НЕЗАБЫВАЕМАЯ ЭКСКУРСИЯ, КОТОРАЯ ЕЩЁ ПРОИЗОЙДЁТ. ПУТЕШЕСТВИЯ. WASHINGTON, DC
НЕЗАБЫВАЕМАЯ ЭКСКУРСИЯ, КОТОРАЯ ЕЩЁ ПРОИЗОЙДЁТ. ПУТЕШЕСТВИЯ. WASHINGTON, DC

Сонные деревья за окном досматривают сны, небо затянуто пуховым одеялом из облаков, которое приобретает нежно-розовые оттенки от занявшегося рассвета, птицы начинают свой утренний разговор – перекличку, и разбуженный этими звуками просыпается, наконец, мой будильник. Допрыгались! Уверенным, но недовольным хлопком даю ему по шапке. Что ж, он прав - уже утро и пора ехать на работу. Пора. Я собираюсь на автопилоте – главное, ничего не забыть дома. Голова на месте, руки-ноги тоже. Чашечка кофе не помешает перед дорогой, но некогда - нужно успеть выехать на шоссе до того, как его сковал тромбофлебит вечных пробок. Кофе перекочёвывает в дорожную кружку ярко-розового цвета, сотовый на месте, дамская сумочка, в которой только самое необходимое. Тяжеловата, да. Против природы ничего не поделаешь - женщина должна иметь в сумочке всё. Сажусь за руль и... "Он сказал: "Поехали!" И махнул рукой".


На волне 88.5 FM радио, которое буду слушать всю дорогу обо всём на свете - что произошло в мире, в стране. Мне расскажут о пробках и о погоде, о проблемах в школах и на полях, о достижениях в спорте и полётах в космос. Это моя "утренняя газета". Это радио NPR - Национальное общественное радио из WAMU - Вашингтонского Американского университета. Я еду в Вашингтон, американскую столицу, где работаю уже около десяти лет. Нет, не президентом. Как я люблю эту дорогу из Вирджинии в Вашингтон! Она называется George Washington Memorial Parkway. В любое время года живописный вид на реку Потомак, Университет в Джорджтауне на противоположном берегу и красота леса по обе стороны радуют взгляд. Даже серость дождя, камней и дороги не омрачают пейзажа.

Весна окрашивает деревья в нежно-зелёный, сквозь который просматриваются причудливые сплетения ветвей многолетних деревьев, а река бурлит внизу, окружённая скалистыми берегами, перекатывая и обтачивая камни поменьше и огибая камни побольше.
Летом краски сменяются на ярко-зелёные, а ветви исчезают в складках пышных нарядов деревьев.
Красавица-осень сначала осторожно добавляет цвета из своей палитры, но потом выплёскивает всё своё неистовство, всю свою рыже-красную сущность на листья вокруг,  кажется, что ты летишь по огненному тоннелю куда-то вдаль, и только пробка может остановить это неумолимое движение...
Зимой всё замирает, машины движутся не так стремительно, даже Потомак, кажется, замедляет свой бег до поры.

А на том берегу стоит величественная столица, город Вашингтон. Нет, это не многомиллионная Москва, не бурлящий Рим, не изысканный Париж, не чопорный Лондон, не монументальный Мадрид. Однако этот город привлекателен и неповторим своей атмосферой. Он служит Америке столицей вот уже более 200 лет, не являясь частью ни одного из пятидесяти штатов, не похожий ни на одну из их столиц. Официальное название - округ Колумбия, District Columbia или сокращённо - Ди Си. Иногда Вашингтон называют именно так.

Что же делает его таким уникальным? Здесь находится резиденция президента, известная как Белый Дом, открытая для посещения; музеи (большая часть из которых бесплатны); живописные парки; государственные учреждения; торговые и развлекательные центры; рестораны и отели; ботанический сад; зоопарк. Всё это привлекает туристов не только из других штатов, но и стран. Попасть в город можно и на метро, и на поезде, автобусе, такси, самолёте и даже вертолёте. Если вы прилетели в аэропорт имени Рейгана, метро довезёт вас до большинства из достопримечательностей столицы.

