ИНСТИНКТ ИЛИ ВНУТРЕННЯЯ ПОТРЕБНОСТЬ?
ИНСТИНКТ ИЛИ ВНУТРЕННЯЯ ПОТРЕБНОСТЬ?

Мама. В этом слове переплетаются запахи кухни, знакомые с детства, нежность маминых рук, блеск влюблённых глаз, обращённых на тебя, слова и мелодии детских колыбельных, спетых родным тихим голосом. В нём твоя уверенность в себе и поддержка, и столько доброты, что, казалось, её хватило бы на целый мир; в нём, со временем, и печаль расставания, и радость встречи. Мама, мамочка. 

  Мне было два годика, когда бабушка увезла меня на месяц в дом отдыха. Это была первая разлука с мамой. Когда вернулись в город, каким-то образом разминулись с мамой на автобусной остановке, и уже дома я, малышка, переполненная чувствами, рассказывала: "Мы ехали, ехали, ехали, приехали. Где мама? Нету мамы." В тот же день мы пошли гулять в парк. Я останавливала прохожих и хвасталась: "Это моя мама!" Прохожие улыбались.

  С мамой у нас всегда были ровные доверительные отношения. То ли у меня не было переходного возраста, то ли она была настолько мудра, чтобы сгладить все углы. Мама была всегда для меня авторитетом, примером для подражания, другом. Им же остаётся и по сей день, дай Б-г ей здоровья и долголетия.

  Где-то лет в 15 я сама начала мечтать стать мамой. Не могу сказать, что я была готова к этому психологически, но мне очень хотелось малыша, а поскольку кандидата на роль папы не было, то я твёрдо решила, что если за последующие 15 лет он не появится, возьму малыша из дома малютки. Удивительно, но лишь потом я узнала, что моя мама думала о себe точно так же.

  Прошлo время. И вот я поняла, что буду мамой, и я стала ею. Cлова: "Я люблю тебя" приобрели какой-то новый оттенок, я чувствовала, как произношу их с маминой интонацией и слышу в ответ то, что говорила не раз сама: "Я тебя тоже, мамочка". Возможно, мне не довелось быть таким чутким ребёнком, какого получила сама - мне кажется, он чувствует всё гораздо тоньше, и вкладывает в свои слова больше смысла. Но в нём я узнаю себя, а в наших отношениях - отношения между мной и моей мамой. Как люди могут намеренно отказаться от радости материнства, я просто не могу до конца понять, как?

  С Камиллой мы познакомились 5 лет назад. Симпатичная незамужняя девушка в нашей небольшой компании была объектом внимания сразу нескольких одиноких мужчин. Одного она исключила сразу, потому что он был её начальником, с другим была в дружеских отношениях, но как потенциального жениха не рассматривала, как, впрочем, и остальных особ мужского пола. И вот, наконец, нашёлся тот самый единственный. Он был её нeмного старше, очень приятный, добрый, образованный. "Свадьба?" - спросила она меня. - "Ну, погоди, вот с родителями его в следующем году познакомлю, а потом и свадьба годa через 2, ведь это же большие деньги. Торопиться нам некуда, детей мы не хотим, нам и так хорошо". Дальше Камилла начала мне рассказывать, как она счастлива, что в этой стране никто (кроме меня) не смотрит на неё большими глазами: "Как не хочешь детей?" "Но почему, почему?" - спрашивала я. "Я никого не хочу сделать несчастным", - отвечала мне подруга. - "Когда я смотрю на современных подростков, мне их безумно жаль. Я сама так стремилась поскорее вырасти из этого возраста, чтобы обрести независимость". "У тебя были трудные отношения с родителями?" - интересуюсь. Камилла на меня не обижается, мы обсудили с ней много разных тем за время нашего общения. "Нет, отчего же?" - отвечает она, - "у меня мировые родители". Камилла смотрит на мой растущий живот со смехом и ничуть не завидует, я бы почувствовала. Она, действительно, не хочет детей. "На самом деле желание иметь детей - это наш эгоизм," - считает Камилла. Можно поспорить, но я задумалась, есть зерно истины в её словах?

  С парой Венди и Питом я познакомилась на корпоративной вечеринке у мужа. Бросалось в глаза то, что немолодая, в общем-то, пара ведёт себя как пара молодожёнов - супруги мило кормили друг друга тортиком с ложечки, не обращая внимания на улыбки сотрудников. Венди и Пит женаты 8 лет. У каждого это третий брак, и детей они тоже не хотят. Однако, если присмотреться, роль ребёнка Венди с радостью исполняет Пит. Или мне опять всё кажется?

