МОСКВА - ВЗГЛЯД ИЗ-ЗА ОКЕАНА ПОСЛЕ ДОЛГОЙ РАЗЛУКИ
МОСКВА - ВЗГЛЯД ИЗ-ЗА ОКЕАНА ПОСЛЕ ДОЛГОЙ РАЗЛУКИ

Кратенько некоторые итоги. Если честно, в прошлый раз я был в Москве не так, чтобы давно, а, кажется, что приехал в другой город. Вот честно. Жил на том же Теплом Стане. Или сейчас говорят «в» Теплом Стане? Чтобы никого не обидеть. Так вот, я перестал себя чувствовать гостем на центральной улице аула. Куда-то аул весь рассосался. Вместе с глухой пробкой на перекрестке с Профсоюзной. Не было эстакады и вдруг появилась. И всё поехало. Привет всем, кто голосовал не за нынешнего мэра. Вообще, начинаешь видеть многое свежим оком.

Например, мало кто из столичных жителей знает, что Москва на взгляд удивительно белый город. Даже хочется немного разбавить - долить кофею в молоко. По вкусу.

И даже приток гастарбайтеров стал восприниматься населением положительней, так как они реально работают там, где наши только жалуются на жизнь.

Московская едаДалее идет еда. Мой желудок, наконец, оторвался по полной. Такой тип еды, например, в Америке называется "Дели" - от слова Деликатесы. И продается только в специализированных магазинах, побаловать себя любимого за отдельные деньги. Так вот, в Москве вся еда "Дели". Чёрный хлеб – вообще уникальное мировое явление. Вот чем гордится и в символы выбирать.

Кроме того, обозначился ресторанный бум. Кофе-стейшны, стейк-хаузы и прочие фаст-фуды на любой вкус и кошелек. Некоторые так и пишут на баннерах, чтобы покрыть максимальную аудиторию: Ролы, Плов, Пицца, Шурпа, Кальян. Лично мне понравились неприметные кавказские рестораны – дёшево и вкусно.

Теперь о воде. Только поживший в Америке и ждущий вечность, пока пойдет чуть теплая вода из душа, чтобы помыться, может оценить это. Какие же вы, москвичи, счастливые! Как же я отвык от этого. Залез ванну, открыл воду, и на тебе! Вот если горячая вода, то горячая вода. А если холодная, то реально холодная. А не пойми что, и ждать три часа.

О транспорте. Отличный аэропорт сделали из Шереметьево-2. Терминал D по исполнению вполне на уровне с американскими и европейскими. Самое большое восхищение вызывает Аэроэкспресс. Полчаса - и ты уже на Белорусском вокзале. Администрация аэропорта даже подумала, чтобы как можно шире оповестить об этом гостей столицы. На выходе из прилетной зоны к тебе сразу приближаются крепкие мужчины, которые настойчиво повторяют: "Такси не нужно".

На МКАД-е развернулось строительство вылетных развязок. Минка вообще стала шоссе европейского уровня, а ещё строят платный дублер. На подмосковных заправках появились нормальные закусочные и туалеты. Да что там! Под Можайском в сельском магазине под названием «Пол-горы» приняли к оплате кредитную карточку. Каково?!

Московское метроС радостью отметил, что москвичи привыкли входить и оплачивать проезд в наземном транспорте. Хотя я еще видел единичный случай, когда вроде приличная тетка, пользуясь своей гибкостью, быстро подлезла под турникет и прошла в салон не заплатив. Но все остальные платят, и никто не ругается, как было поначалу. Как следствие - транспорт, почувствовав прилив средств, стал ходить часто и без задержек. Еще бы убрать эти ужасные маршрутки, эти гробы на колесика, садясь в которые чувствуешь себя килькой в томатной банке.

Такси стало дёшево и доступно. В два часа ночи, моя знакомая Катя Лобанова, (не подумайте ничего плохого, мы были, к сожалению, не одни), заказала мне машину, просто нажав несколько кнопок в своем смартфоне через яндекс-такси. Мы сразу увидели на карте, где находится наша машина, и как она подъезжает с чуть ли не паспортными данными водителя. Через десять минут я уже мчался по городу. И согласитесь 450 рублей, то есть чуть больше, чем 10 долларов, в два часа ночи от Садово-Кудринской до окраинного Тёплого Стана – это копейки. Ничего подобного по уровню сервиса и цене я в Америке не наблюдал.

