НЕ ПЕРВЫЙ РАЗ ЗАМУЖЕМ. ЗА ЭТИМ МУЖЧИНОЙ...
НЕ ПЕРВЫЙ РАЗ ЗАМУЖЕМ. ЗА ЭТИМ МУЖЧИНОЙ...

«Первый раз женятся по любви, второй по расчету, третий по привычке», - сказала моя подруга Вика и вручила мне приглашение на свадьбу. На приглашении два пузатых ангелочка тащили кружевные ленты на, слившиеся в экстазе, обручальные кольца. Шутки-шутками, а так и есть. В первый раз Вика выходила замуж по страстной любви. Любовь настигла ее сразу после окончания средней школы, прямо на остановке автобуса.

Скромный молодой человек с походным рюкзаком и небесно голубыми глазами (честное слово, даже неприлично иметь такие красивые глаза мужчине!) спросил у Виктории «Как пройти в библиотеку». Вика расхохоталась. Юноша застенчиво объяснил, что возле библиотеки живет его троюродная тетушка у которой он предполагает остановиться, пока будет сдавать вступительные экзамены в московский университет. Да, тогда еще не просто не было ЕГЭ, но  никто и не предполагал, что он когда-нибудь будет.

Библиотека оказалась рядом с домом Викиных родителей, и юная парочка пошла к дому через темный парк. Далее все было как в дурном кинофильме. Хулиганы, крики и мужественный герой. По счастью, молодой человек побеждал не только на олимпиадах по математике, но и на спортивном ринге. Конечно же, это произвело впечатление на Вику. Да еще такие глаза... Их она рассмотрела уже дома, когда мазала йодом ссадины на лице своего спасителя.

Родители были против. Они очень хотели, чтобы Вика сначала поступила в институт. Но до учебы ли девушке, когда напала большая любовь?! В тот год Виктория вступительные провалила, зато я в первый раз стала свидетельницей на свадьбу. «Готовы ли Вы, Евгений, взять в жены Викторию...» , «Готовы ли Вы, Виктория...» - ну и дальше по стандартному тексту. Они были готовы на все, только бы не расставаться; в юных головах бушевала страсть и требовала выхода в тело. Какой уж тут институт, действительно. Впрочем, Женька все-таки поступил. А какая вика была красивая в свадебном платье!

Развелись они через два с половиной года. Разводились тоже красиво. Вика била посуду. Тарелки – о батарею, чашки – о стену, блюдца – прямо в раковину, с разгону. Не знаю почему, но только так. Женька тоже уничтожал материальные ценности в качестве аргумента – разбил гитару и сломал табуретку. Короче говоря, подали на развод...

А через три года Вика прислала мне приглашение на свадьбу. «Вы приглашаетесь... В день нашего бракосочетания, которое состоится... « И подпись – Виктория и Евгений. Сначала я подумала, что жених – тезка первого Викиного мужа...

 

-----------------------------------

Помните  замечательном фильм «Привычка жениться»? Герои Алека Болдуина и Ким Бесингер вступают в брак три раза, и каждый раз – друг с другом, предварительно, разумеется, оформив развод. Настоящая любовь и импульсивный характер супругов – прекрасная почва для такого рода отношений. Кстати, «привычка жениться» не только киношный сюжет. Рэппер Эминем неоднократно женился... на своей жене Кимберли Мезерс. "У них тот тип отношений, когда люди то сходятся, то вновь расходятся.

Он не может жить с ней, и не может жить без нее. Но все-таки они предназначены друг для друга" - заявил Акон, коллега и друг Эминема. Женятся и разводятся супруги довольно стремительно, и любые заявления исполнителя. Что на этот раз это уже навсегда, воспринимаются публикой и людьми, лично знакомыми со звездой, довольно скептически.

---------------------------------------

Да что там Эминем! Моя соседка, дама бальзаковского возраста, бухгалтер с большим стажем и вечным драповым пальто с воротником из почтенной норки, во второй раз замужем за своим мужем. Казалось бы, немолодые и серьезные люди, а кто знает, какие страсти бушуют за закрытыми семейными дверями. Так что, если вы думаете, что опыт и благоразумие окажутся надежной защитой от повторного брака, не обольщайтесь.

