ЧЕРНО-БЕЛЫЙ КОАЛА КАСТАНЕДЫ
ЧЕРНО-БЕЛЫЙ КОАЛА КАСТАНЕДЫ

Вчера не спалось. Бывает. Не то, чтобы прям бессонница, но не могла уснуть какое-то время. Вообще, надо сказать, что с возрастом начинаешь спать меньше, засыпаешь дольше (только не мой муж, этот может «отвалиться» за три минуты там, где сидел; все как в юности!) и просыпаешься чаще. Короче говоря, не коала уже я, совсем не коала.

Причем тут плюшевый австралийский медведь с шерстью в ушах? Об этом ниже, это один из занятных фактов «Про сон и сновидения», о которых я прочитала, когда не спалось.

 

Итак, занятные факты.

1. Конечно, делить ложе с любимым – это очень романтично, но… чертовски неудобно. Ученые (не иначе из университета штата Массачусетс – прим. Переводчика, который много лет злоупотреблял доверием научных работников именно этого заведения и сылался на них почем зря) выяснили, что каждая четвертая пара в США спит отдельно.

И правильно, я считаю. Потому что любимый – он же храпеть может, и ворочаться, когда не надо, и бегать кондиционер подкручивать, чтоб похолодней, как ему нравится. А если чихнет? Да, ну – на фиг. Правильно делает каждая четвертая пара. Любовь любовью, а спать надо с комфортом и в покое.коала спит 22 часа в сутки

 

2. Люди спят в среднем по 6-8 часов в сутки. Взрослые люди, с детьми – своя история. Знаете, кто из животных спит больше всех? Нет, не садовая мышка соня и не бурый медведь с учетом зимней спячки. Больше всех спит коала – 22 часа в сутки. Впрочем, он тоже медведь. А меньше всех, - нет, опять не садовая мышка соня, а жираф – всего два часа. Почему все так плохо сложилось с жирафом, не знаю.

 

3. Примерно 20% людей видят только черно-белые сны. Представляете? Двадцать первый век на дворе, 3D фильмы стали рутиной, космические корабли и марсоходы дружно бороздят, все, что ни попадя, а некоторые несознательные личности видят сны только в чб. Причем, есть мнение, что раньше таких людей было значительно больше. Потом, наверное, телевизор сделал свое дело – намертво вошел в подкорку, раскрасив радугой (в хорошем смысле этого слова) даже сновидения.

 

4. А вот этот факт мне понравился. Никогда никому не снился незнакомец. Или незнакомка. Даже если во сне вы не знаете человека и, даже проснувшись, считаете, что никогда его не видели – это неправда. Обязательно видели, просто не помните. Все призраки наших снов – реальны, они существуют, просто мы о них забыли.

 

5. Сны приходят каждую ночь, просто мы их не помним. Ну, честно говоря, это я знала. А вот если не приходят, то сорри – это психическое отклонение. Как понять, забыли вы сон или его не было и пора от психоаналитика идти к психиатру? А фиг его знает, решайте сами.

6. Люди, слепые от рождения, не видят сны. Нет, они у них есть, но они их не видят, а чувствуют, осязают и слышат. Такой вот мир.  

 

коала спит 22 часа в сутки7. Без еды человек погибнет через 2 недели, без сна – через 10 дней. В принципе, невелика разница, - четыре дня всего, но все-таки. Помнится, папа мне говорил, что не спать ночь – дурное дело, особенно дурна мысль «лучше не спать всю ночь, чем поспать 2 часа». Если есть возможность поспать хоть час, надо ее использовать. Все эти бдения перед экзаменами не на пользу голове, совершенно точно.

 

8. Женщинам снятся и мужчины, и женщины – примерно в равных пропорциях, а вот мужчинам… Нет, девушки, увы… И, чур, без двусмысленных намеков! Ну, хорошо, хорошо, надо сказать правду…. Мужчинам в 70% снятся…. мужчины.

 

9. Некоторые исследования связывают характер человека и позу, в которой он спит. Имхо, фигня, но неутомимые ученые из университета-сами-знаете-какого утверждают, что:

- те, кто спит в «позе эмбриона» милы и мягкосердечны (это я, точно),

- те, кто на боку, не сгибаясь - так называемые "социальные бабочки", непостоянны и ветренны (это тоже я...),

- те, кто ровно на спине - вечные "резервисты" (гм... ну, что уж там.... это я),

- на боку, выгнувшись - подозрительны и тревожны (да, правда...),

- на животе - любители вечкеринок и разгульной жизни (sick! это же я...),

- на спине, расслаблено - хорошие слушатели (опять я....)

короче говоря, как толькор я не сплю!

 

10. Не спать 36 часов подряд и оставаться бодрыми могут … нет, не ученые университета штата Массачуссетс, а бравые солдаты Британии. У них там есть какая-то фигня навроде очков, которая имитирует виды яркого рассвета, что конфузит организмы бравых солдат и бодрит их не по-детски. Ну, это такой экперимент там у них был.

