КАК ОТЛИЧИТЬ ГНОМА ОТ НАКСИТРАЛЛЯ
КАК ОТЛИЧИТЬ ГНОМА ОТ НАКСИТРАЛЛЯ

Если вы случайно где-нибудь встретите маленького забавного человечка, не торопитесь называть его гномом. Вдруг это накситралль?

Как, вы не знаете? Накситралль – это разновидность гнома. В чём принципиальное отличие? Гномы бывают разные – добрые и не очень, симпатичные и так себе, приветливые и совсем наоборот. Некоторые даже с удовольствием творят всякие злые дела! Накситралли, все без исключения, удивительно милые существа с тонкой душевной организацией.
Как вы уже, наверное, догадались, они невысокого роста, примерно полметра от земли (одного бабушкиного портновского метра достаточно, чтобы измерить одновременно двух накситраллей), жить предпочитают среди людей, хотя и любят дикую природу.

Точно известно, что накситралли встречаются в Эстонии у лотков с мороженым. По крайней мере, писателю Эно Рауду посчастливилось познакомиться сразу с тремя накситраллями, после чего он написал четыре повести, одну интереснее другой. Звали героев этих сказок Муфта, Полботинка и Моховая Борода.

«Были у каждого из них занятные чёрточки. У Моховой Бороды – борода из мягкого мха, в которой росли, хоть и прошлогодние, но всё равно прекрасные ягоды брусники. Полботинка был обут в ботинки с обрезанными носками: так удобнее шевелить пальцами. А Муфта вместо обычной одежды носил толстую муфту, из которой торчали только макушка и пятки».

Эно Рауда "Муфта, Полботинка и Моховая Борода"
Я даже не знаю, кто из них мне больше нравится. Полботинка – беззащитный и ещё уж больно смешно он шевелит пальцами на ногах; Муфта – как все поэты, очень одинокий, даже сам пишет себе письма; Моховая Борода – любит животных, способен ради них на настоящий подвиг. Однажды он несколько дней пролежал на земле без движения, чтобы не побеспокоить птичку, высиживающую птенцов. Она свила гнездо прямо в бороде накситралля, которая, в свою очередь, покоилась на его животе. Представляете, как Моховой Бороде было щекотно!

Вроде бы все накситралли – очень скромные и миролюбивые, но жизнь их полна невероятных приключений. Иногда кажется, что гибель неминуема и некому прийти на помощь…

«Охваченная яростью крыса вслед за Полботинком полезла на дерево. Пожалуй, он был уже на полпути к вершине, когда услышал за спиной сулящее беду пыхтение. Он глянул вниз и тут же всё понял: ещё немного, и на его босых пальцах сомкнутся кровожадные челюсти крысы!»

Чего только не случается в жизни маленьких существ. Однажды к ним на помощь прилетел самый настоящий спасательный вертолёт, как в кино.

»…Вертолёт спускался всё ниже и ниже, пока наконец из него не сбросили верёвочную лестницу, нижний конец которой повис возле самого окна.
– Ого! – сообразил Полботинка, – нас хотят спасти!
– Да, похоже на то, – кивнул Муфта. – Но я, к сожалению, не могу воспользоваться этой возможностью. Для меня эта машина – как корабль для капитана. А капитан никогда не оставляет свой корабль».

Эно Рауда "Муфта, Полботинка и Моховая Борода"
Ещё в Эстонии проживают добрые старушки, которые очень любят своих котов. А что любят коты? Правильно, свежую рыбу. Прокормить полчище хвостатых нахлебников – дело весьма затратное для одной, даже очень доброй, старушки. Вот накситралли и решили помочь такой пожилой леди. Но как это сделать, если в их распоряжении был только маленький, чуть больше игрушечного, фургон, деревянная мышка на колесиках и электрический кипятильник? Ни за что не догадаетесь! Об этом можно узнать, только прочитав повесть «Муфта, Полботинка и Моховая Борода».

Но не только с котами разбирались накситралли. Однажды случилось кое-что ужасное.

«Людей на улицах почти не было. Да и те редкие прохожие, отважившиеся выйти из домов, шли торопливо и робко, втянув от страха голову в плечи, сжимая в руках кочергу, топор или просто палку, чтобы отбиваться от… крыс. Некоторые молодые люди ковыляли на ходулях, с трудом удерживая равновесие, каждую минуту рискуя оступиться и упасть».

Эно Рауда "Муфта, Полботинка и Моховая Борода"
Нельзя вмешиваться в естественный ход вещей, это может нарушить важное, но очень хрупкое условие привычной жизни – равновесие в природе. И люди, и кошки, и крысы, и накситралли, и даже гадюка Матильда – все они такие разные, но совершенно необходимые в нашем мире существа. Только с ними мир будет ярким, интересным и цельным.