На сайте http://RussianDC.com/tourists_info.php приведён далеко не полный их список:

  •   Арлингтонское мемориальное кладбище (Arlington National Cemetery)
  • Белый Дом (The White House)
  • Библиотека Конгресса (Library of Congress)
  • Бнай Брит Клучник (Bnai Brith Kluchnik Museum)
  • Ботанический Сад (US Botanical Garden)
  • Вашингтонский Кафедральный Собор (Washington National Cathedral)
  • Монумент Вашингтона (The Washington Monument)
  • Военно-Морской Мемориал (The Navy Memorial)
  • Капитолий (US Capitol)
  • Мемориал Авраама Линкольна (The Lincoln Memorial)
  • Мемориал Ветеранов Вьетнамской Войны (Vietnam Veterans Memorial)
  • Мемориал Корейской Войны (The Korean War Memorial)
  • Мемориал Корпуса Морской Пехоты (The Marine Corps War Memorial)
  • Мемориал Томаса Джефферсона (The Jefferson Memorial)
  • Мемориал Франклина Рузвельта (The Roosevelt Memorial)
  • Музеи Смитсоновского Института (Smithsonian Institution Museums) – музей естествознания, музей авиации и космонавтики, музей Анакостия, галерея азиатского искусства Артура Саклера, музей Хиршхорн, музей американского искусства, галерея Ренвик; музей авиации и космонавтики, национальный музей американской истории, национальный музей американских индейцев, национальный музей африканского искусства, галерея портрета, почтовый музей.
  • Музей международной разведки (International Spy Museum)
  • Музей Холокоста (Holocaust Memorial Museum)
  • Мемориал, посвящённый II Мировой войне (National World War II Memorial)
  • Национальный Аквариум (National Aquarium)
  • Национальный Зоопарк (Natinal Zoological Park)
  • Национальная Картинная Галерея (National Art Gallery)
  • Пентагон (Pentagon)
  • Сады и музеи Хилвуда (Hillwood Museums and Gardens)
  • Столичный Детский Музей (Capital Children's Museum)
  • Памятник А.С.Пушкину

Уже с моста (если вы едете со мной по G W Memorial Parkway) виден памятник Джорджу Вашингтону, первому президенту Америки. Это самый высокий в мире мраморный обелиск высотой в 169 метров. Он находится в самом центре города на открытой площади - National Mall, по обе стороны которой расположены основные музеи и мемориалы. Экспонаты музеев собраны со всего мира. В западной части Молла находится мемориал Линкольна (шестнадцатого президента Америки), внутри мемориала статуя этого президента, а взгляд его устремлён к Капитолию. Чуть правее (если стоять лицом к Капитолию) - мемориал Томаса Джефферсона, третьего президента, одного из отцов-основателей государства.

По берегам реки Потомак высажены сакуры, привезённые из Японии. Во время их цветения невозможно не замедлить шаг, чтобы полюбоваться на эту красоту. Деревья стоят в нежных пастельных одеяниях - от белого до нежно-розового, голубого, сиреневого, желтоватого, бежевого. Город преображается и благоухает. Нет лучшего времени для посещения столицы туристами-романтиками. На фоне этой красоты можно заметить свадебные платья и смокинги, не без их владельцев со счастливыми лицами, разумеется.

Над всеми строениями Молла возвышается величественный купол Капитолия, самого высокого здания столицы (55 метров). Строить выше него здания в Вашингтоне не разрешается. В летнее время на территории Национального Молла проходят всевозможные культурные события - фестивали различных культур, фольклорный фестиваль, фестиваль Книги, любителей Шекспира... Почти рядом с Моллом, ближе к министерству Сельского хозяйства, в тёплое время работает фермерский рынок, где продаются свежие овощи и фрукты, домашнее варенье, мёд, рассада, ароматное мыло и многое другое.

Неподалёку от Капитолия расположен совершенно уникальный ботанический сад - теплица под стеклянным куполом, куда мы с вами непременно заедем! Там раз в несколько лет всего на сутки или двое распускается волшебный цветок высотой в человеческий рост. Последний раз он распустился 21 июля 2013 года.

У меня в Вашингтоне два любимых места. Одно из них - это Национальная картинная галерея. Здесь собраны шедевры как европейского, так и американского искусства, собрание их постоянно пополняется частными лицами, коллекционерами и художниками. Здесь же выставляются работы со всех концов света, проводятся тематические выставки. Восточное здание галереи выполнено в современном стиле без единого прямого угла и представляет современное искусство. Западное здание - это огромный мраморный комплекс. В центре его на основном уровне - незабываемые экспозиции цветов и растений из разных коллекций. Сегодня там прекрасная выставка азалий, привезённых в Америку из Японии в 1916 году. У музея есть ещё и скульптурный комплекс на улице. И если вы прибыли зимой, там можно покататься на коньках под музыку, возможно, и Вивальди.

