КТО НЕ ДЕЛАЕТ ОШИБОК
КТО НЕ ДЕЛАЕТ ОШИБОК

Я долго молчала, но поняла, что должна об этом написать. Просто обязана. Мы все делаем ошибки - по недосмотру, невнимательности, недосыпу, просто так. Я всегда любила повторять: "Не делает ошибок тот, кто ничего не делает". Думаю, что услышала где-то и мне понравилось. Хорошо, в моей работе всегда есть кому проверить мои ошибки, да и не критичны они. В крайнем случае у кого-то что-то не сработает. Или тестер обнаружит или пользователь. Исправлю - и дело в шляпе. Кто работает без ошибок? Даже сам Господь Бог иногда их совершает (только тихо, если что - я этого не говорила), возможно, для прикола или тоже что-то у него пошло не так, а может решил, что и так сойдёт. Ну может тестеров не хватает. Кто знает? Но теперь я думаю ещё вот о чём: какое счастье, что от моих ошибок никто не погибнет, не станет инвалидом, не сойдёт с ума! Я отвечаю. И ошибки я делаю всё реже и реже. Привыкла, наверное, к своей работе. Но всё чаще замечаю ошибки других, особенно тех, от которых зависит гораздо больше, чем от меня. И мне становится страшно.

Самое грустное, когда ошибки совершают врачи. Да даже не ошибки, так, ошибочки. Как-то появилась у меня на шее, где цепочку ношу, какая-то сыпь. И чесаться стала. Я бы внимания не обратила, но супруг занервничал: "Сходи к доктору, что-то я никогда раньше у тебя такого не видел". Сходить к врачу для работающего человека - это целая история - врачи-то тоже работают не круглосуточно, значит, или отпрашиваться с работы надо или в субботу сказаться смертельно больным, чтобы доктор посмотрел (суббота у нас для особо серьёзных случаев). Врачей в клинике человек десять, а то и двадцать, но твой собственный врач почти никогда не работает в тот день, когда тебе срочно надо. Короче, сказала, чтобы дали мне хоть какого-нибудь врача, пусть хоть какой посмотрит. Прихожу. Входит в кабинет немолодая женщина-врач. Вижу её впервые, но про себя замечаю, что возраст в данной профессии это плюс. Внимательно смотрит мне на шею и ... ставит диагноз. Scabies. Спрашивает - знаю ли я что это такое. Откуда мне знать? Вот если бы по-русски! Выходит и приносит листочек с описанием болезни. Пока я читаю, выписывает мазь-лечение. Читаю, и у меня начинают трястись коленки, а спина тихо вспотевает. Это червяки такие, которые поселяются под кожей человека и живут там себе. Строят комнаты и тоннели, размножаются, любят и ненавидят, умирают. Нет, сначала гадят, а потом умирают. И то редко. Подхватить это можно в общежитии, недорогом мотеле, поздоровавшись за руку с бездомным... Но я живу дома, по командировкам не ездила и в связях с бездомными не замечена, хотя очень им сочувствую. "Вы уверены, - спрашиваю, - что у меня именно это заболевание?" Врач утвердительно кивает. "Но где же я могла?!" Более всего пугает то, что все люди, к которым я прикасалась в тот день, могли заразиться. С ужасом вспоминаю сколько раз я обняла и поцеловала ребёнка с утра. Успели перебежать на него или им комфортно во мне? И далее - как я должна лечиться. Купить прописанную мне мазь. Вечером для начала принять душ, потом намазаться этой мазью с ног до головы, впрочем, исключая голову. Проспать в мази всю ночь. А с утра снять с себя всю одежду, собрать постельное бельё и сжечь! Нет, можно просто выкинуть. И снова принять душ. Бред какой-то! Там ещё написано, что ту же самую процедуру должны проделать все, кто был со мной в контакте. А мазь выписали только мне. Спрашиваю, хватит ли там мази на четверых? Врач раздражённо отвечает, что достаточно, если ею воспользуюсь только я. Уже робко интересуюсь, потому что вижу, что ещё одно слово и преемник Гиппократа кинется на меня с кулаками за мою недоверчивость: "Доктор, если только предположить, что у меня не то, что Вы подумали, ну чисто теоретически... что мне сделает эта мазь, если у меня ничего нет? Я, конечно, намажусь, мне не сложно..." "У тебя это есть!" - резко ответила врач и вышла из кабинета. Аудиенция закончена.