 

11. Лунатики (люди, которые ходят во сне) могут оказаться не столь невинны, как кажется. Например, есть случаи, когда люди во сне выписывали чеки на крупные суммы или садились за руль, что страшней, конечно. Да и преступления тоже совершались во сне, между прочим. Короче, Walking Dead нервно курят, в жизни бывает и не такое.

 

12. Вы умеете смотреть сны с продолжением? Я – да. И ученые штата Массачуссес тут не при чем, и статья, которую я прочитала в ночи от легкой бессонницы тоже. Помнится, когда мы познакомились с мужем (давно, лет 20 назад), он был несколько увлечен многотомным произведением Карлоса Кастанеды и даже предложил мне почитать его. Надо быть честной, я сломалась странице на пятнадцатой, когда герой начал искать свое место, катаясь по деревянному настилу, а потом и по голой земле. Но, не о том речь. Герой Кастанеды и летает как птица, и плавает как рыба, и видит сны с продолжениями, предварительно завладев неким духовным тематическим знанием. Это мне муж (тогда еще сильно будущий) рассказывал. Из вежливости я не сказала, что  с детства продолжения снов вижу. Это просто, надо только чуть пробудиться, а потом сразу думать о том, что снилось, и с этим опять заснуть. И приснится продолжение, причем такое, как ты хочешь, хеппи энд. Это правда просто, я все детство так сны смотрела.

А сейчас как-то не до того, да и скучновато. Только почти пять лет назад воспользовалась этим навыком, помнится, чтобы маму обнять. Дело в том, что она умерла давно, в феврале 1980 года, и снится с тех пор очень-очень редко. А тогда вдруг приснилась. Лица не разобрать, но я знала, что это она. Я тогда уже беременная Лизой была, но, кажется, еще не знала об этом.

 

 


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Отношения и Интим Авторство и Книги Авторство и Книги
ЧЕМ МЕРЯТЬСЯ БУДЕМ, ДЕВОЧКИ?
Отсутствие фаллоса, как единого и объективного критерия оценки собственной крутости, вовсе не означает, что меряться нечем. Это я вам как женщина гов... Читать >>
ТРИЛЛЕР О МОНСТРАХ И УТРЕННЕМ КОФЕ
Рецензия на книгу Ребекки Гилпин и Леона Пратт "Большая книга занимательных опытов" Росмэн-Пресс, 2008... Читать >>
КАК ОТЛИЧИТЬ ГНОМА ОТ НАКСИТРАЛЛЯ
Рецензия на книгу Эно Рауда "Муфта, Полботинка и Моховая Борода" АСТ, Астрель, 2006. Перевод Лео Вайно... Читать >>
Дети и Воспитание Обо всём Авторство и Книги
ЛЕТНИЙ ЛАГЕРЬ ПО-АМЕРИКАНСКИ

Очень субъективная ремарка. Вместо эпиграфа

—&nb... Читать >>
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." ПУНКТ ВТОРОЙ. ОСТАНОВКА "НОСТАЛЬГИЯ"
Мы с малышом шли к мачехе.От проспекта Гагарина – вниз по Лизы Чайкиной, на Перемогу.Я знаю, что иногда этот поселок называют Победой, но это н... Читать >>
НОВЫЙ ГОД В ВОЛШЕБНОМ КОРОЛЕВСТВЕ-1
Новогодняя сказка про то, как царь-государь запятую не туда поставил и волшебной печатью скрепил... Читать >>
Здоровье и Спорт Бизнес и Экономика Психология и Религии
ПОЛУДРАГОЦЕННАЯ СТРОЙНОСТЬ

Люблю я эти разговоры про похудание. Таких советов наслушаешься – прямо комедии-клаб на выезде. Я-то наивно думала, что надо следить за ... Читать >>

АМЕРИКАНСКАЯ СЕМЬЯ: ВМЕСТЕ ВЫГОДНО
Порой приходится слышать: «американцы живут богаче, чем мы - по три раза в год летают отдыхать на Гавайи!». Или наоборот – «ц... Читать >>
ВСЕМ БЫВШИМ ПОСВЯЩАЕТСЯ
Тихий зимний вечер, пушистые снежинки на подоконнике и уютный мягкий свет монитора… Дети давно спят, муж задремал на диване, и вскипел электри... Читать >>
Юмор и Развлечения Юмор и Развлечения Культура и Исскуство
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 3
Сначала анекдот: Психиатр рисует на бумаге круг и спрашивает пациента: - О чем вы думаете, глядя на эту картинку? - О любви! ...... Читать >>
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 10
В предыдущей статье я почему-то решил, что в этой стране кроме фаллоса после Августа 98-го ничего не осталось. Но я ошибался, не смотря на титаническ... Читать >>
ВЕЧНАЯ ВТОРАЯ РОЛЬ КЕТРИН ХЕПБЕРН
Если бы удар пришелся чуть левее, травмы носа было бы не избежать. А так, всего лишь потемнело перед глазами, закружилась голова, зазвенело в ушах и ... Читать >>
Обновления заметок
Алена Бредун
Алена Бредун
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 4507
Отношения и Интим
ПОЗВОЛЬТЕ ЗА ВАМИ ПОУХАЖИВАТЬ... ВЕДРОМ ПО ГОЛОВЕ
Год назад на автобусной остановке к нам с мужем подошла незнакомая женщина и сказала:- Мне необходимо с вами серьезно поговорить. Ваш Миша ударил мою... Читать >>
Отношения и Интим
ПЯТЬ ИСТОРИЙ О ТОМ, ЧТО НЕ НАДО БОЯТЬСЯ ПЕРЕМЕН
Счастливое детство, престижный институт, непыльная работа, официальный брак, крепкая семья, улыбчивый здоровый ребенок – универсальная формула,... Читать >>
Бизнес и Экономика
АМЕРИКАНСКАЯ СЕМЬЯ: ВМЕСТЕ ВЫГОДНО
Порой приходится слышать: «американцы живут богаче, чем мы - по три раза в год летают отдыхать на Гавайи!». Или наоборот – «ц... Читать >>
Обо всём
ТУРЕЦКИЙ ПАСЬЯНС