Ну как же я могла забыть! Обязательно запаситесь хлебом или орешками. По Национальному Моллу бегают совершенно ручные белочки, которых можно кормить с рук. А если вам повезёт, можно познакомиться с белочкой - альбиносом. Да, она абсолютно белая, моя давнишняя знакомая.

Второе моё любимое место - сады и музеи Хилвуда, где собрана уникальная коллекция экспонатов, из России в том числе - принадлежавших царской семье. В усадьбе вы можете полюбоваться на знаменитые яйца Фаберже и русский фарфор, увидеть коллекцию декоративного искусства Франции 18-го века. А сады при усадьбе не уступают красоте садов Петергофа и Версаля, только значительно меньше - всего лишь двадцать пять акров.

О каждом музее можно отдельно рассказывать, и, разумеется, невозможно всё рассмотреть за один короткий визит. Но мы сюда обязательно вернёмся!

 

Записки для журнала "Горожанка" (www.gorozhanka.com)

 

Использованы картинки: coolimages786.blogspot.com


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Отношения и Интим Еда и Кухня Авторство и Книги
ИДЕАЛЬНЫЙ МУЖЧИНA НА ЗАКАЗ. ДОСТАВКА БЕСПЛАТНО.
Моя университетская подруга Ира умела договариваться с мирозданием. И так это у нее ловко получалось, нам всем оставалось только завидовать. Бывало, ... Читать >>
АРИСТОКРАТ НА ЗАВТРАК. ЯЙЦО БЕНЕДИКТ
Блюдо с несколько чопорным названием «Яйцо Бенедикт» - на самом деле очень простое, практически бутерброд, но приготовить его – все... Читать >>
ТРИЛЛЕР О МОНСТРАХ И УТРЕННЕМ КОФЕ
Рецензия на книгу Ребекки Гилпин и Леона Пратт "Большая книга занимательных опытов" Росмэн-Пресс, 2008... Читать >>
Авторство и Книги Авторство и Книги Авторство и Книги
СКАЗКА О ТОМ, КАК ЗЛОЙ ДУХ И ЧОАСКМЙ РЕБЕ СПАСЛИ ОКЕАН КУРИНОГО БУЛЬОНА
Рецензия на книгу Франсин Проуз "Дибук. История, случившаяся на небесах". Текст, Книжники, 2010. Перевод Валерия Генкина... Читать >>
ДЕВОЧКИ ТОЖЕ ЛЮДИ
Рецензия на книгу Ирины Пивоваровой "О чём думает моя голова. Рассказы Люси Лисицыной, ученицы третьего класса", Детская литература, 2011... Читать >>
ДЕТСКИЕ КНИГИ, КОТОРЫЕ НЕ ПЕРЕВЕДУТ НА РУССКИЙ ЯЗЫК
Если вам случится оказаться в нью-йоркском зоопарке, обязательно покажите детям семейство красных панд. Это очень милые симпатичные зверушки, они бол... Читать >>
Образование и Наука Обо всём Путешествия и Отдых
ОНИ ГОТОВЯТ МЕНЕДЖЕРОВ С ПЕРВОГО КЛАССА
Flashback. 2007 год, январь… Мы идём в школу, в первый раз. Я и мой шестилетний сын Андрей. Мой единственный ребёнок, мой золотой мальчик, м... Читать >>
ПРО РАКОВ, ЗАПИНОЧКИ И ВРЕДНУЮ КАТЮШУ
Я решил записывать всё, что со мной происходит. Для потомков. Потомки – это те, кто будут жить потом. А предки – это первобытные люди и ... Читать >>
АБСОЛЮТНАЯ КРАСОТА: КАНЬОН АНТИЛОПЫ, ШТАТ АРИЗОНА

Если судить по рекламным листовкам, разложенным веером в холле гостиницы городка Пейдж, каньон Антилопы – есть красота неземная. Внимательно... Читать >>

