ВЗЯТЬ СЕНАТОРА ЗА ПУГОВИЦУ И СПРОСИТЬ
ВЗЯТЬ СЕНАТОРА ЗА ПУГОВИЦУ И СПРОСИТЬ

К встрече дорогих гостей у русских готовятся с таким же размахом, как и встрече лютого супостата - то есть, бросают все ресурсы.

Гости в ответ спросили, что привезти из Москвы? Я ответил, ничего не надо… хотя нет, привезите черняшечку – кирпич чёрного хлеба, то бишь. И я его получил, с горшочком красной икры в придачу.

Гости приехали поездом из Нью-Йорка в районе десяти утра. И первым делом задали вопрос: «А где здесь можно перекусить и… гм… выпить?» Ну да, ну да. Помню в советское время винный открывался в десять. Союза давно нет, а время когда хочется выпить осталось.

Я почесал в кадыке. Мы в самом центре логова империализма, до Капитолия и Верховного суда рукой подать – а пьют ли здесь депутаты и судьи по утрам?

Вдали замелькало заведение с названием «Джордж». Предположу, в честь Буша-младшего – известного выпивохи. И чутьё меня не обмануло. Еды ещё не подавали, а бар был открыт.

Девушки остались курить на улице, а мужская половина сдвинула стаканы за встречу. Когда попросили обновить по третьей и начали объяснять, что пожалуйста безо льда и коктейльных трубочек, обалдевший бармен, залепетал «Ес, ес, рашн стайл» и просто опрокинул бутылку «Столи», так здесь обзывают Столичную, в стакан. И если бы я его не остановил - все-таки накидываться было еще рано, впереди ждал Капитолийский холм - он бы наполнил его до краёв.

Презентабельного вида люди за столиками, судя по всему, лоббисты со всей страны, дожидающиеся приема в палате представителей, охренев, смотрели на классическую компанию из трех человек, сдвигающих стаканы с чистым как слеза продуктом в одиннадцать часов утра посередине недели.

Подкрепившись таким образом, немедленно было решено посетить американский центр законодательной власти. Бармен Родригес аж выбежал проводить нас до дверей, приятно удивленный чаевыми. Не знаю почему, но любят латинос русских. У дверей Родригес стал рассказывать, что когда-то обслуживал банкет президентов и видел самого Горбачева. Да что там, каждый вечер он наливает этому… ну, тому… сбежавшему генералу КГБ. «Калугину?» - предположил я. «Да, да, кажется, ему».

Между тем заметно подобревшие гости попросили меня показать какого-нибудь сенатора. Я поинтересовался: «Зачем?» Ну, как же, был мне ответ, надо же кого-то взять за пуговицу и спросить за санкции.

Так без проблем. В Капитолии и спросим, заверил я высокую делегацию. Там этих сенаторов, ну, просто на каждом углу.

В самом деле, подумаешь, поймать пару законодателей для каверзного вопроса. Для дорогих гостей я готов на всё, кроме убийства мамы. Я в лепешку разобьюсь, чтобы в столице объединенных штатов гостям из России понравилось.

Но столица предательски меня не поддержала. Она сделала гостям сразу два замечания на экскурсии в Капитолии. Первое - не смотреть в экран телефона, когда демонстрируется фильм об истории здания, и второе, громко не разговорить на своем тарабарском языке – я во время фильма что-то пытался переводить.

Но в целом экскурсия прошла без происшествий, однако на выходе я прочитал на лицах наших туристов легкое разочарование, мол, «чистенько, но бедненько».

Дальше я оставил их обедать в пафосном ресторане в Джордж-тауне, (опять это Джордж вылез) и поехал по делам. Но без меня столица вообще обмишулилась по полной. Когда час спустя я приехал, чтобы забрать гостей, они сидели за пустым столом и грустно пили водку. Я извинился, что так долго не несут чек. Они ухмыльнулись: "Какой чек! Нам и еды не принесли". Пришлось цыкнуть на персонал по-здешнему - еда тут же с извинениями обнаружилась.

Когда закусь принесли, грешно не чокнуться. Но тут случилось совсем уж непредвиденное. Впервые на моей памяти официантка в американском ресторане сказала, что она больше не может принести нам водки. Что?!! Почему?.. Внимание! Потому что она кончилась в заведении! Нормально, да? На нашу поднятую бровь, она тут же бросилась успокаивать - ничего страшного, они уже послали в ближайшую ликерку гонца, и скоро всё будет... В конце она долго благодарила за чаевые.

