НА ГРАНИЦЕ ТУЧИ ХОДЯТ ХМУРО
НА ГРАНИЦЕ ТУЧИ ХОДЯТ ХМУРО

Короче взяли меня. Натурально. На российско-финской границе. Буквально замели. Я еще когда въезжал в отечество на побывку, удивлялся. Милая девушка пограничница взяла мою краснокожую паспортину, мельком глянула и вдруг поймала мой заинтересованный взгляд. А на мне такой модный пиджак был, что она вдруг по-женски запунцовела и сразу же шлепнула мне штамп, даже не поинтересовавшись, какие еще у меня есть визы-паспорта, что я тут границы пересекаю. 

И вот я, отгуляв положенное в родных пенатах, еду в обратном порядке автобусом до Хельсинки, чтобы далее самолетом через океан. Весь под впечатлением от Москвы, потом Питера. Благостный. Успел поспать утром в Сапсане, погулять днем по Эрмитажу, и под вечер пока ехали к границе в автобусе соснул еще граммульку.

И вот теперь уже на российской заставе отсканировал вещи на предмет золота-бриллиантов. Жаль нет их у меня. Встал в очередь к пограничному окошку. Очень надеялся увидеть ту милую юную свежесть, что встречала меня по приезду. И на тебе! За окошком сидела не совсем милая, не очень свежая, полненькая женщина-функция - ловить и наказывать этих гадов, которые испортили ей жизнь. Мой гипнотизирующий дам взгляд наткнулся на презрительный шлагбаум - мол, и не таких видали, разъездились тут с синими паспортами!

Перед глазами промелькнула вся моя жизнь. И зачем я только снял безвозвратный отель в аэропорту Ваанта еще до пересечения рубежей - чувствовал же, плохая примета. Раз десять просканировав оба паспорта, она вернула мне синий, а мой заштампованный краснокожий отложила в сторонку и хмуро бросила - ждите. 

Шлагбаум на выезд опустился прямо перед носом. Мужики, не обижайте женщин - не надо множить зло в этом мире.

И я встал с сумкой в сторонке рядом с загорелой блондинкой в коротеньких белых шортах с красивым, но скорбным взглядом, которую тормознули в первых рядах. И очередь пассажиров с чемоданами потекла своим чередом через заветное окошко. 

Вечер переставал быть томным. Кого ждать, зачем ждать? Как-то неожиданно зависаешь в воздухе, хотя ничто не предвещало. Девушка рядом сочувственно посмотрела на меня. 

- И чего мы ждем? - задал я риторический вопрос, чтобы как-то разрядить атмосферу. 

- Будут вызывать на допрос, - обреченно ответила она, как будто это было не впервой. Она употребила именно это слово - допрос. 

Я поежился. Сразу представилась яркая лампа в глаза, табуретка и дымок из папиросы на той стороне канцелярского стола. 

- Прошлый раз, - продолжила она, - меня допрашивали два часа. 

- Но почему?! - воспылал я недоумением. 

- Из-за гражданства Украины. У меня их два. Хотя сама я из Севастополя. 

- Замуж вышли? - предположил я.

- Нет, просто решила соединиться с отечеством.

- Тогда, я вообще ничего не понимаю. Что там спрашивают хотя бы? 

- А все. Места работы, учебы. Даже какой веры спросили. Говорят, пишите. А это было в шесть часов утра. 

- Могу представить. Я не помню, что вчера было, а тут…

Несчастья сближают. Мы разговорились и даже начали подшучивать и ржать над ситуацией под неодобрительные взгляды нашей пограничницы на замке. Смейтесь, смейтесь, зыркала она, досмеетесь. 

Девушку звали Лена, она ехала в Барселону. Оказывается иметь сейчас вторым паспорт Украины очень удобно. Практически во все страны, включая Евросоюз, можно въехать без визы. Вездеход почище американского аусвайса.

Почти весь автобус уже прошел досмотр и границу, а мы все стояли и развлекали друг друга, чтобы не думать о плохом. Хотя у меня непроизвольно пересохло в горле, а смех Лены был очень нервический.

Я уже начал строить маршруты отхода ползком через Турцию, Грузию и Казахстан, до того момента, когда наконец не вышел молодой симпатичный офицер в погонах и не взял наши паспорта у строгой пограничной матроны. 

Это был момент истины. Сейчас начнется «допрос». Возможно, с пристрастием. А потом, вероятно, расстрел или в лучшем случае Колыма. Или что? А хрен его знает. Я в такой ситуации первый раз в жизни. Государство вдруг обратило на меня свой строгий взгляд-прожектор. Теперь запишет в кондуит и будет строго следить каждый раз, когда я появлюсь вблизи границы.

Офицер задумчиво полистал паспорта, несколько раз подходил к женщине-шлагбауму и что-то выяснял. Наконец он вышел к нам и зычно выкликнул: 

- Андрей Анатольевич!

