ОЛИМПИАДА В СОЧИ ГЛАЗАМИ АМЕРИКАНЦЕВ
ОЛИМПИАДА В СОЧИ ГЛАЗАМИ АМЕРИКАНЦЕВ

Вот зря мы на американских журналистов обижаемся за порой предвзятое освещение России. Надо понимать, американцы - они же, как дети. Они ничего не воспринимают всерьез. Для них весь мир большой Дисней Лэнд. Они даже когда умирают, думают, что сейчас начнется вторая серия.

Как иллюстрацию, перевел для вас отрывочно репортаж с открытия олимпиады в Сочи ребят из “The New York Times”. Наслаждайтесь.

 

Шарапова и девушки торты Сочи 2014«Какая ночь! Мы видели балет, слушали оперу, выучили немного русский алфавит, получили небольшой экскурс в русскую историю, включая Петра Первого, костюмированные «Войну и мир» и индустриальное производство. Но, понятно, под давлением обстоятельств, кое-что было опущено, например, Гулаг и противники Путина, сидящие по тюрьмам Сибири…(Действительно, самое место поговорить о Гулаге. А.С.)

… Первым факелоносцем была теннисная звезда Мария Шарапова. Никакой дискриминации летних олимпийцев.

Твит Сэма Долника: «По-русски произносится, как ША-РА-пова. Я всегда думал, что надо произносить ШЕРЕ-А-ПОЕ-ва».

Факелоносец номер 4 - Алина Кабаева. Золотая медалистка 2004, которая сейчас член парламента. Так же есть слухи, что она подруга Владимира В. Путина.

Сочи 2014 открытие медузыВ «Танце мира» мы услышали «Лебединое озеро» Чайковского, но вместо сцен из великого русского балета, мы увидели группу женщин, вращающих светящиеся в темноте веревки, прикрепленные к голове. Они совсем не были похожи на лебедей, скорее, на медуз. Кусок взят из современного американского хореографа Мозеса Пендлетона. Любопытная демонстрация на весь мир русского сомнительного вкуса. (хореограф американский, а сомнительный вкус у русских А.С.)

Путин на открытии олимпиады  в Сочи 2014После речи главы Олимпийского комитета, где он подчеркнул, что Олимпиада подразумевает толерантность без дискриминации – явный намек на антигейский поворот России, выступил президент Путин. Продолжая вечер завидного самоконтроля, он объявил игры открытыми, при этом ни разу не поиграв мускулатурой.

Нам было очень любопытно, как сценаристы, пишущие историческую часть, обойдутся с щекотливым моментом существования Сталина. И ответ был таков: они его просто вычеркнули из сценария.

Открытие Сочи 2014 время впередИз революции мы перепрыгнули в советскую оттепель, где «надежда и прогресс формировали Советский городской ландшафт». Рабочие настраивали свои машины, регулировщик и пионеры играли на барабанах и горнах – не очень ясно почему - космонавты несли свои «большие ракеты». День большого города. Такой, какой бы ее представил Баз Лурман (режиссер «Великого Гэдсби» А.С.), проведи он побольше времени в ближайшей забегаловке по продаже медицинской марихуана.

Сочи 2014 открытие ракета ВостокИзбегая открытых намеков, революция была представлена большим паровозом, как символ индустриально революции, выраженный авангардным языком. Проводя аналогию, представим, как если бы в Лос-Анжелесе 1984 года, когда там происходило большое ковбойское родео, не было бы и намека на истребление индейцев.

Теперь мы смотрим видео, (видимо, короткий экскурс в историю с известными актерами А.С.), похожий на смесь «Десяти заповедей» и «300». (Американцам трудно понять, что это видео отражает реальную российскую историю, а не голливудский вымысел А.С.).

Открытие Сочи 2014 - 4 кольца со звездойНаш мистер Сигал интересуется: «А тот парень, ответственный за то кольцо, что не открылось, он уже покинул страну. По-моему, не плохая идея» (Ребята, похоже, уверены, что в России по-прежнему правит Сталин A.C.)

Многие отлеты на выходе, фотографировали сами себя. И музыка крутилась и крутилась. И президент Путин как-то удержался, чтобы не обнажить торс.

Пот традиции принимающая страна идет последней, и, как и следовало ожидать, под взрыв аплодисментов стадиона. Владимир Путин выглядывал с трибуны с чувством законной гордости.

Твит Сары Лайл: «Слово о президенте Путине: к разочарованию, он все еще не снял свою рубашку.»

Тату на открытии Олимиады в Сочи 2014Давид Сигал в недоумении, как российская команда могла выйти под «We will rock you» группы Квин, переходящую в «Нас не догонят» группы Тату, позиционирующих себя, как лесбиянок. Каков конфуз.

Твит Сэма Долника: «Русская команда вышла под гром аплодисментов и Квиновские «We will rock you». Так и быть, я не расскажу им про Фреди Меркури». (Американцы в самом деле полагают, что русские настолько тупы и не понимают, что делают. Начинаю сочувствовать Задорнову. А.С.)

