ДЕНЬГИ. С ЧЕМ ИХ ЕДЯТ?
ДЕНЬГИ. С ЧЕМ ИХ ЕДЯТ?

Рубль падает в цене! Когда остановится? Вообще, интересный вопрос, а сколько стоит рубль? Я знаю точный ответ. Все всполошились, не прикупить ли долларов? Как это? Купить деньги на другие деньги. Давайте попробуем разобраться. То есть вспомним, а что такое деньги есть, и с чем их едят. С маянезом, говорят, идут хорошо. Итак.

Начнем с вопроса: зачем они вообще нужны? И вспомним, что у денег есть три функции: единица счета, посредник при обмене и хранители стоимости. Вроде, толково. Дальше: какие у них физические характеристики? Первое - легко опознать. Зелёненькие или там цветные. Второе - портативны. То есть легко носить в кошельке. Мда! Глядя на огромные круглые камни с дыркой посередине, которые использовались некоторыми племенами для расчетов, как-то сомнительно. У нас-то полегче. Пресс, называется, или кирпич, если в перетянутой стопке. Ну, в общем, чаще всего в кошелёк помешается. А у кого-то и в потном кулачке не задерживается. Бедняги! Следующая характеристика: легко разделяемы, умножаемы, складываемы и отнимаемы. Полезно. Кто-то только разделяет и отнимает. И наконец - уникальны. То ест, я за вечер не напечатаю на цветном принтере ещё. Хотя и могу, но без всех степеней защиты. Да и в тюряге париться не хочется.

100000 dollars bill

Но главное, что в деньгах есть - это как бы их социальная значимость. Все люди на данной территории признают, что вот эти вот цветные бумажки имеют ценность сами по себе. Вроде, само собой разумеется. Ан, нет. Деньги именно потому и деньги, что они облегчают торговлю. То есть посредничают в обмене.

Ведь без этих цветных фантиков, альтернатива какая? Простая. Бартер. Кто жил в девяностые, соврать не дадут. Очень неэффективная вещь. Вагон обуви менять на вагон водки. Во-первых, пойди найди желающих. Потом, как это организовать без бандюганов. И где это всё хранить. И тут… тадам!.. появляются деньги. Однако по истории вопроса не сразу те, которые мы знаем.

Сначала на сцену выходят «товарные деньги». Как то: ракушки, соль, меха, бобы какао, сигареты, ценные металлы и самые забавные – каменные деньги, как на острове Яп в Микронезии.Yal Micronezia Money

Их перевозили на лодке, такие они были тяжелые, чтобы расплатиться. Если лодка переворачивалась, то продавца подвозили к месту залегания денег на дне и показывали сквозь толщу воды. Мол, все в порядке, не надо беспокоиться – деньги на месте. Так ими потом и расплачивались дальше.

Товарные деньги имеют два источника ценности. Первое, что их можно как-то использовать. Сигареты скурить, а камнем дать по башке. И второе, как посредника при обмене, которого признают все. Ну, а в крайнем случае опять скурить.

Конечно вещь всё равно неудобная, если разобраться. Экономика растет, а где на всех бобов набрать. А вдруг неурожай? А то откроют новое месторождение соли. И сам жри свой пуд, что выменял на шкурки вчера. Кому он нужен?

Не панацея и ценные металлы. Могут и олова подлить в медь. Или на подпольной фабрике отчеканить, как Демидов делал на Урале. Пойди, отличи. В общем, монетарную базу размыть легко. Хотя постойте. А если из золота? Металл-то замечательный во всех смыслах.

Давайте разберемся с ним. Ведь как-никак лучше золотого во все времена человечество ничего в финансах не знало. Итак. Почему золото? Перечисляю:

Не ржавеет и не изнашивается. Легко делится на удобные кусочки. В портативной форме достаточно большой объем ценности. Не то, что камни с острова Яп. И главное… главное, сияет! Пираты и социопаты всегда были без ума от этого блеска. Немного статистики по золоту. История и фольклор. Знаете ли вы, что:

Canada Gold $1 million Maple Leaf

Источник всего золота на Земле – это метеоритные дожди.