- Имя Альберт подходит для немолодого импозантного мужчины с усами и, возможно, даже бакенбардами, а не для моего мужа. – Тоскливо сказала п... Читать >>

Отношения и Интим
И НА ЧТО ОН НАМЕКАЕТ?..
Принято считать, что мужчины более прямолинейны, чем женщины. Если его что-то не устраивает или он, напротив, восхищен тобой, то он прямо скажет об э... Читать >>
Обо всём Культура и Исскуство Обо всём
ПОЧЕМУ ТАК МАЛО ПРИНЦЕСС В МИРЕ
Летом мы всегда ездим на дачу, особенно когда жарко и можно купаться в речке. Мне очень нравится дача, там интересно жить. Папа тоже считает, что на ... Читать >>
ПОКРОВСКИЕ ВОРОТА. ПОЧТИ ШЕСТЬ ЛЕТ СПУСТЯ
В рамках проекта женского глянца "Продолжение известных сюжетов кино".

Лев Евгеньевич Хоботов, старший редактор издательства ... Читать >>

"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт 7. Остановка "Кладбище". Конечная.
Когда я приезжаю в Днепропетровск, обязательно хожу на Сурско-Литовское кладбище.Там шесть могил.Похоронены парами: дед Иван Бредун и бабушка Фрося, ... Читать >>
Авторство и Книги Еда и Кухня Психология и Религии
НОВЫЙ ГОД В ВОЛШЕБНОМ КОРОЛЕВСТВЕ - 2
Новогодняя сказка о том, как царь-государь свои детские игрушки искал и праздник без низ проводить отказывался ... Читать >>
Ужин второй: ностальгическая форЭлка, "Три капусты", салат зеленый со шпинатом, авокадо и большими красными помидорами
Что у нас сегодня на ужин.... А сегодня у нас форэлка. Именно так называла маленькую серебристую речную форель Таня Ремизова. С Таней мы отдыхали в Т... Читать >>
АРМИЯ НЕБАЛОВАННЫХ ДЕВОЧЕК
Этим летом к моей подруге, которая живет под Вашингтоном, приезжала в гости племянница. «Отличница, умница, спортсменка и просто хорошая девочк... Читать >>
Дети и Воспитание Авторство и Книги Путешествия и Отдых
ВАСЯ КОСЕНКО VS FAMILY LIFE EDUCATION
Помните день, когда вы в первый раз узнали об ЭТОМ? Я – да, очень хорошо помню. Дело было в Днепропетровске, мне было лет восемь-девять. Была ... Читать >>
КОД БОСМИНКИ
Я совершенно не помню, кто и когда научил меня читать, поэтому у меня такое ощущение, что читать я умела всегда. Причем, на двух языках – на ру... Читать >>
ШТИРЛИЦ В АМЕРИКЕ: ИСТОРИЯ ПРОВАЛА
Если бы штандартенфюрер Штирлиц (точнее, полковник Исаев) был заброшен в современную Америку, то выдал бы его вовсе не волочащийся за спиной парашют ... Читать >>
Обо всём Путешествия и Отдых Дети и Воспитание
ЧЕРНО-БЕЛЫЙ КОАЛА КАСТАНЕДЫ
11 интересных фактов о снах и сновидениях, которые я прочитала во время бессонницы. И еще один факт, который я знаю с детства.... Читать >>
ЧАСТЬ 8 ЖИВОЙ ДОМ
Московский проспект в Питере весь изрыт с благородными целями. Цели – обустройство города, замена труб и прочий ландшафтный дизайн. Странно, од... Читать >>
5 ПОДАРКОВ ДЛЯ ДЕВОЧЕК
Бывают люди, которые точно знают, что надо купить в подарок. Им не ведомы сомнения, они уверенны, что их выбор – идеален, что они прекрасно пон... Читать >>