ИНСТИНКТ ИЛИ ВНУТРЕННЯЯ ПОТРЕБНОСТЬ?
ИНСТИНКТ ИЛИ ВНУТРЕННЯЯ ПОТРЕБНОСТЬ?

Мама. В этом слове переплетаются запахи кухни, знакомые с детства, нежность маминых рук, блеск влюблённых глаз, обращённых на тебя, слова и мелодии детских колыбельных, спетых родным тихим голосом. В нём твоя уверенность в себе и поддержка, и столько доброты, что, казалось, её хватило бы на целый мир; в нём, со временем, и печаль расставания, и радость встречи. Мама, мамочка. 

  Мне было два годика, когда бабушка увезла меня на месяц в дом отдыха. Это была первая разлука с мамой. Когда вернулись в город, каким-то образом разминулись с мамой на автобусной остановке, и уже дома я, малышка, переполненная чувствами, рассказывала: "Мы ехали, ехали, ехали, приехали. Где мама? Нету мамы." В тот же день мы пошли гулять в парк. Я останавливала прохожих и хвасталась: "Это моя мама!" Прохожие улыбались.

  С мамой у нас всегда были ровные доверительные отношения. То ли у меня не было переходного возраста, то ли она была настолько мудра, чтобы сгладить все углы. Мама была всегда для меня авторитетом, примером для подражания, другом. Им же остаётся и по сей день, дай Б-г ей здоровья и долголетия.

  Где-то лет в 15 я сама начала мечтать стать мамой. Не могу сказать, что я была готова к этому психологически, но мне очень хотелось малыша, а поскольку кандидата на роль папы не было, то я твёрдо решила, что если за последующие 15 лет он не появится, возьму малыша из дома малютки. Удивительно, но лишь потом я узнала, что моя мама думала о себe точно так же.

  Прошлo время. И вот я поняла, что буду мамой, и я стала ею. Cлова: "Я люблю тебя" приобрели какой-то новый оттенок, я чувствовала, как произношу их с маминой интонацией и слышу в ответ то, что говорила не раз сама: "Я тебя тоже, мамочка". Возможно, мне не довелось быть таким чутким ребёнком, какого получила сама - мне кажется, он чувствует всё гораздо тоньше, и вкладывает в свои слова больше смысла. Но в нём я узнаю себя, а в наших отношениях - отношения между мной и моей мамой. Как люди могут намеренно отказаться от радости материнства, я просто не могу до конца понять, как?

  С Камиллой мы познакомились 5 лет назад. Симпатичная незамужняя девушка в нашей небольшой компании была объектом внимания сразу нескольких одиноких мужчин. Одного она исключила сразу, потому что он был её начальником, с другим была в дружеских отношениях, но как потенциального жениха не рассматривала, как, впрочем, и остальных особ мужского пола. И вот, наконец, нашёлся тот самый единственный. Он был её нeмного старше, очень приятный, добрый, образованный. "Свадьба?" - спросила она меня. - "Ну, погоди, вот с родителями его в следующем году познакомлю, а потом и свадьба годa через 2, ведь это же большие деньги. Торопиться нам некуда, детей мы не хотим, нам и так хорошо". Дальше Камилла начала мне рассказывать, как она счастлива, что в этой стране никто (кроме меня) не смотрит на неё большими глазами: "Как не хочешь детей?" "Но почему, почему?" - спрашивала я. "Я никого не хочу сделать несчастным", - отвечала мне подруга. - "Когда я смотрю на современных подростков, мне их безумно жаль. Я сама так стремилась поскорее вырасти из этого возраста, чтобы обрести независимость". "У тебя были трудные отношения с родителями?" - интересуюсь. Камилла на меня не обижается, мы обсудили с ней много разных тем за время нашего общения. "Нет, отчего же?" - отвечает она, - "у меня мировые родители". Камилла смотрит на мой растущий живот со смехом и ничуть не завидует, я бы почувствовала. Она, действительно, не хочет детей. "На самом деле желание иметь детей - это наш эгоизм," - считает Камилла. Можно поспорить, но я задумалась, есть зерно истины в её словах?

  С парой Венди и Питом я познакомилась на корпоративной вечеринке у мужа. Бросалось в глаза то, что немолодая, в общем-то, пара ведёт себя как пара молодожёнов - супруги мило кормили друг друга тортиком с ложечки, не обращая внимания на улыбки сотрудников. Венди и Пит женаты 8 лет. У каждого это третий брак, и детей они тоже не хотят. Однако, если присмотреться, роль ребёнка Венди с радостью исполняет Пит. Или мне опять всё кажется?

