ДЕНЬГИ. С ЧЕМ ИХ ЕДЯТ?
ДЕНЬГИ. С ЧЕМ ИХ ЕДЯТ?

Рубль падает в цене! Когда остановится? Вообще, интересный вопрос, а сколько стоит рубль? Я знаю точный ответ. Все всполошились, не прикупить ли долларов? Как это? Купить деньги на другие деньги. Давайте попробуем разобраться. То есть вспомним, а что такое деньги есть, и с чем их едят. С маянезом, говорят, идут хорошо. Итак.

Начнем с вопроса: зачем они вообще нужны? И вспомним, что у денег есть три функции: единица счета, посредник при обмене и хранители стоимости. Вроде, толково. Дальше: какие у них физические характеристики? Первое - легко опознать. Зелёненькие или там цветные. Второе - портативны. То есть легко носить в кошельке. Мда! Глядя на огромные круглые камни с дыркой посередине, которые использовались некоторыми племенами для расчетов, как-то сомнительно. У нас-то полегче. Пресс, называется, или кирпич, если в перетянутой стопке. Ну, в общем, чаще всего в кошелёк помешается. А у кого-то и в потном кулачке не задерживается. Бедняги! Следующая характеристика: легко разделяемы, умножаемы, складываемы и отнимаемы. Полезно. Кто-то только разделяет и отнимает. И наконец - уникальны. То ест, я за вечер не напечатаю на цветном принтере ещё. Хотя и могу, но без всех степеней защиты. Да и в тюряге париться не хочется.

100000 dollars bill

Но главное, что в деньгах есть - это как бы их социальная значимость. Все люди на данной территории признают, что вот эти вот цветные бумажки имеют ценность сами по себе. Вроде, само собой разумеется. Ан, нет. Деньги именно потому и деньги, что они облегчают торговлю. То есть посредничают в обмене.

Ведь без этих цветных фантиков, альтернатива какая? Простая. Бартер. Кто жил в девяностые, соврать не дадут. Очень неэффективная вещь. Вагон обуви менять на вагон водки. Во-первых, пойди найди желающих. Потом, как это организовать без бандюганов. И где это всё хранить. И тут… тадам!.. появляются деньги. Однако по истории вопроса не сразу те, которые мы знаем.

Сначала на сцену выходят «товарные деньги». Как то: ракушки, соль, меха, бобы какао, сигареты, ценные металлы и самые забавные – каменные деньги, как на острове Яп в Микронезии.Yal Micronezia Money

Их перевозили на лодке, такие они были тяжелые, чтобы расплатиться. Если лодка переворачивалась, то продавца подвозили к месту залегания денег на дне и показывали сквозь толщу воды. Мол, все в порядке, не надо беспокоиться – деньги на месте. Так ими потом и расплачивались дальше.

Товарные деньги имеют два источника ценности. Первое, что их можно как-то использовать. Сигареты скурить, а камнем дать по башке. И второе, как посредника при обмене, которого признают все. Ну, а в крайнем случае опять скурить.

Конечно вещь всё равно неудобная, если разобраться. Экономика растет, а где на всех бобов набрать. А вдруг неурожай? А то откроют новое месторождение соли. И сам жри свой пуд, что выменял на шкурки вчера. Кому он нужен?

Не панацея и ценные металлы. Могут и олова подлить в медь. Или на подпольной фабрике отчеканить, как Демидов делал на Урале. Пойди, отличи. В общем, монетарную базу размыть легко. Хотя постойте. А если из золота? Металл-то замечательный во всех смыслах.

Давайте разберемся с ним. Ведь как-никак лучше золотого во все времена человечество ничего в финансах не знало. Итак. Почему золото? Перечисляю:

Не ржавеет и не изнашивается. Легко делится на удобные кусочки. В портативной форме достаточно большой объем ценности. Не то, что камни с острова Яп. И главное… главное, сияет! Пираты и социопаты всегда были без ума от этого блеска. Немного статистики по золоту. История и фольклор. Знаете ли вы, что:

Canada Gold $1 million Maple Leaf

Источник всего золота на Земле – это метеоритные дожди.

