ПРИШЕЛЕЦ В ШКОЛЕ ИМЕНИ ЛУННОГО АСТРОНАВТА
ПРИШЕЛЕЦ В ШКОЛЕ ИМЕНИ ЛУННОГО АСТРОНАВТА

Примечание в начале. Эти заметки относятся ко временам, когда сын учился в начальной школе. Итак.

 

Как не спрошу сына о школе, как там дела, всегда слышу один и тот же ответ: «Нормально». Ну, решительно ничего там интересного не происходит. А вчера сын пришел возбужденный.

- Папа, я новое слово в школе узнал!

Хорошо, что хоть что-то в школе новое узнает, подумал я, и спросил:

- Какое, сынок?

- Ну… - он замялся, - меня Айзея научил.

Я начал догадываться, в чем дело. Айзея - чёрный мальчик двоечник, который в классе может подойти к учительнице сзади и, пока она не видит, сделать несколько характерных движений бедрами. Знания «про это» одноклассники, видимо, черпают в основном от него.

- Онанизм, что ли? – смело предположил я.

- Ну, папа! Это совсем другое слово…

- Какое же?

- Мастурбация…

 

К сыну каждый год в школу приходит Баз Олдрин - второй астронавт, ступивший на Луну. Выступает перед учениками. В его честь школа и названа. Я говорю: "Сынок, ты понимаешь, кто перед вами выступает? Это почти, как Гагарин. Ты бы меня, что ли, взял. Я бы одним глазком взглянул на легенду". А сын только жмет плечами. Мол, ну, а что такого?

Наверное, они воспринимают его так же, как мы когда-то ветеранов с рассказами о Великой Отечественной войне. Ну, а чё такого? На дзот грудью. Или на Луну слетать. Ничего особенного. Подумаешь, пустяки какие.

 

Однако, я в глубоком недоумении, как устроена здешняя система образования. Мой сын занимается водным поло четыре раза в неделю по два часа и еще по выходным соревнования. Водное поло - это такой спорт… ну, вот представьте, что вы плаваете всё время наперегонки туда-сюда по бассейну, а вас за ноги тянут вниз утопленники, иногда здоровее, чем ты сам. Короче, не дай Бог. Мой сын отжимается на уроках физкультуры пятьдесят раз. Остальные девяносто процентов класса не выходят за десять отжиманий.  А кто и за ноль. И при всём при этом по физкультуре у сына… тройка.

Хочу сходить в школу и поговорить по душам с физруком где-нибудь в тихом месте, приперев к стенке. Может, он объяснит, как так получается? А?

P.S. Жена говорит, что в физруках у них женщина. Придется к стенке ставить физручку.

 

А вот ещё интересный факт. У сына в школе есть специальные деньги, их платят по пятницам по итогам недели за хорошее поведение и успехи в учебе. Эти деньги можно потратить там же в школе на: карандаши, мелкие игрушки. Но самое интересное не это. Вчера сын заявил, что потратит свои накопления на… внимание!  ланч (обед) с учительницей. Оказывается, есть и такая мера поощрения учеников. Эх, жалко в нашей школе такого не было. Я бы училку в ночной клуб сводил.

 

А это уже не смешно. В американских школах часто стреляют. Каждое утро отправляем сына в школу, как на фронт.

 

Другая напасть. У ребенка в школе уже был курс "про это". И мамаша подписывала какие-то бумаги, что ему "про это" уже можно. Короче, мужик-учитель рассказывал, что пенис вставляется в вагину. Я в полном шоке! Мы раньше "про это" на заборах узнавали. И ничего, выросли, и детей имеем из правильного места. Забор он все-таки нагляднее, я считаю, и как-то целомудреннее. Ну, ведь правда?

 

О двуязычии.

- Иди, сынок, попрыгай на батуте, - предложил я сыну в парке, где мы отдыхали в прошлые выходные.

- Не хочу, папа, там линия большая. То есть… очередь.

Каждый раз, когда он так ошибается, у меня сжимается сердце. Долго ли он еще будет замечать, что неправильно сказал? Эх, жизнь!

