ДРАКА НА СВАДЬБЕ КАК ВЫСОКОЕ ИСКУССТВО
Читаю с удовольствием Древнегреческие Мифы в искусстве, то есть, как они там отображаются. Вот битва афинян с кентаврами. Её прекрасное скульптурное изображение можно увидеть, например, в Пушкинском музее Изобразительных Искусств в Москве.
Суть конфликта такова: царь лапифов Пирифой, изобретатель уздечки для лошадей, позвал на свою свадьбу с Гипподамией героя Тезея и афинян.
Маленькая справка о Тезее. Изначально он был девушкой, фавориткой Посейдона. По просьбе возлюбленной тот превратил её в неуязвимого воина. Ох уж эти древнегреческие повороты.
Итак, жених пригласил на свадьбу и кентавров (сверху человек, снизу лошадь), думая, что их вид позабавит гостей (наивный). Как только кентавры начали пьянеть от действия винных паров, которых не знали ранее, они позабыли всякое приличие. Один из них, Эвритион, схватил за волосы Гипподамию (заметьте, невесту) и хотел похитить ее (надо ли уточнять, с какой целью). Уточним, чтобы изнасиловать. Его примеру последовали другие кентавры, стараясь захватить тех женщин и юношей, которые пришлись им по вкусу (хороши гости).
Герой Тезей отнял Гипподамию у Эвритиона. Кентавр бросился на него и был убит (у героев не забалуешь). Ему отрезали уши с носом и самого выкинули вон. Другие, увидев умирающего собрата, пришли в ярость и принялись кидать в противников все, что им попадалось под руку (короче, хорошо погуляли). Разгорелся бой, который не утихал, пока кентавры не были перебиты. Погиб и Тезей. На него сверху уронили повозку с камнями и бревнами. Так, что он ушёл глубоко в землю и вылетел птичкой с жёлтым оперением на голове.
Эта битва была изображена на многих барельефах, в том числе и на Парфенонском храме, откуда слепок и перекочевал в московский музей.
А теперь попробуем понять натуру этого явления. Представьте себе свадьбу, на которую позвали друзей, родственников и соседей с гармошкой. Те пришли, быстро нажрались, и стали приставать к невесте с недвусмысленными предложениями. Родственники возмутились, завязалась драка, в которой кое-кого из приглашенных сгоряча прирезали. Согласитесь, немало есть краев, где в таком развитии событий мало удивительного - бывает.
Одно непонятно, зачем пьяную драку на свадьбе было изображать на культовом здании (Парфенон), а потом еще выставлять во множестве музеев по всему свету? Почти все великие художники отметились на этой теме, включая Рубенса и Боттичелли. Или это причуды истории, когда обыкновенная бытовуха со временем превращается в героическую войну, а миф о ней в произведение высокого искусства.
Если так, то и у нас со всеми нашими сегодняшними безобразиями есть шанс когда-нибудь оказаться в «греческом» зале - под взглядами нескончаемой толпы зевак. И это утешает.
 |
 |
 |
| Здоровье и Спорт |
Юмор и Развлечения |
Авторство и Книги |
КРУЖОК ПОХУДАНИЯ ИМЕНИ ЗАЯДЛОГО КУРИЛЬЩИКА АЛАНА КАРРА.
Благодаря его советам изменили свою жизнь великий английский актер, супер-популярная певица и даже один известный русский веб-дизайнер. Сам же... Читать >>
|
ИДЕИ ДЛЯ ПОДАРКОВ "ЛЮБИМОЙ" ТЕЩЕ, "ХОРОШЕМУ" НАЧАЛЬНИКУ, "ДОБРОЙ" ПОДРУГЕ
Лет тридцать назад, накануне международного женского праздника мне была нанесена психологическая травма. Подарком. Забегая вперед, скажу, что она был... Читать >>
|
БЕСЕДЫ С КНИЖНЫМ ШКАФОМ О ЖИЗНИ И ЛИТЕРАТУРЕ
Рецензия на книгу Константина Сергиенко "До свидания, овраг" ОГИ, 2002 ... Читать >>
|
 |
 |
 |
| Обо всём |
Обо всём |
Юмор и Развлечения |
МИТРИЧ И РУСАЛКА
Дмитрий Дмитриевич Самострелов, по-деревенскому – Митрич, считал, что его жизнь сложилась удачно. Особенно после развода. ... Читать >>
|
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." ПУНКТ ВТОРОЙ. ОСТАНОВКА "НОСТАЛЬГИЯ"
Мы с малышом шли к мачехе.От проспекта Гагарина – вниз по Лизы Чайкиной, на Перемогу.Я знаю, что иногда этот поселок называют Победой, но это н... Читать >>
|
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 8
Я уже, грешным делом, подумываю, а не открыть ли мне школу рекламного мастерства. Тем более, что я давно убедился - дело это совсем не хитрое, я бы д... Читать >>
|
-middle.JPG) |
 |
 |
| Дети и Воспитание |
Обо всём |
Автомобили и Транспорт |
Говорят дети (Андрей, 7 лет), а взрослые записывают
Говорит мне: -Мама, я тебе звонил, а ты не отвечала... - Я была в магазине, не слышала. - Меня раздражает, что когда я тебе звоню, а мне так говорят ... Читать >>
|
FAQ
Как вставить заметку? Прежде всего для этого нужно зарегистрироваться и подтвердить свой email, нажав линк в письме. После этого перейти на страницу ... Читать >>
|
КАК Я УЧИЛАСЬ ВОДИТЬ МАШИНУ В АМЕРИКЕ
20 + 20 + 30 + 48 минут стресса. Или мой стаж вождения автомобиля, если то, что я делаю можно назвать вождением автомобиля.
Я сдала теоретическую ча... Читать >>
|
 |
 |
 |
| Дети и Воспитание |
Бизнес и Экономика |
Дети и Воспитание |
Монстры, которые нас съедят
Я думаю, мы сами выращиваем монстров, которые однажды сожрут нас окончательно. А когда от нас ничего не останется, будут рыдать: "Мамочка, папочка, н... Читать >>
|
МОЯ МАМА И ТУРГЕНЕВ
Моя мама очень любит писателя Тургенева. Действительно любит, это не шутка. Она не только прочитала все его нудные описательные романы и рассказы, но... Читать >>
|
О ЛИНУКСЕ, ПРЕЗЕРВАТИВАХ И ПОСТАРЕВШИХ ЭЛЬФАХ
По пятницам с утра у нас от дома забирают вторсырье. Коробки, упаковку, банки, ну и конечно, бутылки, накопившиеся за неделю. Еще с вечера четверга м... Читать >>
|
|
|
|