ЧАСТЬ 9
УЛИТКИ НА ПАМЯТНИКЕ
ЧАСТЬ 9
УЛИТКИ НА ПАМЯТНИКЕ

Как я уже писала в самом начале, цель нашего смелого путешествия была благородной и приуроченной к грядущему празднику Победы.
Во время Великой Отечественной под городом Ленинградом погиб дед моего мужа.
Знаю только, что было ему тогда чуть больше сорока, принадлежал он к младшему офицерскому составу и ушел на фронт добровольцем, оставив под Москвой жену и двух детей – четырнадцатилетнего сына Анатолия и дочь лет десяти.
Звали деда Николаем. Воевал он честно, защищая северную столицу водил солдат в атаку, получил серьезное ранение и умер в госпитале от гангрены. О чем и сообщилось в похоронке, которая до сих пор хранится у нас дома.
Через много лет жена и дочь ездили к месту захоронения. Так появилась фотография братской могилы: среди солнечного мартовского снега - солдат, склонивший голову в скорбной почтении к памяти павших. Свекровь говорила, что у той могилы есть список фамилий, где значится Смирягин Н.И., и находится она у городка Сланцы, в Ленинградской области.

- А это далеко, - спросила я утром, 8 мая, собирая в дорожный пакет твердое зеленое яблоко и мягкую грушу.
- Нет, - уверенно сказал муж, - часа полтора туда, часа полтора обратно. За три часа обернемся.
- Мама, а куда мы едем? – спросил окончательно запутавшийся ребенок.
- На могилу твоего прадедушки, - ответила я.
- Да? И я увижу своего прадедушку?
- Нет, малыш. Ты увидишь место, где он похоронен.


***
Еще в Москве муж выяснил, что нужно ехать на Кингесеп, а если глобальней – на Таллинн. Карты у нас все еще не было, поэтому мы опять взяли глобус.
Поплутав некоторое время по городу, надо заметить, совсем недолго, мы выехали к памятнику Ильичу, и вождь нам помог. Его руководящая рука указывала, как водится, верный путь. Туда и поехали.


***
Солнечный зайчик, умывшись в Неве, улица города сланцывесело прыгал по лобовому стеклу, играя тенями деревьев. Домики на окраине Питера ладненькие, аккуратненькие, но не коттеджи, - все интеллигентно.
***
Указателей нет. Дорога ничего. Было замечено: как только появляется указатели, появляются колдобины, как только дорога становится более-менее, указатели исчезают.
***
Когда мы выехали из пригорода, дорога превратилась… э… не знаю, как сказать. Лучше просто приведу несколько цитат из моего несдержанного мужа:
1. – Я думал, что плохая дорогая была вчера… Я жестоко ошибался! Это была хорошая дорога. Это была отличная дорога! Это было зеркально гладкое шоссе!
2. – Западные границы нашей Родины защищены отлично! Танки Манштейна не пройдут!
3. – Я знаю… Немцы сожгли деревни, разрушили дороги. Но прошло 60 лет, почему ничего не восстановлено?
4. – Я сейчас остановлюсь и никуда не поеду!!!
Нежная ранимая душа москвича требовала завитков мкада, требовала приличного бензина и теплого сортира.

Порадовал малыш с заднего сидения:
- Папа, пробок нет, едем быстрее!

А еще через час, вдруг сказал:
- Папа, дотяни…


***
В Сланцы мы приехали часа через три, измученные и уставшие, но в предчувствии скорого достижения цели путешествия.

Сланцы же находились на расстоянии 170 км от Питера, и оказался тихим, мирным и сонным городком.
Центр напомнил мне подмосковный Павлов. На улице попадались люди в тапочках. Возле книжного магазина три старушки торговали доморощенными тюльпанами.
Внятно ответить на вопрос, где находится такой памятник (у мужа в мобильнике имелось фото), никто не мог.


***
В книжном магазине, который на проверку оказался скромной лавкой в три метра длиной, мы купили, наконец, карту Питера и области, а ребенок приобрел за свои сбережения липкое чудовище Стики.
Стики был желтым, имел длинные желеобразные конечности и такой же длинный язык. Обладал способностью прилипать к ровным поверхностям и собирать на тело мелкий мусор и пыль.
Продавщица книжного сказала, что такой памятник знает, но он не в Сланцах, а скорее в Лучиках. И нарисовала шариковой ручкой, выставленной на продажу, карту-схему на клочке серой бумаги.


