КТО НЕ ДЕЛАЕТ ОШИБОК
КТО НЕ ДЕЛАЕТ ОШИБОК

Я долго молчала, но поняла, что должна об этом написать. Просто обязана. Мы все делаем ошибки - по недосмотру, невнимательности, недосыпу, просто так. Я всегда любила повторять: "Не делает ошибок тот, кто ничего не делает". Думаю, что услышала где-то и мне понравилось. Хорошо, в моей работе всегда есть кому проверить мои ошибки, да и не критичны они. В крайнем случае у кого-то что-то не сработает. Или тестер обнаружит или пользователь. Исправлю - и дело в шляпе. Кто работает без ошибок? Даже сам Господь Бог иногда их совершает (только тихо, если что - я этого не говорила), возможно, для прикола или тоже что-то у него пошло не так, а может решил, что и так сойдёт. Ну может тестеров не хватает. Кто знает? Но теперь я думаю ещё вот о чём: какое счастье, что от моих ошибок никто не погибнет, не станет инвалидом, не сойдёт с ума! Я отвечаю. И ошибки я делаю всё реже и реже. Привыкла, наверное, к своей работе. Но всё чаще замечаю ошибки других, особенно тех, от которых зависит гораздо больше, чем от меня. И мне становится страшно.

Самое грустное, когда ошибки совершают врачи. Да даже не ошибки, так, ошибочки. Как-то появилась у меня на шее, где цепочку ношу, какая-то сыпь. И чесаться стала. Я бы внимания не обратила, но супруг занервничал: "Сходи к доктору, что-то я никогда раньше у тебя такого не видел". Сходить к врачу для работающего человека - это целая история - врачи-то тоже работают не круглосуточно, значит, или отпрашиваться с работы надо или в субботу сказаться смертельно больным, чтобы доктор посмотрел (суббота у нас для особо серьёзных случаев). Врачей в клинике человек десять, а то и двадцать, но твой собственный врач почти никогда не работает в тот день, когда тебе срочно надо. Короче, сказала, чтобы дали мне хоть какого-нибудь врача, пусть хоть какой посмотрит. Прихожу. Входит в кабинет немолодая женщина-врач. Вижу её впервые, но про себя замечаю, что возраст в данной профессии это плюс. Внимательно смотрит мне на шею и ... ставит диагноз. Scabies. Спрашивает - знаю ли я что это такое. Откуда мне знать? Вот если бы по-русски! Выходит и приносит листочек с описанием болезни. Пока я читаю, выписывает мазь-лечение. Читаю, и у меня начинают трястись коленки, а спина тихо вспотевает. Это червяки такие, которые поселяются под кожей человека и живут там себе. Строят комнаты и тоннели, размножаются, любят и ненавидят, умирают. Нет, сначала гадят, а потом умирают. И то редко. Подхватить это можно в общежитии, недорогом мотеле, поздоровавшись за руку с бездомным... Но я живу дома, по командировкам не ездила и в связях с бездомными не замечена, хотя очень им сочувствую. "Вы уверены, - спрашиваю, - что у меня именно это заболевание?" Врач утвердительно кивает. "Но где же я могла?!" Более всего пугает то, что все люди, к которым я прикасалась в тот день, могли заразиться. С ужасом вспоминаю сколько раз я обняла и поцеловала ребёнка с утра. Успели перебежать на него или им комфортно во мне? И далее - как я должна лечиться. Купить прописанную мне мазь. Вечером для начала принять душ, потом намазаться этой мазью с ног до головы, впрочем, исключая голову. Проспать в мази всю ночь. А с утра снять с себя всю одежду, собрать постельное бельё и сжечь! Нет, можно просто выкинуть. И снова принять душ. Бред какой-то! Там ещё написано, что ту же самую процедуру должны проделать все, кто был со мной в контакте. А мазь выписали только мне. Спрашиваю, хватит ли там мази на четверых? Врач раздражённо отвечает, что достаточно, если ею воспользуюсь только я. Уже робко интересуюсь, потому что вижу, что ещё одно слово и преемник Гиппократа кинется на меня с кулаками за мою недоверчивость: "Доктор, если только предположить, что у меня не то, что Вы подумали, ну чисто теоретически... что мне сделает эта мазь, если у меня ничего нет? Я, конечно, намажусь, мне не сложно..." "У тебя это есть!" - резко ответила врач и вышла из кабинета. Аудиенция закончена.