Даже представить себе не могу, каким был бы мой мир, если бы давным-давно, лет тридцать пять назад, я не прочитала замечательные повести Эно Рауда про Муфту, Полботинка и Моховую Бороду.

Я и сегодня ужасно люблю этих маленьких сказочных человечков. Они такие добрые и беззащитные, интеллигентные и мягкие, но вместе с тем – сильные и бесстрашные. Вроде бы и сказочные герои, но я точно знаю, что они живут в нашем мире, здесь и сейчас. Тс-с! Слышите? Кажется, за углом тарахтит маленький красный фургон! Быстрее! Он набирает скорость и вот-вот исчезнет между теми большими машинами.
Ах, не заметили? Не расстраивайтесь. Теперь, когда вы знаете, как отличить накситралля от гнома, наверняка ещё не раз встретите Муфту, Полботинка и Моховую Бороду. И, скажу по секрету, совершенно необязательно ехать за этим в Эстонию. Просто будьте внимательны на прогулке, по дороге в школу или в магазин. Ну и помните: накситралли часто встречаются у лотков с мороженым!

Материал подготовлен для портала
http://family.booknik.ru


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Еда и Кухня Авторство и Книги Авторство и Книги
ПЯТЬ ПРАВИЛ ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО И УДИВИТЕЛЬНОГО ЧИЗКЕЙКА
Вы слышали? Злые языки утверждают, что недавно вошедший в моду, капризный и привередливый чизкейк, ни что иное как... банальная запеканка. Та самая, ... Читать >>
СКАЗКА О ТОМ, КАК ЗЛОЙ ДУХ И ЧОАСКМЙ РЕБЕ СПАСЛИ ОКЕАН КУРИНОГО БУЛЬОНА
Рецензия на книгу Франсин Проуз "Дибук. История, случившаяся на небесах". Текст, Книжники, 2010. Перевод Валерия Генкина... Читать >>
УМНЫЕ-БЛАГОРАЗУМНЫЕ
Рецензия на книгу Андрея Усачёва "Умная собачка Соня", ИД Мещерякова, 2009... Читать >>
Авторство и Книги Юмор и Развлечения Еда и Кухня
ДЕТСКИЕ КНИГИ, КОТОРЫЕ НЕ ПЕРЕВЕДУТ НА РУССКИЙ ЯЗЫК
Если вам случится оказаться в нью-йоркском зоопарке, обязательно покажите детям семейство красных панд. Это очень милые симпатичные зверушки, они бол... Читать >>
Дневник героической матери Part 4 (Парт фор). Среда
Вчера вечером (во вторник) поставила возле столика под кустом акации пластиковый стаканчик с молоком, которое недопил ребенок. Ночью, разумеется, при... Читать >>
Постный фасолевый супчик

Ингредиенты:
1. Крупная белая фасоль - 100 г.
2. Пара небольших морковок.
3. 5-6 стеблей сельдерея.
4. Пучок ... Читать >>

Еда и Кухня Юмор и Развлечения Обо всём
Пирожки с беконом

Ингредиенты:
1. Упаковка готового слоеного теста.
2. Варено-копченый бекон - 150 г.
3. 2 картофелины среднего разм... Читать >>

ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 2
Рекламщики неустанно продолжают нас радовать. Вопрос: что рекламирует фирма "Canon" на этом щите? Предположим, его увидит приезжий из глухой провинци... Читать >>
КАТИН ДОМ
Кату я принесла за пазухой в дождливый осенний день. Классическая ситуация: дождь, слякоть, грустная девочка двенадцати лет одной рукой держит школьн... Читать >>
Отношения и Интим Бизнес и Экономика Путешествия и Отдых
Приличные люди
Утром в понедельник я обнаружил, что моя безотказная бритва, которой пользуюсь больше десяти лет, сломалась в ручке. А побриться перед работой позаре... Читать >>
МОЯ МАМА И ТУРГЕНЕВ
Моя мама очень любит писателя Тургенева. Действительно любит, это не шутка. Она не только прочитала все его нудные описательные романы и рассказы, но... Читать >>
ЧАСТЬ 1 ГОРОД СОЛНЕЧНЫЙ И ГОРОД ЗЕЛЕНЫЙ
- Мама, а почему мы не едем в Ленинград? – спрашивает ребенок с заднего сидения, прижимая к груди глобус.- Потому что пробка, - мрачно отвечает... Читать >>
Обновления заметок
Елена  Смирягина
Елена Смирягина
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 4953
Еда и Кухня
КЕФИРНЫЙ ГРИБ НАСТУПАЕТ
Света П., замечательный человек и многодетная мать, подарила мне как-то чайную ложку симбиотической группы бактерий и микроорганизмов рода зооглея. Г... Читать >>
Дети и Воспитание
Говорят дети (Андрей, 7 лет), а взрослые записывают
Говорит мне: -Мама, я тебе звонил, а ты не отвечала... - Я была в магазине, не слышала. - Меня раздражает, что когда я тебе звоню, а мне так говорят ... Читать >>
Обо всём
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт шестой. Остановка по требованию. "Мачеха".
Помните сказку "Золушка"? Там милую доборую сиротку мучит по всякому ужасная злая мачеха. Так вот, сиротка Золушка - это я. И мачеха у меня тоже есть... Читать >>
Авторство и Книги
В ПОИСКАХ СНЕГУРОЧКИ