 

Проверяю домашку сына по математике. Одну задачу решил неправильно. Имеем уравнение, я его упрощу здесь для наглядности - икс плюс один равно два. Чему равен икс? И дальше под буквами четыре варианта ответа, что меня сразу насторожило. Сын кружком обвел неправильный вариант. Спрашиваю жену. «Слушай, я что-то не пойму, а почему нельзя просто попросить ребенка решить уравнение?» «Просто нельзя, - отвечает та, - их так в школе учат». Я начинаю слегка закипать: «Что за математика? Почему в таком случае вариантов четыре, а не пять. Например, икс равен стеариновой свечке, как пятый вариант. Тут же единственное решение!» Жена тоже начинает раскочегариваться: «Ты что не понимаешь, тут такая система - они сдают тесты, и он должен уметь это делать». «Я не идиот, - уже всерьез распаляюсь я. – Ребенок, прежде всего, должен знать математику. А там ничего нет про то, что в уравнении есть одно правильное решение и три неправильных. Что за идиотской математике их учат?!» Сын, услышав это, с криком: «Папа назвал мою учительницу идиоткой!» - в истерике убегает к себе в комнату.

Ну хоть с логикой у него все в порядке, с удовлетворением отметил я про себя, хотя не имею ничего против его сексуальной училки по математике с пирсингом в языке.

Не буду описывать дальнейшую кровавую баталию, в результате которой я (попал в больницу, шучу) бегал и перед всеми извинялся. Но вопрос у меня остался. Это что? Магистральный путь мирового образования? И мы тоже со своим ЕГ к нему присоединились?

В кого была влюблена Наташа Ростова?

А) В Безухова. Б) В Болконского. В) В поручика Ржевского. Г) В Наполеона.

Я склоняюсь к стеариновой свечке, как пятому варианту.

 

Начальная школа подходит к концу. В следующем году сын идет в среднюю школу. Жена уже провела беседу про наркотики. Как это ужасно, и в старших классах, бывает и такое, их могут предложить. А надо знать впечатлительность нашего парня.

Результат. Вчера жена отвезла сына на репетицию районного оркестра, куда его взяли играть на трубе. Занятия проходят как раз в старшей школе. А когда забирала, то заметила, как он напряженно стоит у стеночки и оглядывается.

- Ты чего? – поинтересовалась она.

- Жду, - отвечает настороженно, - когда подойдут и предложат наркотики. А я им - НЕТ!

 

Еще немного о языках. Вечером обращаюсь к сыну:

- Андрей, хватит играть в компьютерные игры. Иди почитай по-русски.

- Окей-окей...

- И мама просила ещё, чтобы почитал по-английски.

- Хорошо-хорошо...

 

Я уже упоминал про сексуальное образование, которое сын-шестиклассник получает в школе. Но, видно, что-то у них там сбоит. Подслушал его разговор с матерью.

- Мама, а что, и доисторические люди сексом занимались?

- Конечно, сынок, а иначе как бы мы появились.

- И вот те белки за окном?

- Да, сынок, и белки, и все животные этим тоже занимаются.

- Мама, и вы... - У мальчика ужас в глазах. - И вы с папой тоже?

- Ну, как тебе сказать... Надо признаться, папа от животных не отстает.

Сын мрачно:

- Это я уже понял.

 

Кстати, некоторые ругают российскую систему образования. Замечу, так, чтобы было понятно, и это без шуток, американские дети в выпускном классе экзамен по физкультуре сдают… письменно.

 

И о любви. Везу сына после тренировки по водному поло. Пытаюсь разговорить. Надо же отцу когда-то общаться по душам с сыном.

- Как дела в школе?

- Нормально.

- А друзья у тебя там есть?

- Да, есть. Много.

- А девочка тебе какая-нибудь нравится?

- Папа!

- А что такого… Ты же мой сын. И у нас не должно быть секретов. Так, значит, есть?

- Ну, есть. Только я не хочу об этом говорить.

- Да, ладно, - не отстаю я. - Из твоего класса?

- Нет, из параллельного.

Ну, слаба Богу, думаю про себя. Главное, что есть. Возраст-то уже подходящий. Однако, партизан какой.

Подъезжаем к дому. Сын вдруг говорит:

- Папа, я тоже хочу тебя спросить.

- Спрашивай сынок. Мне нечего скрывать.

- А тебе на работе какая-нибудь девушка нравится?


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Здоровье и Спорт Отношения и Интим Авторство и Книги
КРУЖОК ПОХУДАНИЯ ИМЕНИ ЗАЯДЛОГО КУРИЛЬЩИКА АЛАНА КАРРА.