Я сразу сделал шаг к нему. Ать-два. Видать, я первый на экзекуцию. 

Неожиданно он протянул мне мою краснокожую книжицу и бросил: 

- Идите…

И показал на ту сторону границы. Я аж онемел. Я был свободен!

(Хотя мне кажется, он сразу врубился, с кем имеет дело, и решил от греха не связываться. И так же все хорошо. Эх, мне бы в такой розарий из молодых пограничниц!)

- А вы следуйте за мной. - 

Кивнул он бедной Лене и повел ее куда-то внутрь государственных дверей. 

Я от всей души помахал ей рукой и произнес негромко: 

- Держись!

Молодой офицер резко обернулся:

- Вы что, вместе? 

- Нет-нет! - воскликнули мы не сговариваясь.

Офицер кивнул и окончательно потерял ко мне интерес. 

Когда автобус снова загрузился вещами-пассажирами и тронулся в путь к финскому пограничному посту, место Лены так и осталось пустым.

Что, почему и какая ее дальнейшая судьба, я не знаю. 

А жаль, мы так сдружились. Да и самолет из Хельсинки у меня был только на завтра и вечер был абсолютно свободен. 

 

PS: Как мне позднее объяснила соседка по автобусу, с девушкой будет все в порядке. Люди работают. Времена-то нынче какие. Поедет следующим автобусом, чтобы не задерживать этот. Их за день ходит множество, и у водителей всегда на этот случай одно-два места есть. Пожелаем ей удачи.


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Отношения и Интим Авторство и Книги Обо всём
И НА ЧТО ОН НАМЕКАЕТ?..
Принято считать, что мужчины более прямолинейны, чем женщины. Если его что-то не устраивает или он, напротив, восхищен тобой, то он прямо скажет об э... Читать >>
ТРИЛЛЕР О МОНСТРАХ И УТРЕННЕМ КОФЕ
Рецензия на книгу Ребекки Гилпин и Леона Пратт "Большая книга занимательных опытов" Росмэн-Пресс, 2008... Читать >>
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт 5. Остановка по требованию "Сестра".

Лариса очень похожа на отца. 
Эта похожесть проявилась не так давно, в течении последних трех-пяти лет. 
Мы... Читать >>

Авторство и Книги Авторство и Книги Психология и Религии
В ПОИСКАХ СНЕГУРОЧКИ

Посередине сцены елка. Маша, Витя и благостного вида Cнегурочка украшают ее. 

Cнегурочка Читать >>

ГЛАВНЫЙ НОВОГОДНИЙ ВОЛШЕБНИК
Сказка о том, как в сказочном царстве-государстве искали волшебника, который новогоднюю елочку зажжет и подарки всем подарит... Читать >>
АРМИЯ НЕБАЛОВАННЫХ ДЕВОЧЕК
Этим летом к моей подруге, которая живет под Вашингтоном, приезжала в гости племянница. «Отличница, умница, спортсменка и просто хорошая девочк... Читать >>
Культура и Исскуство Дети и Воспитание Юмор и Развлечения
ВОЛЯ И ФАТУМ В СУДЬБЕ КЛАУДИИ КАРДИНАЛЕ
Клаудиа закрыла лицо руками и разрыдалась. Владелец киностудии «Видес» и весьма влиятельный продюсер, Франко Кристальди молча смотрел на ... Читать >>
Монстры, которые нас съедят
Я думаю, мы сами выращиваем монстров, которые однажды сожрут нас окончательно. А когда от нас ничего не останется, будут рыдать: "Мамочка, папочка, н... Читать >>
Средство от детей
Мой девятимесячный сын заболел. Первый раз со своего рождения. У него понос, рвота и высокая температура. Говорят, это желудочная инфлюэнция. Родител... Читать >>
Дети и Воспитание Автомобили и Транспорт Путешествия и Отдых
ПРИШЕЛЕЦ В ШКОЛЕ ИМЕНИ ЛУННОГО АСТРОНАВТА
Примечание в начале. Эти заметки относятся ко временам, когда сын учился в начальной школе. Итак. Как не спрошу сына о школе, как там дела, всегда... Читать >>
Железный конь под женским седлом
Давно прошли те времена, когда люди боялись ездить со мной пассажирами. По молодости я в московском трафике зажигал без тормозов на вазовском пепелац... Читать >>
ЧАСТЬ 8 ЖИВОЙ ДОМ
Московский проспект в Питере весь изрыт с благородными целями. Цели – обустройство города, замена труб и прочий ландшафтный дизайн. Странно, од... Читать >>
Обновления заметок
Андрей Смирягин
Андрей Смирягин
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 4797
Отношения и Интим
НА КОМ ЖЕНЯТСЯ МУЖЧИНЫ
Говорят, что мужчины после секса испытывают к женщине легкое отвращение. Вранье! Иногда совсем не лёгкое. Но всё по порядку. Она как всегда вошла ре... Читать >>
Путешествия и Отдых
ПУТЕШЕСТВИЕ В МОСКВУ 2021
Московский воздух пьянит. Улица встречает хлебом и солью. Как вы тут поживаете, жители стольного града? Не был два года и приехал совсем в другую Мо... Читать >>
Хобби
БИГУДИ, МАВРОДИ И САМОХОДНАЯ КАТУШКА (ШАЛОСТИ НАШЕГО ДЕТСТВА)
Кто прошёл советское детство, тот обязательно должен вспомнить библию всех мальчишек - книжку "Занимательная физика" за авторством Я.И. Перельмана. Н... Читать >>
Отношения и Интим
ШЛЯПКА
Когда начинаешь слышать, как жена громко хрустит куриной косточкой за обедом, значит, интимным отношениям пришел конец. И не то, что тебе неприятно, ... Читать >>
Обо всём
СЕМЕЧКИ КАК РЕЛИГИЯ
В русском магазине шкандаль. С религиозны подтекстом. У местных понаехавших очень популярны семки. Продаются в ассортименте: поджаренные, с солью, ты... Читать >>
Авторство и Книги Юмор и Развлечения Обо всём
СКАЗКА О ТОМ КАК СВЕЧА, ЛУЖА И ЯЙЦО НАУЧНЫЙ СПОР ЗАТЕЯЛИ
Рецензия на книгу Анатолия Шапиро "Секреты знакомых предметов" Речь, Образовательные проекты, Сфера, 2009... Читать >>
КАК МИСТЕР ФЕРНАНДО С МИСТЕРОМ ЛИ СУШИЛЬНУЮ МАШИНУ ЧИНИЛИ
Одна из причин, по которой люди не хотят переезжать в другую страну – нежелание выглядеть идиотами. И дело даже не в языке, хотя без языка ты н... Читать >>
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт 4. Зупынка "Город".

