Монстры, которые нас съедят
Монстры, которые нас съедят

Я думаю, мы сами выращиваем монстров, которые однажды сожрут нас окончательно. А когда от нас ничего не останется, будут рыдать: "Мамочка, папочка, на кого же вы нас покинули!"


Вечером везу сына с тренировок по ватерполо, веду неспешную беседу родителя.
- Сынок, как там в школе?
- Нормально, пап.
- Как с английским языком?
- Терпеть не могу.
- А что так?
- Да, скучно. Пишем, пишем. Надоело.
- А есть предметы, которые нравятся?
- Есть, конечно. Особенно три: перемена, ланч и окончание уроков.
Смеюсь.
- Сам придумал?
- Да, пап.
- Ну, а если серьезно. Есть предмет, который нравится по-настоящему?
- Если серьезно, пап, есть один самый любимый...
Ребенок делает значительную паузу. Я весь во внимании.
- Окончание уроков по пятницам…

 
Сын впервые всерьез заинтересовался заработком денег. Спрашивает с утра:
- Пап, ты меня научишь писать видео-игры для Айфона? Я хочу их выкладывать на Апстор и зарабатывать деньги.
Фигасе, подумал я, где и слов-то таких набрался.
- Конечно, научу, сынок. А зачем тебе деньги?
- Ну, я буду покупать себе новые видео-игры...
 

Вечером за чаем сообщаю, что еду на неделю в Лас-Вегас на конференцию.
- Мне тебя так жалко, папа, - делает плаксивое лицо сын.
- А что такого?
- Ну, ты там будешь совсем один.
- Почему, один? Там будет много людей, и все такие радостные.
- Все равно мне тебя жалко. А вдруг там будут и неприличные люди.
- Какие еще неприличные?
- Ну, такие. Вот вчера мы с мальчиками шли, а мимо нас прошел дяденька. Так вот он... он...
- Говори, не стесняйся.
- Он пукнул.
 

Утром захожу в комнату сына и обнаруживаю неубранную постель и страшный бардак. Включаю строгого папу и в ультимативном тоне требую к вечеру привести комнату в порядок. Сын без пяти минут тинэйджер начинает махать руками и чуть не плача кричать: «Да знаю я, папа, знаю! Можно не разговаривать со мной таким тоном». Исполнив роль отца благородного семейства, с достоинством удаляюсь. Полчаса спустя, погрузившись всем кагалом в авто, едем в город на фестиваль цветущей вишни. Сын хмур, жена молчалива. Внезапно она спрашивает: «А ты камеру взял?» «Взял, взял», - бурчу я, а потом меня пробивает: «А можно не таким тоном?» «Каким тоном?» «Ну, вот таким, как будто ты заранее знаешь, что я как всегда всё забыл, мол, а ты камеру, растяпа, взял? Нет, чтобы так ласково спросить, дорогой, любимый, ты не позабыл случайно камеру? Нет, надо же с такой язвительной интонацией, а-а, ты ка-а-амеру звя-я-ял?..»
Одно не пойму, чего они с сынулей потом всю дорогу ржали.


В машине по дороге из бассейна спрашиваю:
- А друзья у тебя в школе есть, сынок?
- Ну, есть?
- Кто?
- Ну, Дима, потом Мариссио, ну, еще Олмар.
- А девочки есть?
- Есть одна... Кэлси.
- Симпатичная?
- Ну, папа! Блин…
- А что такого я спросил? И всё же, как она тебе?
- Ну, ничего… но только это ужасно! Представляешь, она нефига не умеет играть в шахматы.