Я побежала в аптеку, купила мазь, звоню мужу. Паника у меня, что и говори! Супруг успокаивает: "Ты же сегодня идёшь с ребёнком к дерматологу. Вот у него и спроси." Балда я, балда! Ведь и правда, к специалисту иду, повезло мне. Срочно назначаю очередь и себе. Какое счастье, что регистратор такой сговорчивый! "Доктор, что со мной? У меня есть диагноз, но я хочу узнать что думаете Вы." "И каков твой диагноз?" Протягиваю ему листочек с описанием чесотки. (так это называется по-русски). Пожилой доктор начинает истерически смеяться, что даёт мне надежду. "Нет, этих терапевтов даже нельзя судить, - говорит он сквозь смех, - они пытаются объять необъятное! У тебя обычная аллергия! Вот возьми мазь вот эту, помажешь - и всё пройдёт". Я готова была расцеловать этого доктора! Чесотка! Да как она могла подумать?! Даже в интернете написано, какие вопросы задать пациенту, чтобы удостовериться. Ни-че-го! Дома я наклеила визитную карточку первого врача на холодильник, чтобы навсегда запомнить её имя, предупредила мужа, чтобы не ходил к ней. Но она ему чем-то приглянулась, точнее он с благоговением относится к врачам - они же получили диплом в этой стране! "И вообще она симпатичная такая, худенькая". Да ну?! И только после того как эта врач совершила ошибку и в его случае, согласился со мной, что к ней ходить не стоит. "Она ж тебе нравилась! И симпатичная такая, худенькая." "Никогда она мне не нравилась и никто не говорил, что симпатичная," - ответил обиженный супруг.

Но это ещё не всё. На днях я сломала безымянный палец. Не спрашивайте как. (Семья тут ни при чём). Пошла в приёмный покой. Ушла с перебинтованным пальцем и выпиской, прочитав которую (только дома, что делать мне сказали на словах), благодарила всех богов, что была в полном сознании и мне ничего не надо было ампутировать. Итак,
Описание: "Пациент жалуется на боль в указательном пальце" (ну с какого бодуна, я ж показала какой палец вспух, разве этого мало или у медсестры в глазах четверится?)
Заключение врача: "Перелом безымянного пальца" (хоть один нормальный человек в этом офисе!)
Заключение радиолога: "Перелом указательного пальца" (ну этот хотя бы меня не видел, но палец-то, палец он на снимке видел, над ним был средний и за ним виднелся мизинец, ну, люди, в самом деле!)
С английским у меня всё в порядке, так что на акцент пациента списать нельзя. Да и у снимка никакого акцента быть н е должно. Вывод: все, кроме врача - шизофреники!!! (или это по-другому называется?) А вон, видите там внизу на выписке: "Проверка слуха: данных нет" (при переломе пальца это очень важно, говорят). А ещё припишите, пожалуйста, проверку зрения врача, и сколько часов он спал ночью. Ну важно мне это. А заодно проверьте его на употребление спиртного и наркотиков. Я подожду. Главное, чтобы диагноз у меня  мой был , а не чей-то там ещё. 

Я читала как человеку ампутировали не ту ногу, не ту почку. Читала и думала, что это что-то из ряда вон, на уровне небылиц или страшных историй, если не вымысел журналистов, которым писать больше не о чем. Теперь я очень хорошо понимаю, что это не так. Простите меня, дорогие журналисты, которым я не доверяла!

Так вот, папа всегда мне говорил, что в любой профессии есть "троечники". Он сетовал, что они имеют место быть. Да, есть, но что-то как-то не многовато ли будет на меня одну столько? Что, и на вас приходились? А я думала, что они все на меня. Ошибалась, значит. Мы все делаем ошибки. Не делает ошибок тот, кто ничего не делает. Но я не хочу быть жертвой ошибки, и вы не хотите, и никто не хочет. Да.
Так давайте постараемся делать наши дела без ошибок, а если от нас зависят жизни людей, почему бы не проверять, не подвергать сомнению свою точку зрения? По доброте душевной. Подумав о том, что почувствует человек, увидев вашу ошибку. Если выживет.