***
Мы вернулись немного назад, повернули, поплутали, остановились у картофельных огородов и взяли очередного «языка».
Нас направили обратно в Сланцы…
***
- Не, такого памятника нету, - уверенно сказала старушка с плетенной кошелкой, коренная жительница Сланцев, из тех, что все знают - есть братская могила – там!
***
Братская могила – стела высоким острием в небо.
Коричневые мраморные плиты с фамилиями по алфавиту. Много цветов. Все-таки завтра девятое мая.
На травке справа от памятника интеллигентная молодая семья – гуляют с ребенком – улыбчивой девочкой примерно трех лет.

Мы два раза прошли вдоль мраморных плит. Нашей фамилии там нет.


***
- Памятник? – переспросила древняя старушенция, тоже, видимо, коренная жительница города Сланцы, - там он, в сквере.
- Такой? – уточнил муж, настойчиво предлагая старушке посмотреть на дисплей мобильника.
- В сквере памятник партизанам.
- Так выглядит?
- Не, а какая разница?
Если бы для моего мужа не было никакой разницы, то, думаю, что он принес бы букетик тюльпанов к монументу нарезке дракона на Поклонной.


***
- Это на Лучики вам надо, - сказал следующий «язык».
- Мы там уже были…
- Где именно? Там дорога разтрояится…
Поехали обратно, на Лучики.
***
Тепло и тихо. Машин почти нет, деревья улыбаются солнцу. Через дорогу растяжка – «Добро пожаловать в Сланцы».
Едем медленно. Несколько раз останавливаемся.
- Может, он разрушен? – предположил муж, - все-таки столько лет прошло. Но должны же быть следы, руины.
Руин нет.
И следов нет.
Муж мрачнеет.
Мне становится его жалко.
Ребенок, прилепив пыльного Стики к внутренней ручке автомобиля, понимающе молчит. Конечно, он еще мало что понимает, но очень много чего чувствует.
***
братская могила Сланцевский районЕздили мы так два с половиной часа.
Но мы нашли этот памятник.
Действительно, по дороге на Лучики.
Довольно большой памятник, установленный на месте братской могилы.
Каменный солдат с котомкой за плечом, стоит, склонив голову в скорбном почтении к памяти павших.
Перед памятником – ухоженная клумба со скромными цветочками, слева и справа – серый гранит с фамилиями по алфавиту.


Ребенок зашел за гранитную плиту и обнаружил целую колонию улиток.
- Мама, смотри! – закричал радостно, - а помнишь, когда я был маленьким, то раздавил улитку?
- Еще бы. Это было ужасно, малыш.
- Я больше никогда-никогда не буду их давить, - поклялся громко и уверенно, - я теперь большой. Мама, смотри, они ко мне лезут…
- Они тебя простили, - грустно улыбнулась я.
- Правда? – вскинул длинные ресницы Андрюха.
- Точно.
Поверил.
А улитки, и, правда, ползли к нему, выпучив глаза-рожки, неуклюже переваливаясь под тяжестью полосатых домиков-ракушек.


Мы прочитали список фамилий два раза. Потом еще два.
Нашей фамилии в списке не было.
- Откуда вообще возникло такое убеждение, что он тут похоронен?
- Бабушка была на могиле, с тех пор…
- Жена деда? Она вряд ли перепутала.
Помолчали.
Муж еще раз прошел вдоль гранитных плит.
- Но почему нет фамилии? И в Сланцах, у братской могилы тоже нет. Ведь в похоронке написано…
- Значит, просто нет фамилии. Но, я думаю, что похоронен он здесь.
- Почему?
- Улитки…
- Ты думаешь? – он пристально посмотрел на меня.
- Точно. Знаки, их нужно уметь читать.
Поверил.
И я тоже поверила.