Пункт четвертый.  Зупынка «Город» 

- Ну, как там? – сп... Читать >>

Культура и Исскуство Бизнес и Экономика Дети и Воспитание
ВЕЧНАЯ ЛЮБОВЬ МИНИКИ ВИТТИ
Даже если бы Моника заткнула уши, она бы все равно поняла, о чем шепчутся эти две нарумяненные до неприличия студентки академии драматического искусс... Читать >>
СТЕРВЯТНИКИ ИЛИ КАК В АМЕРИКЕ УСТРОЕН РЫНОК ТРУДА
Одним ясным днем в Штатах я решил поменять работу. Как нормальный айтишник, я не стал покупать газет или стаптывать башмаки на бирже труда, я бросил ... Читать >>
Говорят дети (Андрей, 4 года) и их родители
Муж, проходя мимо икеевской доски: - Смотри, малыш стал хорошо рисовать! И вообще, соображает уже. На доске - раскидистое дерево с крупными листьями... Читать >>
Бизнес и Экономика Бизнес и Экономика Дети и Воспитание
ДЕНЬГИ. С ЧЕМ ИХ ЕДЯТ?
Рубль падает в цене! Когда остановится? Вообще, интересный вопрос, а сколько стоит рубль? Я знаю точный ответ.Все всполошились, не прикупить ли долла... Читать >>
BACK TO THE USA
«- Ну, что, Джон, еще по пятьдесят и на митинг? – спросил Питер старшего менеджера по продажам и, не дожидаясь ответа, обратился к даме, ... Читать >>
ЗАПИНОЧКИ
Мама родила его в понедельник. Возможно, это объясняет его запинки. - Па-па-па-па, а вот з-з-знаешь... Я сжимаю крепче его прохладную руку, вместе ... Читать >>
Путешествия и Отдых Дети и Воспитание Обо всём
ПРОЛОГ "ЖИЗНЬ НАДО ЗАПИСЫВАТЬ, ЧТОБЫ НЕ ЗАБЫТЬ"
Каждый русский писатель должен совершить путешествие из Петербурга в Москву. Ну, или из Москвы в Петербург.Один близко знакомый мне русский писатель ... Читать >>
5 ПОДАРКОВ ДЛЯ ДЕВОЧЕК
Бывают люди, которые точно знают, что надо купить в подарок. Им не ведомы сомнения, они уверенны, что их выбор – идеален, что они прекрасно пон... Читать >>
ДОБРЫЙ... ДЕНЬ 3.09.14 НУНУ ИДЕТ В PRESCHOOL
У нас на этой неделе почти каждый день первое сентября будет. Вот и сегодня. Нуну пошла в Preschool. Я сейчас расскажу, что это такое, а то многие мо... Читать >>