И самое главное, что есть в Москве и, кажется, несправедливо не замечается, как данность. Бриллиантовая звезда в московской короне, спасибо товарищу Кагановичу. Да, это оно – московское метро. Достаточно быстро добраться из любого Монькиного зада в центр и далее в другой Монькин зад – это дорогого стоит. Я уж не говорю об эстетической стороне дела. Я всё детство и молодость ездил через станцию метро Киевская и не знал, что ездил через музей. Вот в Вашингтонском метро, хоть оно и потише, с эстетической точки зрения чувствуешь себя немного крысой в трубе. Не говоря про Нью-Йоркское, где чувствуешь себя крысой в трубе канализационной.

В столичной подземке интервал и четкость работы поразительная. Умели ж делать на совесть, работая за страх.

Московские домаПорадовали госслужбы. Позвонил по телефону, указанному на сайте налоговой - подняли с первого раза и долго отвечали на мои вопросы с заходом в свои компьютеры. Раньше дозвониться по любому телефону госслужбы было просто нереально. То же и «единое окно коммунальных платежей». В этом случае я вообще обнаглел и послал вопросы по указанному емейлу. И, неслыханное дело, ответили! И разъяснили. Правда, письмо не подписали. Но не всё же сразу.

Съездил в три конторы по квартирным делам - очередей вообще нет. Куда делись? Еще год назад я писался двухсотым в то же окно. Сейчас хорошо, если два человека. Правда, у нас народ до сих пор не привык к этому, и очередь создадут на ровном месте, постоянно пытаясь пройти вперед «только спросить». Я не препятствовал. Всё равно быстро.

О банковском сервисе. Вырос заметно. Зашел в Сбербанк на том же Тёплом Стане. И там ввели очереди по отрывным талончикам и номер еще голосом озвучивают. А от сотрудницы, которая объясняла мне, как правильно пользоваться банкоматом, я вообще отвязаться не мог. Так и стоял десять минут, как дурак с открытым ртом, и слушал-слушал.

Московские домаО людях. Чего я заметил: Люди в Москве в целом как-то вежливей стали. Нет, правда, народ такой добрый стал и улыбчивый. Вот я дом искал, к нескольким людям подходил, приветливо улыбнусь и спрашиваю: "Добрый день. Извините, пожалуйста. Вы не могли бы подсказать, как мне найти Наваторов дом один?" Так мне и улыбнутся в ответ, и в подробностях расскажут, как пройти, и чуть ли не за руку довести хотят. Особенно женщины среднего возраста. Прямо горжусь за столицу.

Возвращается московская предупредительность, которую я помню с детства, вытравленная дикими реформами Гайдара-Чубайса. Видно, как человек перестает быть друг другу волком. На остановке в меня случайно врезался пятилетний малыш. Я не ожидал от него ничего, но он помолчал, а потом поразил меня фразой: «Ой, извините…»

О других приятных мелочах. Наконец убрали эти ужасные палатки, порождение девяностых, от станций метро и вообще из города. Водитель в автобусе мне настойчиво совал две копейки с тридцати рублей, хотя я его уверял, что сдачи не надо. И в магазинчике, когда я покупал зефир и попросил пакет, мне выдали роскошный «бэг» совершенно бесплатно. И зебру водители стали уважать. И автобусы ходят часто-часто, и маршрутки. Да!

Ещё количество женщин с колясками поразило, раньше такой рождаемости не было.

Я уже не говорю о сверхразнообразной и невероятно доступной вечерне-культурной жизни столицы, чего так не хватает русскому за границей – театры, концерты, девушки. Впрочем, не будем сыпать соль на раны.

Вывод. Вот такой он взгляд, чуть со стороны. Есть, конечно, и недоработки. Куцые развязки и коррупционная застройка. Тяжелое наследие старика Батурина. О ценах отдельный разговор. Кусаются, собаки. Но главный недостаток в Москве один - много нытья о том, как всё плохо. Расскажите об этом нашим бабушкам. Вот они посмеются.

P.S. Этот текст моё алаверды на заметку жены, которая поделилась своим видением города. Первое фото - вид из окна моего дома.


