НЕЗАБЫВАЕМАЯ ЭКСКУРСИЯ, КОТОРАЯ ЕЩЁ ПРОИЗОЙДЁТ. ПУТЕШЕСТВИЯ. WASHINGTON, DC
НЕЗАБЫВАЕМАЯ ЭКСКУРСИЯ, КОТОРАЯ ЕЩЁ ПРОИЗОЙДЁТ. ПУТЕШЕСТВИЯ. WASHINGTON, DC

Сонные деревья за окном досматривают сны, небо затянуто пуховым одеялом из облаков, которое приобретает нежно-розовые оттенки от занявшегося рассвета, птицы начинают свой утренний разговор – перекличку, и разбуженный этими звуками просыпается, наконец, мой будильник. Допрыгались! Уверенным, но недовольным хлопком даю ему по шапке. Что ж, он прав - уже утро и пора ехать на работу. Пора. Я собираюсь на автопилоте – главное, ничего не забыть дома. Голова на месте, руки-ноги тоже. Чашечка кофе не помешает перед дорогой, но некогда - нужно успеть выехать на шоссе до того, как его сковал тромбофлебит вечных пробок. Кофе перекочёвывает в дорожную кружку ярко-розового цвета, сотовый на месте, дамская сумочка, в которой только самое необходимое. Тяжеловата, да. Против природы ничего не поделаешь - женщина должна иметь в сумочке всё. Сажусь за руль и... "Он сказал: "Поехали!" И махнул рукой".


На волне 88.5 FM радио, которое буду слушать всю дорогу обо всём на свете - что произошло в мире, в стране. Мне расскажут о пробках и о погоде, о проблемах в школах и на полях, о достижениях в спорте и полётах в космос. Это моя "утренняя газета". Это радио NPR - Национальное общественное радио из WAMU - Вашингтонского Американского университета. Я еду в Вашингтон, американскую столицу, где работаю уже около десяти лет. Нет, не президентом. Как я люблю эту дорогу из Вирджинии в Вашингтон! Она называется George Washington Memorial Parkway. В любое время года живописный вид на реку Потомак, Университет в Джорджтауне на противоположном берегу и красота леса по обе стороны радуют взгляд. Даже серость дождя, камней и дороги не омрачают пейзажа.

Весна окрашивает деревья в нежно-зелёный, сквозь который просматриваются причудливые сплетения ветвей многолетних деревьев, а река бурлит внизу, окружённая скалистыми берегами, перекатывая и обтачивая камни поменьше и огибая камни побольше.
Летом краски сменяются на ярко-зелёные, а ветви исчезают в складках пышных нарядов деревьев.
Красавица-осень сначала осторожно добавляет цвета из своей палитры, но потом выплёскивает всё своё неистовство, всю свою рыже-красную сущность на листья вокруг,  кажется, что ты летишь по огненному тоннелю куда-то вдаль, и только пробка может остановить это неумолимое движение...
Зимой всё замирает, машины движутся не так стремительно, даже Потомак, кажется, замедляет свой бег до поры.

А на том берегу стоит величественная столица, город Вашингтон. Нет, это не многомиллионная Москва, не бурлящий Рим, не изысканный Париж, не чопорный Лондон, не монументальный Мадрид. Однако этот город привлекателен и неповторим своей атмосферой. Он служит Америке столицей вот уже более 200 лет, не являясь частью ни одного из пятидесяти штатов, не похожий ни на одну из их столиц. Официальное название - округ Колумбия, District Columbia или сокращённо - Ди Си. Иногда Вашингтон называют именно так.

Что же делает его таким уникальным? Здесь находится резиденция президента, известная как Белый Дом, открытая для посещения; музеи (большая часть из которых бесплатны); живописные парки; государственные учреждения; торговые и развлекательные центры; рестораны и отели; ботанический сад; зоопарк. Всё это привлекает туристов не только из других штатов, но и стран. Попасть в город можно и на метро, и на поезде, автобусе, такси, самолёте и даже вертолёте. Если вы прилетели в аэропорт имени Рейгана, метро довезёт вас до большинства из достопримечательностей столицы.