  У Эммы и Пола тоже не было детей, хотя женаты они более десяти лет. Единственная беременность Эммы закончилась печально.Эмма лечилась, потом ещё лечилась, но забеременеть больше не удалось. И о чудо! Она узнала, что у её дальних родственников растёт внеплановый ребёнок их сына. Идея удочерения возникла не сразу, Эмма должна была многое узнать, ведь ребёнка предстоялo перевезти в другую страну. Два долгих года занял сбор справок, прохождение медкомиссий и социологических исследований, посещение курсов, обязательных для усыновителей, и, кстати, совершенно не обязательных для биологических родителей, если бы вдруг пара захотела (смогла) ими стать. Система выкачивания денег из семьи, желающей обзавестись не родным ребёнком, поставлена отлично во всех странах. Но вот, наконец, формальности позади - и маленькая Полина в новой любящей семье. У неё появилась новая мама, лучше той, что оставила её на попечение бабушки, я не сомневаюсь.

  Первый плач, первая улыбка, первый зубик, первые слова, первые шаги, первый поход в школу, первая победа ... и столько любви. Наша жизнь не бывает и без огорчений, но только через них, в сравнении с ними, мы можем в полной мере ощутить приятные моменты материнства, которых, несомненно, больше, чем всего остального. Решение проблем придаёт нам сил и уверенности в себе, а главное - уверенности малыша в своей маме, самой-самой. И я ловлю себя на мысли, что часто, очень часто повторяю мамины слова по отношению к своему ребёнку, и слышу от него свои детские слова в ответ. Mне очень нравится быть мамой, быть другом, быть близким человеком самому родному существу на свете.

   Так было и c тобой, мамочка, я поняла.

  2006

 

Малыш

Ты во мне то ешь, то спишь,
Хулиганишь иногда.
Славный мальчик, мой малыш,
То, что мальчик - не беда.

Не беда, что головой
Упираешься мне в бок.
Это значит, что большой
Ты родишься, мой сынок.

Говорю с тобою я,
Отвечаешь мне ногой,
Мы с тобой уже друзья,
Мой хороший, дорогой.

День придет - сомнений нет -
Надоест тебе со мной
И родишься ты на свет,
Чтоб идти тропой иной.

Ты во мне то ешь, то спишь,
Хулиганишь иногда.
Славный мальчик, мой малыш,
Мой любимый навсегда.

1995


Тебя качала в колыбели

Тебя качала в колыбели
Ещё вчера,
А за окном ветра свистели,
И вечера
Казались долгими порою,
Как звёздный путь,
И не хотел сдавать ты Трою -
Взять и уснуть.
Тебя качала, и качалась
Земля у нас,
Нужна была такая малость -
Один лишь час,
Чтоб выспаться, чтоб человечка
Качать опять,
Вот дремлет в xанукии *) свечка,
Пора поспать.
Тебя я на руках качала,
Одной зимой,
И был ты крохотным сначала
Бесценный мой,
С тех пор воды немало в реках
Умчалось вдаль,
Ты превратился в человека,
И мне не жаль,
Что я держала это чудо
В руках своих,
Любовь я пронесла оттуда
Для нас двоих.

*) Ханукия - подсвечник для девяти свечей.

2014

Я подарю тебе

Я подарю тебе целый свет,
Нежность свою и ласку,
Пахнущий хвоей и мёдом букет,

Сладко-молочную сказку.
Я подарю тебе чаек полёт,
Волны, грозящие скалам.
Пусть моя песня с тобой живёт,
Там, где весны начало.

В мире твоём плыть кораблям
В дальние дальние страны.
Ты, капитан мой, воскликнешь: "Земля!"
И... я перечить не стану.

В мире твоём будут дожди,
Жди - и цветенье будет.
Верь - и зажжётся мечта впереди,
Eй дa поверят люди.

Милый мой, я подарю тебе жизнь -
Лишь потерпи немного.
Не торопись, не оступись,
Будет тебе дорога.

Я подарю тебе юность свою,
Птичек из райских кущей.
Просто я счастлива и люблю
Мир твой, во мне растущий.

2005

 

Мамин запах

Отчего в замешательстве папа?
Неспокойно он смотрит на дверь.
Ты сказал, что тебе нужен запах,
Мамин запах ты хочешь теперь.

