РАДИАЦИЯ И ДРУЖБА НАРОДОВ
РАДИАЦИЯ И ДРУЖБА НАРОДОВ

Я знаю, для многих рассказы моего брата выглядят неправдоподобно. Например, о "Тайне сбитого Боинга", но самое удивительное, что всё это правда. Записывать за ним одно удовольствие. Тогда были простые советские герои, и никто не придавал этому значения.

Он работал в отряде по спецзаданиям, командиром Ил-14, а туда абы кого не брали. Брат на спор сажал самолет с закрытыми шторками, только по приборам. А это много говорит о его уровне летчика.

Итак, про радиацию, дружбу народов и не только. Про всё.

Тут в очередном разговоре, я спросил его о ядерных испытаниях на Малой Земле. Он сказал, что там летал наш отец. Делали замеры. А сам брат свою дозу радиации получил в Чернобыле.

А началось все в Калининграде. Где он выполнял задание по обкатке радиоэлектронного оборудования для вертолетоносцев.

Работа с военными, а у них все по расписанию. Брат рассказывает: руководителем полетом был у нас Ревзин, еврей. Мы его Рейганом звали. Если до двенадцати не звонит, то у нас выходной. Полетов не будет. А там обеспечение: колбаса краковская, шоколад. Взяли два пузыря водки, с экипажем глотнули. Потом решили в город съездить, стоим на остановке. Вдруг подбегает военный - вам из генштаба звонят.

Возвращаемся. Я как командир корабля поднимают трубку. А там крик. На проводе адмирал. Почему не летаете? Я ему говорю, почему вы кричите, не имеете права, я не военный. А он орет – ах ты не военный, раз так, то завтра будешь у меня в армии служить.

Делать нечего, пошли в санчасть. Давление меряли через плащ. Был такой метод, врачи допустили. Остаток дня и ночь подшофе летали. На пятьдесят метров над вертолетоносцем под всеми азимутами. Систему посадки отрабатывали. Выбрали самый длинный кусок с разворотом и давай галсы давать по 250 километров, то в Швецию залетим, то в Финляндию. Обратно возвращались в 2 часа ночи. Вокруг ракеты, истребители. Учения идут. Под утро прилетели трезвые.

Так что, говорит, у нас с советских времен свои вертолетоносцы есть. А французские – это просто бывший министр обороны решил услугу оказать ихнему министру обороны. Нам такого класса и не нужны. Завоевывать Африку-Азию нам не нужно. А всё для переброски сухопутных войск у нас есть. Хотя его можно как госпиталь или командный пункт использовать. Но самый лучший выход – компенсацию получить. А сам Мистраль не нужен.

Отработали на учениях, продолжает. Садимся 26-го числа в Вильнюсе для дозаправки. Смотрю, там уже стоит борт 30001. Известная машина. Это вообще самый первый выпущенный Ил-14. Командир у него был мой приятель по фамилии Сокол, Витя. Говорит, чего-то нас в Чернобыль вызывают. Потом Витька рассказывал. Летаем вокруг реактора, а у нас измерительная аппаратура не работает. И связи нет. Так покрутились два часа, пока не догадались переключить на самый большой диапазон. А там так фонит!

Весь его экипаж и сам Сокол погибли. За десять лет после аварии от рака крови поумирали.

Я первое облако встретил 27-го. Циклон проходил, и облако мимо Калининграда вышло в Балтику. У нас на самолете стоял старенький локатор, дерьмовенький, а я смотрю, мне по локатору чуть ли не Англию видно, Германию. Потом пятно вылазит. Откуда? Ни фронтов, ни гроз. А это просто радиоактивная подсветка.

То облако цветом отличалось от обычных, высотой до 4 километров, бурого цвета, а вокруг все облака белые. В то время Балтика между СССР и Швецией ещё не была поделена. Там зона ничья была в 40 километров длинной и 60 шириной, куда лезли браконьеры из всех стран. Скопилось сотня рыбаков. Так это облако прямо на них вышло. Попало с теплой поверхности на холодную и начало разрушаться. Вся радиоактивность на этих рыбаков и вылилась. Всю рыбу Европа сожрала. Наши умалчивали.