На сайте http://RussianDC.com/tourists_info.php приведён далеко не полный их список:

  •   Арлингтонское мемориальное кладбище (Arlington National Cemetery)
  • Белый Дом (The White House)
  • Библиотека Конгресса (Library of Congress)
  • Бнай Брит Клучник (Bnai Brith Kluchnik Museum)
  • Ботанический Сад (US Botanical Garden)
  • Вашингтонский Кафедральный Собор (Washington National Cathedral)
  • Монумент Вашингтона (The Washington Monument)
  • Военно-Морской Мемориал (The Navy Memorial)
  • Капитолий (US Capitol)
  • Мемориал Авраама Линкольна (The Lincoln Memorial)
  • Мемориал Ветеранов Вьетнамской Войны (Vietnam Veterans Memorial)
  • Мемориал Корейской Войны (The Korean War Memorial)
  • Мемориал Корпуса Морской Пехоты (The Marine Corps War Memorial)
  • Мемориал Томаса Джефферсона (The Jefferson Memorial)
  • Мемориал Франклина Рузвельта (The Roosevelt Memorial)
  • Музеи Смитсоновского Института (Smithsonian Institution Museums) – музей естествознания, музей авиации и космонавтики, музей Анакостия, галерея азиатского искусства Артура Саклера, музей Хиршхорн, музей американского искусства, галерея Ренвик; музей авиации и космонавтики, национальный музей американской истории, национальный музей американских индейцев, национальный музей африканского искусства, галерея портрета, почтовый музей.
  • Музей международной разведки (International Spy Museum)
  • Музей Холокоста (Holocaust Memorial Museum)
  • Мемориал, посвящённый II Мировой войне (National World War II Memorial)
  • Национальный Аквариум (National Aquarium)
  • Национальный Зоопарк (Natinal Zoological Park)
  • Национальная Картинная Галерея (National Art Gallery)
  • Пентагон (Pentagon)
  • Сады и музеи Хилвуда (Hillwood Museums and Gardens)
  • Столичный Детский Музей (Capital Children's Museum)
  • Памятник А.С.Пушкину

Уже с моста (если вы едете со мной по G W Memorial Parkway) виден памятник Джорджу Вашингтону, первому президенту Америки. Это самый высокий в мире мраморный обелиск высотой в 169 метров. Он находится в самом центре города на открытой площади - National Mall, по обе стороны которой расположены основные музеи и мемориалы. Экспонаты музеев собраны со всего мира. В западной части Молла находится мемориал Линкольна (шестнадцатого президента Америки), внутри мемориала статуя этого президента, а взгляд его устремлён к Капитолию. Чуть правее (если стоять лицом к Капитолию) - мемориал Томаса Джефферсона, третьего президента, одного из отцов-основателей государства.

По берегам реки Потомак высажены сакуры, привезённые из Японии. Во время их цветения невозможно не замедлить шаг, чтобы полюбоваться на эту красоту. Деревья стоят в нежных пастельных одеяниях - от белого до нежно-розового, голубого, сиреневого, желтоватого, бежевого. Город преображается и благоухает. Нет лучшего времени для посещения столицы туристами-романтиками. На фоне этой красоты можно заметить свадебные платья и смокинги, не без их владельцев со счастливыми лицами, разумеется.

Над всеми строениями Молла возвышается величественный купол Капитолия, самого высокого здания столицы (55 метров). Строить выше него здания в Вашингтоне не разрешается. В летнее время на территории Национального Молла проходят всевозможные культурные события - фестивали различных культур, фольклорный фестиваль, фестиваль Книги, любителей Шекспира... Почти рядом с Моллом, ближе к министерству Сельского хозяйства, в тёплое время работает фермерский рынок, где продаются свежие овощи и фрукты, домашнее варенье, мёд, рассада, ароматное мыло и многое другое.

Неподалёку от Капитолия расположен совершенно уникальный ботанический сад - теплица под стеклянным куполом, куда мы с вами непременно заедем! Там раз в несколько лет всего на сутки или двое распускается волшебный цветок высотой в человеческий рост. Последний раз он распустился 21 июля 2013 года.

У меня в Вашингтоне два любимых места. Одно из них - это Национальная картинная галерея. Здесь собраны шедевры как европейского, так и американского искусства, собрание их постоянно пополняется частными лицами, коллекционерами и художниками. Здесь же выставляются работы со всех концов света, проводятся тематические выставки. Восточное здание галереи выполнено в современном стиле без единого прямого угла и представляет современное искусство. Западное здание - это огромный мраморный комплекс. В центре его на основном уровне - незабываемые экспозиции цветов и растений из разных коллекций. Сегодня там прекрасная выставка азалий, привезённых в Америку из Японии в 1916 году. У музея есть ещё и скульптурный комплекс на улице. И если вы прибыли зимой, там можно покататься на коньках под музыку, возможно, и Вивальди.

