НЕ ПЕРВЫЙ РАЗ ЗАМУЖЕМ. ЗА ЭТИМ МУЖЧИНОЙ...
НЕ ПЕРВЫЙ РАЗ ЗАМУЖЕМ. ЗА ЭТИМ МУЖЧИНОЙ...

«Первый раз женятся по любви, второй по расчету, третий по привычке», - сказала моя подруга Вика и вручила мне приглашение на свадьбу. На приглашении два пузатых ангелочка тащили кружевные ленты на, слившиеся в экстазе, обручальные кольца. Шутки-шутками, а так и есть. В первый раз Вика выходила замуж по страстной любви. Любовь настигла ее сразу после окончания средней школы, прямо на остановке автобуса.

Скромный молодой человек с походным рюкзаком и небесно голубыми глазами (честное слово, даже неприлично иметь такие красивые глаза мужчине!) спросил у Виктории «Как пройти в библиотеку». Вика расхохоталась. Юноша застенчиво объяснил, что возле библиотеки живет его троюродная тетушка у которой он предполагает остановиться, пока будет сдавать вступительные экзамены в московский университет. Да, тогда еще не просто не было ЕГЭ, но  никто и не предполагал, что он когда-нибудь будет.

Библиотека оказалась рядом с домом Викиных родителей, и юная парочка пошла к дому через темный парк. Далее все было как в дурном кинофильме. Хулиганы, крики и мужественный герой. По счастью, молодой человек побеждал не только на олимпиадах по математике, но и на спортивном ринге. Конечно же, это произвело впечатление на Вику. Да еще такие глаза... Их она рассмотрела уже дома, когда мазала йодом ссадины на лице своего спасителя.

Родители были против. Они очень хотели, чтобы Вика сначала поступила в институт. Но до учебы ли девушке, когда напала большая любовь?! В тот год Виктория вступительные провалила, зато я в первый раз стала свидетельницей на свадьбу. «Готовы ли Вы, Евгений, взять в жены Викторию...» , «Готовы ли Вы, Виктория...» - ну и дальше по стандартному тексту. Они были готовы на все, только бы не расставаться; в юных головах бушевала страсть и требовала выхода в тело. Какой уж тут институт, действительно. Впрочем, Женька все-таки поступил. А какая вика была красивая в свадебном платье!

Развелись они через два с половиной года. Разводились тоже красиво. Вика била посуду. Тарелки – о батарею, чашки – о стену, блюдца – прямо в раковину, с разгону. Не знаю почему, но только так. Женька тоже уничтожал материальные ценности в качестве аргумента – разбил гитару и сломал табуретку. Короче говоря, подали на развод...

А через три года Вика прислала мне приглашение на свадьбу. «Вы приглашаетесь... В день нашего бракосочетания, которое состоится... « И подпись – Виктория и Евгений. Сначала я подумала, что жених – тезка первого Викиного мужа...

 

-----------------------------------

Помните  замечательном фильм «Привычка жениться»? Герои Алека Болдуина и Ким Бесингер вступают в брак три раза, и каждый раз – друг с другом, предварительно, разумеется, оформив развод. Настоящая любовь и импульсивный характер супругов – прекрасная почва для такого рода отношений. Кстати, «привычка жениться» не только киношный сюжет. Рэппер Эминем неоднократно женился... на своей жене Кимберли Мезерс. "У них тот тип отношений, когда люди то сходятся, то вновь расходятся.

Он не может жить с ней, и не может жить без нее. Но все-таки они предназначены друг для друга" - заявил Акон, коллега и друг Эминема. Женятся и разводятся супруги довольно стремительно, и любые заявления исполнителя. Что на этот раз это уже навсегда, воспринимаются публикой и людьми, лично знакомыми со звездой, довольно скептически.

---------------------------------------

Да что там Эминем! Моя соседка, дама бальзаковского возраста, бухгалтер с большим стажем и вечным драповым пальто с воротником из почтенной норки, во второй раз замужем за своим мужем. Казалось бы, немолодые и серьезные люди, а кто знает, какие страсти бушуют за закрытыми семейными дверями. Так что, если вы думаете, что опыт и благоразумие окажутся надежной защитой от повторного брака, не обольщайтесь.

А как же моя подруга Виктория? Да, она опять собралась замуж за своего бывшего мужа. «В первый раз была страсть», - объяснила она мне. – «Теперь, в некотором смысле, расчет. Женька закончил институт, и сразу получил работу, о которой другие и не мечтают. А я так и протираю юбку в офисе. Кто там вокруг меня? Или старперы или «крепко женатые менеджеры среднего звена», а с ними каши не сваришь.»