  У Эммы и Пола тоже не было детей, хотя женаты они более десяти лет. Единственная беременность Эммы закончилась печально.Эмма лечилась, потом ещё лечилась, но забеременеть больше не удалось. И о чудо! Она узнала, что у её дальних родственников растёт внеплановый ребёнок их сына. Идея удочерения возникла не сразу, Эмма должна была многое узнать, ведь ребёнка предстоялo перевезти в другую страну. Два долгих года занял сбор справок, прохождение медкомиссий и социологических исследований, посещение курсов, обязательных для усыновителей, и, кстати, совершенно не обязательных для биологических родителей, если бы вдруг пара захотела (смогла) ими стать. Система выкачивания денег из семьи, желающей обзавестись не родным ребёнком, поставлена отлично во всех странах. Но вот, наконец, формальности позади - и маленькая Полина в новой любящей семье. У неё появилась новая мама, лучше той, что оставила её на попечение бабушки, я не сомневаюсь.

  Первый плач, первая улыбка, первый зубик, первые слова, первые шаги, первый поход в школу, первая победа ... и столько любви. Наша жизнь не бывает и без огорчений, но только через них, в сравнении с ними, мы можем в полной мере ощутить приятные моменты материнства, которых, несомненно, больше, чем всего остального. Решение проблем придаёт нам сил и уверенности в себе, а главное - уверенности малыша в своей маме, самой-самой. И я ловлю себя на мысли, что часто, очень часто повторяю мамины слова по отношению к своему ребёнку, и слышу от него свои детские слова в ответ. Mне очень нравится быть мамой, быть другом, быть близким человеком самому родному существу на свете.

   Так было и c тобой, мамочка, я поняла.

  2006

 

Малыш

Ты во мне то ешь, то спишь,
Хулиганишь иногда.
Славный мальчик, мой малыш,
То, что мальчик - не беда.

Не беда, что головой
Упираешься мне в бок.
Это значит, что большой
Ты родишься, мой сынок.

Говорю с тобою я,
Отвечаешь мне ногой,
Мы с тобой уже друзья,
Мой хороший, дорогой.

День придет - сомнений нет -
Надоест тебе со мной
И родишься ты на свет,
Чтоб идти тропой иной.

Ты во мне то ешь, то спишь,
Хулиганишь иногда.
Славный мальчик, мой малыш,
Мой любимый навсегда.

1995


Тебя качала в колыбели

Тебя качала в колыбели
Ещё вчера,
А за окном ветра свистели,
И вечера
Казались долгими порою,
Как звёздный путь,
И не хотел сдавать ты Трою -
Взять и уснуть.
Тебя качала, и качалась
Земля у нас,
Нужна была такая малость -
Один лишь час,
Чтоб выспаться, чтоб человечка
Качать опять,
Вот дремлет в xанукии *) свечка,
Пора поспать.
Тебя я на руках качала,
Одной зимой,
И был ты крохотным сначала
Бесценный мой,
С тех пор воды немало в реках
Умчалось вдаль,
Ты превратился в человека,
И мне не жаль,
Что я держала это чудо
В руках своих,
Любовь я пронесла оттуда
Для нас двоих.

*) Ханукия - подсвечник для девяти свечей.

2014

Я подарю тебе

Я подарю тебе целый свет,
Нежность свою и ласку,
Пахнущий хвоей и мёдом букет,

Сладко-молочную сказку.
Я подарю тебе чаек полёт,
Волны, грозящие скалам.
Пусть моя песня с тобой живёт,
Там, где весны начало.

В мире твоём плыть кораблям
В дальние дальние страны.
Ты, капитан мой, воскликнешь: "Земля!"
И... я перечить не стану.

В мире твоём будут дожди,
Жди - и цветенье будет.
Верь - и зажжётся мечта впереди,
Eй дa поверят люди.

Милый мой, я подарю тебе жизнь -
Лишь потерпи немного.
Не торопись, не оступись,
Будет тебе дорога.

Я подарю тебе юность свою,
Птичек из райских кущей.
Просто я счастлива и люблю
Мир твой, во мне растущий.

2005

 

Мамин запах

Отчего в замешательстве папа?
Неспокойно он смотрит на дверь.
Ты сказал, что тебе нужен запах,
Мамин запах ты хочешь теперь.

Шепчешь ласково папе на ушко:
"Ну пожалуйста!" Как не понять?
Чтоб мою он доставил подушку -
Мамин запах ты хочешь обнять.

Но бывает и этого мало,
И не спится тебе всё равно.
Принести просишь ты одеяло,
Говоришь - мамой пахнет оно.