Ну как же я могла забыть! Обязательно запаситесь хлебом или орешками. По Национальному Моллу бегают совершенно ручные белочки, которых можно кормить с рук. А если вам повезёт, можно познакомиться с белочкой - альбиносом. Да, она абсолютно белая, моя давнишняя знакомая.

Второе моё любимое место - сады и музеи Хилвуда, где собрана уникальная коллекция экспонатов, из России в том числе - принадлежавших царской семье. В усадьбе вы можете полюбоваться на знаменитые яйца Фаберже и русский фарфор, увидеть коллекцию декоративного искусства Франции 18-го века. А сады при усадьбе не уступают красоте садов Петергофа и Версаля, только значительно меньше - всего лишь двадцать пять акров.

О каждом музее можно отдельно рассказывать, и, разумеется, невозможно всё рассмотреть за один короткий визит. Но мы сюда обязательно вернёмся!

 

Записки для журнала "Горожанка" (www.gorozhanka.com)

 

Использованы картинки: coolimages786.blogspot.com


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Обо всём Авторство и Книги Авторство и Книги
ЖЕНСКОЕ СЧАСТЬЕ
«Счастья вам», - улыбалась круглолицая продавщица в овощном ларьке, подавая мне пакет с морковкой. Надо же... Я и не знала, что она умеет улыбаться. ... Читать >>
СКАЗКА О ТОМ, КАК ЗЛОЙ ДУХ И ЧОАСКМЙ РЕБЕ СПАСЛИ ОКЕАН КУРИНОГО БУЛЬОНА
Рецензия на книгу Франсин Проуз "Дибук. История, случившаяся на небесах". Текст, Книжники, 2010. Перевод Валерия Генкина... Читать >>
МОНОЛОГ ДОБРОЙ ЕВРЕЙСКОЙ БАБУШКИ О ВОЛШЕБНОЙ СИЛЕ ХОРОШИХ ЕВРЕЙСКИХ СКАЗОК
Реценщия на книгу Ицика Кипниса "Медведь летал. Сказки для детей", Текст, Книжники, 2011... Читать >>
Отношения и Интим Обо всём Авторство и Книги
КАК ОТКАЗАТЬ В СЕКСЕ, КОГДА ОТКАЗЫВАТЬ УЖЕ НЕ ПРИНЯТО

Любовь, особенно психологический аспект ее физической стороны (да-да, так, пожалуй, точней всего) – структура тонкая и научно-логическому об... Читать >>

"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт первый. Остановка "Таможня"
Поезд «Москва-Днепропетровск» отправляется с шестого пути. Поезд номер пятнадцатый, наш вагон - второй купейный, одно место – внизу... Читать >>
НОВЫЙ ГОД В ВОЛШЕБНОМ КОРОЛЕВСТВЕ - 2
Новогодняя сказка о том, как царь-государь свои детские игрушки искал и праздник без низ проводить отказывался ... Читать >>
Авторство и Книги Юмор и Развлечения Автомобили и Транспорт
В ПОИСКАХ СНЕГУРОЧКИ

Посередине сцены елка. Маша, Витя и благостного вида Cнегурочка украшают ее. 