С годами импульсивность Вики, во многом бывшая причиной развода, сошла на «нет». Но появилась другая, не очень приятная черта – меркантильность. Не то, чтобы моя подруга превратилась в корыстную грымзу, но она стала замечать в людях какие-то детали, относящиеся к материальному благополучию, на которые раньше никогда не обращала внимания. Даже не знаю, как объяснить... Но это чувствовалось. Так что, говоря о том, что выходит замуж по расчету, Вика, скорее всего, не  врала.

---------------------------------------------------

Ни для кого  не секрет, что когда люди женятся по расчету, что само по себе уже заявка на потенциальный развод. Но иногда жизнь складывается так, что по расчету приходится разводиться. К примеру, Михаил Боярский и Лариса Луппиан утверждают, что счастливы в браке тридцать лет. И при этом не скрывают, что в разводе с 1985 года.

Фиктивный развод был необходим для того, чтобы уладить квартирный вопрос, столь насущный в обеих столицах России. Можно ли такой союз считать расторгнутым? Вряд ли. Скорее, это тот случай, когда «штамп не имеет значения». Можно ли брак, заключенный по расчету, считать настоящим? Вопрос спорный, с моей точки зрения.

-----------------------------------------------

Второй брак Жени  и Вики продлился целых пять лет. Развелись они спокойно. Вика посуду не била – посуда была слишком дорогая, жалко. Женька табуретки не ломал, вместо табуреток в доме стояли кресла, а их просто так не сломаешь. Да и вообще, он слишком уставал на работе, и на красивые скандалы не было ни сил, ни желания.

Рутина, быт и скука – враги долгих счастливых отношений. Они сильней, чем импульсивность, страшней, чем юная горячность, и даже беспощадней, чем глупость. Им удается сломать браки, которые заключались по любви и по расчету, из благодарности и назло. И то, что люди не оформили развод официально, вовсе не означает, что брак продолжает существовать.

«Иногда мне казалось, что я умерла», - говорила Вика. – «Настолько все дни одинаковые, настолько все ожидаемо. Будильник, завтрак, Женя уходит, шопинг, видео, готовка, Женя приходит. Ест, смотрит спортивный канал и засыпает в кресле. Все! Я даже цветы сама себе покупаю. Сирень, я ее люблю. Нет, я понимаю, что ему некогда, но все же...»

И Вика подала на развод. А Женя даже не спросил почему...

Какое-то время они еще жили в одной квартире, а потом она все-таки съехала в однушку, которая досталась от родителей. Женька ее не выгонял. Мне кажется, что они и дальше могли жить вместе, ведь они друг другу не мешали.

Прошел год, опять зацвела сирень. Однажды я купила охапку белой сирени и зашла к Вике без  предупреждения. Каково же было мое удивление, когда мне открыл Женька. «Помирились?» - спросила я. «А мы и не ссорились», - ожидаемо ответил он. – «Я захожу иногда. Так... В гости...»

----------------------------

Иногда случается, что официальный развод необходим людям, чтобы перевести отношения в менее эмоциональную плоскость. Популярный нынче «гостевой брак» - тому подтверждение. Актриса Татьяна Догилева, недавно официально расторгнувшая брак с Михаилом Мишиным, тем не менее, утверждает, что у них именно гостевой брак. Когда супруги не живут больше под одной крышей, не вынуждены каждый день решать бытовые проблемы и принимать или нет «домашние» привычки друг друга, у них появляется замечательная возможность избежать пресловутых бытовых ссор, которые способны разрушить не только романтический, но и вполне разумный, прагматичный брак.

----------------------------

И вот передо мной приглашение с ангелочками и кольцами. Подписи все те же – Виктория, Евгений. Похоже, в этот раз они решили расписаться по привычке. Будет ли новый брак долгим? Гм... А знаете, мне кажется, что да. А если и нет – какая разница, ведь со штампом или без, эти двое состоят в браке, даже когда живут порознь.

Кто-то скажет, что три раза жениться на своей собственной жене – поступок несерьезного мужчины. Ведь уже проверено – брак не выдерживает испытаний временем. Вопрос спорный. Например, актер Владимир Новиков женился на одной и той же женщине... пятнадцать раз. Или около того, он точно не помнит. И разве кто-то рискнет сказать, что люди, которые женятся 15 раз – не созданы друг для друга? А вы как думаете?