Ошибаетесь, если думаете, что это конец сюрпризам. На фоне Белого Дома гости же еще не снимались! А как без того. Мы помним все Фарида Мелюк-Сейфуллина с фаллическим микрофоном из далёкого советского телевизора. «Мы ведем репортаж от Белого Дома, где доктор Хайдеггер продолжает голодовку вот уже третий год подряд». Вдруг доктор ещё там! Поехали. Но тут меня подвели дороги. Выбоины и колдоёбины вокруг крашенного белой краской дома вызывали неприятные позывы внутри женской части пассажиров. Ага! Отвыкли, москвичи-пижоны от плохих дорог. Пришлось ехать как можно плавнее, чтобы спасти салон авто.

В общем, если бы не прекрасный вечер у нас дома с тигровыми креветками и мраморным мясом на гриле под известный род напитков, столица имени местного Ленина дала бы полного маха.

Однако добил всех таксист, который приехал вечером, чтобы отвезти ребят на Объединенный ЖД вокзал к поезду. Какой-то обдолбанный укурок, увидев толпу пассажиров недовольно принялся вынимать с переднего сидения гору объедков и мусора, чтобы освободить место, между прочим, не последним в России людям. Хотя я чётко сказал диспетчеру, что пассажиров будет четверо. Делал он это минут пятнадцать, заставив всех изрядно понервничать. На крики «трейн» и «тайм» он только нечленораздельно мычал и вращал бессмысленно глазами.

Поздно вечером, я вышел на связь и робко спросил ребят: «Ну, как?» Все отлично, доложили они, только в поезде до Нью-Йорка что-то сломалось, и они ждали битый час, пока состав тронется.

Согласитесь, нельзя так с высокими гостями из-за океана. Никак нельзя. Жалко сенатора на Капитолийском холме мы так и не поймали, чтобы взять за пуговицу и поинтересоваться: «Доколе!» Я бы его спросил. Ой, спросил…


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Авторство и Книги Авторство и Книги Авторство и Книги
ТРИЛЛЕР О МОНСТРАХ И УТРЕННЕМ КОФЕ
Рецензия на книгу Ребекки Гилпин и Леона Пратт "Большая книга занимательных опытов" Росмэн-Пресс, 2008... Читать >>
СКАЗКА О ТОМ КАК СВЕЧА, ЛУЖА И ЯЙЦО НАУЧНЫЙ СПОР ЗАТЕЯЛИ
Рецензия на книгу Анатолия Шапиро "Секреты знакомых предметов" Речь, Образовательные проекты, Сфера, 2009... Читать >>
КАК ОТЛИЧИТЬ ГНОМА ОТ НАКСИТРАЛЛЯ
Рецензия на книгу Эно Рауда "Муфта, Полботинка и Моховая Борода" АСТ, Астрель, 2006. Перевод Лео Вайно... Читать >>
Авторство и Книги Дети и Воспитание Путешествия и Отдых
ДЕВОЧКИ ТОЖЕ ЛЮДИ
Рецензия на книгу Ирины Пивоваровой "О чём думает моя голова. Рассказы Люси Лисицыной, ученицы третьего класса", Детская литература, 2011... Читать >>
МАТЬ ГОЛКИПЕРА: МЫСЛИ НЕ О ФУТБОЛЕ

Более неспортивного человека, чем я, найти трудно. Я не умею плавать, не умею кататься на велосипеде и роликах, равно как и на лыжах и коньках. Я ... Читать >>