Я побежала в аптеку, купила мазь, звоню мужу. Паника у меня, что и говори! Супруг успокаивает: "Ты же сегодня идёшь с ребёнком к дерматологу. Вот у него и спроси." Балда я, балда! Ведь и правда, к специалисту иду, повезло мне. Срочно назначаю очередь и себе. Какое счастье, что регистратор такой сговорчивый! "Доктор, что со мной? У меня есть диагноз, но я хочу узнать что думаете Вы." "И каков твой диагноз?" Протягиваю ему листочек с описанием чесотки. (так это называется по-русски). Пожилой доктор начинает истерически смеяться, что даёт мне надежду. "Нет, этих терапевтов даже нельзя судить, - говорит он сквозь смех, - они пытаются объять необъятное! У тебя обычная аллергия! Вот возьми мазь вот эту, помажешь - и всё пройдёт". Я готова была расцеловать этого доктора! Чесотка! Да как она могла подумать?! Даже в интернете написано, какие вопросы задать пациенту, чтобы удостовериться. Ни-че-го! Дома я наклеила визитную карточку первого врача на холодильник, чтобы навсегда запомнить её имя, предупредила мужа, чтобы не ходил к ней. Но она ему чем-то приглянулась, точнее он с благоговением относится к врачам - они же получили диплом в этой стране! "И вообще она симпатичная такая, худенькая". Да ну?! И только после того как эта врач совершила ошибку и в его случае, согласился со мной, что к ней ходить не стоит. "Она ж тебе нравилась! И симпатичная такая, худенькая." "Никогда она мне не нравилась и никто не говорил, что симпатичная," - ответил обиженный супруг.

Но это ещё не всё. На днях я сломала безымянный палец. Не спрашивайте как. (Семья тут ни при чём). Пошла в приёмный покой. Ушла с перебинтованным пальцем и выпиской, прочитав которую (только дома, что делать мне сказали на словах), благодарила всех богов, что была в полном сознании и мне ничего не надо было ампутировать. Итак,
Описание: "Пациент жалуется на боль в указательном пальце" (ну с какого бодуна, я ж показала какой палец вспух, разве этого мало или у медсестры в глазах четверится?)
Заключение врача: "Перелом безымянного пальца" (хоть один нормальный человек в этом офисе!)
Заключение радиолога: "Перелом указательного пальца" (ну этот хотя бы меня не видел, но палец-то, палец он на снимке видел, над ним был средний и за ним виднелся мизинец, ну, люди, в самом деле!)
С английским у меня всё в порядке, так что на акцент пациента списать нельзя. Да и у снимка никакого акцента быть н е должно. Вывод: все, кроме врача - шизофреники!!! (или это по-другому называется?) А вон, видите там внизу на выписке: "Проверка слуха: данных нет" (при переломе пальца это очень важно, говорят). А ещё припишите, пожалуйста, проверку зрения врача, и сколько часов он спал ночью. Ну важно мне это. А заодно проверьте его на употребление спиртного и наркотиков. Я подожду. Главное, чтобы диагноз у меня  мой был , а не чей-то там ещё. 

Я читала как человеку ампутировали не ту ногу, не ту почку. Читала и думала, что это что-то из ряда вон, на уровне небылиц или страшных историй, если не вымысел журналистов, которым писать больше не о чем. Теперь я очень хорошо понимаю, что это не так. Простите меня, дорогие журналисты, которым я не доверяла!

Так вот, папа всегда мне говорил, что в любой профессии есть "троечники". Он сетовал, что они имеют место быть. Да, есть, но что-то как-то не многовато ли будет на меня одну столько? Что, и на вас приходились? А я думала, что они все на меня. Ошибалась, значит. Мы все делаем ошибки. Не делает ошибок тот, кто ничего не делает. Но я не хочу быть жертвой ошибки, и вы не хотите, и никто не хочет. Да.
Так давайте постараемся делать наши дела без ошибок, а если от нас зависят жизни людей, почему бы не проверять, не подвергать сомнению свою точку зрения? По доброте душевной. Подумав о том, что почувствует человек, увидев вашу ошибку. Если выживет.