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Здоровье и Спорт Еда и Кухня Обо всём
СОЗДАТЕЛЬ И ВЛАДЕЛЕЦ ИМПЕРИИ ОЗ

Его имя звучит так же, как название волшебной страны, где животные и птицы разговаривают, а дорога вымощена желтым кирпичом. Он однофамилец од... Читать >>

ЦВЕТНАЯ КАПУСТА: КОРОЛЕВСКИЕ СЕКРЕТЫ
Однажды в капустном государстве решили избрать королеву. Три дня и три ночи думали-гадали - кто же достоин носить это звание и корону. Тугая строгая ... Читать >>
ЖЕНСКОЕ СЧАСТЬЕ
«Счастья вам», - улыбалась круглолицая продавщица в овощном ларьке, подавая мне пакет с морковкой. Надо же... Я и не знала, что она умеет улыбаться. ... Читать >>
Дети и Воспитание Обо всём Обо всём
ЛЕТНИЙ ЛАГЕРЬ ПО-АМЕРИКАНСКИ

Очень субъективная ремарка. Вместо эпиграфа

—&nb... Читать >>
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." ПУНКТ ВТОРОЙ. ОСТАНОВКА "НОСТАЛЬГИЯ"
Мы с малышом шли к мачехе.От проспекта Гагарина – вниз по Лизы Чайкиной, на Перемогу.Я знаю, что иногда этот поселок называют Победой, но это н... Читать >>
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт 4. Зупынка "Город".

Пункт четвертый.  Зупынка «Город» 

- Ну, как там? – сп... Читать >>

Авторство и Книги Юмор и Развлечения Юмор и Развлечения
КАРТА ДЛЯ ДЕДА МОРОЗА
Сказка о том, как Баба Яга отправила Деда Мороза в Австралию и горько об этом пожалела... Читать >>
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 8
Я уже, грешным делом, подумываю, а не открыть ли мне школу рекламного мастерства. Тем более, что я давно убедился - дело это совсем не хитрое, я бы д... Читать >>
Дневник героической матери. Part 1 (Парт ферст). Суббота-воскресенье
Едем на дачу. С узлами, мешками, постельным бельем, консервными банками с тушенкой и паштетом, с надувным детским бассейном, синие бока которого разр... Читать >>
Дети и Воспитание Здоровье и Спорт Обо всём
ЗАПИНОЧКИ
Мама родила его в понедельник. Возможно, это объясняет его запинки. - Па-па-па-па, а вот з-з-знаешь... Я сжимаю крепче его прохладную руку, вместе ... Читать >>
БРИТАЯ ГРУДЬ НЕ ПОВОД ДЛЯ СМЕХА
Во вы будете смеяться, а мне грудь побрили. Нет, правда. Делал это толстый мужик мексиканской наружности, по виду сердечник, дрожащими от застенчивос... Читать >>
ДОБРОЕ УТРО 16.09.14 3 КНИГИ ИЗ 10, КОТОРЫЕ ПОВЛИЯЛИ И ОПРЕДЕЛИЛИ
Книги, которые повлияли на человека, вовсе не обязательно важны для истории мировой литературы, должна я заметить, прежде чем расскажу о себе. Иногда... Читать >>
Обновления заметок
Светлана В.
Светлана В.
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 4411
Обо всём
ЛЕТО
Вечер на озере или Ты моя песня, Киннерет Закат позолотил вершиныНебесных гор и гор земных.Хватило б мне и половиныТой красоты, того величья,Чтоб ... Читать >>
Технологии и Интернет
ХОРОШИЕ ЛЮДИ 6
В детстве мне очень хотелось познакомиться с людьми из другой страны, узнать как они живут, о чём думают, какие книжки читают, чем дышат, чем похожи ... Читать >>
Юмор и Развлечения
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. БЭБИ ЭЙПРИЛ.
В далёкой африканской стране жила была маленькая девочка. Она была первым ребёнком в своей семье и родилась в апреле, поэтому, кроме имени, которым е... Читать >>
Обо всём
АНЕКДОТЫ ИЗ ЖИЗНИ
- Мама, нам сегодня на музыке рассказывали про Бетховена.- И что же вам рассказывали?- Ничего из того, что я не знал. Ну он стал глухим.- А ты знаешь... Читать >>
Автомобили и Транспорт
ЭЛЕГИЯ О ВОЖДЕНИИ
Я люблю свою лошадку, Причешу ей шёрстку гладко, Гребешком приглажу хвостик И верхом поеду в гости. Агния Барто Преамбула о ло... Читать >>
Отношения и Интим Авторство и Книги Авторство и Книги
ИДЕАЛЬНЫЙ МУЖЧИНA НА ЗАКАЗ. ДОСТАВКА БЕСПЛАТНО.
Моя университетская подруга Ира умела договариваться с мирозданием. И так это у нее ловко получалось, нам всем оставалось только завидовать. Бывало, ... Читать >>
МОНОЛОГ ДОБРОЙ ЕВРЕЙСКОЙ БАБУШКИ О ВОЛШЕБНОЙ СИЛЕ ХОРОШИХ ЕВРЕЙСКИХ СКАЗОК
Реценщия на книгу Ицика Кипниса "Медведь летал. Сказки для детей", Текст, Книжники, 2011... Читать >>
АТОМНАЯ СКАЗКА
Рецензия на книжку Антонины Лукьяновой "Настоящая физика для мальчиков и девочек", Интеллект-Центр, 2008... Читать >>
Юмор и Развлечения Авторство и Книги Здоровье и Спорт
Дневник героической матери Part 3 (Парт сри). Вторник
Ночью организм затребовал «до ветру». На улице темно и, предположительно, вокруг дома бродят плохие люди, дикие животные и потусторонние ... Читать >>
НОВЫЙ ГОД В ВОЛШЕБНОМ КОРОЛЕВСТВЕ-1
Новогодняя сказка про то, как царь-государь запятую не туда поставил и волшебной печатью скрепил... Читать >>
АМЕРИКАНСКАЯ МЕЧТА: ОТ АПТЕЧНОЙ ЛАВКИ ДО ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ КОРПОРАЦИИ