А потом вопрошаешь упрямо,
Жмурясь утром от солнца лучей,
Чем приятным таким пахнет мама,
Одеяло, подушка - ну чем?

Что сказать? Да и папа ревнует,
Он не спит, хоть укрыт с головой.
Отвечаю: "Быть может, шампунем?"
"Нет, не этим!" Что ж делать с тобой?

Ну тогда знаю я, мой любимый,
Что за запах учуял ты там -
Одеяло моё пахнет мылом!
Есть? Расставлено всё по местам?

"Нет, не этим!" - качнёшь головою
И с улыбкой лукавой глядишь.
Я люблю тебя, милый, не скрою,
Я тебя понимаю, малыш.

Мама пахнет улыбкою нежной,
Сказкой с самым счастливым концом,
И любовью своей, и надеждой,
Что всегда тебе быть молодцом.

Верой в то, что сыночка минуют
Беды, грусть и неверия сны.
Пахнет мама твоим поцелуем
И цветением вечной весны!

2014

 


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Отношения и Интим Отношения и Интим Еда и Кухня
ПОЗВОЛЬТЕ ЗА ВАМИ ПОУХАЖИВАТЬ... ВЕДРОМ ПО ГОЛОВЕ
Год назад на автобусной остановке к нам с мужем подошла незнакомая женщина и сказала:- Мне необходимо с вами серьезно поговорить. Ваш Миша ударил мою... Читать >>
ПОЗОВИ МЕНЯ ЗАМУЖ, ПОЖАЛУЙСТА
В то время как одни мужчины даже и думать не хотят о брачных узах, другие обещают жениться направо и налево. Однако в действительности шанс оказаться... Читать >>
АРИСТОКРАТ НА ЗАВТРАК. ЯЙЦО БЕНЕДИКТ
Блюдо с несколько чопорным названием «Яйцо Бенедикт» - на самом деле очень простое, практически бутерброд, но приготовить его – все... Читать >>
Авторство и Книги Обо всём Авторство и Книги
КАК ОТЛИЧИТЬ ГНОМА ОТ НАКСИТРАЛЛЯ
Рецензия на книгу Эно Рауда "Муфта, Полботинка и Моховая Борода" АСТ, Астрель, 2006. Перевод Лео Вайно... Читать >>
ПОЧЕМУ ТАК МАЛО ПРИНЦЕСС В МИРЕ
Летом мы всегда ездим на дачу, особенно когда жарко и можно купаться в речке. Мне очень нравится дача, там интересно жить. Папа тоже считает, что на ... Читать >>
НОВЫЙ ГОД У СВАНТЕСОВ ИЛИ ФРОКЕН БОК - ЗВЕЗДА ПРАЗДНИЧНОГО ШОУ
Пьеса для детского новогоднего спектакля по мотивам сказки "Малыш и Карлсон"... Читать >>
Авторство и Книги Культура и Исскуство Еда и Кухня
НОВОГОДНЯЯ РЕПКА
Сказка о том, как посадил дед репку. К новому году. ... Читать >>
Шекспира был вовсе не Шекспир
Отдохните немного от работы, почитайте-ка мои рассуждения, почему автором пьес Шекспира был вовсе не Шекспир.... Читать >>
СЫРНЫЙ ПИРОГ
Ингредиенты:1. 1 упаковка готового слоеного теста.2. Сыр - 300 г.3. 2 небольшие луковицы.4. Майонез - 4 столовые ложки5. 1 яйцо.Способ приготовления:... Читать >>
Дети и Воспитание Путешествия и Отдых Путешествия и Отдых
О ЛИНУКСЕ, ПРЕЗЕРВАТИВАХ И ПОСТАРЕВШИХ ЭЛЬФАХ
По пятницам с утра у нас от дома забирают вторсырье. Коробки, упаковку, банки, ну и конечно, бутылки, накопившиеся за неделю. Еще с вечера четверга м... Читать >>
ЧАСТЬ 1 ГОРОД СОЛНЕЧНЫЙ И ГОРОД ЗЕЛЕНЫЙ
- Мама, а почему мы не едем в Ленинград? – спрашивает ребенок с заднего сидения, прижимая к груди глобус.- Потому что пробка, - мрачно отвечает... Читать >>
ЧАСТЬ 3 БРОШЕННОЕ КУЖЛЕВО
Гм… Тут читать, тут не читать… А тут что? Рыбу заворачивали? Нет, не рыбу. Просто начало путевых записок было на стандартном листе А4, ... Читать >>
Обновления заметок
Светлана В.
Светлана В.
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 4612
Юмор и Развлечения
ИСТИНА В ШОКОЛАДЕ
ИСТИНА В ШОКОЛАДЕ Люблю шоколад со смыслом! В смысле - уж коль набирать вес, так с музыкой. Шоколад "Дав" добавляет к этому празднику вкуса! (Чессло... Читать >>
Животные и Природа
ХОРОШО ЖИТЬ В ЛЕСУ!
Хорошо жить в лесу! А мы таки живём в лесу. В двухэтажном доме с подвалом. Да. В подвале у нас две половины. В одной можно даже жить. Там у меня...... Читать >>
Обо всём
КАК МЫ С СЕСТРОЙ ПОТЕРЯЛИСЬ ИЛИ СКАЗКА СО СЧАСТЛИВЫМ КОНЦОМ
В жизни каждого ребёнка есть такая история, когда он потерялся, а потом нашёлся. Некоторые теряются специально и им совершенно не страшно, другие - с... Читать >>
Путешествия и Отдых
ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ПОДБОРКА
Испания. (я люблю тебя, Майорка) вижу море я с пригорка,кипарисы, солнце, крышия люблю тебя, Майорка,ты любовь мою услышь, и -среди грёз звезды рожд... Читать >>
Обо всём
ЗАВЯЗКА, ЗА КОТОРОЙ НЕМИНУЕМО СЛЕДУЕТ РАЗВЯЗКА
В конце всё будет обязательно хорошо, если, конечно, дожить до этого конца. Говорят. Мистер Дорфман принялся знакомить нас с местными распорядками и... Читать >>
Отношения и Интим Обо всём Бизнес и Экономика
И НА ЧТО ОН НАМЕКАЕТ?..
Принято считать, что мужчины более прямолинейны, чем женщины. Если его что-то не устраивает или он, напротив, восхищен тобой, то он прямо скажет об э... Читать >>
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт 5. Остановка по требованию "Сестра".