А как же моя подруга Виктория? Да, она опять собралась замуж за своего бывшего мужа. «В первый раз была страсть», - объяснила она мне. – «Теперь, в некотором смысле, расчет. Женька закончил институт, и сразу получил работу, о которой другие и не мечтают. А я так и протираю юбку в офисе. Кто там вокруг меня? Или старперы или «крепко женатые менеджеры среднего звена», а с ними каши не сваришь.»

С годами импульсивность Вики, во многом бывшая причиной развода, сошла на «нет». Но появилась другая, не очень приятная черта – меркантильность. Не то, чтобы моя подруга превратилась в корыстную грымзу, но она стала замечать в людях какие-то детали, относящиеся к материальному благополучию, на которые раньше никогда не обращала внимания. Даже не знаю, как объяснить... Но это чувствовалось. Так что, говоря о том, что выходит замуж по расчету, Вика, скорее всего, не  врала.

---------------------------------------------------

Ни для кого  не секрет, что когда люди женятся по расчету, что само по себе уже заявка на потенциальный развод. Но иногда жизнь складывается так, что по расчету приходится разводиться. К примеру, Михаил Боярский и Лариса Луппиан утверждают, что счастливы в браке тридцать лет. И при этом не скрывают, что в разводе с 1985 года.

Фиктивный развод был необходим для того, чтобы уладить квартирный вопрос, столь насущный в обеих столицах России. Можно ли такой союз считать расторгнутым? Вряд ли. Скорее, это тот случай, когда «штамп не имеет значения». Можно ли брак, заключенный по расчету, считать настоящим? Вопрос спорный, с моей точки зрения.

-----------------------------------------------

Второй брак Жени  и Вики продлился целых пять лет. Развелись они спокойно. Вика посуду не била – посуда была слишком дорогая, жалко. Женька табуретки не ломал, вместо табуреток в доме стояли кресла, а их просто так не сломаешь. Да и вообще, он слишком уставал на работе, и на красивые скандалы не было ни сил, ни желания.

Рутина, быт и скука – враги долгих счастливых отношений. Они сильней, чем импульсивность, страшней, чем юная горячность, и даже беспощадней, чем глупость. Им удается сломать браки, которые заключались по любви и по расчету, из благодарности и назло. И то, что люди не оформили развод официально, вовсе не означает, что брак продолжает существовать.

«Иногда мне казалось, что я умерла», - говорила Вика. – «Настолько все дни одинаковые, настолько все ожидаемо. Будильник, завтрак, Женя уходит, шопинг, видео, готовка, Женя приходит. Ест, смотрит спортивный канал и засыпает в кресле. Все! Я даже цветы сама себе покупаю. Сирень, я ее люблю. Нет, я понимаю, что ему некогда, но все же...»

И Вика подала на развод. А Женя даже не спросил почему...

Какое-то время они еще жили в одной квартире, а потом она все-таки съехала в однушку, которая досталась от родителей. Женька ее не выгонял. Мне кажется, что они и дальше могли жить вместе, ведь они друг другу не мешали.

Прошел год, опять зацвела сирень. Однажды я купила охапку белой сирени и зашла к Вике без  предупреждения. Каково же было мое удивление, когда мне открыл Женька. «Помирились?» - спросила я. «А мы и не ссорились», - ожидаемо ответил он. – «Я захожу иногда. Так... В гости...»

----------------------------

Иногда случается, что официальный развод необходим людям, чтобы перевести отношения в менее эмоциональную плоскость. Популярный нынче «гостевой брак» - тому подтверждение. Актриса Татьяна Догилева, недавно официально расторгнувшая брак с Михаилом Мишиным, тем не менее, утверждает, что у них именно гостевой брак. Когда супруги не живут больше под одной крышей, не вынуждены каждый день решать бытовые проблемы и принимать или нет «домашние» привычки друг друга, у них появляется замечательная возможность избежать пресловутых бытовых ссор, которые способны разрушить не только романтический, но и вполне разумный, прагматичный брак.

----------------------------

И вот передо мной приглашение с ангелочками и кольцами. Подписи все те же – Виктория, Евгений. Похоже, в этот раз они решили расписаться по привычке. Будет ли новый брак долгим? Гм... А знаете, мне кажется, что да. А если и нет – какая разница, ведь со штампом или без, эти двое состоят в браке, даже когда живут порознь.