 
Все-таки мы другие с нашими детьми. У сына в выходные его команда по поло выезжает в Принстон на соревнования. Это мне четыре часа везти его на машине с проживанием в гостинице. В эти же выходные ребенок приглашен на четыре дня рождения, на которые он очень хочет пойти. На семейном совете решено, что соревнования можно пропустить. После тренировки, смущаясь, направляюсь к тренеру, чтобы сообщить придуманную причину, мол, у меня в субботу сдача проекта. Навстречу бежит сын.
- Пойдем, пап, я уже всё сказал.
- Зачем, сынок, это же неправда. И лучше, если бы её сказал я.
- Не переживай, пап. Всё нормально.
- Но врать же не хорошо, сынок. Ты знаешь об этом?
- Да, пап, я знаю. Но иногда так полезно…
 

Сижу с утра с дочерью. Взял отгул на работе. Мамаша повезла сына в школу. Сегодня у него важный день - выборы. Вернее не у него, а у Васи. Вася избирается в школьные историки – делать фотки разных событий, писать исторические заметки - а мой у него менеджер по выборам. То есть организатор избирательной кампании. Так захотел Вася. Всё, как у взрослых. Я его спрашиваю с легким укором, а чего ты сам не избираешься? Это же круче - быть избранным, чем стоять в задних рядах. У сына глаза на мокром месте, а жена тут же на меня шипеть, мол, это еще не известно, что круче в резюме писать, историк или глава избирательного штаба? Вот сижу и думаю, может, она права?
 

Вечером cын еле втащил в дом огромный футляр своего нового музыкального инструмента. Дело в том, что на уроках музыки им всем положено играть в оркестре на инструментах по выбору. Раз в год школа собирает всех родителей в общей зале столовой, где человек сто деток из разных классов, соединенные в оркестр, играют разные мелодии под управлением учителя музыки. Уровень игры соответствующий, и что бы этот оркестр не играл, даже веселый Джингл Белл, все время получается похоронный марш. "Ту, ту, ту-ту-туууууу..." - и так далее. Короче, оркестр школьников на похоронах мог бы неплохо заработать, потому что я и без покойника плакал.
Так вот ребенок еле втащил тяжеленный футляр, и когда открыл его, внутри мы обнаружили настоящую тубу. То есть самый большой из возможных инструментов в оркестре.
- Растет ребенок, - озадаченно сказал я. - Два года назад была флейта, год наза скрипка, в этом году мы имеем тубу.
Ребенок радостно приделал мундштук и, сделав губы соответствующим образом, сначала издал несколько неприличных звуков в воздух, готовясь сыграть.
- Вот так, папа, надо губы делать, - пояснил он и задул уже в трубу. - Прррууу, прррууу...
Дом задрожал от низкой вибрации на уровне семи герц, которые, как утверждаю ученые, иногда издаются морем и приводят к сумасшествию моряков, которые кидаются с корабля в пучину.
- Не знаю, сынок, как по части виртуозности, - заметил я, прикинув вес трубы, - но сильным музыкантом ты станешь точно, особенно в плечах.
- Я сама буду возить в школу эту трубу, - самоотверженно сказала жена. - Учитель уже прислал письмо, в котором сказал, что в школьный автобус она вряд ли поместится, и намекнул, что мы ее должны возить отдельно.
- Отлично, - сказал я, - представляю, как ты сопровождаешь этого школьничка с нашей годовалой девочкой в одной руке и тубой в другой. Вот она материнская жертвенность!
- А что же делать, - вздохнула жена, - кстати, там еще надо заплатить семьдесят восемь долларов аренды за инструмент.
- Как! Я еще должен платить за эту радость, - начал я потихоньку рвать волосы на груди. - А они не хотят мне доплачивать за все наши мучения? Сынок, скажи мне, вот ты вроде умный парень, но объясни, нафига ты решил играть именно на тубе, а не на флейте или хотя бы саксофоне?
- Понимаешь, папа, - сказал сынок, блеснув неожиданно слезой в глазу. – Все дети разобрали себе другие инструменты, а тубу никто не хотел брать. Вот мне и стало ее жалко.
- О боги, - воздел я руки к небу. – Она же не живая. Чего ее жалеть? Вот, дорогая, это все твое воспитание. Он так себе и жену выбирать будет. Останется такая кривая и косая туба, которую никто не возьмет, а сынок именно ее в дом и приведет.
- Отстать от ребенка, - раздраженно сказала жена. – А ты играй, сыночка. Играй.
И дом снова огласил мощный трубный зов: Прррруууу, прррруууу...


