ПОКРОВСКИЕ ВОРОТА. ПОЧТИ ШЕСТЬ ЛЕТ СПУСТЯ
ПОКРОВСКИЕ ВОРОТА. ПОЧТИ ШЕСТЬ ЛЕТ СПУСТЯ
В рамках проекта женского глянца "Продолжение известных сюжетов кино".

Лев Евгеньевич Хоботов, старший редактор издательства «Поэзия веков» и отец двух очаровательных девочек, бежал вдоль длинной серой многоэтажки жилого микрорайона без шапки и портфеля. За Хоботовым волочился шерстяной шарф, зацепившийся бахромой за последнюю пуговицу пальто. На блестящую лысину старшего редактора падал нежный ноябрьский снег.

Возле третьего подъезда Лев Евгентьевич притормозил, но тут же поскользнулся и упал, беспомощно взмахнув руками. Попытался подняться, но снова упал, и тогда заплакал, горестно обхватив колени. Дверь в подъезд отворилась и вышла Маргарита Павловна в каракулевом полушубке на байковый халат.

- Хоботов, ты не оригинален, - мрачно сказала она, подавая Льву Евгеньевичу руку.

- Марго... – зарыдал Лев Евгеньевич, вцепившись в ее локоть, и неуклюже поднимаясь на ноги. – Марго, спаси меня....

- Легче спасти человечество, чем твою заблудшую душу, - грозно сказала Маргарита Павловна и увела бывшего мужа в подъезд.

Дверь с шумом захлопнулась за ними, шарф остался сиротливо лежать на обледенелом тротуаре.

покровские воротаВ квартире Маргариты Павловны пахло новой лоджией и мятными каплями. В комнате добродушно гудел телевизор, Савва Игнатьич в новой хлопчатобумажной майке и темно-синих подштанниках спал на диване, прикрыв лицо вчерашней «Правдой». Его крепкий добрый храп разливался по комнате равномерными трелями.

- Марго, я в смятении, - быстро заговорил Хоботов, уронив пальто на коврик в прихожей. – Происходят дикие метаморфозы! Марго, если бы ты знала все...

- Хоботов, не ори, - шикнула на него Маргарита Павловна. – Савва Игнатьич имеет право на отдых.

Она пропустила бывшего мужа на кухню, вошла следом и плотно закрыла за собой дверь. Хоботов плюхнулся на табуретку и страдальчески закатил глаза:

- Моя жизнь превратилась в кошмар...

- Я тебя предупреждала, - с нескрываемым удовлетворением улыбнулась Маргарита Павловна.

- Девочки изорвали рукопись моего критического эссе!

- Яблочко от яблони!

- Людочка перевесила портрет несчастного Мигеля де Сервантеса на кухню. Она думала, что Сервантес – это фамилия повара, происходит от слова сервант и обозначает умение богато сервировать столы.

- Ты получил по заслугам.

-Мой дом похож операционную – стерильная чистота, можно резать аппендициты кухонным ножом.

- Ей удалось ликвидировать хаос, который ты беспрерывно плодил и множил вокруг себя. Я готова аплодировать стоя!

- Марго, она беспробудно глупа! Я... я подумываю о самоубийстве!

Лев Евгеньевич упал на колени и резво пополз навстречу Маргарите Павловне.

- Хоботов, ты спятил! – возмутилась бывшая супруга и попыталась спастись бегством.

Однако Лев Евгеньевич, несмотря на моральную подавленность и тяжелую одышку, оказался гораздо проворней. В два прыжка он достиг двери и перекрыл Маргарите Павловне путь из кухни.

– Спаси меня, во имя всего, что было между нами когда-то! – возопил он, пытаясь поймать бывшую жену за полную рыхлую руку.

- Немедленно убирайся! – закричала Маргарита Павловна, отбиваясь белым вафельным полотенцем.