Вес, когда либо добытого золота, равен 166600 тон или 20 кубических метров.

Канадский золотой кленовый лист в один миллион долларов – самая большая монета из золота вообще.

Центральный банк и МВФ хранят 30681 тонн золота.

В форте Кнокс хранится 4600 тонн золота США из 8133 имеющихся.

Первое золото было использовано для торговли в Египте, Месопотамии, Анатолии и Китае 2000 лет до рождества Христова.

В 564 до рождества Спасителя Крёз отчеканил первую золотую монету. Видимо, оттуда и пошло «богат, как Крёз».

1717 – Британская Империя впервые заявила о «Золотом стандарте». Не о водке, если что. Золото стало мерилом всего, считай, что на всей планете.

1913 – Федеральный Резерв провозгласил Акт о том, что 40% в каждой банкноте гарантировано чистым золотом.

1944 – Бреттон-Вудское соглашение об установление доли золота во всех главных волютах. Одна унция золота стала равна 35 долларам.

1971 – Конец соглашения. Штаты отказались от золотой конвертируемости доллара.

2004  - запуск в обращение золотых акций SPDR.

 

Zimbabwe one hundred billion dollars

А теперь давайте попробуем разобраться, что-такое цена денег? Сколько допустим стоит один доллар? Вы знаете? Нобелевские лауреаты по экономике отвечают так M*V = P*Q. То есть цена денег обратно пропорциональна ценам на товар. Я ни хрена не понял, но Шведскому комитету виднее, кому чего выдавать. Кстати инфляция является естественным следствием этой формулы и прирожденным свойством денег.

Другие экономические умы отвечают, что цена денег – это степень интереса. Цена денег – это возможность на них что-то купить, при этом их не тратя. Тоже очень заумно.

Мне больше всего нравится другой ответ. По-моему, он самый верный. Если покупать один доллар, он стоит ровно один доллар.

Короче, про товарные деньги и золото мы кое-чего поняли. А может, и нет, но мы добрались до самых главных сейчас в мире денег. Они называются - Фиат (Fiat) валюта. Названа так совсем не в честь итальянского автопрома. Хотя происходит от латинского fiat. Типа «пусть это будет сделано». Название машины, кстати, тоже оттуда же. Что за фигня, спросите вы. Не слышали о таком. Не слышали? Зато много раз видели. Загляните в кошелёк и посмотрите еще раз. Это национальные валюты, которые выпускает отдельная страна, для хождения на её территории.

От товарных денег и золота отличаются тем, что нет проблем с хранением. Не могут вырасти в стоимости из-за недостатка, как бобы в неурожай. Скорее всегда подвержены инфляции. Главное преимущество в огромной гибкости обращения и монетарной политике государства. Кто жил в начале девяностых в России под Гайдаром, тот помнит, как легок был отъем денег у населения скопом за одну ночь через эту «гибкую» монетарную политику.

Ну, и давайте подведем итог. Что же я хотел сказать все этим? И приблизило ли нас это к пониманию, что такое деньги?

Подвожу:

Dollars Wirlpool

Деньги – это социальная договоренность и публичное благо.

Золото имеет ценность, как деньги, потому что мы сказали, что это так и ни почему больше. Имеет много недостатков: хранить, носить, страх, что ограбят социопаты. Хотя на цвет очень красиво.

Товарные деньги имеют два источника ценности – их можно обменять на другой товар и использовать, как товар. Фиат деньги – это деньги без последней составляющей. Резанная бумага с водяными знаками или электронные цифири, короче. Кому как нравится.

Товарные деньги имеют много недостатков. А вот Фиат-деньги просты и эффективны, но очень большой соблазн нажиться у государства или тех, кто контролирует их выпуск, подпечатав еще.

А рубли? Сколько они  стоят? Очень просто. Рубль стоит один рубль. Собственно, об этом заметка и была.