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Отношения и Интим Дети и Воспитание Авторство и Книги
ПОЗВОЛЬТЕ ЗА ВАМИ ПОУХАЖИВАТЬ... ВЕДРОМ ПО ГОЛОВЕ
Год назад на автобусной остановке к нам с мужем подошла незнакомая женщина и сказала:- Мне необходимо с вами серьезно поговорить. Ваш Миша ударил мою... Читать >>
ВАМ ПОСЛАЙСИТЬ ИЛИ ОДНИМ ПИСОМ?
Напротив нашего дома живет дедушка. Почти каждый день я вижу из окна, как он кормит белок и поливает старую больную пальму. Иногда к нему приводят вн... Читать >>
СКАЗКА О ТОМ, КАК ЗЛОЙ ДУХ И ЧОАСКМЙ РЕБЕ СПАСЛИ ОКЕАН КУРИНОГО БУЛЬОНА
Рецензия на книгу Франсин Проуз "Дибук. История, случившаяся на небесах". Текст, Книжники, 2010. Перевод Валерия Генкина... Читать >>
Авторство и Книги Дети и Воспитание Юмор и Развлечения
ДЕВОЧКИ ТОЖЕ ЛЮДИ
Рецензия на книгу Ирины Пивоваровой "О чём думает моя голова. Рассказы Люси Лисицыной, ученицы третьего класса", Детская литература, 2011... Читать >>
МАТЬ ГОЛКИПЕРА: МЫСЛИ НЕ О ФУТБОЛЕ

Более неспортивного человека, чем я, найти трудно. Я не умею плавать, не умею кататься на велосипеде и роликах, равно как и на лыжах и коньках. Я ... Читать >>