Использованы картинки: http://slantsy.com/


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Юмор и Развлечения Еда и Кухня Авторство и Книги
ИДЕИ ДЛЯ ПОДАРКОВ "ЛЮБИМОЙ" ТЕЩЕ, "ХОРОШЕМУ" НАЧАЛЬНИКУ, "ДОБРОЙ" ПОДРУГЕ
Лет тридцать назад, накануне международного женского праздника мне была нанесена психологическая травма. Подарком. Забегая вперед, скажу, что она был... Читать >>
ПЯТЬ ПРАВИЛ ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО И УДИВИТЕЛЬНОГО ЧИЗКЕЙКА
Вы слышали? Злые языки утверждают, что недавно вошедший в моду, капризный и привередливый чизкейк, ни что иное как... банальная запеканка. Та самая, ... Читать >>
МОНОЛОГ ДОБРОЙ ЕВРЕЙСКОЙ БАБУШКИ О ВОЛШЕБНОЙ СИЛЕ ХОРОШИХ ЕВРЕЙСКИХ СКАЗОК
Реценщия на книгу Ицика Кипниса "Медведь летал. Сказки для детей", Текст, Книжники, 2011... Читать >>
Юмор и Развлечения Обо всём Обо всём
Дневник героической матери Part 4 (Парт фор). Среда
Вчера вечером (во вторник) поставила возле столика под кустом акации пластиковый стаканчик с молоком, которое недопил ребенок. Ночью, разумеется, при... Читать >>
ПРО ЖАЛЮЗИ И ГЕНЕТИКУ
Я люблю смотреть телевизор. Но мама говорит, что это на меня плохо влияет – я начинаю беситься после мультиков. Зато она разрешает мне включать... Читать >>
МИТРИЧ И РУСАЛКА

Дмитрий Дмитриевич Самострелов, по-деревенскому – Митрич, считал, что его жизнь сложилась удачно. Особенно после развода. ... Читать >>

Авторство и Книги Здоровье и Спорт Еда и Кухня
НОВЫЙ ГОД В ВОЛШЕБНОМ КОРОЛЕВСТВЕ-1
Новогодняя сказка про то, как царь-государь запятую не туда поставил и волшебной печатью скрепил... Читать >>
ПОЛУДРАГОЦЕННАЯ СТРОЙНОСТЬ

Люблю я эти разговоры про похудание. Таких советов наслушаешься – прямо комедии-клаб на выезде. Я-то наивно думала, что надо следить за ... Читать >>

СЫРНЫЙ ПИРОГ
Ингредиенты:1. 1 упаковка готового слоеного теста.2. Сыр - 300 г.3. 2 небольшие луковицы.4. Майонез - 4 столовые ложки5. 1 яйцо.Способ приготовления:... Читать >>
Еда и Кухня Юмор и Развлечения Юмор и Развлечения
Суп-пюре из кабачка с лососем

Ингредиенты:
1. 3 средних кабачка.
2. 2 небольшие луковицы.
3. Сливки 15% - 100 мл.
4. Слабосольная красная р... Читать >>

ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 3
Сначала анекдот: Психиатр рисует на бумаге круг и спрашивает пациента: - О чем вы думаете, глядя на эту картинку? - О любви! ...... Читать >>
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 4
Сначала о популярном ныне, о гомосексуализме. Первый экспонат “Идеальная возможность поближе познакомится” настолько выразителен, что зд... Читать >>
Обновления заметок
Алена Бредун
Алена Бредун
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 4780
Отношения и Интим
ИДЕАЛЬНЫЙ МУЖЧИНA НА ЗАКАЗ. ДОСТАВКА БЕСПЛАТНО.
Моя университетская подруга Ира умела договариваться с мирозданием. И так это у нее ловко получалось, нам всем оставалось только завидовать. Бывало, ... Читать >>
Отношения и Интим
КАК ОТКАЗАТЬ В СЕКСЕ, КОГДА ОТКАЗЫВАТЬ УЖЕ НЕ ПРИНЯТО

Любовь, особенно психологический аспект ее физической стороны (да-да, так, пожалуй, точней всего) – структура тонкая и научно-логическому об... Читать >>