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Авторство и Книги Авторство и Книги Обо всём
БЕСЕДЫ С КНИЖНЫМ ШКАФОМ О ЖИЗНИ И ЛИТЕРАТУРЕ
Рецензия на книгу Константина Сергиенко "До свидания, овраг" ОГИ, 2002 ... Читать >>
СКАЗКА О ТОМ, КАК ЗЛОЙ ДУХ И ЧОАСКМЙ РЕБЕ СПАСЛИ ОКЕАН КУРИНОГО БУЛЬОНА
Рецензия на книгу Франсин Проуз "Дибук. История, случившаяся на небесах". Текст, Книжники, 2010. Перевод Валерия Генкина... Читать >>
ШУРА, ШУРОЧКА, АЛЕКСАНДРА. БАБУЛЯ.

Моя бабуля, царство ей небесное, очень боялась умереть зимой. Говорила, что будет трудно копать могилу в мерзлой земле, да и вообще – никако... Читать >>

Юмор и Развлечения Авторство и Книги Здоровье и Спорт
КАК МИСТЕР ФЕРНАНДО С МИСТЕРОМ ЛИ СУШИЛЬНУЮ МАШИНУ ЧИНИЛИ
Одна из причин, по которой люди не хотят переезжать в другую страну – нежелание выглядеть идиотами. И дело даже не в языке, хотя без языка ты н... Читать >>
ГЛАВНЫЙ НОВОГОДНИЙ ВОЛШЕБНИК
Сказка о том, как в сказочном царстве-государстве искали волшебника, который новогоднюю елочку зажжет и подарки всем подарит... Читать >>
АМЕРИКАНСКАЯ МЕЧТА: ОТ АПТЕЧНОЙ ЛАВКИ ДО ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ КОРПОРАЦИИ

Отправляясь в экспедицию, Диего Альварес Чанка, уроженец Генуи и подданный Его Величества короля Англии, известный не столько как лекарь и фармаце... Читать >>

Психология и Религии Культура и Исскуство Бизнес и Экономика
АРМИЯ НЕБАЛОВАННЫХ ДЕВОЧЕК
Этим летом к моей подруге, которая живет под Вашингтоном, приезжала в гости племянница. «Отличница, умница, спортсменка и просто хорошая девочк... Читать >>
ВЕЧНАЯ ВТОРАЯ РОЛЬ КЕТРИН ХЕПБЕРН
Если бы удар пришелся чуть левее, травмы носа было бы не избежать. А так, всего лишь потемнело перед глазами, закружилась голова, зазвенело в ушах и ... Читать >>
ДЕНЬГИ. С ЧЕМ ИХ ЕДЯТ?
Рубль падает в цене! Когда остановится? Вообще, интересный вопрос, а сколько стоит рубль? Я знаю точный ответ.Все всполошились, не прикупить ли долла... Читать >>
Дети и Воспитание Обо всём Отношения и Интим
Монстры, которые нас съедят
Я думаю, мы сами выращиваем монстров, которые однажды сожрут нас окончательно. А когда от нас ничего не останется, будут рыдать: "Мамочка, папочка, н... Читать >>
Первый поцелуй
Я не так чтобы одинок в этом мире. У меня есть единоутробный брат Коля и родная сестра Люся. Скажу честно, в том, чтобы иметь брата и сестру, есть мн... Читать >>
НЕУДОБНО ОТКАЗАТЬ
Нет, женские журналы меня определенно умиляют. Так и пестрят заголовками на тему «как поступить, если мужчина… агрессивно настойчив, зан... Читать >>
Обновления заметок
Андрей Смирягин
Андрей Смирягин
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 5438
Путешествия и Отдых
НЕВООБРАЗИМО, ЧТО ОНИ ДЕЛАЮТ С РАКАМИ
Что? Грустите? Не грустите. Вчера я покупал раков в магазине. Завезли, видать, по случаю. Персонал явно был в растерянности – и что с этим дела... Читать >>
Дети и Воспитание
НУНУ ЖЖЁТ (ВЫПУСК ЧЕТВЕРТЫЙ)
Продолжаю записки про нашу девочку. Прямо чувствую себя Чуковским. Только у него было много детей, с кого списывать книжку, а у меня всего двое. Наде... Читать >>
Автомобили и Транспорт
ТАЙНА СБИТОГО БОИНГА
У меня есть старший брат. Летчик на пенсии. Они рано выходят. Летал он, как и мой отец на ИЛ-14. Командиром. Авиация гражданская, но в отряде спец. з... Читать >>
Путешествия и Отдых
НА ГРАНИЦЕ ТУЧИ ХОДЯТ ХМУРО
Короче взяли меня. Натурально. На российско-финской границе. Буквально замели. Я еще когда въезжал в отечество на побывку, удивлялся. Милая девушка п... Читать >>
Обо всём
ДРУГ, КОТОРЫЙ СПАСЁТ
Многие ли помнят самых первых друзей из своей еще дошкольной жизни? Лица их стерты. Имена позабыты. Я помню. И всё благодаря одному случаю. Лет с тр... Читать >>
Еда и Кухня Авторство и Книги Авторство и Книги
ЧТО ЗА РЫБКА НА СТОЛЕ?
«Возьмите филе белой рыбы...» Интересно, что имеютввиду авторы этого восхитительного рецепта? Ведь с этой рыбой вечно какая-нибудь путани... Читать >>
КАК ОТЛИЧИТЬ ГНОМА ОТ НАКСИТРАЛЛЯ
Рецензия на книгу Эно Рауда "Муфта, Полботинка и Моховая Борода" АСТ, Астрель, 2006. Перевод Лео Вайно... Читать >>
СВАДЕБНЫЙ ПОДАРОК ДЛЯ ТРОЛЛЯ
Рецензия на книгу Кэтрин Лэнгриш "Гора Троллей", АСТ, Астрель, 2007. Перевод Ольги Васильевой... Читать >>
Юмор и Развлечения Юмор и Развлечения Обо всём
Дневник героической матери Part 2 (Парт ту). Понедельник.
Через два дома от нас певец Малинин плачет и тоскует о том, что ему хочется любить. В результате настроение у меня (а я весьма чувствительна к звукам... Читать >>
Дневник героической матери Part 5 (Парт файв). Четверг
В восемь проснулись провожать Смирягина на работу в город. Смирягин сожрал банку языка в собственном соку этого самого языка, попил кофе и выплеска... Читать >>
ПРО РАКОВ, ЗАПИНОЧКИ И ВРЕДНУЮ КАТЮШУ
Я решил записывать всё, что со мной происходит. Для потомков. Потомки – это те, кто будут жить потом. А предки – это первобытные люди и ... Читать >>
Обо всём Еда и Кухня Отношения и Интим
ТУРЕЦКИЙ ПАСЬЯНС