 

покровские ворота

Лев Евгеньевич поймал это полотенце за хвост и дернул на себя, Маргарита Павловна ухватилась за свой край двумя руками и что есть силы, потянула к себе. Возникла небольшая потасовка, во время которой Хоботову удалось крепко вцепиться в рукав байкового халата бывшей жены, после чего он полотенце отпустил, и Маргарита Павловна полетела назад. Если бы Лев Евгеньевия не держал ее за рукав, весьма возможно, что она упала бы на спину и повредила бы здоровье. Однако Хоботов держался за байковый халат так крепко, что в благостной вечерней тишине раздался треск, и в рваной дыре показалось молочное плечо Маргариты Павловны, туго перетянутое тонкой бретелькой бюстгальтера.

- Ты не тайный эротоман, ты явный сексуальный маньяк! – закричала Маргарита Павловна, прикрывая бретельку полной ладонью.

- Дас ист фнтастиш, Лева? – раздался удивленный голос Саввы Игнатьевича.

 

Людочка аккуратно сложила стопочкой собрание сочинений Луиса Камоэнса. Подровняла книжечки одну к другой, подумала. Почесала носик. Затем положила наверх «Избранное» Лопе де Вега, идеальное подходившее в стопочку по размеру, и перевязала книги толстой веревкой.

Пятилетние Анечка и Машенька уже спали. Диетическое овощное рагу остыло и утратило аппетитную привлекательность. Из часов выглянула железная кукушка, два раза взмахнула крыльями и молча удалилась обратно. Льва Евгеньевича не было.

Людочка вздохнула и сняла трубку с нового белоснежного телефонного аппарата.

- На проводе! – бодро отозвалась Маргарита Павловна после первого звонка.

- Добрый вечер, - тихо сказала Людочка.

- Ваше «Добрый вечер» не стало для меня неожиданностью, Милочка! – закричала Маргарита Павловна. – Ваш муж гражданин Хоботов с позором выдворен из моего дома. И это не в первый раз, моя дорогая. И еще неизвестно, куда он пошел– домой или на поиски сексуальных приключений! покровские воротаДа, да, милочка. Вам стоит посмотреть правде в глаза и назвать вещи своими именами.

Людочка положила трубку на рычаг. Потом присмотрелась, вынула из ящичка белый носовой платок и протерла ним телефон. Заодно махнула пылинку с бюстика грустного Корнеля, приспособленного держать салфетки. Затем надела теплые рейтузы, взяла собрание сочинений Камоэнса и понесла на лестницу, к мусоропроводу.

 

Лев Евгеньевич Хоботов ехал в холодном автобусе от остановки Разлюбино, где жила Маргарита Павловна до остановки Тупик , где стоял его с Людочкой дом. Льву Евгеньевичу было грустно. Даже не просто грустно, а тошно и гадко, как может быть гадко только человеку, который перевалил 45 и вдруг осознал, что жизнь нельзя начать с начала, с белого листа. И новый брак, и дети, и повышение по службе, - все это будет продолжением того, что ты уже сделал. Или не сделал. Ибо то, что не сделано, увы, так же имеет продолжение... Из этих философских размышлений Льва Евгеньевича вывел нежный девичий голосок:

- Извините... Вы наступили на мою перчатку...

Тонкое грациозное создание с кудрями цвета свежеевылупившегося каштана смотрело на Льва Евгеньевича и улыбалось полными розовыми губами.

- Ах... – сказал Лев Евгеньевич, и, не отрывая взгляда от дивного ангела, нащупал у ботинка кожаную перчатку, поднял ее и потянулся к новой надежде, потянулся.... 

В качестве иллюстраций использованы
кадры из фильма "Покровские ворота"