Вес, когда либо добытого золота, равен 166600 тон или 20 кубических метров.

Канадский золотой кленовый лист в один миллион долларов – самая большая монета из золота вообще.

Центральный банк и МВФ хранят 30681 тонн золота.

В форте Кнокс хранится 4600 тонн золота США из 8133 имеющихся.

Первое золото было использовано для торговли в Египте, Месопотамии, Анатолии и Китае 2000 лет до рождества Христова.

В 564 до рождества Спасителя Крёз отчеканил первую золотую монету. Видимо, оттуда и пошло «богат, как Крёз».

1717 – Британская Империя впервые заявила о «Золотом стандарте». Не о водке, если что. Золото стало мерилом всего, считай, что на всей планете.

1913 – Федеральный Резерв провозгласил Акт о том, что 40% в каждой банкноте гарантировано чистым золотом.

1944 – Бреттон-Вудское соглашение об установление доли золота во всех главных волютах. Одна унция золота стала равна 35 долларам.

1971 – Конец соглашения. Штаты отказались от золотой конвертируемости доллара.

2004  - запуск в обращение золотых акций SPDR.

 

Zimbabwe one hundred billion dollars

А теперь давайте попробуем разобраться, что-такое цена денег? Сколько допустим стоит один доллар? Вы знаете? Нобелевские лауреаты по экономике отвечают так M*V = P*Q. То есть цена денег обратно пропорциональна ценам на товар. Я ни хрена не понял, но Шведскому комитету виднее, кому чего выдавать. Кстати инфляция является естественным следствием этой формулы и прирожденным свойством денег.

Другие экономические умы отвечают, что цена денег – это степень интереса. Цена денег – это возможность на них что-то купить, при этом их не тратя. Тоже очень заумно.

Мне больше всего нравится другой ответ. По-моему, он самый верный. Если покупать один доллар, он стоит ровно один доллар.

Короче, про товарные деньги и золото мы кое-чего поняли. А может, и нет, но мы добрались до самых главных сейчас в мире денег. Они называются - Фиат (Fiat) валюта. Названа так совсем не в честь итальянского автопрома. Хотя происходит от латинского fiat. Типа «пусть это будет сделано». Название машины, кстати, тоже оттуда же. Что за фигня, спросите вы. Не слышали о таком. Не слышали? Зато много раз видели. Загляните в кошелёк и посмотрите еще раз. Это национальные валюты, которые выпускает отдельная страна, для хождения на её территории.

От товарных денег и золота отличаются тем, что нет проблем с хранением. Не могут вырасти в стоимости из-за недостатка, как бобы в неурожай. Скорее всегда подвержены инфляции. Главное преимущество в огромной гибкости обращения и монетарной политике государства. Кто жил в начале девяностых в России под Гайдаром, тот помнит, как легок был отъем денег у населения скопом за одну ночь через эту «гибкую» монетарную политику.

Ну, и давайте подведем итог. Что же я хотел сказать все этим? И приблизило ли нас это к пониманию, что такое деньги?

Подвожу:

Dollars Wirlpool

Деньги – это социальная договоренность и публичное благо.

Золото имеет ценность, как деньги, потому что мы сказали, что это так и ни почему больше. Имеет много недостатков: хранить, носить, страх, что ограбят социопаты. Хотя на цвет очень красиво.

Товарные деньги имеют два источника ценности – их можно обменять на другой товар и использовать, как товар. Фиат деньги – это деньги без последней составляющей. Резанная бумага с водяными знаками или электронные цифири, короче. Кому как нравится.

Товарные деньги имеют много недостатков. А вот Фиат-деньги просты и эффективны, но очень большой соблазн нажиться у государства или тех, кто контролирует их выпуск, подпечатав еще.

А рубли? Сколько они  стоят? Очень просто. Рубль стоит один рубль. Собственно, об этом заметка и была.