Когда «кузькину мать» взрывали на Новой Земле, радиоактивный след обогнул Землю три раза. После чернобыльского взрыва - раз десять.

Потом и нас в зону аварии отправили, продолжил рассказ он. Я прервал брата, поинтересовавшись, а можно ли было отказаться? Кто отказывался того увольняли, сказал он. В приказном порядке. Хотя платили хорошо  - за 3 месяца можно машину было купить.

Я опять поинтересовался, а давали ли какую-нибудь защиту?

Говорит, выдали нам сменную одежду, а толку-то что. Я потом еще лет десять на даче в ней работал, смеется.

Потом стали давать костюмы химзащиты. Весом по 30 килограмм и в очках. Попробуй взлети - сразу в могилу ляжешь.

Мы, пояснил он, летали в любую погоду. Точность отклонения от маршрута - 10 метров влево-вправо, максимально допустимое. По высоте плюс-минус 5 метров. Очень низко летали. Нужно было знать, где какая вышка, где здание. Вечером на карте все вышечки вокруг нарисуешь, а днем 50 метров над реактором ходили. С нами ребята из ИКИ, института космических исследований. Меряли радиацию по ста сорока параметрам. Лента из принтера так и вылетает. Весь самолет в бумаге.

Я пять месяцев работал. На одного командира два сменных экипажа. Больше всех получил радиации, и там еще один экипаж. Я рассказывал уже. Один самолет так и списали. Там в основном на обтекающих поверхностях радиация накапливалась. Не помоешь.

А вот, говорят, алкоголь помогает, снова поинтересовался я, против радиации.

Наоборот, говорит, кто пил тот быстрее умирал. Спирт можно пить в чистой зоне, он стронций выводит. А если постоянно пить, то спирт выводит и кальций. Наступает кальциевое голодание. И если вокруг стронций, организм заражается больше. Ну да, вечером пили, врачи смотрели сквозь пальцы.

Сколько людей погубили. Метростроевцев погибло много. Там же поначалу реактор тушили водой. Вода прошла через реактор в подвальное помещение, там скопился дейтерий. Появилась угроза термоядерного взрыва. Называется «китайский синдром», реактор нагревался, плавился и уходит в землю. Соединяется с дейтерием и дальше термоядерный взрыв.

Нашли трех человек, практически смертников, рассчитали время, чтобы открыть в нижнем коридоре заслонки и спустить воду в Припять. Они успели за меньшее время и остались в живых. След пошёл к Днепру. Шёл по руслу, не у поверхности. До Кременчуга следили. Постепенно дозировка упала. А люди ловили рыбу.

Вообще самое большое заражение было в России, потом в Белоруссии, потом в Украине. Столько земель было выведено из сельскохозяйственного оборота. Пока период полураспада не прошел. От этого Советский Союз и развалился.

Так считает мой брат. Я с ним не спорю. Не зря же за участие в ликвидации Чернобыльской аварии его наградили орденом Дружбы Народов.

Нет уже той страны, нет дружбы народов. Одни Мистрали остались. Да и те – не нужны.


