков. Зато она разрешает мне включать... Читать >>
КАРТА ДЛЯ ДЕДА МОРОЗА
Сказка о том, как Баба Яга отправила Деда Мороза в Австралию и горько об этом пожалела... Читать >>
Юмор и Развлечения Юмор и Развлечения Юмор и Развлечения
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 2
Рекламщики неустанно продолжают нас радовать. Вопрос: что рекламирует фирма "Canon" на этом щите? Предположим, его увидит приезжий из глухой провинци... Читать >>
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 4
Сначала о популярном ныне, о гомосексуализме. Первый экспонат “Идеальная возможность поближе познакомится” настолько выразителен, что зд... Читать >>
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 10
В предыдущей статье я почему-то решил, что в этой стране кроме фаллоса после Августа 98-го ничего не осталось. Но я ошибался, не смотря на титаническ... Читать >>
Еда и Кухня Автомобили и Транспорт Дети и Воспитание
Ужин первый: тушеное мясо, правильный оливье и зеленый салат с креветками
Мысли хозяйки по ходу дела Блюдо "Тушеное мясо" хорошо тем, что его можно разогревать. Если, к примеру, у вашего ребенка урок русского, который по вр... Читать >>
Ну, а девушки, а девушки потом...
Я решился наконец на давно задуманное. А именно совершить пробный полет на самолете, чтобы решить, хочу ли я получить лицензию на его управление. А в... Читать >>
НУНУ-ЛИЗА
Решил, наконец, собрать свои семейные записи в одном месте. Там оказалось много чего. О детях, о жене, о взаимоотношениях в семье. Возможно, кому-то ... Читать >>
Обновления заметок
Светлана В.
Светлана В.
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 4525
Обо всём
МУРЧИНАНДРО-БАРСИК. ПРОШУ ЛЮБИТЬ И ЖАЛОВАТЬ. (И НЕ ЖАЛОВАТЬСЯ)
Мурчинандро-Барсик. Прошу любить и жаловать. (И не жаловаться). #кошачьи_истории_от_светланы Имя родилось не за один день. Его пришлось выдерж... Читать >>
Музыка
НЕВЕРОЯТНОЕ ЧУДО
Жизнь постоянно преподносит мне подарки. Даже не знаю, что я такого хорошего сделала, но как же я за них благодарна! Ведь это чудо узнавать замечател... Читать >>
Обо всём
ШКОЛА ПРИРОДНОГО ГОЛОСА
Скажите, вы слышали когда-нибудь голоса? Нет, не те, которые говорят о том, что с вами что-то не то, а те, которые звучат реально, заставляют радоват... Читать >>
Обо всём
ДУЭТ "МУЗАЛЬЯНС" - НОВОЕ СОЛНЦЕ НА ГОРИЗОНТЕ БОЛЬШОГО ВАШИНГТОНА
Всё чаще я задумываюсь о случайной неслучайности событий в жизни. Удивительно, как иногда она, жизнь, распоряжается нашими судьбами: одни никогда не ... Читать >>
Авторство и Книги
ДВЕ ЦИФРЫ, ДВЕ НАДЕЖДЫ, ДВА СТИХА
Композиция "Две цифры, две надежды, два стиха"... Читает автор. *** Сметает в воду яблоневый цветНевидимой метлою старый ветер,Волшебeн со... Читать >>
Отношения и Интим Авторство и Книги Авторство и Книги
И НА ЧТО ОН НАМЕКАЕТ?..
Принято считать, что мужчины более прямолинейны, чем женщины. Если его что-то не устраивает или он, напротив, восхищен тобой, то он прямо скажет об э... Читать >>
КНИГА ДЛЯ ТЕХ, КТО МЕЧТАЕТ О МЛАДШЕМ БРАТЕ
Рецензия на книгу Эдуарда Успенского "Про мальчика Яшу", Планета детства, 2001... Читать >>
СВАДЕБНЫЙ ПОДАРОК ДЛЯ ТРОЛЛЯ
Рецензия на книгу Кэтрин Лэнгриш "Гора Троллей", АСТ, Астрель, 2007. Перевод Ольги Васильевой... Читать >>
Культура и Исскуство Дети и Воспитание Дети и Воспитание
ВЕЧНАЯ ЛЮБОВЬ МИНИКИ ВИТТИ
Даже если бы Моника заткнула уши, она бы все равно поняла, о чем шепчутся эти две нарумяненные до неприличия студентки академии драматического искусс... Читать >>
Говорят дети (Андрей, 5 лет), а родители записывают
Гуляли втроем, семейно. Остановились возле церкви. Муж: - Давай зайдем. Я: - Давай, свечки за упокой поставим… Ребенок: - Мама, зачем заходит... Читать >>
Говорят дети (Андрей, почти 6 лет)
Сидит, скучает, смотрит. Я стучу по клавиатуре. - Мама, а что ты делаешь? - Я пишу текст. Напишу его, отправлю по почте, и далеко-далеко в Москве дру... Читать >>
Автомобили и Транспорт Дети и Воспитание Юмор и Развлечения
КАК Я УЧИЛАСЬ ВОДИТЬ МАШИНУ В АМЕРИКЕ
20 + 20 + 30 + 48 минут стресса. Или мой стаж вождения автомобиля, если то, что я делаю можно назвать вождением автомобиля. Я сдала теоретическую ча... Читать >>
Монстры, которые нас съедят
Я думаю, мы сами выращиваем монстров, которые однажды сожрут нас окончательно. А когда от нас ничего не останется, будут рыдать: "Мамочка, папочка, н... Читать >>
Скромное обаяние Дня американской матери
История полна парадоксов, иногда мне кажется, что она просто глумится. Вот, например, американский праздник – День матери – появился в ка... Читать >>
Дети и Воспитание Отношения и Интим Дети и Воспитание
О ЛИНУКСЕ, ПРЕЗЕРВАТИВАХ И ПОСТАРЕВШИХ ЭЛЬФАХ
По пятницам с утра у нас от дома забирают вторсырье. Коробки, упаковку, банки, ну и конечно, бутылки, накопившиеся за неделю. Еще с вечера четверга м... Читать >>
СУМАСШЕДШИЙ ДОМ, КАК НОРМАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СЕМЬИ
У нас в доме есть всё: и ужасные двухлетки, и трудный подростковый период, и кризис среднего возраста, и старческий маразм. Короче, дом - полная чаша... Читать >>
5 ПОДАРКОВ ДЛЯ ДЕВОЧЕК
Бывают люди, которые точно знают, что надо купить в подарок. Им не ведомы сомнения, они уверенны, что их выбор – идеален, что они прекрасно пон... Читать >>