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Здоровье и Спорт Авторство и Книги Авторство и Книги
КРУЖОК ПОХУДАНИЯ ИМЕНИ ЗАЯДЛОГО КУРИЛЬЩИКА АЛАНА КАРРА.

Благодаря его советам изменили свою жизнь великий английский актер, супер-популярная певица и даже один известный русский веб-дизайнер. Сам же... Читать >>

КАК ОТЛИЧИТЬ ГНОМА ОТ НАКСИТРАЛЛЯ
Рецензия на книгу Эно Рауда "Муфта, Полботинка и Моховая Борода" АСТ, Астрель, 2006. Перевод Лео Вайно... Читать >>
УМНЫЕ-БЛАГОРАЗУМНЫЕ
Рецензия на книгу Андрея Усачёва "Умная собачка Соня", ИД Мещерякова, 2009... Читать >>
Обо всём Обо всём Еда и Кухня
ПРО РАКОВ, ЗАПИНОЧКИ И ВРЕДНУЮ КАТЮШУ
Я решил записывать всё, что со мной происходит. Для потомков. Потомки – это те, кто будут жить потом. А предки – это первобытные люди и ... Читать >>
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт первый. Остановка "Таможня"
Поезд «Москва-Днепропетровск» отправляется с шестого пути. Поезд номер пятнадцатый, наш вагон - второй купейный, одно место – внизу... Читать >>
Теплый фасолевый салат с беконом

Ингредиенты:
1. Крупная белая фасоль - 200 г.
2. Бекон - 80 г.
3. 2 небольшие луковицы.
4. Пучок зелени, лучш... Читать >>

Еда и Кухня Юмор и Развлечения Автомобили и Транспорт
Суп-пюре из кабачка с лососем

Ингредиенты:
1. 3 средних кабачка.
2. 2 небольшие луковицы.
3. Сливки 15% - 100 мл.
4. Слабосольная красная р... Читать >>

ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 10
В предыдущей статье я почему-то решил, что в этой стране кроме фаллоса после Августа 98-го ничего не осталось. Но я ошибался, не смотря на титаническ... Читать >>
Ну, а девушки, а девушки потом...
Я решился наконец на давно задуманное. А именно совершить пробный полет на самолете, чтобы решить, хочу ли я получить лицензию на его управление. А в... Читать >>
Бизнес и Экономика Дети и Воспитание Юмор и Развлечения
СТЕРВЯТНИКИ ИЛИ КАК В АМЕРИКЕ УСТРОЕН РЫНОК ТРУДА
Одним ясным днем в Штатах я решил поменять работу. Как нормальный айтишник, я не стал покупать газет или стаптывать башмаки на бирже труда, я бросил ... Читать >>
Говорят дети (Андрей, 4 года) и их родители
Муж, проходя мимо икеевской доски: - Смотри, малыш стал хорошо рисовать! И вообще, соображает уже. На доске - раскидистое дерево с крупными листьями... Читать >>
ПРОВОДИТЬ СТАРЫЙ ГОД ПО-ХОРОШЕМУ
На дворе задождило. Зима, однако.Белки попрятались, поджали мокрые крысиные хвосты в опушке. На полянке перед нашим домом копошатся мелкие серые птич... Читать >>
Обновления заметок
Светлана В.
Светлана В.
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 4807
Обо всём
БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ
По горной тропе ехали двое: журналист и лесничий. К вечеру им нужно было добраться до фермы. - Скажите, - обратился журналист к лесничему, - а здесь... Читать >>
Обо всём
МОЯ ПОДРУГА КАТЯ
Моя подруга Катя долго жила в апартаментах. На третьем этаже, на который надо было взобраться по лестнице с улицы, и пройти по балкончику до дверей. ... Читать >>
Обо всём
ПАМЯТИ ПАВШИХ ГЕРОЕВ. МАРК ТАЙТЛЕР.
Я родился в России. г. Казань. 26 лет живу в США. Композитор и исполнитель. Мои песни поют известные артисты. Член РАО. Пишу на этот сайт, так как н... Читать >>
Обо всём
БАРСИК И ОГНЕДЫШАЩИЙ ДРАКОН ФЕН
Барсик и Огнедышащий Дракон Фен(как кот пережил эпоху ветров, огня и громких звуков) Я всего лишь хотела высушить волосы.Просто взять фен, нажать кн... Читать >>
Животные и Природа
ДЯТЛЫ
Сегодня наблюдала очень интересные гонки двух дятлов по стволу дерева. Один сидел на стволе и лакомился из кормушки, которую мы с сынком повесили. Ту... Читать >>
Отношения и Интим Отношения и Интим Еда и Кухня
КТО В ПЕЩЕРЕ ХОЗЯИН
Времена мамонтов и каменных топоров, казалось бы, давно канули в Лету. Однако когда сталкиваешься с поведением представителей сильного пола и начинае... Читать >>
ЧЕМ МЕРЯТЬСЯ БУДЕМ, ДЕВОЧКИ?
Отсутствие фаллоса, как единого и объективного критерия оценки собственной крутости, вовсе не означает, что меряться нечем. Это я вам как женщина гов... Читать >>
ЧТО ЗА РЫБКА НА СТОЛЕ?
«Возьмите филе белой рыбы...» Интересно, что имеютввиду авторы этого восхитительного рецепта? Ведь с этой рыбой вечно какая-нибудь путани... Читать >>
Авторство и Книги Юмор и Развлечения Обо всём
КНИГА ДЛЯ ТЕХ, КТО МЕЧТАЕТ О МЛАДШЕМ БРАТЕ
Рецензия на книгу Эдуарда Успенского "Про мальчика Яшу", Планета детства, 2001... Читать >>
Дневник героической матери Part 7 (Парт Севан. Зэ ласт). Суббота
Утром сильно болела голова. На веранде, куда мы перебрались в ночи, таки пожарив под дождем шашлык (это личный подвиг мужа), страшно и грязно…... Читать >>
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт шестой. Остановка по требованию. "Мачеха".
Помните сказку "Золушка"? Там милую доборую сиротку мучит по всякому ужасная злая мачеха. Так вот, сиротка Золушка - это я. И мачеха у меня тоже есть... Читать >>
Авторство и Книги Юмор и Развлечения Психология и Религии
НОВЫЙ ГОД В ВОЛШЕБНОМ КОРОЛЕВСТВЕ - 2
Новогодняя сказка о том, как царь-государь свои детские игрушки искал и праздник без низ проводить отказывался ... Читать >>
ТУАЛЕТ, КАК ЗЕРКАЛО ДУШИ
Каждый, кто хоть раз в жизни бывал в общественном туалете какого-нибудь учебного заведения, знает, что это место, замечательное во всех отношениях. В... Читать >>
АРМИЯ НЕБАЛОВАННЫХ ДЕВОЧЕК
Этим летом к моей подруге, которая живет под Вашингтоном, приезжала в гости племянница. «Отличница, умница, спортсменка и просто хорошая девочк... Читать >>
Культура и Исскуство Дети и Воспитание Культура и Исскуство
ВЕЧНАЯ ЛЮБОВЬ МИНИКИ ВИТТИ
Даже если бы Моника заткнула уши, она бы все равно поняла, о чем шепчутся эти две нарумяненные до неприличия студентки академии драматического искусс... Читать >>
Говорят дети (Андрей 4.5), а взрослые им отвечают
Откуда берется какао Ребенок сосредоточенно смотрит на пакетик из-под шоколадного коктейля Несквик. Бочки у пакета впалые, из головы торчит обгрызенн... Читать >>
ЕЛЕНА ДЛЯ ХОМЕРА
«Дорогая мисс Елена, вы обещали прийти ко мне в студию, но вот уже несколько дней я не слышу от Вас ни слова, это подсказывает мне, что вы пошл... Читать >>