Лариса очень похожа на отца. 
Эта похожесть проявилась не так давно, в течении последних трех-пяти лет. 
Мы... Читать >>

АМЕРИКАНСКАЯ СЕМЬЯ: ВМЕСТЕ ВЫГОДНО
Порой приходится слышать: «американцы живут богаче, чем мы - по три раза в год летают отдыхать на Гавайи!». Или наоборот – «ц... Читать >>
Еда и Кухня Юмор и Развлечения Еда и Кухня
Постный фасолевый супчик

Ингредиенты:
1. Крупная белая фасоль - 100 г.
2. Пара небольших морковок.
3. 5-6 стеблей сельдерея.
4. Пучок ... Читать >>

ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 2
Рекламщики неустанно продолжают нас радовать. Вопрос: что рекламирует фирма "Canon" на этом щите? Предположим, его увидит приезжий из глухой провинци... Читать >>
Ужин четвертый: тефтели нежные и овощи тушеные (грубо).
Итак, у нас сегодня в центре внимания - фарш, и с ним надо чего-то сделать. Кстати, эта проблема «чего-то сделать с фаршем» - насущна все... Читать >>
Культура и Исскуство Авторство и Книги Дети и Воспитание
ВОЛЯ И ФАТУМ В СУДЬБЕ КЛАУДИИ КАРДИНАЛЕ
Клаудиа закрыла лицо руками и разрыдалась. Владелец киностудии «Видес» и весьма влиятельный продюсер, Франко Кристальди молча смотрел на ... Читать >>
УВАЖАЕМЫЙ АВТОР!
Спасибо за присланный Вами замечательный роман «Накануне» о жизни Ваших родителей в деревне. Нам очень понравился самобытный язык,юмор и ... Читать >>
Говорят дети (Андрей, почти 6 лет)
Сидит, скучает, смотрит. Я стучу по клавиатуре. - Мама, а что ты делаешь? - Я пишу текст. Напишу его, отправлю по почте, и далеко-далеко в Москве дру... Читать >>
Юмор и Развлечения Культура и Исскуство Еда и Кухня
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 7
Знаете, что такое "трипер"? Это путешественник по-английски. А знаете, что такое "минет"? Правильно, это интернет издательство. Жалко, у меня нет их ... Читать >>
ЕЛЕНА ДЛЯ ХОМЕРА
«Дорогая мисс Елена, вы обещали прийти ко мне в студию, но вот уже несколько дней я не слышу от Вас ни слова, это подсказывает мне, что вы пошл... Читать >>
10 ПРАВИЛ ХОРОШЕЙ ФРАНЦУЗСКОЙ МАМЫ
Сейчас модно все считать – 10 причин, 8 советов, 12 нравоучительных замечаний – на все случаи жизни, по любому поводу. Причем, не только ... Читать >>