Благодаря его советам изменили свою жизнь великий английский актер, супер-популярная певица и даже один известный русский веб-дизайнер. Сам же... Читать >>

ПЯТЬ ИСТОРИЙ О ТОМ, ЧТО НЕ НАДО БОЯТЬСЯ ПЕРЕМЕН
Счастливое детство, престижный институт, непыльная работа, официальный брак, крепкая семья, улыбчивый здоровый ребенок – универсальная формула,... Читать >>
БЕСЕДЫ С КНИЖНЫМ ШКАФОМ О ЖИЗНИ И ЛИТЕРАТУРЕ
Рецензия на книгу Константина Сергиенко "До свидания, овраг" ОГИ, 2002 ... Читать >>
Обо всём Юмор и Развлечения Юмор и Развлечения
ШУРА, ШУРОЧКА, АЛЕКСАНДРА. БАБУЛЯ.

Моя бабуля, царство ей небесное, очень боялась умереть зимой. Говорила, что будет трудно копать могилу в мерзлой земле, да и вообще – никако... Читать >>

Дневник героической матери Part 5 (Парт файв). Четверг
В восемь проснулись провожать Смирягина на работу в город. Смирягин сожрал банку языка в собственном соку этого самого языка, попил кофе и выплеска... Читать >>
Дневник героической матери Part 6 (Парт cыкс). Пятница
Ребенок проснулся в восемь утра. В доме душно. Муж говорит, что нужно ночью открывать окно и форточку. Я, разумеется, этого не делаю, и делать не буд... Читать >>
Юмор и Развлечения Обо всём Обо всём
Дневник героической матери Part 7 (Парт Севан. Зэ ласт). Суббота
Утром сильно болела голова. На веранде, куда мы перебрались в ночи, таки пожарив под дождем шашлык (это личный подвиг мужа), страшно и грязно…... Читать >>
ПРО РАКОВ, ЗАПИНОЧКИ И ВРЕДНУЮ КАТЮШУ
Я решил записывать всё, что со мной происходит. Для потомков. Потомки – это те, кто будут жить потом. А предки – это первобытные люди и ... Читать >>
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." ПУНКТ ВТОРОЙ. ОСТАНОВКА "НОСТАЛЬГИЯ"
Мы с малышом шли к мачехе.От проспекта Гагарина – вниз по Лизы Чайкиной, на Перемогу.Я знаю, что иногда этот поселок называют Победой, но это н... Читать >>
Путешествия и Отдых Дети и Воспитание Обо всём
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." ПУНКТ ТРЕТИЙ. ОСТАНОВКА "ДОМ"
По дороге к мачехе, беседуем с сестрой. - Алла Кузьминична говорила, что папин домперестроили.- Давай, - говорю, - зайдем? Посмотрим.- Давай, - согл... Читать >>
Говорят дети (Андрей 4.5), а взрослые им отвечают
Откуда берется какао Ребенок сосредоточенно смотрит на пакетик из-под шоколадного коктейля Несквик. Бочки у пакета впалые, из головы торчит обгрызенн... Читать >>
Back to USSR
Рос я нельзя сказать, чтобы очень законопослушным мальчиком. Еще до школы у меня возникли проблемы с распорядком тех учреждений, где я пребывал. Одна... Читать >>
Обновления заметок
Андрей Смирягин
Андрей Смирягин
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 5049
Дети и Воспитание
ДАЛЕКО ПОЙДЁТ
Маленькая девочка сделала большой шаг. Ведь у нас как - мультики под жестким контролем. В противном случае Гора Самоцветов, Смешарики, Лунтик, ужасн... Читать >>
Обо всём
О ЛЕГАЛИЗАЦИИ МАРИХУАНЫ В ШТАТАХ
Когда-то давно еще в студенчестве один мой приятель подарил мне спичечный коробок с пыльцой конопли. Я спрятал его у себя в столе, но моя мама, челов... Читать >>
Дети и Воспитание
ХРУСТАЛЬНАЯ ИНФУЗОРИЯ ТУФЕЛЬКИ
Всё-таки мозг женщины отличается от мозга мужчины на одну область. Я думаю, это происходит ещё в утробе матери, когда в эмбрион с двумя крестами в хр... Читать >>
Обо всём
ПРЕКРАСНЫЙ МИР ЧЕРЕЗ ОПТИЧЕСКИЙ ПРИЦЕЛ
В этот день я работал из дома. В дверь позвонили. На пороге стоял невысокий щуплый человек в костюме и очках. "Я из полиции ", – он сунул мне в... Читать >>
Еда и Кухня
ЧТО НЕ СЪЕЛИ В ПОНЕДЕЛЬНИК ПОДАЁТСЯ В СРЕДУ
Жена стала вывешивать на холодильнике меню на неделю. Все хорошо, разнообразно. Что не доели в понедельник, подается в среду. Во вторник рыбный день,... Читать >>
Путешествия и Отдых Здоровье и Спорт Психология и Религии
АБСОЛЮТНАЯ КРАСОТА: КАНЬОН АНТИЛОПЫ, ШТАТ АРИЗОНА