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Отношения и Интим Здоровье и Спорт Юмор и Развлечения
ПОЗВОЛЬТЕ ЗА ВАМИ ПОУХАЖИВАТЬ... ВЕДРОМ ПО ГОЛОВЕ
Год назад на автобусной остановке к нам с мужем подошла незнакомая женщина и сказала:- Мне необходимо с вами серьезно поговорить. Ваш Миша ударил мою... Читать >>
КРУЖОК ПОХУДАНИЯ ИМЕНИ ЗАЯДЛОГО КУРИЛЬЩИКА АЛАНА КАРРА.

Благодаря его советам изменили свою жизнь великий английский актер, супер-популярная певица и даже один известный русский веб-дизайнер. Сам же... Читать >>

ИДЕИ ДЛЯ ПОДАРКОВ "ЛЮБИМОЙ" ТЕЩЕ, "ХОРОШЕМУ" НАЧАЛЬНИКУ, "ДОБРОЙ" ПОДРУГЕ
Лет тридцать назад, накануне международного женского праздника мне была нанесена психологическая травма. Подарком. Забегая вперед, скажу, что она был... Читать >>
Еда и Кухня Дети и Воспитание Обо всём
АРИСТОКРАТ НА ЗАВТРАК. ЯЙЦО БЕНЕДИКТ
Блюдо с несколько чопорным названием «Яйцо Бенедикт» - на самом деле очень простое, практически бутерброд, но приготовить его – все... Читать >>
ВАМ ПОСЛАЙСИТЬ ИЛИ ОДНИМ ПИСОМ?
Напротив нашего дома живет дедушка. Почти каждый день я вижу из окна, как он кормит белок и поливает старую больную пальму. Иногда к нему приводят вн... Читать >>
МИТРИЧ И РУСАЛКА

Дмитрий Дмитриевич Самострелов, по-деревенскому – Митрич, считал, что его жизнь сложилась удачно. Особенно после развода. ... Читать >>

Обо всём Юмор и Развлечения Еда и Кухня
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт 7. Остановка "Кладбище". Конечная.
Когда я приезжаю в Днепропетровск, обязательно хожу на Сурско-Литовское кладбище.Там шесть могил.Похоронены парами: дед Иван Бредун и бабушка Фрося, ... Читать >>
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 1
Как известно, самыми привлекательными символами для рекламы являются женщины, дети и животные. Предположу, что на четвертом месте по силе воздействи... Читать >>
Пирожки с беконом

Ингредиенты:
1. Упаковка готового слоеного теста.
2. Варено-копченый бекон - 150 г.
3. 2 картофелины среднего разм... Читать >>