Обо всём Обо всём Психология и Религии
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт первый. Остановка "Таможня"
Поезд «Москва-Днепропетровск» отправляется с шестого пути. Поезд номер пятнадцатый, наш вагон - второй купейный, одно место – внизу... Читать >>
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт 7. Остановка "Кладбище". Конечная.
Когда я приезжаю в Днепропетровск, обязательно хожу на Сурско-Литовское кладбище.Там шесть могил.Похоронены парами: дед Иван Бредун и бабушка Фрося, ... Читать >>
ВСЕМ БЫВШИМ ПОСВЯЩАЕТСЯ
Тихий зимний вечер, пушистые снежинки на подоконнике и уютный мягкий свет монитора… Дети давно спят, муж задремал на диване, и вскипел электри... Читать >>
Обновления заметок
Светлана В.
Светлана В.
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 4659
Путешествия и Отдых
РЫБАЛКА. ОЙ ФЛОРИДА, ФЛОРИДА, ФЛОРИДА МОЯ. (ЧАСТЬ ЧEТВЁРТАЯ)
Тогда я разозлилась на свой спининг окончательно и попросила замену. И тут началось. ... Читать >>
Обо всём
МУРЧИНАНДРО-БАРСИК И ВЕЛИКАЯ БИТВА С ПЫЛЕСОСОМ-МОГУЩЕСТВЕННЫМ
#кошачьи_истории_от_светланы В семь утра, когда я только-только начала вспоминать своё имя и что я человек, из кухни донёсся топот, грохот и что-т... Читать >>
Еда и Кухня
ЗАПЕЧЕННЫЕ БАКЛАЖАНЫ
Времени нет расписывать тут в художественном смысле. И фото уже тоже не осталось. Но меня попросили записать это блюдо, чтобы оно не кануло в Лету, п... Читать >>
Юмор и Развлечения
КТО НЕ ДЕЛАЕТ ОШИБОК
Я долго молчала, но поняла, что должна об этом написать. Просто обязана. Мы все делаем ошибки - по недосмотру, невнимательности, недосыпу, просто так... Читать >>
Обо всём
ПАПА
Папа вырос без отца. В войну многие дети лишились своих отцов. Когда дедушкаушёл на фронт, папе было пять с половиной лет. Его мама с двумя детьми (5... Читать >>
Авторство и Книги Авторство и Книги Авторство и Книги
КНИГА ДЛЯ ТЕХ, КТО МЕЧТАЕТ О МЛАДШЕМ БРАТЕ
Рецензия на книгу Эдуарда Успенского "Про мальчика Яшу", Планета детства, 2001... Читать >>
УМНЫЕ-БЛАГОРАЗУМНЫЕ
Рецензия на книгу Андрея Усачёва "Умная собачка Соня", ИД Мещерякова, 2009... Читать >>
КАРТА ДЛЯ ДЕДА МОРОЗА
Сказка о том, как Баба Яга отправила Деда Мороза в Австралию и горько об этом пожалела... Читать >>
Здоровье и Спорт Юмор и Развлечения Юмор и Развлечения
ПОЛУДРАГОЦЕННАЯ СТРОЙНОСТЬ

Люблю я эти разговоры про похудание. Таких советов наслушаешься – прямо комедии-клаб на выезде. Я-то наивно думала, что надо следить за ... Читать >>

ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 2
Рекламщики неустанно продолжают нас радовать. Вопрос: что рекламирует фирма "Canon" на этом щите? Предположим, его увидит приезжий из глухой провинци... Читать >>
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 4
Сначала о популярном ныне, о гомосексуализме. Первый экспонат “Идеальная возможность поближе познакомится” настолько выразителен, что зд... Читать >>
Юмор и Развлечения Культура и Исскуство Бизнес и Экономика
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 10
В предыдущей статье я почему-то решил, что в этой стране кроме фаллоса после Августа 98-го ничего не осталось. Но я ошибался, не смотря на титаническ... Читать >>
ВЕЧНАЯ ЛЮБОВЬ МИНИКИ ВИТТИ
Даже если бы Моника заткнула уши, она бы все равно поняла, о чем шепчутся эти две нарумяненные до неприличия студентки академии драматического искусс... Читать >>
Инвестиции для кофейников
Я вам расскажу немного про инвестиции. Казалось бы, вещь простая, но как начинаешь рассказывать, видишь, что люди слушают с интересом. Даже искушенны... Читать >>
Обо всём Юмор и Развлечения Обо всём
Back to USSR
Рос я нельзя сказать, чтобы очень законопослушным мальчиком. Еще до школы у меня возникли проблемы с распорядком тех учреждений, где я пребывал. Одна... Читать >>
Дневник героической матери. Part 1 (Парт ферст). Суббота-воскресенье
Едем на дачу. С узлами, мешками, постельным бельем, консервными банками с тушенкой и паштетом, с надувным детским бассейном, синие бока которого разр... Читать >>
ДОБРОЕ УТРО 28.08.14 МИРОВАЯ КОФТОЧКА
Тонкая индийская женщина с большими глазами взяла с движущейся ленты сиреневый костюмчик для Нуну и перевела взгляд на меня: - Вы нашли все, что хот... Читать >>