 Материал подготовлен для портала

Леди-мейл

 

 


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Дети и Воспитание Юмор и Развлечения Обо всём
ВАМ ПОСЛАЙСИТЬ ИЛИ ОДНИМ ПИСОМ?
Напротив нашего дома живет дедушка. Почти каждый день я вижу из окна, как он кормит белок и поливает старую больную пальму. Иногда к нему приводят вн... Читать >>
Дневник героической матери Part 6 (Парт cыкс). Пятница
Ребенок проснулся в восемь утра. В доме душно. Муж говорит, что нужно ночью открывать окно и форточку. Я, разумеется, этого не делаю, и делать не буд... Читать >>
МИТРИЧ И РУСАЛКА

Дмитрий Дмитриевич Самострелов, по-деревенскому – Митрич, считал, что его жизнь сложилась удачно. Особенно после развода. ... Читать >>

Бизнес и Экономика Еда и Кухня Бизнес и Экономика
АМЕРИКАНСКАЯ СЕМЬЯ: ВМЕСТЕ ВЫГОДНО
Порой приходится слышать: «американцы живут богаче, чем мы - по три раза в год летают отдыхать на Гавайи!». Или наоборот – «ц... Читать >>
Ужин четвертый: тефтели нежные и овощи тушеные (грубо).
Итак, у нас сегодня в центре внимания - фарш, и с ним надо чего-то сделать. Кстати, эта проблема «чего-то сделать с фаршем» - насущна все... Читать >>
СТЕРВЯТНИКИ ИЛИ КАК В АМЕРИКЕ УСТРОЕН РЫНОК ТРУДА
Одним ясным днем в Штатах я решил поменять работу. Как нормальный айтишник, я не стал покупать газет или стаптывать башмаки на бирже труда, я бросил ... Читать >>
Автомобили и Транспорт Отношения и Интим Здоровье и Спорт
КАК Я УЧИЛАСЬ ВОДИТЬ МАШИНУ В АМЕРИКЕ
20 + 20 + 30 + 48 минут стресса. Или мой стаж вождения автомобиля, если то, что я делаю можно назвать вождением автомобиля. Я сдала теоретическую ча... Читать >>
ЖОПА, ВИД СПЕРЕДИ ИЛИ КАК МНЕ ЖАЛКО ЖЕНЩИН
С годами мы становимся хуже, джентльмены. Мы больше не трепещем оттого, что нам разрешают руками мять женские грудки. Нас не колотит озноб страсти, и... Читать >>
БРИТАЯ ГРУДЬ НЕ ПОВОД ДЛЯ СМЕХА
Во вы будете смеяться, а мне грудь побрили. Нет, правда. Делал это толстый мужик мексиканской наружности, по виду сердечник, дрожащими от застенчивос... Читать >>
Отношения и Интим Бизнес и Экономика Обо всём
ВЫХОДИТЕ ДЕВКИ ЗАМУЖ! (Советы бывалого многоженца)
Я так часто в последнее время стал встречать барышень озабоченных "выходом замуж", что, чувствую, не вытерплю - напишу инструкцию на эту тему. Девоч... Читать >>
РУССКИЙ ЭРМИТАЖ НА ПОТОМАКЕ
Помните Вандербильдиху, с которой вела непримиримую войну Эллочка-Людоедка из «Двенадцати стульев» Ильфа и Петрова? Я поведу рассказ о вп... Читать >>
ДОБРЫЙ ДЕНЬ 23.09.14 ЕЩЕ ТРИ КНИГИ ИЗ ДЕСЯТИ, КОТОРЫЕ ПОТРЯСЛИ МОЙ МИР
Итак, продолжим список. Еще три книги, которые оказали влияние на формирование моего мира. 4. Вечера на хуторе близ Диканьки, Николай Гоголь. Гоголь... Читать >>
Обновления заметок
Алена Бредун
Алена Бредун
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 4651
Путешествия и Отдых
СКРОМНОЕ ОБАЯНИЕ САН-ДИЕГО
Мы в Сан-Диего. Как всегда, хочется сказать несколько добрых слов о семье, которая нас любезно приютила. Главу семейства и единственного мужчину в до... Читать >>
Путешествия и Отдых
ПЕРВЫЕ ШАГИ ПО ЗНОЙНОЙ ЗЕМЛЕ ВЕГАСА И ДАМБА ГУВЕРА
Рассказ о Лас-Вегасе я решила построить не по временному, а по событийному принципу. Ибо время в Вегасе не столь значимо, как в других частях Америки... Читать >>
Отношения и Интим
ПЯТЬ ИСТОРИЙ О ТОМ, ЧТО НЕ НАДО БОЯТЬСЯ ПЕРЕМЕН
Счастливое детство, престижный институт, непыльная работа, официальный брак, крепкая семья, улыбчивый здоровый ребенок – универсальная формула,... Читать >>
Отношения и Интим
ПОЗОВИ МЕНЯ ЗАМУЖ, ПОЖАЛУЙСТА
В то время как одни мужчины даже и думать не хотят о брачных узах, другие обещают жениться направо и налево. Однако в действительности шанс оказаться... Читать >>
Путешествия и Отдых
ЧАСТЬ 10 ПИТЕР ЗОЛОТОЙ
Потерпите еще немного, всего два платья осталось… В Питер мы вернулись в шесть вечера. Или в семь? Не помню. Помню, что никакие. По крайней ме... Читать >>
Здоровье и Спорт Юмор и Развлечения Авторство и Книги
КРУЖОК ПОХУДАНИЯ ИМЕНИ ЗАЯДЛОГО КУРИЛЬЩИКА АЛАНА КАРРА.