"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." ПУНКТ ТРЕТИЙ. ОСТАНОВКА "ДОМ"
По дороге к мачехе, беседуем с сестрой. - Алла Кузьминична говорила, что папин домперестроили.- Давай, - говорю, - зайдем? Посмотрим.- Давай, - согл... Читать >>
Обо всём Авторство и Книги Юмор и Развлечения
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт шестой. Остановка по требованию. "Мачеха".
Помните сказку "Золушка"? Там милую доборую сиротку мучит по всякому ужасная злая мачеха. Так вот, сиротка Золушка - это я. И мачеха у меня тоже есть... Читать >>
НОВЫЙ ГОД В ВОЛШЕБНОМ КОРОЛЕВСТВЕ - 2
Новогодняя сказка о том, как царь-государь свои детские игрушки искал и праздник без низ проводить отказывался ... Читать >>
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 1
Как известно, самыми привлекательными символами для рекламы являются женщины, дети и животные. Предположу, что на четвертом месте по силе воздействи... Читать >>
Юмор и Развлечения Юмор и Развлечения Здоровье и Спорт
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 6
Если вы думаете, что чуть ниже страницы висит обычный рекламный банер, то вы глубоко ошибаетесь. Этот шедевр рекламы в Интернет нашел и прислал Серге... Читать >>
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 8
Я уже, грешным делом, подумываю, а не открыть ли мне школу рекламного мастерства. Тем более, что я давно убедился - дело это совсем не хитрое, я бы д... Читать >>
ФИТНЕС-ЛИКБЕЗ (тест)
Чтобы похудеть, нужно меньше есть и больше двигаться - очень неожиданная мысль, правда? Но как двигаться, как правильно? Проверь себя при помощи прос... Читать >>
Обновления заметок
Андрей Смирягин
Андрей Смирягин
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 5011
Здоровье и Спорт
ЯРАЯ МАМА, ДОКТОР И КРАЙНЯЯ ПЛОТЬ
У кого есть сын, тот знает, что у маленьких мальчиков бывает одна естественная проблемка. Крайняя плоть на их «кранике» бывает слегка суж... Читать >>
Обо всём
СМЕРТЕЛЬНЫЙ НОМЕР
Такое случилось впервые. В наш дом с завыванием и мигалками примчалась квадратная красная скорая и аж две пожарные машины, вызванные по 911. В жизни... Читать >>
Дети и Воспитание
О ЛИНУКСЕ, ПРЕЗЕРВАТИВАХ И ПОСТАРЕВШИХ ЭЛЬФАХ
По пятницам с утра у нас от дома забирают вторсырье. Коробки, упаковку, банки, ну и конечно, бутылки, накопившиеся за неделю. Еще с вечера четверга м... Читать >>
Путешествия и Отдых
НЕМЕЦКАЯ БАНЯ В ГОЛОМ ВИДЕ
Все началось с того, что мой университетский приятель, у которого мы гостили в Штутгарте, спросил, не хочу ли я сходить в немецкую минеральную баню. ... Читать >>
Обо всём
СЕМЕЧКИ КАК РЕЛИГИЯ
В русском магазине шкандаль. С религиозны подтекстом. У местных понаехавших очень популярны семки. Продаются в ассортименте: поджаренные, с солью, ты... Читать >>
Здоровье и Спорт Еда и Кухня Юмор и Развлечения
ВМЕСТЕ ВЕСЕЛО ХУДЕТЬ: ИСТОРИЯ WEIGHT WATCHERS
Джейн остановилась у зеркала, посмотрела на себя и помрачнела. Повернулась боком – помрачнела еще больше. «Ну, да... 38 лет. Ну, да... Дв... Читать >>
АРИСТОКРАТ НА ЗАВТРАК. ЯЙЦО БЕНЕДИКТ
Блюдо с несколько чопорным названием «Яйцо Бенедикт» - на самом деле очень простое, практически бутерброд, но приготовить его – все... Читать >>
Дневник героической матери Part 4 (Парт фор). Среда
Вчера вечером (во вторник) поставила возле столика под кустом акации пластиковый стаканчик с молоком, которое недопил ребенок. Ночью, разумеется, при... Читать >>
Обо всём Обо всём Обо всём
ПРО РАКОВ, ЗАПИНОЧКИ И ВРЕДНУЮ КАТЮШУ
Я решил записывать всё, что со мной происходит. Для потомков. Потомки – это те, кто будут жить потом. А предки – это первобытные люди и ... Читать >>
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт 5. Остановка по требованию "Сестра".

Лариса очень похожа на отца. 
Эта похожесть проявилась не так давно, в течении последних трех-пяти лет. 
Мы... Читать >>

"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт 7. Остановка "Кладбище". Конечная.
Когда я приезжаю в Днепропетровск, обязательно хожу на Сурско-Литовское кладбище.Там шесть могил.Похоронены парами: дед Иван Бредун и бабушка Фрося, ... Читать >>
Дети и Воспитание Отношения и Интим Юмор и Развлечения
Говорят дети (Андрей, почти 6 лет)
Сидит, скучает, смотрит. Я стучу по клавиатуре. - Мама, а что ты делаешь? - Я пишу текст. Напишу его, отправлю по почте, и далеко-далеко в Москве дру... Читать >>
Культурные люди
- А вам сколько сегодня цветков подарили? – радостно спросила докторша во время осмотра на ежегодной диспансеризации, намекая на грядущий день ... Читать >>
Скромное обаяние Дня американской матери
История полна парадоксов, иногда мне кажется, что она просто глумится. Вот, например, американский праздник – День матери – появился в ка... Читать >>
Путешествия и Отдых Бизнес и Экономика Путешествия и Отдых
Три стереотипа американцев о русских
Иногда я хожу в фитнес центр, подравнять формы. Обычно я бегаю белкой, воткнув затычки с книгой в уши, но иногда залезаю в джакузи, а там сыро и заты... Читать >>
МОЯ МАМА И ТУРГЕНЕВ
Моя мама очень любит писателя Тургенева. Действительно любит, это не шутка. Она не только прочитала все его нудные описательные романы и рассказы, но... Читать >>
ЧАСТЬ 2 КАРТОФЕЛЬНЫЕ ЕЖИ ПОД ТВЕРЬЮ
В Мокшино и Безбородово – одинаковый бизнес. У дороги продают ведрами вялую прошлогоднюю картошку с зелеными проросшими пупырышками. Лежат таки... Читать >>