Шепчешь ласково папе на ушко:
"Ну пожалуйста!" Как не понять?
Чтоб мою он доставил подушку -
Мамин запах ты хочешь обнять.

Но бывает и этого мало,
И не спится тебе всё равно.
Принести просишь ты одеяло,
Говоришь - мамой пахнет оно.

А потом вопрошаешь упрямо,
Жмурясь утром от солнца лучей,
Чем приятным таким пахнет мама,
Одеяло, подушка - ну чем?

Что сказать? Да и папа ревнует,
Он не спит, хоть укрыт с головой.
Отвечаю: "Быть может, шампунем?"
"Нет, не этим!" Что ж делать с тобой?

Ну тогда знаю я, мой любимый,
Что за запах учуял ты там -
Одеяло моё пахнет мылом!
Есть? Расставлено всё по местам?

"Нет, не этим!" - качнёшь головою
И с улыбкой лукавой глядишь.
Я люблю тебя, милый, не скрою,
Я тебя понимаю, малыш.

Мама пахнет улыбкою нежной,
Сказкой с самым счастливым концом,
И любовью своей, и надеждой,
Что всегда тебе быть молодцом.

Верой в то, что сыночка минуют
Беды, грусть и неверия сны.
Пахнет мама твоим поцелуем
И цветением вечной весны!

2014

 


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Здоровье и Спорт Дети и Воспитание Обо всём
СОЗДАТЕЛЬ И ВЛАДЕЛЕЦ ИМПЕРИИ ОЗ

Его имя звучит так же, как название волшебной страны, где животные и птицы разговаривают, а дорога вымощена желтым кирпичом. Он однофамилец од... Читать >>

ВАМ ПОСЛАЙСИТЬ ИЛИ ОДНИМ ПИСОМ?
Напротив нашего дома живет дедушка. Почти каждый день я вижу из окна, как он кормит белок и поливает старую больную пальму. Иногда к нему приводят вн... Читать >>
ПРО РАКОВ, ЗАПИНОЧКИ И ВРЕДНУЮ КАТЮШУ
Я решил записывать всё, что со мной происходит. Для потомков. Потомки – это те, кто будут жить потом. А предки – это первобытные люди и ... Читать >>
Авторство и Книги Бизнес и Экономика Еда и Кухня
В ПОИСКАХ СНЕГУРОЧКИ

Посередине сцены елка. Маша, Витя и благостного вида Cнегурочка украшают ее. 

Cнегурочка Читать >>

АМЕРИКАНСКАЯ СЕМЬЯ: ВМЕСТЕ ВЫГОДНО
Порой приходится слышать: «американцы живут богаче, чем мы - по три раза в год летают отдыхать на Гавайи!». Или наоборот – «ц... Читать >>
Теплый фасолевый салат с беконом

Ингредиенты:
1. Крупная белая фасоль - 200 г.
2. Бекон - 80 г.
3. 2 небольшие луковицы.
4. Пучок зелени, лучш... Читать >>

Еда и Кухня Еда и Кухня Юмор и Развлечения
Суп-пюре из кабачка с лососем

Ингредиенты:
1. 3 средних кабачка.
2. 2 небольшие луковицы.
3. Сливки 15% - 100 мл.
4. Слабосольная красная р... Читать >>

Пирожки с беконом

Ингредиенты:
1. Упаковка готового слоеного теста.
2. Варено-копченый бекон - 150 г.
3. 2 картофелины среднего разм... Читать >>

ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 3
Сначала анекдот: Психиатр рисует на бумаге круг и спрашивает пациента: - О чем вы думаете, глядя на эту картинку? - О любви! ...... Читать >>
Дети и Воспитание Обо всём Бизнес и Экономика
Монстры, которые нас съедят
Я думаю, мы сами выращиваем монстров, которые однажды сожрут нас окончательно. А когда от нас ничего не останется, будут рыдать: "Мамочка, папочка, н... Читать >>
ДРУГ, КОТОРЫЙ СПАСЁТ
Многие ли помнят самых первых друзей из своей еще дошкольной жизни? Лица их стерты. Имена позабыты. Я помню. И всё благодаря одному случаю. Лет с тр... Читать >>
BACK TO THE USA
«- Ну, что, Джон, еще по пятьдесят и на митинг? – спросил Питер старшего менеджера по продажам и, не дожидаясь ответа, обратился к даме, ... Читать >>
Обновления заметок
Светлана В.
Светлана В.
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 4468
Животные и Природа
НАФИГА КОЗЕ БАЯН
Скажу откровенно коза тут абсолютно ни при чём. Собственно, как и баян. Речь о том, что есть люди, у которых всё совершенно замечательно с сельским х... Читать >>
Животные и Природа
ТВИНЬКA 2
Беня очень осторожно играл с Твинькой. Mалыш рос. Как-то раз я застала их бегающими друг за другом по длинному коридору на втором этаже. Беня бежал р... Читать >>
Обо всём
ВТОРАЯ ЖИЗНЬ. САНЬКА.
Глава первая. Глаза у Саньки были синие-синие, как безоблачное весеннее небо, и огромные-преогромные. Утонуть можно было в её глазах! И родилась она... Читать >>
Образование и Наука
ЧТО ЛИ О ШКОЛЕ.
Вот не пойму здешние школы - то и дело присылают электронные сообщения: "Родители! Завтра у вашего ребёнка тест. Зайдите на этот сайт и скачайте учеб... Читать >>
Обо всём
ДЕТСКИЙ САД. (ИЗ СБОРНИКА «СВЯЗЬ»)
Я очень любила ходить в детский сад, но не продерживалась там и недели, болела. Бабушка и дедушка ещё работали, родители тоже. Сидеть со мной было не... Читать >>
Еда и Кухня Еда и Кухня Юмор и Развлечения
ЦВЕТНАЯ КАПУСТА: КОРОЛЕВСКИЕ СЕКРЕТЫ
Однажды в капустном государстве решили избрать королеву. Три дня и три ночи думали-гадали - кто же достоин носить это звание и корону. Тугая строгая ... Читать >>
ПЯТЬ ПРАВИЛ ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО И УДИВИТЕЛЬНОГО ЧИЗКЕЙКА
Вы слышали? Злые языки утверждают, что недавно вошедший в моду, капризный и привередливый чизкейк, ни что иное как... банальная запеканка. Та самая, ... Читать >>
Дневник героической матери Part 3 (Парт сри). Вторник
Ночью организм затребовал «до ветру». На улице темно и, предположительно, вокруг дома бродят плохие люди, дикие животные и потусторонние ... Читать >>
Обо всём Обо всём Юмор и Развлечения
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт 5. Остановка по требованию "Сестра".

Лариса очень похожа на отца. 
Эта похожесть проявилась не так давно, в течении последних трех-пяти лет. 
Мы... Читать >>

"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт 7. Остановка "Кладбище". Конечная.
Когда я приезжаю в Днепропетровск, обязательно хожу на Сурско-Литовское кладбище.Там шесть могил.Похоронены парами: дед Иван Бредун и бабушка Фрося, ... Читать >>
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 1
Как известно, самыми привлекательными символами для рекламы являются женщины, дети и животные. Предположу, что на четвертом месте по силе воздействи... Читать >>
Еда и Кухня Еда и Кухня Бизнес и Экономика
Запеченные крылышки

Ингредиенты:
крылышки, бедрышки
1 помидор
несколько зубчиков чеснока
столовая ложка растительного масла
... Читать >>

Ужин первый: тушеное мясо, правильный оливье и зеленый салат с креветками
Мысли хозяйки по ходу дела Блюдо "Тушеное мясо" хорошо тем, что его можно разогревать. Если, к примеру, у вашего ребенка урок русского, который по вр... Читать >>
ДЕНЬГИ. С ЧЕМ ИХ ЕДЯТ?
Рубль падает в цене! Когда остановится? Вообще, интересный вопрос, а сколько стоит рубль? Я знаю точный ответ.Все всполошились, не прикупить ли долла... Читать >>
Авторство и Книги Юмор и Развлечения Культура и Исскуство
КОД БОСМИНКИ
Я совершенно не помню, кто и когда научил меня читать, поэтому у меня такое ощущение, что читать я умела всегда. Причем, на двух языках – на ру... Читать >>
СТРАШНЫЕ ТАЙНЫ НАШЕГО БРАКА
Был месяц май 1994 года, погоды в Москве стояли ласковые, а друг бойфренда моей подруги, с которым предполагалось провести вечер, мне совсем не понра... Читать >>
ПЯТЬ ЗНАМЕНИТЫХ ФИЛЬМОВ, КОТОРЫЕ МОГЛИ ЗАКОНЧИТЬСЯ СОВСЕМ НЕ ТАК
Представляете, Буратино возвращается с золотым ключиком, а папа Карло – умер… Не дождался, сердешный. Старенький, голодный, алкоголизм в... Читать >>