Бизнес и Экономика
КУКУ В ПОДАРОК
- А у меня часы с кукушкой есть, - сказала Катя З. и кивнула на стену. Действительно, там висели часы – небольшие, деревянные, все в завитушка... Читать >>
Культура и Исскуство
ВОЛЯ И ФАТУМ В СУДЬБЕ КЛАУДИИ КАРДИНАЛЕ
Клаудиа закрыла лицо руками и разрыдалась. Владелец киностудии «Видес» и весьма влиятельный продюсер, Франко Кристальди молча смотрел на ... Читать >>
Путешествия и Отдых
АБСОЛЮТНАЯ КРАСОТА: КАНЬОН АНТИЛОПЫ, ШТАТ АРИЗОНА

Если судить по рекламным листовкам, разложенным веером в холле гостиницы городка Пейдж, каньон Антилопы – есть красота неземная. Внимательно... Читать >>

Здоровье и Спорт Еда и Кухня Авторство и Книги
КРУЖОК ПОХУДАНИЯ ИМЕНИ ЗАЯДЛОГО КУРИЛЬЩИКА АЛАНА КАРРА.

Благодаря его советам изменили свою жизнь великий английский актер, супер-популярная певица и даже один известный русский веб-дизайнер. Сам же... Читать >>

АРИСТОКРАТ НА ЗАВТРАК. ЯЙЦО БЕНЕДИКТ
Блюдо с несколько чопорным названием «Яйцо Бенедикт» - на самом деле очень простое, практически бутерброд, но приготовить его – все... Читать >>
РАСПОЗНАЙ В ОКНЕ ДРАКОНА
Рецензия на книгу Лизы Траткофф Трамбауэр. "Драконы. Полная энциклопедия" Астрель-Спб, АСТ, 2009. Пер. Н. Кудрявцева... Читать >>
Авторство и Книги Дети и Воспитание Обо всём
КНИГА ДЛЯ ТЕХ, КТО МЕЧТАЕТ О МЛАДШЕМ БРАТЕ
Рецензия на книгу Эдуарда Успенского "Про мальчика Яшу", Планета детства, 2001... Читать >>
АМЕРИКАНСКИЕ ЯБЕДЫ

С месяц назад мой десятилетний сын пришёл из школы грустный.
— Мама, я решил не дружить с одним мальчиком,&nbs... Читать >>

МАЛЕНЬКОЕ ДАЧНОЕ ПРИВИДЕНИЕ ИЗ ПОДМОСКОВЬЯ
Я хочу научиться читать и даже уже немножко умею. Но мне это пока не нравится, потому что читаю я медленно и часто не понимаю, что написано. Прочитат... Читать >>
Обо всём Еда и Кухня Дети и Воспитание
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." ПУНКТ ВТОРОЙ. ОСТАНОВКА "НОСТАЛЬГИЯ"
Мы с малышом шли к мачехе.От проспекта Гагарина – вниз по Лизы Чайкиной, на Перемогу.Я знаю, что иногда этот поселок называют Победой, но это н... Читать >>
Пирожки с беконом

Ингредиенты:
1. Упаковка готового слоеного теста.
2. Варено-копченый бекон - 150 г.
3. 2 картофелины среднего разм... Читать >>

Говорят дети (Андрей, 4 года) и их родители
Муж, проходя мимо икеевской доски: - Смотри, малыш стал хорошо рисовать! И вообще, соображает уже. На доске - раскидистое дерево с крупными листьями... Читать >>
Дети и Воспитание Юмор и Развлечения Образование и Наука
Говорят дети (Андрей, 7 лет), а взрослые записывают
Говорит мне: -Мама, я тебе звонил, а ты не отвечала... - Я была в магазине, не слышала. - Меня раздражает, что когда я тебе звоню, а мне так говорят ... Читать >>
ПРОВОДИТЬ СТАРЫЙ ГОД ПО-ХОРОШЕМУ
На дворе задождило. Зима, однако.Белки попрятались, поджали мокрые крысиные хвосты в опушке. На полянке перед нашим домом копошатся мелкие серые птич... Читать >>
БУДЕМ УЧИТЬ РЕБЕНКА ЧИТАТЬ?
Наступает время, когда детство кончается... Вроде еще можно играть в куклы и отрывать им ноги, изображать из себя лошадку, гарцуя разными аллюрами на... Читать >>