Если судить по рекламным листовкам, разложенным веером в холле гостиницы городка Пейдж, каньон Антилопы – есть красота неземная. Внимательно... Читать >>

ПОЛУДРАГОЦЕННАЯ СТРОЙНОСТЬ

Люблю я эти разговоры про похудание. Таких советов наслушаешься – прямо комедии-клаб на выезде. Я-то наивно думала, что надо следить за ... Читать >>

АРМИЯ НЕБАЛОВАННЫХ ДЕВОЧЕК
Этим летом к моей подруге, которая живет под Вашингтоном, приезжала в гости племянница. «Отличница, умница, спортсменка и просто хорошая девочк... Читать >>
Обо всём Образование и Наука Путешествия и Отдых
ПОЧЕМУ ТАК МАЛО ПРИНЦЕСС В МИРЕ
Летом мы всегда ездим на дачу, особенно когда жарко и можно купаться в речке. Мне очень нравится дача, там интересно жить. Папа тоже считает, что на ... Читать >>
ОНИ ГОТОВЯТ МЕНЕДЖЕРОВ С ПЕРВОГО КЛАССА
Flashback. 2007 год, январь… Мы идём в школу, в первый раз. Я и мой шестилетний сын Андрей. Мой единственный ребёнок, мой золотой мальчик, м... Читать >>
ЧАСТЬ 6 САМОВАРЫ ОПТОМ И В РОЗНИЦУ
Река Березайка впадает в реку Мсту. Со Мстой у моего мужа связанны романтические воспоминания юности. Когда Мста была молодой и горячей, и бурлила не... Читать >>
Обо всём Авторство и Книги Отношения и Интим
ДОБРЫЙ ДЕНЬ 1.10.14 НАШ ДИКИЙ ЗООПАРК
К осени белки начинают копать. И не просто копать, а рыть все, что попадается в лапы, каждый клочок земли, включая землю в цветочных горшках.Крысы - ... Читать >>
АТОМНАЯ СКАЗКА
Рецензия на книжку Антонины Лукьяновой "Настоящая физика для мальчиков и девочек", Интеллект-Центр, 2008... Читать >>
СОВСЕМ НЕПРОСТО БЫТЬ ДЕВУШКОЙ У ДОРОГИ
Подруга моей жены Люся проживает с мужем и детьми недалеко от Ленинградского шоссе в районе Химок. Сами себя они гордо именуют «химчанами»... Читать >>
Закон и Право Здоровье и Спорт Отношения и Интим
ДВОЙНИКИ: 13 ВЫВОДОВ ИЗ ПРИКЛЮЧЕНИЯ "УВЕДОМИ О ВТОРОМ ГРАЖДАНСТВЕ"
Холодящий кровь триллер и комедия абсурда «Двойники» закончились, как уже догадался, пытливый читатель, вполне нормально. Ни один член ФМ... Читать >>
ОДНОВРЕМЕННАЯ ПОГОНЯ ЗА ЗДОРОВЬЕМ И ДЕВУШКАМИ ЧРЕВАТА
Городскому жителю трудно держать себя в форме. Но я всегда старался не отставать от юных тел, не обремененных жизненными накоплениями. Живя в Москве,... Читать >>
ПЯТЬ СЮЖЕТОВ ИЗ ЖИЗНИ ОЧЕНЬ ЗАНЯТОЙ ЖЕНЩИНЫ
Сюжет первый. Эротическая кулинария или вареники по скайпу - Нежней, что ж ты его так дергаешь! Колбаска должна быть крепкая и толстенькая... Вот та... Читать >>