Кто-то скажет, что три раза жениться на своей собственной жене – поступок несерьезного мужчины. Ведь уже проверено – брак не выдерживает испытаний временем. Вопрос спорный. Например, актер Владимир Новиков женился на одной и той же женщине... пятнадцать раз. Или около того, он точно не помнит. И разве кто-то рискнет сказать, что люди, которые женятся 15 раз – не созданы друг для друга? А вы как думаете?

 Материал подготовлен для портала

Леди-мейл

 

 


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Отношения и Интим Обо всём Авторство и Книги
КАК ОТКАЗАТЬ В СЕКСЕ, КОГДА ОТКАЗЫВАТЬ УЖЕ НЕ ПРИНЯТО

Любовь, особенно психологический аспект ее физической стороны (да-да, так, пожалуй, точней всего) – структура тонкая и научно-логическому об... Читать >>

ТУРЕЦКИЙ ПАСЬЯНС

- Имя Альберт подходит для немолодого импозантного мужчины с усами и, возможно, даже бакенбардами, а не для моего мужа. – Тоскливо сказала п... Читать >>

НОВЫЙ ГОД В ВОЛШЕБНОМ КОРОЛЕВСТВЕ-1
Новогодняя сказка про то, как царь-государь запятую не туда поставил и волшебной печатью скрепил... Читать >>
Юмор и Развлечения Еда и Кухня Бизнес и Экономика
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 1
Как известно, самыми привлекательными символами для рекламы являются женщины, дети и животные. Предположу, что на четвертом месте по силе воздействи... Читать >>
Суп-пюре из кабачка с лососем

Ингредиенты:
1. 3 средних кабачка.
2. 2 небольшие луковицы.
3. Сливки 15% - 100 мл.
4. Слабосольная красная р... Читать >>

СТЕРВЯТНИКИ ИЛИ КАК В АМЕРИКЕ УСТРОЕН РЫНОК ТРУДА
Одним ясным днем в Штатах я решил поменять работу. Как нормальный айтишник, я не стал покупать газет или стаптывать башмаки на бирже труда, я бросил ... Читать >>
Дети и Воспитание Обо всём Музыка
Говорят дети (Андрей, 5 лет), а родители записывают
Гуляли втроем, семейно. Остановились возле церкви. Муж: - Давай зайдем. Я: - Давай, свечки за упокой поставим… Ребенок: - Мама, зачем заходит... Читать >>
КАТИН ДОМ
Кату я принесла за пазухой в дождливый осенний день. Классическая ситуация: дождь, слякоть, грустная девочка двенадцати лет одной рукой держит школьн... Читать >>
СКОРПЫ ДЛЯ ДЕВОК
По дороге на работе слушаю в ушах группы моей юности: Qween, Scorpions, Rainbow, Def Leppard, Pink Floyed, Accept,Iron Maidenи несть им числа. Странн... Читать >>
Бизнес и Экономика Бизнес и Экономика Путешествия и Отдых
Инвестиции для кофейников
Я вам расскажу немного про инвестиции. Казалось бы, вещь простая, но как начинаешь рассказывать, видишь, что люди слушают с интересом. Даже искушенны... Читать >>
МОЯ МАМА И ТУРГЕНЕВ
Моя мама очень любит писателя Тургенева. Действительно любит, это не шутка. Она не только прочитала все его нудные описательные романы и рассказы, но... Читать >>
ЧАСТЬ 4 ДНЕВНЫЕ БАБОЧКИ У ВЫШНЕГО ВОЛОЧКА
Названия населенных пунктов попадаются занятные и веселые.Например, Выдропужск. Это ж от какого слова и по какому поводу могло произойти такое назван... Читать >>
Обновления заметок
Алена Бредун
Алена Бредун
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 4513
Путешествия и Отдых
ЧАСТЬ 5 ЧЕКИСТЫ НА ДОРОГЕ
Придорожная торговля – дело верное. От Москвы до самого Питера, вдоль дороги самодельные витрины с добром рукотворным и фабричным. Иногда &ndas... Читать >>
Еда и Кухня
Ужин второй: ностальгическая форЭлка, "Три капусты", салат зеленый со шпинатом, авокадо и большими красными помидорами
Что у нас сегодня на ужин.... А сегодня у нас форэлка. Именно так называла маленькую серебристую речную форель Таня Ремизова. С Таней мы отдыхали в Т... Читать >>
Здоровье и Спорт
ПОЛУДРАГОЦЕННАЯ СТРОЙНОСТЬ