Дневник героической матери Part 4 (Парт фор). Среда
Вчера вечером (во вторник) поставила возле столика под кустом акации пластиковый стаканчик с молоком, которое недопил ребенок. Ночью, разумеется, при... Читать >>
Обо всём Юмор и Развлечения Еда и Кухня
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." ПУНКТ ВТОРОЙ. ОСТАНОВКА "НОСТАЛЬГИЯ"
Мы с малышом шли к мачехе.От проспекта Гагарина – вниз по Лизы Чайкиной, на Перемогу.Я знаю, что иногда этот поселок называют Победой, но это н... Читать >>
ТУАЛЕТ, КАК ЗЕРКАЛО ДУШИ
Каждый, кто хоть раз в жизни бывал в общественном туалете какого-нибудь учебного заведения, знает, что это место, замечательное во всех отношениях. В... Читать >>
Яйца
Еще будучи студентом, я слышал сташные истории о том, как обучавшиеся в универе вьетнамцы покупают куриные яйца, а других тогда не было, закапывают и... Читать >>
Дети и Воспитание Образование и Наука Путешествия и Отдых
Монстры, которые нас съедят
Я думаю, мы сами выращиваем монстров, которые однажды сожрут нас окончательно. А когда от нас ничего не останется, будут рыдать: "Мамочка, папочка, н... Читать >>
БУДЕМ УЧИТЬ РЕБЕНКА ЧИТАТЬ?
Наступает время, когда детство кончается... Вроде еще можно играть в куклы и отрывать им ноги, изображать из себя лошадку, гарцуя разными аллюрами на... Читать >>
Три стереотипа американцев о русских
Иногда я хожу в фитнес центр, подравнять формы. Обычно я бегаю белкой, воткнув затычки с книгой в уши, но иногда залезаю в джакузи, а там сыро и заты... Читать >>
Обновления заметок
Андрей Смирягин
Андрей Смирягин
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 5380
Путешествия и Отдых
СЕКРЕТ КИТАЙСКОГО ЧУДА
Недавно наш приятель пригласил нас на международный фестиваль пианистов в вашингтонском католическом университете. Не пугайтесь, не поиграть – ... Читать >>
Путешествия и Отдых
ПУТЕШЕСТВИЕ В МОСКВУ 2021
Московский воздух пьянит. Улица встречает хлебом и солью. Как вы тут поживаете, жители стольного града? Не был два года и приехал совсем в другую Мо... Читать >>
Обо всём
ТАЧКИ, САНКИ И ГАРПУН
В детстве нас никто никогда не развлекал. Мы сами умели себя занять. Мягко говоря. Кто помнит тачки? Мы их сами мастерили. Четыре подшипника, пять д... Читать >>
Дети и Воспитание
ЖЕНСКИЙ И МУЖСКОЙ ПОДХОД В ОБУЧЕНИИ ПЛОХОМУ
Делать нам нечего, сцепились в баталии с женой. Минус с плюсом не могут не сцепиться. Правда, она утверждает, что только два минуса могли родить поло... Читать >>
Обо всём
ДЕТИ ЛЕЙТЕНАНТА ШМИДТА ВОЗВРАЩАЮТСЯ
Если бы вы были нищим, ходили бы с протянутой рукой? Я бы лучше застрелился. Но все - не я. Мало того, что ходют, так еще используют для этого детей.... Читать >>
Обо всём Культура и Исскуство Бизнес и Экономика
КАТИН ДОМ
Кату я принесла за пазухой в дождливый осенний день. Классическая ситуация: дождь, слякоть, грустная девочка двенадцати лет одной рукой держит школьн... Читать >>
ВЕЧНАЯ ВТОРАЯ РОЛЬ КЕТРИН ХЕПБЕРН
Если бы удар пришелся чуть левее, травмы носа было бы не избежать. А так, всего лишь потемнело перед глазами, закружилась голова, зазвенело в ушах и ... Читать >>
МОЯ МАМА И ТУРГЕНЕВ
Моя мама очень любит писателя Тургенева. Действительно любит, это не шутка. Она не только прочитала все его нудные описательные романы и рассказы, но... Читать >>
Культура и Исскуство Обо всём Обо всём
Шекспира был вовсе не Шекспир
Отдохните немного от работы, почитайте-ка мои рассуждения, почему автором пьес Шекспира был вовсе не Шекспир.... Читать >>
ДОБРОЕ УТРО 25 АВГУСТА 2014
Понедельник. Утро. Кофе. Голова. Нет, не после вчерашнего. Просто я третий день болею. С этими мелкими детьми я переболела всеми детскими соплями за... Читать >>
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт первый. Остановка "Таможня"
Поезд «Москва-Днепропетровск» отправляется с шестого пути. Поезд номер пятнадцатый, наш вагон - второй купейный, одно место – внизу... Читать >>
Бизнес и Экономика Образование и Наука Бизнес и Экономика
СЕКТА КРОЙКИ И ШИТЬЯ ДЛЯ ДЕВУШКИ
Навязчивая реклама проникает во все сферы нашей жизни. Особенно она мешает бизнесу, создавая информационный шум в голове у делового человека. Это реа... Читать >>
ОСОБЕННОСТИ АМЕРИКАНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ, ОТ КОТОРЫХ ХОЧЕТСЯ РЫДАТЬ
Утром сын собирается в школу, мама провожает у дверей. Идти явно не хочет. Начинает канючить: - Мама, ну дай мне хотя бы один резон, почему я должен... Читать >>
Инвестиции для кофейников
Я вам расскажу немного про инвестиции. Казалось бы, вещь простая, но как начинаешь рассказывать, видишь, что люди слушают с интересом. Даже искушенны... Читать >>
Закон и Право Еда и Кухня Обо всём
РУССКИЙ ГУРМАН, СОВЕТСКОЕ ШАМПАНСКОЕ И ПРОВОКАТОРЫ В ШТАТСКОМ
Жизнь порой доходит до своих удивительных пределов. Вот вам драма в русском магазине, который продолжает оставаться моим источником вдохновения. Мы ... Читать >>
САЛЬЦО...О...О...
Непринужденная закусочка под водочку) Приятный аперитивчик можно предложить гостям, которые томятся в ожидании стейков.... Читать >>
ДОБРОЕ УТРО 29.11.14: ЕСЛИ БЫ НЕ ЛОЖЬ...
Как-то много лет назад, когда главной социальной сетью был Живой Журнал, а СУП еще не имел к нему никакого отношения, мне достался флешмоб. Суть его ... Читать >>