Российский флаг был поднят на флагшток и стала сразу развиваться, как будто под ураганным ветром. А мы под крышей, что значит, где-то в подполье стадиона стоит большой вентилятор.

(Привет Задорнову. Флагштоки с поддувом используются уже очень давно. А.С.)

Твит Джона Бренча: «Парад национальностей гораздо веселей в этом году из-за русского алфавита. Кто следующий? Зимбабве идет в первых рядах» (Z последняя буква латиницы. Люди до сих пор считают, что живут в центре Вселенной с единственно возможным алфавитом А.С.)

Открытие Сочи 2014 куполаСэм Долник описал привлекательных женщин, ведущие делегации. «Они несут… э-э-э. Трудно сказать. Это похоже на торт для именинника поверх её тела. Может, это аналог классического фото Мэрилин Монро, когда она выскакивает из праздничного торта? С днем рождения мистер Путин?» (Судя по необычным ожиданиям, вне сомнения «мистер Путин» главный жупел воображения любого американского журналиста. А.С.)

USA олимпийская сборная Сочи 2014«Очевидно, нет. Это снегурочки. Классическая фигура русского фольклора. Кто-то объяснил, что она мама Деда Мороза».

Твит Сары Лайл: «А вот и выходит делегация из моей любимой страны: «Независимые Олимпийские Участники».

Кен Белсон сказал: «Команды из бывшего Советского Союза получали самый теплый прием. Так же как некоторые островные страны, такие как Бермуды, известные своим яхтенным спортом и офшорными счетами».

Талисманы Сочи 2014Твит Сары Лайл: «Группа, которая сейчас исполняет песню Дафт Панк: «Get Lucky» была заявлена, как «хор Министерства Внутренних Дел».

Не смотря на климатическую зону и крышу, внутри стадиона холоднее, чем снаружи. Ваш корреспондент серьезно вознамерился печатать в перчатках. С другой стороны, мужской туалет - вполне теплый. Возможно, хорошее место укрыться для отдыха во время перерывов. (Вот, наконец, добрые слова про сочинский туалет. А.С.)


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Отношения и Интим Еда и Кухня Юмор и Развлечения
ЧЕМ МЕРЯТЬСЯ БУДЕМ, ДЕВОЧКИ?
Отсутствие фаллоса, как единого и объективного критерия оценки собственной крутости, вовсе не означает, что меряться нечем. Это я вам как женщина гов... Читать >>
АРИСТОКРАТ НА ЗАВТРАК. ЯЙЦО БЕНЕДИКТ
Блюдо с несколько чопорным названием «Яйцо Бенедикт» - на самом деле очень простое, практически бутерброд, но приготовить его – все... Читать >>
Дневник героической матери Part 5 (Парт файв). Четверг
В восемь проснулись провожать Смирягина на работу в город. Смирягин сожрал банку языка в собственном соку этого самого языка, попил кофе и выплеска... Читать >>
Обо всём Обо всём Обо всём
МИТРИЧ И РУСАЛКА

Дмитрий Дмитриевич Самострелов, по-деревенскому – Митрич, считал, что его жизнь сложилась удачно. Особенно после развода. ... Читать >>

"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт 5. Остановка по требованию "Сестра".

Лариса очень похожа на отца. 
Эта похожесть проявилась не так давно, в течении последних трех-пяти лет. 
Мы... Читать >>