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Еда и Кухня Авторство и Книги Авторство и Книги
ПЯТЬ ПРАВИЛ ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО И УДИВИТЕЛЬНОГО ЧИЗКЕЙКА
Вы слышали? Злые языки утверждают, что недавно вошедший в моду, капризный и привередливый чизкейк, ни что иное как... банальная запеканка. Та самая, ... Читать >>
БЕСЕДЫ С КНИЖНЫМ ШКАФОМ О ЖИЗНИ И ЛИТЕРАТУРЕ
Рецензия на книгу Константина Сергиенко "До свидания, овраг" ОГИ, 2002 ... Читать >>
СКАЗКА О ТОМ, КАК ЗЛОЙ ДУХ И ЧОАСКМЙ РЕБЕ СПАСЛИ ОКЕАН КУРИНОГО БУЛЬОНА
Рецензия на книгу Франсин Проуз "Дибук. История, случившаяся на небесах". Текст, Книжники, 2010. Перевод Валерия Генкина... Читать >>
Авторство и Книги Авторство и Книги Обо всём
РАСПОЗНАЙ В ОКНЕ ДРАКОНА
Рецензия на книгу Лизы Траткофф Трамбауэр. "Драконы. Полная энциклопедия" Астрель-Спб, АСТ, 2009. Пер. Н. Кудрявцева... Читать >>
СВАДЕБНЫЙ ПОДАРОК ДЛЯ ТРОЛЛЯ
Рецензия на книгу Кэтрин Лэнгриш "Гора Троллей", АСТ, Астрель, 2007. Перевод Ольги Васильевой... Читать >>
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт 7. Остановка "Кладбище". Конечная.
Когда я приезжаю в Днепропетровск, обязательно хожу на Сурско-Литовское кладбище.Там шесть могил.Похоронены парами: дед Иван Бредун и бабушка Фрося, ... Читать >>
Юмор и Развлечения Юмор и Развлечения Еда и Кухня
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 4
Сначала о популярном ныне, о гомосексуализме. Первый экспонат “Идеальная возможность поближе познакомится” настолько выразителен, что зд... Читать >>
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 10
В предыдущей статье я почему-то решил, что в этой стране кроме фаллоса после Августа 98-го ничего не осталось. Но я ошибался, не смотря на титаническ... Читать >>
Ужин второй: ностальгическая форЭлка, "Три капусты", салат зеленый со шпинатом, авокадо и большими красными помидорами
Что у нас сегодня на ужин.... А сегодня у нас форэлка. Именно так называла маленькую серебристую речную форель Таня Ремизова. С Таней мы отдыхали в Т... Читать >>
Культура и Исскуство Автомобили и Транспорт Дети и Воспитание
ВЕЧНАЯ ВТОРАЯ РОЛЬ КЕТРИН ХЕПБЕРН
Если бы удар пришелся чуть левее, травмы носа было бы не избежать. А так, всего лишь потемнело перед глазами, закружилась голова, зазвенело в ушах и ... Читать >>
Ну, а девушки, а девушки потом...
Я решился наконец на давно задуманное. А именно совершить пробный полет на самолете, чтобы решить, хочу ли я получить лицензию на его управление. А в... Читать >>
Монстры, которые нас съедят
Я думаю, мы сами выращиваем монстров, которые однажды сожрут нас окончательно. А когда от нас ничего не останется, будут рыдать: "Мамочка, папочка, н... Читать >>
Обновления заметок
Елена  Смирягина
Елена Смирягина
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 5495
Юмор и Развлечения
15 ФАКТОВ И ЛИЧНЫХ НАБЛЮДЕНИЙ О РОЖДЕСТВЕ В ШТАТАХ И ВООБЩЕ
1. Рождество в Америке один из самых главных семейных праздников. В церквях – обязательно торжественные службы, в школах – большие канику... Читать >>
Еда и Кухня
КЕФИРНЫЙ ГРИБ НАСТУПАЕТ
Света П., замечательный человек и многодетная мать, подарила мне как-то чайную ложку симбиотической группы бактерий и микроорганизмов рода зооглея. Г... Читать >>
Психология и Религии
ВСЕМ БЫВШИМ ПОСВЯЩАЕТСЯ
Тихий зимний вечер, пушистые снежинки на подоконнике и уютный мягкий свет монитора… Дети давно спят, муж задремал на диване, и вскипел электри... Читать >>
Юмор и Развлечения
КАК МИСТЕР ФЕРНАНДО С МИСТЕРОМ ЛИ СУШИЛЬНУЮ МАШИНУ ЧИНИЛИ
Одна из причин, по которой люди не хотят переезжать в другую страну – нежелание выглядеть идиотами. И дело даже не в языке, хотя без языка ты н... Читать >>
Обо всём
ДОБРОЕ УТРО ОТ 20.10.16: ПОЙМАТЬ ЯПОНСКОГО РЕБЕНКА №4
Наша автобусная остановка для младшей школы – это человек двенадцать, если полный состав. Самые шумные – четверо японских детишек. Точнее... Читать >>
Здоровье и Спорт Еда и Кухня Юмор и Развлечения
АМЕРИКАНСКАЯ МЕЧТА: ОТ АПТЕЧНОЙ ЛАВКИ ДО ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ КОРПОРАЦИИ