Cнегурочка Читать >>

ТУАЛЕТ, КАК ЗЕРКАЛО ДУШИ
Каждый, кто хоть раз в жизни бывал в общественном туалете какого-нибудь учебного заведения, знает, что это место, замечательное во всех отношениях. В... Читать >>
Ну, а девушки, а девушки потом...
Я решился наконец на давно задуманное. А именно совершить пробный полет на самолете, чтобы решить, хочу ли я получить лицензию на его управление. А в... Читать >>
Музыка Дети и Воспитание Еда и Кухня
СКОРПЫ ДЛЯ ДЕВОК
По дороге на работе слушаю в ушах группы моей юности: Qween, Scorpions, Rainbow, Def Leppard, Pink Floyed, Accept,Iron Maidenи несть им числа. Странн... Читать >>
Пропавший ребёнок
Каждый человек помнит себя с определенного момента. Самые ранние мои воспоминания встают как очень яркие картины, словно вспышки. Например, вспышка, ... Читать >>
КАКОЙ ЕДЫ НЕ ХВАТАЕТ РУССКИМ В АМЕРИКЕ
Мы есть то, что мы есть внутрь. В связи с последними санкциями на американо-европейску еду в России, в ответ на санкции Запада со странным названи... Читать >>
Обновления заметок
Светлана В.
Светлана В.
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 5052
Юмор и Развлечения
ОГНЕННЫЙ ДОЖДЬ
Только не надо говорить, что это могло случиться только со мной. Это могло случиться с любым. Да, и с вами тоже. Хотя, признаюсь, со мной это впервые... Читать >>
Авторство и Книги
ДВЕ ЦИФРЫ, ДВЕ НАДЕЖДЫ, ДВА СТИХА
Композиция "Две цифры, две надежды, два стиха"... Читает автор. *** Сметает в воду яблоневый цветНевидимой метлою старый ветер,Волшебeн со... Читать >>
Путешествия и Отдых
Обо всём
МУЗЫКАЛЬНАЯ ШКОЛА. (ИЗ СБОРНИКА «СВЯЗЬ»)
Вообще-тоя с детства любила петь. Откуда это пришло - трудно сказать. Я помню пела моя бабушка-учительница, но мама утверждает, что у неё не было слу... Читать >>
Обо всём
«ГОЛОС ИЗ ПЕПЛА» — ЧАСТЬ III: СЛОВО, КОТОРОГО НЕ БЫЛО
1. Безмолвный город В день, когда всё началось, тени не отбрасывались. Ни от людей, ни от деревьев. Город, где жила Лея, стал бледным, будто выстира... Читать >>
Отношения и Интим Здоровье и Спорт Еда и Кухня
КТО В ПЕЩЕРЕ ХОЗЯИН
Времена мамонтов и каменных топоров, казалось бы, давно канули в Лету. Однако когда сталкиваешься с поведением представителей сильного пола и начинае... Читать >>
СОЗДАТЕЛЬ И ВЛАДЕЛЕЦ ИМПЕРИИ ОЗ

Его имя звучит так же, как название волшебной страны, где животные и птицы разговаривают, а дорога вымощена желтым кирпичом. Он однофамилец од... Читать >>

ЦВЕТНАЯ КАПУСТА: КОРОЛЕВСКИЕ СЕКРЕТЫ
Однажды в капустном государстве решили избрать королеву. Три дня и три ночи думали-гадали - кто же достоин носить это звание и корону. Тугая строгая ... Читать >>
Авторство и Книги Дети и Воспитание Культура и Исскуство
СВАДЕБНЫЙ ПОДАРОК ДЛЯ ТРОЛЛЯ
Рецензия на книгу Кэтрин Лэнгриш "Гора Троллей", АСТ, Астрель, 2007. Перевод Ольги Васильевой... Читать >>
АМЕРИКАНСКИЕ ЯБЕДЫ

С месяц назад мой десятилетний сын пришёл из школы грустный.
— Мама, я решил не дружить с одним мальчиком,&nbs... Читать >>

ПОКРОВСКИЕ ВОРОТА. ПОЧТИ ШЕСТЬ ЛЕТ СПУСТЯ
В рамках проекта женского глянца "Продолжение известных сюжетов кино".

Лев Евгеньевич Хоботов, старший редактор издательства ... Читать >>

Обо всём Авторство и Книги Юмор и Развлечения
ТУРЕЦКИЙ ПАСЬЯНС

- Имя Альберт подходит для немолодого импозантного мужчины с усами и, возможно, даже бакенбардами, а не для моего мужа. – Тоскливо сказала п... Читать >>

НОВЫЙ ГОД У СВАНТЕСОВ ИЛИ ФРОКЕН БОК - ЗВЕЗДА ПРАЗДНИЧНОГО ШОУ
Пьеса для детского новогоднего спектакля по мотивам сказки "Малыш и Карлсон"... Читать >>
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 8
Я уже, грешным делом, подумываю, а не открыть ли мне школу рекламного мастерства. Тем более, что я давно убедился - дело это совсем не хитрое, я бы д... Читать >>
Еда и Кухня Дети и Воспитание Культура и Исскуство
Яйца
Еще будучи студентом, я слышал сташные истории о том, как обучавшиеся в универе вьетнамцы покупают куриные яйца, а других тогда не было, закапывают и... Читать >>
Говорят дети (Андрей, 4 года) и их родители
Муж, проходя мимо икеевской доски: - Смотри, малыш стал хорошо рисовать! И вообще, соображает уже. На доске - раскидистое дерево с крупными листьями... Читать >>
ЕЛЕНА ДЛЯ ХОМЕРА
«Дорогая мисс Елена, вы обещали прийти ко мне в студию, но вот уже несколько дней я не слышу от Вас ни слова, это подсказывает мне, что вы пошл... Читать >>