"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт 7. Остановка "Кладбище". Конечная.
Когда я приезжаю в Днепропетровск, обязательно хожу на Сурско-Литовское кладбище.Там шесть могил.Похоронены парами: дед Иван Бредун и бабушка Фрося, ... Читать >>
Еда и Кухня Культура и Исскуство Бизнес и Экономика
Ужин первый: тушеное мясо, правильный оливье и зеленый салат с креветками
Мысли хозяйки по ходу дела Блюдо "Тушеное мясо" хорошо тем, что его можно разогревать. Если, к примеру, у вашего ребенка урок русского, который по вр... Читать >>
ВЕЧНАЯ ВТОРАЯ РОЛЬ КЕТРИН ХЕПБЕРН
Если бы удар пришелся чуть левее, травмы носа было бы не избежать. А так, всего лишь потемнело перед глазами, закружилась голова, зазвенело в ушах и ... Читать >>
Инвестиции для кофейников
Я вам расскажу немного про инвестиции. Казалось бы, вещь простая, но как начинаешь рассказывать, видишь, что люди слушают с интересом. Даже искушенны... Читать >>
Культура и Исскуство Дети и Воспитание Юмор и Развлечения
ЕЛЕНА ДЛЯ ХОМЕРА
«Дорогая мисс Елена, вы обещали прийти ко мне в студию, но вот уже несколько дней я не слышу от Вас ни слова, это подсказывает мне, что вы пошл... Читать >>
Монстры, которые нас съедят
Я думаю, мы сами выращиваем монстров, которые однажды сожрут нас окончательно. А когда от нас ничего не останется, будут рыдать: "Мамочка, папочка, н... Читать >>
Дневник героической матери. Part 1 (Парт ферст). Суббота-воскресенье
Едем на дачу. С узлами, мешками, постельным бельем, консервными банками с тушенкой и паштетом, с надувным детским бассейном, синие бока которого разр... Читать >>
Обновления заметок
Андрей Смирягин
Андрей Смирягин
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 4969
Автомобили и Транспорт
ОБЛАКА-МОНСТРЫ
Пять дней назад я летал в Москву через Женеву. Я давно дал зарок не покупать билет с пересадкой меньше двух часов. Однажды я сильно обжегся, пропусти... Читать >>
Культура и Исскуство
ИНТЕРСТЕЛЛАР И СТРЕЛКА ОСЦИЛЛОГРАФА
Когда зажгли свет, спросил сына: «Ну, как?». Он у нас интеллигентный мальчик, отвечает: «Ну, так…» И я понимаю, что эт... Читать >>
Дети и Воспитание
О ЛИНУКСЕ, ПРЕЗЕРВАТИВАХ И ПОСТАРЕВШИХ ЭЛЬФАХ
По пятницам с утра у нас от дома забирают вторсырье. Коробки, упаковку, банки, ну и конечно, бутылки, накопившиеся за неделю. Еще с вечера четверга м... Читать >>
Путешествия и Отдых
ПУТЕШЕСТВИЕ ИЗ ШТАТОВ В РОССИЮ В УСЛОВИЯХ САНКЦИЙ
Итак, было много обещаний рассказать путь из греки в варяги (зачеркнуто) из Штатов в Россию через Финскую границу. Два замечания. Это исключительно м... Читать >>
Путешествия и Отдых
КАК Я ХОДИЛ РЫБУ ЛОВИТЬ.
Мой папа был знатный рыбак, у нас на кухне всегда сети висели, и таранька дома не переводилась. Решил и я однажды, а чем я хуже. Вспомнил, что у нас ... Читать >>
Авторство и Книги Авторство и Книги Юмор и Развлечения
СКАЗКА О ТОМ, КАК ЗЛОЙ ДУХ И ЧОАСКМЙ РЕБЕ СПАСЛИ ОКЕАН КУРИНОГО БУЛЬОНА
Рецензия на книгу Франсин Проуз "Дибук. История, случившаяся на небесах". Текст, Книжники, 2010. Перевод Валерия Генкина... Читать >>
РАСПОЗНАЙ В ОКНЕ ДРАКОНА
Рецензия на книгу Лизы Траткофф Трамбауэр. "Драконы. Полная энциклопедия" Астрель-Спб, АСТ, 2009. Пер. Н. Кудрявцева... Читать >>
Дневник героической матери Part 2 (Парт ту). Понедельник.
Через два дома от нас певец Малинин плачет и тоскует о том, что ему хочется любить. В результате настроение у меня (а я весьма чувствительна к звукам... Читать >>
Путешествия и Отдых Бизнес и Экономика Психология и Религии
АБСОЛЮТНАЯ КРАСОТА: КАНЬОН АНТИЛОПЫ, ШТАТ АРИЗОНА

Если судить по рекламным листовкам, разложенным веером в холле гостиницы городка Пейдж, каньон Антилопы – есть красота неземная. Внимательно... Читать >>

АМЕРИКАНСКАЯ СЕМЬЯ: ВМЕСТЕ ВЫГОДНО
Порой приходится слышать: «американцы живут богаче, чем мы - по три раза в год летают отдыхать на Гавайи!». Или наоборот – «ц... Читать >>
ВСЕМ БЫВШИМ ПОСВЯЩАЕТСЯ
Тихий зимний вечер, пушистые снежинки на подоконнике и уютный мягкий свет монитора… Дети давно спят, муж задремал на диване, и вскипел электри... Читать >>
Еда и Кухня Юмор и Развлечения Юмор и Развлечения
Постный фасолевый супчик

Ингредиенты:
1. Крупная белая фасоль - 100 г.
2. Пара небольших морковок.
3. 5-6 стеблей сельдерея.
4. Пучок ... Читать >>

ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 8
Я уже, грешным делом, подумываю, а не открыть ли мне школу рекламного мастерства. Тем более, что я давно убедился - дело это совсем не хитрое, я бы д... Читать >>
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 10
В предыдущей статье я почему-то решил, что в этой стране кроме фаллоса после Августа 98-го ничего не осталось. Но я ошибался, не смотря на титаническ... Читать >>
Авторство и Книги Бизнес и Экономика Дети и Воспитание
УВАЖАЕМЫЙ АВТОР!
Спасибо за присланный Вами замечательный роман «Накануне» о жизни Ваших родителей в деревне. Нам очень понравился самобытный язык,юмор и ... Читать >>
МОЯ ЖИЗНЬ В ОФИСЕ
Последнее время думаю об этом все чаще и чаще наблюдая местную корпоративную жизнь. Коммунистические предсказания сбылись! Производственные мощности ... Читать >>
ЗАПИНОЧКИ
Мама родила его в понедельник. Возможно, это объясняет его запинки. - Па-па-па-па, а вот з-з-знаешь... Я сжимаю крепче его прохладную руку, вместе ... Читать >>