Отправляясь в экспедицию, Диего Альварес Чанка, уроженец Генуи и подданный Его Величества короля Англии, известный не столько как лекарь и фармаце... Читать >>

Постный фасолевый супчик

Ингредиенты:
1. Крупная белая фасоль - 100 г.
2. Пара небольших морковок.
3. 5-6 стеблей сельдерея.
4. Пучок ... Читать >>

ПРОВОДИТЬ СТАРЫЙ ГОД ПО-ХОРОШЕМУ
На дворе задождило. Зима, однако.Белки попрятались, поджали мокрые крысиные хвосты в опушке. На полянке перед нашим домом копошатся мелкие серые птич... Читать >>
Культура и Исскуство Бизнес и Экономика Путешествия и Отдых
ЕЛЕНА ДЛЯ ХОМЕРА
«Дорогая мисс Елена, вы обещали прийти ко мне в студию, но вот уже несколько дней я не слышу от Вас ни слова, это подсказывает мне, что вы пошл... Читать >>
АМЕРИКАНСКАЯ СЕМЬЯ: ВМЕСТЕ ВЫГОДНО
Порой приходится слышать: «американцы живут богаче, чем мы - по три раза в год летают отдыхать на Гавайи!». Или наоборот – «ц... Читать >>
ЧАСТЬ 11 ДОРОГА ДОМОЙ И ЭПИЛОГ
Обратный путь – всегда короче, особенно, если он домой.Кроме того, уже не предвидится неожиданностей.Девятого мая 2006 года мы проснулись в пит... Читать >>
Обо всём Авторство и Книги Отношения и Интим
ДОБРОЕ УТРО 16.09.14 3 КНИГИ ИЗ 10, КОТОРЫЕ ПОВЛИЯЛИ И ОПРЕДЕЛИЛИ
Книги, которые повлияли на человека, вовсе не обязательно важны для истории мировой литературы, должна я заметить, прежде чем расскажу о себе. Иногда... Читать >>
РЕПКА, ТЕРЕМОК, ЗОЛОТАЯ РЫБКА И ДРУГИЕ СКАЗКИ ПАТРИСИИ ПОЛАККО
Когда с неба посыпались камни, и один из них, огромный и тяжелый, приземлился аккурат на лужайке перед домом, бабушка всплеснула руками и воскликнула... Читать >>
КАК "СКЛЕИТЬ" ДЕВУШКУ НА НОЧЬ
Джентльмены! Тему, которую я поднимаю в данной заметке, каждый из вас наверняка обдумывал на досуге. Кое-кто возможно по утру даже делал для себя выв... Читать >>
Бизнес и Экономика Закон и Право Путешествия и Отдых
СЕКТА КРОЙКИ И ШИТЬЯ ДЛЯ ДЕВУШКИ
Навязчивая реклама проникает во все сферы нашей жизни. Особенно она мешает бизнесу, создавая информационный шум в голове у делового человека. Это реа... Читать >>
ДВОЙНИКИ: КАК УВЕДОМИТЬ О ВТОРОМ ГРАЖДАНСТВЕ (ЧАСТЬ 1)
Девушка в большой не по размеру шапке с кокардой смерила меня серьезным пристальным взглядом, затем посмотрела в документ, затем – опять на мен... Читать >>
МОСКВА 2 - ВЗГЛЯД ИЗ-ЗА ОКЕАНА ПОСЛЕ ДОЛГОЙ РАЗЛУКИ (КРИТИЧЕСКИЙ)
Итак, москвичи-россияне, зажмурьтесь и приготовитесь испить горькую чашу, поднесенную заморским гостем. Я знаю, это не комильфо, приехать на недельку... Читать >>