Отправляясь в экспедицию, Диего Альварес Чанка, уроженец Генуи и подданный Его Величества короля Англии, известный не столько как лекарь и фармаце... Читать >>

Психология и Религии Еда и Кухня Еда и Кухня
ВСЕМ БЫВШИМ ПОСВЯЩАЕТСЯ
Тихий зимний вечер, пушистые снежинки на подоконнике и уютный мягкий свет монитора… Дети давно спят, муж задремал на диване, и вскипел электри... Читать >>
СЫРНЫЙ ПИРОГ
Ингредиенты:1. 1 упаковка готового слоеного теста.2. Сыр - 300 г.3. 2 небольшие луковицы.4. Майонез - 4 столовые ложки5. 1 яйцо.Способ приготовления:... Читать >>
Ужин второй: ностальгическая форЭлка, "Три капусты", салат зеленый со шпинатом, авокадо и большими красными помидорами
Что у нас сегодня на ужин.... А сегодня у нас форэлка. Именно так называла маленькую серебристую речную форель Таня Ремизова. С Таней мы отдыхали в Т... Читать >>
Авторство и Книги Отношения и Интим Здоровье и Спорт
УВАЖАЕМЫЙ АВТОР!
Спасибо за присланный Вами замечательный роман «Накануне» о жизни Ваших родителей в деревне. Нам очень понравился самобытный язык,юмор и ... Читать >>
КАК ДОГАДАТЬСЯ, ЧТО ДЕВУШКА НА САМОМ ДЕЛЕ ТЕБЯ "КЛЕИТ"?
Всё в поведении женщины (я имею ввиду женскую суть) подчинено одному - найти, привлечь и удержать ЕГО. Того самого, что воплотит в себе и розовые дев... Читать >>
ОЛИМПИАДА В СОЧИ ГЛАЗАМИ АМЕРИКАНЦЕВ
Вот зря мы на американских журналистов обижаемся за порой предвзятое освещение России. Надо понимать, американцы - они же, как дети. Они ничего не во... Читать >>