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Юмор и Развлечения Авторство и Книги Обо всём
ИДЕИ ДЛЯ ПОДАРКОВ "ЛЮБИМОЙ" ТЕЩЕ, "ХОРОШЕМУ" НАЧАЛЬНИКУ, "ДОБРОЙ" ПОДРУГЕ
Лет тридцать назад, накануне международного женского праздника мне была нанесена психологическая травма. Подарком. Забегая вперед, скажу, что она был... Читать >>
ВДОЛЬ СПЯЩЕГО РОДНИКА МИМО ЗЛОВЕЩЕЙ ГОРЫ ЧЕРЕЗ ДОЛИНУ ПРОПАВШИХ ЛЕЖИТ ПУТЬ РЫЦАРЯ...
Рецензия на книгу Эмили Родда "Всё о волшебной стране Тилоаре", Азбука, 2007. Перевод Дарьи Тимошук и Юлии Скоробогатовой... Читать >>
ПРО РАКОВ, ЗАПИНОЧКИ И ВРЕДНУЮ КАТЮШУ
Я решил записывать всё, что со мной происходит. Для потомков. Потомки – это те, кто будут жить потом. А предки – это первобытные люди и ... Читать >>
Юмор и Развлечения Обо всём Юмор и Развлечения
КАК МИСТЕР ФЕРНАНДО С МИСТЕРОМ ЛИ СУШИЛЬНУЮ МАШИНУ ЧИНИЛИ
Одна из причин, по которой люди не хотят переезжать в другую страну – нежелание выглядеть идиотами. И дело даже не в языке, хотя без языка ты н... Читать >>
МИТРИЧ И РУСАЛКА

Дмитрий Дмитриевич Самострелов, по-деревенскому – Митрич, считал, что его жизнь сложилась удачно. Особенно после развода. ... Читать >>

ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 8
Я уже, грешным делом, подумываю, а не открыть ли мне школу рекламного мастерства. Тем более, что я давно убедился - дело это совсем не хитрое, я бы д... Читать >>
Еда и Кухня Еда и Кухня Юмор и Развлечения
Ужин третий: утка в рукаве в компании яблок, апельсинов и чернослива
Суббота - день семейный, выходной. Хочется никуда не ходить, валяться на диване, смотреть кино и много есть, обязательно – вкусного. В субботу... Читать >>
Ужин четвертый: тефтели нежные и овощи тушеные (грубо).
Итак, у нас сегодня в центре внимания - фарш, и с ним надо чего-то сделать. Кстати, эта проблема «чего-то сделать с фаршем» - насущна все... Читать >>
Говорят мужчины. Только успевай записывать
C утра торопились отвезти ребенка на плавание. - На столе банка, в холодильнике суп. Справишься организовать себе обед на работу? – спросила я... Читать >>
Дети и Воспитание Дети и Воспитание Обо всём
Пропавший ребёнок
Каждый человек помнит себя с определенного момента. Самые ранние мои воспоминания встают как очень яркие картины, словно вспышки. Например, вспышка, ... Читать >>
ЗАПИНОЧКИ
Мама родила его в понедельник. Возможно, это объясняет его запинки. - Па-па-па-па, а вот з-з-знаешь... Я сжимаю крепче его прохладную руку, вместе ... Читать >>
О ЛЮБВИ
Шестого июня 2000-года примерно в девять утра я стояла в «детской» 29 родильного дома и смотрела на свежеродивщихся младенцев. Их было шт... Читать >>
Обновления заметок
Андрей Смирягин
Андрей Смирягин
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 5438
Путешествия и Отдых
ПУТЕШЕСТВИЕ ИЗ СТОЛИЦЫ В СТОЛИЦУ 1
Если вы думаете, что я не добавлю ложку дегтя, то зря. Подмешаем в путешествие. Домодедово встретило полумраком и запахом сигаретного дыма, смешанно... Читать >>
Бизнес и Экономика
РУССКИЙ ЭРМИТАЖ НА ПОТОМАКЕ
Помните Вандербильдиху, с которой вела непримиримую войну Эллочка-Людоедка из «Двенадцати стульев» Ильфа и Петрова? Я поведу рассказ о вп... Читать >>
Еда и Кухня
КАКОЙ ЕДЫ НЕ ХВАТАЕТ РУССКИМ В АМЕРИКЕ
Мы есть то, что мы есть внутрь. В связи с последними санкциями на американо-европейску еду в России, в ответ на санкции Запада со странным названи... Читать >>
Отношения и Интим
КАК АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ С БОЖЬЕЙ ПОМОЩЬЮ АННУ КЕРН...
Часто в жизни гении куда как далеки от забронзовевшего облика, нарисованного восторженными биографами и почитателями. На расстоянии гений все дальше... Читать >>
Авторство и Книги
ПОЭТОМ МОЖЕШЬ ТЫ НЕ БЫТЬ, НЕ НАДО
Люблю я вечером посмотреть каналы для интеллигентных людей. Уму разуму набраться. У нас много их в записи. Всё ничего, но одновременно образовалась д... Читать >>
Отношения и Интим Авторство и Книги Авторство и Книги
И НА ЧТО ОН НАМЕКАЕТ?..
Принято считать, что мужчины более прямолинейны, чем женщины. Если его что-то не устраивает или он, напротив, восхищен тобой, то он прямо скажет об э... Читать >>
СКАЗКА О ТОМ КАК СВЕЧА, ЛУЖА И ЯЙЦО НАУЧНЫЙ СПОР ЗАТЕЯЛИ
Рецензия на книгу Анатолия Шапиро "Секреты знакомых предметов" Речь, Образовательные проекты, Сфера, 2009... Читать >>
МОНОЛОГ ДОБРОЙ ЕВРЕЙСКОЙ БАБУШКИ О ВОЛШЕБНОЙ СИЛЕ ХОРОШИХ ЕВРЕЙСКИХ СКАЗОК
Реценщия на книгу Ицика Кипниса "Медведь летал. Сказки для детей", Текст, Книжники, 2011... Читать >>
Авторство и Книги Дети и Воспитание Образование и Наука
УМНЫЕ-БЛАГОРАЗУМНЫЕ
Рецензия на книгу Андрея Усачёва "Умная собачка Соня", ИД Мещерякова, 2009... Читать >>
МАТЬ ГОЛКИПЕРА: МЫСЛИ НЕ О ФУТБОЛЕ