Посередине сцены елка. Маша, Витя и благостного вида Cнегурочка украшают ее. 

Cнегурочка Читать >>

Авторство и Книги
ЛУЧШИЙ ПОДАРОК ЮНОМУ КОЛЛЕГЕ
Возле передвижной палатки с выпечкой стоял унылый бомж. Весь в благородных язвах, на голове – фетровая женская шляпа, в руках – апрельски... Читать >>
Отношения и Интим Юмор и Развлечения Авторство и Книги
ПОЗОВИ МЕНЯ ЗАМУЖ, ПОЖАЛУЙСТА
В то время как одни мужчины даже и думать не хотят о брачных узах, другие обещают жениться направо и налево. Однако в действительности шанс оказаться... Читать >>
ИДЕИ ДЛЯ ПОДАРКОВ "ЛЮБИМОЙ" ТЕЩЕ, "ХОРОШЕМУ" НАЧАЛЬНИКУ, "ДОБРОЙ" ПОДРУГЕ
Лет тридцать назад, накануне международного женского праздника мне была нанесена психологическая травма. Подарком. Забегая вперед, скажу, что она был... Читать >>
СКАЗКА О ТОМ КАК СВЕЧА, ЛУЖА И ЯЙЦО НАУЧНЫЙ СПОР ЗАТЕЯЛИ
Рецензия на книгу Анатолия Шапиро "Секреты знакомых предметов" Речь, Образовательные проекты, Сфера, 2009... Читать >>
Юмор и Развлечения Юмор и Развлечения Еда и Кухня
Дневник героической матери Part 3 (Парт сри). Вторник
Ночью организм затребовал «до ветру». На улице темно и, предположительно, вокруг дома бродят плохие люди, дикие животные и потусторонние ... Читать >>
ТУАЛЕТ, КАК ЗЕРКАЛО ДУШИ
Каждый, кто хоть раз в жизни бывал в общественном туалете какого-нибудь учебного заведения, знает, что это место, замечательное во всех отношениях. В... Читать >>
СЫРНЫЙ ПИРОГ
Ингредиенты:1. 1 упаковка готового слоеного теста.2. Сыр - 300 г.3. 2 небольшие луковицы.4. Майонез - 4 столовые ложки5. 1 яйцо.Способ приготовления:... Читать >>
Еда и Кухня Юмор и Развлечения Бизнес и Экономика
УХА ДЛЯ ВЕСЕЛОЙ КОМПАНИИ
Ингредиенты:1. Рыба2. Овощи3. Водка4. ПоленоСпособ приготовления: Про рыбу.Берем любую любимую рыбу, в любом случае ее потрошим, очищаем от чешуи, из... Читать >>
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 8
Я уже, грешным делом, подумываю, а не открыть ли мне школу рекламного мастерства. Тем более, что я давно убедился - дело это совсем не хитрое, я бы д... Читать >>
ДЕНЬГИ. С ЧЕМ ИХ ЕДЯТ?
Рубль падает в цене! Когда остановится? Вообще, интересный вопрос, а сколько стоит рубль? Я знаю точный ответ.Все всполошились, не прикупить ли долла... Читать >>
Юмор и Развлечения Дети и Воспитание Обо всём
Говорят мужчины. Только успевай записывать
C утра торопились отвезти ребенка на плавание. - На столе банка, в холодильнике суп. Справишься организовать себе обед на работу? – спросила я... Читать >>
Пропавший ребёнок
Каждый человек помнит себя с определенного момента. Самые ранние мои воспоминания встают как очень яркие картины, словно вспышки. Например, вспышка, ... Читать >>
О ЛЮБВИ
Шестого июня 2000-года примерно в девять утра я стояла в «детской» 29 родильного дома и смотрела на свежеродивщихся младенцев. Их было шт... Читать >>