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Еда и Кухня Авторство и Книги Юмор и Развлечения
ЧТО ЗА РЫБКА НА СТОЛЕ?
«Возьмите филе белой рыбы...» Интересно, что имеютввиду авторы этого восхитительного рецепта? Ведь с этой рыбой вечно какая-нибудь путани... Читать >>
АТОМНАЯ СКАЗКА
Рецензия на книжку Антонины Лукьяновой "Настоящая физика для мальчиков и девочек", Интеллект-Центр, 2008... Читать >>
Дневник героической матери Part 3 (Парт сри). Вторник
Ночью организм затребовал «до ветру». На улице темно и, предположительно, вокруг дома бродят плохие люди, дикие животные и потусторонние ... Читать >>
Юмор и Развлечения Путешествия и Отдых Авторство и Книги
КАК МИСТЕР ФЕРНАНДО С МИСТЕРОМ ЛИ СУШИЛЬНУЮ МАШИНУ ЧИНИЛИ
Одна из причин, по которой люди не хотят переезжать в другую страну – нежелание выглядеть идиотами. И дело даже не в языке, хотя без языка ты н... Читать >>
АБСОЛЮТНАЯ КРАСОТА: КАНЬОН АНТИЛОПЫ, ШТАТ АРИЗОНА

Если судить по рекламным листовкам, разложенным веером в холле гостиницы городка Пейдж, каньон Антилопы – есть красота неземная. Внимательно... Читать >>