Юмор и Развлечения Бизнес и Экономика Бизнес и Экономика
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 7
Знаете, что такое "трипер"? Это путешественник по-английски. А знаете, что такое "минет"? Правильно, это интернет издательство. Жалко, у меня нет их ... Читать >>
МОЯ ЖИЗНЬ В ОФИСЕ
Последнее время думаю об этом все чаще и чаще наблюдая местную корпоративную жизнь. Коммунистические предсказания сбылись! Производственные мощности ... Читать >>
ПЕРСИК, РУССКАЯ МАФИЯ И БРУТАЛЬНЫЙ БРИТАНЕЦ
Сегодня Пятница. Каждое утром у нас как водится рабочая летучка. Все немного заспаны. Вдруг ведущая митинга радостно сообщает, что в понедельник мы о... Читать >>
Обновления заметок
Андрей Смирягин
Андрей Смирягин
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 5129
Путешествия и Отдых
НЕВООБРАЗИМО, ЧТО ОНИ ДЕЛАЮТ С РАКАМИ
Что? Грустите? Не грустите. Вчера я покупал раков в магазине. Завезли, видать, по случаю. Персонал явно был в растерянности – и что с этим дела... Читать >>
Бизнес и Экономика
СТЕРВЯТНИКИ ИЛИ КАК В АМЕРИКЕ УСТРОЕН РЫНОК ТРУДА
Одним ясным днем в Штатах я решил поменять работу. Как нормальный айтишник, я не стал покупать газет или стаптывать башмаки на бирже труда, я бросил ... Читать >>
Дети и Воспитание
Пропавший ребёнок
Каждый человек помнит себя с определенного момента. Самые ранние мои воспоминания встают как очень яркие картины, словно вспышки. Например, вспышка, ... Читать >>
Отношения и Интим
КАК АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ С БОЖЬЕЙ ПОМОЩЬЮ АННУ КЕРН...
Часто в жизни гении куда как далеки от забронзовевшего облика, нарисованного восторженными биографами и почитателями. На расстоянии гений все дальше... Читать >>
Обо всём
КАК БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК ПРОШЕЛ ПО ВАШИНГТОНУ
Здрасте-приехали. Спалился. Позади зажглась новогодняя елка полицейского джипа. Беру руль к обочине. Чтобы найти место рядом с Белым домом в выходны... Читать >>
Отношения и Интим Отношения и Интим Юмор и Развлечения
ИДЕАЛЬНЫЙ МУЖЧИНA НА ЗАКАЗ. ДОСТАВКА БЕСПЛАТНО.
Моя университетская подруга Ира умела договариваться с мирозданием. И так это у нее ловко получалось, нам всем оставалось только завидовать. Бывало, ... Читать >>
ПОЗОВИ МЕНЯ ЗАМУЖ, ПОЖАЛУЙСТА
В то время как одни мужчины даже и думать не хотят о брачных узах, другие обещают жениться направо и налево. Однако в действительности шанс оказаться... Читать >>
Дневник героической матери Part 2 (Парт ту). Понедельник.
Через два дома от нас певец Малинин плачет и тоскует о том, что ему хочется любить. В результате настроение у меня (а я весьма чувствительна к звукам... Читать >>
Обо всём Авторство и Книги Здоровье и Спорт
МАЛЕНЬКОЕ ДАЧНОЕ ПРИВИДЕНИЕ ИЗ ПОДМОСКОВЬЯ
Я хочу научиться читать и даже уже немножко умею. Но мне это пока не нравится, потому что читаю я медленно и часто не понимаю, что написано. Прочитат... Читать >>
ГЛАВНЫЙ НОВОГОДНИЙ ВОЛШЕБНИК
Сказка о том, как в сказочном царстве-государстве искали волшебника, который новогоднюю елочку зажжет и подарки всем подарит... Читать >>
АМЕРИКАНСКАЯ МЕЧТА: ОТ АПТЕЧНОЙ ЛАВКИ ДО ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ КОРПОРАЦИИ

Отправляясь в экспедицию, Диего Альварес Чанка, уроженец Генуи и подданный Его Величества короля Англии, известный не столько как лекарь и фармаце... Читать >>

Психология и Религии Психология и Религии Дети и Воспитание
ВСЕМ БЫВШИМ ПОСВЯЩАЕТСЯ
Тихий зимний вечер, пушистые снежинки на подоконнике и уютный мягкий свет монитора… Дети давно спят, муж задремал на диване, и вскипел электри... Читать >>
АРМИЯ НЕБАЛОВАННЫХ ДЕВОЧЕК
Этим летом к моей подруге, которая живет под Вашингтоном, приезжала в гости племянница. «Отличница, умница, спортсменка и просто хорошая девочк... Читать >>
Говорят дети (Андрей, 5 лет), а родители записывают
Гуляли втроем, семейно. Остановились возле церкви. Муж: - Давай зайдем. Я: - Давай, свечки за упокой поставим… Ребенок: - Мама, зачем заходит... Читать >>
Бизнес и Экономика Дети и Воспитание Путешествия и Отдых
ДЕНЬГИ. С ЧЕМ ИХ ЕДЯТ?
Рубль падает в цене! Когда остановится? Вообще, интересный вопрос, а сколько стоит рубль? Я знаю точный ответ.Все всполошились, не прикупить ли долла... Читать >>
НУНУ-ЛИЗА
Решил, наконец, собрать свои семейные записи в одном месте. Там оказалось много чего. О детях, о жене, о взаимоотношениях в семье. Возможно, кому-то ... Читать >>
ШТИРЛИЦ В АМЕРИКЕ: ИСТОРИЯ ПРОВАЛА
Если бы штандартенфюрер Штирлиц (точнее, полковник Исаев) был заброшен в современную Америку, то выдал бы его вовсе не волочащийся за спиной парашют ... Читать >>