Благодаря его советам изменили свою жизнь великий английский актер, супер-популярная певица и даже один известный русский веб-дизайнер. Сам же... Читать >>

ИДЕИ ДЛЯ ПОДАРКОВ "ЛЮБИМОЙ" ТЕЩЕ, "ХОРОШЕМУ" НАЧАЛЬНИКУ, "ДОБРОЙ" ПОДРУГЕ
Лет тридцать назад, накануне международного женского праздника мне была нанесена психологическая травма. Подарком. Забегая вперед, скажу, что она был... Читать >>
УМНЫЕ-БЛАГОРАЗУМНЫЕ
Рецензия на книгу Андрея Усачёва "Умная собачка Соня", ИД Мещерякова, 2009... Читать >>
Авторство и Книги Образование и Наука Обо всём
ДЕТСКИЕ КНИГИ, КОТОРЫЕ НЕ ПЕРЕВЕДУТ НА РУССКИЙ ЯЗЫК
Если вам случится оказаться в нью-йоркском зоопарке, обязательно покажите детям семейство красных панд. Это очень милые симпатичные зверушки, они бол... Читать >>
ОНИ ГОТОВЯТ МЕНЕДЖЕРОВ С ПЕРВОГО КЛАССА
Flashback. 2007 год, январь… Мы идём в школу, в первый раз. Я и мой шестилетний сын Андрей. Мой единственный ребёнок, мой золотой мальчик, м... Читать >>
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." ПУНКТ ВТОРОЙ. ОСТАНОВКА "НОСТАЛЬГИЯ"
Мы с малышом шли к мачехе.От проспекта Гагарина – вниз по Лизы Чайкиной, на Перемогу.Я знаю, что иногда этот поселок называют Победой, но это н... Читать >>
Здоровье и Спорт Дети и Воспитание Культура и Исскуство
ФИТНЕС-ЛИКБЕЗ (тест)
Чтобы похудеть, нужно меньше есть и больше двигаться - очень неожиданная мысль, правда? Но как двигаться, как правильно? Проверь себя при помощи прос... Читать >>
Говорят дети (Андрей, 5 лет), а родители записывают
Гуляли втроем, семейно. Остановились возле церкви. Муж: - Давай зайдем. Я: - Давай, свечки за упокой поставим… Ребенок: - Мама, зачем заходит... Читать >>
ЕЛЕНА ДЛЯ ХОМЕРА
«Дорогая мисс Елена, вы обещали прийти ко мне в студию, но вот уже несколько дней я не слышу от Вас ни слова, это подсказывает мне, что вы пошл... Читать >>
Юмор и Развлечения Обо всём Бизнес и Экономика
Говорят мужчины. Только успевай записывать
C утра торопились отвезти ребенка на плавание. - На столе банка, в холодильнике суп. Справишься организовать себе обед на работу? – спросила я... Читать >>
Первый поцелуй
Я не так чтобы одинок в этом мире. У меня есть единоутробный брат Коля и родная сестра Люся. Скажу честно, в том, чтобы иметь брата и сестру, есть мн... Читать >>
ПЕРСИК, РУССКАЯ МАФИЯ И БРУТАЛЬНЫЙ БРИТАНЕЦ
Сегодня Пятница. Каждое утром у нас как водится рабочая летучка. Все немного заспаны. Вдруг ведущая митинга радостно сообщает, что в понедельник мы о... Читать >>