- Имя Альберт подходит для немолодого импозантного мужчины с усами и, возможно, даже бакенбардами, а не для моего мужа. – Тоскливо сказала п... Читать >>

Ужин второй: ностальгическая форЭлка, "Три капусты", салат зеленый со шпинатом, авокадо и большими красными помидорами
Что у нас сегодня на ужин.... А сегодня у нас форэлка. Именно так называла маленькую серебристую речную форель Таня Ремизова. С Таней мы отдыхали в Т... Читать >>
КАК ДОГАДАТЬСЯ, ЧТО ДЕВУШКА НА САМОМ ДЕЛЕ ТЕБЯ "КЛЕИТ"?
Всё в поведении женщины (я имею ввиду женскую суть) подчинено одному - найти, привлечь и удержать ЕГО. Того самого, что воплотит в себе и розовые дев... Читать >>
Дети и Воспитание Здоровье и Спорт Путешествия и Отдых
ЗАПИНОЧКИ
Мама родила его в понедельник. Возможно, это объясняет его запинки. - Па-па-па-па, а вот з-з-знаешь... Я сжимаю крепче его прохладную руку, вместе ... Читать >>
ОЛИМПИАДА В СОЧИ ГЛАЗАМИ АМЕРИКАНЦЕВ
Вот зря мы на американских журналистов обижаемся за порой предвзятое освещение России. Надо понимать, американцы - они же, как дети. Они ничего не во... Читать >>
ЧАСТЬ 3 БРОШЕННОЕ КУЖЛЕВО
Гм… Тут читать, тут не читать… А тут что? Рыбу заворачивали? Нет, не рыбу. Просто начало путевых записок было на стандартном листе А4, ... Читать >>