Люблю я эти разговоры про похудание. Таких советов наслушаешься – прямо комедии-клаб на выезде. Я-то наивно думала, что надо следить за ... Читать >>

Юмор и Развлечения
Дневник героической матери Part 6 (Парт cыкс). Пятница
Ребенок проснулся в восемь утра. В доме душно. Муж говорит, что нужно ночью открывать окно и форточку. Я, разумеется, этого не делаю, и делать не буд... Читать >>
Психология и Религии
ТЕСТ ДЛЯ ОТЦОВ МАЛЕНЬКИХ ДЕВОЧЕК: МОЖЕШЬ ЛИ ТЫ ПОДДЕРЖАТЬ РАЗГОВОР С ДОЧЕРЬЮ
Если у вас в доме есть девочка дошкольного возраста, то, скорее всего, вы меня поймете. У моей четырехлетней дочери сундук (картонный) розовых и сире... Читать >>
Еда и Кухня Авторство и Книги Авторство и Книги
ПЯТЬ ПРАВИЛ ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО И УДИВИТЕЛЬНОГО ЧИЗКЕЙКА
Вы слышали? Злые языки утверждают, что недавно вошедший в моду, капризный и привередливый чизкейк, ни что иное как... банальная запеканка. Та самая, ... Читать >>
БЕСЕДЫ С КНИЖНЫМ ШКАФОМ О ЖИЗНИ И ЛИТЕРАТУРЕ
Рецензия на книгу Константина Сергиенко "До свидания, овраг" ОГИ, 2002 ... Читать >>
СКАЗКА О ТОМ КАК СВЕЧА, ЛУЖА И ЯЙЦО НАУЧНЫЙ СПОР ЗАТЕЯЛИ
Рецензия на книгу Анатолия Шапиро "Секреты знакомых предметов" Речь, Образовательные проекты, Сфера, 2009... Читать >>
Авторство и Книги Дети и Воспитание Юмор и Развлечения
МОНОЛОГ ДОБРОЙ ЕВРЕЙСКОЙ БАБУШКИ О ВОЛШЕБНОЙ СИЛЕ ХОРОШИХ ЕВРЕЙСКИХ СКАЗОК
Реценщия на книгу Ицика Кипниса "Медведь летал. Сказки для детей", Текст, Книжники, 2011... Читать >>
ЛЕТНИЙ ЛАГЕРЬ ПО-АМЕРИКАНСКИ

Очень субъективная ремарка. Вместо эпиграфа

—&nb... Читать >>
Дневник героической матери Part 5 (Парт файв). Четверг
В восемь проснулись провожать Смирягина на работу в город. Смирягин сожрал банку языка в собственном соку этого самого языка, попил кофе и выплеска... Читать >>
Обо всём Обо всём Обо всём
ПРО РАКОВ, ЗАПИНОЧКИ И ВРЕДНУЮ КАТЮШУ
Я решил записывать всё, что со мной происходит. Для потомков. Потомки – это те, кто будут жить потом. А предки – это первобытные люди и ... Читать >>
МИТРИЧ И РУСАЛКА

Дмитрий Дмитриевич Самострелов, по-деревенскому – Митрич, считал, что его жизнь сложилась удачно. Особенно после развода. ... Читать >>

НЕ ХОТИТЕ ДЕВКИ ЗАМУЖ

 Кап-кап, плакали зимние сосульки, прощаясь с зимой. Обнажилась земля от талого снега, а вороны, перестав хохлиться на стужу, вдруг стали так... Читать >>

Обо всём Автомобили и Транспорт Отношения и Интим
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт 4. Зупынка "Город".

Пункт четвертый.  Зупынка «Город» 

- Ну, как там? – сп... Читать >>

Ну, а девушки, а девушки потом...
Я решился наконец на давно задуманное. А именно совершить пробный полет на самолете, чтобы решить, хочу ли я получить лицензию на его управление. А в... Читать >>
Культурные люди
- А вам сколько сегодня цветков подарили? – радостно спросила докторша во время осмотра на ежегодной диспансеризации, намекая на грядущий день ... Читать >>