НОВЫЙ ГОД У СВАНТЕСОВ ИЛИ ФРОКЕН БОК - ЗВЕЗДА ПРАЗДНИЧНОГО ШОУ
Пьеса для детского новогоднего спектакля по мотивам сказки "Малыш и Карлсон"... Читать >>
Бизнес и Экономика Юмор и Развлечения Культура и Исскуство
АМЕРИКАНСКАЯ СЕМЬЯ: ВМЕСТЕ ВЫГОДНО
Порой приходится слышать: «американцы живут богаче, чем мы - по три раза в год летают отдыхать на Гавайи!». Или наоборот – «ц... Читать >>
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 8
Я уже, грешным делом, подумываю, а не открыть ли мне школу рекламного мастерства. Тем более, что я давно убедился - дело это совсем не хитрое, я бы д... Читать >>
ВЕЧНАЯ ВТОРАЯ РОЛЬ КЕТРИН ХЕПБЕРН
Если бы удар пришелся чуть левее, травмы носа было бы не избежать. А так, всего лишь потемнело перед глазами, закружилась голова, зазвенело в ушах и ... Читать >>
Образование и Наука Отношения и Интим Путешествия и Отдых
БУДЕМ УЧИТЬ РЕБЕНКА ЧИТАТЬ?
Наступает время, когда детство кончается... Вроде еще можно играть в куклы и отрывать им ноги, изображать из себя лошадку, гарцуя разными аллюрами на... Читать >>
КАК МНЕ ЖАЛКО МУЖЧИН ИЛИ ЖОПА НАВСЕГДА
Жаркое русское лето, как и статья многоуважаемого Берта, способствуют возникновению философских настроений в обществе, терзаемом алкоголем и сибаритс... Читать >>
ВЗЯТЬ СЕНАТОРА ЗА ПУГОВИЦУ И СПРОСИТЬ
К встрече дорогих гостей у русских готовятся с таким же размахом, как и встрече лютого супостата - то есть, бросают все ресурсы. Гости в ответ спрос... Читать >>
Обновления заметок
Андрей Смирягин
Андрей Смирягин
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 5388
Отношения и Интим
КОГО ЛЮБЯТ ДЕВУШКИ
Романтика, она не для мозга, она для души. Никакому расчету не поддаётся. Давно это было. Повел я девушку в ЦДХа, дом художника на Крымской. Девушки... Читать >>
Культура и Исскуство
ИРОНИЯ СУДЬБЫ ЭЛЬДАРА РЯЗАНОВА
Эльдара Рязанова я видел один раз в жизни. Это было на строительном рынке на Академической. Я покупал что-то для ремонта у кооператоров. Он тоже. Ряд... Читать >>
Путешествия и Отдых
КАКИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ С ЛЮДЬМИ Я ХОТЕЛ БЫ ПОСТАВИТЬ
ЭКСПЕРИМЕНТ ПЕРВЫЙ Допустим, я водитель, оставил машину на парковке и ушёл, забыв выключить фары. Возвращаюсь, а аккумулятор сел. Кто мне поможет? Н... Читать >>
Образование и Наука
Я НЕ ХОЧУ, ЧТОБЫ ОНА ЗДЕСЬ ПЕЛА
Вот когда есть у человека талант - он есть, а когда его нет, то хоть кол на голове чеши. В конце Мая я поставил перед женой задачу. Сказал, чтобы за... Читать >>
Путешествия и Отдых
ВЗЯТЬ СЕНАТОРА ЗА ПУГОВИЦУ И СПРОСИТЬ
К встрече дорогих гостей у русских готовятся с таким же размахом, как и встрече лютого супостата - то есть, бросают все ресурсы. Гости в ответ спрос... Читать >>
Авторство и Книги Авторство и Книги Авторство и Книги
ЧИК-ЧИРИК ПРЕВРАЩЕНИЯ
Рецензия на книгу Валерия Медведева "Баранкин, будь человеком!" Самовар, 2009... Читать >>
РАСПОЗНАЙ В ОКНЕ ДРАКОНА
Рецензия на книгу Лизы Траткофф Трамбауэр. "Драконы. Полная энциклопедия" Астрель-Спб, АСТ, 2009. Пер. Н. Кудрявцева... Читать >>
МОНОЛОГ ДОБРОЙ ЕВРЕЙСКОЙ БАБУШКИ О ВОЛШЕБНОЙ СИЛЕ ХОРОШИХ ЕВРЕЙСКИХ СКАЗОК
Реценщия на книгу Ицика Кипниса "Медведь летал. Сказки для детей", Текст, Книжники, 2011... Читать >>
Юмор и Развлечения Юмор и Развлечения Автомобили и Транспорт
Дневник героической матери Part 6 (Парт cыкс). Пятница
Ребенок проснулся в восемь утра. В доме душно. Муж говорит, что нужно ночью открывать окно и форточку. Я, разумеется, этого не делаю, и делать не буд... Читать >>
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 4
Сначала о популярном ныне, о гомосексуализме. Первый экспонат “Идеальная возможность поближе познакомится” настолько выразителен, что зд... Читать >>
Ну, а девушки, а девушки потом...
Я решился наконец на давно задуманное. А именно совершить пробный полет на самолете, чтобы решить, хочу ли я получить лицензию на его управление. А в... Читать >>
Дети и Воспитание Путешествия и Отдых Путешествия и Отдых
НУНУ-ЛИЗА
Решил, наконец, собрать свои семейные записи в одном месте. Там оказалось много чего. О детях, о жене, о взаимоотношениях в семье. Возможно, кому-то ... Читать >>
ЧАСТЬ 6 САМОВАРЫ ОПТОМ И В РОЗНИЦУ
Река Березайка впадает в реку Мсту. Со Мстой у моего мужа связанны романтические воспоминания юности. Когда Мста была молодой и горячей, и бурлила не... Читать >>
ЧАСТЬ 7 НА ГОРИЗОНТЕ - ПИТЕР!
Великий Новгород остался справой стороны легендарной трассы-убийцы Е105, затерявшись среди бескрайних просторов.Слева нас обогнали на мотоцикле немол... Читать >>
Путешествия и Отдых Юмор и Развлечения Культура и Исскуство
ПРОЛОГ "ЖИЗНЬ НАДО ЗАПИСЫВАТЬ, ЧТОБЫ НЕ ЗАБЫТЬ"
Каждый русский писатель должен совершить путешествие из Петербурга в Москву. Ну, или из Москвы в Петербург.Один близко знакомый мне русский писатель ... Читать >>
СТРАШНЫЕ ТАЙНЫ НАШЕГО БРАКА
Был месяц май 1994 года, погоды в Москве стояли ласковые, а друг бойфренда моей подруги, с которым предполагалось провести вечер, мне совсем не понра... Читать >>
ПЯТЬ ЗНАМЕНИТЫХ ФИЛЬМОВ, КОТОРЫЕ МОГЛИ ЗАКОНЧИТЬСЯ СОВСЕМ НЕ ТАК
Представляете, Буратино возвращается с золотым ключиком, а папа Карло – умер… Не дождался, сердешный. Старенький, голодный, алкоголизм в... Читать >>