Более неспортивного человека, чем я, найти трудно. Я не умею плавать, не умею кататься на велосипеде и роликах, равно как и на лыжах и коньках. Я ... Читать >>

ОНИ ГОТОВЯТ МЕНЕДЖЕРОВ С ПЕРВОГО КЛАССА
Flashback. 2007 год, январь… Мы идём в школу, в первый раз. Я и мой шестилетний сын Андрей. Мой единственный ребёнок, мой золотой мальчик, м... Читать >>
Обо всём Еда и Кухня Юмор и Развлечения
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт 4. Зупынка "Город".

Пункт четвертый.  Зупынка «Город» 

- Ну, как там? – сп... Читать >>

Теплый фасолевый салат с беконом

Ингредиенты:
1. Крупная белая фасоль - 200 г.
2. Бекон - 80 г.
3. 2 небольшие луковицы.
4. Пучок зелени, лучш... Читать >>

ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 6
Если вы думаете, что чуть ниже страницы висит обычный рекламный банер, то вы глубоко ошибаетесь. Этот шедевр рекламы в Интернет нашел и прислал Серге... Читать >>
Юмор и Развлечения Еда и Кухня Бизнес и Экономика
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 10
В предыдущей статье я почему-то решил, что в этой стране кроме фаллоса после Августа 98-го ничего не осталось. Но я ошибался, не смотря на титаническ... Читать >>
Ужин второй: ностальгическая форЭлка, "Три капусты", салат зеленый со шпинатом, авокадо и большими красными помидорами
Что у нас сегодня на ужин.... А сегодня у нас форэлка. Именно так называла маленькую серебристую речную форель Таня Ремизова. С Таней мы отдыхали в Т... Читать >>
СТЕРВЯТНИКИ ИЛИ КАК В АМЕРИКЕ УСТРОЕН РЫНОК ТРУДА
Одним ясным днем в Штатах я решил поменять работу. Как нормальный айтишник, я не стал покупать газет или стаптывать башмаки на бирже труда, я бросил ... Читать >>